Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

А нужен ли газ в частном доме?

  • В ответ на: Вы же знаете, что есть комбинированные котлы, в которых наряду с газом используется твердое топливо и солярка.
    Знаю. Как и то, что в этом случае вы точно не сможете уехать на 2-3 месяца в отпуск. Не дает газификация свободы от "найма" "чего-то такого", что будет "выполнять функции домоуправительницы", ну не дает, хоть ты весь им надуйся.
    Я и про ко-генерацию знаю, но так тем более, помимо трубы всё-равно придется ещё и газгольдер закопать "под огурцами".
    В ответ на: Так же, в качестве резервного , можно повесить на стенку простейший электро котел.
    А как вы полагаете, "выделение мощности" на строение электросетями разсчитывается исходя из средней нагрузки на сеть или по пиковой?:миг:
    В ответ на: все бросать и бежать в город? Детский сад какой-то развели, в самом деле.
    А я, что-ли, развёл? Я лишь факт констатировал, а перевоспитанием подмосковья заниматься уж увольте.

  • Согласен, что 100% автономного (во время отъезда) оборудования не придумали.
    В мое случае я теще дом построил рядом.
    Но у меня электрокотел и функции "истопника" - раз сутки/двое проверить температуру в доме.
    С газовым примерно так же.
    А вот с угольным или дровяным отоплением - тут уже полноценно истопника оставлять надо.

  • ну, если дом достаточно теплоинерционен и неплохо утеплён, то, наверное, и за новогодние может в плюсовой продержаться...

  • В ответ на: В мое случае я теще дом построил рядом.
    Обернитесь
    "Люди не могут быть одни
    Собираются в стаи, вьют города"

    :friends:

  • В ответ на: вы точно не сможете уехать на 2-3 месяца в отпуск
    о каких таких отпусках вы говорите? вы ничего не попутали, Новосибирск с Северами? и то не у всех там есть такие отпуска.
    даже летом никто на такой период здесь не уезжает, не то чтобы зимой.

    почитаешь, такое понапишут, просто диву даешься.
    тема про одно, а развели ужас что.

  • В ответ на: о каких таких отпусках вы говорите? вы ничего не попутали,
    Чопристали, я, чоль, попутал? "Мопед не мой, я просто ..." процитировал:
    нобель 19.12.15 01:09 Я могу зимой уехать из дома хоть на неделю, хоть на месяц,
    Andy-G 19.12.15 01:32 А если на 2-3 месяца отпуск?
    В ответ на: просто диву даешься.
    Ага! :безум: Вы уж, плз, поосторожнее девам отдавайтесь, а то русалками могут оказаться, али сиренами! :biggrin:

    Плюс есть люди, у которых бывают длительные командировки и тогда в роли "оператора котельной" могут оказаться либо хрупкие, либо малые.

  • Вот прям таки странные страдания про уход от темы, если учесть, что ни топик стартера ни другие интересующиеся темой тут не пишут уже пару страниц как. Вы все за кого переживаете? Не заметили, что тут уже вторая тема, где один и тот же состав сходится в противостоянии?
    Я попробую свою позицию разложить с совершенно иной стороны, может так мы поймем друг друга легче!

    До начала 20-го века мир жил в доиндустриальном укладе - жгли дрова в том числе для промки. И хватало. Это тот период, когда жили и строили такие "экологичные дома наши деды". Потом произошла индустриальная революция. Энергии стало не хватать, особенно в промке - нашли и стали добывать уголь. Начался рост объемов выпуска, о которых теперь и не мечтают - до 35% роста ВВП доходило порой и падать стоимость добычи. Но уперлось в то, что не стало хватать транспорта для перевозки этих продуктов. Стали добывать нефть. До сих пор 70-80% нефти идет на топливо для транспорта. Рост добычи по началу доходил до 30% в год. Все это шло до 80-х годов, когда начали расти потребности в газе, при этом на планете добыча угля пошла на спад по 1...5% в год. Вчера читал, что последнюю шахту в Англии закрыли. На газ переводили транспорт, генерацию, отопление. Только тут пришла постиндустриализция. Что это? Это когда мобильный телефон стал не 20 Кг весом, а сотню грамм, аккумуляторы литийионные мелкие и легкие. И так все в мире стало компактнее, легче и меньше. А параллельно технологически стало выгодно производить ветро/солнце и прочуюэнергию. И сегодня рост производства в мире электромобилей, альтернативной энергии и т.д. растет темпами от 15 до 30%. А потребление нефти не растет уже 2...3 года, тоже с газом, а где то в европе так потребление газа сократилось уже на 15% за 5 лет, а про уголь вообще помолчим. О чем вам это говорит? О том, что эра нефти и газа КОНЧИЛАСЬ. Их еще будут использовать какое то время, как и уголь и дрова, но это уже пройденный этап, как в свое время мечта миллионов жителей СССР - домашний телефон - еще используют, но за подключение уже берут не баснословные 8 тыс руб, а по 1 руб :улыб:. Вернемся в РФ теперь. У нас свой путь! Когда все идут или хотят идти в постиндустриализацию, мы фактически бежим в обратном направлении в ДОиндустриализацию, хотя многим кажется, что мы догоняем всех и еще чуток и мы америкосов обойдем на повороте. Именно поэтому у нас в таком ходу дрова, уголь, нефть (солярка) и газ, а вот с альтернативкой полная беда и безнадега.
    Так вот почему же мы не понимаем друг друга? А потому, что я хочу жить в современной, развитой стране впереди планеты всей, а оппоненты, по мне так за доиндустриализацию всеми руками и ногами, поэтому ссылаются на дедов постоянно и так радеют/цепляются за технологии из той эпохи. Только суть то в том, что можно долго упираться и сопротивляться новациям, но либо вы идете в ногу со временем, либо как пакистан/авганистан застрянем все вместе в 19 веке навсегда и в такой же нищете кстати как и они.
    Подумайте об этом. Каждый из нас заинтересован кровно, чтобы было как меньше бедных соседей и глупых ошибок в выборе. Потому, что когда у соседа корова сдохла, может кому то и приятно, но это сильно ослабляет нас как общество в целом...

    Короче выбор газа иногда оправдан тут и сейчас, но совершенно не верно с любой другой точки зрения. Правда эти "другие" точки зрения не так широко распространены в доиндустриальных обществах были всегда.

  • да переливайте из пустого в порожнее сколько душе угодно. :ха-ха!:

  • Вот я прям вижу как отвечает на такой текст рядовой авганец-маджахед :улыб:. Думаю он почти дословно так же бы ответил. Они кстати тоже дровами топят, свет у них не везде - он им нафиг не нужен. Про альтернативку думаю они и не слышали. Примерно тоже почти во всей африке...
    Кстати в дополнение немного политики:
    Как вы думаете почему у нас в политике и экономике так все похоже на феодальный строй? Те же кланы и родственные протекции? Тот же "царь" и "бояре" и даже назначаемые губернаторы. Та же централизация всего (власти, богатства, людей и т.д.) в одном городе. Думаете это случайно? Нет, это наиболее подходящее устройство страны для доиндустриального устройства. Почти все страны, которые прилипли в 19 веке по развитию именно так устроены.

  • :appl:


    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: Мы на вы перешли? :улыб:
    Если отключат у меня электричество на пару дней я вообще ничего делать не буду - потери 2 градуса с 25 до 23 будут в доме. Свет будет от аккумуляторов. Воды запас 100 литров в гидроаккумуляторах. Когда все сядет разрядится на пол часа заведу генератор.
    Датчики газа :улыб: точно! В прошлую зиму ездили к корешу в баню в плотниково. В бане газовый котел с датчиком. Только уехали звонит на утро кореш - сгорела баня. Датчик газа воспламенился (точнее его блок питания) и поджег баню. :улыб: Газ успели перекрыть на магистрали, но бани и котла больше нет.
    На улицу вышел - сигнала нет, хотя роутер стоит на 300 метров.
    Еще водку не пили вместе:улыб:
    То есть отработаете на генераторе. Около 2л соляры в час. Итого 48 литров в день = 1700р в день. Ну так, прилично, но хоть не замерзнете.
    То что блок питания воспламенился, не говорит об опасности газа, а говорит об опасности использования дешевых блоков питания.
    Раз сотовый ловит - то вспышка убьет всю технику, и не нужно тут теоретизировать о том, что у вас все заземлено.
    И тем более не нужно мне писать про вайфай на 300 метров, я уже писал что мне как специалисту по радиосвязи такие вещи читать противно.

  • Это вы себя зря так относите:улыб:В вашем доме из постиндустриального только Wi-fi:улыб:
    Всё остальное доиндустриальное:улыб:И холодильние, он же тепловой насос - разработка начала прошлого века.
    Итак прикинем - вы используете эл-во, его надо генерировать. Как оно сейчас генерируется - на ТЭЦ, то есть сжигается уголь или газ. При этом КПД такого сжигания в лучшем случае около 60%. То есть 40% мы отдаем непонятно куда. При сжигании газа напрямую - КПД значительно выше.
    Если вы любите так указывать на запад (а для того чтобы на него указывать нужно там пожить, а не по интернетам читать) - то знайте, что там активно используется индивидуальное газовое отопление.

  • Я уже писал, что есть статистика по потреблению газа в европе и она не умолима: снижение с 2012 до 2020 года на 20% - их план (они его приняли после газовой войны с украиной под названием "20/20"), и он на 2/3 УЖЕ реализован за счет установки солнечных батарей и ветряков в частном секторе и замены отопления с газового на ТН, через стимулирующие меры и введение нормативов по утеплению зданий евро2.
    Вы так и не поняли про что я писал? Ладно повторю последний раз: создав систему, полностью завязанную на электричество ВОЗМОЖЕН относительно простой переход на автономку или альтернативку. Переход на бензо генератор например занимает пару секунд на переключение и запуск генератора. И кстати генератор 6,3 КВт кушает от 0,7 до 4,3 литра/час в зависимости от нагрузки и естественно в 10 раз дороже сетевого электричества. Мало того его ресурс ограничен 500 часами и у него весьма низок КПД. Но вы не забывайте, он у меня стоит в доме и недостоток КПД генерации идет в тепло тоже в дом.
    Так же и перевод на какую либо альтернативку проблем не составит - в систему просто добавиться один "коммутатор" источников. А вот с газом может вы и переведете систему на что то еще, но вложения в подключение газа так и останутся не окупленными. То есть потерянными будут 100...500 тыс.
    Про заземленный контур, если кто то не понял было что то типа шутки. Или вы реально думаете я тут ядерную зиму/вспышки солнца/падение метеорита пережить собираюсь :улыб:?
    И специально для denzа - я же написал, что у меня еще теперь и печь в подвале, способная на мусоре бытовом работать есть. Кстати, кто не знает - рокетные/реактивные печи придумали американские "выживальщики" в ту пору 60-х...70-х, когда готовились к ядерной войне с СССР :улыб:.

  • В ответ на: А вот с газом может вы и переведете систему на что то еще, но вложения в подключение газа так и останутся не окупленными.
    К тому времени, когда такой перевод станет выгодным - окупится.
    В ответ на: есть статистика по потреблению газа в европе и она не умолима: снижение с 2012 до 2020 года
    уже есть статистика за 2020 год?:улыб:
    Снижение экономической вообще и производственной в частности активности - перенос производств в Азию, повышение КПД существующих станций, а также появление новых энергосберегающих технологий... - не? У Вас статистика именно по количеству европейских домохозяйств?
    Та же Япония - на первом месте по импорту природного гада, и он растёт - вот дураки-то, да?

  • В ответ на: Датчики газа :улыб: точно! В прошлую зиму ездили к корешу в баню в плотниково. В бане газовый котел с датчиком. Только уехали звонит на утро кореш - сгорела баня. Датчик газа воспламенился (точнее его блок питания) и поджег баню. :улыб:
    А если бы от розетки воспламенилось? или от блока питания теплового насоса? Что уж совсем бред-то гнать?

  • Немного о политике; Я приехал на ПМЖ с Узбекистана в 90-х гг. У нас в каждом частном доме было газовое отопление и зимой всегда было комфортно и тепло, смотрю украинские передачи (папа-попал, барышня-крестьянка) так там в самой бедной и заброшеной деревне газ в домах. Когда мы купили частный дом в новосибирске то ужаснулись, в миллионном городе все топятся печками и угольный угар разлетался по улицам. Это при том что газ у нас практически рядом. Только сейчас народ стал активно подключаться (правда за большие деньги) и стало легче дышать в ч/с. Вся политика при СССР была направлена на то чтобы выкачать деньги с республики донора(РСФСР) и отдать их меньшим братьям.
    Сейчас ситуация не сильно изменлась. Газпром активно пытается газифицировать европу и очень огорчается за то что срывается очередной газовый поток. Но о том чтобы посмотреть на свой рынок даже не задумывается.

  • Вы текст до конца дочитываете или как? Там написано план по сокращению потребления с 12 по 20 выполнен уже сейчас на 2/3. Так и будете оспаривать то, что сами придумали?
    У меня статистика газпрома есть например по сокращению добычи газа за 5 лет на 10%.
    Перенос производств в Китай идет за счет того, что в пост индустриальном укладе на долю физического производства самого продукта приходится примерно 10% стоимости всего продукта - остальное инженерия. Апл например собираются в Китае на 100%, только распределение дохода США-Китай от компании Апл идет в соотношении 99:1 примерно. Китай и этому рад ибо он за 20 лет шагнул с доидустриальности в индустриальность за счет таких производств, что считается быстро и имел темпы роста по 10-12%, что казалось бешеным только потому, что все другие развитые страны этот этап миновали 60 лет назад и темпы роста у них были и по 30%. Только если вы не в курсе, в Китае процесс перехода завершился и темпы роста Китая неуклонно падают уже 3 года подряд, так же как и у всех кто проходил этот этап, а потребление ресурсов не растет уже сейчас. Япония наращивает потребление газа исключительно из за отказа от атомной энергетики - у них там голяк со всеми ресурсами от слова совсем.
    И еще пару слов. Все наши гиганты добыватели ресурсов вместе взятые стоят на сегодня в несколько раз дешевле чем такие компании как алибаба, самсунг, гугль и апл. И приносят прибыли в десятки раз меньше этих компаний. Заметьте, что из этих четверых только у двух есть "индустриальное производство" и то в Китае.
    Так что не будет газ таким уж единственным и не заменимым в ближайшие 1...5 лет не более и никакие вложения в трубу сегодня не способны окупиться, если срок их окупаемости выходит за пределы этих 5 лет.

  • В ответ на: А если бы от розетки воспламенилось? или от блока питания теплового насоса? Что уж совсем бред-то гнать?
    А вот тут , уважаемый, если вы не удосужились прочесть суть примера полностью, речь шла про то, что утечка газа - опасность, о возможности которой не стоит забывать и газовый датчик не панацея от этой опасности. А иногда, как в этом примере, датчик газа может стать и сам причиной взрыва газа. Где вы тут бред вычитали?
    И еще один там пример был по ссылочке о рухнувшем вчера подъезде 9-ти этажки в Волгограде. Взрыв газа в следствии "сбоя газовой аппаратуры" вам о чем то говорит?

    П.С. А вам для информации: в ТН нет блока питания :улыб:. И в ТН гореть не чему - он железный

  • В ответ на: ..... А параллельно технологически стало выгодно производить ветро/солнце и прочую энергию. ......
    Это называется "желаемое за действительное".
    и ниже сами пишите о политических (то есть противоестественных) причинах отказа от газа в европах.
    Но мы то с вами не там)

    Будущее за Вами. Наши дети будут жить с альтернативными источниками. Но сейчас это время еще не пришло. А строить альтернативу сейчас в надежде оставить ее внукам - это как купить телефон Фора в надежде, что внукам он пригодится.

  • Дорогие товарищи! Обсуждения идут в основном когда уже есть готовый дом или участок и присутствует возможность где-то подвести газ. Это здорово! Но ведь многие стоят перед ВЫБОРОМ ВЗЯТЬ УЧАСТОК с газом подороже или без газа но дешевле. И здесь первые страхи- БЕЗ ГАЗА почти холодная и голодная смерть! И начинают кровные переплачивать!

  • Так и есть. Без газа чтобы отопиться - будет либо дорого, либо с большими проблемами. В нашем регионе точно.

  • Вы перегибаете палку. Что за статистика? Есть ложь, наглая ложь и есть статистика.
    На западе топятся газом и деньги считают. Никто не переводит газовые дома на ТН. Вы чушь пишите.
    Температуры в Европе значительно выше чем в сибири, и следовательно ТН выгодней использовать, но тем не менее газ преобладает.
    Дальше вы пишите про альтернативные источники - да пожалуйста кто вам запрещает. В рамках игр разума. Но потребитель руководствует экономикой. А тут ТН далеко отстает. Знаете по чем будет квт/ч от альтернативных источников - разоритесь.
    Хотя вот отцу советую воздушный ТН ставить, так как газа нет у него.
    В каждой шутке есть доля штуки.
    Давайте экономику посчитаем - сколько стоит эксплуатация и установка ТН на дом метров 200. И отсюда будем плясать. Стоимость газа я уже описал выше

  • Лично я отапливаюсь электричеством. Дом 150 м2. Двое мелких ребятишек бегают по дому. Я уже писал выше...в среднем 6000 тыщ. в месяц в отопительный сезон. Там и водонагреватели и плита.

  • а что за оборудование (котел)?
    я вот присматриваюсь к ЗОТЕ, но их так много, что выбрать порой сложно. есть еще и Электрокотел ЭВПМ, они дешевле, но вот какой лучше.

  • В ответ на: многие стоят перед ВЫБОРОМ ВЗЯТЬ УЧАСТОК с газом подороже или без газа но дешевле.
    Потому трижды уже и призывал, давайте составим список целей, которые можно достигнуть:
    1) только за счет газа;
    2) в том числе за счет газа.
    Потом проанализируем сколько, когда и какого газа необходимо и достаточно для достижения каждой из целей и вот тогда уже будем смотреть на способы газификации и их стоимость и исходя из результатов анализа и будем формулировать ответ на сабж. А то обсуждаем почти что модель движения абстрактного (т.е. даже не идеального сферического) коня в вакууме.

  • В ответ на: Взрыв газа уничтожил дом вместе с хозяином в Искитимском районе.
    газ взрывается, электричество замыкается. вот поди и разберись, что лучше, "газ" или "черное золото"

  • А сколько гибнет людей от печного отопления? Причем не только маргиналы.

  • Вот специально для вас поискал пару картинок...

    • Вот тут видна динамика добычи газа у нас. И уже профуканая

    • Это к разговору о Японии. Явно видно что рост потребления

    • Не знаю откуда эта картинка, но такие-похожие не раз

    • Ну а это так... для понимания что к чему и что такое

  • В ответ на: Так и есть. Без газа чтобы отопиться - будет либо дорого, либо с большими проблемами. В нашем регионе точно.
    Чуть дороже по стоимости энергии, гораздо дешевле по обустройству, комфорт тот же, но нужно перемещать топливо вручную. Справедливости ради, есть и где не надо ничего трогать кроме кнопок, но нужно платить за сервис. Хотя бы человеку из южной республики.

    П.3

  • В ответ на: электричество замыкается.
    Редко замыкается электричество, чаще его люди сами замыкают. Даже перегретый карболит пакетников или клеммников или резиновая изоляция становятся проводниками, вопрос тут в технической культуре и начинается он сейчас с того, как человек следит за проводами около компьютера. Не является редкостью, когда под столом на "пилоте" наваян целый "ктулху" и при этом кабели под нагрузкой попадают под ножки столов, стульев, диванов, а по "ктулху" могут шарашить пылесосами или мокрыми тряпками.

    Так что именно поэтому меня озадачивает газ в частном доме, поскольку люди по факту нередко действуют так, будто частная собственность это повод игнорировать выработанные правила эксплуцатации, "Не указывайте мне что делать в моем доме!" В итоге сам не прокосячишь, так сосед "постарается".

  • Вручаю вам почетный орден :present: белую ленту!
    Вы сами понимаете, что привели общее потребление газа странами. Причем тут отопление индивидуальных домов?
    Вы бы еще цены на нефть привели в пример.
    Не желаю я вами разговаривать за газ на западе, вы тупо там не были и не жили достаточно долгий срок чтобы со мной спорить. Факт прост - газ там для отопления вовсю используют даже в квартирах, то есть в квартиру приходит газовая труба и каждый топит камин или отопительный прибор собственно для своего дома. Такого как у нас централизованного отопления очень мало встречается.

  • Вот вы всегда пишите, что только таскать/загружать... А скажите куда вы шлак деваете? Поди как все на ближайшую дорогу высыпаете или в кусты за поворотом? Или утилизируется в установленном законом порядке на спец хранилище?
    Ну и так вопрос: у вас же котельная отдельно от дома? Чем там пахнет: розами или ландышами? :улыб:

  • До сих пор с содроганием вспоминаю когда топился углем. Сначала найти, тебе привозят и как-правило обманывают, потом перегрузи в углярку, весь черный, горло першит, слюна черная. Сажа остается на шее и на лице, еле отмоешься. Продолжаю; утром принеси и почистий, каждые 2 часа подкладывай, вечером опять чистий и принеси/унеси. Продолжаю; белые потолки становятся черными, каждый год бели.
    То ли дело сейчас с газом: уезжал на 2 месяца из дома зимой. Приехал чуть прибавил и снова тепло, красота, дома чисто.Могу продолжать безконечно...

  • я же спрашивал статистику по количеству домохозяйств...
    В ответ на: Не знаю откуда эта картинка, но такие-похожие не раз встречал и во множестве источников. Можете сами оценить что нас примерно ждет."
    Картинка из статьи 2003 года. Согласно ей ещё 5 лет назад вся атомная энергетика канула в Лету. Ну как - будем её приводить в качестве аргумента? :ухмылка:

  • В ответ на: Такого как у нас централизованного отопления очень мало встречается.
    Ну так у этого факта есть причины, это во-первых, а во-вторых из фактически складывающегося уклада проистекают традиции, а у них такое чудное свойство есть, что традиции прочно сидят в памяти, но рациональные причины, эти традиции породившие, в памяти попросту отсутствуют. А по сему сама по себе традиция - не аргумент.
    Павел ведёт свое хозяйство от слова "вперёд", а многие от слова "следом", он делает в разсчете на видные ему перспективы, а многие делают "как у других" и в общем-то это их право. Ты же сам-то ведь не кинулся газифицироваться два года назад, когда тебе протяжка трубы встала бы в "ого-го", а дождался момента, когда подключился "по госцене", так что для тебе ключевым моментом было не газифицироваться ради "А у меня в квартире газ, А у вас?", а сделать хорошо от слова рационально.

    P.S.: Уж я-то помню, что балонный-то газ у тебя уже 4 года как был. :)))

  • Именно, все имеет экономическую основу. И со своего опыта могу доказать и западную экономию и нашу.
    Наши тэц - это в первую очередь генерация электроэнергии, а тепло идет побочным продуктом, поэтому КПД повышается общей конструкции.
    ТН это очень хорошо, но есть минусы. У нас слабо развито, то есть ни обслуживание ни поставщики не развиты. Курс валют делают их цену очень и очень большой. А низкие очень низкие температуры снижают КПД системы.
    И да, если сранинивать вести газ за 500т.р. или купить ТН за 300, конечно выберу второе.
    А если сравнивать выберу участок без газа или участок с газом, пусть дороже на 300т.р. я выберу с газом.
    Главное мыслить рационально, а не выбирать ради выбора. Ну нравится мол мне ТН, пусть газ по огороду не подключу - вот я против такого.
    Кстати так балонным газом и топим варочную панель. Поменяем скоро на индукционную. Не стал вести газ до плиты, так как это выходило очень дорого, посчитал оно не окупится за весь срок эксплуатации варочной панели.

  • В ответ на: Главное мыслить рационально, а не выбирать ради выбора.
    Дык, пятый раз взываю к разуму форумчан, давайте вести технико-экономический анализ способов решения задач, а не делится эмоциями кого взрыв испугал, а кого жёсткамя мочалка (когда шея в угольной пыли).

    Потому как если вдруг появится дёшевый когенерационный блок на газу с выходом 2-3 кВт электричества, и газ за 30 тысяч, Павел может оказаться в числе первых, кто себе такое в подва..ээ..простите, на подземный этаж поставит и в имеющуюся систему встроит, ибо будет иметь нагрев полов газом и ещё один источник электропитания (при уже из-за этого снизившейся потребности в электричестве).

  • Именно. Кстати когда у нас затянулся суд по свету, рассматривал решение провести газ и поставить газовый электрогенератор:улыб:Считал, получалось дешевле чем РЭС поставляет электроэнергию:улыб:А ведь еще и тепло можно утилизировать:улыб:

  • В ответ на: До сих пор с содроганием вспоминаю когда топился углем. Сначала найти, тебе привозят и как-правило обманывают, потом перегрузи в углярку, весь черный, горло першит, слюна черная. Сажа остается на шее и на лице, еле отмоешься. Продолжаю; утром принеси и почистий, каждые 2 часа подкладывай, вечером опять чистий и принеси/унеси. Продолжаю; белые потолки становятся черными, каждый год бели.
    То ли дело сейчас с газом: уезжал на 2 месяца из дома зимой. Приехал чуть прибавил и снова тепло, красота, дома чисто.Могу продолжать безконечно...
    У вас крайне негативная жиэнь была. Сейчас все по другому. И уголь не тот. Камешки. И котел работает по нескольку суток самостоятельно, следя за температурой воздуха в доме и ГВС. Которую могу установить прямо с пультика в комнате любую. Вплоть до поддержания от размораживания +5С и в любой день недели, по любому часу как угодно. Включая ночные, дневные и выодные.
    Для самого умного павлика в новосибирске. Пока складирую на дорогу. Еще сезона два рельеф нужно придавать нужный. Потом забетоню или плиткой.
    Дело не в газе, в тепловых насосах, а в том, что мне сейчас наиболее выгодно и комфортно. А комфрортно мне тотчно так же, как и с газом. Так зачем же я буду тратить более 300т.р. на это "чудо"? Я скорей уго вообще не буду подводить, поскольку утепляюсь значительно и мне в большую часть времени электрокотла хватит совсем недорого, а в мороз углем пару месяцев воспользуюсь. А на 300 я себе чего-нибудь куплю.

    П.3

  • Спасибо, что хоть за индукционку вставил слово. Правильный выбор - советую как пользователь с опытом не пожалеешь.
    ТН делают дорогим не валютные курсы, а НДС и пошлины на ввозе. Я же писал расклад, что если убрать НДС и пошлину, то ввозимый товар теряет более чем в 2 раза в цене. Потому как все накрутки последующие идут на эту базу, которая благодаря государству увеличена на 45% от изначальной. Ну а внутри страны - да не делают совершенно никаких комплектующих для ТН.

    Специально сейчас искал сидел расклад по потребителям в европе газа, ТН и прочего. Когда то читал про это с таблицами и графиками, но сейчас не нашел. Зато нашел еще пару весьма познавательных графиков.

    • Кто тут самый зависимый от газа?

    • Тут тоже не видно динамики потребления газа?

    • А это те самые "не выгодные пока" новые технологии

    • Вот так выглядит переход в новую энергетическую стадию

    • Вот вам данные по потреблению газа от евростата.Никто

  • В ответ на: Или утилизируется в установленном законом порядке на спец хранилище?
    Ну и так вопрос: у вас же котельная отдельно от дома? Чем там пахнет: розами или ландышами? :улыб:
    Что за закон такой? Огласите?
    В котельной бывает попахивает во время обслуживания котла. Котельная в доме за газоплотной дверью. А вот дыма и запаха от выхопа котла нет.
    Просто мы разные люди. Вы для запаха фиалок, я для реальной жизни.

    П.3

  • Подозреваю, что индукционку я оценил значительно раньше вас:улыб:как и другие новые технологии, тоже на острие прогресса, наверное многие вещи вы и не слышали:улыб:
    Не нужно опять говорить в чем не разбираетесь. Ндс дает 18% к стоимости, пошлины обычно на такое оборудование около 5%. Где ваши 2 раза?
    Картинки вообще не в тему привели. Кстати ТН воздух-воздух - это обычные кондиционеры. Где в картинках сказано что запад отказывается от газа?

  • Добавлю еще одну картинку и камент. Обратите внимание на количество ТН только лишь в одной германии. По 600 тыс штук каждый год!!!
    Для денза: да, в том числе из за них в Германии потребление газа снизилось уже на пару десятков процентов. Или вы считаете, что 600 тыс ТН они не в частном секторе ставят? Или вы думаете они их ставт только на вновь построенные дома? Вы думаете в германии в год под 1 млн домов строят? Сдается мне, что львинная доля этих ТН ставят ВМЕСТО уже работающего газа в частных домах.

  • картинка 1: США сами газ добывают в достаточных объёмах и от нашего газа не зависят. Европа - зависит и пытается от этой зависимости избавиться

  • а где здесь Германия?
    И где "600 тыс штук каждый год!!!" ?:улыб:

  • Теоретизировать это одно, а я к сожалению уж лет 7 как с растаможкой немного связан. И знаю как эти изначальные 18% становятся 45%, 70% или 120%. Объясню и вам. В мире пошлины и НДС берут со стоимости товара. В РФ придумали свой путь: брать НДС со стоимости товара+доставка до границы :улыб:назвали это "таможенной стоимостью". Обычно такие вещи как ТН весом такие, что доставка по цене это вторая стоимость, а значит НДС обычно не 18% от стоимости, а примерно 36 :улыб:. Это фокус таможни РФ #1. Пошлины в 5% в РФ это в 70% случаев на болты и гайки, то есть на "запасные части". Готовые изделия как ТН, а точнее холодильники, компрессора и насосы идут по максималке в 15%, которые так же берутся от стоимость+доставка или примерно еще 30% сверху. Уже почти 60% стоимости накинулось. Тепер включите сюда по 25 тыс за каждую партию, а они у нас маленькие так как ТН у нас ставят по 10 штук в год на всю страну. Вот вы и получили удвоение стоимости товара на таможне. Теперь 25% своих вкрутил продавец, но вкрутил он не на стоимость, а на стоимость + растаможка, а значит это в 2 раза большая накрутка чем могла бы быть. Вот вам и итог: "ТН что то не дешевле газа пока что". Одно мгновение и подпись на указе правительства и ТН станут ставить сотнями тысяч в год и в РФ как в какой нибудь Германии.
    Это я доходчиво объяснил?

  • В ответ на: Потому как если вдруг появится дёшевый когенерационный блок на газу с выходом 2-3 кВт электричества,
    Рассматривали когенерацию, все красиво, кроме одного - она замечательно "живет", когда есть "прямая связь" с внешним поставщиком э/э и можно "сбрасывать" излишки в общую сеть и забирать в ЧМН.
    Если этого нет - выходит сильно дороже, чем э/э от монополистов.

  • Смотрел на другой график как раз из германии, и ошибся. Конечно финляндия. 600 тыс штук там на графике плохо видно? Там слева подписана шкала.
    Вот еще пару забыл выложить.

    • Ну а тут и так все ясно

    • Вот она Германия

  • В ответ на: Теоретизировать это одно, а я к сожалению уж лет 7 как с растаможкой немного связан. И знаю как эти изначальные 18% становятся 45%, 70% или 120%. Объясню и вам. В мире пошлины и НДС берут со стоимости товара. В РФ придумали свой путь: брать НДС со стоимости товара+доставка до границы :улыб:назвали это "таможенной стоимостью". Обычно такие вещи как ТН весом такие, что доставка по цене это вторая стоимость, а значит НДС обычно не 18% от стоимости, а примерно 36 :улыб:. Это фокус таможни РФ #1. Пошлины в 5% в РФ это в 70% случаев на болты и гайки, то есть на "запасные части". Готовые изделия как ТН, а точнее холодильники, компрессора и насосы идут по максималке в 15%, которые так же берутся от стоимость+доставка или примерно еще 30% сверху. Уже почти 60% стоимости накинулось. Тепер включите сюда по 25 тыс за каждую партию, а они у нас маленькие так как ТН у нас ставят по 10 штук в год на всю страну. Вот вы и получили удвоение стоимости товара на таможне. Теперь 25% своих вкрутил продавец, но вкрутил он не на стоимость, а на стоимость + растаможка, а значит это в 2 раза большая накрутка чем могла бы быть. Вот вам и итог: "ТН что то не дешевле газа пока что". Одно мгновение и подпись на указе правительства и ТН станут ставить сотнями тысяч в год и в РФ как в какой нибудь Германии.
    Это я доходчиво объяснил?
    Может померяемся объемом ВЭД операций?:улыб:Что-то мне подсказывает, что вы проиграете:улыб:Поэтому даже комментировать этот бред не буду. Если хотите консультацию по оптимизации ваших расходов - я всегда открыт, обращайтесь:улыб:
    А теперь объясните, с какого перепугу правительство должно поддерживать импорт зарубежного холодильного оборудования в РФ? Разве газа мало?
    Спрос будет - будет красноярский завод производить .. рынок ваш любимый он саморегулируемый.

  • В ответ на: Дык, пятый раз взываю к разуму форумчан, давайте вести технико-экономический анализ способов решения задач
    ИМХО: самое выгодное вложение - в максимальное утепление дома.
    Окупается быстрее других "способов решения".:улыб:

    На втором месте - ВТП. Окупается тоже очень быстро, плюс комфорт, которые "не продается":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: