Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

МКД — Интернет — Провайдеры

  • Что значит на основании чего? Есть клиент, один или несколько, заключивший или выразивший намерение заключить договор с провайдером. Услуги данного провайдера предоставляют преимущества по сравнению с теми что уже подключены к дому. Провайдер обращается в УК(ТСЖ) за предоставлением техусловий присоединения. УК находит инициатора собрания, решают вопрос. Собрание отказывает. УК отказывает провайдеру. Провайдер сообщает клиенту(ам). Те обращаются в УФАС, потомучто нарушено антимонопольное законодательство - необоснованный с технической точки зрения отказ, и наличие преимуществ у провайдера. Оснований отказать УФАС в жалобе при наличии этих двух пунктов не будет.

    И потом не забывайте что большинство - это совсем не те кому нужен интернет (и ещё поговорку вспомните). Допустим Вам надо интернет, а в доме пенсионеры и им всем не надо. Вы вешаться пойдёте?

  • Проблемное место здесь - доказательство наличия существенных преимуществ нового провайдера по сравнению с уже имеющимся. Не скажу ничего по поводу предписаний УФАС, но судебной практики по Новосибирску по данному вопросу я не нашел. Конечно, УК проще согласиться и не париться, но можно и оспорить в суде, и тут вряд ли что-то выгорит у желающих заполучить еще одного провайдера в дом.

  • Москве практика есть в УФАС.
    Это вне компетенции судов

  • Это никак не может быть вне компетенции судов, то же предписание УФАС можно обжаловать.
    Посмотрю, что там московское УФАС навыдумывало и насколько оно применимо к нашим реалиям. Вообще, данный вопрос интересует меня вне привязки к ситуации, поднятой в данной теме, а совершенно по другому поводу, ситуация похожая, но чтобы УФАС помогло в ее разрешении - это нонсенс.

  • Ну я и написал что вынесение предписания вне компетенции суда.

    А ТС необходимо просто поговорить УК и написать от имени УК претензию к провайдеру, 100% они всё устранят

  • Пока отсутствовала ,много чего написали, насчет действительно ли подписывали ли протокол собственники , так Новотелеком выслал мне копию протокола где указаны квартиры и инициатор собрания и участники счетной коммисии, я к ним сходила и прямо на копии они написали что в данном деле участия не принимали, подписи в протоколе не их, и готовы это подтвердить в суде если дело дойдет, а в новотелеком я звонила и не раз просила привести все в порядок (т.е провода хотя бы убрать чтобы не висели) реакции никакой , да и документы я получила лишь только когда написала зам,директора по согласованию,тогда как я поняла призошел разбор полетов , и мне предоставили документы наконецто через неделю звонков и писем, а провода как висели так и висят в подьезде и всем кроме собственников начихать на то что звоним и пишем.вот так.:хммм:
    Ну как тут лояльно относиться к компании которая заходит к вам в дом? :dnknow:

  • В ответ на: ну для начала никакая экспертиза подделку подписей не доказала:улыб:так что поаккуратнее в выражениях.
    Экпертизы не надо сами люди когда я им показала данный документ с якобы их подписью (копию которую мне прислал сам новотелеком ) просто от возмущения слов сказать не могли!!!! Если бы я такую подпись увидела поддельную на официальном документе или вы(увидали подписанную вами якобы доверенность на автомобиль,ведь тоже же ваше иммущество,как и дом)) ,наверное возмущению тоже не было бы предела .

  • Вам — сообщение в личку.

    Главное — погладить КОТА.

  • вот, кстати, ссылочка интересная:
    http://docs.cntd.ru/document/875481816
    Смысл в том, что мало того, что нужно решение 2/3 собственников, которые утвердят факт обращения в суд и выберут, например, Вас их представителем, нужно ещё доказать, что этот ящик нарушает ваши права.
    В ответ на: поскольку само по себе нахождение радиотрансляционного узла на межлестничной площадке жилого дома, принадлежащей на праве общей долевой собственности, не является нарушением прав собственников.
    Поэтому в Вашем случае мне кажется нужно именно признавать изначальный договор недействительным.

    ps. Тема интересная, держите в курсе. Не знал, что провайдеры могут терроризировать целые дома :миг: Интересно, а если я автомат с напитками поставлю в подъезде, его тоже по закону хрен уберешь оттуда?:улыб:

  • ННП

    гы, любому нормальному провайдеру(дружащему с реальностью) проще забабахать в доме оборудование, свалив все огрехи на посредника(агентству по согласованиям, подрядчикам по монтажу), а там уж и трава не расти. да и порча оборудование (монтёром, электриком или сантехником ТСЖ) это уже уголовка с реальными последствиями. ждать пока ТСЖ, УК, собрания и прочие соплежевания "родят мышь", можно бесконечно долго, терпение может лопнуть, а услуги доступа к сети нужно оказывать уже сегодня, а не потом ... когда-нибудь.

    Исправлено пользователем Trotzdem (21.02.12 22:51)

  • Всё делается легко и просто. Оформляем покупку оборудования и услугу по монтажу на собственников подключенных квартир. И наше замечательное общее собрание собственников идёт побоку, так как вопросами пользования общим имуществом собственниками оно не занимается (ст. 45 ЖК РФ).
    :спок:

  • _Уважаемый, поясните вот это предложение: "И наше замечательное общее собрание собственников идёт побоку, так как вопросами пользования общим имуществом собственниками оно не занимается (ст. 45 ЖК РФ)".
    Оно — это что/кто? Причем здесь статья 45 "Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

    _А еще подробнее распишите Вашу бендеровскую идею: "Оформляем покупку оборудования и услугу по монтажу на собственников подключенных квартир".

    Вас так сильно собственники жилых помещений что ли обидели?

    Главное — погладить КОТА.

  • При чем здесь обидели? Давайте не будем искать какие-то заинтересованности в вопросе. Я нейтралек к данному вопросу, поэтому предлагаю возможные пути решения, кстати основанные на законе.
    Нажал не на ту кнопку, статья 44) Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    ринятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

    Поправляйте если я не прав, вы же юрист.
    Если я покупаю кабель и соединяю им две квартиры по подъезду, при этом я собственник этого подъезда, я имею на это право? Общее собрание неправомочно ограничивать моё право (ст.44)

    Квартирам, желающим подключится к провайдеру достаточно самим закупить оборудование и услугу по монтажу, при этом оно станет их собственностью. И так до внешней границы дома(стены).

  • В ответ на: порча оборудование (монтёром, электриком или сантехником ТСЖ) это уже уголовка с реальными последствиями.
    Обьясните. Есть договор с провайдером. Есть какой-то проект, где нарисовано, где у него какие провода идут.
    Дальше, электрик видит непонятную соплю, висящую в подъезде, которой ни по одному проекту нет. Почему он не может её обезать?
    Формально она никакого отношения к провайдеру не имеет.

  • В ответ на: Если я покупаю кабель и соединяю им две квартиры по подъезду, при этом я собственник этого подъезда, я имею на это право?
    Нет, т.к. общая собственность не может быть выделена в какой-то натуральной доле. И у Васи с другого подъезда прав на подъезную стену вашей квартиры ровно столько же, как и у Вас.

    В ответ на: Квартирам, желающим подключится к провайдеру достаточно самим закупить оборудование и услугу по монтажу, при этом оно станет их собственностью.
    А потом деньги с провайдера брать за использованием им вашего оборудования:улыб:

  • Тогда читаем комментарии к статьям. Пользование общим имуществом имуществом, а это помещения, обслуживающие более одной квартиры, регулируется статьей 247 ГК РФ. По этой статье получается что если ктото не согласен с использованием имущества, решение устанавливает суд, и истец вправе требовать компенсации за запрет пользования.
    Так что, как бы на денюжку не попали, те кто против.

  • В ответ на: По этой статье получается что если ктото не согласен с использованием имущества
    Но вы согласны, что использование имущества должно быть регламентировано тем же проектом дома?

    То есть, если вам не будут давать пройти к предусмотренному проектом лифту, то да - это нарушение вашего права на использования общей собственности.

    А если вы хотите самовольно разбомбить пол-подъезда, чтобы бросить какой-то кабель, вместо размещения его в предусмотренных кабель-каналах, то это не является использованием общего имущества, и, следовательно, такого права вы не имеете. Также, как и, например, на то чтобы пописать на стенку, входящую в общую собственность.

  • Конечно согласен. Я как раз и говорю про то что собственники имеют право пользоваться всем, что предусмотренно проектом: кабельканалами и тп. При наличии тех фозможности.

    А если читать закон, то можно довести обсурдаЖ общим собранием запретить пользоваться комунибудь лифтом, светом, водой, телефоном и тп. Может большинству сейчас ведь телефон ненужен, так надо запретить

  • Добрый вечер, altsva.
    Собственно, мне добавлять что-либо нет необходимости — Вам уже ответили выше.
    А я и не юрист вовсе. Хотя жаль.
    Напоследок — важная ссылка на пункт 8 статьи 5 "Жилищное законодательство" главы 1 "Основные положения.
    Жилищное законодательство" раздела I "Общие положения" Жилищного кодекса Российской Федерации:
    "8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса."

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый,
    да я собственно тоже уже написал. Не хочеш чтобы ктото чтото проводил - плати ему деньги за это, так написано.

  • Что делать если в ваш дом незаконно лезут провайдеры - читайте здесь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • хм, т.е. в доме все проблемы решены, все ремонты сделаны и все жильцы довольны? получается, что только провайдеры (которые для этих же жильцов предоставляют услуги) портят атмосферу благоденствия и спокойствия ? или этот неудобный вопрос к делу не относится ?

  • А если лезут законно, с заключенными договорами и всеми разрешениями, но с голосованием, подписанным первыми попавшимися в квартире лицами, про которых собственники понятия не имеют? А ведь так и происходит и статьи про голосование не обязывают предъявлять паспорт при голосовании, достаточно уже известных в УК данных

  • Это называется "собака на сене" - себе не надо и другим не дам. К сожалению в России так, пережитки советсткого времени. В Европе попробуй не предоставь услугу, из такого дома просто уедут все и хозяин дома разорится.
    Однако у нас в законе прописано хоть чтото, только прецедент создать надо. Те кто запрещает проводить интернет - обязаны заплатить компенсацию

  • В ответ на: Думаю это стоит рассматривать как монополизм. Никто не имеет право ограничивать количество операторов в доме
    собственники имеют право в доме ограничивать хамских провайдеров, сами послали в ж..пу НТК,3 года назад

    Better to lose an egg than a hen.

  • Вот говорят же люди, умеющие думать и искать, что не имеете право запрещать - значит не имеете. И точка. Если провайдер перед Вами прогибается - Ваши же проблемы. Если не верите моим словам, прошу, прочитайте решение арбитражного суда по одному из таких дел. Решение оспаривалось - результат оставили без изменений. Суд разъяснил права провайдеров, и всю законодательную сторону дела. Читайте. Да, много букав, но прочитать надо. И думааю что вопрос будет исчерпан. По крайней мере, я привожу здесь его как последний безаппеляционный аргумент - далее смысла обсуждать тему невижу.

    Показать скрытый текст
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

    420014, Республика Татарстан, г.Казань, Кремль, корп.1, под.2
    тел. (8432) 92-17-60, 92-07-57

    ==============================================================

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РЕ Ш Е НИЕ
    г. Казань Дело №А65-5413/2008-СГ3-15

    Дата оглашения резолютивной части решения – 3.09.2008г.

    Дата изготовления решения суда в полном объеме -11.09.2008г.

    Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего
    судьи Арукаевой И.В.,

    при ведении протокола судебного заседания судьей Арукаевой И.В.

    с участием представителей сторон:

    истца–Зайнуллова Т.Ф.,доверенностьб/нот15.05.08г.

    ответчика-Евлампиева В.Г., доверенность № 2 нч от 14.06.08г., Абанина С.Н.,
    доверенность № 1/нч от 18.01.08г.

    рассмотрев по первой инстанции в открытом судебном заседании дело по
    иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания
    «Махалля», РТ, г.Наб.Челны к закрытому акционерному обществу «Компания
    «Телемакс», РТ, г.Нижнекамск об обязании ЗАО «Компания «Телемакс» устранить
    допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд),
    № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны
    путем демонтажа кабельной продукции и оборудования, заделывания отверстий в
    межпанельных плитах, мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому
    фасаду, в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации
    жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от
    27.09.2003г.; обязании ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать размещение
    кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками МКД №
    41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения
    общих собраний собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    УС ТАНОВИЛ:

    Истец – Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания
    "Махалля", г.Набережные Челны обратилось в Арбитражный суд Республики
    Татарстан с иском к ответчику – Закрытому акционерному обществу "Компания
    "Телемакс", г.Нижнекамск о признании действий ответчика по размещению
    кабельной продукции и оборудования в многоквартирных домах жилищного фонда,
    обслуживаемого истцом, незаконными; об обязании ответчика провести общие
    собрания собственников по согласованию установки оборудования в соответствии с
    нормами Жилищного Кодекса РФ и предоставить протоколы собраний и проект на
    размещение кабельной продукции в Управляющую компанию.

    В судебном заседании, назначенном на 19.05.08г., на вопрос суда истец указал,
    что является управляющей компанией, которая отвечает за порядок в местах общего
    пользования, в том числе, пояснил, что обязанность ответчика по проведению
    собрания возникла из п.4 ст.36 ЖК РФ, ст.46 ЖК РФ.

    В ходе судебного заседания, назначенного на 16.06.08г., истец ходатайствовал об
    изменении первого заявленного требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания
    «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15,
    18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14 /07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны в соответствии с «Правилами и нормами технической
    эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя
    Российской Федерации № 170 от 27.09.03 г.

    Судом изменение принято в порядке ст.49 АПК РФ.

    Кроме того, Истец ходатайствовал об изменении второго заявленного
    требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать свои
    действия со всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11, №
    14/07 г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний собственников
    помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Судом изменение второго заявленного требования принято в порядке ст.49 АПК
    РФ.

    Также, Истец ходатайствовал о принятии дополнительного требования. Просил
    суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовывать с ООО УК «Махалля» свои
    действия по монтажу кабельной сети и размещению оборудования в МКД, по
    которым Истецявляется управляющейкомпанией.

    Судом ходатайство отклонено, поскольку нормами АПК РФ не предусмотрено
    заявление дополнительных требований в рамках предъявленного иска.

    В судебном заседании, назначенном на 7.08.08г., истец ходатайствовал об
    изменении первого заявленного требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания
    «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15,
    18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны путем демонтажа кабельной продукции и
    оборудования, заделывания отверстий в межпанельных плитах, мусоропроводных
    каналах, на стеновой панели по дворовому фасаду, в соответствии с «Правилами и
    нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных
    Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г.

    Судом изменение принято в порядке ст.49 АПК РФ.

    Кроме того, Истец ходатайствовал об изменении второго заявленного
    требования. Просил суд обязать ЗАО «Компания «Телемакс» согласовать размещение
    кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками МКД №
    41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения
    общих собраний собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Судом изменение второго заявленного требования принято в порядке ст.49 АПК
    РФ.


    В судебном заседании Ответчик указал, что не все нарушения, обнаруженные
    истцом, допущены ответчиком (протокол судебного заседания от 7.08.08г.).

    В ходе судебного заседания, назначенного на 3.09.08г. истец заявленные
    требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

    Ответчик иск не признал, указав на отсутствие у истца полномочий на
    предъявление подобного иска в суд, пояснив, что все допущенные ЗАО «Компания
    «Телемакс» нарушения устранены, часть из которых -после подачи иска в суд. При
    этом, ответчик отметил, что такие нарушения, как нарушение герметичности
    мусоропровода были допущены не ответчиком. На момент сдачи сетей ответчика,
    нарушений целостности мусоропровода выявлено не было. Однако по доброй воле
    ответчик исполнил требования истца, заделав отверстия мусоропровода.

    Исследовав материалы дела, заслушав доводы истца, ответчика суд приходит к
    следующему.

    Обществом с ограниченной ответственностью «Арнэл Инжиниринг» был
    разработан рабочий проект «Городская универсальная телекоммуникационная сеть
    ЗАО «Компания «Телемакс» г.Набережные Челны.

    Вышеназванный рабочий проект прошел экспертизу в Федеральном
    государственном учреждении «Учебно-методический центр Россвязьнадзора», что
    подтверждается имеющимся в материалах дела экспертным заключением № 0634/06 УМРЦ-
    1018/01 от 14.03.07 г. (т.1 л.д.73-79).

    Приказом № 184 был утвержден Рабочий проект «Городская универсальная
    телекоммуникационная сеть ЗАО «Компания «Телемакс» г.Набережные Челны.

    21.02.07 г. по акту № 4 приемки законченного строительством объекта,
    сооружения связи, размещенные в домах (14/11, 14/13, 14/7, 39/08, 41/03) были
    приняты приемочнойкомиссиейс участием представителейРоссвязьнадзора.
    В соответствии с п.3.9. Правил ввода в эксплуатацию сооружения связи,
    утвержденных Приказом Минсвязи РФ от 09.09.02 г., 21.03.07 г., Россвязьнадзором
    было выдано разрешение на эксплуатацию сооружения связи № 16-47325-ДС-2952.
    Вышеназванное разрешение подтвердило соответствие построенных сооружений
    связи нормам действующего законодательства.

    Как следует из материалов дела (л.д.13-л.д.22) ООО «УК «Махалля» является
    управляющей организацией жилых домов № 41/03, № 39/08, № 14/13, № 14/11,№
    14/07 в г.Набережные Челны.

    Согласно доводам ООО «УК «Махалля», Закрытым акционерным обществом
    «Компания «Телемакс» был произведен монтаж кабельных сетей и размещено
    оборудование на крышах и лестничных площадках вышеназванных жилых домов.
    После окончания монтажных работ ответчик оставил провода в подвешенном
    состоянии на стенах, крышах, между жилыми домами. В доме № 41/03 (подъезды 2,
    11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5
    подъезд), г.Набережные Челны нарушена целостность межпанельных плит,
    мусоропроводных каналов, стеновых панелей по дворовому фасаду.

    По факту допущенных ответчиком нарушений составлены акты, имеющиеся в
    материалах дела.

    Поскольку направленная истцом в адрес ответчика претензия об устранении
    допущенных нарушений была оставлена без удовлетворения, ООО «УК «Махалля»
    обратилось с настоящим иском в Арбитражный суд РТ.

    В соответствии со ст.4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в
    арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных
    интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Согласно 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно
    обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее
    содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов
    пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг
    гражданам, проживающим в таком доме.

    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из
    способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в
    многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
    кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющейорганизацией.

    Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 13.08.06г. за № 491
    собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию
    и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и
    выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее
    соответственно -услуги, работы) с учетом выбранного способа управления
    многоквартирным домом.

    В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 13.08.06г. за № 491
    управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при
    непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед
    собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут
    ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с
    законодательством Российской Федерации и договором.

    Так, имеющиеся в материалах дела доказательства, а так же положения Закона
    позволяют суду прийти к выводу о том, что при избранном способе управления
    многоквартирными домами, ООО Управляющая компания «Махалля» является
    надлежащим истцом по требованию об обязании ЗАО «Компания «Телемакс»
    устранить допущенные в доме № 41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд),
    № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6 подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны
    путем демонтажа кабельной продукции и оборудования, заделывания отверстий в
    межпанельных плитах, мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому
    фасаду, в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации
    жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от
    27.09.2003г.

    В силу ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в
    соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
    актов, а при отсутствии таких условий и требований -в соответствии с обычаями
    деловогооборотаилиинымиобычно предъявляемымитребованиями.

    Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и
    одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
    предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства,
    связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
    одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
    случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа
    обязательства.

    В соответствии с Положениями СПИП 2.08.01-89 на крышах жилых зданий
    следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек
    воздушных сетей радиовещания. Допускается при необходимости устройство на
    чердаках зданий помещений для установки оборудования крупной системы
    коллективного приема телевидения (КСКПТ). Прокладка сетей телевидения от
    распределительных шкафов до вводов в квартиры должна быть скрыто.

    В соответствии с п. 3.2.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N
    170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное
    состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов,
    расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние
    лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных
    клетках.

    В силу п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к
    нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в
    работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению
    сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не
    допускаются.

    Из смысла п.4.6.1.20 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    следует, что установка радио-и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами,
    собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных
    отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных
    изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

    При этом, в соответствии с п.5.9.2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября
    2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного
    фонда", ствол мусоропровода должен удовлетворять следующим требованиям:

    а) ствол мусоропровода должен изготавливаться из материалов,
    соответствующих противопожарным и санитарным требованиям, все его
    неподвижные соединения (стыки труб, крепления клапанов и т.д.) должны быть вододымо-
    и воздухонепроницаемыми.

    Как следует из составленных сторонами во исполнение определения
    Арбитражного суда РТ от 7.08.08г. актов осмотра, выявленные ранее нарушения
    ответчиком норм и правил размещения сетей устранены (за исключением
    герметизации мусоропроводов, поскольку отверстия заделаны монтажной пеной), что
    позволяет суду прийти к выводу как о ранее допущенных ответчиком нарушениях,
    так и об исполнении обязанности по их устранению.

    Согласно доводам ответчика, действительно, ряд нарушений был устранен после
    подачи иска в суд.

    При этом, суд отклонил требование Истца об отложении дела для составления
    «иных актов осмотра», поскольку Истец не обосновал необходимость составления
    «иных актов», а достоверность представленных в материалах дела актов сомнений у
    суда не вызывает.

    В связи с вышеизложенным, суд отказывает в удовлетворении иска в части
    обязания ЗАО «Компания «Телемакс» устранить допущенные нарушения в доме №
    41/03 (подъезды 2, 11, 15, 18), № 39/08 (6 подъезд), № 14/13 (5 подъезд), № 14/11 (6
    подъезд), № 14/07 (5 подъезд), г.Набережные Челны путем демонтажа кабельной
    продукции и оборудования, заделывания отверстий в межпанельных плитах,
    мусоропроводных каналах, на стеновой панели по дворовому фасаду, в соответствии
    с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда»,
    утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г.

    Одновременно суд не принимает ссылки истца о необходимости произвести
    ответчиком работы по герметизации мусоропровода (отверстия в мусоропроводе
    заделаны ответчиком).

    Более того, Истец не представил суду достаточных доказательств того, что
    именно ответчик нарушил герметичность ствола мусоропровода.

    Кроме того, истцом заявлено требование об обязании ЗАО «Компания
    «Телемакс» согласовать размещение кабельной продукции и оборудования в МКД со
    всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11, № 14/07
    г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний собственников помещений,
    в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Согласно ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание
    собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления
    многоквартирным домом.

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном
    доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
    его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других
    зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования
    им;

    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в

    многоквартирном доме;

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего

    собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, истец не доказал, что вопрос о размещении кабельной
    продукции и оборудования в МКД является компетенцией общего собрания
    собственников МКД.

    Кроме того, в соответствии с п.2 ст.45 ЖК РФ, проведение общего собрания
    собственников помещений (помимо годового общего собрания) возможно только по
    инициативе собственников (собственника) помещений многоквартирного жилого
    дома.

    Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права
    и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными
    правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и
    не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла
    гражданскогозаконодательства порождаютгражданские праваиобязанности.

    Исходя из вышеизложенного, суду не представлено доказательств наличия
    обязанности у Ответчика согласовать размещение кабельной продукции и
    оборудования в МКД со всеми собственниками МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, №
    14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, путем проведения общих собраний
    собственников помещений, в порядке ст.44 ЖК РФ.

    Кроме того, размещение оборудования произведено в соответствии с
    разрешением на эксплуатацию сооружений связи от 21.03.07г. за № 16-47325-ДС2952,
    принято в эксплуатацию актом № 4 приемки законченного строительством
    объекта,требования истцав указаннойчастиподлежатсудомотклонению.


    Также, Истец не доказал, что отсутствие согласования со стороны Ответчика
    размещения кабельной продукции и оборудования в МКД со всеми собственниками
    МКД № 41/03/ № 39/08, № 14/13, № 14/11/ № 14/07 г.Набережные Челны, нарушают
    законные права и интересы ООО УК «Махалля».

    В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской
    Федерации, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы по уплате
    государственной пошлины распределяются между сторонами следующим образом:
    2000 рублей -на истца, 2000 рублей -на ответчика.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный
    суд

    РЕ Ш ИЛ:

    В иске отказать.

    Взыскать с ответчика -закрытого акционерного общества «Компания
    «Телемакс», РТ, г.Нижнекамск в пользу истца -общества с ограниченной
    ответственностью Управляющая компания «Махалля», РТ, г.Наб.Челны 2000 руб.
    расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.

    Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную
    инстанцию в месячный срок.

    Судья Арукаева И.В.

    печ. помощник судьи
    Кашапов А.Р. тел. 92-94-24
    Скрыть текст

  • 1. =...истец [то есть УК. — Varuna] не доказал, что вопрос о размещении кабельной продукции и оборудования в МКД является компетенцией общего собрания собственников МКД. =
    А. Вы на дату обратите внимание — 2008 год. Изменения, добавляющие компетенции общего собрания собственников, в ЖК были внесены позже.
    Б. Акцентирую специально для Вас: только собственники решают вопросы использования общего имущества дома для каких-либо целей и они же определяют способы его использования.
    В. Собственники не обязаны содействовать сторонним организациям в их деятельности.
    Г. Жилой дом предназначен для проживания в нем.
    2. Судьи тоже "ошибаются". Не потому, что непрофессионалы.
    3. Суд рассматривал правомерность согласования с собственниками размещения кабельной продукции и оборудования.
    Мы же здесь ведем речь о (не)согласии = (не)разрешении собственников, выраженном путем голосования на общем собрании, — иными словами, в конкретном данном случае о (не)использовании общего имущества для размещения оборудования связи провайдером.
    Разница в понятиях — существенная. Я ранее обращала Ваше внимание на терминологические аспекты.

    Другие юридические тонкости описывать не стану, потому что у Вас весьма своеобразное прочтение и понимание законов.

    Для :улыб:кругозора: статья 6 "Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи" главы 2 "ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ" Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ.

    Главное — погладить КОТА.

  • Давайте не будем говорить что судьи ошибаются. Еще раз повторю что дело остпаривалось в верховном суде, судья был уже другой.

    Вам выдержками чтоли цитировать или сами дочитаете?
    Собрание может инициировать только собственник, провайдер собственником не является. При заключении договора с УК, который должен заключить провайдер, рассматривается только интересы УК как выбранного собственниками способа управления, и не рассматриваются интересы третьих лиц и эти интересы ничем не ущемляются так как сделано всё по закону, на всё есть разрешения всех органов.

    Так же могу привести пример из свежего решения по другому делу касаемого опять же всяких собраний. Собрание своими решениями не имеет права нарушать никаких федеральны законов, какие бы полномочия явно или неявно предоставлял им ЖК РФ. Это так, как отступление. В данном случае собранию вообще не место в этом деле.

    По тому что 2008 год. Вам "принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;" мало? Если так уж это ненравится - то читайте 45 статью про то кто инициатор собрания, она не менялась. Провайдеру что сначала надо квартиру купить в доме? УК уже наделена правом управления и решает все вопросы вне собрания в своих интересах и интересах дома.

  • В ответ на: - Ваши же проблемы.
    Уважаемый у нас проблем нет, проблемы есть у того мудачного проваыйдера приведённого по ссылке dasys-ом.

    Better to lose an egg than a hen.

  • Давайте сразу отделим мух от котлет. В том что дал dasys не было ничего, никаких согласований с органами, никаких разрешений. Здесь же я рассматриваю ситуацию когда всё законно и нет только согласия собрания или оно оформлено не так как комуто хочется, такую ситуацию описывает ТС и она же описана в судебном акте.
    По теме dasys я поддерживаю собственников и сторону суда

  • =...рассматривается только интересы УК как выбранного собственниками способа управления, и не рассматриваются интересы третьих лиц...=
    В этой цитате из Вашего поста Вы кого назвали третьими лицами?

    Далее. Вы понимаете, что содержание договоров между УК и собственниками в разных домах может быть различным? И тем не менее...
    Объясните, пожалуйста, Вашу позицию: энный по порядку провайдер — это неизбежная обязательность для МКД? природный катаклизм, который невозможно остановить? без его присутствия дом разрушится? коммунальные услуги перестанут оказываться? Только о прогрессе и прочих банальностях прошу не упоминать. Болтающиеся кабели между домами — это прогрессом в области связи не является, скорее наоборот.

    Дайте ссылку на НПА, где написано, что собственники помещений в МКД обязаны предоставлять общее имущество по требованию любого физического или юридического лица или что собственники помещений в МКД не имеют права препятствовать коммерческим организациям самовольно использовать общее имущество МКД, которое принадлежит исключительно собственникам самого МКД.

    Главное — погладить КОТА.

  • Третьи лица - все остальные (в том числе собственники). их права не нарушаются, так как все сделано в рамках закона, ссылки на НПА есть в судебном акте

    Решение о том может ли провайдер пройти в дом решается с технической точки зрения при составлении проекта и выдачи разрешений компетентными органами, а не собранием бездумных жителей. Все нормы указаны в судебном акте.

    Нет оснований для запроса к собственникам. Если провайдер захоте установить оборудование, ему обращаться неккому, кроме как к юрлицу, а не к бесформенной массе жителей. А юрлицо УК опятьже к жителям с запросом не может обратиться никак. Читайте ЖК и в акте всё написано

  • В ответ на: Если не верите моим словам, прошу, прочитайте решение арбитражного суда по одному из таких дел. Решение оспаривалось - результат оставили без изменений. Суд разъяснил права провайдеров, и всю законодательную сторону дела. Читайте. Да, много букав, но прочитать надо.
    Если не верите мои словам, то прочьте еще одно решение ЗДЕСЬ. Букоф много, но уж будьте добры, дочитайте до конца.

    В отношении приведенного вами дела, УК действительно бессмысленно полезла в суд, это нужно было делать собственникам жилья.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Замечательно. А теперь сами почитайте. Чувствую, что решение суда Вы не читали
    Ключевые моменты:
    1. Ни один собственник из дома не пользуется их услугами, всвязи с чем нет необходимости размещения там оборудования
    2. Не было заключено договора с обслуживающей организацией.

    Сравниваем с ситуацией ТСЖ договор заключен - да; пользователи из собственников есть - есть;

    Предугадывая Ваши возражения на счёт послать пользователей из числа собственников болшинством голосов - Вы нарушаете их права на пользование общим имуществом.

  • Вот пример неправильного решения суда и его опровержения. И так жожно много найти в арбитражке. Во всех случаях в демонтаже оборудования отказано если есть пользователи в доме. Читать очень многа букав

  • Вы сами то читали. В вашем примере ДОГОВОРА С ТСЖ НЕ БЫЛО (был направлен проект договора, но он подписан с протоколом разногласий)

    В ответ на: Разногласия по договору сторонами не устранены, поэтому договор не
    является заключенным. (см. стр 4)
    Однако ответчик предоставил доказательство того, что размещение он произвел якобы на законных основаниях (по договору с предудыщей УК).

    В итоге ТСЖ добилось по сути того, чего хотело. ЭР-телеком будет им платить 1000 рублей ежемесячно за использование общего имущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну ё, велика сумма. ТСЖ хотело убрать оборудование и получило шиш с маслом. Если небыл договор с ТСЖ, это уже прокол ТСЖ и оно ради себя должно было шевелится, а не потом вспохватившись требовать убрать оборудование.

    Суть всех дел в арбитраже по иску ТСЖ и УК к провайдерам сводится к хотению большинства: уберите оборудование. И в этом им отказывают в большинстве случаев уже в первой инстанции.
    Так что смиритесь в своих хотениях насолить соседям.

    Что касается вновь прибывающих провайдеров, то главное чтобы они сумели заключить договор любым способом, а дальше хоть из пушек стреляй.

  • Новостройка. Пос. (остановка) Голубой залив (район ОбьГэс). Пока не въехали. Наш дом разумеется не подключен ни к одному провайдеру. Это и понятно. Но, как мне сообщили операторы трех провайдеров и соседние дома, которые там уже года 3 как, если не более, они не подключены тоже ни к кому. Хотя, странно, в той степи домов и коттеджей полно. Предлагается только билайн и мтс что невозможно, качество отвратительное.
    Либо оформлять групповую заявку от дома, но жильцов раз два и обчелся - это типа таун хауса.
    План подключений менеджеры не выдают , все у руководства. А у меня вопрос интернета приоритетный. Работа вся хоум офис + выезды. Что в этом случае делать, как действовать? Может у кого то более интересные данные есть по данному месту?

  • Сибтелеком, радиоинтернет(забыл как фирма, к нам она первая бегом прибежала), LVS проводил по групповым

  • интернет-провайдера не пускает председатель ТСЖ, хотя дом этот провайдер обслуживает -40 абонентов(провайдер эл.город), подозреваю что председатель нарушает мои права.Причем раньше их пускал, а теперь говорит что не обязан каждый раз на крышу пускать, пусть сделают разводку по всем щиткам и платят больше. На вопрос чем я хуже тех 40абонентов, говорит тем что не успела, а на вопрос как мне быть без инета, говорит что ищите нормального провайдера, который правильно будет с ним сотрудничать ,иначе дом будет без инета.Причем я заключила договор и внесла 200руб, но не в этом дело, мне нужен интернет.
    Кто знает в праве ли не пускать,если 40 абонентов обслуживаются и куда мне обратиться .

  • В эл.город и обращайтесь, они успешно судятся с подобными фраерами. А раз уж есть абоненты - значит есть и договор между ЭГ и ТСЖ

  • они мне отвечают что пока не могут с председателем договориться, что тот даже хочет расторгнуть договор , с юр.отделом их я связаться не могу они не соединяют, разговор веду со специалистами, которые мне говорят что ничего сделать не могут, если только я посодействую и договорюсь с председателем чтобы тот пустил на крышу, но председатель категоричен. Я жду их уже с 20,11.периодически звоню, но ничего. Председатель выдвигает им требования о повышении оплаты, а мне он говорит, что его не устраивает что они портят дом.
    У меня есть идея написать председателю письмо с просьбой предоставить доступ на крышу для подключения меня к интернету, может тогда он побоится не пускать, если он нарушает мои права.?

  • Этот вопрос надо детально смотреть. Может ли председатель устанавливать плату, без решения собрания - надо смотреть ваш договор с ТСЖ. Остальное уже проблемы ЭГ. Единственное, что знаю исходя из практики судебной, что плата за аренду должна быть обоснована, например средняя арендная плата в этом районе за квм * площадь занимаемую + мощность оборудования * тариф квч, т.е с потолка эта цифра не берётся

  • Да и посмотрите в сторону другого оператора. Я например сменил ЭГ на ДОМру как раз по причине плохой техподдержки

  • дак если 40 абонентов обслуживаются почему я не могу,он же еще не расторг договор, а если расторгнет, значит те 40 абонентов будут недовольны, куда обратиться, чтобы мне пояснили что делать.На сегодняшний день одни пользуются, а мне отказ.

  • Наверное заканчивается срок договора Вам необходимо выяснить этот вопрос у провайдера т.к. Председатель не идет на контакт. Когда то занимался этими вопросами, могу быть полезным, если Вы скажете адрес дома. А расторгнуть договор в одностороннем порядке Председатель не может.

  • я у председателя спросила, к кому мне обратиться , кого он пускает ,он сказал -найти нового хорошего и мне еще с этим новым хорошим договориться , чтобы он пришел обслуживать дом и сделал все так как считает правильным председатель.

  • ZOlga,
    здесь Вы можете продолжить обсуждение указанной в названии топа темы. .

    Рекомендую снова прочитать правила форума.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поделитесь, интересно - провайдер не хочет идти в дома определённого жилмассива. Как законно решить вопрос? Люди по много лет его решают - не смогли решить. Ещё вопрос, когда провайдер есть, но не хочет на жилмассиве подключать определённую услугу (к примеру, кабельное телевидение). Есть идеи?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (01.08.15 18:07)

  • Если провайдер не хочет заходить на ваш дом или не хочет предоставить какую-либо услугу, то с этим ничего и не поделаете - ч. 1 ст. 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: