Погода: 15 °C
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
13.0726...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1

  • В ответ на: Не стала заводить новую тему, может так кто подскажет.
    У кого в доме стоят общедомовые и индивидуальные счетчики на ГВС, ХВС и отопление, какой у вас тариф на ГВС 70,3 руб./куб.м. (стоимость до 01.07.2012 г.) или меняется каждый месяц?
    Помимо вышеуказанной информации нужно знать еще и способ подачи тепла в МКД - ИТП или ЦТП, но раз Вы указали тариф на ГВС в 70,3, то можно предположить, что ЦТП. Так вот - тариф единый, но структура платежа за ГВС состоит как из Вашего потребления в квартире по счетчику, так и разделенная между собственниками/жителями пропорционально площадям разница между суммой показаний ИПУ и ОДПУ на выходе из дома. Т.е., по существу, платит УК в РСО по показаниям ОДПУ, а вот распределение платежей внутри МКД осуществляет на основании показаний ИПУ и площадей в доме. Больше, чем насчитал ОДПУ, не заплатите. Отвечая на Ваш вопрос, можно отметить - меняется не тариф, а результирующий платеж - тариф постоянен и утвержден Департаментом по тарифам НСО...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за разъяснение!
    У нас ЦТП, но она принадлежит третьему лицу (не муниципалитету), и УК Застройщика начисляет не по тарифу, а каждый раз разные суммы исходя из показаний ОДПУ.
    Расчёт делает так: затраченные ггкал на подогрев по данным ОДПУ делит на кол-во потреблённых куб.м. ГВС и умножает на тариф отопления 888,42 руб./ггкал – получает тариф на ГВС для нашего дома.

    Другие дома, подключённые к этой же ЦТП, платят по утверждённому Департаментом НСО тарифу 70,3 руб. / куб.м.

    УК Застройщика утверждает, что это другие дома платят не правильно.

    Думаем есть ли смысл подавать в суд на УК Застройщика? Или проще будет её сменить?

  • В ответ на: Расчёт делает так: затраченные ггкал на подогрев по данным ОДПУ делит на кол-во потреблённых куб.м. ГВС и умножает на тариф отопления 888,42 руб./ггкал – получает тариф на ГВС для нашего дома.
    Это неправильно, ибо у Вас в МКД уже приходит ГВС, а не приготавливается в самом доме. Поэтому правильным будет указанный Вами тариф...

    В ответ на: УК Застройщика утверждает, что это другие дома платят не правильно.

    Думаем есть ли смысл подавать в суд на УК Застройщика? Или проще будет её сменить?
    Начните с обращения в Департамент по тарифам и в Жилищную комиссию при Мэрии. Если не поможет, то тогда суд и собрание по смене УК...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Так ведь мы о законе речь вели, а не о беспределе правовом. А по закону это возможно:
    По закону в теории у нас с 1937 года одна из самых демократических конституций в мире.

  • В начислениях ТСЖ, которое входит в ОРС, есть графа РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. Интересно, за что? Ведь никакого кассового обслуживания это ТСЖ не оказывает, а за расчеты жители и так платят бухгалтеру ТСЖ по статье СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ.
    По другим квартирам, не входящим в это ТСЖ, и частному дому статьи РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ нет. Но за них тоже можно платить через систему Город.

  • Система Город работает не бесплатно, а за процент.
    Этот процент берётся в момент осуществления платежа.
    Т.е., Вы даёте кассиру в банке/ЖЭУ/почте тысячу рублей, а на расчётный счёт УК приходит 970 рублей.
    Вам на лицевой счёт зачисляется 1000 рублей, а 30 рублей УК списывает на расходы.
    Поскольку ТСЖ работают по смете, то эти 30 рублей, точнее 3% от общей суммы начисления добавляют в смету. Графу расхода исторически назвали
    В ответ на: РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
    .

    Светить и никаких гвоздей.

  • Понятненько. Но я уже много, много лет не плачу через кассиров банка/ЖЭУ/почты. В прошлом году платил через интернет-банки Связного Банка и Кукурузы. Сейчас плачу межбанковским переводом со своего счета в другом российском банке непосредственно на счет ТСЖ, т.е. не через систему Город.
    Должен ли я платить за услугу, которую мне не оказывают?

  • В РКО входит, кроме собственно приёма платежей, еще и расчёт начислений, приём показаний, ведение вашего лицевого счёта. Это просто взимание денег с ТСЖ происходит в момент платежа жильца.
    Не знаю как сейчас, ранее ОРС (бывший РКЦ) в договоре с ТСЖ оговаривал отдельно величину процента (1,5) за приём платежей, отдельно (1,5) за ведение начисления.
    Так что как минимум 1,5% должны платить. Конкретно - заставьте бухгалтера показать этот договор, и на основании его определите сколько вам платить.
    Бухгалтеру это лишняя работа, так что сильно её не драконьте.:улыб:

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Бухгалтеру это лишняя работа, так что сильно её не драконьте. :)
    Ну несколько не так - если УК не тратится на содержание биллинга, не производит самостоятельно начисления, то почему жилец должен за это платить отдельно, мимо строчки "содержание жилья"? Вот тот же Центр-Ф1 разработал для УК из своего холдинга биллинг, и все начисления-расчеты-затраты-на-ККМ и прочее - внутри "содержания жилья", а другие почему-то "наружу" это выносят. У меня в договоре такой строчки нет, а вот в платежной квитанции - есть, почему таким образом УК свои доходы увеличивает - непонятно...

    С уважением,
    madmax

  • Платит процент - это не тратится? Нет большой разницы - лежит эта сумма внутри тарифа, или вынесена отдельной строкой. И выносят отдельно её обычно ТСЖ.

    Если у Вас в договоре такой строчки нет - то она не заложена в тарифе, и поэтому отдельной строкой.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Итак:в ванной не работает вентиляция и необходимо заделать межпанельные швы. Это конечно же не все,но пока решил,что это необходимо сделать в первую очередь. Дом двухэтажный многоквартирный. На мою заявку суть ответа УК следующая:Вам необходимо провести собрание и если простое большинство согласно,мы все сделаем,а затраты распишем на всех.
    Если со швами все более или менее понятно,хотя Постановление ВАС №6464/10 от 29 сентября 2010 подразумевает,что собирать собрание не обязательно. То с вентиляцией большой вопрос,поскольку в перечень работ, относящихся к содержанию жилого фонда включены работы по восстановлению работы системы вентиляции.
    В квитанции строки текущий ремонт нет,есть только содержание жилья. Так же сделал запрос с просьбой расшифровать,что же входит в эту строку,применительно к моему дому. По сути из всего перечня работ относящихся к содержанию жилого фонда наш дом получает самый минимум,можно пересчитать по пальцам.
    Прошу знающих людей рассудить,поделиться опытом и дать оценку ответу УК.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У вас должен быть договор с ук, в приложении к которому должен быть перечень ВСЕХ!!! работ, за которые вы платите. Насколько понимаю, договора у вас нет. Вентиляция, внешние стены и швы, относится к общедомовому имуществу, и содержание его в исправном состоянии, является обязанностью ук, которую вы выбрали большинством голосов собственников (что опять же вряд ли), и которая "подписалась" обеспечить вам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, тепло, светло, мокро и свежий воздух. Короче, они обязаны идти и делать.

    Я удивляюсь простодушию наших людей. Они готовы платить деньги невесть за что, первому попавшемуся проходимцу. Не зря тов. Бендер в управдомы метил.:yes.gif:

  • У нас ситуация несколько иная:сколько то там лет назад мэрия обязала одну из УК взять в управление наш дом. Т.е. по сути не УК нам навязалась,а наш дом был навязан УК.
    Давайте все же попытаемся разобраться: в квитанции есть содержание жилья со своим перечнем работ,а есть текущий ремонт(в моей квитанции такой строки нет) со своим перечнем работ. Есть еще капремонт(у меня ее то же нет) и коммунальные услуги(с которыми мне все понятно,и я пытаюсь донести до УК в чем она заблуждается начисляя мне ту или иную сумму).
    Договор обычно подписывается типовой,в котором перечня как такового нет,но есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 апреля 2013 г. N 290,вот от него и отталкиваются.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Договор обычно подписывается типовой,в котором перечня как такового нет
    Никак невозможно согласится. Типовой договор содержит приложение с перечнем работ и их стоимостью. Иначе за что же подписываться?

    В ответ на: коммунальные услуги(с которыми мне все понятно,
    Да там всем все понятно. И если бы подобная форма распространилась на ук, то проблем бы было значительно меньше.

  • В ответ на: Никак невозможно согласится. Типовой договор содержит приложение с перечнем работ и их стоимостью. Иначе за что же подписываться?
    У Вас договор на руках? Сделайте скан или фото приложения. Хочу сравнить его с перечнем в указанном мной постановлении.
    Я к тому,что вместо перечня может быть отсылка на постановление и по сути можно бумагу сэкономить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (25.06.13 16:57)

  • В ответ на: Сделайте скан или фото приложения
    Зачем вам? Вот закон. Что-то неясно написано?

  • В ответ на: Зачем вам? Вот закон. Что-то неясно написано?
    Да почему же не ясно? Вполне. Но по ЖК выходит,что УК не обязана выполнять работы не указанные в приложении,а позиция ВАС такова,что если в приложении какие то услуги отсутствуют,но они закреплены в постановлении о минимальном перечне услуг,то услуги должны оказываться.
    Я Вам честно скажу,что договор я в глаза не видел,поэтому просто хотел на Вашем примере посмотреть как он выглядит.
    Ну да ладно,бог с ним,с договором. У меня собственно вопрос в другом,он в заглавии темы. Помогите уже разобраться с ветиляцией и швами. А так же хочется понять следующее:за что мне начисляют плату за содержание жилья в размере 11,22 р/кв.м.? Я как бы про конкретные цифры вопрос в воздух задал,на него мне готовит ответ УК,но, как я понимаю и того перечня я явно не за все услуги плачу(можно сказать,что по решению собрания,т.е. добровольно)
    И еще,не могу найти,может не там ищу. Киньте ссылку на тарифы,если таковые вообще существуют, на те или иные услуги из перечня,принятые в НСО. Заранее благодарен. Если не хватает какой то информации,например год постройки дома и т.п.,спросите,что знаю скажу. Очень уж хочется разобраться.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Есть свежий документ, как раз по теме — Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

    Привожу выдержки:

    3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:
    Показать скрытый текст
    — выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;
    — выявление следов коррозии, деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков;
    — выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней;
    — выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборно-щитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен;
    — в случае выявления повреждений и нарушений — составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.
    Скрыть текст
    15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
    Показать скрытый текст
    — техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
    — контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
    — проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;
    — устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
    — проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения;
    — контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления;
    — сезонное открытие и закрытие калорифера со стороны подвода воздуха;
    — контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;
    — при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
    Скрыть текст
    Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
    «Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются <...> б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;..»
    Показать скрытый текст
    2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
    а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
    б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
    в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    г) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме — в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    д) в решении застройщика — в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Видите ли,этот документ не дает ответа на вопрос,что я должен получить за свои деньги. Цена содержания кв.м. жилья у всех разная. Осмелюсь предположить,что у меня стоимость одна из самых низких. Есть ощущение,что я получаю не весь перечень,а какую то часть. Т.е. к примеру:осмотр вент каналов проводится,а устранение неисправностей нет,поскольку деньги на это в тарифе не заложены. Или же деньги в тарифе заложены на этот минимальный перечень,а все что сверху должно быть строкой текущий ремонт. Вот это я и пытаюсь выяснить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (25.06.13 21:14)

  • * Начните с того, что для личного ознакомления потребуйте в УК предоставить договор (обычно упираются и дают только копию, но и ладно). Уже какая-то определенность будет.

    * Далее, например, наша УК выдает каждый год на 3-4 листах бумажки с подписями и печатью, на которых изображены предлагаемые УК тарифы по всем планируемым ею же работам. Значит, и Вы тоже имеете право лицезреть подобный документ.
    Между прочим, если перечень работ в договоре, как Вы сказали, неполный, min, то к действующему договору решением общего собрания можно сделать дополнение — расширить перечень работ по вашему дому. На основании постановления, которое Вы упоминали и на которое я по невнимательности, извините, ссылку еще раз дала.

    Так, первый вывод организационный: общее собрание неизбежно и необходимо.

    * Вентиляцию — чинить по статье текущего содержания (смотрим постановление за апрель 2013-го). По заявке в диспетчерскую службу, причем письменной заявке, плюс поговорите с соседями на предмет им тоже сделать отдельные заявки. В случае отсутствия такой услуги в договоре — проблема УК, что не включили, и звонить в 051, ДЭиЖКХ, районный отдел ЖКХ (мне недавно вот помогли, пусть это и случайность или хороший работник попался). Крайний случай — проконсультируют.

    * Восстановление заполнения, герметизации шва. Сложнее вроде. Но, я думаю, Вы сами уже знаете, на что ссылаться при очередном визите в УК.

    Теперь вопросы:
    1. Общее собрание: проводилось ли, когда?
    2. Осенний или весенний осмотр дома был? И если был, то что в акте зафиксировано.
    3. Ваши соседи и все жители дома — в хороших отношениях, дружите? Это к тому, что собрание провести не так трудно, как кажется, особенно если надо срочно решить ремонтные задачки. Технологию сообщу в личку.

    Пока как будто всё у меня.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну, стоимость по распоряжению мэрии, да, выше — почти 13 рублей была, и уже 14 рублей. Но у Вас не самая низкая.
    Возраст дома каков?
    Нет, в тариф не может быть заложен только осмотр без устранения неисправности. В противном случае содержание жилья уже не является содержанием. Да и не будет выполнено управляющей компанией так, как того требует жилищное и прочее законодательство, то есть будет как раз обеспечено нарушение многих НПА.
    Текущий ремонт, а точнее, отнесение неисправностей и дефектов, выполнение необходимых для надлежащего содержания МКД работ, относящихся к ТР, их состав, первоочередность и т. п. определяется на основании технического состояния конструкций и инженерных коммуникаций в доме после осмотра дома инженером в присутствии представителя от собственников дома (он же и подписывает акт осмотра).
    УК, ее ПТО дает рекомендации собственникам, что следует ремонтировать по текущему и капитальному ремонтам. Эти рекомендации предназначены для включения перечня работ по ТР или КР в повестку общего собрания.
    И содержание жилья — это, упрощенно говоря, поддержание (мелкие косметические ремонтики) и обслуживание "целого" дома, у которого ничего не рушится, не ломается и т. д.
    Текущий ремонт — рушится, ломается и нужно восстановление конструкций с применением других способов, средств, в больших объемах.
    ...Забыла, в каком постановлении определено, что именно относится к ТР и КР и при каких условиях... 170-е?

    Главное — погладить КОТА.

  • С определением возраста дома возникли небольшие сложности,а именно:дом построен хозспособом,по разным свидетельствам то ли в 1991,то ли 1992,но в техническом паспорте,выданном БТИ указан 2001. Что интересно:на сайте управляющей компании 1999. Это предмет еще одних терок с УК,поскольку норматив по отоплению разный:для домов построенных до 1999 почти в 1,5(я на вскидку) выше. Пока жду ответа от УК и на этот вопрос.
    Ситуация с этим и соседним домом мутная и сложная,где то была моя тема про этот дом.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Дом не старый. Это плюс.
    А с граничной датой — да, финансово привлекательная ситуация для УК (для нее-то интерес тоже есть, хитрый и денежный) и для ресурсоснабжающих организаций. Интересно, какой год когда-нибудь и в итоге определят вашему дому.
    Техпаспорт дома существует вообще? Архивные документы, полагаете, поднимать придется?

    Главное — погладить КОТА.

  • Общее собрание если и проводилось,то мне ничего об этом не известно,как и основной массе собственников. Вчера сегодня гуляю по квартирам,благо их всего 18,с целью собрать денег на то,что бы отсыпать внутридворовой проезд(когда то он был забетонирован,но в связи с частыми авариями на трубопроводах ХВС и ГВС все раздолблено и в межсезонье жуткая грязь). Трубопроводы уложены без лотков о чем написано обращение в НГТЭ. Ответ следующий:планируем включить в план капремонта на 2014 год.
    Акта я естественно не видел,и был ли осмотр не в курсе. Квартиру купил в апреле,но живу в ней более 7 лет,за это время каких либо телодвижений не наблюдал. Ни дворника,ни технички... а,нет,вру:сосед весной пожаловался,что дибилы,которые весной типа крышу чистили,ломами кровлю повредили и теперь у него потолок бежит:)

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Техпаспорт квартиры для УК не указ? Я предполагаю,что здесь ситуция следующая:построен в 1992,но сдан в эксплуатацию в 2001. Возможно,что других доков на дом найти не возможно,поскольку завод,который его строил для своих сотрудников банкрот уже хз сколько времени.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Раз так, проводите собрание. Сами, свое собственное, чтобы новый этап начать — когда собственники рулят, а не чужие дяди и тёти. Всё, как вам надо, решите и запланируете. Благо 18 квартир — это же мечта: насколько легче людей организовать, тем более заочное голосование провести. Финансово, правда, дом содержать вам, жителям, тяжелее.
    С НГТЭ трудно и долго, но можно "работать". Жалобами — всем и везде. Письмами — им же и снова всем и везде.
    А про осмотр спросите УК. Контроль собственников не отменен, разрешен и обязателен. А УК должна проводить все мероприятия по обслуживанию дома. Проводила — молодец, покажи документы. Если не проводила — разбор полетов за это.
    Соседу следует писать претензию в УК с приложением фото крыши и потолка. Дальше — по обстоятельствам. Одними своими силами и средствами с потолком (квартира, частная собственность) ему не справиться — крыша и чердачный пол (общее имущество) в процесс протечек талой и дождевой воды включены.

    Главное — погладить КОТА.

  • В комплекте технической и прочей документации на передачу дома должен, по идее, быть паспорт. На записи в котором УК и должна ориентироваться. Вопрос в том, когда мэрия дом передавала этой УК — 1) какие документы она отдала УК, полный комплект или по принципу что было-осталось-сохранилось; 2) когда был выдан дому паспорт — после сдачи-приемки построенного здания или много позже на основании каких-то других, "приблизительных" документов.

    И всё-таки, отвечая на Ваш вопрос в названии темы, я считаю, что это — содержание жилья. Если УК не предусмотрела форс-мажорные ситуации, не заложила на них деньги в тариф (а делала она это сама, без участия жителей дома), то это ее проблемы и коммерческие риски. Решение и разъяснения суда на такую тему мне приходилось читать.
    У УК жесткая обязанность, так же как и у собственников, — содержать дом в надлежащем состоянии. УК дополнительно к этому должна еще и качественно обслуживать, экономично, регулярно — Жилищный кодекс так определяет задачи управляющих компаний.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо,помаленьку разобрались. Жду расшифровку от УК. Сделаю запрос на предмет "покажи документы". Надеюсь мне не обязательно ехать,а я могу получить их на эл.почту. Могу ли я получить таким же образом договор с УК?
    Собрание? Голосование? Я разве не правильно понимаю смысл постановления ВАС? По моему мнению все,что перечислено в перечне постановления правительства,о котором говорил я,и на которое давали ссылку Вы,не подразумевает собрания и голосования.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Думаю,что тема не утонет. По мере получения информации из различных источников(предполагаю задать вопросы на сайте ГЖИ) и ответов от УК,буду поднимать. Расчитываю,что к дискуссии подключится кто нибудь еще. Моя и Ваша позиция по данному вопросу схожи,хотелось бы еще мнение. Было бы интересно услышать мнение представителей УК. Хотя на просторах интернета есть реакция на постановление ВАС ссылка. Готов ознакомиться с мнениями по этому поводу.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Собрание? Голосование?
    Я говорила вообще, шире, не только о сегодняшнем вопросе про конкретный ремонт. Говорила на будущее, чтобы если уж понадобится ремонт (любого) объема, то уже всё собственники сами включили в повестку собрания, проголосовали, отнесли в УК. А той уже не отвертеться тогда будет, отправляя человека проводить общее собрание.

    В ответ на: По моему мнению все,что перечислено в перечне постановления правительства,о котором говорил я,и на которое давали ссылку Вы,не подразумевает собрания и голосования.
    По вентиляции и шву — разумеется, да, так верно. Осталось только доказать это вашей УК, разжевать им их обязанности, прокомментировать НПА.

    По электронке получить... :улыб:Не знаю, каковы интернет-возможности вашей УК, были ли оцифрованы документы, что вряд ли. И договор — это серьезный документ, поэтому лучше иметь его на руках в виде второго экземпляра (если он есть) или в заверенной самой УК копии. УК может на Ваше требование показать договор очень неохотно прореагировать. Тогда подаете заявление на имя директора УК с тем же требованием.
    Согласно ЖК договор должен быть выдан каждому собственнику и подписан им, если иное не было установлено общим собранием собственников.

    Главное — погладить КОТА.

  • Еще раз спасибо. Завтра продолжу проверять интернет возможности своей УК. У нее,кстати есть сайт,через который я уже однажды отправил одно обращение. К сожалению еще хотя бы одно обращение от моего моего имени сайт принимать отказывается,пишет "ошибка при отправке обращения" :ха-ха!:
    Договор между мной и УК может быть заключен без моего непосредственного участия? Извините если вопрос глупый,пока еще до порядка заключения договоров не добрался.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (25.06.13 23:55)

  • Нет, без Вашего участия не может. Но! Если решением собрания определено такое условие и оговорено отдельным пунктом в договоре. Тут парадокс-казус: как ни крути, куда ни ходи — всё возвращается на круги своя, то есть к собранию, которое имеет право установить многие процедуры, организационные требования и прочее. В Жилищном кодексе, если его перевести на понятный обычный язык, это можно прочитать.
    Но если договор общий, на всех собственников один, то там процедура иная. И опять — через собрание с очень длинной и юридически подробной повесткой.
    Уверена, договор на ваш дом подписан от лица собственников кем-то неким (чужим человеком или жителем дома) — когда сможете взять в руки и прочитать "в живую" договор, как говорится, "будет сюрприз".

    Главное — погладить КОТА.

  • При таком маленьком доме и такая копеечная оплата -как его вообще содержать можно, ведь таких денег вообще ни на что не хватит, если учесть, что еще есть и налоги примерно в 36%??????

  • В ответ на: При таком маленьком доме и такая копеечная оплата -как его вообще содержать можно, ведь таких денег вообще ни на что не хватит, если учесть, что еще есть и налоги примерно в 36%??????
    Ну так и объем работ соответственно меньше. Нет,я не спорю,плата без сомнения копеечная,это меня и смутило,но трактовать приведенное постановление ВАС можно же и иначе:УК обязана содержать и проводить текущий ремонт дома и для этого совершенно не обязательно проводить собрания/голосования,поскольку есть Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170,а на сегодняшний день и Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Исходя из выше сказанного,как совершенно справедливо заметила Varuna:"Если УК не предусмотрела форс-мажорные ситуации, не заложила на них деньги в тариф (а делала она это сама, без участия жителей дома), то это ее проблемы и коммерческие риски." Позиция ВАС по этому вопросу абсолютно такая же.
    По моему мнению правильное поведение УК в сложившейся ситуации следующее: УК должна(но исходя из мнения ВАС,не обязана) провести собрание/голосование и произвести некий объем работ по содержанию и текущему ремонту и включить затраты в тариф,но это в свою очередь чревато общением с контролирующими органами на предмет обоснованности тарифа и предоставления тех или иных работ/услуг(не лишние ли они были,были ли предоставлены и т.д.).
    Рискну предположить,что в скором времени начнутся разговоры о введении т.н. "минимального тарифа" рассчитанного исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: по ЖК выходит,что УК не обязана выполнять работы не указанные в приложении
    В договоре. Именно так.

    В ответ на: за что мне начисляют плату за содержание жилья в размере 11,22 р/кв.м.?
    У меня тоже вопрос: за что мне ук начисляет 17 руб. за содержание. Я его решил просто. Оплачиваю только реально предоставляемые услуги. Причем переплачиваю еще раза в 3. Так что уку следует скромно молчать в тряпицу.

    В ответ на: Помогите уже разобраться с ветиляцией и швами.
    Для этого нужно сделать следующее. Обратиться в ук за полной расшифровкой "содержания", с цифрами и фактами. Вентиляция относится к общему имуществу собственников мкд. И по договору ук явно, 100% клялась и божилась на бумажке серой, содержать, обеспечивать, поддерживать и предоставлять. Или у вас общее имущество "раздербанено" м/у разными обслуживающими организациями? Или может иной формат?

  • В ответ на: что я должен получить за свои деньги
    Исправную вентиляцию и швы.

  • В ответ на: В договоре. Именно так.
    ВАС говорит,что ему плевать на то,что написано в договоре,он считает что УК должна руководствоваться Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170
    В ответ на: Для этого нужно сделать следующее. Обратиться в ук за полной расшифровкой "содержания", с цифрами и фактами. Вентиляция относится к общему имуществу собственников мкд. И по договору ук явно, 100% клялась и божилась на бумажке серой, содержать, обеспечивать, поддерживать и предоставлять. Или у вас общее имущество "раздербанено" м/у разными обслуживающими организациями? Или может иной формат?
    Уже сделан запрос и на сайте и по факсу,жду ответа. Так же скачал с сайта договор управления МКД,17 страниц. Приложение 2 это перечень и периодичность работ/услуг,приложение 3-это структура платы. Естественно цифр никаких нет,это пустой договор.
    Нарыл в интернете текстовый документ:КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАЕЛЬЦОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ПО своему адресу. В этой документации год постройки дома 2001 В связи с тем,что наша УК была единственной,кто участвовал,то она и встала у руля(нашел и почитал протокол). Так же узнал,что ввод дома в эксплуатацию оформлен в 2008 году.Изучать более подробно буду вечером.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Исправную вентиляцию и швы.
    УК считает,что я должен заручиться поддержкой более чем 50% собственников и намерена увеличить тариф в связи с возросшим объемом работ.
    Запросил в УК отчет о собираемости средств, копии актов осмотра и отчет о проделанных мероприятиях за период с 2009(протокол по итогам проведения конкурса датирован 22 сентября 2009г) по 2013гг. Не уверен конечно,что смогу просто так все это получить,но посмотрим,что ответят,а дальше по обстоятельствам.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ВАС говорит,что ему плевать
    И что?

    В ответ на: Естественно цифр никаких нет,это пустой договор.
    Это неестественно. Вы пришли в магазин, а там все ценники "открытые". На кассе вы узнаете стоимость товара и отказаться уже не можете, т.к. вас без вашего согласия затащили в этот "магазин".

  • В ответ на: УК считает,что я должен заручиться поддержкой более чем 50% собственников и намерена увеличить тариф в связи с возросшим объемом работ.
    Так заручитесь, и пошлите хором ук гулять. И начните сами управлять домом.

  • По закону УК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проводить собрание, ибо она никто в вашем доме. Это как раз вы , ДОЛЖНЫ и собрание провести и тариф нормальный принять и перечень работ и услуг и все, что собственник ОБЯЗАН согласно того же ЖК. Всегда все маленько забывают, что собственник тоже имеет обязанности и если он их не выполняет, то вот и получается то, что у вас-УК вам навязали, дом убыточный и в конце концов УК вас рано или поздно через суд сбросит и вы опять останетесь при своих интересах и разваливающемся доме. Потом администрация вынуждена будет опять вас кому-то навязать и далее по кругу...

  • В ответ на: И что?
    Ну примерно так:
    Показать скрытый текст
    Президиумом Высшего Арбитражного суда РФ в Постановлении №6464/10 от 29 сентября 2010 года было дано толкование норм российского законодательства по вопросу проведения текущего ремонта общего имущества.

    В частности, в Постановлении указывается: «системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.

    Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

    Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском».

    Противоположное толкование законов - «пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано Президиумом ВАС РФ неверным.

    Данная правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является общеобязательной.

    Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: «органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту».

    Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.
    Скрыть текст

    Взято с сайта РОСЖКХ.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (26.06.13 20:21)

  • Вы меня не поняли. Договор,скачаный с сайта это типовой договор,и вполне естественно,что никаких расценок там нет.
    По постановлению ВАС,я уже свое видение изложил неоднократно. В конечном итоге если бодания с УК приведут в суд,то он будет руководствоваться этим постановлением,а не ЖК.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Так заручитесь, и пошлите хором ук гулять. И начните сами управлять домом.
    Есть информация из неофициальных правда источников и подтвердить я ее ни чем не могу,что в свое время управляющей компании на наши два дома была выделена некая сумма,что бы привести их в порядок. Не было сделано ровным счетом ничего. Поэтому послать хором УК вариант не из лучших. Сами понимаете почему.
    Если кому интересно,то можете забить в поисковике Кубовая 91/1,Кубовая 91/2. Инфа есть,но вопросов после ее изучения становится только больше.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я что-то не поняла-у вас все квартиры не приватизированные что ли в доме??? Если собственник всего мунициипалитет или у него более 50% площадей в доме, то вам вообще ничего не светит и ситуацию вы не переломите никогда. С мэрией бодаться никто не будет и никакие решения ВАС тут вообще не прокатят -есть печальный опыт

  • В ответ на: Я что-то не поняла-у вас все квартиры не приватизированные что ли в доме??? Если собственник всего мунициипалитет или у него более 50% площадей в доме, то вам вообще ничего не светит и ситуацию вы не переломите никогда. С мэрией бодаться никто не будет и никакие решения ВАС тут вообще не прокатят -есть печальный опыт
    Большинство уже приватизировало свои квартиры. Как раз через суд, с иском о признании права собственности. Что значит:с мэрией бодаться никто не будет? Бодались и забодали:улыб:А что у нас решения ВАС для мэрии не указ?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну, тогда тем более-берите власть в свои руки. Кстати судя по официальной базе МКД на сайте все той же мэрии ваши дома были построены в 2001 году, а процента приватизации вообще нет ни в одной строке. Странные у вас там домики... Хотя и база МКД у нашей мэрии та еще..

  • В ответ на: Ну, тогда тем более-берите власть в свои руки. Кстати судя по официальной базе МКД на сайте все той же мэрии ваши дома были построены в 2001 году, а процента приватизации вообще нет ни в одной строке. Странные у вас там домики... Хотя и база МКД у нашей мэрии та еще..
    Приватизация этих квартир началась в 2008-2009 году,все квартиры приватизировались через суд.
    Домики странные,это да. Даже по зомбоящику местные Вести чего то вещали и даже говорили,что ситуацию будут держать на контроле. Да все в инете есть.
    То же год постройки нашли? А УК Ботаническая считает иначе и начисляет за отопление не по тому нормативу:улыб:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Где слово "экономично" увидели?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Где слово "экономично" увидели?
    Полагаю, подразумевается,что ценник на работы/услуги должен быть адекватным и не больше среднерыночного,а не превышающий его в разы.
    {Пункт 7}

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем Varuna (27.06.13 10:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: