Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

МКД — Интернет — Провайдеры

  • Увидел рекламу на Выборной сети HomeNet
    Залез в инет, посмотрел, что мой дом вже подключен. Оч обрадовался, что наконец появился провайдер, который нашему любимому провайдеру (Комгейту), создаст здоровую конкуренцию.
    Ан не тут-то было ! Звоню в абонентскую службу... спрашиваю - типа можно переподключиться? А в ответ - Извините, на сайте ошибочка... мы ваш дом не можем подключить...Ваш председатель ТСЖ ставит условия, которые мы выполнить не можем.
    Слышу об этом уже не в первый раз.
    Отсель вопрос, скокА отсегивает ув КГ нашему председателю, что почти 2 года она не пускает в дом других провайдеров и что нужно сделать, чтоб ее заставить пустить в дом другого провайдера?
    Просто разговоры не помогают, а другим в доме это никого не волнует.

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

    Исправлено пользователем Varuna (15.01.14 00:50)

  • Такая ситуация:

    решил провести в квартиру интернет (по витой паре), заключил договор с соответствующей организацией, оплатил подключение. Данная организация использует чердаки и стояки подъездов для прокладки кабеля до квартиры.
    В назначенный день подошли монтажники, однако и стояк и чердак дома под замком. Ключи у председателя кооператива. Он же всех послал, сказав чтобы данная фирма заключила с ним договор и ежемесячно платила кооперативу определенную сумму(которая, кстати, превышает абонентскую плату со всех пользователей нашего дома). Фирма, естественно, отказалась и готова вернуть мне деньги за подключение.

    Отсюда вопрос, как быть в данной ситуации? Я так понимаю, председатель в корне не прав.

    {Изменено название темы с связи с объединением топов на аналогичную тему. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.12.13 19:37)

  • Сомневаюсь, что чердаки и стояки зарегистрированы в юстиции как собственность председателя, поэтому он в корне не прав:улыб:

    Если сумма - процент от выручки оператора, то председятель может некислых проблем поиметь за незаконное предпринимательство, т.к. лицензии на предоставление услуг связи он не имеет.

  • В ответ на: Я так понимаю, председатель в корне не прав.
    Не совсем так.
    Чердак и стояки - принадлежит всем собственникам жилых помещений пропорционально жилой площади их помещений.
    Таким образом, Вам необходимо получить разрешение на использование чердака и стояков у всех остальных собственников помещений в доме.
    Запретить или разрешить, за плату или бесплатно - то решают путем голосования собственников.
    Председатель не имеет права принимать решения, идущие вразрез с решением собственников.

    Таким образом, то что не пущщает - прав, т.к. нет соотв решения собственников.
    То что требует оплату - не прав, т.к. за рамками его полномочий.

    Вы можете самостоятельно инициировать голосование и собрать подписи у собственников. Если более 2/3 собственников дадут согласие на безвозмездное использование чердака/стояков, то председателю придется умерить свои аппетиты.

    С другой стороны, провайдеры - коммерческая структура, зарабатывающая на этом кабеле бабло, и предоставлять им что-либо безвозмездо .... .

  • +1
    Добавлю топикстартеру.

    Спилить замок, провести кабель. Повесить новый замок. Ключи от него отдать председателю.
    "Если будет возникать, то будет проверка это деятельности."

    Кабель проводят не для председателя, а для абонентов. С какой стати должны платить председателю (пускай ТСЖ)????

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: ...
    Кабель проводят не для председателя, а для абонентов. С какой стати должны платить председателю (пускай ТСЖ)????
    Для абонента. Не факт что остальные собственники согласятся. А резать замки это самоуправство аналогичное самоуправству председателя.

  • Он же не просто ломает замок, а новый вешает. И ключи лично принесет в руки председателю.
    Это конечно крайний случай.
    А по хорошему собраться несколько человек (кому нужен инет) и придти к председателю лично.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Обойдите остальных жильцов - соберите подписи что не против... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Ваше предложение аналогично - взять сломать замок на двери у соседа, пожить там денёк, поставить новый замок и дать ему ключи.

  • Да ладно вам. Если сосед решит провести себе телефон или антену, он что должен ходить, собирать подписи жильцов. А если они против, пользоваться голубинной почтой. Стояки и чердаки и преднозначены для прокладки коммуникаций. Важно, чтобы это было сделано профессионально и подтверждалось соответствующим договором и лицензией. Председатель не прав. Пригрозить судом и точка.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Если от соседской квартиры вы имеете хоть долю. То это правильно.
    Чердак общий. Значит и абонента тоже.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: решит провести себе телефон ... он что должен ходить, собирать подписи жильцов
    Чтобы решить - согласия не нужно. Согласие нужно о передаче в пользование общего имущества (например для прокладки кабеля).

    Как это делается - прописано в ЖК.

    Стояки и чердак - общее имущество жильцов дома.
    Принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме - компетенция общего собрания. Жилец, как и председатель, не вправе единолично принимать решения о передачи в пользование этого имущества, в данном случае провайдеру.

    В ответ на: Чердак общий. Значит и абонента тоже.
    **Все общее - значить моё**
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ну и логика у Вас.

    "Общее имущесто" оно потому и "общее", что распоряжаться им можно только в соответствии с решением общего собрания собственников....

  • Что вы токие нудные? Только и можете сидеть за компом и нудеть?

    Дверь в подъезд чья? ОБЩАЯ!!! И я ее смучайно сломал, погнул, уронил. Что мне делать? Все жильцы скажут: Пускай новую ставит!

    Если вы видите разницу между дверью или замком, то извините.... :зло:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Да отвыкайте Вы уже от старого советского ЖКХ где за всё отвечает ЖЭУ...

  • В ответ на: Что вы токие нудные? Только и можете сидеть за компом и нудеть?
    Это наезд? Или повод для драки?
    В ответ на: Дверь в подъезд чья? ОБЩАЯ!!! И я ее смучайно сломал, погнул, уронил. Что мне делать? Все жильцы скажут: Пускай новую ставит!
    Нуи....??? В чем они будут неправы???
    В ответ на: Если вы видите разницу между дверью или замком, то извините....
    Какая между ними разница???

    Откройте ЖК и читайте внимательно.

    Если действовать по твоему варианту, то на следующий день председатель срежет этот кабель, на вполне законных основаниях.
    И ничего вы ему предъявить не сумеете. Предъявят, наоборот Вам.

    Исправлено пользователем КОЛО (22.02.08 21:38)

  • В ответ на: Если действовать по твоему варианту, то на следующий день председатель срежет этот кабель, на вполне законных основаниях.
    И ничего вы ему предъявить не сумеете. Предъявят, наоборот Вам.
    А этот кабель это уже собственность. Или фирмы или абонента.
    Председатель выполняет решение жильцов. ОНИ ХОЗЯЕВА, а не ОН. Так что боятся его ни в коем случае нельзя.
    Если бы я оказался на месте топиксартера, то

    Года 4 назад, когда переехал в новостройку, возник вопрос об подключении инета. Провайдеров рядом не было. На собрании я донес людям, что хочу поставить на крышу тарелку, и можно создать всою сеть. 4 человека подошли (остальные старики игнорировали. Да и понятно, молодежь не ходит на собрание). Далее расклеил объявления на подъездах (3 подъезда).
    В результате собрал около 15 подписей.
    Составить письмо от жильцов дома. И пусть подпишуться желающие.
    Можно в одно письмо включить и ИНТЕРНЕТ, и КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Желающих будет больше.
    С этим письмом и представителем фирмы придти к этомузлостномучеловеку.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: А этот кабель это уже собственность. Или фирмы или абонента.
    Кабель, до ввода в квартиру - собственность провайдера.
    Чердак и стояки - общая собственность жильцов, а не конкретного абонента.
    По Вашему варианту провайдер использует собственность жильцов для прокладки своего кабеля, иными словами, размещает свою собственность на территории чужой собственности без согласия хозяев. И хозяева, в лице председателя или сами, вправе пресечь незаконное пользование их собственностью провайдером, путем срезания кабеля.
    В ответ на: Председатель выполняет решение жильцов
    Именно так. И жильцы не давали председателю решение о том, что они разрешают провайдеру проложить кабель с использованием их собственности.
    Потому и написано - что непущщает прав.
    В ответ на: ОНИ ХОЗЯЕВА, а не ОН. Так что боятся его ни в коем случае нельзя.
    Это точно. Потому и написано - что денег требует неправ.
    В ответ на: Составить письмо от жильцов дома. И пусть подпишуться желающие.
    Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...

  • В ответ на: Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    А разве такие вопросы решаются не большинством голосов, т.е 50%+1%?

  • Когда мне нужно было провести интернет в какой-нибудь дом, я сперва набирал в этом доме желающих подключиться (листовки каждому в дверь, объявы на подъездах периодически), затем, когда набралось несколько человек, составил их список и пошел к председателю по поводу разрешения на получение ключей от чердака. Сказал, что вот эти жильцы желают подключить себе инет. Она увидела в этом списке несколько очень знакомых ей имен и фамилий, и с удовольствием помогла мне с ключами. :-)
    Попробуйте пойти по такой же схеме. Как правило, с председателем многие жильцы знакомы лично и состоят в хороших отношениях. Это и пойдет на пользу. О том, что за провайдер будет, упоминать совершенно не обязательно (например, в моем случае это была вообще антенна, которую на какого провайдера жильцы пожелают, на такого и настроят).

  • В ответ на: Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    Ну вот и пришли к общему знаменателю. :улыб:Топикстартер, прочитал?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: А разве такие вопросы решаются не большинством голосов, т.е 50%+1%?
    Точно не помню. Может и так.

  • В ответ на: Она увидела в этом списке несколько очень знакомых ей имен и фамилий, и с удовольствием помогла мне с ключами.
    Гггы.
    А если просто в ножки ей ударится, как считаете, поможет???

  • Дворник, сволочь, размещает в подвале свои мётлы. А собрания о предоставлении ему нашего имущества не было. :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В любом жилом доме обязательно наличие помещения под названием "дворницкая", предназначенной именно под эти нужды. Так что у Вас все по правилам. :спок:.

  • Ну вот "полтика двойных стандартов". Дворницкая-пожалуйста, а серверная, ни-ни :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Дворницкая в проекте дома есть. А спец.места для оборудования кабельных операторов очень редко встречаются в проектах, хотя прогресс есть.

  • В ответ на: То что требует оплату - не прав, т.к. за рамками его полномочий.
    Однако если он шустрый парень, то все равно будет получать.Получать бесплатным трафиком для ТСЖ и себя лично +ещё и деньгами. если совсем шустрый :ха-ха!: И других провайдеров отваживать, помогая тем самым продвигать бизнес провайдеру, с которым договорился раньше.
    Или кто-то считает, что доходы председателя ТСЖ-это только его зарплата?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: других провайдеров отваживать
    Если желающие подключится к другому провайдеру точно так же соберут подписи, то отваживать ему уже не придется :).
    В ответ на: тем самым продвигать бизнес провайдеру, с которым договорился раньше.
    Если жильцы дома не подпишутся под предложением председателя, то продвигать, не получится.

    А так, если вследствии действий председателя жильцы получат более дешевый/качественный интернет, то и пускай получает. Никто против не будет.

    Исправлено пользователем КОЛО (27.02.08 13:11)

  • В ответ на: Это называется "заочное голосование". Составляется листовка типа "согласны ли вы предоставить ООО "" чердак и стояки для прокладки кабеля интернет безвоздмездо". Подписываются не желающие, а все. Если 2/3 собственников не будут возражать против прокладки кабеля через чердак и стояки - то председатель отправляется в сад, а ежели не дает ключи, то применяется Ваш вариант,но уже на законных основаниях...
    здесь должны принять участие жильцы всего дома,
    или достаточно только моего подъезда? - т.к. речь идет о прокладки кабеля по подъезду

  • Всего дома, т.к. ЖК не делит общее имущество собственников по подъездам.

  • ДА купи ws и не парься!

  • портофф нема :хммм:

  • Скажите председателю - что он всего лишь натят ВАМИ ЖИЛЬЦАМИ для управления домом, а не царьком на троне. Поговорите лично с председателем, объясните что он нарушает закон.

  • Да не пугают ее разговоры...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • А почему вы так уверены, что большинству собственников помещений дома нужен этот провайдер? Может быть Предправления ТСЖ исполняет волю большинства?:улыб:

  • В ответ на: Может быть Предправления ТСЖ исполняет волю большинства?:улыб:
    Так "Воли" как раз и нет.
    Большинству инет вообще не нужен, а остальным, которых меньше, устраивает то, что есть.
    А что плохого в том, что у Комгейта будет нормальная конкуренция?
    2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    Статейка на НГСе была не оч давно, как ТСЖ мешает провайдерам развиваться...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Да не пугают ее разговоры...
    А Вы ее, простите, запугивали, что ли?
    Не надо запугивать, а прямо скажите, что вынуждены созвать собрание жильцов (подготовившись, естественно) и поставить 2 вопроса - о провайдере и о новом председателе.

  • Либо общее собрание и голосование, либо пройдите с опросным листом по квартирам. Нужно то ли более 50%, то ли более 70% согласных с вашим предложением. Имеется в виду собственников, если квартира не приватизирована у кого-то, то собственник мэрия.

  • Не забывайте, что общее имущество в вашем доме принадлежит не вам. И, соответственно, не вы решаете как его использовать (для прокладки кабеля от провайдера или как-то ещё). Если большинство собственников помещений дома решит разрешить провадеру проложить кабель, то всё хорошо. Если решения большинства нет, то прокладка кабеля есть самоуправство и ваш председатель правильно делает, что не пускает провайдера. Соответственно, заинтересованные люди (например вы) можете инициировать общее собрание собственников помещений дома и там принять (или не принять) решение о разрешении для провайдера.

  • Кстати, ЭГ проводит акцию по этому поводу -
    Прорыв блокады
    Вот будет от этого польза?

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: 2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    Бывает что да. Например, разные провайдеры начинают портить оборудование конкурентов, либо иным каким-то образом влиять (со знаком минус) на качество предоставляемых конкурентами услуг. Знаю это на примере кабельного ТВ; правда история давняя, но люди-то те же.

    Лучше бы провайдеры уже как-то договаривались о пиринге - и проблемы бы решились. А они все лакомые куски абонентского пирога пилят и перепиливают.

  • В ответ на: 2-3 провайдера в доме, это что, плохо?
    2-3 на тот дом есть: выборная, вебстрим и СИТИ.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Как можно запретить гамнопровайдерам поганить подьезды? Понаставили рядом с моей дверью железных ящиков и труб толщиной в руку. Никто никаких подписей у жильцов не собирал, просто в наглую насверлили дырок и поставли железные трубы, ещё стену и дверь во время сверления грязной водой залили. :зло:

  • Формально можно, практически никак.

  • да к сожалению из-за тех кто пакостит, нормальным провайдерам потом палки в колеса ставят и вообще ни при каких условиях не пускают..

  • Кому сколько Сибирьтелеком предлагает за размещени своих коммуникаций для широкополосного доступа в интрнет (ЕТТН) в доме?

  • А что должны , можно подробнее :хехе:

    Я требую адЭквата)))

  • угу.. хороший вопрос..
    и вообще, как обычно это все выглядит...
    как оформляется документально, куда уходят деньги...

    Исправлено пользователем ДимычК (11.03.10 17:42)

  • Это что ж все интернет-провайдеры должны оплачивать жильцам свое присутствие в доме??? Я правильно понимаю??? :шок:

    Я требую адЭквата)))

  • Могу сказать, как операторы сотовой связи договариваются с жителями))) Точнее, договаривались, ибо перестали размещать БС на жилых домах.
    Базовые станции сотовых операторов устанавливаются на зданиях только с согласия собственников, общее собрание которых должно не менее чем 2\3 голосов согласиться с установкой оборудования. По согласованию сторон назначается арендная плата за использование общедомового имущества. Она рассчитывается исходя из затрат на содержание дома, включая работу дворников-техничек.:миг:

    Само собой, средства, полученные от аренды, должны перечисляться на счет МКД и расходоваться на его содержание.

    Чтобы мечты не превращались в пену

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: