Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1

  • у нас следующие тарифы
    расходы на з/п: 6,45 р/кв.м
    на текущий ремонт: 1,23
    по эксплуатации: 1,18
    вывоз мусора: 0,82
    теплоснабжение: 8,87
    лифт: 1,22
    остальное по счетчикам
    итог: 19,77 р/кв.м
    ни капремонта, ни резервного фонда нет...
    общее собрание планируется в марте-апреле, тарифы могут быть пересмотрены

  • В ответ на: ни капремонта, ни резервного фонда нет...
    Наверно поэтому у вас тариф на целый рупь дешевле нашего - 10,90 (без отопления) против наших 11,90... А вот интересно - почему у вас такое дешевое отопление? По ссылке табличка, из которой видно, что в этом году в Н-ске нет тарифов на тепло меньше 11,03 с кв.м:
    http://metronsk.ru/issues/80/2610/

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • У нас в ТСЖ практикуется устанавливать тарифы на содержание и ремонт общего имущества отдельно для жильцов и офисов. 2 года назад офисы платили больше жильцов, сейчас меньше на 1м2.
    статья 138 ЖК
    ТСЖ...
    5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    Я читаю это, - тарифы на содержание и ремонт должны быть одинаковы на 1 м2. ( речь не идет о комм. услугах, которые отличаютя для юр и физ лиц.) Ваше мнение?
    и как в других ТСЖ, где есть офисы?

  • Должно быть одинаково для всех, т.к. плата устанавливается на 1 кв.м. На практике с нежилых помещений пытаются содрать больше мотивируя ведением бизнеса

  • Выскажу, по этому вопросу своё "особое мнение".
    Вы сказали правильно, тариф должен быть один для всех, такой, какой принят и утверждён на собрании собственников жилья.
    Но. Необходимо предусмотреть скидки для собственников ведущих благопристойный образ сосуществования с другими жителями и принимающие участие в управлении и подержании общего имущества в надлежащем состоянии.
    Гипотетически выглядит так:
    Посетил собственник ежегодное собрание - 5% от тарифа на текущее содержание,
    является собственник старшим подъезда, выполняет обязанности старшего по подъезду - 20 % от тарифа,
    своевременно вносит платежи на коммунальные услуги и содержание - 10 %,
    выполнение, каких либо работ по содержанию общего имущества и благоустройству -20 %.
    И так далее, размер скидки и условия их предоставления зависят только от фантазии собрания собственников.
    Зачем всё это. К примеру, в доме в котором я живу, да и в Вашем непременно, есть определённая группа жителей, которые нормально относятся к выполнению каких либо работ по дому и есть которые просто плюют с балкона и бросают бычки вниз, в подъезде гадят, ставят машины, где нельзя. Грубо, жители по поведению - ангелы, и жители - черти.
    А, деньги платят одинаково.
    Таким образом при существовании подобного рода скидок, возможен дифференцированный подход к оплате услуг за текущее содержание в зависимости от затрат на содержание за каждым собственником.

  • В ответ на: Таким образом при существовании подобного рода скидок
    Тогда сначала надо сделать накидки, иначе с чего скидывать?
    Но саму идею именно скидок (вне зависимости от сферы) а не "шрафов" - поддерживаю. Очень правильная, скидки всех радуют, а штрафы еще выбивать придется. А тут - само собой.

  • Ну, если ТСЖ будет самовольно определять кому из "физиков" платить больше, а кому - меньше, то пусть уж в моем доме останется УК.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но саму идею именно скидок (вне зависимости от сферы) а не "шрафов" - поддерживаю.
    Т.к. дворнику или сантехнику нужно выплатить фиксированную сумму, то скидка для одних означает штраф для других.

    Caveant consules!

  • В ответ на: то скидка для одних означает штраф для других.
    Читаем и цитируем выборочно, причем с конца, ага?

  • Давайте рассмотрим на конкретном примере.

    Дворнику надо заплатить 10 т.р. Со 100 квартир - по 100 р. Допустим, суммарный размер скидок составил 500 р. Откуда возьмется еще 500 р.?

    Если же сначала будут подсчитаны скидки, а потом, с их учетом, сумму раскидают на 100 квартир, то не имеющие скидок заплатят более 100 р., т.е. фактически будут оштрафованы.

    Caveant consules!

  • Ага, можно еще пример с транспортом привести: всем, кто уступит место бабулям и беременным - скидка 10% от стоимости билета. А доплачивать то кто будет, дабы возместить расходы перевозчика? Идея с домом так же бредовая

  • На счёт различия в стоимости, для юр. и физ. лиц, думаю это не правильно. Цена вопроса содержания должна быть для всех одинаковая, но за хорошее поведение, "конфетку" всёже давать надо. И отнимать за плохое, тоже...

  • В ответ на: У нас в ТСЖ практикуется устанавливать тарифы на содержание и ремонт общего имущества отдельно для жильцов и офисов. 2 года назад офисы платили больше жильцов, сейчас меньше на 1м2.
    статья 138 ЖК
    ТСЖ...
    5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    Я читаю это, - тарифы на содержание и ремонт должны быть одинаковы на 1 м2. ( речь не идет о комм. услугах, которые отличаютя для юр и физ лиц.) Ваше мнение?
    и как в других ТСЖ, где есть офисы?
    Тарифы на содержание могут быть разными. Например, владельца офисов может неустраивать качество уборки территории, производимое ТСЖ.
    Тогда он может договориться с ТСЖ, выделить в соответствии со своей долей от общей площади дома - участок территории и самостоятельно его убирать. То есть самостоятельно нанимать дворника и платить ему зарплату.
    Тогда такой владелец офиса не платит ТСЖ за услугу уборки территории. Соответственно у него меньше тариф.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • видимо, из-за того, что стоит общедомовой счетчик, который и считает сколько калорий поступило в дом, а не только вышло с котельной, отопило улицу и т.д.

  • В ответ на: у нас следующие тарифырасходы на з/п: 6,45 р/кв.мна текущий ремонт: 1,23по эксплуатации: 1,18вывоз мусора: 0,82 теплоснабжение: 8,87 лифт: 1,22 остальное по счетчикамитог: 19,77 р/кв.мни капремонта, ни резервного фонда нет...общее собрание планируется в марте-апреле, тарифы могут быть пересмотрены
    ТСЖ на Объединения,- расматриваем следующее предложение от ООО "Липроника". (По лифтам , по крайней мере, за полгода ни одного замечания к ним)

  • Здравствуйте, форумчане! а подскажите мне, плииз, такой момент. тарифы указаны за мкв ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. согласно ЖКРФ от 2005 действующего ныне в общую площадь НЕ ВХОДЯТ балконы, лоджии, террасы (в связи с этим и БТИ сейчас выдает кадастровые с разбивкой площадей). однако в моем договре с УК указана (не мною) общая площадь ВКЛЮЧАЯ балконы и лоджии. я права в своих сомнениях?

  • Вам не справки БТИ нужно, а свидетельство о праве собственности - там всего одна площадь, без балконов и лоджий.

  • У нас в св-ве о ГРПС (май 2005) указана общая площадь с лоджией, а кв.плату берут за площадь на 3 квадрата меньше, т.е. без нее... Только вот кто и когда делал этот перерасчет - не знаю

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • у нас еще нет права собственности, новостройка только Акты2 подписали, регистрировать сказали можно будет только после 10 мая (видимо застройщик документы задержал). Ук торопит с подписанием договора и согласованием тарифов.
    а еще подскажите, плииз, тариф за лифт правильно и лучше за мкв или за человека? ведь на лифте не квадратные метры ездят...просто у меня нет опыта в этом деле это моя первая собственная квартира..

  • Правильно с квадратного метра, так как лифт - это общее имущества. А им не пользуются, ЕГО СОДЕРЖАТ!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да - его содержат! а правильнее -эксплуатируют. есть даже в сметах такая строка - эксплуатационные расходы. если говорить о содержании лифта то и площадь должна стоять ЛИФТА
    а в тарифах стоит общая площадь КВАРТИРЫ...т.е. лифт содержат согласно общей площади квартиры?какое отношение площадь квартиры имеет к лифту?

  • В ответ на: какое отношение площадь квартиры имеет к лифту?
    Вы правы - никакого, но по закону так и с этим разбираемся тут.

  • лифт - это общедомовое имущество.
    стоимость содержания общедомового имущества прямо пропорциональна доли собственника в имуществе.
    а доля собственника - это как раз те квадраты, которыми он владееет, в вашем случае - площадь квартиры.

  • а есть в нашем городе ТСЖ где берут за человека, например, на Горском. а еще есть вот такая статейка http://www.ksd-nsk.ru/node/139 в которой русским по белому написано что в законе прямо не прописан тариф именно с кв м. и изменить его возможно.
    я не против платить за эксплуатацию лифта! почему нелогичен тариф "с человека"?

  • спасибо большое за ссылку! я все поняла..и еще раз убедилась, что наше законодательство как всегда само по себе в отрыве от логики, жизни и реалий, непоследовательно, непродумано или недодумано или...короче лучше я этим озадачиваться не буду и с нашим ТСЖ спорить тоже.

  • Зря Вы так про законодательство - как раз в этом вопросе все продумано правильно... Я в той теме, на которую Cel ссылается, про вывоз мусора писала - но, в принципе, насчет лифтов все то же самое... Если брать с человека - значит, только с зарегистрированных, так? А как быть с квартирами, которые ремонтируются годами, и джамшуты прекрасно пользуются лифтом (а иногда и убивают его)? А как быть с квартирами, которые сдаются - люди там живут, лифтом пользуются - но никто не зарегистрирован? Я уже не говорю о том, что даже оч. многие проживающие собственники сейчас не регистрируются, не регистрируют детей до школы... И получается, что за всех этих людей будут платить несколько честно прописавшихся - это, по-вашему, справедливо?

    Те дома, про которые Вы пишите (где оплата берется с человека) просто еще не перешли на оплату с кв.м. - вопрос времени... Мы тоже только с нового года перешли

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Да - его содержат! а правильнее -эксплуатируют. есть даже в сметах такая строка - эксплуатационные расходы. если говорить о содержании лифта то и площадь должна стоять ЛИФТА
    а в тарифах стоит общая площадь КВАРТИРЫ...т.е. лифт содержат согласно общей площади квартиры?какое отношение площадь квартиры имеет к лифту?
    Общее имущество содержится ВСЕМИ собственниками пропорционально своей доле в общей собственности.
    Ваша доля - это площадь вашей квартиры поделенная на общую площадь вашего дома. Поэтому расходы на содержание делятся на общую площадь дома и умнажаюся на площадь вашей квартиры .
    Я вам сорвеветую прочесть Жилищный кодекс и Правила содержания общего имущества, а статейка на которую ссылаются выше мало соответствует действительности.
    Луше прочитайте статьи тут: ЧИТАТЬ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • И еще советую прочитать ЭТО ЧИТАТЬ!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Луше прочитайте статьи тут
    И чего там ценного и нового?
    Представитель УК пытается обосновать возросшие тарифы?
    Так у нас управленцы и чиновники обоснованием расходов владеют очень профессионально.
    За чужие деньги - всё что угодно можно сделать, не считая их и не экономя...

  • То, что ЖИЛЬЕ - ЭТО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ! И как его содержать, должны решать ВЫ! Выбирая набор услуг, а значит и тариф.
    Можно платить мало имея минимальный набор услуг. Можно платить больше и содержать жилье ЛУЧШЕ! Но в любом случае СОБСТВЕННИК должен участвовать в процессе!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вопрос задам:
    Если вывоз твёрдых бытовых отходов входит в содержания жилья вследствие действия 170 и 491 постановлений, почему наша с вами УК выставляет данную услугу отдельной строкой.

  • НАРОД! да я все поняла все почитала после того как сама же и задала здесь вопрос!! Я -чайник в этом! я многого не поняла - это да, не знаю законодательства, с чем-то не согласна. какого рожна я могу кому-то обьяснять свое некомпетентное, чайниковское мнение. если хочешь докопаться до истины по настоящему, то нужно рыть-читать-изучать и делать это тщательно, а я на сегодняшний день не готова к этому, поэтому ни спорить со своей УК ни даже обсуждать это не буду, согласна на тариф(он у нас не такой большой как оказалось). с метра так с метра!

  • Услугу оказывает сторонняя организация МУ "ДЭУ-3" по договору с УК. Поэтому и отдельной строкой.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хорошо, но санитарную уборку мест общего пользования, тоже выполняет РЭУ, почему, эту услугу не выделяют отдельной строкой?
    По правомерности выделения отдельной строкой, освещения мест общего пользования, сомнения возникают не только у меня.

  • По хорошему электроэнергию для освещения МОП должен выставлять Сибирьэнерго в счетах на электроэнергию. Но через УК проще отследить этот платеж.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Хорошо, но санитарную уборку мест общего пользования, тоже выполняет РЭУ, почему, эту услугу не выделяют отдельной строкой?
    По правомерности выделения отдельной строкой, освещения мест общего пользования, сомнения возникают не только у меня.
    У нас санитарную уборку выполняет клининговая компания Гудвил по договору с УК.
    Думаю, что мусор отдельной строкой потому что она раньше была отдельной строкой.
    И чтобы тариф не показался слишком большим.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Отследить как раз одинаково, начисление либо тот, либо другой будут делать на квартиру. Разница лишь в том, что УК делает начисление бесплатно

  • Сибирьэнерго вряд ли даст посмотреть начисления по всем квартирам. И свои расчеты. В то время как УК позволит это сделать.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Даст, если мы перейдем к такому механизму начислений

  • Предложение к собственникам, которых обслуживает одна из крупных УК города. Если тарифы на содержание и ремонт в вашем доме подняли несколько раз за 2009 год и есть желание подать исковое и выйграть судебный процесс - пишите в личку. Бесплатно помогу собрать все документы, составить исковое и буду сопровождать в течение всего процесса

  • Управляющая Компания "Заельцовская",
    9-ти этажка типовая:
    - Вывоз ТБО - 0,58 р/м2
    - Обслуживание мусоропровода - 0,71 р/м2
    - Обслуживание лифтов - 1,03 р/м2
    - Содержание жилья -- 8,19 р/м2

    Теперь предлагают увеличить:
    - Обслуживание мусоропровода - 1,43 р/м2 (+оставить вывоз ТБО - 0,58 р/м2)
    - Обслуживание лифтов - 1,13 р/м2
    - Содержание жилья - 9,29 р/м2
    + Текущий ремонт - 12,12 р/м2

  • Ну, правда обслуживание лифтов тарифицируется не по площади а по количеству зарегистрированных.
    В общем было 44,52 руб/мес*чел, предлагают - 48,95 руб/мес*чел.
    А вывоз ТБО наверное тоже - просто 25 руб/мес*чел.

  • У нас УК "Сибирьэнергокомфорт". Дом 9 этажей. Тарифы:
    вывоз ТБО- 1,19 за кв.м
    капремонт - 2,41 за кв.м
    лифт - 44,52 с человека
    обслуживание мусоропровода - 0,72 за кв.м
    содержание жилья - 9,01 за кв.м.

    Вот интересно. Наш дом не участвует в программах капремонта (ни по 185-ФЗ, ни по постановлению мэра),где требуется софинансирование за счет собственников. А зачем тогда платить за капремонт? :dnknow: У кого какие мнения? Ведь каждый из нас платит (судя по постам на форуме).

  • Безголовая компания, раз не подала заявки на участие в программе. Но не смотря на это дом ремонтировать нужно, поэтому и собирают

  • Так чтобы подать заявку нужно жителям провести собрание!!!!!!!!!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • С жителями надо работать. Большинство Жилищный кодекс в руках не держали, не говоря уже об инициировании собрания

  • А квартплата должна быть постоянной или может каждый месяц различаться?

  • Может различаться только на сумму перерасчетов за услуги ненадлежащего качества. Увеличение платы может происходить не чаще одного раза в год

  • это в Жилищном Кодексе прописано?
    Или где искать первоисточник?

  • ч 7 ст 156 ЖК РФ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: