Погода: 16 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.0510...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан

  • Читайте внимательно ПРАВИЛА. По приведенной вами в приложении формуле считается только для квартир со счетчиками.
    Для квартир без счетчиков считает по формуле (3). Это написано прямо перед формулой.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Формулировку решения ОССП можете показать?

    И есть у меня сомнения, что кто-то (хоть жильцы, хоть ТСЖ, хоть УК) вправе составлять список тех, кто живёт. Мне вот интересно, как формируется этот список: пофамильно с указанием сколько дней в месяце тот или иной гражданин проживал в квартире такой-то? Кто (и, главное, как) мониторит факт проживания? Не забывайте, что под проживанием понимается именно место, где гражданин преимущественно проживает. Соответственно, наличие гражданина 14 дней в месяце (кроме февраля невисокосного года) в вашем доме - не есть проживание в вашем доме. Вы это учитываете? Как документируется факт проживания? Просто актом? Вы считаете такой акт допустимым доказательством? Что-то тут самоуправством попахивает...

  • Это не только я считаю, это и правительство так считает - вы с проектом правил 611 ознакомьтесь, возможно вопросы отпадут.
    Подписывать будут в первую очередь жильцы по добровольно. А для особо ретивых будем приглашать участкового на составление акта, свидетельствующего о проживании.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Даже если у Вас стоит общедомовой счетчик, то "n-граждан, проживающих (зарегистрированных)" влияют на эту часть формулы:

    V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса,
    n.n
    потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
    приборами учета


    Соответственно, чем больше людей проживает в квартирах без счетчика и не зарегистрированно (т.е. ком. услуги на них не начисляются), тем больше платят люди со счетчиками (т.к. общедомовой счетчик Vd, не дремлет)

  • Не соглашусь. Все зависит от Vd. Ведь наоборот по счетчикам могут и меньше платить. Даже меньше своих показаний.
    Если Vd будет меньше чем Vnn+Vnp то коэффициент получится меньшим единицы.
    То есть, если люди в квартирах без счетчиков потребляют реально меньше норматива, люди по счетчикам будут платить меньше своих собственных показаний.
    Правда, непонятно как в этом случае делать корректировку людям без счетчиков раз в квартал.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (12.04.10 16:31)

  • В ответ на: Не соглашусь.
    ...
    То есть, если люди в квартирах без счетчиков потребляют реально меньше норматива, люди по счетчикам будут платить меньше своих собственных показаний.
    Да, согласен. Забавно ... накрутило одно, а заплатил меньше

    В ответ на: Правда, непонятно как в этом случае делать корректировку людям без счетчиков раз в квартал.
    А им, насколько я понял, и не положена корректировка. Т.к. корректировка это уже формула (4), а на нее в данном случае отсылок нет, только на (1) и (3)

  • Читал я проект 611. Правильно считаю, что Минюст его не зарегил. Кстати, как вы помните, в том проекте говорится, что надо проживать не менее 5 суток подряд, чтобы начать платить за коммунальные услуги. А как вы представляете себе отслеживание этого факта в целях составления акта? Участковый будет 5 дней смотреть, живёт ли гражданин непрерывно? А если просто составить акт о проживании в настоящий момент, то потом собственник помещения заявляет "он действительно жил у меня в тот день и даже на следующий, а потом съехал". И придётся начисления за коммунальные услуги назад пересчитывать. Почему я и не верю в эти акты (трудно доказать актом, что кто-то жил 5 дней непрерывно).

    Поэтому ещё раз прошу вас продемонстрировать формулировку ОССП про оплату по фактически проживающим (ранее вы эту просьбу уже проигнорировали). Интересно, превысило ли у вас ОССП свои полномочия (есть подозрения, что превысило).

  • Еще не вечер... Еще зарегит. Новое усеченное 611-е готовится.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А им, насколько я понял, и не положена корректировка. Т.к. корректировка это уже формула (4), а на нее в данном случае отсылок нет, только на (1) и (3)
    Еще как положена корректировка:
    п 22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    307-ое постановление - это какой-то сплошной ПИПЕЦ!!!! и что самое смешное, корректировка полагается на площадь!!!! То есть больше вернут владельцам больших квартир... И наоборот, больше доплата с владельцев больших квартир...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (12.04.10 17:03)

  • И в этом новом, как вы могли видеть, нет ни слова про акты и 5 дней проживания:улыб:

  • Про 5 дней там есть - в порядке перерасчета платы в период временного отсутствия.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Про это есть. А вот про доначисления если кто-то "левый" живёт свыше 5 дней - нет. Вообще новый вариант 611 - очень и очень куцый. Интересно, чем всё с этими правилами кончится?

  • Куций - это не то слово. Ни одной формулы там не нашел...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Подсскажите, если я прописана с сыном в квартире родителей, но фактически, проживаю в другом месте, какие документы нужно предоставить председателю, чтобы сделать перерасчет квартплаты?

  • Квартплата перерасчету не подлежит.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Подлежат пересчёту коммунальные услуги, если рассчитываются по числу прописанных. Вы должны представить доказательство того, что проживаете в другом месте (временная регистрация, договор найма, билеты и пр). Также пересчитаются те позиции в квартплате, которые рассчитываются от числа прописанных, типа вывоза бытового мусора.

  • Мусор не перерасчитывается. Лифт тоже. Это жилищные услуги. Жилищные услуги перерасчету не подлежат.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • У меня есть договор найма 2х летней давности. Перерасчет можно требовать за эти два года?

  • Перерасчет возможен только в течение месяца после возвращения в квартиру

  • Перерасчёт возможен в любое время, даже если человек не вернулся в квартиру. Просто надо периодически писать заявление на перерасчёт. Это не из "так говорят", сама была зарегистрирована временно в другом городе и каждые полгода предоставляла временную регистрацию для перерасчёта.

  • Ну я имела в виду, что есть периодичность , а если два года не жил а потом спохватился то вряд ли что выйдет

  • То есть, если я отсутствовала 2 года , никто ничего пересчитывать не будет? Можете сослаться на статью закона?

  • Надо было каждые пол года присылать документы, тогда бы делали перерасчет.

  • В ответ на: То есть, если я отсутствовала 2 года , никто ничего пересчитывать не будет? Можете сослаться на статью закона?
    - нужны документальные доказательства вашего отсутствия. Заявления родителей приниматься не будут,это заинтересованные лица. Только официальный документ,подтверждающий проживание вами на другой территории,а не в этой квартире,где вы прописаны,послужит основанием для перерасчета. Одним словом,нужно было хоть временную регистрацию оформить в другой квартире. Она не влияет на увеличение коммуналки во второй жилплощади,зато был бы на руках бланк паспортного стола с проставленным в нем сроком регистрации.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (15.09.10 14:47)

  • В ответ на: У меня есть договор найма 2х летней давности. Перерасчет можно требовать за эти два года?
    - договор найма с физ лицом не имеет статуса официального документа. Его любой состряпать может и подписать задней датой.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ВЫ начните с того, что напишите заявление и приложите копию договора найма.
    Возможно, что вам и так пересчитают ком услуги.
    В дальнейшем договор найма оформляйте на более короткий период (например, на полгода) и зарегистрируйте в ЖЭКе, к которому относится квартира, которую вы снимаете.
    Это будет достаточно для подтверждения вашего проживания. А если в квартире, которую вы арендуете, поставлены счётчики учёта и вам арендодатель оформит временную регистрацию (это совершенно бесплатно и безопасно для него), то вообще никаких проблем с пересчётом у вас не возникнет..

  • и зарегистрируйте в ЖЭКе - впервые слышу,чтобы ЖЭКи регистрировали договоры (им это надо?) :eek:. Потом,еще не факт,что такое действие нанимателя будет одобрено арендодателем, не каждый захочет афишировать доп. доход,с которого нужно платить налог.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: и зарегистрируйте в ЖЭКе - впервые слышу,чтобы ЖЭКи .
    Ничего страшного в этом для арендодатедя нет, в договоре можно прописать проживание за стоимость квартплаты.
    А зарегистрировать - это просто печать поставить

  • А зарегистрировать - это просто печать поставить - и все равно сомнительно,что такой документ может повлиять на перерасчет. Ну поставлю я печать на договоре, и что? - где доказательство,что я живу на съемной квартире? Договор этот данное действие не фиксирует ежедневно, там не ставится никаких отметок о моем пребывании в данном жилье.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Можт, проще выписаться?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: