Погода: 16 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Перерасчет за коммунальные услуги

  • В ответ на: счет из гостиницы подлежит оплате. И это можно проверить. И гостиница, как правило, в другом городе.
    А ТСЖ - в этом же...
    Справка из ТСЖ, также как и справка из садоводческого общества в настоящее время как доказательство проживания не принимается.
    как проверить счет гостиницы ? позвонить в гостиницу.
    как проверить справку тсж ? позвонить в тсж.
    так в чем разница ?

    то, что гостиница в другом городе, это что меняет ?

    про садовое общество понятно, там жить нельзя, дачные дома не относятся к жилому сектору, и не обслуживаются комунальщиками по правилам жилого сектора, но причем тут сравнение с тсж ? тсж создается заведомо в жилом секторе, на даче тсж быть не может.

    объясните логику ответов, человек же выше привел ссылку на норму закона, а Ваши выводы надуманы и притянуты, ну или пока так выглядят..

  • Человек привел ссылку на "другие документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ временное отсутствие потребителя.".
    А где написано, что справка ТСЖ может являться ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ временного отсутствие потребителя по месту постоянного жительства.
    Тем более, что ТСЖ не является органом, который контролирует проживание жильцов.За исключением тех жильцов, которые оформляют временную или постоянную регистрацию в доме, который обслуживает это ТСЖ.
    Таким образом, подтверждением может считаться отнюдь не справка, а исключительно ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
    А насколько я понимаю у гражданина такой регистрации НЕТ.
    Кстати, когда человек приезжает в гостиницу или в общагу, там его регистрируют - таким образом через журнал регистрации все можно проверить.
    А как проверить в ТСЖ, если временной регистрации человек не оформил? ТСЖ не ведет такого журнала.... Завтра все побегут в это ТСЖ и наделают себе справок и будут у себя дома не платить за воду.... Не хорошо так делать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (05.05.10 15:04)

  • Что может являться документом подтверждающим отсутсвие проживания по данному адресу:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

    б) справка о нахождении на лечении в
    стационарном лечебном учреждении;

    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;


    Чем справка из ТСЖ лучше/хуже справок:
    - с Работы о командировке,
    - из лечебного учреждения,
    -справка из охранного предприятия?
    или что справку из ТСЖ не проверишь???
    звоните, проверяйте проживаю или нет???
    Почему Я должен еще каким либо образом доказывать что проживаю..
    К стати у меня в справке написано, "Что задолженностей перед ТСЖ не имею..."

    Если взять справку что из ТСЖ (где постоянно прописан) что не проживаю по этому адресу, сделают Перерасчет??? или потребуют документ о том где я проживаю.

  • Если вы в больнице - то врач вас лечит. Он видит, что вы в больнице, то есть не дома.

    Охранное предприятие фиксирует факт постановки квартиры на сигнализацию. И видит, что вы там не находитесь.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ НЕ ФИКСИРУЕТ ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ И ПРОЖИВАЕТЕ. ОН НЕ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВАШЕЙ КВАРТИРОЙ И ЗА ВАМИ 24 часа в сутки, как охранное предприятие, доктор. ОН НЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, что отправил вас в командировку, как ваш начальник и поэтому вы не живете дома.
    ПОЭТОМУ СПРАВКА ТСЖ не является документом, подтверждающим ваше проживание в ТСЖ. Таковым будет являться только временная регистрация по месту жительства...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • вот про дачи..
    http://www.complexdoc.ru/ntdtext/534870
    http://base.garant.ru/2307575.htm
    и еще куча если поискать....

    Чем справка ТСЖ хуже/лучше справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций ( дачи?) Там тоже не следят где я нахожусь)))))

    Поясните этот момент, пожалуста.

  • Вы зря так горячитесь, поскольку если внимательно почитать, то там везде написано "могут", но не "должны", а это разные вещи. Кроме того садоводческим обществам"рекомендовано" вести журналы учета, но их не обязывают это делать, так что далеко не в каждой УК все эти бумажки будут служить основанием для перерасчета, что частенько и бывает на практике.

  • В связи с этим Минрегион России рекомендует органам управления садоводческих некоммерческих организаций организовать ведение учетных документов (журналов, книг учета, иных регистров), в которых следует отмечать дату прибытия и дату убытия граждан с территории садоводческих некоммерческих организаций.
    В ТСЖ ведется журнал прибытия и выбытия?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Так вот именно что рекомендует но не обязывает..)))


    Про веременную регистрацию тогда тоже интересно получается, кто за мной следит где я живу при временной регистрации???? НИ КТО, так же как и председатель ТСЖ..)))))))

  • Зато у вас появляется веское основание для перерасчета. В вашем случае - это самое верное решение

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Таким образом, подтверждением может считаться отнюдь не справка, а исключительно ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
    Нет у нас в России никаких "временных регистраций". Есть "регистрация по месту пребывания" и "регистрация по месту жительства". Пишите, пожалуйста, правильно.
    И как регистрация может подтверждать _отсутствие_ ... я не понимаю...

  • Так же как гостиничный счет - там людей регистрируют по месту пребывания.
    И тут гражданину надо зарегистрироваться по месту пребывания. Тогда все вопросы по перерасчету автоматически отпадут

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Люди ну я ничего не понимаю, почему не делают перерасчет за горячую воду за май???
    Или все забыли уже как тут же писали что было холодно и плохо, а теперь всем жарко и хорошо?

    Я требую адЭквата)))

  • У меня в системе Сервис-население перерасчет уже отображается целых 33 рубля вернули за 4 дня без воды

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А как требовать действий по перерасчету с УК , и есть слух что все якобы УК по городу тянут по перерасчету... и сумма у нас не такая должна быть маленькая как у вас, а почти за весь месяц 10 по 31 включительно не было воды.... а это около тысячи рублей... :хммм::(:хммм:
    Я так понимаю что в нашей стране бесполезно соблюдать закон... :tantrum: услуги не было, а деньги я заплатила, а перерасчета нет, главбух участка в отпуске, главбух который самый главный в УК ООО Регион Ирина Анатольевна вообще сняла с себя полномочия по этому вопросу, четко сказала что она этим не занимается, главный инженер вообще не имеете представления о чем речь, короче и как жить в таком балагане простите, никто ничего не знает, я граждане просто в шоке или это у всех такие отношения с УК :шок:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: У меня в системе Сервис-население перерасчет уже отображается целых 33 рубля вернули за 4 дня без воды
    Что то вода у Вас дешевая такая??? :umnik:

    Я требую адЭквата)))

  • Да вам уже сто раз здесь говорили -смените УК, чего понапрасну эмоциями -то швыряться!

  • Я бы с удовольствием, только я не одна в доме....
    А причем здесь эмоции, это не эмоции, а факты и правда ..... А вы случайно не имеете к УК отношение? А то Вас что то задевает мое присутствие на форуме? :роза:

    P.S. Вообще то на этом форуме все и пишут о проблемах, а так и читать, обсуждать нечего было бы!!! :спок:

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (06.07.10 20:10)

  • В ответ на: почти за весь месяц 10 по 31 включительно не было воды...
    чуть меньше не было ГВ - с 11 по 30 включительно.
    В ответ на: как жить в таком балагане простите, никто ничего не знает...
    это у всех такие отношения с УК
    Писал в другом топике - сам пересчитал и заплатил, сколько положено - ровно за период с ГВ.
    С УК отношений не имею (договорных), поэтому оплачиваю на л\с, в чеках получатель ОАО СибирьЭнерго.

  • В ответ на: Что то вода у Вас дешевая такая??? :umnik:
    Почему это дешевая?
    у нас не было всего 4 дня воды, я прописан в квартире один. Все нормально.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Просто вы с такой болью пишете, что складывается впечатление, будто у вас только одни проблемы в жизни -то цветы покосили, то никто работать не хочет, вот я и подумала, что если все так плохо, то уж давно бы народ подняли и поменяли УК. Или это только вам плохо, а остальным то нормально?

  • В ответ на: Просто вы с такой болью пишете, что складывается впечатление, будто у вас только одни проблемы в жизни -то цветы покосили, то никто работать не хочет, вот я и подумала, что если все так плохо, то уж давно бы народ подняли и поменяли УК. Или это только вам плохо, а остальным то нормально?
    А вы хотите что бы мы все тут зарегестрировались и писали писали, я же от всех жильцов тут ратую... впрочем впечатление складывается жалостливое, ну что ж пожалеть нас тоже можно..:хехе: :flowers:

    Я требую адЭквата)))

  • Ну если вы ратуете от всех жильцов, то тогда почему не можете провести общее собрание и сменить УК? Более того с любой УК договор имеет срок окончания и если по закону за месяц до этого срока ни одна из сторон не заявит о своем нежелании продлить этот договор, то он автоматически продляется. Посмотрите, когда у вас заканчивается договор и за месяц до этого срока уведомите УК о своем желании ее сменить -это ж не так сложно. Чего ныть то на весь форум?

  • Живем в кооперативном доме. Муж уехал на непродолжительно время в августе прошлого года за границу. По факту получилось. что он остался учиться в другой стране. При этом ему предоставили справку, что в период с 01 сентября 2010г по 20 июля2011г на период обучения местро проживание предоставленно по адресу (указывается адрес). Так как муж в квартире, в которой мы проживаем прописан и мы оплачивали счета за него полностью, я обратилась в ТСЖ, чтобы мне сделали перерасчет. Сначала в ТСЖ бухгалтер сказал, извените, вы предоставили справку сегодня, значит с сегодняшнего дня мы будем производить перерасчет коммунальных услуг. После моих настоятельных требований произвести перерасчет за весь период отсутствия мужа, председатель ТСЖ сказал, что так уж и быть МЫ ПОЙДЕМ К ВАМ НА ВСТРЕЧУ и пересчитаем коммунальные платежи с 01 января 2011г, а за предыдущий год НЕ будем, так как не знаем как объяснить данные перерасчеты ревизионной комиссии. На мое заявление мне дали выписку с протокола собрания управления кооператива, где ссылаясь на закон № 160 от 23.07.2008г мне произведут перерасчет кварплаты за три предидущих месяца со дня подачи мною заявления, т.е. с 01 февраля 2011г. И что мне делать теперь с этой бумагой...идти в суд или как то можно повлиять на управление кооперативом в досудебном порядке?

  • В начислении за декабрь 2012 года УК выставила нехилую доплату за горячую воду за два предшествующих года, то есть с января 2011 года. Доплата составляет четверть от всей суммы оплаты по квартирному счётчику учёта.
    До этого момента было всё нормально, выставляли точно по значениям квартирного прибора учёта.
    Вопросы:
    1. Имеют ли право выставлять начисление доплаты по ОПУ за 2011 и 2012 год?
    2. В течении какого периода УК имеет право делать какие-то перерасчёты на предыдущие периоды?
    Заранее спасибо за ответы.

  • В ответ на: 1. Имеют ли право выставлять начисление доплаты по ОПУ за 2011 и 2012 год?
    Нет.

    В ответ на: 2. В течении какого периода УК имеет право делать какие-то перерасчёты на предыдущие периоды?
    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    ...........
    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1702
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Будьте бдительны! Вас пытаются обмануть и украсть ваши деньги.

  • В ответ на:
    В ответ на: <п.9>удалено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
    А можно ссылку на какой-нибудь документ или более развёрнутый ответ?

    Собираюсь писать заявление на этоу тему.

    Исправлено пользователем Shimbun (12.03.13 17:28)

  • В ответ на: А можно ссылку на какой-нибудь документ или более развёрнутый ответ?
    А закон (в данном случае ЖК РФ) не дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос?

  • Да ведь ЖК каждый трактует. как может.
    например, УК так:
    Ранее действовало постановление 307, Вам должны были начислять по формуле 9 приложения 2 к правилам, приводить общедомовые показания ежемесячно к квартирным или нормативам путем установления коэффициентов к объемам. Если этого не делалось, то обязанность по оплате коммунальных ресурсов, учтенных ОДПУ, у собственников осталась. Вам не корректировку произвели, а перерасчет в соответствии с правилами. Общий срок исковой давности 3 года, в пределах этого срока можно и через суд истребовать задолженность. Здесь главное, что обязанность по оплате всего объема, поступившего в многоквартирный дом, лежит на собственниках. Если объем не весь распределен к оплате, то рано или поздно вопрос о доначислении оплаты недораспределенного объема возникнет. Вы можете сказать, что исполнитель плохо выполнял свои обязанности по ежемесячному распределению общедомового объема, но это другое нарушение, не снимающее с собственников обязанности по оплате всего учтенного ОДПУ объема.

    Что можно предъявить в ответ?

  • тут надо смотреть документы. если за потрёблённый по ОДПУ объём по документам расплачивалась УК, собирая деньги с собственников, то тут косяк УК и иск предъявлять надо ей. Если расчёт вёлся ресурсоснабжающей организацией неверно, то это опять же их косяк, так как перерасчёты 307 не предусмотрены.

  • Добрый день. В моей квартире в течение месяца температура не соответствовала норме (19 градусов вместо положенных 22 для угловой квартиры). Должна ли УК сделать перерасчет, если в доме стоит общедомовой счетчик тепла? Если да, то как подсчитать сумму перерасчета?

  • Перерасчет Вам сделают в том случае,если это занижение подтверждено комиссией с представителями УК.

  • это понятно, заключение жилинспекции есть.
    Вопрос в том, положен ли перерасчет если есть общедомовой счетчик, ведь получается было уплачено за фактически потребленное тепло.
    Т.е. получается если бы тепло давалось по норме, то мы бы заплатили больше, а так как был недоотпуск тепла, то мы и заплатили по факту, т.е. УК считает что никто никому не должен.

  • Вы бы видели, что мне в счетах Новосибирскэнергосбыт выставляет - цирк полнейший.
    То перерасчёт по горячей воде в +66р, в следующем месяце -66р эти.
    По отоплению в этом месяце пересчитали в минус ровно, сколько положено за 4 месяца, а т.к. я платил уже за два, то ещё и должны остались - теряюсь, как платить, ведь в следующем они снова что-то насчитают...
    Закон принять - приняли, нормативы похерили, а считать не научились.

  • Оч.хорошо,что есть одпу!В любом случае Вам обязаны сделать перерасчет, но с одпу это будет более точно.

  • а мне поясните, пожалуйста, по этим перерасчетам..
    у нас в доме стоят общедомовые приборы учета тепла. С прошлого года. Но весь прошлый год все собственники платили по тарифу Сибэко, а не по фактическому потреблению по счетчику. В апреле сделали перерасчет по теплу и оказалось, что мы истратили тепла больше, чем проплачивали по тарифам. Может ли такое быть? Может ли дом потребить тепла больше, чем заложено тарифами Сибэко, ведь платили и зимой и летом? Это раз.
    В итоге перерасчета и по показаниям прибора учета тепла УК нам подняло тариф на тепло в 1,5 раза. Они посчитали среднерачетную величину потребления тепла в месяц за прошлый год и выставили нам новый тариф. Но вот как-то не очень понятно, чего это мы этот повышенный тариф будем платить весь год, включая лето. Как-то мне представлялось, что смысл прибора учета тепла в том, чтобы платить по факту потребления - зимой больше, летом ноль. Почитала постановление, про перерасчет раз в год нашла, ладно, согласна. Но непонятно остается одно - правомерно ли, что УК самовольно изменило тариф? Это два.

  • Вы немного путаете тарифы с нормативами. УК не может менять тарифы (нормативы собственно тоже) по своему усмотрению, так как установкой тарифов занимается государство и уж точно не отдельно взятая управляющая вашего дома. А на счет ОДПУ, государство поэтому и стимулирует к их установке, чтобы оценивать РЕАЛЬНЫЕ траты по теплу, а не по каким-то нормативам, которые чаще не отображают действительное положение дел. ОДПУ тем хорошо, что вы платите только за то, за что потребили. Есть кстати риск, что ваша УК, несмотря на поставленный счетчик, выставляет вам по-прежнему плату по нормативам. Как показывает практика, УК ленивые очень, поэтому их надо хорошенько расшевелить, чтобы они начали начислять вам по счетчику.

  • непонятным так и остается одно - действительно ли дом мог потребить тепла больше, чем заложено нормативами. Кого ни спрошу, у всех то наоборот получается, в сумме у всех тепла потребляется меньше, а у нас почему-то больше.
    Или может быть ещё дело в бойлере, которым оснащен наш дом? т.к. за горячую воду наш тариф 59,24, а не 75,10. На него же круглогодично идет тепло и вот отсюда и перерасход по теплу?

  • Эмм, а с какого перепуга ваша УК вообще поменяло вам тарифы? Она не имеет на это права вообще-то. Думаю вам с жильцами нужно заняться этим вопросом, разобраться, откуда ноги растут и если это самоуправство УК – жалобу на них писать

  • Советую вам уточнить, нет ли в вашем доме каких арендаторов в подвале или на первых этажах, которые подсосались к вашему счетчику и за которых вы по факту оплачиваете потребление тепла. Потому как, если УК у вас самопально тарифы меняет, то и списывать на вас траты этих арендаторов может, а денежку себе в карман. По идее у этих арендаторов должны стоять индивидуальные счетчики, показания которых вычитаются из показаний вашего ОДПУ, но это редкость большая)))

  • Уважаемая Natalya1985! Из Вашего поста ясно, что Вы столкнулись с проблемой, но сложно понять в чем ее суть. Ознакомиться с тарифом на тепловую энергию, который устанавливает регулятор, Вы можете на сайте ОАО «СИБЭКО» (раздел «Потребителям», подраздел «Населению»). Предъявлять иные расценки поставщик коммунальных услуг не может. Если у Вас есть вопросы по стоимости услуг, Вы всегда можете их задать, обратившись в по тел. 289 1212 или написать Ваш вопрос на сайт, в раздел Потребителям. Будем рады Вам помочь!

  • согласно 354 постановлению, мы можем оплачивать тепло по факту потребления в месяц, либо по среднему потреблению за прошлый год. Но вот сильно возмущает, что в итоге мы, получается, тратим тепла намного больше, чем заложено нормативами Сибэко.
    за Управляющй компанией следит совет дома, т.к. наша УК любит с нами помошенничать. К дому никто не подключен и арендаторов нет. Но правда весь наш подвал жилой. Но мы ведь так и так бы оплачивали отопление подвала, там же все коммуникации. Да и за жильцами подвала тоже следит совет дома, за их воду мы например не переплачиваем. В УК уже ходила, ответ один - мы столько тепла потребили в прошлом году, вот и произвели перерасчет, выставили долги и далее будем платить по среднему за прошлый год.
    получается, что да, мы такой вот теплолюбивый дом... но как-то жаба то душит переплачивать по счетчику, уж лучше его тогда отключить и платить по нормативу.

  • Этажность, год постройки, материал стен и получившийся среднегодовой тариф на м2 - озвучьте, пожалуйста.

    Светить и никаких гвоздей.

  • На самом деле может быть масса причин почему так. Теплопотери из-за плохой изоляции, трубы зашлакованы и т.д., вот тепло и гонят. У вас ремонт когда последний раз был?

  • этажность 5, год постройки 1972, стены - кирпич, получившийся среднегодовой тариф на м2 - 26,52р

  • капитальный ремонт не знаю когда был, мы купили квартиру полгода назад. Но в принципе да, труды были откровенное гнилье, в квартире всё меняли.
    ну раз такие значительные теплопотери действительно могут быть, придется платить..

  • Да, много. Может они туда тепло на нужды ГВС включили?
    В Новосибирске более 50 кирпичных домов 1972 года постройки.
    Список приложил, посмотрите. Можете обзвонить председателям похожих домов, сравнить.
    Точно никто к вашему дому не подключен? Может по осени было плохое давление - пол месяца сливали на дренаже, или ещё какая-нибудь авария?
    Получается нужны помесячные отчеты с общедомового теплосчётчика и въедливый разговор с инженером УК.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Зашлакованные трубы снижают потребление тепловой энергии, а не увеличивают.
    Теплопотери большие с неизолированных труб могут только на чердаке.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Напрямую то нет, а если батареи из-за этого холодные, жильцы жалуются на холод, то топят больше, вот расходы и растут. или я путаю чего?

  • В ответ на: жильцы жалуются на холод, то топят больше
    Нет такого влияния. Такое может быть, только если котельная (печка) в доме.

    Светить и никаких гвоздей.

  • спасибо большое, очень полезная информация))) буду разбираться, чтоб хотя бы понимать, за что плачу. Про затраты на гвс уже подумала, у нас бойлер, так что расходы на тепло скорее всего оправданы, просто хочется понять

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: