Погода: 8 °C
13.099...14пасмурно, без осадков
14.096...18облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1

  • В довесок: покраска и побелка подъезда - это не капремонт. Нормативы есть. Простым языком: фасад, кровля, инженерные коммуникации и т.д.- все что выше 50% - капремонт.

  • Ну тогда у нас за 12 лет капремонта не было.

  • В ответ на: Типовой набор услуг
    Первых четырех строчек у нас точно нет.
    К вопросу о договоре управление. Между кем и кем уон заключается ? У меня его на руках нет, поскольку никто не заключал.

  • В ответ на: Ну тогда у нас за 12 лет капремонта не было.
    К примеру, кровлю наверняка делали. Коммуникации какие-то в подвале может быть... У нас во всяком случае делали.

  • В ответ на: ...
    К вопросу о договоре управление. Между кем и кем уон заключается ? У меня его на руках нет, поскольку никто не заключал.
    Между собственником и управляющей организацией. Если нет - заключите, это обязанность собственника.

  • Вчера посетила мероприятие называемое в народе собранием. ВОпросов стало еще больше.
    1. Теперь управляющая компания, как субподрядчик вместе с подрядчиком изобрели систему тарифов по услугам, которые можно убирать (некоторые), уменьшать в зависимости от частоты оказываемой услуги. В том числе 7% платиться управляющей компани. Но при этом -УП фактически исполнитель. А собирает собрания, выдвигает инициативную группу и председателя,голосует и принимает решения, выходит с инициативой по ремонту и кап ремонту, делает заказ на экспертные группы, которые будут оценивать нужен ли ремонт и сколько это будет стоить, собирает и оформляет все бумаги в мерию на участие в конкурсе на получение федеральных денег на ремонт, заправшивать смету и контролиролвать целевое использование средств УП - сами дома и их представители. Вознаграждение предусмотрено представителю дома за всю эту беготню что то около 1000 р в месяц. ПОнтно чро никто не хочет заниматься.
    ПО тарифам. ПО статьям расходов в принципе все ясно.
    Увеличение произошло процентов на 12. Некоторые статьи можно отменить или уменьшить.
    Но не понятно другое. На вопрос а что если по представленным тарифам не соберетьмся нужно 2\3 голосов. Ответ был - тогда будет муниципальный тариф. А что такое муниципальный тариф? Все тоже самое , только на 1.5%-2% ниже.
    :dnknow: :dnknow: :dnknow:
    Что бы это значило? НА воспрос в чем наша выгода по бОольшим тарифам, однозначного ответа не получили. В чем выгода УП чтобы тарифы были больше непонтяно. Но у меня сложилось впечатление, что УП, представляя новые тарифы и систему, просто делает свою работу но расчитывает что никто не соберет 2.3 голосов и будет принят муниципальный тариф, контроировать никто не будет и можно будет потихоньку откатывать средства. К примеру за уборщицу дом (один) платит в месяц 4 тысячи р. Уборщица убирает несколько домов (а вернее не убирает), то есть она то есть, то нет. В те периоды когда она есть ей платят в месяц 600 р. Вопрос а где остальные деньги. ТАкие вопросы тоже задавались, ответ был, вот выбирайте прелдставителей и приходите разбираться. а вообще по этому году мы ниче скзаать неп можем потому что отчетный период заканчивается в феврале. В общем, извиняюсь за нескладность, но у кого какие мнения есть, зачем вся эта система придумана и в чем подвох.

    Исправлено пользователем Эллин (15.01.09 11:32)

  • В нашем доме всегда голосов столько, сколько надо. Собрания жильцов проводятся в подъездах дома. Так как на них мало кто ходит, остальные ходят по квартирам и собирают подписи. Работа особо инициативными началсь вестись еще в 2006 году. Тогда результатов практически никаких не было. Только сейчас до многих начало доходить, что мы никому не нужны, только если собсвенники дома возьмут инициативу в свои руки, то и помогать нам будут, но не делать за нас. Про траифы... когда стали разбираться, то волосы дыбом встают, за что мы платим... Про кам. и тек. ремонт тоже проходили, ничего не делалось, а часть денег, которые дом накопил просто-напросто пропало, когда мы из ЖЭУ перешли в УК (с ЖЭУ уже не спросишь)

  • Да, вопросов много и самое обидное, что мало того что никому не нужно, но как только появляется человек и начинает что то делать, столько агрессии от тех еже пренионеров Пол дома это пенсионеры, еще часть алкаши, а остальным по большому счету пофиг, собрание собрать невозможно ходить по квартирам, разъяснять - мне псих здоровья не хватит, а и самое обидное что деньги прошлых лет утекли в никуда. Так что просто надо садиться и контролировтаь все сметы, да еще выяснять и детали как например сколько домов обслуживает уборщица, получая 600 р зарплату , в то время как каждый дом ежемесячно сдет по 4 тыр. А это уже отдельная работа.

    Исправлено пользователем Эллин (18.01.09 22:28)

  • А от какого имено пундкта у Вас волосы встали дыбом. Мне например не очень понравился пункт - непредвиденные расходы, отдельный пункт касса - оплата зарплаты кассира принимающего оплату за ком. услуги и начисление за вывоз мусора по кв. метрам. Все остальные пункты а вернее суммы смущают только тем что я реально сама н могу заглнуть внутрь системы и увидеть сколько же в реальности составляет настоящая затратная часть, налоги, зарплаты. На оплату услуг УК у нас отдельно идет 7%.

  • В нашем ТСЖ подняли тарифы на содержание до 12,70р на 1 м2 общ площади. Понятно, что плюсом коммуналка, доп услуги, охрана. А как у Вас? Раньше были гос.расценки. Сейчас вроде сами утверждают. Какие же средние по городу?

  • В ответ на: В нашем ТСЖ подняли тарифы на содержание до 12,70р на 1 м2 общ площади. Понятно, что плюсом коммуналка, доп услуги, охрана. А как у Вас? Раньше были гос.расценки. Сейчас вроде сами утверждают. Какие же средние по городу?
    В УК СибирьЭнерго-Комфорт - 22 рубля/1м2 с 2009 года :шок:
    В 2008 году было 19,5 руб/1м2 - так то.

  • У нас с декабря по сегодня выросло с 8,19р до 9,6...
    За что платить 20-22р???? :безум:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: У нас с декабря по сегодня выросло с 8,19р до 9,6...
    За что платить 20-22р???? :безум:
    Боремся но толку мало т.к. дом новостройка и жильцов не собрать - как все заедут (а УК разгребет все проблемы:улыб:) будем либо ТСЖ создавать - либо общим собранием пересматривать тарифы.

  • 14 руб\кв. метр. включая охрану. В 2008 было 11руб\кв.

  • В ответ на: 14 руб\кв. метр. включая охрану. В 2008 было 11руб\кв.
    У нас кстати 22 руб без охраны - охрана еще + 200 руб/мес с 1-а комнатной квартиры.

  • У нас кооператив там за содержание плачу 12,60 за кв.м, в прошлом году 8,19 платила, у родителей в УК Дзержинец за содержание берут 7,65 за кв.м.

  • На сегодня большинство домов еще не приняли решение об увеличении расходов по содержанию и ремонту. Средняя цена по городу колеблется от 12 до 13 рублей. Но сравнивать тариф в пятиэтажном доме и девяти я бы не стал, т.к. площадь в них разная, и следовательно цена на квадрат тоже. Кроме того, перечень работ и услуг, их объемы и периодичность оказания тоже отличны друг от друга

  • Просьба указывать УК или ТСЖ. Выбивается только УК сибирь. Может вы вместе с коммуналкой посчитали? У нас охрана еще +3р те всего будет 16р с охраной.

  • я указал средний тариф по городу по всем УК (без ТСЖ). В него коммуналка не входит, только содержание жилья, текущий и капитальный ремонт, лифт, ТБО и прочее

  • Да, спасибо, а насколько надежные данные? источник?
    Вопрос про коммуналку был к УК Сибирь. Что-то больно дорого!

  • у нас где то 8,6 р тариф. сибирьэнерго.

  • В ответ на: у нас где то 8,6 р тариф. сибирьэнерго.
    Какой этажности дом?

  • Скажите пожалуйста, что содержиться в понятии "с охраной"? Это консьерж в подезде имеется ввиду или еще что то?

  • 12 этаж.

  • содержание 9,81/м2 + капремонт 2,41 = 12.22руб.
    5этажная сталинка ООО Дост-Н

  • 12 рублей. УК Первый строительный фонд. 10 этажный дом

  • В прошлом году УК Эксплуатационщик получалось в пересчёте на м2 (т.к. мусор с человека, что я считаю правильным) 11,2р (кап.ремонт + сод.жилья + вывоз ТБО).
    На этот год они запросили 13,73р (большинство жильцов не утвердили), но и документов с начислениями по этим ставкам перед выборами не давали и большинство платит по-старому.
    Чего сейчас пересчитывают - непонятно (пока не узнавал).

  • Ну вот так я взял и раскрыл все карты:улыб:инфа достоверная, но меняется каждый день

  • А по ТСЖ у вас нет достоверной информации?

  • нет

  • У каждой УК по каждому дому свой тариф. Потому что разная придомовая территория, разная площадь уборки мест общего пользования. Разными могут быть и системы коммуникаци. например, объем работ по 5-ти и 9-ти этажке разный!!!!
    В микрорайоне у нашего дома тариф 13,5 с кв. метра, а у такого же соседнего 18 рублей. У них придомова гораздо больше. Из-за этого и разница!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это мне адресовано? я все это знаю

  • В ответ на: В нашем ТСЖ подняли тарифы на содержание до 12,70р на 1 м2 общ площади. Понятно, что плюсом коммуналка, доп услуги, охрана. А как у Вас? Раньше были гос.расценки. Сейчас вроде сами утверждают. Какие же средние по городу?
    У ВАС какой то смешной ценник, а ВЫ еще и возмущаетесь?!
    :смущ:

  • В ответ на: Скажите пожалуйста, что содержиться в понятии "с охраной"? Это консьерж в подезде имеется ввиду или еще что то?
    охрана - это, когда несколько охранников. они смотрят, кому шлакбаум открывать, просматривают видеонаблюдение по двору, да за порядком следят...
    например, так во всех домах построенных Русь.

  • Заинтересовался этим определением после получения на руки квитанции на оплату ЖКУ за февраль... :eek:
    Отсюда вопросы:
    1. Что конкретно входит в определение "содержание жилья"?
    2. Каким образом ТСЖ устанавливает тарифы на содержание жилья?

    Конечно все это можно спросить у бухгалтера или председателя ТСЖ, но хочется спросить у уважаемых форумчан...:хехе:

  • 1. Список работ и услуг по содержанию может быть безграничным. Все работы по содержанию общего имущества: мытье, уборка, озеленение и т.д. Откройте постановление № 170 от 23.09.2003 года - там более подробный рекомендуемый перечень.
    2. только по решению общего собрания не менее 2/3 от общего числа голосов. При этом перечень должен быть единым (содержание, текущий и капитальный ремонт)

  • В ответ на: 2. только по решению общего собрания не менее 2/3 от общего числа голосов. При этом перечень должен быть единым (содержание, текущий и капитальный ремонт)
    у нас в ТСЖ вроде нужно 50%+1.(так сказали на собрании). 2\3 это откуда?

  • 491 постановление от 13.08.2006 - за капитальный ремонт не менее 2/3. Но поскольку перечень работ единый, то надо 2/3, а не 50+1

  • Что-то не нашел там про 2\3.
    491 п

  • пардон, не ту ссылку дал - ч. 1 ст 46 ЖК РФ

  • А в договоре с ТСЖ условия содержания не оговорены?

  • В ответ на: пардон, не ту ссылку дал - ч. 1 ст 46 ЖК РФ
    ЖК становится настольной книгой.(прилагается)
    ТС спрашивал про ТСЖ, а в нем 50%+1
    ст 156. 8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

    Решение принимается на общем собрании и простым большинством ст 145, 146

  • у нас сейчас так (ТСЖ, в центре, 1-подъездный 14 этажный дом):
    - содержание жилья - 12 руб. за кв.м.
    - вывоз мусора - 0,76 руб. за кв .м.
    - содержание лифтов - 2,4 руб. за кв.м.
    - содержание домофона - 30 руб. с квартиры

  • Сегодня сходила за февраль заплатила. Меня "убило" отопление - подняли с 650 до 950. 46%.
    Теперь в раздумьях -то ли это мне за недоплату за январь добавили (тогда сказали 650 платить) - и это как бы повышение за два месяца, то ли ежемесячно почти по штуке отдавать теперь...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • у нас общий расчет за январь оказался в 1,9 раза больше, чем за декабрь
    пошел в ТСЖ разбираться, а там толпа СЖ, каждому из которых бухгалтер вручает новый расчет с объяснением что ошибочка вышла в программе :ха-ха!:
    в новом расчете оплата стала выше в 1,4 раза

  • мы тариф на содержание жилья утверждали на собрании ТСЖ, предварительно давали расчет тарифа, туда входило:
    - зарплата председателя ТСЖ, главного инженера, бухгалтера, слесаря-сантехника, электрика, дворника, уборшика мест общего пользования, паспортиста
    - электроэнергия мест общего пользования
    - хозяйственные и ремонтные работы (18 тыс. в год)
    - обслуживание ИТП (теплового пункта - 18 тыс. в год)
    - покупка хоз.инвентаря (5 тыс. в год), спецодежды (1 тыс. в год)
    - благоустройство двора
    - расходы ТСЖ: услуги связи, банка, канцелярия, расходные материалы для принтера;
    - страховка лифта
    - резервный фонд

    Получалось 13,04 рубля с квадратного метра жилплощади
    На собрании пободались и снизили не помню уже по каким статьям - и получилось 11,98 руб. на этот год

  • Согласен. Момент про ТСЖ пропустил

  • Всем спасибо :respect: ЖК РФ действительно становиться настольной книгой....

  • НПП

    У нас сейчас правление ТСЖ выносит на голосование такие тарифы (видимо, будут с апреля 2009) с кв.м.:
    за содержание общего имущества 5,51
    за текущий ремонт 2,27
    за кап.ремонт 1,20
    ТБО 0,50
    лифт 1,50
    взнос в резервный фонд 0,92

    Итого: 11,90 с кв.м.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • У вас какое ТСЖ??? У меня то же самое, только не в 1,9 а в 2,1 раза выше стало за январь. Когда я пришла к бухгалтеру, то была послана очень далеко, тк для таких вопросов существуют приемные часы.......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: