Погода: 28 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0721...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Трещины по углам дома.

  • Построил дачный 2-х этажный домик из сибита. После морозов поехал посмотреть и обнаружил что по углам дома трещины. Сверху не до земли а до первого этажа. На одном углу трещина большая - в самом верху около 5мм. Вообщем связка углов лопнула и сейчас стены получается без связки. Сам фундамент не лопнул. Подскажите пожалуйста что делать?

  • Фотки выложи для начала.По ходу пучение у тебя,раз трещины сверху раскрыты.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пока нет фоток с трещинами. Дом построен из обрезков сибита. Толщина стены 0.2 см.

    Исправлено пользователем Назар73 (03.02.18 14:22)

  • Если у тебя морозное пучение,а скорее всего это оно родимое,то идет неравномерное поднятие фундамента.Сейчас что-либо делать бессмысленно,придет весна,начнется оттаивание грунта,тогда по характеру поведения стен можно давать рекомендации .Сейчас надо просто следить за развитием трещин.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А не подскажите какие варианты развития могут быть? Например если трещина начнет увеличиваться, то по какой причине и что тогда предпринять? Можно как то не разбирая дома устранить?

  • Почему то именно по углам трещина пошла. Не в середине трещина и именно по 4 углам. И сверху,а не снизу идет. Два угла примерно миллиметров 5-7 в верху, к низу трещина уменьшается. У других двух углов микротрещина идет от верха к низу.

  • Врядли это неравнолмерная осадка,если трещины появились только сейчас.Сейчас,с увеличением глубины промерзания несущая способность основания увеличивается.Если по весне трещмины будут закрываться,то решение будет оджно,если нет,другое.Если с началом оттаивания подошвы фундамента трещина продолжит расти,то надо дождаться,пока деформации не погаснут,а потом лечить.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Трещины начнут закрываться только в июне и совсем они не закроются.

  • А что делать то с этим? Стена может рухнуть или нет?

  • я один не увидел армопояса ??? как сделан фундамент??? что применено в качестве клея? размеры строения???

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Там не клей,это донник,он на раствор ложится.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: я один не увидел армопояса ??? ...
    Вот-вот. Похоже, не пучение виновато, а кровля, положенная без армпояса, просто раздвигает стены.

  • В ответ на: я один не увидел армопояса ?
    Еревянные перемычки над окнами тож ниччо-так. Да и вааще непонятно во что верить, в фотку, где стена 0,2м или в автора, ведь по его словам стена 2мм, так где ж в такой стене армпоясу размешаться-то?

  • Хочу сделать стяжку углов при помощи металлического уголка и арматуры.

    Исправлено пользователем Назар73 (04.02.18 12:24)

  • Судя по констирукции стропил,там не висячка,а стропильная треугольная ферма,поэтому о горизонтальной составляющей,раздвигающей стены речь не идет.Другое дело,что от сильных знакопеременных ветровых без мауэрлата,хоть бетонного,хоть деревянного такая п.5 вполне себе может произойти.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Стропильная система треугольная. Крыша лежит на стенах. Она не может их распирать, потому что стропила входит в лаги, которые сделаны из двух досок, 5мм.

  • В ответ на: которые сделаны из двух досок, 5мм.
    В ответ на: Толщина стены 0.2 см.
    Уважаемый, у Вас просто страшная путаница в указании параметров, по этому вызывает непонимние параметры трещины
    В ответ на: На одном углу трещина большая - в самом верху около 5мм
    это в итоге всё же сколько? :biggrin:

  • можете на фото взглянуть толщину стены - 20 см.

  • я то могу, слава Богу я понимаю, что толщина стены вряд ли будет 2 мм, а толщина досок несущей конструкции 5 мм+ 5 мм = 1 см тоще не может быть, но я спрашивал про размер трещины. Ведь ошибка один раз- это случайность, а более -это уже систематическая закономерность. И по-этому я хотел бы уточнить и перевести Ваши параметры в общепринятые: трещина 5 мм, 5 см или 0,5 м?:улыб:

  • 5 мм трещина.

  • Фундамент скорее всего не при чем, трещины почти 100% от крыши. Нужен был замкнутый армопояс по верху, треугольная ферма не спасает, уже много раз такое видел. Правда дальше они обычно сильно не растут, люди так и живут.

  • Перевязка лопнула по всем 4м углам с обоих сторон? Какой тип фундамента и его параметры? Сколько фундамент стоял до возведения стен?

  • О чем я и говорил ранее,надо дождаться,когда жизнь трещин стабилизируется,и только потом лечить.Если трещины в стенах ,параллельных плоскости ферм,тогда таки да,виновником вполне может быть кровля.А если в перпендикулярных-то крыша не при делах.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Трещина могла возникнуть от избыточной вертикальной нагрузки в месте опирания фермы на стену.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В фундаменте нет трещин. Если допустить что стропила распирают, то по логике стена отошла бы в сторону распирания стропил. Но стены разошлись в разных направлениях.

    Так и живут. Ну в принципе если трещина не увеличивается, то почему бы и нет. Косметический ремонт сделать и всё. Но я вообще планирую сделать стяжку по углам из уголка и арматуры. Будет типа металлического каркаса.

    Исправлено пользователем Назар73 (04.02.18 13:48)

  • В ответ на: Перевязка лопнула по всем 4м углам с обоих сторон? Какой тип фундамента и его параметры? Сколько фундамент стоял до возведения стен?
    В разных направлениях перевязка лопнула. Только в одном углу лопнула "правильно" - по направлению давления стропил., если допустить что распирает именно кровля.

    Фундамент ленточный. Выстаивался месяц. Углубление в землю - 50 - см. Общий - 70 см.Толщина - 40 см. Два слоя арматуры внизу фундамента и вверху. Арматура на 12 мм, по три нитки ряд.

  • В ответ на: Трещина могла возникнуть от избыточной вертикальной нагрузки в месте опирания фермы на стену.
    Но почему то трещина возникла после сильных морозов. До морозов все было нормально.

  • Месяц на отстой фундамента- это конечно же не достаточно, сибит, конечно же гораздо легче кирпича, но у вас донный слой и соответственно не клей, а раствор использован, а это тоже вес. Следующий вопрос:
    на фото не совсем понятно, но вроде бы для строительства использован срез не блоков, а перемычек или так показалось? Не совсем видна какая перевязка, порядовка или нет?
    И ещё важный момент, фундамент был залит идеально в уровень или при кладке низ выравнивали раствором с разной толщиной по периметру? Углы у фундамента,случаем, не просели при заливке, а потом это дело "залечили" раствором?

  • В ответ на: Месяц на отстой фундамента- это конечно же не достаточно, сибит, конечно же гораздо легче кирпича, но у вас донный слой и соответственно не клей, а раствор использован, а это тоже вес. Следующий вопрос:
    на фото не совсем понятно, но вроде бы для строительства использован срез не блоков, а перемычек или так показалось? Не совсем видна какая перевязка, порядовка или нет?
    И ещё важный момент, фундамент был залит идеально в уровень или при кладке низ выравнивали раствором с разной толщиной по периметру? Углы у фундамента,случаем, не просели при заливке, а потом это дело "залечили" раствором?
    Может и мало выстоялся.
    Да, не донник, а обрезки от перемычек. Выкладывался в один ряд.
    Фундамент был залит на одном уровне, раствором не выравнивали. Просадки углов при заливке не было.

    Исправлено пользователем Назар73 (04.02.18 14:35)

  • Существует старинное правило строительства "для себя" - один год - один этаж.

    Это правило сформировала жизнь, а наука объясняет его разумность фактом неизбежной осадки фундамента.

    Строение имеет достаточно большой вес. Он приходится на фундамент. Как бы Вы тщательно все не делали - под нагрузкой фундамет обязательно просядет. Разумеется что в строении возникнут трещины. Чем выше постройка, тем раскрытие трещины будет больше. Внизу, в районе фундамента) трещины и вообще может не быть - строительные материалы, в т.ч. и бетон фундамента способны выдерживать определенные изгибающие усилия.

    Наверху строения эти небольшие изгибающие усилия от осадки фундамента, превращаются в больщие - правило рычага. Так возникает трещина. Если присмотреться трещина всегда идет клином - вверху шире, внизу уже.

  • /п.9/Да похоже, что это от осадки фундамента. Может еще и почва замерзшая сыграла свою роль. Настораживает что трещины четко по перевязки углов. Не в середине, ни по краям, а именно связка углов лопнула. Можно допустить что углы это самое слабое место оказалось. Там и полопался сибит.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (04.02.18 15:47)

  • В ответ на: Настораживает что трещины четко по перевязки углов. Не в середине, ни по краям, а именно связка углов лопнула.
    Углы могли оказаться "слабым местом". Ничего удивительного в этом нет, если бы элементы были мелко штучные, то это было бы не так заметно. Поставьте пока "маяки", понаблюдаем за процессом.
    Осадка фундамента если нет провоцирующих факторов (вода под основу идет, плывун, косогор и т.д.) - процесс самозатухающий. Через время он сам собой застабилизируется. А все трещины - проявится.
    И вот только тогда нужно трещины зачеканить. Причем это очень важно!!!! для зачеканки следует использовать БЕЗУСАДОЧНЫЙ цемент - обычно это глиноземистые цементы. Ими швы гидротехники заделывают, межпанельные швы в зданиях и т.д.
    Если использовать обычные цементы - всю жизнь потом и будете периодически эту трещину заделывать.

  • Если трещины пошли после сильных морозов-однозначно пучение.До морозов толщина промерзаемого слоя могла не захватить пучинистый грунт,а если захватила,то нагрузки от здания были больше,чем силы пучения.Ударили морозы,толща промерзания увеличилась,силы пучения превысили нагрузки от здания-и вуаля имеем картину маслом.На уровне фундамента линейные перемещения минимальны и глазом не видны,микротрещины,не более,но к уровню кровли деформации видны невооруженным глазом.Тем более,что трещины хаотичны,значит кровля не при делах,а если и при делах,то минимально.
    Если бы был выполнен мауэрлат,любого конструктива,то стенка бы не лопнула,все ограничилось бы концентрацией напряжений внутри ее.
    Повода для паники не вижу,вот если трещины с наступлением тепла начнут резко прогрессировать,тады,ой,а так...лечится чисто терапевтически, местной анестезией,без ампутаций.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если бы это были неравномерные осадки,то они б начались сразу,а не ждали морозов.По логике развития событий,по весне трещины должны начать частично закрываться.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Тоже верно. На это указывает то, что именно после морозов образовались трещины.

    А как вы думаете, если вернется на место стоит укреплять при помощи уголка и арматуры?

  • ТО,что планируется сделать из уголка и арматуры будет выполнять функционал мауэтлата.Поскольку быть он обязан,то что-то сгавнякать полюбому надо.А вот рациональность именно такого конструктива-вопрос отдельный.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То что выложили на видео- в этом пока нет нужды, видно будет по дальнейшему движению. Но сделать обвязку/армопояс/мауэрлат очень даже желательно, если не сказать больше.

  • Надо было сразу делать армопояс. Сейчас уже думаю поздно - стены уже лопнули и как то сомнительно что армопояс решить на 100% проблему. А вот связка уголком и арматурой по углам дома, от фундамента до крыши - это будет нечто вроде металлического каркаса, который не позволит стенам расходится.

  • В ответ на: А вот рациональность именно такого конструктива-вопрос отдельный.
    Есть какие то сомнения в эффективности самой конструкции? Или просто есть способ менее затратный с подобным же результатом?

  • В ответ на: Настораживает что трещины четко по перевязки углов.
    А есть фотки арматурного каркаса фундамента (не проект, а факт перед самой заливкой)? Интересует увидеть перевязку арматуры на углах.

  • Совсем не обязательно лить именно армопояс, можно сделать обвязку и иначе, его задача связать верхний контур и распределить равномерно нагрузку с кровли. Если сделать обвязку правильно, то он ограничит возможность расхождения верхнего контура строения.

  • Не отрицая морозного пучения, спрошу - а снега на кровле много?

  • Не думаю что мнеого,судя по фото там мераллочерепицаи уклон достаточный для самосхода снега

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не отрицая морозного пучения, спрошу - а снега на кровле много?
    Вообще нет снега. Там нагрузка то от кровли тонны наверное не будет. Пять лаг и пять стропил. Профлист. Всё.

  • Почему-то никто не говорит про УГВ. Если УГВ высокий,то однозначно морозное пучение.В этом случае летом, когда трещины максимально сойдутся,сделать профилактические мероприятия типа по углам уголки и стянуть арматурой. К следующей зиме фундамент снаружи утеплить на всю глубину залегания,а изнутри подогревать.

  • Армопояса делали?

  • В одном углу трещина вверху -

  • В другом углу, угол который по диагонали -

  • относительно других двух углов - в одном вообще нет трещин, в другом микротрещина с внешней стороны дома от верха и почти до фундамента.

    Фундамент нигде не поврежден. Трещин не наблюдается.

  • весь дом в обойму стягивайте, иначе разрушение. Начинайте сейчас, весной подтянете.
    ссыкотно вдоль такой стены работать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: