Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Новый фильм Джона Майкла МакДоны, автора и режиссера "Однажды в Ирландии" - "Голгофа" (Ирландия, Великобритания 2014г) - сразу оговорюсь - это не еще одно "Однажды в Ирландии" даже близко, и не стоит слепо верить рекламному постеру с надписью "очень черная комедия" - это не она, это очень серьезная психологическая драма! Хотя и с элеметами откровенного, грубого, даже местами жестокого юмора, отражающего особенности местного колорита ирландской глубинки, но этот юмор там только элементом, а основная суть не в нем.

    А основная суть в том, что церковь (в данном случае католическая) утратила свое влияние на умы и души людей, которые несмотря на то, что исправно ходят и причаститься, и на исповеди, и на воскресные службы, но в душе уже не верят и живут далеко не по заповедям, а исполняют ритуалы для галки, потому что так "надо", а порой еще и потому что можно поразвлечься, вгоняя в краску священника своими откровениями, и даже поиздеваться, смакуя самые извращенные подробности, а на пылающую в огне свою Церковь смотрят безучастно и равнодушно, даже весело. Такое ощущение складывается по ходу фильма, что основной целью паствы является стремление оскорбить, обидеть, обескуражить своего пастыря посильнее, возможно и потому, что у всех полно отвратительных изъянов в душе, что не дают покоя, и такой положительный во всем человек, как уважаемый священник, для всех словно бельмо в глазу, который одним своим существованием заставляет всех стыдиться самих себя, потому нужно и его "замазать" в своих нечистотах, чтоб не выделялся, вывести на реакцию, чтоб отсупился, не сдержался, ответил тем же и стал таким, как все... Единственным "порядочным" человеком выступает иностранка, случайно попавшая в городок в силу печальных обстоятельств, а среди "своих" никого и не назовешь...

    Актерский состав - просто пестня: Глисон и в Африке Глисон, Криса ОДауда не могу воспринимать в драматической роли из-за намертво прилипшего комедийного амплуа еще со времен "Компьютерщиков", Дилан Моран из "Блэк букс" вообще бесподобно сыграл хама-нувориша, Дэвид Уилмот тоже просто суперски образ непутевого кривляку-священника передал, а Донал Глисон, наш тот самый рыжий Левин из "Карениной" и Бойфренд из будущего, оказавшийся в реальности еще и сыном Брендона Глисона (!)), был ужасно отвратительно правдоподобен в роли больного маньяка в тюрьме - эта его ухмылка-издевка после его ужасающего ответа в рассказе:
    - А меня уже насиловали!
    - Ну, от еще одного раза хуже не будет!
    просто бррр, не ожидала от него такого вхождения в образ, не хуже самого Ганнибала Лектера.

    Фильм нелегкий, неспешный, задумчивый, музыка соответствующая, пейзажи ирландской природы располагающие к раздумьям... До конца ждешь, что финал не будет таким, каким он по всем признакам должен быть... до конца надеешься, что что-то переломит ситуацию, хотя в душе уже понимаешь, что все будет именно так, как ты предчувствуешь - и вот этот финал мне, как простому обывателю, все-таки не близок, ибо искупить вину другого священника и всей церкви - дело, конечно, благородное и возвышенное, НО, по-моему, бессмысленное для того, кто жаждет искупления, т.к. ну не исправишь уже больного человека, а он болен вне всяких сомнений ... и для всей паствы бессмысленное, думаю, как и сгоревшая церковь, подобная жертва их не пробудит всё равно... Зато, дочь, уже оставшаяся когда-то без матери, теперь останется еще и без отца, в котором так отчаянно нуждается! Как можно было лишить ее своей поддержки таким образом, когда она и есть его самая главная паства, на мой взгляд... В общем, не быть мне священником, для меня обычные земные проблемы ближе и понятнее, чем "высокое предназначение", за которое я осталась даже зла на главного героя... хотя, конечно, я тут явно всего не догоняю.

    Запомнились его размышления в прощальном разговоре с дочерью на счет того, что все слишком много внимания уделяют понятию греха, забывая о достоинствах:

    Дочь: - И какое достоинство , по-твоему, из самых главных?
    Отец: - Умение прощать сильно недооценено.
    Дочь: - Я тебя прощаю!
    Отец: - И я тебя прощаю!

    На прощение и за свой предстоящий поступок, он тут тоже рассчитывал, как я понимаю...

    ЗЫ. В конце слегка переборщили:
    Показать скрытый текст
    сначала с разными ракурсами вылета мозгов из головы, потом со слезливой сценой дочери в тюрьме - я прямо так и ждала, что сейчас она скажет отцовское: Я тебя прощаю! слава богу, не показали, но скорее всего имелось в виду, что скажет ведь...
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Сегодня рецензию Зельвенского как раз прочитала, в список занесла.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Тоже сейчас прочла - он там надежду увидел-таки...
    А я еще Август Осейдж всё жду Ваш - никто больше спектакль не смотрел и сравнить не может)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: очень серьезная психологическая драма
    А зачем вообще тратить свое время на просмотр подобного г**** :шок:

    Я без наезда, просто не понимаю в жизни и так гемора выше крыши еще всякую отрицательную дрянь смотреть. :dnknow:

  • Вам, конечно, незачем, еще, не дай бог, весь мозг займет)) тем более, там голых девок нет - только зря время потеряете))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Я тоже без наезда, но про дрянь исключительно собственные фантазии не надо транслировать, ок? или смотрите и пишите или мимо проходите, если по содержанию фильма сказать нечего.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Восхитительно, отличное Кино с большой буквы. Цельный, как кусок мрамора, ничего лишнего. Такие диалоги далеко не в каждой драме, умные, тонкие, с юмором. Зритель без образования, если так можно выразиться, вообще половины не поймет.
    Глисон - просто глыба, такие у него взгляды и реплики с нужной интонацией, я в восторге. Это, конечно, не масс маркет, но и для головы иногда нужно что-то смотреть)))
    Показать скрытый текст
    Насчет концовки в тюрьме не согласен, мне показалась как раз в рамках задуманного, такая сцена со взглядами в камеру :appl:
    Кстати, кто убил собаку?
    Скрыть текст

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: но и для головы иногда нужно что-то смотреть)))
    Аминь!))
    Наконец-то, хоть кто-то посмотрел!)
    Мне было удивительно видеть такой кризис веры в католической стране... думала, в таких странах с этим как-то получше...
    В ответ на:
    Показать скрытый текст
    Насчет концовки в тюрьме не согласен, мне показалась как раз в рамках задуманного, такая сцена со взглядами в камеру :appl:
    Кстати, кто убил собаку?
    Скрыть текст
    Показать скрытый текст
    На счет собаки не могу точно сказать - вариантов же масса - мы так поняли, что можно любого из них (негр, доктор, бармен) выбирать))) На счет сцены в тюрьме - тебе правда кажется, что это правильно, что она вот-вот ему скажет, что прощает его? (типа как ей отец говорил, что умение прощать - одно из главных достоинств) по мне - это перебор, кто бы простил-то?.. ее лишили последней родной души, сиротой оставили... или, может, я правда, сильно приземленная и далека от высоких предназначений и т.п., потому мне такое не понять... но в свете своих нынешних жизненных обстоятельств и ощущений я на данный момент сама бы лучше его убила, чем дала отнять своего близкого человека. а уж о прощении убийцы и речи быть не может
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

    Исправлено пользователем BelKa (03.07.14 12:40)

  • Таки на выходных засмотрю... а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:
    Я смотрела - большого восторга не было, все очень-очень средненько, да еще и как-то слащаво, я почему-то от Фавро ожидала большего - хотя теперь и сама не знаю, почему) Просто обычно нравятся фильмы, где он играет, и он сам, но с режиссерством его уже не все так однозначно)) Больше всего в плане актерской игры понравился маленький эпизод с Дауни-мл. - он как всегда сыгрыл отменно, но жаль, что мало)) Еще совет: будешь смотреть - поешь предварительно хорошо, а то захочется :улыб:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: будешь смотреть - поешь предварительно хорошо, а то захочется
    Хорошо, но боюсь не поможет. Я тут смотрел телешоу австралийское "Правила моей кухни", хоть предварительно ешь хоть не ешь, один черт при просмотре слюни текут)))

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Такая же фигня с этими ПМК)))) даже после ужина вроде смотришь сытая, а все равно начинаешь ловить себя на мысли, что опять хочешь есть, как будто и не ела)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Таки на выходных засмотрю... а ещё всё не могу добраться до "Повора на колёсах":улыб:
    А еще с тебя "Танцуй отсюда" и "Двойник" (жара прошла, больше явно не будет, лето кончилось - так что давай выполняй обещание))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    На счет сцены в тюрьме - тебе правда кажется, что это правильно, что она вот-вот ему скажет, что прощает его?
    Скрыть текст
    Показать скрытый текст
    Нуууууу, она же ему не говорит, и не думаю, что сказала бы и уж тем более простила. Я имел ввиду, что автор подвел нас к сцене, а сам удалился в тень, мол, сами решайте, кто из них что думает, глядя друг на друга.
    Скрыть текст

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    Нуууууу, она же ему не говорит, и не думаю, что сказала бы и уж тем более простила. Я имел ввиду, что автор подвел нас к сцене, а сам удалился в тень, мол, сами решайте, кто из них что думает, глядя друг на друга.
    Скрыть текст
    Показать скрытый текст
    Нет Леш, в том-то всё и дело, что автор не удаляется, а как раз целенаправленно нас подводит к мысли о прощении. Не говоря о выражении лица ее и его, по которым было видно, что одна простила, а другой это понял, но еще до этой сцены все же и велось к этому - именно поэтому ее отец в прощальном с ней разговоре по телефону, когда он знал, что прощается с ней навсегда, говорил с ней именно о том, что умение прощать сильно недооценено, что это главное из достоинств! Он этим как бы заранее у нее просил прощения для себя и просил простить своего будущего убийцу! Она это поняла, судя по выражению ее лица в тюрьме.
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Показать скрытый текст
    Скажем так, если даже она его и не простила еще, то она пришла к нему в тюрьму явно с намерением это сделать, найти для себя возможности к этому прощению с его помощью... по-моему, эта мысль очевидна - главный герой своим самопожертвованием вообще всеобщее прощение как бы пытался заслужить, чтобы простили и церковь за ее грехи, и ее жертв, что доведены ею до того, чтобы самим грешить самым страшным образом... тема прощения там одна из основных, как мне кажется...
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Тема прощения, искупления, терпения, не осуждения конечно самая главная, иначе фильм бы так не назвали.

    People don't change (c) House M.D.

  • Ну так я это и говорю, а ты мне так и не ответил:
    Показать скрытый текст
    Для тебя лично приемлем этот вариант концовки в виде прощения ею убийцы своего отца? Ты бы простил?
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Показать скрытый текст
    Лично для меня не приемлем, я бы не простил, но, если брать именно персонажа, то, думаю, она была готова, во взгляде не было ненависти, да и то, что она пыталась вскрыть вены, говорит о слабости.
    Буду пересматривать обязательно
    Скрыть текст

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    Лично для меня не приемлем, я бы не простил, но, если брать именно персонажа, то, думаю, она была готова, во взгляде не было ненависти
    Скрыть текст
    Ну так я и спрашиваю, раз пишешь, что для тебя концовка нормальной показалась... Мне-то как раз, потому что не соответствует моим ощущениям и чувствам, и не понравилась такая концовка -
    Показать скрытый текст
    она же и вены резала не в малой степени оттого, что нет должной поддержки в проблемах от близких - отца то бишь - был бы он рядом с ней, участвовал в ее жизни, поддерживал, может и не резала бы! И ему самому она жаловалась, обвиняла его в том, что он ее бросил в самый сложный период жизни, когда мама умерла, и ушел в свою церковь - а тут когда какой-то больной <п.5> взял и вообще убил единственную ее родную близкую душу на всем свете - она такая раз и простила сразу , ага! По мне - это хрень короче, не нравится мне именно вот эта сцена в конце, лучше бы было без нее. Хотя возможно еще, я так воспринимаю, потому что как раз сейчас сама бы легко пошла бы и минимум пару-тройку врачей-убийц поубивала бы, если б было б чем, так что мне сейчас эта тема всепрощения как красная тряпка для быка и нож в самое сердце!
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.08.14 08:18)

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    В данном случае это не важно.
    Тут скорее хотели сказать, что "зуб" был у каждого. Я даже удивился, когда Джек (герой О'Дауда) не сказал, что и церковь сжег не он.
    Скрыть текст

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: и вот этот финал мне, как простому обывателю, все-таки не близок, ибо искупить вину другого священника и всей церкви - дело, конечно, благородное и возвышенное, НО, по-моему, бессмысленное для того, кто жаждет искупления, т.к. ну не исправишь уже больного человека, а он болен вне всяких сомнений ...
    Фильм очень понравился!
    Прекрасные актеры разыграли первоклассных негодяев! Прямо премерзкие рожи у всех )

    Попробую выразить свое впечатление:
    Не думаю, что отец Джеймс хотел что-то искупить.
    Показать скрытый текст
    Он вообще явно чужд возвышенности - может выпить, может грубовато ответить, может даже поднять револьвер ...все признаки человека, близкого к отчаянию.
    Его положение, его Вера - пустой звук в этой дыре.
    Для чего ему жить? Возможно даже Вера его слабеет и он выбирает такой путь самоубийства, раз уж не решился или ему помешали прыгнуть с обрыва...
    Но как уж не раз было в истории христианства - сила рождается в немощи. И вот эти вот глаза в финале...они вместо тысячи слов. Не исключено даже, что "священник умер! да здравствует священник!"
    Это непостижимо с точки зрения обычной логики, но с точки зрения верующего - вполне.

    Да, и обратите внимание на персонажа Дилана Морана в финале. Казалось бы отморозок-повеса, а нет. Что то неуловимо меняется в нем при словах "Вернем вас к жизни"...но увы, священник погибает.
    И в этом может быть и состоит главное предупреждение фильма. Нет, не каяться пока не поздно...а найти, вернуться к жизни, пока еще не поздно. Пока жив хоть один "отец Джеймс" способный в этом помочь.

    И вот как тут не вспомнить известный роман Грэма Грина "Сила и слава" о пьющем падре, который рискуя жизнью одиноко пытается выполнять свой долг среди жестоких гонений на католическую церковь во время мексиканской революции 1910-1917гг...
    Скрыть текст


    Давно мне так не торкало - чтобы разродится пусть маленькой, но рецензией.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • не скажу, что в восторге, но фильм понравился. Не просто посмотрел для галочки и забыл. Запоминается.
    Священник хороший и видимо чересчур правильный для нашего времени.
    Есть над чем подумать после просмотра.

  • В ответ на: Есть над чем подумать после просмотра.
    Это точно :yes.gif: Но мне все равно его выбор не по душе... я более приземленный человек и ориентированный на тех, кто рядом, на близких - считаю, что о них в первую очередь нужно думать и заботиться, но я и не священник, у которого важнее и главнее его паства, а не родные дети... дети пусть дальше режут вены, получается:(

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Давно мне так не торкало - чтобы разродится пусть маленькой, но рецензией.
    Спасибо за такую вдумчивую рецензию! и совсем не маленькую даже по здешним меркам) Про мерзкие рожи согласна, хотя и сама по себе внешность у всех вполне обычная, простых обывателей, но вот поведение, этот постоянный вызов тому, кто отличается от них самих - это, конечно, да... я даже не ожидала, что людям так необходимо всех, кто хоть чуть-чуть лучше/чище их самих, обязательно непременно пытаться опустить до своего уровня, низвергнуть, указать свое место, чтоб не высовывался, не отсвечивал, не служил зеркалом с неприятным отражением, не портил привычную картину мира... хотя, конечно, все эти скандалы с их церковью порядком подорвали ей репутацию, и оттолкнули людей, потому в какой-то степени это поведение относительно объяснимо и понятно...
    В ответ на: Не думаю, что отец Джеймс хотел что-то искупить.
    Показать скрытый текст
    Он вообще явно чужд возвышенности - может выпить, может грубовато ответить, может даже поднять револьвер ...все признаки человека, близкого к отчаянию.
    Его положение, его Вера - пустой звук в этой дыре.
    Для чего ему жить? Возможно даже Вера его слабеет и он выбирает такой путь самоубийства, раз уж не решился или ему помешали прыгнуть с обрыва...
    Скрыть текст
    А вот тут я не могу согласиться, т.к.
    Показать скрытый текст
    я вижу именно попытку искупления грехов своей церкви, дабы вернуть паству к вере, убедить, что не все священники не заслуживают уважения и пр. Жить ему как раз было ради чего - его дочь нуждалась в отцовской опеке, как никто, но он все равно приносит ее в жертву, ради высокой цели, миссии священника пробуждать людей к вере, которую они утеряли из-за поведения самих же священников и церкви в целом, их покрывающей... И название у фильма такое как раз поэтому же, он принял смерть свою за веру, за всех людей, не простое самоубийство это было из-за беспросветности существования - точно нет.
    Скрыть текст

    И, кстати, Вы сами это подтверждаете очень подходящим к ситуации тезисом:
    В ответ на: "священник умер! да здравствует священник!"
    Это точно, так и есть - лучше и не скажешь! И тем самым он достиг своей цели - теперь он точно "да здравствует" в глазах всех, как ни крути)) значит, у паствы есть еще шанс...
    В ответ на: И в этом может быть и состоит главное предупреждение фильма.
    Показать скрытый текст
    найти, вернуться к жизни, пока еще не поздно.
    Скрыть текст
    Согласна, в этом тоже, конечно... Но для дочери его, все равно весьма болезненный это будет способ на мой взгляд, хотя она очевидно, судя по концовке фильма, прониклась идеей отца...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • +++ хороший фильм:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А концовка? Как Вам концовка-то? :улыб:
    Показать скрытый текст
    Вам нравится вариант с прощением? Вы бы смогли простить убийцу своего отца? пусть и сдвинутого на голову
    Скрыть текст
    <п.1 Доп. правил>

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (10.09.14 15:16)

  • Конец логичен. Все к этому шло.
    На второе однозначно ответить нельзя. Жизнь сложнее.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да это я так про самый-самый конец выразилась)) про сцену в тюрьме. Про конец со священником, понятно, что логично, я про дочь спрашивала. Ну что значит, нельзя однозначно ответить - ну Вы бы смогли или нет? неужели не можете навскидку сказать, не сильно мудрствуя? :улыб:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: ну Вы бы смогли или нет? неужели не можете навскидку сказать, не сильно мудрствуя? :улыб:
    Понятно, что легче всего ответить - НЕТ.
    И с житейской логики тут все просто и никто не осудит, это в противном случае будут крутить пальцем у виска...
    Но в том то и дело, что христианство (которое кстати никогда не является таким уж всепрощающим как принято думать) - оно над человеческое, не от мира сего. В нем другая логика...

    Показать скрытый текст
    Да и не факт, что дочь его так уж сразу и простила. Скорее тут процесс может быть двухсторонний, более сложный изначально. Ведь убийца не полный отморозок или сатанист...
    При этом отец Джеймс, будучи хорошим священником, умирает именно как мученик - за веру, а это значит, что минуя мытарства от молнией взмывает ввысь - прямо в рай...Что значат перед этим те мелкие земные дрязги, показанные в фильме?
    Скрыть текст

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (10.09.14 23:44)

  • Да понятно, что нет – не то чтобы самый легкий даже, а скорее самый напрашивающийся и ожидаемый ответ, так же как и понятно, что все «не столь однозначно») Я и сама долго думала над этим вопросом, и приходила к мысли, что, наверное, могут быть какие-то причины, по которым, возможно, ты все-таки найдешь в себе силы простить, НО в следующий момент уже опять не можешь и мысли такой допустить… И опять же, учитывая все нюансы жизни дочери его, всех ее обстоятельств, чувств, эмоций, обид, удач-неудач, перспектив, одиночества и пр., лично мне как-то с ходу, сразу ну не верится в такой вот вариант прощения…
    Показать скрытый текст
    а я его вижу в ее лице в той финальной сцене... Может, я ошибаюсь, может, эта сцена призвана лишь показать, что она пришла только пока лишь искать те самые мотивы для прощения и все такое, но я увидела так, как увидела, потому и задаю свои вопросы всем, тут отписавшимся, коих, кстати, катастрофически мало, увы, а тех, кто не отписывается общими фразами, а объясняет свои впечатления развернуто, и того меньше…
    Для меня в этом просто есть некоторые моменты, перекликающиеся с пережитыми потерями, потому я так интересуюсь конкретными вопросами, они важны мне для понимания, а не ради праздного любопытства, потому весьма благодарна за все развернутые мнения, сколько бы мало их тут не звучало. :роза:
    Скрыть текст

    Кстати, там показано, что она тоже верующая христианка была? Я что-то уже подзабыла этот момент.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Может, я ошибаюсь, может, эта сцена призвана лишь показать, что она пришла только пока лишь искать те самые мотивы для прощения и все такое
    Мне показалось ровно тоже самое )
    Она пришла с вопросом... не осуждением, ненавистью и прочим, а с вопросом. Это же очевидно, да?
    Значит, если даже она не христианка в полном смысле этого слова (в фильме это как то не показано), то душа ее...душа она вообще по природе своей христианка, как говорил Тертуллиан. И вот, видя эту душу, эту природу, убийца начинает что-то такое понимать...он меняется, становится способен к покаянию, а значит и к прощению. В этом и есть суть, как мне кажется в данном случае.

    Сегодня, в сборнике бесед митрополита Антония Сурожского "Ступени" я встретил вот такую историю из его детства. Как мне кажется, она очень подходит для объяснения христианской психологии и поэтому позволю себе ее процитировать здесь.

    Я пришел к отцу Афанасию и сказал ему:
    – Что мне делать, я поссорился с Кириллом и простить ему не могу то, что он мне сделал. Что мне делать?
    Отец Афанасий на меня спокойно посмотрел и сказал:
    – Когда читаешь "Отче наш", там есть момент, где говорится: "прости, как я прощаю". Дойдешь до этого места и скажи: "Господи, не прощай меня, потому что я Кирилла простить не могу".
    – Я не могу этого сказать.
    – Ты ничего другого сказать не можешь.
    Я попробовал, дошел до этого места и не мог этих слов произнести. Я вернулся к отцу Афанасию.
    – Ну если ты не можешь сказать этих слов, то перескочи через это прошение.
    Я попробовал – невозможно, потому что это прошение, как грань, стоит между моим спасением и моей погибелью. Я вернулся снова к отцу Афанасию. Он говорит:
    – И что? Тебе страшно, что ты погибнешь? Тогда ты вот что попробуй сделать. Скажи: Господи, я очень хотел бы простить Кирилла, да не могу. Ты можешь меня простить постольку, поскольку я хотел бы ему простить.
    Я попробовал и это получилось. А потом постепенно, переходя от одного оттенка переживания к другому, я вдруг увидел, какое это безумие. Конечно, я могу простить Кирилла, он передо мной даже и не виноват. Мы оба друг перед другом виноваты. Я сначала с ним примирился, а потом свободно, спокойно оказался в состоянии говорить эти Божественные слова, которые решают нашу судьбу.
    Скрыть текст

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: И вот, видя эту душу, эту природу, убийца начинает что-то такое понимать...он меняется, становится способен к покаянию, а значит и к прощению. В этом и есть суть, как мне кажется в данном случае.
    Да, думаю, Вы опять правы... Но как же чертовски трудно это, прощать такие душевные травмы, что твоей смерти подобны:( До этого нужно дорасти душой, я видимо, не доросла еще... "Умение прощать - сильно недооценено" - это факт... Спасибо Вам еще раз огромное! прочла Вашу цитату из сборника и почему-то захотелось пойти пореветь, прям накатило, так что может у меня еще не всё потеряно все-таки, может еще научусь, раз пробивает))
    Скрыть текст

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Да, думаю, Вы опять правы... Но как же чертовски трудно это, прощать такие душевные травмы, что твоей смерти подобны:( До этого нужно дорасти душой, я видимо, не доросла еще...
    Да нам всем еще...
    Но обязательно научитесь и дорастете раз уж цитата тронула, значит неспроста она именно сегодня пришла...
    Скрыть текст

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    Но обязательно научитесь и дорастете раз уж цитата тронула, значит неспроста она именно сегодня пришла...
    Скрыть текст
    Наверное да, неспроста... Спасибо на добром слове! :роза:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Есть такой анекдот:
    Судья: На любой вопрос можно ответить да или нет. Отвечайте?!
    Подсудимый: А вы все еще бьете ногами на допросах?

    Есть вопросы на которые однозначно не ответишь. Умный фильм же только задуматься. Подумать. Не обязательно следовать всему что в нем.:улыб:Жизнь слишком сложна и запутана. Даже для умных фильмов.
    Примерно в феврале. Когда все только начиналось. Даже не помню были ли уже "вежливые люди" в Крыму. Знакомый бизнесмен из США сказал хорошо бы в итоге восточная Украина отошла России. О возможности развала Украины тогда и не думал никто. Таково не бывает в фильмах. А фильм только задуматься.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Жизнь слишком сложна и запутана.
    Если Вы хотели своим примером наглядно показать запутанность жизни так, чтобы меня саму запутать, то Вам это удалось - я совершенно не поняла, к чему тут появилась Украина))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Знакомый бизнесмен из США сказал хорошо бы в итоге восточная Украина отошла России. О возможности развала Украины тогда и не думал никто. Таково не бывает в фильмах. А фильм только задуматься.
    Да ладно, викиликс опубликовал донесение американского посла еще в далеком 2008 - уже тогда это просматривалось.

    Ну и опять о прощении. Меня эта тема что то не отпускает несколько дней.
    Сегодня один приятель опубликовал вот такой небольшой текст:

    Мне думается, простить врага (вот так, по-настоящему, невзирая на подлость, предательство, садизм и тд) может лишь человек, который полностью перенес смысл жизни по ту сторону смерти. Который смотрит оттуда, из вечности на преходящее как ничтожное. Или как миллионер, который в рыночной толкучке прощает карманника, который вытащил у него из кармана несколько монет.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Мне думается, простить врага (вот так, по-настоящему, невзирая на подлость, предательство, садизм и тд) может лишь человек, который полностью перенес смысл жизни по ту сторону смерти. Который смотрит оттуда, из вечности на преходящее как ничтожное. Или как миллионер, который в рыночной толкучке прощает карманника, который вытащил у него из кармана несколько монет.
    Как-то спорно первая половина высказывания со второй сочетается для меня лично... потому что предательство обычно "несколькими монетами" не измеришь, обычно граздо большими потерями оно оходится твоей душе:( "Перенести смысл жизни по ту сторону смерти" - не знаю даже способна ли в принципе я когда-нибудь прийти к такому... вряд ли, думаю, скорее всего нет, слишком сильны во мне земные начала, приземленные, я бы даже сказала.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: ... слишком сильны во мне земные начала, приземленные, я бы даже сказала.
    у дядьки Лазарева (тот что Диагностика кармы) об этом очень много. Бывают ситуации, когда другого выхода просто нет.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Именно, что сложнее..и неожиданнее. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не думаю что с прощением все так однозначно. Мы пытаемся упростить, но упрощение не всегда верно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Не думаю что с прощением все так однозначно. Мы пытаемся упростить, но упрощение не всегда верно.
    Так мы как раз и говорим, что далеко не однозначно с ним всё) еще много есть, с чем работать каждому из нас по этому вопросу)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ты всё так хорошо и подробно описала, что после этого либо повторяться либо поддакивать :-). Согласна со всем.. Глисон - ну я уже писала, это теперь у меня один из кумиров. "Какой матёрый человечище" - это и про него. Он играет личностью, характером, не знаю как сказать.. Он как-бы просвечивает через своих героев, веришь что и в жизни он именно такой.
    Фильм. Да, он скорее тяжёлый, может даже усиленно тяжёлый. Конечно кризис веры и пр., но такое плотное окружение мерзавцами это что-то.. выше средней статистики, мне кажется. Сама ситуация с угрозой убийства из мести именно неповинного человека и священника тоже весьма нетривиальна, но всё это служит для того чтобы лучше, глубже врезалось в сердце и душу смотрящего. У меня так много выводов после этого фильма и все они какие-то несформированные и иногда противоречивые, что я даже не знаю как ЭТО писать. Священник живя в окружении злых, циничных, нечестных людей, которым уже невозможно помочь и которых уже не просветить, а в итоге убитый рукой "заблудшего" человека абсолютно безвинно - подобен Иисусу.. Не ради результата и количества просвещённых он вёл свою "работу", пусть вокруг полный мрак и весь его не осветить никогда - свети как можешь, как маленькая лучина, но свети. Не ради признания и славы, а только ради веры.. Потому что по-другому не может. Не может не светить. И именно его убийство в итоге заставит, должно заставить, задаться людей вопросом, задуматься, может хоть чуть-чуть повернуть голову в сторону добра.
    по поводу последней сцены, когда дочь приходит в тюрьму, мне тоже кажется что в глазах её не укор и даже ещё не прощение, а именно вопрос - "За что?". мне кажется она ТАК поражена этим преступлением, так обескуражена что пока даже злость и ненависть не успели родиться в её душе. Убийца наверняка хотел увидеть в ней именно ненависть, он ожидал проклятий и был готов к ним (может даже заготовил ответные выпады, которые кипели у него в душе), но увидев этот вопрос - он и сам опешил, сам понял как абсурдно и жестоко он поступил - и это дало толчок к "оздоровлению". Может только ради этого священник и погиб.. Это всё только моё видение, конечно. Фильм слишком сложный, чтобы после него были чёткие ответы и выводы.
    "Иногда мне кажется что всё бесполезно, что больше я не смогу! Но потом я делаю вдох и понимаю, что ещё сегодня выдержу.. что надо идти. И живу дальше" - примерно так сказала та единственная нормальная женщина-вдова в аэропорту, когда везла тело своего мужа на родину. И эти слова помогли уже решившему бежать без оглядки от своей паствы священнику. Если эта слабая женщина несёт свой крест на свою Голгофу, то почему он не может? У каждого свой крест.. и свои обязательства перед богом. Как-то так..

  • Откопаю стюардессу.

    Слуште, ну прям ваще-ваще. Глиссон -эдакий эталонный Ирландец голливуда. Проблемы католичества и педофилии. Нетерпимость ирландцев после публикации скандала со священниками, природа и ДИАЛОГИ. О, это прям шедеврально. Планы оператора, ммм. Интрига с самого начала и неизбежная развязка. А какие все харизматичные персонажи, вплоть до шкета-живописца.

    Очень мрачное и очень прекрасное кино. Просто шедевр.
    Непонятна только ситуация с собакой.
    Смотреть с парой бокалов вина.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Шкет с Глиссоном еще в "Однажды в Ирландии" зажигали :biggrin:
    в правильном переводе само собой)))

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: Шкет с Глиссоном еще в "Однажды в Ирландии" зажигали
    Шкет там совсем молодой еще )))

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • О, а я, оказывается, как-то умудрилась пропустить твой отзыв, балда...
    В ответ на: по поводу последней сцены, когда дочь приходит в тюрьму, мне тоже кажется что в глазах её не укор и даже ещё не прощение, а именно вопрос - "За что?". мне кажется она ТАК поражена этим преступлением, так обескуражена что пока даже злость и ненависть не успели родиться в её душе.
    Возможно, это вернее, да... А мне во время просмотра почему-то прямо четко увиделось, что всё - простить она его пришла - по завету отца как бы, когда он в их последнем разговоре особо выделил такое достоинство, как умение прощать... тут, как мне кажется, он заранее прощение испашивал у нее и себе, и своему убийце...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Слуште, ну прям ваще-ваще.
    Очень мрачное и очень прекрасное кино. Просто шедевр.
    Согласна)) а про собаку, мне кажется, уже и не суть важно, кто - там любой мог быть, в том все и дело, что кого ни возьми - всех спасать надо))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: О, а я, оказывается, как-то умудрилась пропустить твой отзыв, балда...
    Вот!! А я уже думаю - всёёё.. не читает, плюнула-разлюбила! :cray-1: :шок: Ну лучше поздно чем никогда :-)!

    В ответ на: тут, как мне кажется, он заранее прощение испашивал у нее и себе, и своему убийце...
    Согласна.. Хотя, когда смотрела не додумалась (ты глубоко копнула).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: