Погода: 19 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • А кто будет выяснять насколько мои щели госту соотвествуют? и есть ли этот гост на щели?

  • Вы хотите поерничать или проблему решить?

  • Делать перерасчет. Вызывать инженера ЖЭУ или инспектора с ТеплоСетей, составлять акт.
    постановление правительства РФ № 307
    1 Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.
    2 допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12°С до нормативной; не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 10°С до 12°С; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 8°С до 10°С.
    3 За каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Давите на управляющую компанию. Заявление в письменной форме. Желательно с подписями соседей. Если не поможет, в районную администрацию, в ЖК сектор. Живу в панельной 9 этажке на 9-м этаже. Три года при -20 на улице, температура едва поднималась до + 20 в квартире. Писали заявление в УК. И вот 29.12. ЖЭУ расточили наконец-то конус на подаче. Температура в квартире +23, + 24. Проблема наверное в качестве настройки системы отопления спецами вашей УК.

  • Проспект Дзержинского 77.
    В этом году глядя на показатели прошлого отопительного сезона на дом поставили "ограничительные конусы".Итог-половина дома отапливается нормально,вторая половина-замерзает.
    3 комнаты.В одной температура батареи-27 градусов,во второй-стояк полностью ледяной,в третьей-около 60-ти.(угловой подъезд,этот стояк отапливается от второй половины дома).
    Ребенок ходит по дому в валенках.
    Слесаря снимают конус(за последний месяц 4 раза)-через день из снабжающей теплом организации крик-"по дому-перетоп"....ставят снова.
    Ползимы прошло...писали в УК Спас-Дом неоднократно...толку нет.
    Одни матерные слова в голове.
    В общем.ЮРИСТУ КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТОБ УК,ЛИБО ОРГАНИЗАЦИЯ СНАБЖАЮЩАЯ ТЕПЛОМ ДОМ ОСТАЛАСЬ ДОЛЖНА МНЕ И ЖИЛЬЦАМ МОЕГО ДОМА(ПЕРЕРАСЧЕТ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ТОМ ЧИСЛЕ)--ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
    Сумма-оговаривается.
    Сил больше нет ждать пока мне этот еб...ий конус с отопления уберут.
    И еще.Запомните,все мы-быдло судя по поведению организаций-монополистов.
    Заморозить дом-"сталинку" с 60-ти сантииметровыми стенами...В котором в самые жестокие зимы было тепло-надо суметь.А не прислушаться к крикам его жильцов-надо оглохнуть.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • А сколько градусов в квартире? Если меньше 20 град. напишите сюда: Государственная жилищная инспекция Новосибирской области

    А общедомовые счётчики стоят?

    Исправлено пользователем Shimbun (06.01.11 02:42)

  • пока не стоят,в том и суть.
    Стояли бы-им что,в ладоши хлопай,чем больше тепла в окно вылетит-тем больше хрустиков...
    А так-ставят конус ограничительный на теплоснабжение,заужают трубу подачи.
    В итоге давление отопителя в доме падает.Это хорошо если дом новый,или трубы недавно меняли...а если нет-то вот:Полдома отапливается хорошо,вторая половина(уж в силу чего-не знаю,то ли вентиля заржавели,то липодачу нам "конусом " заузили донельзя...в общем-дубак.
    Готов любой комиссии предоставить батареи для осмотра и оценки.
    ...
    В ГЖИ принимают заявления от 5-ти 10-ти квартир.
    У нас одна соседка туда ходила-вроде как послали,сейчас бегает собирает подписи.
    Я подписал,бумаги унесет...но толку?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

    Исправлено пользователем Shimbun (06.01.11 02:33)

  • И еще вопрос вдогонку.
    Есть ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ организации в городе,способные прийти с тепловизором и сделать заключение(на основе снимков) о несоответствии отопления нормам?
    Такое чтоб в суде приняли.
    Ошеня интересна...

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Замеры делает роспотребнадзор - в инете куча ссылок на преценденты... вот, например

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Обслуживающая организация должна сделать замеры ТЕРМОМЕТРОМ . Составить акт замера температуры и дать Вам на руки.. Если она не делает Вам этого- тогда роспотребнадзор и т.д

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (06.01.11 09:36)

  • Так ваша же УК и имеет тепловизор и делает эти осмотры?

  • Так,сегодня в комнате где стояк холодный- 9 градусов.Спас-Домовцы кричат что снабжающей теплом отранизацией они не являются,мол звоните в тепловой узел.
    Там делают большие глаза и ничем помочь типа не могут...Мол к дому тепло поступает в должном объеме,а слесаря найти причину холодного стояка-не могут.
    Как у змеи,ног не найдешь.
    ...
    Кто-нибудь знает порядок действий,какие документы и как собрать чтоб перерасчет за тепло получить и зафиксировать пониженную температуру в квартире?
    Этих ребят похоже проймет только если деньги поступать перестанут на законных причем основаниях,может тогда засуетятся....
    С чего начинать?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо,почитал,готовлю заявление.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Позволю совет из личного опыта: побольше ссылок в своем заявлении делайте на нормативные документы, цитируйте статьи кодексов, законов, постановлений.
    Обязательно в 2,3 и т.д. экземплярах всё пишите, в зависимости от количества адресатов плюс 1 экз. Вам с записью о приеме заявления и о регистрации (дата, входящий и прочее), штампик поставить или от руки должны написать.
    И сами назначайте жкхашникам разумные для Вас сроки для ответа Вам.

    Главное — погладить КОТА.

  • ... и копию губернатору

    Исправлено пользователем Shimbun (06.01.11 16:01)

  • В ответ на: ...Мол к дому тепло поступает в должном объеме
    Интересно, а как без приборов учета они определяют что поступает в должном объеме? По перегретой обратке? Если так, то тогда вина УК, должны отбалансировать систему отопления.

  • Да фиг их знает.
    Как только снимают ограничительный конус-по дому начинается "перетоп" на тепловом узле.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: Да фиг их знает.
    Как только снимают ограничительный конус-по дому начинается "перетоп" на тепловом узле.
    -

    Надо не снимать .. а рассверливать отверстие..постепенно.. методом " тык" добиваться, чтобы перетопа не было и тепло в кварирах..

  • +1, тоже очень нужен такой юрист!
    ТС, добивайтесь, чтоб УК составила акты о температуре в помещении.
    Обращалась в департамент ЖКХ, защиту прав потребителей своего района, и ГЖИ (от одной квартры заявление примут). Сейчас посоветовали в прокуратуру обратиться. Но главное сейчас - акты.



  • можете подсказать какого плана заявление писать?
    у нас тоже всего +17, а в голову даже не пришло, что жаловаться нужно...

    Исправлено пользователем Shimbun (09.01.11 20:29)

  • Вчера пришли коммунальщики,что то сделали в подвале-стояк горячий.
    Это похоже "особая,сантехническач магия"...Естественно в ЖЭУ заявления не отнес,собирался в понедельник это сделать...Теперь и хрен кому докажешь что все морозы зубами в квартире стучал....

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • А вы думаете , что морозы уже закончились? :ха-ха!:

  • Вы платите не совсем за теплые батареи, еще вы платите за содержание систем отопления и в то время пока у вас холодные батареи система не пропала и ее содержат. А если не хотите за это платить, поставьте индивидуальные системы учета потребленного тепла. В эти тарифы включено содержание и вы будете платить только за полученное тепло, летом и при отключениях вы не платите.

    Если что-то заинтересовало или есть вопросы пишите в личку

  • Во народ у нас дает, вместо того, чтобы в жэу отнести заявление и в кратчайший срок решить проблему, закатывает истерики на форуме.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Во народ у нас дает, вместо того, чтобы в жэу отнести заявление и в кратчайший срок решить проблему, закатывает истерики на форуме.
    народ не ноет, а ищет поддержки и совета.
    вот вы в сфере ЖКХ - дока, знаете все "на зубок", а кто-то впервые столкнулся с проблемой и не знает как ее решить
    зачем переходить на личности? есть, чем помочь человеку - помогите, нечем помочь - не помогайте

  • Заявление, отнесенное в ЖЭУ, может никак не решить проблему. Любимый ответ нашего ЖЭУ - не нравится - переезжайте. Кто в курсе, прокуратура работает по заявлениям частных лиц?

  • >> поставьте индивидуальные системы учета потребленного тепла.
    поясните плиз, что это за системы такие.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Вам просто необходим квалифицированный юрист. Знаю точно, что дело можно выиграть и оплата Ваша может снизиться (за все услуги, в т.ч. содержание жилья) от 30 до 70% в зависимости от ситуации. Другое дело, что эту часть (сэкономленную Вами) разбросают по всем другим жильцам.. Надо же покрыть "расходы".....

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: Знаю точно, что дело можно выиграть и оплата Ваша может снизиться (за все услуги, в т.ч. содержание жилья) от 30 до 70% в зависимости от ситуации.
    А вот здесь можно подробнее, а то я может пропустил что-то? Ваши знания основаны на судебной практике или это личные убеждения? И второй вопрос, как размер платы за содержание жилья зависит от отсутствия отопления? Если можно ссылки на правовые акты.
    dasys верно назвал единственный документ, предусматривающий перерасчет за отстутствие тепла. Все остальные версии про 2 недели, снижение платы сразу за все услуги - флуд - лишь бы написать.

  • В ответ на: как размер платы за содержание жилья зависит от отсутствия отопления?
    Все зависит от того, что Вы желаете получить - пересчет только отопления, либо вообще в принципе пересмотреть оплату за услуги ЖКХ полностью.

    В ответ на: dasys верно назвал единственный документ, предусматривающий перерасчет за отстутствие тепла. Все остальные версии про 2 недели, снижение платы сразу за все услуги - флуд - лишь бы написать.
    Судя по высказыванию Вы лучше знаете. Потому ссылки давать не вижу смысла. Я сказала, то, что сказала. В нашем городе есть юристы, которые занимаются данными вопросами и выигрывают процесс.. Реальные факты из жизни.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • В ответ на: которые занимаются данными вопросами и выигрывают процесс
    -
    и сикоко енто стоит...:хехе:

  • Все очень индивидуально. Посмотрите, напр., здесь или здесь .

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Добрый день. Примерно вот так:
    "Директору ООО «Наименование управляющей компании"
    Ф.И.О.(директора).
    От жильцов/ жильца дома № по ул. название.
    далее излагаете суть проблемы. Например:
    " Уважаемый Ф.И.О., группа жильцов дома № по ул....... обращается к Вам с просьбой решить следующие вопросы:
    1. Температура в квартирах нижеподписавшихся жильцов/жильца с начала отопительного сезона не поднимается выше +18 градусов. А иногда опускается до +16 градусов и ниже." Ну и так далее ....
    Затем дата и подпись/подписи жильца/жильцов. Лучше если будет побольше подписавшихся. Сами понимаете. Заявление лучше сделать в 3-х экземплярах.
    Затем передаете заявление в дирекцию управляющей компании. Вам ставят входящий номер на Вашем экземпляре. Ждете дальнейших действий. Срок реагирования 15 дней.
    К Вам должен прийти специалист УК и провести замеры температуры. Если реагирования не последует, обращайтесь в администрацию района, где Вы проживаете, в Отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. Пусть Вас не смущают заявления вроде: "У Вас и так 18 гр. Это норма. " Или что то подобное. Может быть это и норма для экваториальной Африки, но не для Сибири с морозами за -40.... Успехов Вам. Если будут вопросы, обращайтесь. Чем смогу-помогу.

  • Вот все и прояснилось - вы просто ищете себе клиентов на этом форуме?:миг:

  • при чем здесь клиенты, когда я в этой области не работаю... Молодцы... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: я просто сказала то, что сказала. А остальное - Ваши фантазии.

    если кто-то тебя не понимает, не страшно. лишь бы не мешал тебе жить:)

  • Норма для Новосибирска +20 (а в угловых комнатах +22).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Делать перерасчет. Вызывать инженера ЖЭУ или инспектора с ТеплоСетей, составлять акт.
    постановление правительства РФ № 307
    1 Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.
    2 допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12°С до нормативной; не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 10°С до 12°С; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 8°С до 10°С.
    3 За каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Обещают начать на днях, когда за окном +20 днём и больше +10 ночью.

    Исправлено пользователем Stasyan (18.09.11 15:14)

  • Вообще-то ночью температура ниже +10.
    Подключать дома начнут не раньше 21 сентября.
    А к следующей субботе (24-го) днем обещают +4 +8, и у меня бооольшие сомнения на счет того, что к 24-му наш дом подключат.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Расскажите, пожалуйста, как Вы себе представляете процесс разворота системы теплоснабжения?
    Без доли иронии спрашиваю, просто очень хочу знать, чем руководствуются недовольные.

  • В ответ на: Вообще-то ночью температура ниже +10.
    Верно, ступил. это утром/вечером больше 10. Но днём всё равно жарко.

    В ответ на: Подключать дома начнут не раньше 21 сентября.
    У нас написано с 19го некоторые дома.

  • Где это "у Вас" написано?
    Впрочем, от всей души желаю Вашему дому в число этих "мучеников" не попасть, а еще лучше "подключиться" последними - в октябре. :смущ:
    ЗЫ А "утром" это во сколько? Часам к одиннадцати?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Расскажите, пожалуйста, как Вы себе представляете процесс разворота системы теплоснабжения?
    Без доли иронии спрашиваю, просто очень хочу знать, чем руководствуются недовольные.
    Представляю, что процесс посложнее, чем открыть кран, но у него определенно есть начало, которое можно свободно двигать во времени, чтобы подгадать момент окончания к наступлению холодов.

  • В ответ на: Где это "у Вас" написано?
    Впрочем, от всей души желаю Вашему дому в число этих "мучеников" не попасть, а еще лучше "подключиться" последними - в октябре. :смущ:
    ЗЫ А "утром" это во сколько? Часам к одиннадцати?
    У нас на Горском. Я люблю прохладу, особенно ночью, а дом у нас теплоёмкий, солнечная сторона и всё такое. Поэтому я б рад в октябре:улыб:

  • Какой любопытный дом - ВЕСЬ выходит на солнечную сторону :смущ:
    Или не весь?
    Процесс подключения отопления растягивается 2-3 недели. Так что если сдвинуть сроки - дабы ВЫ не жарились в начале (комнату проветривать не пробовали?), кому-то придется мерзнуть, после наступления холодов, но до подключения отопления.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А вот в нашем доме у всех на стояках отопления есть крутилки, чтобы выключить отопление конкретно у себя в квартире. И еще на каждом радиаторе есть такие. Так что пусть завтра включают, а я уже как-нить сам себе накручу, сколько надо.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Да, знаю, в более поздних домах можно на входе всё рулить. У нас же только на сами радиаторы. Стояки сами по себе греют так, что хватает и без радиаторов - зимой частенько полностью отключаем:улыб:

    Исправлено пользователем Stasyan (19.09.11 00:14)

  • Так вот, открою секрет: Первыми всегда включаются детсады, школы и больницы. Вы против?
    Второе - сегодня температура +15, завтра +5, вопреки прогнозу. несколько ТЫСЯЧ человек (на всех станциях и котельных, на сетях, у каждого абонента в тепловых пунктах), осуществляющие двухнедельный процесс разворота и имеющие заранее подготовленный график, с которым ознакомлены за несколько дней до начала операции что должны делать? перезваниваться, играя в глухой телефон "-ну чо там, включаемся? -да нет вроде, пока ждем! -а нам сказали, что уже 2 дня как должны были! -да ты чо, наоборот еще пару дней терпим!". Они что, должны с графиком в туалет сходить, а осуществлять операцию, как Б-г на душу положит? Похерим всю систему на раз-два. Оповестить всех за 2 дня о переносе невозможно. Сворачивание системы не так безболезненно проходит и как раз завершение отопительного сезона допускается подвинуть, а вот с сегодняшнего дня наши ребятки сгоняют семь потов по четко выверенной схеме.
    Третье - не забывайте, что есть и те, кто уже ждет-не дождется отопления (я тому пример с квартирой, ориентированной на северо-запад и маленьким ребенком). В то же время, есть вероятность, что найдется товарищ, вроде Вас, которому и в декабре будет казаться очень ранним включение отопления. Ради него подождем всем городом?
    В общем, резюме - не бойтесь. Когда у Вас радиаторы затеплятся, за окном +10 и выше будет очень нечастым явлением.

  • Скоро снег уже пойдет,а у нас отопление до сих пор не дали! Причем не во всем доме,а только в 2х подъездах! В ЖЭУ-54 говорят ждите!!! да зачем нам такое ЖЭУ??? в мэрии тоже говорят ждите-разберемся! а чего ждать??? если даже никто ничего не делает! наверное пора к телевизионщикам обращаться,может хоть по телеку покажут как дома в начале октября в шерстяных вещах ходим:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: