Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Трещины по углам дома.

  • В ответ на: Офигенный совет.
    Что ж, я был весьма прав:
    KOCTA 07.02.18 12:31 ...чем более конкретный совет вам в условиях информвакуума дать, тем больше риска потом нарваться на ваше же недовольство...

  • В ответ на: А просто гайками нельзя стянуть?
    Конечно нельзя, к гайке деталь с ответной резьбой это просто необходимое условие. По-другому резьбовые соединения увы, работать не умеют.
    В ответ на: что за раскрепление стен?
    Если в гугле забанили, то читайте то, что выше вам Badger любезно и терпеливо расписал.
    В ответ на: Я в шоке. ... Уголок весом в 50 килограмм...
    Я тоже в шоке, вы совершенно не удерживаете нити обсуждения. Речь велась не про уголки обвязки, а про сохранение крыши или как минимум её материалов.

  • В ответ на: что за раскрепление стен?
    Пусть и не вам комментарий адресовали, но в этой теме и так всё для вас.

  • В ответ на: Одноэтажный просто легче стянуть, нежели два этажа. Нагрузка на фундамент уменьшится.
    это да , первый раз всегда сложно.
    хотя если дом двухэтажный , то первый этаж стянешь потренируешься, а второй этаж уже с большим опытом будешь стягивать.

    по поводу взаимосвязи нагрузок на фундамент и веса дома книжки по строительству почитайте много нового узнаете.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • ТС, самое главное. Прежде чем наблюдать за трещинами до июня, ответьте на вопрос: В случае самого неблагоприятного исхода (обвала конструкции) могут ли пострадать вокруг люди? Огорожен ли участок? Закрыт ли доступ для посторонних? Если рядом соседи, долетит ли до них?

  • Итак сделал стяжку дома.

    Исправлено пользователем Назар73 (13.05.18 18:22)

  • выкладываю фото -

    Исправлено пользователем Назар73 (13.05.18 18:45)

  • В ответ на: Месяц на отстой фундамента- это конечно же не достаточно
    откуда инфа?

  • В ответ на: выкладываю фото -
    Не разглядеть что это за элементы на профилях?

  • Это не профиль, а швеллер.

    Исправлено пользователем Назар73 (13.05.18 19:47)

  • Ох, уели Вы меня! :ха-ха!:
    Простите, как же я мог себе позволить сии чудные образцы фасонного черного металлопроката обозвать профилями... Откуда я мог по этим фото, на которых даже остатки ранее приваренных элементов не разглядеть, понять, что это именно катаный швеллер, а не, например, пара сваренных уголков!?

    Спросил бы я Вас "Что там за блямбы на швеллере?", а Вы мне "А это, болван, не швеллер! Это я на "Вторчермете" сваренных уголков урвал занедорого!"

  • Поздравляю. А где шпильки с гайками, как натягивали? По перекрытию первого этажа тоже поставили?
    Раз в год надо проверять тяжение, предусмотрите доступ.

  • Сам нарезал резьбу на прутке. Так проще, чем шпильки приваривать. Да и по перекрытию первого этажа поставил. Короче в трех местах - в верху, внизу и по середине. 8 швеллеров пятиметровых. Сейчас домик полностью стянут. Пока еще сильно не тянул и все равно на одной стороне стена почти стала не место, трещина почти сошлась Думаю еще подтянуть и углы полностью сойдутся.

    Хотел сказать что швеллерами гораздо надежней стягивать чем уголком. И проще. Теперь углы дома армирую, приварив арматуру к швеллерам и забетонирую.

  • Непохоже на высоту швеллера 5м, похоже на больше. Не будет ли температурных удлинений?

  • У вас прям глаз алмаз....если быть точным - 5.5 метров. Температурные удлинения в данном случае не существенны. Если они будут, то минимальные. Поэтому негативное влияние на конструкцию вряд ли окажут.

  • В ответ на: .....Думаю еще подтянуть и углы полностью сойдутся.
    Вы там без фанатизма только :biggrin: , релаксацию круга выберите и хорош.
    И проследите за местом опирания чердачных балок, они как распоры теперь у вас, хоть и перемещения незначительны.

    А как трещины себя вели по весне, до стяжки?

  • Высокое залегание фундамента (выше точки промерзания) и пучинистый грунт, талая вода, дождевые воды при перепаде температур влияют на фундамент.
    Также сказывается отсутствие монолитных поясов, которые служат для связки здания.

    Что делать?
    Во-первых, ставить стяжки здания.
    Максимально утеплять фундамент.
    Делать широкую отмостку (утеплённую) с подложкой из пеноплекса и максимально отводить воду от здания.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.05.18 23:10)

  • А как трещины себя вели по весне, до стяжки?
    Абсолютно без изменений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: