Погода: 11 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Перерасчет за коммунальные услуги

  • Подскажите, если в квартире нет счетчика и оплата за воду производится по нормативу, нужно ли с какой-то периодичностью производить перерасчет по фактическому расходу на основании данных общедомового счетчика?

    {Изменено название топа. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (19.02.14 02:23)

  • нужно. Общедомовой расход должны оплачивать все.

  • Периодичность - ежемесяно.
    Т.е., ежемесячно объем начисленный по всем помещениям должен быть равен объему, зафиксированному по общедомовому счётчику. Единственно что - губернатор, отменив новые нормативы по ХВС и ГВС, в т.ч. на ОДН сделал нелегитимным применение формул 354-го постановления. Т.к. старые нормативы включают в себя нормативные потери и расход на ОДН.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Периодичность - ежемесяно.
    Т.е., ежемесячно объем начисленный по всем помещениям должен быть равен объему, зафиксированному по общедомовому счётчику. Единственно что - губернатор, отменив новые нормативы по ХВС и ГВС, в т.ч. на ОДН сделал нелегитимным применение формул 354-го постановления. Т.к. старые нормативы включают в себя нормативные потери и расход на ОДН.
    Не поняла....
    Если я считаю расход воды по квартире без счетчика=норматив*количество человек, то у меня суммарно никогда не получится расхода по общедомовому счетчику. (Я же так должна делать?)
    А если я ежемесячно расчет по нормативу буду корректировать-подгонять к фактическому расходу, то где смысл подобного расчета?
    Или что я не так понимаю?

  • Есть 307 Постановление, есть 354. В каждом подробно все случаи описаны разными формулами. Применяйте либо, одно либо другое.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Подскажите, пожалуйста, Горводоканал меня озадачил, что с января мы должны передавать какие-то данные по ОДН для арендаторов. Кто знает, что они имели в виду. Посоветовали читать постановление 354, но там же ничего нового с января нет :dnknow:

  • Вообще-то в доп соглашении к договору Горводоканал ссылается на 344 Постановление и Постановление от 14.02.2012 №124. Немного изменился формат файлов обмена с ГВДК, добавилось три файла.
    Суть изменений - ОДН на водоотведение нет. Объем водоотведения равен сумме индивидуального потребления жилых и нежилых помещений. ОДН по ХВС раскидывается на всех по площади, в т.ч. на нежилые помещения.
    Вот поэтому, перечитайте 354, т.к. с декабря 2013 года - с принятием в НСО новых нормативов по воде - оно наконец вступило в силу.

    Светить и никаких гвоздей.

  • {Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Изучите правила форума и комментарии к ним в разделе Help.
    При еще одном появлении оверквотинга в Вашем сообщении, оно будет удалено из топа уже целиком.}


    А если мы ОДН не начисляем?
    Если я правильно поняла постановление, то:
    1. Считается расход воды по квартирным счетчикам.
    2. Считается расход воды по нормативам на человека в квартирах, где нет счетчиков.
    3. Начисляется ОДН по нормативам по "уборочным площадям" и распределяется пропорционально доле общей площади поквартирно.
    4. Суммируется все, что начислено и если эта сумма получается больше, чем расход воды по общедомовому счетчику, то сумма начислений по п.2 и 3 уменьшается пока расчетный и фактический расход воды не сравняется.
    Так я поняла постановление или что-то упустила?

    Исправлено пользователем Varuna (13.11.15 19:00)

  • Почти правильно.
    Уточнение к п.4. Сначала уменьшается п.3 до нуля, затем 1 и 2 пропорционально проживающим. И тоже только до нуля.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Ну вот. Зачем начислять ОДН, если у нас фактический расход всегда меньше, чем при начислении по нормативам?
    И вот что мне еще не понятно: как можно уменьшать начисления людям, которые платят по счетчикам???? они же явно это потребили? В отличии от тех, кто по нормативам считается....
    Ну и возвращаясь к первоначальному вопросу: если ОДН не начисляется, что я должна показать для Горводоканала?

  • Нормативы, кстати, изменились - у вас и теперь потребление меньше нового норматива 3,687/5,193/8,880 ?
    Про уменьшение многим непонятно. Но закон есть закон.
    Должны показать ноль. Ибо это сегодня ноль, а в следующем месяце может быть некое положительное число.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да, спасибо. Про уменьшение в курсе.
    У нас тут и так революция, а если я еще и по закону начну больше начислять.... Порвут.
    Спасибо за ответы.

  • Еще раз подниму вопрос: считаем расход воды
    1. Считается расход воды по квартирным счетчикам.
    2. Считается расход воды по нормативам на человека в квартирах, где нет счетчиков.
    3. Начисляется ОДН по нормативам по "уборочным площадям" и распределяется пропорционально доле общей площади поквартирно.
    4. Суммируется все, что начислено и
    а) если эта сумма получается больше, чем расход воды по общедомовому счетчику, то сумма начислений по п.3 уменьшается пропорционально начисленному до нуля, а потом уменьшается сумма начислений по п.2 пропорционально числу проживающих, пока расчетный и фактический расход воды не сравняется;
    б) если сумма начисленного меньше, чем сумма выставленного по счету за воду - куда в этом случае относится разница? Покрывается за счет ТСЖ? За счет тарифа на содержание жилья? или за счет чего?.

  • В законе написано - за счёт управляющей организации.
    То есть - за счёт тарифа на содержание жилья.
    Но можете, проводя собрание, внести вопрос об оплате ОДН в полном объёме без учёта норматива. Думаю, для ТСЖ такая схема более правильная.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В общем на этот раз я закон правильно поняла.
    А нигде не предусмотрена возможность распределять этот сверхнормативный остаток в следующем месяце? Когда Общий расход меньше нормативного и мы уменьшаем и ОДН до нуля, и даже начисления рл счетчикам и нормативам уменьшаем?

  • У вас отчего так ОДН пляшет? Показания многие не регулярно подают? Начисляйте им по-среднему.
    А в законе сказано: весь объем распределяется в расчётном месяце, без последующих перерасчётов.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Причину весьма скачкообразного расхода воды я для себя так и не смогла найти. Начисляю по среднему, если нет показаний, среднее оказывается очень близко к фактическому расходу. А вот то, что расходуется без счетчиков - оно вообще непрогнозируемо....
    Кстати, как начислять за воду в свете вновь введенного двухставочного тарифа за горячую воду????? мне тут с/ф принесли, я и обнаружила сей сюрприз. Тариф фактический теперь будет каждый месяц разный получаться, причем узнавать его я буду уже явно после 1-го числа, а начисления-то мне надо до этого делатью. И как?
    К тому же до нового года видела своими глазами про этот двуставочный тариф, а так же про старый тариф 82,82 и с 01/07 - 85 с чем-то. Успокоилась, что все как надо и номер постановления не сохранила для себя.
    Теперь последнее постановление найти не могу.
    Подскажите, пожалуйста, что у нас с этим.

  • Постановление департамента по тарифам №369-В от 19.12.13, с изм. №468-В от 30.12.13.

    Счёт фактуру ждать не нужно. Вся информация приходит вам в распечатке с теплосчётчика ГВС.
    Только используем теперь не только кубы но и Гкал.
    Объём Гкал / объем куб.м. * 1036,87 + 14,21 = тариф текущего месяца в рублях за куб.м.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Спасибо. А у вас никакие потери Сибэко не насчитывает? А то у нас каждый месяц на некоторую сумму больше насчитывают. Там, конечно очень несущественная сумма, но точно не посчитаешь. А вообще - что-то я совсем в заумь впала и такой очевидный ответ мне в голову не пришел))). У нас тут революция, а революции еще никогда на мозг положиельно не влияли. Так что искренняя благодарность за ответы на глупые вопросы.

  • Пожалуйста. Рад если мои ответы в пользу.
    Некоторым ТСЖ СибЭКо выставляет процент потерь. Типа от границы балансовой принадлежности до узла учёта некоторое расстояние на котором тепло улетучивается. Насколько это законно я не уверен, но процент фиксированный. Можете проверить по предыдущим месяцам.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Огромная вам благодарность за ответы на те вопросы, которые для многих, наверное, очевидны. Варюсь в этом ЖКХ-овском котле только год и понимаю, что не хватает образования (юридического и еще даже не знаю какого), а иногда и семи пядей во лбу, чтобы понять то, что наворотили чиновники. Ну а чтобы совместить мнение чиновников и чтоб тебя не расстреляли за "завышенный" расчет квартплаты - это вообще непонятно как делать...

    {Исправлено. Пункт 4}

    Исправлено пользователем Varuna (24.02.14 13:13)

  • Управляющая компания выставила счет за перерасчет горячего водоснабжения за 2014 год, 2015 год, естественно без объяснения причин. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

  • Слышала краем уха о такой ситуации. Это говорят долги неплательщиков на всех раскидали, за эти годы.

  • Что за ужасы? Пишите, требуйте объяснения.
    А за 2010 год перерасчёт по отоплению не выставили?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
    О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

    1
    Некачественные коммунальные услуги подпадают под закон «О защите прав потребителей» и дают возможность требовать с поставщика возмещения убытков, уплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
    2
    Верховный суд Российской Федерации отметил, что жильцы имеют право не только требовать возмещения убытков при некачественном предоставлении коммунальных услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда за плохую работу УК.

    Главное — погладить КОТА.

  • Подскажите. Обнаружил ошибку в начислениях за содержание жилья, капитальный ремонт, отопление, в общем за все то, что берется плата с квадратуры, в 2013-2014-2015 году начисления были на 44,5 кв.м., но фактическая площадь квартиры 43,7 по данным БТИ. Я могу требовать перерасчета за эти годы?

  • Если вина, условно говоря, Ваша (вовремя не актуализировали данные по квартире), то за прошлые годы — нет.
    Расчет по новой, уточненной, площади начнется с даты подачи Вами соответствующих документов в УК, РСО и Фонд капремонта.

    Главное — погладить КОТА.

  • Дом старый и в тех паспорте стоит цифра 44,5, но когда квартиру приватизировали, в свидетельстве стоит 43,7, но ТСЖ начисляло все равно на 44,5. Я заметил только сейчас эту разницу, а ТСЖ в декабря 2015 стало считать уже на 43,7 видимо заметили разницу. В таком случае я могу просить от ТСЖ перерасчета?за 2013,2014 и 2015 годы?

  • Кто такой БТИ? Нынче Росреестр отвечает за оформление собственности.
    Срок исковой давности 3 года. Стало быть можете обратиться с заявлением только за февраль 2015 года и позже.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Если в ТСЖ (или что там у вас было раньше) были отданы после приватизации все документы с правильными цифрами и если ошиблось ТСЖ, то разбирайтесь с товариществом и требуйте перерасчета.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я уже потребовал, но мне сказали об исковой давности в три года. т.е. 2013 и 2014 в пролете.

  • а статья закона есть об этих сроках исковой давности?

  • ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

    Светить и никаких гвоздей.

  • спасибо большое

  • Еще вопросик у меня к вам, сколько дней дается УК на ответ по заявлению на перерасчет?

  • Ответ находится в том же Гражданском кодексе.

    Светить и никаких гвоздей.

  • а статейку подскажете?

  • Светить и никаких гвоздей.

  • А я думал форум для помощи, а не для язвы.

  • на форуме есть "Бесплатные юрконсультации". поисковик нужен?

    Исправлено пользователем ytjyobr (13.02.18 19:26)

  • В ответ на: А я думал форум для помощи
    Вам помогли — назвали законодательный акт, номер статьи. А найти документ в инете, прочитать его оглавление/содержание и полистать ГК и иные документы по теме ЖКХ, и не только (не помешает для расширения правового кругозора и развития) — будьте добры, сделайте это самостоятельно. Всё, что нужно или может потребоваться, находится в открытом доступе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, это помощь. Вам дали отсылку — Гражданский кодекс и еще.

    Извините, но искать за Вас в инете самые известные, важные, нужные, популярные и доступные для всех документы, нести сюда ссылки на них — это несолидно, в первую очередь для Вас.
    Вы сами, своими глазами должны прочитать статьи, положения, требования закона, законов — это гарантия достоверности полученных Вами знаний.
    Лучше быть осведомленным и предупрежденным — до того как. Тогда и это самое «как» не случится.
    Правовая грамотность и правовые знания взрослому человеку никогда не помешают и лишними не бывают.

    Главное — погладить КОТА.

  • И о поиске. Далеко и ходить в инет не надо: плиз, у нас всё тут рядом, только не ленись мышкой шевелить, — ЖКХ: Законодательные и нормативные правовые акты и ссылки к ним.

    Главное — погладить КОТА.

  • Про ст.196 я человека поблагодарил, но видимо это было очень сложно, что на второй вопрос, человек не смог дать четкий ответ, видимо сам не знает. Сидеть и листать ГК чтоб узнать через сколько мне по закону должны дать ответ на мое обращение, времени честно нет. Благо НГС не единственный форум.

  • Ох, привыкли некоторое, чтобы им ложку ко рту подносили.

  • Изящный ход Минэкономразвития. Услуги не подорожают, но платить придётся больше :dnknow:
    "МЭР предложило учесть повышение НДС в тарифах на услуги ЖКХ
    Это поможет уберечь коммунальные предприятия от годовых убытков в 100 млрд рублей

    Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития. Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. При этом несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств - возрастет только величина налога, включенного в платеж."
    "— Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния."
    Как красиво - Недополученная прибыль, выпадающие доходы, шкура не убитого медведя, не реализованные желания.....

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Ну а чё, всё по системе. Круговорот денег, перемещение денег из точки А в точку Б, в пользу избранных, в специально отведенном для этого месте и самым незатейливым способом: сами власти придумали брать налог, сами повысили, сами компенсируют нужным людям этот налог, причем из госбюджета — за счет наших денег, но тарифы не повысятся и плата не вырастет (ой ли?). Вывод денег из госбюджета?

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: