Погода: 17 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Перерасчет за коммунальные услуги

  • Был в командировке. Принес билеты в ЖКХ приняли заявление и копию билетов.
    Пересчитали только вывоз мусора. (самый дешевый тариф).
    На вопрос почему не пересчитываете лифт.
    Ответили что по постановлению услугу лифт не пересчитывают.
    Где прочитать про это?
    на воду стоят счетчики.

    {Конкретизировано название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.04.14 23:08)

  • Если просто поразмыслить: независимо от того дома Вы или Вы в командировке - сидит обслуживающий персонал, получает зарплату (соответственно налоги), просто время изнашивает лифт, который надо содержать в исправном состоянии( обслуживающая компания с которой договор заключён - тоже видимо от этого дома получает средства - бесплатно ничего не бывает)

  • Услугуй лифт я не пользуюсь - почему я за нее должен платить ?

  • Если Ваш дом на балансе у Вас (у Жильцов, создано ТСЖ), то по закону: независимо от того, пользуетесь Вы этой услугой, или нет - все затраты жильцы несут по доле участия, даже если Вы уезжали. А если дом муниципальный, затрудняюсь...

  • А как определить: дом на балансе жильцов или мэрии?

  • Если у Вас кооператив, если у Вас В доме зарегистрировано товарищество собственников жилья ( Вам лично можно ориентироваться так: если в доме выбран "председатель", Если Ваш дом зарегистрирован как "юридическое лицо" - значит он на балансе жильцов).

  • В ответ на: Если Ваш дом зарегистрирован как "юридическое лицо" - значит он на балансе жильцов).
    Какой мрачный бред. Даже комментировать не хочется.

  • Лично я знаю как мне ориентироваться, но не понимаю какое отношение Ваш ник имеет к ТСЖ (кстати самой эффективной форме управления домом), если Вы несете такую чушь. Полная безграмотность в гражданском и жилищном законодательстве.
    Дом не может быть зарегистрирован как юридическое лицо. Его образуют собственники помещений в доме. На балансе собственников он так же не может стоять (как вообще это можно себе представить), т.к. в натуре общее имущество выделить нельзя. Муниципальным дом является только тогда, когда 100% помещений в нем принадлежат мэрии на праве собственности.

  • Лифт - общее имущество собственников в доме.
    Собственник вне зависимости от того, проживает он в квартире или нет должен нести расходы на содержание общегно имущества.

    Пользование лифтом - НЕ УСЛУГА!!!!
    Услуга - ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА И ЛИФТОВОГО ХОЗЯЙСТВА

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Есть у кого Методика расчета начисления оплаты по тепловой энергии?
    Нужно посчитать перерасчет по отоплению.

    Задача:
    общая площадь квартиры - 80 кв.метров
    неработающий стояк на кухне (8 кв.метров)
    жилая площадь - 56 кв.метров
    плата за отопление в месяц - 1200 руб

    Решение УК: 1200/80*8=120 руб
    если следовать данной логики, то при отсутствии отопления во всех батареях получим:
    1200/80*(56+8)=960 т.е. в неотапливаемой квартире все равно нужно платить
    1200-960=240 руб?

    или все же "коридор и т.д." (24 кв.м) также нужно пропорционально "раскидать" на отапливаемые помещения?

  • Снижение платы исходя из количества неработающих батарей нет. Учитывается температура в жилом помещении. Поэтому такой подход в принципе не верен, но возможно, выгоден для вас

  • есть АКТ, в котором сказано, что температура ниже нормы (14 градусов) в данной комнате. Перерасчет сделан только для этой площади, а кто/что отапливает коридор? Идти по коридору с тепломером до той отметки, когда будет 18 градусов? :смущ:
    поэтому и спрашиваю, есть ли методика/рекомендации КАК делать перерасчет не для всей квартиры, а для её доли

    Исправлено пользователем null (11.11.09 18:15)

  • В ответ на: Есть у кого Методика расчета начисления оплаты по тепловой энергии?
    Нужно посчитать перерасчет по отоплению.
    Есть постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307, где сказано:
    В ответ на: 60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.
    В ответ на: 62. Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги.
    т.е. размер платы корректируется за услугу вцелом, в данном случае услугу отопления надлежащего качества, исходя из общей площади.
    Вариантов дробления (мы, типа, только в этом углу Вам услугу недооказали) не предусмотренно.

  • Еще один пункт процитирую:
    В ответ на: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры
    Размер ежемесячной платы за тепловую энергию у вас один. Вот и снижайте его на 0,15 % от размера платы за каждый градус ниже норматива. Перерасчет для доли квартиры не производится

  • В ответ на: Нужно посчитать перерасчет по отоплению.
    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для проведения перерасчета вам следует руководствоваться Приложением 1 к указанным правилам.
    http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

    за каждый час отклонения
    температуры воздуха
    (суммарно за расчетный
    период) размер
    ежемесячной платы
    снижается:
    на 0,15 процента размера
    платы, определенной
    исходя из показаний
    приборов учета за каждый
    градус отклонения
    температуры;
    на 0,15 процента размера
    платы, определенной
    исходя из нормативов
    потребления
    коммунальных услуг (при
    отсутствии приборов
    учета), за каждый градус
    отклонения температуры

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Решение УК: 1200/80*8=120 руб
    довольно изящное решение:)
    я бы согласился.

    если пытаться настаивать на постановлении 307, то на месте ук я бы ввел ежедневное как минимум 3-х разовое составление акта в присутствии владельца, согласно тому-же 307-му.

  • В ответ на: я бы согласился.
    а я нет!!!!
    не за денег, а за то, что я не могу пользоваться данной комнатой почти полгода!
    Вы бы согласились, чтоб за 120 рублей в месяц из трехкомнатной квартиры получили бы двушку?!?

    вот мне и надо "досадить" Сибирьэнерго.
    УК пишет объяснительные в Сибирьэнерго, и видимо, на данной сумме они меж собой договорились, минуя меня. А я не хочу второй год оставаться без комнаты.
    "пошел" по соседям - подбиваю на аналогичные действия...

    Исправлено пользователем null (12.11.09 10:10)

  • Так а не проще принять решение о проведении ремонта этих стояков? Или дело не в стояках?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: не за денег, а за то, что я не могу пользоваться данной комнатой почти полгода!
    Вы бы согласились, чтоб за 120 рублей в месяц из трехкомнатной квартиры получили бы двушку?
    вот мне и надо "досадить" Сибирьэнерго.
    "пошел" по соседям - подбиваю на аналогичные действия...
    Тогда надо определится, что является целью - перерасчёт или запуск неработающего стояка.
    Исходя из цели и действовать.
    А так кухня - не комната, они вам ещё и счёт за электроэнергию экономят, т.к. холодильник (если он у вас на кухне) меньше её кушает при пониженной температуре (у меня походу он ваще водиночку способен кухню отапливать:улыб:).
    А так - предложили вариан перерасчёта, какой проще - предложите свой, основываясь на законе, оформите заявительнов двух экземплярах со ссылками на статьи закона и под роспись.

  • я думаю что нет.
    они то горячие, что прикоснуться нельзя, то словно их "кто-то" перекрывает.
    текущая версия: сосед с 7-го этажа не дает допуск к осмотру своего стояка.
    я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.

  • цель - запуск стояка.
    УК не может решить это оперативно (раз десять гоняли своих сантехников) - решили отделаться малой кровью (согласились на перерасчет), но нелюбят писать объяснения в Сибирьэнерго.
    Поэтому текущая задача столкнуть лбами "монстров".
    "Кухня" - является одной из детской, поэтому делать по вечерам для первоклашки спальню в гостиной/кухни на мякой мебели - неправильно.

    Исправлено пользователем null (12.11.09 12:44)

  • В ответ на: я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.
    Если есть договор с УК, то тогда можно требовать всего подряд в рамках закона (там много пунктов для соблюдения). Но им может это надоесть и придётся идти в суд вам, если они не захотят сами разбираться (с соедом в том числе). С судами мало кто любит связываться, т.к. там тоже ещё те грамотеи и волокиты.
    Я прекрасно понимаю, почему УК было проще пересчитать.
    Ну, объясните, что отставать от них вы не намеряны до тех пор, пока не исправят ситуацию - может найдут подступы к проблеме, может и не у соседа.

  • А не проще ли самим решить вопрос с соседями?
    Вероятно кто-то из соседей перекрывает стояк. Надо объяснить им, что так делать неззя!!
    У меня в хрущевке по кухне идет стоят без перемычки сразу на батарею. Видимо такой проект.
    Я сдуру поставил краны и на него. Так что тоже могу отключать соседей и себя.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • второй год та же песня:
    всех соседей обошел.
    никто не признается.
    температура "плавно" уменьшается с верхнего этажа до меня.
    т.е. с 6 го по 2-ой этаж народ недоволен, "верхним" - "хватает"

    Энергетик УК обещал лично заняться моим делом.
    жду в гости :смущ:

  • В ответ на: Перерасчет для доли квартиры не производится
    где это в явном виде написано?
    указал все Ваши ссылки из этого топика специалисту из ЖКХ в мэрии - она взяла таймаут (первый раз с такой задачей столкнулась), вечером перезвонила, что надо идти в суд за "моральными издершками и т.д." , но не смогла найти ни в 307 ни в судебной практике, как делать перерасчет (склоняется, что Ук правО)

  • В ответ на: текущая версия: сосед с 7-го этажа не дает допуск к осмотру своего стояка.
    я требую чтоб УК, через суд, проводила должную процедуру.
    полагаю, что любой некупленный суд за-ради нарушения неприкосновенности жилища сначала потребует с ук доказательств, что проблема в данной квартире.
    данные доказательства можно предоставить только после осмотра квартиры.
    уроборос коммунальный получается.

  • "он" обязан дать доступ обслуживающей организации к общим коммуникациям дома.
    Все "зашил" гипсокартоном, поменял трубы стояка, поставил "огород" из кранов...

  • В ответ на: У меня в хрущевке по кухне идет стоят без перемычки сразу на батарею. Видимо такой проект.
    Я сдуру поставил краны и на него.
    Я тоже поставил кран на эту трубу в наивысшей точке, но не чтобы перекрывать, а для спуска воздуха при запуске отопления. Раньше сильно помогало, а сейчас само как-то прокачивается.

  • В ответ на: "он" обязан дать доступ обслуживающей организации к общим коммуникациям дома.
    это вы думаете, что он "обязан".
    в данном случае "обязан" обычное декларативное право, типа как в конституции право на труд..


  • это вы думаете, что он "обязан".


    если Вы "не в теме", то .... ну Вы меня поняли :смущ:
    для общего развития: ст.30 ЖК РФ

  • В ответ на:
    это вы думаете, что он "обязан".


    если Вы "не в теме", то .... ну Вы меня поняли :смущ:
    для общего развития: ст.30 ЖК РФ

    вижу, вы не поняли.
    тогда мысль продолжите - что там предполагается сделать, если вам страницей с данной статьей предложат обойтись малопотребным способом.
    так, - понятно?

  • Вы таким образом количество сообщений наращиваете? :death:
    религия поиском пользоваться недает?
    или привыкли с ложечи есть :ха-ха!:

    по теме: конечно суд!

    1. Согласно ст. ст. 8, 129, 36. 37 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 290 части первой Гражданского кодекса РФ) каждый из собственников имеет право собственности на общее имущество , в том числе на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры
    2. Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения, должен соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
    3. Согласно статье 304 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    4. Статьей 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право доступа в жилое помещение без согласия собственника в целях спасения имущества, общественной безопасности при аварийных ситуациях

    и т.д. и т.п.

  • вижу, что непонятно.

    ну раз алгоритм действий вам известен, результат очевиден, проверьте свою теорию практикой.
    выложите сюда определение суда,
    а точнее отклонение в принятии иска.

  • какой вы загадочный :роза:

    естественно, что я на него напрямую подавать небуду. Пусть юрист УК с ним бодается, это "они" доводят характеристики оборудования до норм проживания...

    Может я безнадежно отстал от реалий взаимотношений между собственниками и УК? Так помогите советом, расскажите как бы Вы действовали в данной ситуации, какие дествуют нормы ЖК РФ и других документов!!! А то языком чесать, да туману напускать - много ума не надо.

    А может Вы и есть - тот сосед?!? :шок: :ха-ха!:

  • В ответ на: Так помогите советом, расскажите как бы Вы действовали в данной ситуации, какие дествуют нормы ЖК РФ и других документов!!!
    я сразу сказал, что предложение ук неплохо.
    я бы прикинул сколько нужно эл-ва на обогрев до нужной температуры этих 8квадратов, перевел в деньги - и не меньше стольки бы и запросил.
    параллельно бы писАл жалобы/заявления... дескать, деньги хорошо как временная мера, но пора исправить.
    проблема в том, что нормы жк про "обязан предоставить" вступают в противоречие с конституцией, где заявлена неприкосновенность.
    поэтому без наличия аварии никто в чужую собственность против воли хозяина не полезет.

  • Подскажите пожалуйста, зависит ли плата за водоснабжение (горячее и холодное) и, соответственно, водоотведение от количества дней проживания в месяце.
    Другими словами, один из жильцов квартиры выписался в начале месяца. Размер оплаты за водоснабжение в этом случае за весь месяц, или только за дни проживания? Платим по нормативу на человека, а не по счетчику. И, если можно, то ссылочку на постановление, которое такой порядок устанавливает

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

  • В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 23 мая 2006 года № 307, должен быть сделан перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг определен в статье 56 Правил.

  • Спасибо большое!!! :flowers:

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

  • Ситуевина следующая.. При пересчете за ХВ ( прописан по одному адресу, где расчет идет по нормативам потребления, а проживаю по другому адресу, где стоят счетчики) в МУП "Горводоканал" требуют предоставить квитанцию оплаты водоснабжения по месту непосредственного проживания, насколько это законно???? :dnknow: в самом МУПе говорят читайте Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, в нем говорится только о том, что я должен предоставить документы подтверждаюжие мое отсутсвие проживаня по адресу, где будет происходить перерасчет, про квитанции оплаты нет ни слова.

    Помогите разобраться это прихоть МУПа или действительно по закону.

  • Поставьте ПУ и по другому адресу, тогда никто ничего с вас требовать не будет, а так бумажку то надо нести

  • Так а с какого "испугу" должен нести??? я предоставляю документ, что не проживаю по адресу прописки на основании его мне и должны пересчитать, а оплачиваю ли я за воду по новому адресу это уже другой вопрос пусть приходят и проверяют оплачиваю или нет.

    В законе ни чего не говорится о том что я должен предоставить квитанции за оплату по адресу проживания. Если не прав поправте меня, а лучше дайте ссылку на закон где написана про оплату.....)))

    Два раза 16.04. и 22.04. задавал вопрос на сайте МУП "Горводоканала" с просьбой дать ссылку на закон.... молчат.. складывается впечатление что сказать нечего......

  • А что за документ вы предъявляете?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У меня прикольнее ситуевина была. Тоже зарегистрирована по одному адресу, живу по другому и оплачиваю коммунальные услуги где живу, естественно. Все справки открепительно-закрепительные предоставила в сию чудную организацию. И вдруг в один "прекрасный" день вызывают меня в.... суд! Прихожу со всеми квитанциями и резолюцией моего ЖЭУ о том, что задолженности у меня нет.... Оказывается, меня где-то потеряли. Ну то есть, платежи у меня сделаны - квитаници об этом говорят, а вот в Горводоканале оплаты нет.... Я уж не знаю, кто Д"Артаньян в этой ситуации..... Но выводы относительно организации, обеспечивающей меня холодной водой, я сделала.

  • Я предъявляю справку из ТСЖ что проживаю по такому то адресу с такого то числа.( на учете стоит общедомовой счетчик ТСЖ, по нему ТСЖ расчитывается с Горводоканалом, а мы по своим счетчикам расчитываемся с ТСЖ)


    28/04/10 получил ответ на вопрос заданный на сайте цитирую ответ:
    "На свой вопрос заданный МУП г. Новосибирска "ГОРВОДОКАНАЛ"
    Вы найдете ответ в статье 56 пункт г) Постановления №307 от 23.05.2006г.

    С уважением
    начальник отдела
    по работе с клиентами"

    статья 56 говорит о том что ...."К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться :
    ...
    ...
    г ) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    ...
    я же предоставляю докуметы согласно пункта "Ж" той же статьи:

    Ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя."

    так почему на основании справки из ТСЖ мне не делают перерасчет?

    Хотя при перерасчете за горячую воду оплаты по временному месту пребывания не требовали.

  • Справка из ТСЖ является документом, подтверждающим ваше отсутствие?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, вот это ситуевина.. :зло:

    Всякий дурак сходит с ума по своему.

  • Нет, справка получена по месту временного проживания, а не по месту отсутствия..))) Справка подтверждает что проживаю по другому адресу...

  • А каким образом она это подтверждает, если ТСЖ таких справок может каждому встречному наштамповать?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А каким образом она это подтверждает, если ТСЖ таких справок может каждому встречному наштамповать?
    выше было указано, что, например, счет из гостиницы или общаги - подходящее доказательство.
    так а почему счет из гостиницы или общаги оказывается более достоверная бумажка, чем справка из ТСЖ ?
    общага же тоже может "наштамповать каждому встречному", так почему мы считаем документ из ТСЖ, заведомо недостоверным и ничего не доказывающим ?

  • счет из гостиницы подлежит оплате. И это можно проверить. И гостиница, как правило, в другом городе.
    А ТСЖ - в этом же...
    Справка из ТСЖ, также как и справка из садоводческого общества в настоящее время как доказательство проживания не принимается.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: