Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • И марки, конечно, да. )) И открытки определённых художников. И ещё картотека материалов по музыке (исполнители, группы, композиторы), писателям-поэтам... в общем, я была тот ещё Плюшкин по всякой информации. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Так вот я, блин, не помню, где именно это было - в школе или институте. :sad: Надо долго копаться в памяти, вытаскивая из неё лица и какие-то окружающие моменты, к-е дадут ответ.
    (Пока помню только, что все набрали там капусты и я тоже притащил домой пару велков. :biggrin: Но с кем дело было - одноклассники или одногруппники - не помню).

    Ну и мы же с Вами, очевидно, в разных городах жили в детстве - возможно, в Нске уже не было того, что было в моем Нцке.

  • У нас ещё, маленьких, была игра с этими открытками — составлять подходящие (на наш взгляд) пары. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Ну и мы же с Вами, очевидно, в разных городах жили в детстве - возможно, в Нске уже не было того, что было в моем Нцке.
    Возможно, да) я просто помню, что старшие сестры рассказывали про эти самые коллективные сборы урожая в полях, и я как-то без восторга предвкушала это "удовольствие")) но мне уже не довелось приобщиться к такому коллективно-полевому труду, слава богу)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: У нас ещё, маленьких, была игра с этими открытками — составлять подходящие (на наш взгляд) пары. ))
    И кого с кем женили?)) не, я тогда только если для себя жениха выбирала - но мне, помнится, шибко нравился Боярский - потому что Дартаньян и потому что с усами, как папа :biggrin: а еще про тигров поет потому что :biggrin: с кошками у меня тоже был альбом)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Да разве теперь вспомнишь? ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: ещё помладше нас со Змеем будете, поэтому ни Большого космического, ни Москвы-Кассиопеи в вашем детстве уже не было
    А в моем "Москва-Кассиопея" была, была (тянет руку)! :biggrin:
    Хотя не в год её выхода, конечно.

    Но больше мне нравились, безусловно, "Отроки во Вселенной". Вообще супер! Считай первый советский космический боевик! :live:

  • В год выхода даже я была слишком мелкой, чтобы посмотреть. ))
    Но как раз эти фильмы регулярно повторяли.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Спасибо за обсуждение этого фильма ("Веселая хроника опасного путешествия"). Я давно собиралась, но как-то все не так, а тут под настроение хорошо пошло. Мне подруга давно про него рассказывала. Ну и песню конечно знала.
    Такой беззаботный, местами детский и наивный фильм. Так уже не снимают сейчас. :улыб:

    Мне, кажется, именно в это время (начало перестройки) было снято много музыкальных фильмов: "Выше радуги", "Остров сокровищ" (мультфильм), "Сезон чудес" и дру.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Рада, что понравился. ))
    Хорошее слово "беззаботный", отличная характеристика. Лёгкий, да. У нас, кажется, вообще не очень много таких фильмов. Вот "Выше радуги" туда же, да. "Покровские ворота", пожалуй. Что ещё? "Усатый нянь" почему-то вспоминается, хотя давно не видела. Вот если не брать детские, там всё-таки больше.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мало беззаботных советских фильмов? :eek: Да их же полным-полно!

    Человек с бульвара капуцинов, Трое в лодке, практически все фильмы Гайдая, Карнавальная ночь, Полосатый рейс. Ну и уж совсем в глубину веков заглядывать - Веселые ребята, Цирк...

    Либо надо определиться с термином "беззаботный". :biggrin:

  • Я понимаю так - фильм, в которых веселье взрослых людей, играющих в детей. И мне кажется, 30-50е годы вообще сюда не идут. "Человек с бульвара" - может быть. Надо еще подумать, какие сюда отнести фильмы.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • О-хо-хо... я тот ещё умелец определяться в терминах. )) Беззаботный не равно комедия. Вот Человек с бульвара... где-то возле, а всё остальное уже мне таким не кажется. Должна быть какая-то лёгкость бытия. Я уже писала выше чьё-то про "будто вы чуть-чуть выпили и никуда не торопитесь" — вот примерно такое. Я понимаю, что это сугубо моё ощущение от фильмов. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Не, я подспудно понял, что "не равно комедия (любая)". :biggrin: Поэтому, допустим, комедии Рязанова (тот же "Служебный роман") не стал упоминать. А именно - "совершенно лёгкие комедии, где нет никаких проблем".

    Но вот условный гайдаевский "Иван Васильевич" - разве не оно? Буффонада в чистом виде. Со всеми этими крылатыми "со своим любовником Якиным в Крым", "два портсигара импортных" и "танцуют все!".
    Такая же по ритму (по моим ощущения), как и упомянутые в качестве примера "Покровские ворота".

  • Ну вот Иван Васильевич как-то больше в сатиру... как, например, "Не может быть" по Зощенко.
    Сколько же чудесных фильмов у нас. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Сатира? :а\?: Ммм... для меня сатира это нечто социально-политическое. А что там в ИВ такого? Разве что управдом с женой и "звание дома высокой культуры быта". :dnknow:

    По мне, так там чисто "ржач" на фантазийную тему. :biggrin:

  • А стоматолог, у которого дом — полная чаша? А как Шурик бегал за нужными запчастями? А "красивая" киношная жизнь? Я могу ещё накопать, если подумать. )) Сатира бывает разная, ну и я писала "с уклоном".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну... Так можно и в "Покровских воротах" покопаться - жизнь в коммуналке, безжалостная "хирургеса", престарелый поэт-алкоголик-бабник. :миг:

    Тогда я прям не знаю "чего вы хочете". :biggrin:

  • Но-но, не путайте политику... ))
    Да кто ж меня поймёт. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Сатира? :а\?: Ммм... для меня сатира это нечто социально-политическое. А что там в ИВ такого? Разве что управдом с женой и "звание дома высокой культуры быта". :dnknow:
    Мне тоже видится сатира в Иване Васильевиче - там же очень едко высмеиваются разные примеры человеческих пороков в массе персонажей, а положительный герой всего один - изобретатель и всё. Тем более это по Булгакову, а у него комедии все сатирические же.
    В ответ на: Ну... Так можно и в "Покровских воротах" покопаться - жизнь в коммуналке, безжалостная "хирургеса", престарелый поэт-алкоголик-бабник.
    А вот в Покровских воротах , на мой взгляд, все-таки по-доброму смеются, не едко высмеивают, как в ИВ...

    Хотя, вот тот же Старый новый год Ефремова - он явно сатирический, а воспринимается тоже по-доброму... для меня тоже пример легкого и веселого фильма, только не музыкального)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: все-таки по-доброму смеются, не едко высмеивают, как в ИВ
    Да как "по-доброму"? Ровно точно так же (только по мне и в ИВ нет никакой "едкости") - затюканный ученый с руками из..., властная жена-мегера, рукастый мужик, к-й тоже не может переть против воли жены, (как уже указывал) стареющий поэт-алкоголик-бабник - "седина в бороду, бес в ребро". Ровно так же высмеиваются все эти "характерные типажи". :dnknow:

  • В ответ на: Да как "по-доброму"? Ровно точно так же (только по мне и в ИВ нет никакой "едкости")
    Да так - Вы можете кого-то в Покровских воротах отрицательным персонажем назвать? они всё равно все положительные, даже Маргарита Хоботова) Но я не спорю, вполне возможно, что и Покровские подходят под понятие сатирической комедии. В ИВ же вообще все главные герои, кроме одного, отрицательные, и именно резко высмеяны и едко (ну для меня) и гротескно, что и характерно для сатиры. Булгаков обычно едко высмеивал, что высмеивал) если Вам не едко - то на вкус и цвет, как говорится.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Так я и в ИВ ровно никого отрицательным не могу назвать. Только "прикольными", людьми со своими слабостями.

    О том и написал, что и там "едкости" не вижу.

    Ну что, жена Шурика, уходящая (в его сне) к любовнику, что ли, отрицательная? Или сам Якин, меняющий любовниц-актрис? Или педант Бунша, ровно настолько же затюканный женой, как и Хоботов.
    Или может Иван Грозный? Он-то вообще в фильме ничего плохого не сделал.

    Для меня отрицательный это, условно, Самохвалов из Служебного романа, или м.б. Родион из Москва слезам не верит.

  • В ответ на: Ну что, жена Шурика, уходящая (в его сне) к любовнику, что ли, отрицательная?
    А что нет что ли?))) вроде всё прямым текстом говорится там)

    "Вooбражаю, чтo сейчас будет! Тoлькo бы не скандал!Они так утoмляют, эти скандалы.
    Три раза я развoдилась. Ну да, три. Зюзина я не считаю. Никoгда я так не вoлнoвалась.

    - Хм... Однакo этo страннo. Этo первый раз в мoей жизни. Ему сooбщают, чтo жена oт негo ухoдит, а oн - "Так, так, так, так, так, так, так". Даже как-тo невежливo.
    - Он этo, как егo, блoндин, высoкий?
    - Ну, уж этo безoбразие. До такой степени не интересoваться женoй! :biggrin:

    -Ну, прoщай, Шурик. Хм... Тoлькo ты меня пoка не выписывай. Все-таки малo ли чтo мoжет случиться.

    :biggrin:

    Эгоцентричная самовлюбленная поверхностная пустая эгоистка-нарцисс и позерша, использующая мужчин, как вещи - очень положительный персонаж, да) пусть и только во сне, какая разница.

    В ответ на: педант Бунша, ровно настолько же затюканный женой, как и Хоботов.
    Невежественный, глупый и примитивный воинствующий ханжа - тоже очень положительный, да) как и его жена) Хоботов - добрый, умный, хорошо образованный и тонко чувствующий человек - приравнять его к Бунше - это нонсенс же :улыб:

    Очень уместное для меня было сравнение с Зощенко и его Не может быть - он, как и Булгаков, здорово умел высмеять пороки людские)

    В ответ на: Или может Иван Грозный? Он-то вообще в фильме ничего плохого не сделал.
    Про Грозного забыла, да, он плохого не сделал, согласна)

    В ответ на: Для меня отрицательный это, условно, Самохвалов из Служебного романа, или м.б. Родион из Москва слезам не верит.
    Да, они, конечно, отрицательные, но вот их отрицательность показана не в сатирическом и гротескном стиле, как в ИВ, а в более жизненном, обычном что ли.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Повторю - для меня они не отрицательные, а люди со своими маленькими, забавными слабостями. Отрицательный - тот, кто поступает мерзко, именно мерзко.

    Иначе ведь и Д'Артаньян отрицательный - он соблазняет добропорядочную жену господина Бонасье. :biggrin:
    Или Женя Лукашин - великовозрастный маменькин сынок, бросающий невесту практически под венцом.

  • И в Дартаньяне, и в Лукашине есть и недостатки, и достоинства - как во всех обычных людях. Какие достоинства есть в Бунше? Если для Вас недостатки Бунши - это "маленькие и забавные слабости", то каждому свое, как говорится) для меня его слабости типа воинствующего ханжества, синдрома вахтера и стукачества как раз именно из области "мерзких", а положительных черт в нем и не показано вообще. В общем, я ж Вам не навязываю свое видение, просто объясняю свою точку зрения)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Так и я объясняю - на то он форум и Кинокурилка. :biggrin:
    В ответ на: Какие достоинства есть в Бунше?
    Честность, исполнение общественных (так-то) обязанностей, к-е далеко не каждый готов на себя взвалить. Просто с перегибом.
    В ответ на: и стукачества
    "Стукачество" - это когда он хотел сообщить о преступлении Жоржа Милославского? :eek:

  • В ответ на: "Стукачество" - это когда он хотел сообщить о преступлении Жоржа Милославского? :eek:
    Нет) Когда он грозил изобретателю, что сообщит о его "незаконных опытах" органам "куда следует" и когда сразу же и сообщил, чтобы себя обелить, как только попал в лапы к тем самым огранам.

    В ответ на: Честность,
    А это наверное, когда он жене хвастался, что царицею соблазняли, а он не поддался?)))

    В ответ на: исполнение общественных (так-то) обязанностей, к-е далеко не каждый готов на себя взвалить. Просто с перегибом.
    Каких общественных, он управдомом был - это была вполне оплачиваемая должность в Союзе. Они заведовали технической эксплуатацией дома. А перегибы - это те, что из области влезть в чужие личные дела или синдрома вахтера?) очень характерное качество "мелкого человека", кстати) даже Милославский заметил, что Бунша чрезвычайно глуп, даже для управдома.
    Показать скрытый текст
    "Во времена CCCP управдомами называли сотрудников жилищно-эксплуатационных управлений, осуществлявших управление жилыми домами. Работали они на основе договора о найме и, как правило, были жильцами управляемого дома"(с)
    Скрыть текст


    Вот характеристика Бунши из какого-то описания пьесы Булгакова, что попалось в инете, которая полностью совпадает с моим от него впечатлением:

    "дурак, мямля, подкаблучник. Он труслив, мелочен, смешон и жалок.
    обычный советский мелкий чиновник, дурак, трус и в то же время, когда ему ничего не грозит, беспринципный самодур, ...
    оказавшись по удивительной случайности на троне государя всея Руси,... разбазаривает государственные земли, волочится за чужой женой, напивается вдрызг на пиру — и это все, на что он способен. Дай ему волю, так он все государство российское отдаст врагам на разграбление и пустит по миру, при этом все требуя и требуя продолжения банкета.
    "

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: грозил изобретателю, что сообщит о его "незаконных опытах" органам "куда следует"
    Эмм... Ну так-то, если отбросить комедию, проведение таких опытов с взрывоопасными реагентами в МКД - мягко говоря, опасно для ни в чем не повинных соседей. :1:
    Наука - да, но надо ей заниматься в специально оборудованных лабораториях.
    В ответ на: когда он жене хвастался, что царицею соблазняли
    Не, царице-то он, как раз, поддался. :biggrin:
    Он отказывается подписаться за царя в каком-то фрагменте - "это же исторический документ!" (не дословно).
    В ответ на: он управдомом был - это была вполне оплачиваемая должность в Союзе
    Не помню, честно говоря, своих управдомов, чтобы судить (только старшую по подъезду). Но один фиг - не кажется мне, что прям очередь выстраивалась из желающих, помимо основной работы (как правило), еще и дополнительную выполнять. Причем, как и любую с людьми - не очень благодарную.
    В ответ на: А перегибы - это те, что из области влезть в чужие личные дела или синдрома вахтера?)
    Ну да, всё это. :dnknow: Из серии "заставь дурака богу молиться".
    В ответ на: когда ему ничего не грозит, беспринципный самодур
    :eek: Это или кто-то стебался, или бывает клинит некоторых и они в любом человеке найдут прям исчадие ада.

    Какой он самодур, если на троне он "кукла в руках Милославского". А вот на пиру - да, расслабился человек без жены впервые в жизни. :biggrin:

  • В ответ на: Эмм... Ну так-то, если отбросить комедию, проведение таких опытов с взрывоопасными реагентами в МКД - мягко говоря, опасно для ни в чем не повинных соседей. :1:
    Whatever) стукачество оно и в Африке стукачество)

    В ответ на: Он отказывается подписаться за царя в каком-то фрагменте - "это же исторический документ!" (не дословно).
    Ага, только потом когда вошел во вкус, чуть "Кемску волость" не отдал просто так)

    В ответ на: Но один фиг - не кажется мне, что прям очередь выстраивалась из желающих, помимо основной работы (как правило), еще и дополнительную выполнять. Причем, как и любую с людьми - не очень благодарную.
    Кто ни на что не годен больше, туда и шли) а что с людьми - для таких наоборот как раз плюс - можно же синдром вахтера(власть свою то бишь) вовсю проявить))

    В ответ на: Из серии "заставь дурака богу молиться".
    Лезть в чужую личную жизнь с оценками и синдромом вахтера страдать - это не из области излишнего усердия, это от других качеств обычно проистекает.

    В ответ на: Это или кто-то стебался, или бывает клинит некоторых и они в любом человеке найдут прям исчадие ада.
    Эмм, весьма спорный у Вас вывод)) не исчадье ада, а именно то, что написано - волостями раскидываться только дурак и самодур и мог)
    В ответ на: А вот на пиру - да, расслабился человек без жены впервые в жизни.
    Так из пьяного человека лезет истинная натура, что в трезвом виде контролируется) "Какая это собака?!Не позволю про царя такие песни петь! Распустились тут б-без меня!" - не из области самодурства что ли? уже царем себя возомнил))

    В ответ на: если на троне он "кукла в руках Милославского"
    Так и слава богу, а то так бы тю-тю "Кемска волость"))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: стукачество оно и в Африке стукачество)
    Это пережитки нашего (возможно, проистекающего из поголовного сидения в тюрьмах) менталитета. Есть стукачество - а есть предотвращение аварии и гибели людей. :dnknow:
    И он так-то, по-честному, сначала предлагает Шурику самому прекратить "опасные эксперименты", а не сразу же втихую бежит жаловаться куда следует.
    В ответ на: а что с людьми - для таких наоборот как раз плюс - можно же синдром вахтера
    Для них плюс, кто ж спорит, а вот для остальных, кто не страдает - вообще не плюс маяться с заскоками людей.
    В ответ на: Лезть в чужую личную жизнь с оценками
    Ой, да можно подумать, у нас этим только Бунша страдает. :biggrin: Что ж всех сразу тоже в отрицательные записывать?
    В ответ на: Так из пьяного человека лезет истинная натура, что в трезвом виде контролируется)
    И че там из него полезло? Обычные пьяные заскоки - к женщинам поприставать и на драку напроситься. :biggrin:

    Глубоко несчастный человек Бунша - затюканный женой-мегерой, и вынужденный поэтому выплескивать остатки своего мужского я на квартиросъемщиков.:улыб:

  • В ответ на: Это пережитки нашего (возможно, проистекающего из поголовного сидения в тюрьмах) менталитета.
    Какое еще поголовное сидение в тюрьмах??? что за абсурдные обобщения :безум: В Штатах вон вообще самое большое количество заключенных в тюрьмах в мире - и что, там у всего населения какой-то "тюремный" менталитет что ли?
    Вообще-то, обычно раньше с детства учили, что ябедничать нехорошо - это для Вас всё равно что "тюремные законы" что ли?? поголовное сидение в дет.садах так вот разлагающе влияет на менталитет, ага))

    В ответ на: Есть стукачество - а есть предотвращение аварии и гибели людей. :dnknow:
    Какие-то люди погибли?.. Бунша вроде об отключении света в доме больше возмущался)
    В ответ на: И он так-то, по-честному, сначала предлагает Шурику самому прекратить "опасные эксперименты", а не сразу же втихую бежит жаловаться куда следует.
    А Шурик по-честному объяснил, что для людей его опыты абсолютно безопасны)
    Хорошо, я поняла уже, что для Вас Бунша положительный, честный и ответственный гражданин общества) Не разводиться до конца квартала он Шурику предлагал тоже из-за исключительной честности и ответственности, видимо)) Ответ на это Шурика помните? :biggrin:

    В ответ на: Для них плюс, кто ж спорит, а вот для остальных, кто не страдает - вообще не плюс маяться с заскоками людей.
    Мы же о Бунше говорим - для него плюс явный.

    В ответ на: Ой, да можно подумать, у нас этим только Бунша страдает. :biggrin: Что ж всех сразу тоже в отрицательные записывать?
    Если у "всех сразу" тоже присутствует весь остальной букет "достоинств", что я ранее перечисляла, то можно и их записать)) если только одно это - то необязательно)

    В ответ на: Обычные пьяные заскоки - к женщинам поприставать и на драку напроситься. :biggrin:
    Я же процитировала дословно - там мания величия полезла и самодурство. А приставать к чужой жене, претендуя на образец морального поведения и добропорядочного семьянина - что это, если не ханжество?) Или по-Вашему, любой в пьяном виде пристает к чужим женам, еще и выдавая себя за их мужей?))
    В ответ на: Глубоко несчастный человек Бунша - затюканный женой-мегерой, и вынужденный поэтому выплескивать остатки своего мужского я на квартиросъемщиков.:улыб:
    Почему вдруг он несчастный -то?))) зачем ему пририсовывать то, чего нет) Вполне счастливо выглядит и довольный своей жизнью и местом, и женой - он ей ручку целует очень даже ласково в конце же) и они хорошо друг другу подходят - оба дружно кричат изобретателю: "Интеллигент несчастный! Ишь ты изобретатель!" :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: