Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан

  • В ответ на: Ага и воду воровать 90 дней,
    Забудьте слово воровать. Воровать - это когда на цистерне подъедешь к дому и наполнишь ее через уличный кран.
    А так это лишь недостаток учета, когда приборы учета стоят не везде и более ничего
    .
    А мне доначисления не страшны - они как хотят пусть учитывают -но я не был собственником в 2008 году - пусть где хотят ищут старых хозяев.Это моя принципиальная позиция.
    Кстати - доначисления законы в силу договора, заключенного между УК и Сибирьэнерго и только из-за этого они законы. Была бы позиция УК тверже на момент заключения договоров - ничего бы и не было, и гор.воду с опозданием - да подключили бы по осени. Никто город без отопления бы не оставил.

  • В ответ на: Ага и воду воровать 90 дней,
    О как! Пришел в гости - уворовал водички! А если я в одной квартирке прописана, а в другой живу? Не так чтобы постоянно, но девять месяцев суммарно за год наберётся? Мне каждые три дня прописку менять или бюллетень проживания завести? А?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
    Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
    Живете там больше недели - платите за воду.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Веринея
    Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали. Ведь, возможно, что у вас по месту прописки стоить счетчик - и вы за воду вообще тогда не платите. И потом, у вас могут быть разные поставщики и вы оплачиваете воду совсем не тому, у кого воду потребляете. Вы же понимаете, что нельзя покупать хлеб в одном магазине а платить в другом, где меньше очередь к кассе.
    В моем же возмущении речь идет о временном проживании - и в данном случае я никому платить за неделю не собираюсь.
    Dasys - как вы проводите начисление в своем доме - скажим кто-то пожил 4 дня в одном отчетном периоде и 3 дня в другом - вам нужно пересчитать для ВСЕХ собственников эти данные (одному доначислить, а у других снизить сумму пропорционально кол-ву)- иначе вы получите очередное нарушение - неосновательное обогащение. Кроме того вам нужно учитывать день оплаты каждого собственника, установлнные счетчики и квартиры без счетчиков, показания общедомого счетчика - если за всем этим следит ваш бухгалтер ТСЖ то я снимаю перед вами шапку и приглашаю вас в суд -Если вы проводите доначисление, то Ваша обязанность доказать факт проживания в моей квартире гостя в течении этой недели - ведь гость может спать и в другой квартире. Если УК идет на принцип, то от чего-же не пойти на принцип жильцу.
    В ответ на: Dasys
    Способ учета по усредненным данным хорош только при росте N - при одиночных исследованиях следует учитывать эти частности, а начисление по кол-ву людей это как раз и есть усредненные данные, поэтому точный учет по данной методе для i-го человека не верен априори.

    Исправлено пользователем bravot (07.04.10 08:56)

  • речь не идет об одном дне. речь идет о периоде от двух недель и выше.
    Понятно, что никто не будет сидеть у входа и считать сколько зашло и к кому. Сколько заночевало и когда. Но бабушки нас всегда бдительными становятся, когда речь идет об их деньгах. Доносят где, кто и сколько живет тут же.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали.
    Ой, Вы таки предлагаете мне вести бюллетень проживания? Типа 5-8 и 15 я жила по одному адресу, а в остальное время по другому? Хм!! Веселуха-то какая! Только вот не пойму чем это так отличается от Вашего недельного пребывания в гостях? Нет, сударь мой - платить так всем!

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
    Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
    Живете там больше недели - платите за воду.
    Вот засада - а если я живу там меньше недели? А? Денек по месту прописки, шесть по другому адресу? Бывает так что и неделю по месту прописки проживу :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
    Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
    Живете там больше недели - платите за воду.
    имхо, 1. желательно везде ставить приборы учета, но это зависит от каждого в отдельности..
    2. если приборов нет, то считать кто, где и когда - это ловля блох...
    3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...

    учет вещь конечно нужная, но почему-то ник-то не считает мусор (кто сколько кинул), кто к кому и когда на лифте приехал, кто сколько раз по лестнице поднялся, кто сколько раз дверь в подъезд открыл... не нужно доходить до маразма...

  • ага, и считать по кол-ву проживающих и называть это учётом тоже маразм, т.к. учёт может быть в литрах потреблённой воды, но никак не в человеках.
    Люди все разные , у одного бачок текёт и ванны по 3 раза в день принимает, хоть и живёт один,
    у других живёт 10 человек, но воды потребляют мало.

    Если говорим про учёт - счётчики в помощь, остальное всё х.....

  • В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
    Если где-то вы проживаете больше 3 месяцев подряд - вы должны по закону регистрироватся по месту пребывания. При этом кратковременное выбытие не включается в этот срок.
    А табель я не предлагал составлять., а лишь подойти разумно к определению факта проживания в квартире а не гребсти всех поголовно туда. Тем более Dasys кроме всего прочего еще и пишет статьи в прессе и не должен однобоко освещать данную тему.
    На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании), те кто часто приходят в квартиру, но не выбирают это место местом проживания - седелки, няни, мамы, дети - если у них имеется постоянное место проживание в этом же населенном пункте.
    Например - если я поеду в гости к родственнику, мне хватит и сумки/чемодана вещей - а если переезжать на постояннй основе - то кол-во вещей резко возростает. Это и есть ключевой момент - налаженный быт по месту проживания и короткий срок.
    Тут исключаются люди - кто эксплуатируют жилье на коммерческой основе - им следует использовать счетчики априори (к сожалению закона такого нет).

  • "На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании).... "

    то есть 3 месяца халявы в вашем понимании это нормально?...

  • Считаю что более подробный учет приведет лишь к не обоснованному росту расходов на этот учет.
    Если ты приехал на срок более 3-х месяцев - будь добр оплати за весь срок, а если нет - то и не трогай никого.
    Вы поймите - сколько надо всего перетрести, чтобы каждый раз менять начисление. Если на одного человека больше - одной квартире доначислить, другим отнять. Учесть приборников и бесприборников, свести показания приборников за отчетный период. Учесть, что часть народу будет окргулять показания приборов, чтобы сумма круглая была и т.д.
    Если сосед не хочет платить за соседей с частыми гостями - пусть ставит счетчик сам, но требовать оплаты врядли возможно.
    И не предирайтесь к сроку - примите на собрании другой срок, но учтите временно приходящих (даже часто и подолгу) людей - им платилть не нужно, ведь они не оплачивают лифт, вывоз мусора и т.д..

  • с быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК :улыб: технический прогресс давно ушел в перед, теперь нет бухгалтеров с счетами...

    я собственно по сути на вашей стороне, но...
    давайте посчитаем во сколько обходится дому ваше проживание в квартире в течении 3 месяцев (с ценами могу не угадать, но в целом думаю буду прав):
    лифт: 3х45р=135р
    мусор: 3х40р=120р
    вода: холодная 3х141р=423р
    горячая 3х240р=720р
    освещение моп: 14кВтх3х1.6р=67.2р
    итого: 1465.2р
    собственно вопрос: а почему кто-то за вас должен это оплачивать? а если таких не один проживает?

  • если конечно принято решение платить за все что можно только с кв.м, то остается вода... но так это самые большие цифры...

  • Хорошо, посчитайте по другому.
    А если кто-то прожил 3 меясца, его не заметили, он не заплатил - кто за него заплатит?
    Остается только вода при условии что счетчики на дом стоят и эл.энергия МОП, если опять таки стоят счетчики на МОП(причем там от твоего потребления тогда зависит). При этом ни то ни другое точно не зависят от кол-ва проживающих - и в худшем случае сосед заплатит за вас 30р (36 квартир, один подъезд) - так стоит ли весь сыр бор этого? И это - 30р за 3 меяца или 2р.50коп за 7 дней, как говорит Dasys.
    Регулирования тепла, закрытые двери, утепленные подвалы, работающие унитазы, работающие задвижки в подвале дадут гораздо лучшую экономию за год.


    С быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК
    Рядом тема про энергосбыт была - компьютеров там дофига, а свести точно показания с одного объекта не всем могут. А когда показания объекта (общедомовой счетчик) делят на показания квартирных счетчиков (даже при 100% покрытии счетчиков) - в ноль никогда не выйдет, и только наблюдение за длительный срок приведет погрешность к вменяемым величинам - и уж ни как этот срок не может быть 7 дней.

  • В ответ на: В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
    Ёксель-моксель! А если у меня в обеих квартирах "организован быт" и дофига личных вещей? Ась? Что тогда? И оставьте мне моё право самой выбрать в какой квартире мне регистрироваться... Я же не запрещаю вам приезжать на три месяца в гости и "воровать" в это время воду... Любопытно мне, чисто так, уезжая в гости, Вы справочку о временном выбытии (или как там она называется) в свою УК предоставите, дабы зря за водичку не платить?
    ЗЫ Держитесь крепко за стул - у моих родственников ТРИ квартиры, и ни одну из них он не сдают. Семья у них состоит из трех человек - прописаны в каждой квартире по одному, но преимущественно проживают вместе в трешке. Хотя периодически пользуются каждой из этих квартир, точнее сказать периодически пользуются одной, а в третьей уже год как неспешно делают ремонт. Вопрос - где им платить за воду?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: 3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...
    А почему вы думаете, что если квартира сдаётся, то там будет проживать больше людей чем прописано? А вот я сдаю квартиру где прописано 3 человека. Однако арендаторов только 2. Мне теперь куда бежать то, чтобы мне начисляли меньше? И вообще, с такой абсурдностью мы все скоро станем скрягами и стукачами. Все почему-то видят только "лишних" людей, а то, что в некоторых квартирах люди не живут долгое время - на это они закрывают глаза или не хотят замечать. Почему же эти бабульки не бегут в УК и не "делают отчёт по этим квартирам"? А зачем? Им это уже не выгодно. Платить тогда придётся больше. Я считаю, что в каждом доме есть и "лишние" люди и те, кто прописан, но по каким-либо причинам не проживает. И если всё это учесть, то никто никого "не обворовывает". И смешно читать сообщения dasys , который во всём воровство видит. Я представляю какой он "скряга" на самом деле.

  • Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Спор ни о чём. Ставьте себе счётчики на воду и все пересуды не будут Вас касаться, живёте чай не в лесу в индивидуальной землянке.
    Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле. Коммунальные ресурсы неизбежно будут дорожать, в любом случае для поставщиков этих услуг есть ориентир: европа с их неимоверными ценами, и народ за исключением некоторых идущих своей дорогой, это уже понимает.

  • В ответ на: Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.
    А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:

  • В ответ на: Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле.
    А почему квартирный обойдётся дешевле? Обычно дешевле обходится , если устанавливают "оптом". У нас родственники устанавливали вместо общедомового -квартирные. Они решили на собрании, что общедомовой им не нужен( всё равно потом все будут ставить квартирные). Поэтому они поставили счётчики в каждую квартиру. У них получилось -4900.

  • В ответ на: А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:
    У нас заочное голосование. Всем раздали бюллетени. В которых было написано, что будет платить с момента ввода в эксплуатацию приборов учета с фактически проживающих граждан.
    Ну и каждый подписался: за, против или воздержался.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А кто будет вести учёт "поголовья".У вас будет выделен штатный сотрудник или жильцы сами должны будут в конце месяца отчитываться перед вами сколько человек у них гостило и какой период времени, кто и сколько дней лежал в больнице, был в командировке, в отпуске, жил на даче?

  • Будет составлен реестр, который будет меняться по факту обращения жителей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • причем обращаться могут как сами жильцы, так и соседи, которые не хотят платить за чужих родственников и квартирантов.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: