Погода: 15 °C
14.0726...30ясная погода, без осадков
15.0727...31ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Дискус-плюс (ж/м на Высоцкого) - топик для жильцов

  • Да я думаю многое тут правильно отмечено...
    И плюсов и минусов примерно равное количество...
    Тарифы по электричеству общие для всех тут ничего не выдумано, да и остальные вроде ничем не отличаются.
    Мусор вывозят, лифты заработали, дороги чистят!!! ... не вижу смысла не платить...
    Я себе поставил телефон от голдена и уже им пользуюсь, да промудили со сроками. Но есть тут кто нибудь, кто поставил телефон сибирь телекома? пока я разницы не заметил, связь нормальная, платить столько же!
    Вообщем ситуация явно не однозначная... с теми же домофонами, поставили на старую дверь, которую варили петли уже раза 4, повозмущались некоторые вслух, а некоторые видимо и в тсж, дверь заменили... правда установка домофона уже растянулась на месяц, срок который у контор занимающихся этим занимает двое суток от силы...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: БТИ выходит, квартиры смотрит? Кому-нибудь перепланировку выявили?
    Ко мне из БТИ на приходили. Перепланировку сделала. Так выдали бумажку.

  • Кстати, по электроэнергию, обратите внимание: "господам" проживающим и работающим :tease: в тсж электросчетчики не поставлены (провода соединены напрямую)

  • В ответ на: Кстати, по электроэнергию, обратите внимание: "господам" проживающим и работающим :tease: в тсж электросчетчики не поставлены (провода соединены напрямую)
    Чего это значит? Объясните для непосвященных.

  • Предельно просто: при подсоединении проводов квартиры не поставлен счетчик. Так первоначально на первых этапах отделки квартир электроэнергией пользовались все. у нас, например, на двух этажах были установлены розетки и все километровые удлиннители прокидывали.
    Еще есть большие сомнения в точности самопальных счетчиков.

  • В ответ на: Предельно просто: при подсоединении проводов квартиры не поставлен счетчик. Так первоначально на первых этапах отделки квартир электроэнергией пользовались все. у нас, например, на двух этажах были установлены розетки и все километровые удлиннители прокидывали.
    Еще есть большие сомнения в точности самопальных счетчиков.
    Вы меня простите, а еще популярнее можно.

  • Соседи, помогите! Кто делал многоуровневые потолки? Там подсветка должна быть по всему периметру,скрытая (не знаю как объяснить), вот где ее купить? Сколько она стоит? И как она называется? Заранее благодарна.

  • У местного отделения ЗАО СИТИ узнал, что они не могут договориться с Дискусом (в лице Конько) на предмет подключения жителей жилмассива к их услугам (например интернету).

    Исправлено пользователем dobandvla (23.11.07 23:43)

  • Дык это ежу ясно, что он свой "голден инет" лучше пропихнёт.. Хотя я почти год как на СИТИ и не только я. Сергей Григорьевич, блин, Конь(впальт)ко

  • Это,а кто такой конько этот и где он сидит?вот честно скажу,что я ни разу не видел его.
    Я как понимаю это всё от него зависит кто будет оператором инета/телефонии?
    Так может собраться всем и это....поговорить с ним,объяснить что так делать нельзя,ведь как я понимаю жильцы сами выбирают управ.компанию(ТСЖ) или я чего-то не так понял?

    -------------------
    Altezza Gita 4WD 3.0л. 220л.с.

  • В ответ на: кто такой конько этот и где он сидит
    Год-полтора назад сидел в ТСЖ, теперь его в основном на ж/м можно встретить... Тел. его вроде в открытом доступе для всех.. Так как Дискус, Конько, ТСЖ, киргизы-узбеки - всё это одно целое, соответственно разрушить связь выбором управляющей компании очень будет непросто. Для начала зарегистрировать собственность надо всем. (это тоже не всегда с первого раза получается).

  • Уважаемые соседи, подскажите пожалуйста можно ли где нибудь неделеко от массива снять капитальный гараж?

  • Разместите объяву на остановке или посмотри на НГСе в разделе недвижимости Аренда гаражей. обычно гаражи сдают за школой 194 или в логу на против континента.

  • Народ, у меня проблема - сильный конденсат на окнах. Кто-нибудь сталкивался? Как решали?

  • Сегодня подписал акт приемки квартиры (8 дом) и заявление о вступлении в тсж. Была еще какая-то анкета-голосование. Типа за тсж я, или может хочу какую-другую абстрактную управляющую компанию. Высказал в слух свое удивление, мол еще и выбирать можно? На что все рассмеялись, типа наже тсж добровольно-принудительное. Я сказал, что со временем тсж сменим. На что получил такой ответ: ничего у вас не получится, большая часть жильцов это стадо (правда каких животных уточнено не было), даже один подъезд собрать не можем. Типа, много вас таких деятельных здесь ходит, только кричите, а сами ничего сделать не можете. Видимо очень задело тетеньку мое замечание. Больше я с ней разговаривать не стал.

  • народ, расскажите про окна:

    у меня ощутимо дует с окон в ветренный день(не со створок - они закрываются плотно) - пришел в ТСЖ - отправили в Дискус, те говорят откосы ТСЖ делало, значит скорее всего они не запенены и в этом вся проблема.

    я мож чего не понимаю, прошу их объяснить, если окно установлено правильно, то есть стоит в проеме герметично и щелей нет, то причем тут откосы? начинают лечить, что это дует с плиты, она типа вентилируется и дует из слоя минваты. потом говорят ладно, придем посмотрим. посмотрели - ну запенить конечно можно, но у вас влага, которую якобы минвата набрала за влажное лето пойдет в дом. опять не понимаю - окно стоит перед плитой, слой минваты и так внутри дома, чего ради вдруг пойдет влага только теперь? приходят запенивать(меня дома не было, только жена). чегото подпенили под порог балконной двери и все, зато начали лечить о том, что все плохо, нужно всю установку окна переделывать, и вообще окно внутрь проема глубже ставить, но естественно это уже не по гарантии, по гарантии вам скажут, что все правильно по ГОСТу и проекту и т.д. и т.п....

    вопросы к знающим:
    1. действительно основная проблема в откосах?
    2. у знакомых(да и во всех домах) окна стоят также(правда другой дом и другая фирма ставила) и тепло дома, и не дует(им тоже ТСЖ откосы делало). то есть попытка развести насчет переделки окон?
    3. откручиваю уголок наружний - под ним слой черного поролона, под ним пена - это правильно?

  • Сравнение жильцов со стадом надо вывесить крупно на домах, тогда я думаю подвижки будут... Я кстати никаких заявлений о вступлении в ТСЖ при подписи акта приёмки не подписывал..

  • Пока что, крупно, на домах висит "ЕдРо строится", хотя причем здесь эта партия, ума не приложу. Даже на балконах повесили... Жаль что не на моем, так захотелось скинуть.

  • Ну вот, а на своём повесишь - "ТСЖ называет нас стадом, на..я нам такое ТСЖ!!!" Зря они, зря народ бесят, лучше бы прислушивались к просьбам и предложениям, не до конца ж света этот хаос будет царить. Ж/м в конце концов обживается и должен становится цивилизованным.

  • Сотрудники ТСЖ уже всех достали своим хамством и пофигизмом. Складывается впечатление что это мы для ТСЖ, а не ТСЖ для нас: неудобные графики работы, постоянно никого на месте не застать. Они переняли "лучшие" традиции совдеповских ЖЭУ и ЖЭКов. А ведут себя так, потому что видят неактивность жильцов. Но я думаю смена формы управления - это лишь вопрос времени. Обживемся немного, и доберемся до них :злорадство:

  • Вы как не в России живете.:миг:Наверняка, сотрудники ТСЖ, это жильцы нашего жилмассива или соседних домов. Т.е. такие же люди, как и мы с вами, кровь от крови, плоть от плоти. Это ведь не иноземные работники. Хамство оно повсеместно. И наверняка они думают так: вот эти жильцы совсем охамели, горбачусь тут на них за копейки, а они еще и не довольны,...много умных развелось...:улыб:

    Чтобы сменить правление или выбрать другую управляющую компанию необходимо решение об этом 51% жильцов каждого дома. Нужно просто поставить председателя и правление под жесткий контроль жильцов. Для этого от каждого дома должен быть человек, который будет осуществлять этот контроль. Ну и это, надо как-то жить так чтобы не стенка на стенку, жильцы на тсж, а так, что они нам помогают жить лучше и чище, а мы им за это благодарны и денежку платим.

  • Такой вопрос к жильцам: где на жилмассиве можно сделать дубликат ключа, ближайшее место?

  • В прошлом году ближайшее место нашёл на трамвайном кольце Гусинки. Как сейчас не в курсе.

  • Блин ТСЖ отжигает по полной, оплатили установку домофона...
    В итоге месяц было тихо, потом оп, вот он, стоит и работает... ладно хоть ключи успели получить... Звоним в тсж, типа че за х... они: "ну мы боимся что у нас доводчик снимут...", ну и в итоге их жена поматерила, одна с ребенком сидит, спускаться двери открывать, не очень сподручно... пришли, подключили...
    Вторая соседка узнала, пришла к нам, позвонила, тоже поговорила на повышенных тонах...(ситуация такая же как и у нас, сидит одна с ребенком, ладно он еще повзрослее нашего). Ей сказали "хорошо, придем все сделаем", но при этом не спросили даже номер квартиры. Повторный звонок, никто трубку не берет...
    Вот такие пироги...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Здравствуйте всем. Обитаю на жилмассиве с 02.2007, заселился (если это так можно назвать) с августа (дом 44 - строительный №3) и только обнаружил о наличии такого топика. Готов присоединиться к группе активистов по борьбе с произволом ТСЖ. И сразу есть вопросы:

    В ответ на: По мониторингу больше холодно, чем жарко в наших кварирах, тогда за что платим?! Соседи, вчера был в ТСЖ видел список у кого холодно в квартире, поэтому прошу давайте реально увеличим этот список, ведь многие не ходили и не говорили о своей пробеме отопления. А на мой вопрос к Конко С.Г. "Когда исправите проблему?", ответ был такой "... на этой неделе, будем ходить по квартирам, смотреть причину, после чего исправлять...".
    У кого-нибудь лучше стало?. У меня в квартире температура колеблется от+18 по утрам до +22 к вечеру (играют роль лампочки, плита, да и собственно лучшие печки - жители квартиры). Считаю что это холодно. Начал долбить ТСЖ с первых дней подачи отопления. Сначала г. Торгашин О. В. кормил обещаниями, что как только посильнее похолодает на улице займутся регулировкой элеваторов. Похолодало, но воз и ныне там. Теперь на звонки отвечают: у вас в квартире сколько? +20 - это норма, и бросают трубку. Хотя мне непонятно откуда берется такая холодная вода в батареях. Мне знаком принцип работы и устройство всего отопительного оборудования. К томуже работая на ТЭЦ-5 я знаю какая температура на прямой и обратке по нашей нитке теплосети. И получается, что в прямой в моей квартире вода холоднее обратки на ТЭЦ. Такого быть не может. Кто нибудь получил результат от заявок в ТСЖ?

  • Люди!!!!! Как у вас с температурой в квартире, замерзаем, караул! у нас 48-й дом, спим в одежде под двумя одеялами. Интересно, что импортные радиаторы устанавливали нам местные сантехники из ТСЖ.

  • Температура в системах отопления домов ниже чем в теплосети по одной причине - в ЦТП двухконтурная система теплоснабжения, то бишь не напрямую теплонаситель подается, а через подогреватели, там тепло и теряется. Это обычная схема и делается с целью не раздавить наши системы отопления большим давлением из магистральной теплосети (пределы прочности значительно различаются). Другой вопрос у всех ли одинаково холодно? Я вот знаю в нашем доме у некоторых людей Африка в квартирах.

  • Про двухконтурную Вы точно знаете? Существует две системы ЦТП зависимая и независимая. По моей информации у нас зависимая система по отоплению и пластинчатый подогреватель по воде. Зависимая - это значит, что вода из теплосети напрямую через дросели подается в наши батареи. А для снижения температуры используется элеваторы. Наличие элеваторов однозначное - таковы техусловия на подключение, их мне показывали при заключении инвестдоговора. Элеваторы не ставятся на независимую систему.
    По температуре аналогичная картина. Я мерзну. а в соседнем подъезде люди спят с открытыми окнами. Ответ ТСЖ один - норма - не ниже 20 в жилой комнате, 22 в кухне, 18 в корридоре, 12 на лестничной площадке. Хотя эти цифры расчетные. Я подбираю нормативную базу дабы написать заяву в ТСЖ. Кто-нибудь приглашал местных замерщиков температуры к себе в квартиру. На телефонные заявки они не реагируют. а лично зайти в ТСЖ я не могу не успеваю по времени. Для меня еще дело осложнено тем, что темпа в квартире низкая только по утрам, а утром ниодна организация не ходит.

  • С ТСЖ бороться трудно, их просишь по человечески, мол так и так, дома маленький ребенок, температура +18+19С, вообщем холодно, а те в ответ все обещают.... придем посмотрим. А весь прикол был в том что они пришли с каким то прибором (лазером определяет температуру в любой точке) измерили получилось +21С, так и на улице было -5С, я посмеялся, подождал холодов, было, что то около -12С , сходил опять написал В ТСЖ, что холодно... они пришли дня через три ближе к обеду, когда обогреватель с теплыми полами квартиру нагрели, они измерили и говорят у Вас же +22С, что Вам еще нужно. Вообщем сложно найти общий язык с ТСЖ. Вот и весь результат, вернее нет результата, с холодом будем до лета сами справляться.

  • Уважаемые соседи, а как у вас обстоит дело с оплатой коммунальных услуг? Получив квитанции, с удивлением обнаружил, что плата за отопление рассчитывается от общей площади квартиры, включая площадь лоджии с коэффициентом 0,5. Расчет остальных платежей производится также по этой общей площади. Правомерно ли это?

  • По поводу тепла:
    В прошлом году на другом жилмассиве жаловались в ЖЭУ - ноль эффекта,
    пожаловались в администрацию города (устно) - хватило одного раза, и замеров не понадобилось.
    Дискус вроде как белый и пушистый для администрации - жалоба в администрацию города будет действенной.

  • Нет, это не правомерно.

  • В ответ на: с удивлением обнаружил, что плата за отопление рассчитывается от общей площади квартиры, включая площадь лоджии
    С тех пор как я отнёс копию БТИ для перерассчётов прошло наверное месяца четыре. Естественно, по сей день никто ничего мне не прерассчитывал. Второй месяц не плачу коммунальные, жду доки из юстиции - там остались все данные с БТИ чтобы самому всё перерассчитать и платить по Городу, обходя забегаловку ТСЖ стороной.

  • В ответ на: Люди!!!!! Как у вас с температурой в квартире, замерзаем, караул!
    Когда я с месяц назад заикался им про свои 21-22 гр. меня почти послали в ж*пу, посмеявшись, что я хочу на пару гр. повыше. Забавно, но спустя какое то время в квартире установилась желаемая температура - около 25. С чем связано - фиг поймёшь. По сравнению с прошлой зимой большая разница, хотя надо дождаться холодов -25-30 проверить. Навряд ли так сыграло то, что застеклена лождия - просто батареи реально чуть горячее прошлогодних. Дом 46.

  • у меня(50й дом) 21-22 с обогревателем. в кухне холоднее. но ,как я уже выше писАл, дует с окон - разберемся с этой проблемой, тогда посмотрим. да, батареи не менял. у друзей в 38м доме ощутимо теплее(просто по ощущениям комфортно, батареи тоже не меняли), но при этом видел в ТСЖ мужика с коллективной жалобой на холод из 38го(подъезд не уточнял)

  • Точно сказать не могу, в ЦТП не был. Однако элеватры могут ставится и при независимой схеме, когда при проектировании расчетная температура теплоносителя в подаче второго контура (при -39 *С на улице) закладывается выше 105*С, как правило 130*С.
    Заявку пытался подать в ТСЖ - рыжая бестия сказала, что пока сам не замерю температуру и точно ей не скажу сколько - даже и не примет. Ищу домашний термометр.

  • Если жаловиться, то сразу в ГЖИ (государственная жилищная инспекция). Это единственное гос. учреждение, которое имеет право проводить проверки и штрафовать организации, вне зависимости от их форм собственности, эксплуатирующие жилфонд за некачественные коммунальные услуги. Причем за прошлый год штрафов они собрали на несколько лямов. В большинстве случаях после их посещения ситуация меняется, но бывают и исключения конечно.

  • Обращаюсь в первую очередь к соседям из 3 подъезда 8 дома ( 6-7 этажи), в чьих квартирах жили и продолжают жить строители - вы были в своих квартирах в последнее время ( а точнее с лета) ? Знаете ли вы в каком состоянии наши квартиры ? Я была в конце лета, и на меня произвело ужасное впечатление состояние ванной комнаты, на полу которой была жидкость с явным запахом мочи... Меня заверили, что все приведут в порядок. Уже почти конец декабря, строители еще не выехали ( должны переселиться и гадить в другом доме, кажется13), а когда же нас осчастливят ? Кто нибудь звонил в офис по этому вопросу, кроме меня ? В доп.офисе уже утверждают, что строители там не живут, а лишь хранят там стройматериалы... Не берусь это утверждать на 100% , может быть они лишь там переодеваются, но последствия их пребывания ощущаются,,, Вообще-то говоря, мы приобретали не общественный туалет , а квартиру в новостройке, в которой до нас НИКТО НЕ ЖИЛ... Какие будут мнения ?

  • Ооо строители уже перебрались повыше? Раньше они гадили и коптили (в прямом смысле) квартиры в крайнем подъезде какого нибудь дома с 1 по 3 этажи...

  • Если я не ошибаюсь, вам досталась именно такая квартира... Как избавлялись от запахов или они уже выветрились к тому времени, когда вы купили свою квартиру ? Про стены и окурки в местах, где должны быть розетки, я помню... По денежным соображениям, я взяла этаж повыше и тихо радовалась (до осени), помня ваши сообщения о строителях, живущих на первых этажах... А как увидела, вся радость испарилась...

  • Ничёсе память.. уже полтора года прошло... Копчёность с окна очень долго и нудно оттиралась. Первозданного вида не приобрело. Ssanyo & Guano в санузлах не наблюдалось, наверное всё-таки пользовались горшками. Странно, что разучились через пару лет. На первом этаже точно помню жижи и кучи, в последствии туда пустили "иностранцев", они то видимо и вылизали. (жить то надо как то, тем более ТСЖ им скорей всего по дешёвке сдают). В Вашем случае - если делать ремонт чужими руками - то по-барабану. Стены замажут, полы зальют и чистота. Ну акт не подписывайте, если не хотите в таком виде принимать.

  • Люди, у коннть такое есть: обледенение оконной рамы снизу на кухне и балконной двери, кто виноват и что делать? :help.gif: у меня людь из дискуса был с месяц назад, подрегулировал че-то, сказал все будет пучком и ушел. кто щас крайний: тсж али дискус? зы: живем как в холодильнике.

  • Скорее всего, у вас проблема с некачественной установкой оконного блока. Я с мая месяца писал заявки в представительство Дискуса на жилмассиве, но до осени ничего сделано не было. Потом мне там выдали гарантийный талон от непосредственного поставщика/установщика окон - фирма Баупласт, и сказали, что при обращении к ним напрямую, все будет гораздо быстрее. Баупласт мне пришлось расшевеливать месяца полтора и в итоге я получил от них переустановку и регулировку всех трех окон. Жарко в квартире не стало, но обледенения рам и щелей нет.

  • Одномассивники, кто как борется с "плачущими" окнами? Конденсат аж ручьем на пол стекает с подоконника. вентиляция работает. Подозреваю, что причина в низкой температуре (19-20 град). Заявки не принимают (темпа в норме). Батареи 45 градусов.

  • Та же фигня- окна плачут, был мороз, так на стыке балконной двери наросла шапка снега, а внизу - сосульки. Вентиляция если работает, то плохо, газетный лист не держится, дома холодно, но насколько еще не знаю (термометра нет). Планирую претензию на Дискус- плюс, они застройщики и должны все недоделки устранять. Все недостатки надо актировать и актировать их устранение пока идет гарантийный срок. Претензию направлять нарочным или с уведомлением и описью по почте.

  • Как с регистрацией квартир в 5 и 6 домах?

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • Ребят, если есть проблемы с пластиковыми окнами (регулировка фурнитуры, монтаж, замена подоконников и прочее) обращайтесь.
    +7 913 469 73 71
    Виталий

  • Раньше обещали к концу года. Последний раз общался с юристом в ТСЖ, сказала не раньше апреля 2008 (это я про 6-й дом).

  • Когда стало холодать я купил уплотнитель и проклеил под резинку по периметру окна и двери стало немного лучше. В дискус не ходил потому как все равно собираюсь окна менять, а нервные клетки не восстанавливаются.
    У меня другая проблема:
    1. иногда, пол в квартире становится холодным, аж ноги ноют. Температура в трубах отопления нормальная (рука терпит не больше минуты)
    2. хронически холодно в ванной и туалете(источник холода не понятен)
    С температурой на улице соотносится слабо.
    На кого и как правильно наехать чтобы разобраться с этой проблемой?
    (Ну не имею я опыта в подобных вопросах, общаговские мы:улыб:)

  • Долго и внимательно читал ветки форума и вот какое резюме проблем для себя вывел:
    1. Совместное управление собственностью у нас никакое. Люди разобщены (Кто из вас знаком хотябы с половиной соседей по лестничной клетке?). Для начала было бы неплохо организовать обмен информацией по актуальным для всех вопросам (Регистрация прав, деятельность ТСЖ, особенно в смысле принятия решений взаимоотношение с дискусом да и много чего еще). Там глядишь и до ее практического использования дело дойдет. На роль таких координаторов вполне подойдут старшие по подъездам(У меня правда вопрос: откуда взялись нынешние и на сколько они лояльны компании Дискус и 'любимому' ТСЖ).
    2. Критика деятельности ТСЖ, насколько она оправдана? Дворы от снега очищаются, в подъездах чисто, по сравнению с некоторыми подъездами в домах, где мне доводилось бывать, сколько раз вызывал сантехника, столько он и приходил, к оперативности тоже претензий я не имею, с электрикой тоже без претензий. (Правда было бы неплохо накаты песочком посыпать.)
    С людьми, у кого холодно в квартирах, нужно смотреть по ситуации: недостаточная температура воды в трубах отопления - однозначно головная боль ТСЖ, те у кого несет из окон(свидетелем одного подобного разговора я был) - ребята, вам в Дискус, это их недоделки, туда же и с промерзающими углами, стенами и вентиляцией.
    Отставив всторону необходимость перевыборов ТСЖ спрошу о реальности смены ТСЖ. Пройдитесь вечерком по массиву, в скольких окнах вы увидите свет(Учитывая что кое где обитают граждане из ближнего зарубежа)? Большинство квартир, особенно в недавно построенных домах пусты, и такими скорее всего останутся до сдачи дома (Резерв МЭРИИ Новосибирска и самой компании Дискус). Закон насколько я понимаю требует 51% от ВСЕХ жильцов дома.
    3. После дождя действительно очень грязно, но какое отношение появление этой грязи имеет к ТСЖ? Спросить с ТСЖ, о согласовании с ними, тоесть нами о маршруте доставки плит и о том, что нам не придется в дальнейшем за свой счет восстанавливать эти дороги не только наше право, но и наша прямая обязанность (Лично я такого разрешения не давал).
    4. Ситуация с подключением телефона: если получится доказать корпоративный сговор между Голдентелекомом, ТСЖ и/или Дискусом я первый подпишусь под заявлением в суд(Сам подал заявление в СибирьТелеком и ни к кому другому подключаться не намерен, покрайней мере пока не появится выгодное предложение). Только когда придете просить меня подписаться под таким заявлением, не забывайте хотябы представляться, кто вы, и предъявлять полностью составленный документ, а не чистый листок с предложением его подписать(А то, в зависимости от настроения, я таких визитеров буду либо вежливо отшивать, или же спускать с лестницы).

    Практические вопросы:
    1. в 6 доме, у кого есть проблемы с мышами и как вы ее решаете? Могу ли я попросить ребят из Дискуса прийти и переловить их, потому как плиту их изготовления мышь смогла прогрызть, или же это обычное явление в ЖБ домах?:улыб:Если проблема общая, может озаботим ТСЖ дезинсекцией?
    2. Из за того что я не могу оформить свою квартиру в собственность и нормально оформить залог, я в месяц теряю порядка 4 тысяч рублей на банковских процентах. Эта проблема как-то решаема, или остается только ждать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: