Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?

  • Ситуация следующая: на четвертом этаже потекли трубы стояка, причем какие горячей воды или холодной неизвестно, соседи с третьего этажа обратились в ЖЭУ - те отключили воду и горячую и холодную, в итоге жильцов с четвертого этажа уже неделю нет и когда появятся неизвестно. Что можно сделать в такой ситуации?

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.01.14 01:46)

  • Вскрывать квартиру в присутствии милиции и чинить стояк.

  • Абсолютно верно.
    У нас была похожая ситуация, с той только разницей, что жилец (женского роду-племени) валялся пьяный под прорванной трубой. А у всего стояка (чччертовы кавычки!!!) не было никакой воды. Благо у нас 2 стояка и вода на кухне была.
    Но в итоге квартиру вскрыли и насильно заварили трубу, хоть жилец и возмущался.

    Исправлено пользователем pamela (12.12.06 15:56)

  • Похожая ситуация была недавно. Суть в следущем - отключили воду. Естестнвенно позвонили в жэу, а те в ответ что в нашем доме (не то что стояк, подъезд другой!!!) кто-то кого-то затопил, а воду отключили у всего дома! Вечером включили

  • Была такая же ситуация.
    Ждали хозяйку. Жили 4 дня без воды вообще. Летом. Жара.
    Если сломаете дверь кто будет её потом делать, Вы? Устранять причину протечки, Вы? Кто будет отвечать за сохранность их имущества, после вскрытия квартиры, Вы? Если да то дерзайте.
    з.ы. Эти хозяева приедут домой и скажут что у них дома был 1 млн $ будете отдавать?

  • Господа, так что никто не знает что делать в данной ситуации?
    У нас уже неделю нет воды, у стояка 12-ти этажки. Жильцы - полный пассив, половина алкашей, половина работяг-коммунистов которые всё стерпят.
    Звонил в ЖЭУ, звонил в администрацию района - бестолку. Планирую пойти к начальнику ЖЭУ сегодня, но боюсь в одиночку смысла особого не будет.
    Что можно ещё предпринять? Затопивших соседей никто не знает, возможно их не будет месяц или вообще не будет, а ЖЭУ наплевать на жильцов.

  • у нас была такая ситуация - жэу говорило что на третий день приходит с участковым и вскрывает двери. Вот. Не знаю как там было на третий день вода появилась, причем не было только холодной:).

  • Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.

  • В ответ на: Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.
    Вы юрист? У меня есть неподтверждённая информация из других источников, что варианты есть. В их числе: вскрытие квартиры в присутствии работников жэу, понятых и милиции.

    Существует ещё вариант отключения отдельной квартиры, делается слесарями. Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается.

    По-вашему я могу в своей квартире устроить пожар и никто не сможет вломитьс ко мне? Нет уже, спас сразу взломает двери и разобьёт окна! Даже если я буду против. Потому что это несёт угрозу другим квартирам. Но факт остается фактом, спас имеет полномочия взломать двери неприкосновенного с ваших слов имущества. Я уверен вариант с участковым вполне адекватный и осуществимый. Другой вопрос захочет ли милиционер во всём этом участвовать .. проще отмазаться и сидеть дальше ничего не делая.

    Между прочим они затопили как минимум ЧЕТЫРЕ нижних этажа.
    И если наши соседи умные то они подадут на них в суд и дело выиграют (конечно если вина затопивших хозяев была)

    P.S. включили холодную воду, т.к. затопили горячей. Включить могли в первый же день! ЖЭУ просто ... [censord]... Включили после того как мы позвонили в мэрию и им видимо дали пинка.

  • Ну во-первых я не юрист,
    Во-вторых вы сами верите в то что написали?

    ...Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается....

    - это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.

    В третьих, давайте в крайности вдаваться не будем, пожар, террористы, умолешённые... это отдельная тема, здесь они будут угрожать обществу и соответственно будут предприниматься меры по их устранению...

    Дальше, (тут я уже повторяюсь) как вы себе видите развитие ситуации, я так: вы сломали дверь (окна), за свой счёт устранили протечку, за свой счёт починили дверь (окна), и вам все говорят спасибо! так? Да, это идеальный вариант, НО я сомневаюсь что вы будите оплачивать ремонт двери, кто тогда будет охранять имущество ваших соседей? или вам на это глубоко? лишь бы себе хорошо было?

    Дальше, Если течёт из их квартиры, то вина их 100% как бы то не было.

    з.ы. Вы лето без горячей воды живёте во время ремонта теплотрасс? не умираете? Тогда что вы обозлились на злосчастных соседей которых в глаза ни разу не видели?

  • Помогите решить проблему! Соседей снизу затопляет, но у нас нет нигде течи. Когда вселялись - заменили всю сантехнику и подводку, на кухне зашили стояк, положили кафель. Когда идут дожди или солнышко подтопит снег на крыше - у сосодки в районе стояка начинается течь с потолка. Все мои логические доводы о том, что мы не можем то топить, то не топить (вдруг свищ в трубе зарастает сам по себе!), и что проблеме в крыше (течет, за лифтом вся стена сырая, капли стекают прямо в шов на уровне ее потолка) не имеют действия. Вчера ЖЭУ по ее жалобе направило нам предписание - разрушить нишу в кухне (где стояк) для выяснения причины затопления, то есть полетит весь мой ремонт, разрушится кафель, мойку придется убирать и ставить заново! Но я то точно знаю, что там не бежит - все новое и вода из-под щелочкой под плинтусом не сочится в кухню! В случае невыполнения предписания грозятся срставить акт о том, что мы виновны в затоплении и предать дело в суд. Что мне делать? Имеет ли ЖЭУ право обязать меня разрушить часть принадлежащего мне помещения? ПОМОГИТЕ!

  • В ответ на: предать дело в суд.
    И пусть передают. В суде и приведёте свои доводы, а там как масть ляжет...

  • Стояк есть собственность ЖЭУ , соответственно так как это стратегический объект, то имеют право.
    Вообще ремонт надо было делать так, что бы был лючок у пола и всегда можно было проверить сухость. Именно для таких случаев.
    У нас в доме все трубы заменили, и потом спустя некоторое время началось... С потолка конкретно вода капает и капает, весь угол отсырел. потом перестало. Спустя неделю опять вода , уже и на полу стоит. Поднимаешся к соседям с предъявой, а у них сухо всё. :eek: И так полгода мучались. Потом это дело достало, и пробили дырку в потолке. Оказалось, что трубы и правда нормальные, но там была труба полотенцесушилки, и там где именно толщина перекрытия она проржавела. Но в том прикол, что когда давление воды повышалось в трубе-была течь. Потом давление само снижалось, течь прекращалась.
    Но так как у Вас с крыши бежит, то как грится варианты возможны. Но однозначно... лючок надо делать. :ухмылка:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Как ни крути, но трубы - не ваши личные, а общественные. И вы обязаны обеспечить доступ к ним персонала, обслуживающего эти трубы. Как - это ваша проблема. Можно лючки делать, можно каждый раз стенку кафелем закладывать, и при необходимости ломать...

    Вообще, мне вот непонятно. Вот человек, когда делает ремонт и намертво заделывает стояки - он сам че, не думает, что там прорвать чего-то может, и т.д.?
    Ну правда, автор, поделитесь сообраджениями, которыми вы руководствовались, когда закладывали стояки кафелем? Типа - надо будет - сломаем? Ну так вот оно то самое "надо"...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
    Вовсе нет.
    Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Да есть внизу маленький лючок под руку ! Муж сегодня убрал мойку, пролез рукой. Но там сухо! Я же говорю, что бежит с потолка у соседей ТОЛЬКО в дождливую погоду. Такое ощущение, что соседка считает, что если ей плохо, то кому-то должно быть еще хуже!

  • В ответ на:
    В ответ на: это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
    Вовсе нет.
    Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...
    Ключевое слово здесь "конечные деньги" которых у 99% насления нашей страны нет. Рад что ты к ним не относишся.

  • Меня тоже доставали соседи снизу, с 3-го (сам жил на 4-м), последний раз в 6 утра прибежали - рассвирипел, сказал, что восстанавливать или оплачивать будут они, в случае, если "не виноватая я..." - сломал нафиг эту стенку в нише - вода лилась аж с 6-го этажа позади сантехкабин (дом панельный) и попадала на третий. ну, восстанавливал сам, но денег немного дали...
    Также в суде поставьте условие, что ремонт в случае вашей невиновности будет произведен за счет соседей.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Проведите строительную экспертизу, прежде чем стену ломать. Возможно эксперт подтвердит ваше мнение о протекании с крыши, а не со стояка.

  • А что, если написать в ЖЭУ заявление, типа: *В ответ на Ваше предписание сообщаю, что в стояке имеется ревизия. Прошу Вас составить коммисию, которая бы выявила причины промокания.* Ну а как представители ЖЭУ придут, так постарайтесь их убедить (показать причины) - тамже тоже люди.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Самое интересное в том, что мужской персонал ЖЭУ (слесари) согласны со мной, что причина именно в протекающей крыше, такая же ситуация была у наших соседей по площадке - кухню по наезду соседей снизу раскурочили и констатровали факт, что течи нет! А вот женская половина (то бишь начальство) угрожает актом и последующим иском в суд, если я не дам взломать стояк на кухне. Вот когда они убедятся в отсутствии течи, тогда будут крышу смотреть. Да, соседка всю прошлую неделю жила без течи (свищ зарос), а с понедельника, когда с крыш закапало, свищ снова вскрылся. Была мысль составить и подписать договор об устранении последствий вскрытия стояка - если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!

  • Сделайте, хуже не будет. Причем договор не с соседкой, а с ЖЭУ - они жутко не любят суды. Причем сфотографируйте кухню до..., чтоб потом сами могли к ним придраться, если хоть одну плитку не так уложат.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!
    Ну скажем деньги то можно с соседки взять сразу, и в случае, если виноваты Вы, деньги отдать обратно, если нет деньги остануться у Вас.

    А вообще не х.. намертво замуровывать.


    А что косается, того, что стояки , типа собственность ЖЭУ, так они извините проходят по квартире, которая также в собственности, а не вынесены отдльно, поэтому , извиняйте, без согласия собственника квартиры не имеют они права до труб добраться. Вообще, в договре сЖЭУ указывается, что собственник квартиры обязан предоставить доступ инженерным службам до всякого рода труб. Но правда не все эти договоры заключают

  • Что-то я вконец запутался. Чем запугивает Вас женская половина ЖЭУ? Подать на Вас в суд за:
    1. нанесение ущерба квартире снизу. Но это абсурд. На возмещение ущерба подает хозяин квартиры и на основании акта.
    2. препятстование устранению причин протекания. Опять нестыковка - а где акт о причине?
    3. препятствование выявленю причин. Возможно. А Вы напишите заяление *Прошу выявить причину, доступ к ревизии обеспечиваю в такое-то время* Можете отправить заказным письмом, если лень идти.
    Теперь вопрос: за что в суд? Вам предписание на обеспечение доступа, или на снос короба?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Пишите заяву в ЖЭУ на ревизию протекания крыши. В двух экземплярах и что бы на вашем они поставили входящий номер и тд. И в журнал зарегистрировали. И ничего не делайте , пока комиссия не придёт

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: