Погода: −2 °C
17.102...7небольшая облачность, без осадков
18.102...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Товарищество собственников жилья — ТСЖ

  • Разве кто спорит, что хороших Председателей ТСЖ много и следовательно во дворе и в подъездах красиво и автопарковка для жильцов сделана и мест хватает для всех автолюбителей. Но в данном случае, "Песня не о нём" - а полной противоположности ...когда жителям многоквартирного относительно нового (год сдачи 2008г.) полностью безразлично к ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ТСЖ...НИКАКОМУ НЕТ ДЕЛА,ЧТО САМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ И РАЗРЕШАЕТ НЕ ПЛАТИТЬ ПРИБЛИЖЕННЫМ ....ЖИТЕЛИ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,ГОРЯЧУЮ И ХОЛОДНУЮ ВОДУ,ОТОПЛЕНИЕ И Т.Д. ПЛАТЯТ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ТСЖ ТЕМ, САМЫМ ДАЮТ ДАЛЕКО НЕЧИСТОМУ НА РУКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТСЖ МАКСИМАЛЬНЫЕ МАНЕВРЫ С ФИНАНСАМИ....И УПРАВЫ НА ТАКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ НАВЕРНОЕ НЕТ.....

  • Подскажите: кто как ведет реестр членов ТСЖ?
    Что мне неясно: ну веду я это дело в электронной таблице, ну заменяю периодически информацию о собственниках, но насколько это правильно? Ведь получаетсЯ, что фактически данные о предыдущих собственниках теряются. а распечатывать по новой реестр каждый раз после того, как где-то собственник сменился не считаю нормальным.
    В ЖК сказано, что в реестре должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать собственника. Понятно, что это ФИО, а паспортные данные там должны быть? А подпись?
    Некоторые источники в и-нете рекомендуют собственнику ставить подпись в реестре, но если реестр ведется в электронной таблице, то это невозможно. Может имеет смысл оформлять реестр в амбарной книге? Тогда в ней можно подписываться собственнику, если появляется новый собственник в квартире или меняется ФИО или еще что-то. Тогда последующая запись по отдельной квартире будет отменять предыдущую, если произошли изменения они все будут записаны последовательно. Ну а в гос органы и куда там еще надо предоставлять реестр, туда можно предоставлять "выписку из реестра".
    Или подобные сложности неоправданны и не нужны?

  • В ответ на: тариф на содержание жилья составляет 16 руб. за 1м2. Лишних платежей в 10 этажном доме с жильцов не требуют. Этих денег хватило на строительство детской площадки, ограждения и асфальтирование придомовой территории...
    Не надо собирать всё в кучу.:хехе: 16 руб. - это действительно содержание жилья. А строительство детской площадки и асфальтирование придомовой территории за счёт бюджета города (по программе), а не за счёт средств собственников.

  • Позвоните В ГЖИ и Вам ответят на все интересующие вопросы. Рекомендуемую форму реестра можно посмотреть в этом документе.

  • Такую форму я и веду. По ней все работают?

  • здорово управдом! вот мне надо уточнить, через жилой многоквартирный дом идет транзитом кабель телефонной связи, обязаны ли они оплачивать собственником транзит? то какие нормативы стрести с них упущеную выгоду так какк они умолчали и не производили оплату? ( одна из контор оплачивает транзит своих кабелей, вот и подумал надо развести местный этус)

    Homo homini lupus est

  • Смету расходов с основания дома не видели. Куда хочу, туда и трачу "ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ" - скинулись жильцы и молодцы, СПАСИБО!!!...Так считает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ. Погашать растущую задолженность перед "Горводоканалом", "СИБЭКО" И т.д. в планы ТСЖ не входит.

  • Подскажите, пожалуйста, как поступать правильнее с точки зрения закона.
    В ТСЖ входит 2 дома, в одном есть лифт, во втором нет.
    1. Смета по содержанию жилья на год составляется в рамках ТСЖ, а не в расчете на отдельный дом?
    2. Т.к. лифт относится только к одному дому, то отдельно от общего тарифа на содержание жилья мы принимаем отдельный тариф на содержание лифта для этого дома. Так?
    3. Учет расходов ведется в разрезе статей сметы: отдельно статьи по содержанию жилья в рамках принятых по смете, отдельно те затраты, которые относятся к содержанию лифтов. И вопрос: если у нас стоят отдельные счетчики на электроэнергию, израсходованную на содержание лифтов, то должна ли я относить это электричество на МОП по эл/энергии или же должна отнести на статью содержание лифтов (на мой взгляд - почему нет, если есть возможность так учитывать?).

  • 1. Один дом - одна смета.
    3. Расход эл/энергии точно запланировать не возможно. Поэтому лучше в МОП.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Один дом - одна смета. А как делить МОП, з/п общих сотрудников, общие расходы? Пропорционально площади? И какой смысл делать две сметы, если 99% расходов (ну кроме лифта) общие? А где про это написано? Или это частное мнение?

  • Еще вопросик: если председатель хочет уйти, он же может просто объявить об этом и отработав сколько положено по трудовому кодексу (т.к. заключен трудовой договор) больше на работе не появляться? а если никто из правления не хочет занять вакантную должность? и вообще никто из собственников? Можно нанять т.н. "управляющего", но он же будет просто наемным работником, право подписи ему только на основе доверенности можно передать от председателя? Или я что-то про "управляющих" не знаю?
    А если так никого и не найдем, то придется в УК идти или как?

  • Счет на кап.ремонт - у каждого дома свой.
    Периодичность уборки подъезда у 5-этажки и 9-этажки - разная.
    Один дом может запланировать ремонт (кровли, подъезда, труб в подвале), другому это не нужно.
    З/П АУП пропорционально площади.
    МОП должен быть у каждого дома свой. Если там вводной счётчик один - значит это один дом переменной этажности, а не два дома.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Члены ТСЖ официально предупредили, что с 01/04 вводится ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ новая форма квитанции. Знаю, что есть рекомендованная форма, а вот про обязательную информацию не встречала... Подскажите - правда или выдумка?

  • ВВодных счетчиков-то два, да только с проводами напутано - как попало подключены, а не по домам(

  • В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 6 мая 2011 г. N 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ..." в п.69 указаны обязательные реквизиты.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Это да, но именно "бланка КВИТАНЦИИ обязательного с 01/04" ведь нет? Так ведь?

  • В ответ на: Это да, но именно "бланка КВИТАНЦИИ обязательного с 01/04" ведь нет? Так ведь?
    а постановление устанавливает не только содержание документа, но и его форму ?

    Деньги счёт любят.

  • вот, получил из районной адм.:
    Прошу ВАС в срок до 01.04.2014 предоставить копии технических паспортов прошитые и заверенные подписью руководителя и синей печатью в 215 кабинет ул. Сакко и Ванцетти, 33 для централизованной передачи в технический надзор мэрии.
    или я чего-то не понимаю, или требование о предоставлении копий документов не основано на законе ...
    каково мнение форумчан ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • По поводу вызвавшего так много шума распоряжения губернатора Новосибирской области от 26.03.2014 № 49-р
    «О расчетах за горячую воду в 2014 году» хотелось отметить, что оно только рекомендует ресурсоснабжающим организациям "использовать при расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению одноставочный тариф на горячую воду" и ""в срок до 10 апреля 2014 года произвести перерасчет размера платы граждан за коммунальную услугу по горячему водоснабжению", но отнюдь не обязывает это сделать.
    Первые, пока телефонные (т.е. голосом), отклики тех самых ресурсоснабжающих организаций свидетельствуют о явном нежелании прислушиваться к рекомендациям.

    Когда высшее образование стало всеобщим, оно перестало быть не только высшим, но и вообще образованием.

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

  • В ответ на: Первые, пока телефонные (т.е. голосом), отклики тех самых ресурсоснабжающих организаций свидетельствуют о явном нежелании прислушиваться к рекомендациям.
    7 апреля 2014 года нам были выставлены ОАО «СИБЭКО» счета по двух компонентному тарифу.

    Когда высшее образование стало всеобщим, оно перестало быть не только высшим, но и вообще образованием.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: