Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

А нужен ли газ в частном доме?

  • Вы прочитайте внимательно все посты в этом топике. Ваша "вода" никому не нужна. Народ конкретно спрашивает: "Что лучше, что выгодней - газ, электричество, или уголь?" А Вы к нему с "альтернативкой". Вы даже мой перчень переделали на свой лад, исключив из него электричество как вариант, а вставили туда насильно "альтернативку".
    Ссылка была предназначена НЕ ВАМ, а КОСТА, чтобы он больше не утверждал. что такого понятия как АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ не существует. А дальше был совет ему: если по ссылке что-то непонятно, чтобы спросил у Павлика. Так что давайте не передергивайте и, обсуждая с народом тему, поменьше лейте воды. И мой совет: не приплетайте сюда политику, и не считайте деньги в чужих карманах.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: ....я не знаю лично ни одного человека, который бы озадачился вычислением реальной стоимости и эффективности. Это ведь только я (веду домашнюю бухгалтерию .......
    И, пожалуйста, не делайте АКЦЕНТ на своей исключительности. Некрасиво звучит.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: ....
    2) Создать автономную систему на основе альтернативки вложив от 300 до 500 и не платить ничего или платить не более чем сумма Н, которая не будет расти со временем.
    .....
    А Вы почему такую систему не создали?
    Вы платите ежемесячно "не более, чем сумма Н", причем это Н растет вместе с ростом тарифов на электричество.

    Получается, что мы имеем варианты:
    1. Подключить газ (от 100 до 500, хотя 500 цифра спорная, но пущай будет) и платить Н рублей ежемесячно
    2. Поставить ТН (от 300 до 500) и платить Н рублей ежемесячно.
    Выгода второго варианта мне неочевидна.

    Но деньги деньгами, есть еще вопросы надежности системы и возможности оперативного ремонта.
    Система ТН на порядок сложнее котла и в наших реалиях на порядок сложнее/дольше будет ее ремонт.

    Есть еще масса преимуществ газа перед любой альтернативкой, если рассуждать непредвзято, без фанатизма.

    Поэтому повторю для тех, кто имеет возможность подключить газ, но сомневается:
    альтернативные варианты получения отопления/электроэнергии/воды/водоотведения имеют смысл только при ОТСУТСТВИИ возможности подключения к традиционным вариантам.

    Тот же pavlik_NSK, проклиная капиталистов Газпрома, тем не менее не озадачится обеспечением себя альтернативной электроэнергией, а преспокойно кормит капиталистов РЭС, которые наживаются на простых потребителях, для производства э/энергии жгут углеводороды, регулярно повышают тарифы и совершают прочие выше-им-описанные действия)
    Двуличный Павлик)
    Но я его понимаю. Он свою систему строил сам. он ее выстрадал. это его детище. он им гордится. ( да и я им горжусь и уважаю его). Он герой, совершивший свой подвиг.
    Но выбор - совершить подвиг или подключить газ остается за вами)

  • Уже надоедает повторят: ТН не сложнее газового оборудования! Если бы он был сложным, то не было бы у вас дома холодильника и кондиционеры бы никто не использовал. Ремонт или обслуживание ТН - это 100% то же самое что ремонт и обслуживание вашего холодильника. Вы часто его обслуживаете/ремонтируете? Проблемы с этим испытывали?
    Никакой не подвиг создать отопление на ТН, ветряках или коллекторах. У меня необычность ТН лишь в том, что сам ТН я проектировал и собирал сам, а не купил готовый и применил заборник на переливе, который до этого в РФ никто не применял. Но для широкого применения дело выглядит немного не так: позвонил - купил ТН, позвонил - заказал его монтаж. Неделя-две и отопление готово. Героизма или риска тут нет. И да при этом это не дешевле газа, а точь в точь так же по деньгам. Те плюсы газа, о которых многие пишут - мнимые и раз по 5 опровергнуты в том числе в этой теме.
    Я именно ПОКА не создал генерирующих мощностей для ухода от РЭСа. И кстати РЭС это сетевики, а если уж на то пошло, то платите вы СибЭко. Это они жгут уголь и газ, а РЭС только провода/трансформаторы содержит. Но когда я планировал систему дома, то сразу смекнул, что если что то и смогу когда то генерировать сам, то это будет либо электричество либо тепло теплоносителя. Поэтому я слежу за развитием водородных технологий ибо они откроют неограниченные возможности по генерации и накоплению энергии. При первой возможности не задумываясь сделаю себе автономные генерирующие мощности, даже если государство будет всеми силами этому противодействовать.

  • В ответ на: здесь простой народ построил дом и интересуется, что выгодней, что лучше:
    К счастью, здесь всё-таки чаще интересуются заранее, т.е. до того, как натворят себе последствий. Топикстартер не спрашивает как отопить построенный дом, он ставит вопрос принципиально иначе, с какой целью может требоваться газ на участке, так что давайте ближе к теме.
    Показать скрытый текст
    Здесь весьма немало весьма "непростого" народа, куча профильных инженеров, экономисты, девелопер снова появился, архитектор бывает, так что тут не тусовка мужиков "от сохи" с тупыми топорами, тут вам и энтальпию посчитать могут и инвестиционную привлекательность и срок окупаемости.
    В ответ на: Вам с Павликом надо отдельную тему создать в отдельном форуме ЮНЫХ ТЕХНИКОВ
    Даже не знаю за какой именно комплимент в первую очередь и благодарить-то. :biggrin: Когда я был юным, то мне призы и грамоты вручали, сейчас уже предпочитаю наличные. И да, "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" :tease:
    Скрыть текст

    В ответ на: произошло от французского alternative, или лат. alter - "один из двух")
    Замечательно! :respect: Осталось озвучить значение слова "нативный" и мы придём к тому, о чем я и говорил, один из двух врожденных, естественных, немодифицированных, неповрежденных. А это солнечная радиация и земная гравитация.
    Если вас смущает метановый реактор на участке, пройдитесь по форуму ретроспективно, не раз рассматривался и газгольдерный вариант организации газификации, это раз, а два это то, что...
    Показать скрытый текст
    ...никуда вы от реактора не денетесь, газификация участка методом "подвода трубы" означает лишь то, что реактор находится где-то в отдалении (в болотах Тюмени, например). А китайцы ставят себе метатэнки на участках и имеют блага газификации с такой себестоимостью, что позволяет им жить и работать продавая за рубеж товары по столь конкурентоспособным ценам.
    Топикстартер вопрос поставил под весьма дальновидным углом, так давайте под этим углом и разсматривать.
    Скрыть текст

  • :respect: и аплодисменты каждому Вашему слову!!!!!

    Всё хорошо.

  • Неловко как-то признаваться, но объяснения guru KOD мне как-то ближе и таких "одаренных" как я здесь не мало, поэтому давайте попроще. И внимательней читаем мысли других пользователей "от французского ALTERNATIVE."

    Всё хорошо.

  • Вы можете друг друга нахваливать конечно и считать, что всем все доказали и всем интересен газ, но только я получаю в личку постоянно вопросы про ТН, ветряки, рекуператоры и прочие "альтернативные" способы . Вы же не знаете этого и считаете, что никому это не интересно :миг:.
    Кстати раньше на НГСе в прогнозе погоды был один очень интересный показатель: излучение солнца. Я когда покупал метеостанцию хотел тоже купить с детектором солнечного излучения, но пожалел 100 дол переплатить за это - а зря. Так вот представьте себе, что излучение солнца в солнечную погоду даже тут у нас в Сибири около 200 Вт/м2 зимой и около 1200 КВт/м2 в максимуме летом, а при облаках ниже 80 Вт/м2 не падает. Если пересчитать при хотя бы 70% КПД сбора этой энергии, то думаю хватит задействовать пару соток участка под сборники энергии, чтобы собрать нужное количество КВт на отопление дома, освещение, приготовление пищи и еще останется на зарядку электромобиля и электроскутера. И как я уже упоминал вопрос лишь в том, когда появится технологическая возможность запасти эту энергию в нужно количестве.

  • Вов4ик, не превращай предметный форум в балаган, ПЛЗ!
    Показать скрытый текст
    В ответ на: чтобы он больше не утверждал. что такого понятия как АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ не существует.
    Слова для выражения мысли я подбираю весьма тщательно, так что или процитируйте такие мои слова или завязывайте с враньём. Хороший пример словоблудия показывает одна давняя реклама: "При всем богатстве выбора другой альтернативы нет! НПО "Альтернатива".
    Скрыть текст

    В ответ на: И мой совет: не приплетайте сюда политику,
    Ранее уже озвучена доля налогов в цене на услугу газоснабжения, так что учёт долгосрочной политики это одна из первейших задач в определении целесообразности газификации от внешнего ресурса. Нерациональный совет.

    Когда denz газифицируется по, как он сформулировал, "госцене", это одно дело, одна величина инвестиций, а когда с людей по полмиллиона требуют, это весьма иной расклад по окупаемости.

  • Очень интересно и то, что Вы пишите, и то чем увлекаетесь, но вот только не надо возводить Ваше мнение в ранг истины в последней инстанции. И, если бы Вы сразу сказали, что купили собственную метеостанцию, я бы давно от Вас отстал, так как это не мой уровень.
    С уважением!

    Всё хорошо.

  • Конечно же все новое интересно.
    И я в свое время интересовался альтернативными источниками энергии.
    Вам в личку не писал, читал интернет, смотрел программы различные.
    И пришел к выводу, что вся альтернатива дороже. Не зря же на Западе существуют различные программы по финансовому стимулированию развития альтернативы. Почему они существуют? Потому что без этих программ альтернатива дороже и никто, кроме "зеленых" не будет альтернативой заниматься.
    Те же солнечные батареи имеют прямой экономический смысл только в районах, близких к экватору. Это не я сказал, это иностранные товарищи, которые занимаются альтернативной энергетикой говорят.
    К сожалению, в тех местах (в пустыне) энергия практически не востребована. А транспортировка ее дорога....

    Видел американскую программу, мужик себе водородное хранилище на участке соорудил и в ус не дует сидит.
    Но он емкости с работы подрезал, б/у. Тоже человек заморочился. Молодец.

    Да, я тоже верю, что будущее за иными способами получения энергии.
    А сейчас "Газпром - живи настоящим!" ))

  • Почитайте Ваши посты от 19.12.15 18.15. и от 20.12.15. 00.12

    Всё хорошо.

  • В ответ на: альтернативные варианты получения отопления/электроэнергии/воды/водоотведения имеют смысл только при ОТСУТСТВИИ возможности подключения к традиционным вариантам.
    Как бы "да", но с оговоркой, что разсматривается исключительно технический аспект. Как только включается и экономический, всё это начинает выглядеть весьма иначе.

    2_pavlik_NSK:
    В ответ на: задействовать пару соток участка под сборники энергии, чтобы собрать нужное количество КВт на отопление дома,
    "Удивительное рядом" (с) В.С. Высоцкий
    Форумчанин Буслаев, архитектор. В пос. Ложки уже немало лет стоит индивидуальный жилой домик по его проекту. Под домиком грунтовый теплоаккумулятор (с металлопластиковыми трубками), а на домике - вакуумированные солнечные коллекторы.

  • /п.7/

    Всё хорошо.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.12.15 15:02)

  • да почему "не озвучит"?...
    Я в соседнем топике приводил:
    Дом пока совсем не утеплён. Брус 150 мм. 9х9 м, 75 м2. Пока только первый этаж, со временем будет второй мансардный.
    Расходы на отопление и горячее водоснабжение (плита пока электрическая):
    октябрь: 170 м3 (775 руб)
    ноябрь: 300 м3 (1370 руб)
    декабрь выйдет 260...280 м3
    поскольку первый год, то только такая статистика.
    На подключение газа я потратил 100 т.р., и часть платежа была в стоимости участка. Пусть в сумме это будет как Ваш ТН.

    Поскольку Вы "только я (веду домашнюю бухгалтерию, куда записываю все хозяйственные доходы/расходы свыше 50 рублей)", то Вам же не составит труда привести свои расходы на э/э (убрав сколько... киловатт 200 пусть на всё остальное помимо отопления/ГВС). И сумму на утепление плюсом к капитальным затратам на отопление.
    Пересчитаем на м2 или на стоимость киловатта.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (20.12.15 14:23)

  • Странно, где вы нашли такие мнения спецов про расположение только на экваторе солнечных батарей??? Может это вы лет 5...10 назад читали? http://altenergiya.ru/sun/20-samyx-bolshix-solnechnoj-energetiki.html вот вам сборка 20 самых крупных проектов солнечной генерации. БОльшая их часть в калифорнии или аризона в США, но есть и Индия и Китай и Испания. Все эти места весьма далеки от экватора. Понятное дело, что в сибири это сложнее. Но я же привел вам цифры по солнечному излучению в Новосибирске, что излучение солнца для своего дома, а не генерации в промышленных масштабах у нас хватает.

  • В ответ на: посты от 19.12.15 18.15. и от 20.12.15. 00.12
    В них не содержится, Вами мне приписываемого. Слово "теплоэнергия" вообще не из моего лексикона, в этом материальном мире вся работа (в т.ч. работа по созданию теплового комфорта в помещении) совершается силой, а никакой не "энергией".

    Вернитесь к теме топика, зачем может быть нужен газ на участке? Нумерованным списком, пожалуйста.

  • В ответ на: разсматривается исключительно технический аспект. Как только включается и экономический, всё это начинает выглядеть весьма иначе.
    при наличии технической возможности подключения к сетям, разве экономичнее ставить систему на тех же солнечных коллекторах? Их стоимость (плюс стоимость всей "фурнитуры" и "мозгов") разве не перекроет всю выгоду? К тому же буквально пару-тройку лет назад писали, что энергетические затраты на производство солнечных панелей превышают те, которые этой панелью "выработаются" за срок её службы. Понятно, что прогресс не стоит на месте, но тем не менее. Мы же про "сейчас".

  • В ответ на: Если быть кратким, то никаких альтернативных источников на этой планете по большому счёту не существует.
    Вот оно то, что мы ищем! Написано русским языком. Моё убеждение: сегодня, сейчас для отопления частного дома, включая ГВС, разумной, экономически выгодной альтернативы продукту "Газпрома" нет.

    Всё хорошо.

  • Мне не составит труда выложить расходы по месяцам за электричество. Но думаю это не имеет смысла по той причине, что у меня электрическое абсолютно все в доме, а счетчик один общий на все. И вычитать нужно не 200 КВт на все, а не известную ни мне не вам цифру. Ведь у меня даже автономная канализация от электричества работает, а еще насосы воды, фильтры, вентиляция, видеонаблюдение, наружнее освещение вокруг дома и.т д. Я могу высчитать расходы на отопление иным способом: у меня в считке стоит контроллер, который показывает напряжения, токи и пр характеристики отдельно по фазам. И так как у меня все жизнеобеспечение дома на одной фазе, отдельно от других нагрузок, то я могу сказать вам ток и напряжение и добавить, что ток этот стабильно такой при температурах примерно от -10 до -20. Средний ток 21,5 при 230 в сети. То есть все систему жизнеобеспечения дома 375 м2 ~ 4,9 КВт/час. Или на 7,4...7,9 тыс руб /мес зимой расчетно и примерно столько же по факту платежей. Летом же минимальная сумма за электричество у меня была в районе 2,5 тыс. Если вычленить, то примерно 5 тыс у меня идет на отопление. Или по 13,3 руб/м2. Это для текущего месяца с достаточно теплой погодой, в самые холода ниже -25 добавиться еще ~2 тыс на электрокотел. Ваши же цифры говорят о расходах 18,3 руб/м2 в текущем месяце или на ~ 30% большем расходе на 1 м2 чем у меня.
    Я не знаю, что вы хотели этим доказать? Что дом не нужно утеплять? Что газ дешевле ТН? Что?

  • Ну вот за конкретно ноябрь сколько пошло на отопление/ГВС? (Вы по гор.воду-то не забывайте, а то у меня она включена в сумму).
    В ответ на: Что?
    Что после утепления моего (допустим) дома - никакой выгоды от Вашей системы не останется. И "на игле" поставщиков энергоресурсов Вы сидите куда глубже, чем стараетесь показать. А что "потом, когда-нибудь, придумают суперпуперштуку и настанет мне щастье" - так это ещё "бабушка надвое сказала".

  • В ответ на: при наличии технической возможности подключения к сетям, разве экономичнее
    Иными словами, может ли зелёное быть квадратным? Может. Но квадратное может быть и красным, а зёленое - круглым. Могу доказать фотографиями впаяных давеча светодиодов. Красных и зелёных. Круглых выводных и квадратных планарных.
    Это я так объясняю, что невозможно дать корректный ответ на некорректно поставленный вопрос.
    В ответ на: К тому же буквально пару-тройку лет назад писали, что энергетические затраты на производство солнечных панелей превышают те, которые этой панелью "выработаются" за срок её службы.
    1) Позавчера я проводил техобслуживание оборудования, которое сам же и проектировал. Так вот полтора года назад оно снизило энергетические затраты на выпуск продукции не на проценты, а в разы. Это к вопросу снижения издержек когда технология развивается, а не остается на стадии лабораторных экспериментов и опытных объектов. О чем Павел и писал уже пару раз за последние пару дней.
    2) Технико-экономические показатели определяются строго в рамках предварительно определенной системы и накладывать их на какую-либо иную систему это чаще всего означает получить некорректный результат сравнения (обмануть себя).
    Для конечного потребителя окупание считается не относительно издержек изготовителя коллекторов, а относительно стоимостных вариантов их приобретения.
    Это иллюстрируется, например, тем, что экологичность отдельно взятого электромобиля это одно, а экологичность работы системы "электромобиль-аккумулятор" - "задярная_станция-электростанция_на_мазуте (угле)" выглядит совсем иначе.

  • В ответ на: к вопросу снижения издержек когда технология развивается, а не остается на стадии лабораторных экспериментов и опытных объектов. О чем Павел и писал уже пару раз за последние пару дней.
    писать-то писал, но почему-то до сих пор предпочитает сидеть на игле и оплачивать прихоти монополистов, так по-ламерски сжигающих углеводороды на ТЭЦ-2. Конечно, чужие руки сжигают, чоуж, сам-то якобы "в белом"

  • В ответ на: альтернативы продукту "Газпрома" нет.
    :rofl: Ну, извольте сформулировать что есть продукт "Газпрома". В (полит)экономических категориях, разумеется.
    А я пока попкорна заготовлю... :nom:

  • Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
    С уважением!

    Всё хорошо.

  • В ответ на: почему-то до сих пор предпочитает
    Ошибаетесь. Он не предпочитает, а пока вынужден. Пока. Пока работает над темой своей генерации.
    Далее. Он только что написал:
    В ответ на: То есть все систему жизнеобеспечения дома 375 м2 ~ 4,9 КВт/час.
    Из известного мне по открытым источникам, эту потребность способен покрыть, например, автономный генерирующий энергоблок объемом порядка 27 кубометров (3х3х3), но серийных таких комплектов не создано, поэтому "пойти и купить" невозможно, можно только создать самостоятельно самому себе через предварительное обретение знаний. Многим такое попросту лениво, вот, собственно, и всё.

  • Да почему "вынужден"? Может хоть весь участок солнечными панелями покрыть или ветряками. И аккумуляторы можно нынешние использовать. А почему не сделал до сих пор? Не выгодно? Ну так об этом и речь:улыб:

  • Что именно невыгодно, в каких условиях невыгодно, до каких пор, и прочие и прочие уточнения, вызванные изначально некорректной (абстрактной, оторванной от каки-либо конкретных, чётко оговорённых, реальных условий) постановкой вопроса.
    Чтоб не думали, будто я один такой "въедливый", приведу вам мой любимый отрывок из книги Бушкова "Летающие острова" (цикл Сварог) :
    Показать скрытый текст
    - Вы ведь понимаете, что лары искусственно тормозят на земле развитие науки и техники? - Я подозревал, - сказал Сварог. - Правильно подозревали. Добрая половина наших агентов занята исключительно тем, что бдительно надзирает за состоянием науки, техники, инженерного дела. Вам не доводилось еще видеть снольдерских паровозов? Они двигаются по _ч_е_т_ы_р_е_м_ рельсам. - Но зачем? - Лишний расход металла, лишняя нагрузка на промышленность, и без того слабую. О, никто не предписывал и не указывал... Просто серьезные ученые, именитые, титулованные, с помощью всей здешней математики доказали: паровоз, если поставить его всего на два рельса, непременно сойдет с них, едва тронувшись с места. Объяснять вам, кто мягко и ненавязчиво сделал этих светочей науки высшими авторитетами, или сами догадаетесь? А пароходы? Знаете, отчего до сих пор не приделали к ним винт? Да потому, что еще один непререкаемый авторитет в области судостроения _н_а_г_л_я_д_н_о_ доказал королю несостоятельность такого движителя. Он спустил на воду судно, где винт был приделан _с_п_е_р_е_д_и - огромный, в тех же масштабах, что на самолете... Ничего удивительного, что первое же испытание этого монстра показало полную несостоятельность винта в роли судового движителя. Примеров множество. Можно отыскать перспективных молодых гениев, пока они еще юные и голодные... О, их никто не убивает. Достаточно осыпать золотом и направить их энергию на создание заведомо мертворожденных идей и проектов. Или споить. Или устроить карьеру, богатую невесту, пост при дворе, дабы отвлечь от работы. И, наконец, можно забрать наверх, поймав на самую страшную приманку - обилие знаний. Бедняга глотает знания, пока не сообразит, что все усвоенное он применить на отсталой земле просто не в состоянии. И в Магистериуме появляются новые преданные служители... - Позвольте, почему же Снольдеру не воспрепятствовали делать пулеметы и самолеты? - Потому что и пулеметы, и патроны к ним, и самолеты производят чуть ли не вручную, по штучке. Они дороже золота, и наладить сколько-нибудь массовое производство нет возможности. Зато налицо резкий технологический разрыв: в иных странах еще в ходу арбалеты, в другой - смастерили вооруженный легким орудием автомобиль. От чего возникают самые разнообразные коллизии, соперничество...
    Скрыть текст

    Давайте Павла еще обвиним в том, что он на крышу дома своего винт от Ми-8 не примастрячил, ведь без таког овинта он "нифига не альтернативщик". А ведь он да, не "альтернативщик", если в том смысле, что не кидается на все подряд, что "мало у кого есть", а сперва думает и считает.

  • В ответ на: что лучше:
    1) подключиться к газовой трубе за 100 т.р., и оплачивать каждый сезон по 4 т. р. в месяц;
    2) обвешать дом электроконвекторами, закупив их на 100 т. р., и оплачивать по 10 т.р. в месяц и плюсом оплачивать готовку и ГВС;
    3) закупать ежесезонно уголь с дровами на 60 т.р. и потом всю зиму таскать их к печке и дышать копотью и тоже плюсом оплачивать готовку и ГВС ???
    Вранье несустветное. Я даже меьше 4000р отплачиваю в месяц за отопление с ГВС при пользовании углем. В самые пики морозов до 5000р. В самое мякое время рублей 500 за ГВС. И никакой копоти, а комфорт проживания тот же, что и с газом. Так же автоматика смотрит за температурой за бортом и внутри помещения. Разница лишь в подать уголь котлу.40-60 кг в сутки для меня не состоявляют никакой проблемы. Если не так, то уже можно на жизнь внимания особо не обращать.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.12.15 18:00)

  • "то", в текущих, неизвестно до какого.
    Более подробно Павел ответит.

    Если что - мы тут обсуждаем некий "общий случай", а к конкретным персональным условиям каждый интересующийся самостоятельно приложит.

  • В ответ на: Более подробно Павел ответит.
    Так, а он уже чего только не пояснял. И что строил в одну руку и лайфхаки удешевления строительства показал и т.д. и т.п. (тему про тепловой насос почитайте, фото посмотрите). Он пользуется тем, что есть только потому, что еще не успел доделать то, что хочет. Сидеть в тепле от нежеланного, но уже имеющегося ресурса и быстрее делать желаемое, вот что сейчас выгоднее по сравнению с тем, чтоб всё тоже желаемое делать морозя зад и руки, а потому медленно.
    Его 5кВт на 375 квадратов... это же охренеть, если учесть, что "трёшка в панельке" (предел мечтаний многих, кто платит ипотеку за "однёшку"!) это в 6(шесть!) раз меньше!

  • Именно вынужден. Вам Коста совершенно правильно прокомментировал.
    Вы спрашивали про центральную воду? Ну так у меня её нет - она у меня автономная. Свои две пластиковые скважины стоимостью по 6 тыс каждая и своя автономная система озоновой очистки воды, сделанная своими руками за 50-70 тыс руб, насосы и подогрев от ТН для ГВС. Кстати по воде расклад примерно такой же как с газом: своя скважина+озон = подключение к горводоканалу. Только автономка - неограниченной количество качественной ВСЕГДА имеющейся воды бесплатно без расходников, а водоканал - неизвестного нестабильного качества вода, когда нет поломок и прорывов, да еще и по счетчику.
    Не сделал пока генератора ибо все имеющиеся на сегодня способы хранения энергии совершенно не подходят для хранения такого количества энергии на нужный срок. И вопрос даже не цены или выгоды - их просто нет. Генерация же такого количества энергии уже сегодня не вопрос и совершенно оправдана и доступна. Но и в мире та же ветро генерация не идет выше 4% от все из за её не стабильности. То есть во всем мире проблема одна: запасти и сохранить выработанное. И тут водородная технология на мой взгляд как нельзя кстати. Водород это не вопрос будет или нет, вопрос будет он в этом году доступен для этого применения или в следующем. И когда речь идет о создании системы дома, будь то отопление или освещение или вентиляция, то речь идет о эксплуатации этого всего от 25 до 100 лет. А значит 1...2 года подождать создания технологий собственной генерации и хранения возможность есть и нужно при проектировании дома уже сейчас готовить его к внедрению этой технологии.
    Замечу, что речь тут о комплексном переходе на полную автономность дома от сетей. А частичную автономность, кроме электросетей можно реализовать уже сейчас на ЛЮБОМ участке в НСО вне зависимости от расстояния до газовой трубы или еще чего то. И цена этой автономности будет РАВНАЯ с сетевыми решениями уже сейчас. А переход на полную автономность от частичной в разы легче чем с полной зависимости.
    Да, и свой генератор на 6,3 КВт, правда пока бензиновый, у меня в резерве уже сейчас есть на случай проблем с монополистом-поставщиком.

  • Полностью согласен.
    Свои цифры приведу - за ноябрь за газ ушло 1500р. за отопление и гор. воду.
    Подключение газа с котлом немецким и всем всем обошлось около 220т.р.
    С углем автоматом в месяц выходило угля на немного большую сумму. По итогам года только смогу сравнить, разница наверное процентов 20-30.
    Что в газе нравится - его независимость от электроэнергии (да, у меня есть УПС и генератор). Безпроблемность оборудования - сломается, починю или куплю новый котел, который стоит тыщ 60-90р.
    Холодильник у меня ломался, поэтому ремонт ТН может выйти в приличную сумму.
    Но если альтернатив не будет - то я двумя руками за ТН. Более того у меня дома стоит ТН - ввиде кондиционера.

  • В ответ на: Вы спрашивали про центральную воду?
    нет. Про расход (э/э и денег) на её подогрев. Т.е. расход "отопление+ГВС"
    В ответ на: Да, и свой генератор на 6,3 КВт, правда пока бензиновый, у меня в резерве уже сейчас есть
    сжигать невосполнимые углеводороды и сидеть на игле наркоди... эээ... "бензиновых королей"?

    А так-то своя вода - это хорошо. У Вас там местность к этому располагающая.

  • В ответ на: У Вас там местность к этому располагающая.
    И что с того, снова "Павлик всем во всём виноват"? :смущ:
    Моих скромных познаний школьного курса биологии хватает понять, что разумные существа на этой планете попросту не селятся там, где для них нет достаточного количества воды. Строго говоря и постройку индивидуального дома я торможу как минимум до того момента, пока не обеспечу себе там водоснабжение на устраивающем меня уровне.

  • В ответ на: И что с того, снова "Павлик всем во всём виноват"? :смущ:
    "Чо к чему?" как говорится... Хватит выёживаться и искать подвох там, где его нет.

  • Все хорошо говорите, все замечательно... НО!... Стремясь сделать полностью автономный дом, Павлик делает его чрезмерно "умным" и напичканным электроникой. В какой-то момент такая "автономность" может очень плохо обернуться для владельца. Сейчас поясню...
    Думаю, все слышали о вспышках на Солнце. Но, наверное, немногие знают, что вспышка может быть такой силы, что все электрооборудование, которое имеет в своем составе транзисторы и прочую электронику, просто-напросто накроется. Понятно, что в таком случае накроется не только дом Павлика, который станет просто сараем для временного нахождения, накроется вообще все человечество... Если такое случится зимой, то выживут люди, в основном, в селах и частных домах без наворотов. Вывод: хотите в такой ситуации оказаться на коне - делайте проще...
    Из всех вариантов апокалипсиса, какие только не придумывали всяческие "предсказатели" - этот вариант самый реалистичный. Если люди думают, что такое происходит оооочень редко, то, спешу огорчить - вспышки такой силы на солнце происходят достаточно часто. Буквально чуть более сотни лет назад была такая вспышка. Просто тогда еще совсем не было микроэлектроники, поэтому ничего страшного не произошло. Произойди такая вспышка сейчас - и все, миру людей придет каюк. Скажу еще больше, буквально с десяток лет назад на солнце была достаточно сильная вспышка, но намного слабее - где-то в Северной Америке понакрылась куча трансформаторов, обесточены были целые города...
    Конечно, выжить в том хаосе, который будет твориться, если все это произойдет - будет еще та задача, но ведь можно обеспечить себе заведомо выигрышные условия хотя бы на старте...

    Простите за небольшой оффтоп...:хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В позапрошлом году в каком то не помню точно районе отключили газ в частном секторе на пару дней. Мне тогда владелец магазина сантехники рассказывал, что во всем городе не было теплообменников для газовых котлов, так как там что то около 400 сотен котлов накрылось разом. Я уж не знаю как вышло, что они разморозили теплообменники, но факт, что люди потом ждали своих запчастей к газовым котлам до 2 месяцев. Так что "если что поменяю" с газовым котлом не лучше чем с ТН. Ремонт ТН выйдет в круглую сумму только когда компрессор отработается, тогда да около 1 тыс евро ляжет, но это 10-15 лет.

    И вот еще что в тему сегодняшнюю: http://www.rbc.ru/society/20/12/2015/567680ec9a79476b7258ccef - Взрыв обрушил девятиэтажный дом в Волгограде. ... произошел сбой в работе газового оборудования.

    Про воду же, я думал это про холодную вопрос. А если про ГВС, то по схеме у меня: косвенный бак на 160 или 200 ли литров и он стоит считай последовательно с теплым полом. То есть он не отделим от системы отопления по потреблению энергии и греется тоже от ТН до +40 гр. Так что сумма у меня отопление + ГВС по умолчанию. Так мало того, те 4,9 КВт это еще и внутреннее освещение дома+видео наблюдение+канализация+фильтр воды+вентиляция. Вентилятор притока тоже в этой мощности 100 Вт, а подогрев притока идет трех ступенчатый: от грунтовой воды до +6 гр потом рекуператор и потом догрев уже до +30 примерно от того же ТН. Летом ТН и соответственно последняя стадия подогрева отключена и эта же система как конденционер-осушитель работает. Так что можно считать, что 4,9 это вся мощность на обеспечение жизни в доме, а не только отопление и ГВС. Я же сразу написал, что точно выделить только отопление тут не получится никак.

  • В ответ на: Понятно, что в таком случае накроется не только дом Павлика, который станет просто сараем для временного нахождения, накроется вообще все человечество... Если такое случится зимой, то выживут люди, в основном, в селах и частных домах без наворотов. Вывод: хотите в такой ситуации оказаться на коне - делайте проще...
    Из всех вариантов апокалипсиса, какие только не придумывали всяческие "предсказатели" - этот вариант самый реалистичный. Если люди думают, что такое происходит оооочень редко, то, спешу огорчить - вспышки такой силы на солнце происходят достаточно часто. Буквально чуть более сотни лет назад была такая вспышка. Просто тогда еще совсем не было микроэлектроники, поэтому ничего страшного не произошло.
    О! Как здорово, что вы и тут появились! Просто поражаюсь где вы такие жутики начитались? Первый мистический смотрите? Это что же за трансформаторы на транзисторах в США то понакрывались? Можно ссылку на эту новость?
    Если такое произойдет, то первый кто вымрет это будет те самые, что в деревне живут :миг:. Вы зря так думаете, что они там в шоколаде и независят от прогресса. Можете вспомнить что происходит с жителями деревень, когда их отрезает от "большой земли" потоп или лесной пожар. Я вам подскажу: эвакуация :улыб:, ну или в крайнем случае возят им и воду и еду вертолетами с той самой большой транзисторной земли.
    Мой дом станет в таком случае не менее приспособленным к жизни чем ваш "простой". Ибо не будет у вас ни света, ни центрально воды, ни газа - там все управляется транзисторами. И даже если вы в автономе от сетей, то лучше умереть со всеми и сразу, чем через пару дней но одному так как ни продуктов вы не купите ни бензина в машину ни позвонить не сможете.
    П.С. Мой дом обшит железным сайдингом, который заземлен. Весь каркас армирован металлической арматурой с заземлением. У меня погреб дома с запасом еды на пару недель и полная автономность по ресурсам на примерно столько же. При этом теперь еще есть печь в подвале, которая способна обогреть весь подвальный этаж и может работать даже на мусоре. Я думаю у моего дома больше шансов пережить магнитную бурю, нежели "в простой" бревенчатой избе. :улыб:

  • Ну отключили газ на пару дней. Как раз в нашем районе кстати. Ну включили электрообогреватели, ну затопили угольный котел. То же самое на время ожидания запчастей к газовому котлу.
    А теперь представим что отключили вам свет. Как вы проживете пару дней?
    Сейчас к газовому оборудованию ставят датчик газа - который перекрывает газовую магистраль.

  • Живете в клетке фарадея? На окнах тоже ставни металлические? Ни фига у вас не больше шансов. У вас ЕЦ в отоплении?
    Я вам больше скажу, как специалист по радиосвязи - если у вас сотовый телефон в доме ловит, то все ваши заземления для магнитной бури, что слону дробина!
    А факт действительно был в конце 19ого века сильная магнитная буря. Также есть факт выхода из строя большого кол-ва электрооборудования в США и Канаде.
    Конечно даже если такое случится, все равно в течении года многое восстановят. И вообще мне кажется это не имеет отношения к поднятой теме.

  • :agree:
    В ответ на: Конечно даже если такое случится, все равно в течении года многое восстановят.
    Одна проблема - восстанавливать будет нечем. Это сейчас, если в отдельно взятом месте произойдет катаклизм, то за год-другой могут более-менее восстановить, потому что есть чем восстанавливать. А представьте теперь, что из орудий труда у вас остались только орудия средневековья. Долго придется восстанавливаться...
    За это время 99% человечества с голоду помрет. Про "запас еды на 2 недели" у Павлика даже смешно комментировать в такой ситуации. Он не совсем в курсе, что у многих особо отдаленных от цивилизации деревень запас еды на всю зиму - это норма жизни... :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Вывод: хотите в такой ситуации оказаться на коне - делайте проще...
    А, полностью с вами согласен, ежечо!
    Я не знаю как у насоса Павла организован привод, может ли он насос привести в действие движком от его электростанции, но вот как работу ветра над ветряком преобразовать в тепло без какой бы то нибыло электроники и даже электротехники, уже узнал.

    Мы вернёмся к теме, кто-нибудь начнет писать о том, какие именно цели могут быть достигнуты при наличии "газа на участке" или будем продолжать отчаянно защищаться от той правды, что пишет Павел?

    Несколько лет назад в подмосковье была такая зима, о которой я начитался на форумах того года. Общий контекст воплей был таков, что как-раз когда жахнули самые морозы, тогда-то народу и не стало хватать давления в газовой магистрали. Сервисные компании на шквал звонков отвечали только "Извините, очередь, очень много заявок, можем вас записать на следующую неделю". В итоге народ побросал "модные" дома и рванул к друзьям в городские квартиры. Вот уж зашибись газифицировались, ога. :злорадство:

  • Мы на вы перешли? :улыб:
    Если отключат у меня электричество на пару дней я вообще ничего делать не буду - потери 2 градуса с 25 до 23 будут в доме. Свет будет от аккумуляторов. Воды запас 100 литров в гидроаккумуляторах. Когда все сядет разрядится на пол часа заведу генератор.
    Датчики газа :улыб: точно! В прошлую зиму ездили к корешу в баню в плотниково. В бане газовый котел с датчиком. Только уехали звонит на утро кореш - сгорела баня. Датчик газа воспламенился (точнее его блок питания) и поджег баню. :улыб: Газ успели перекрыть на магистрали, но бани и котла больше нет.
    На окнах у меня металлизированная теплоотражающая тонировка :миг:. Мобильник в гараже не ловит совсем, там двойной слой обшивки металлосайдингом, а в остальном доме не так чтобы очень хорошо, но ловит. Вот с вайфаем проблема. На улицу вышел - сигнала нет, хотя роутер стоит на 300 метров.

  • Я Вам могу рассказать в ответ, что интернет пестрит рассказами про то, как из-за интенсивного отбора тепла из грунта вымораживаются скважины, что приводит к резкому падению эффективности системы.

    Я Вам могу рассказать, что утепление стены до значения в полторы нормы можно преподносить как продвинутое решение, а можно как суровую необходимость, связанную с ограниченностью возможности ТН по мощности.
    Никто не защищается от правды, просто у каждого она своя.

  • Господа!!!
    Вашу перепалку противно читать!!! Вам задали конкретный вопрос: " А нужен ли газ в частном доме?" Вы же, пытаясь самоутвердиться, взорвали уже половину планеты Земля и справляете панихиду по человечеству. Давайте так: частный дом
    1) нужно обогреть;
    2) обеспечить в нем ГВС;
    3) приготовить на плите покушать;
    4) возможно нагреть воду в бассейне;
    5) тут было мнение про круглогодичную теплицу;
    6) возможен газовый титан в баню;

    Для достижения этих целей газ подойдет, как один из вариантов., наряду с электричеством, углем, ТН и др.

    Всё хорошо.

  • Вот зачем я собирал всю нагрузку по "жизнеобеспечению" дома на одну фазу? Да еще при планировании старался уложиться в мощность 5 КВт? Именно с расчетом эту фазу переводить на альтернативу в первую очередь. Сейчас на бензогенератор 6,3 КВт, а далее по возможности на ветро или еще какой то вариант. Так же предусмотрен в системе отопления электрокотел, который будет работать от ветряка на 6 КВт. Второй электро котел от сети. Поставил два ибо они по 3 тыс/руб были всего то. Правда система пока не доделана - все времени не хватает собрать систему управления, датчики и контроллер. В итоге будет один контроллер, который управлять будет всеми системами дома - теплоснабжением, водой, ГВС, вентиляцией. А вот свет в доме у меня отдельно в автомате работает, но на этой же фазе: Импульсный БП на 15В 600Вт стоит и через один диод шотки на 80 А подключен к старому аккумулятору от машины, а далее идет линия по всему дому в два провода по 10 мм2. К этой линии подцеплены комнаты с датчиками движения и светодиодными лампами MR16 12В. То есть аккумулятор работает как конденсатор, всегда подключенный в сеть и заряженный до 14,6 В, а его емкости не хватает для авто, но еще на 6...10 часов аварийного освещения хватает года на 3, пока следующий автоаккумулятор не подоспеет.

  • Ну так это речь уже или про ошибки в разсчётах или в оценке ресурсов. Ограничение мощности ТН это же не теоретическое ограничение технического решения, а ограничение конкретного изделия-экземпляра, ведь никто же не жалуется, что кухонный миксер не может даже ведра бетона замесить.
    Человек же тоже по мощности ограничен, но ведь никто тут необходимость утепляться до достаточного уровня перед выходом из дома проблемой ещё не называл. Или я чего-то пропустил?

  • Вы же знаете, что есть комбинированные котлы, в которых наряду с газом используется твердое топливо и солярка. Так же, в качестве резервного , можно повесить на стенку простейший электро котел. В чем дело то? Ну ударили морозы, ну упало давление газа в магистрали, да перекройте Вы его, перейдите на другой вид топлива. Что сложного то? Зачем все бросать и бежать в город? Детский сад какой-то развели, в самом деле.

    Всё хорошо.

  • Воооот! Именно поэтому у меня сделан перелив. Там переохладить не возможно - водичка замерзнет :улыб:. Можно забрать только до 3 градусов, а она в грунте у нас в среднем около 6.
    Теперь не треп не пойми о чем, а опыт 3 лет эксплуатации перелива:
    Вода в скважинах за год остывает на 1 гр. За лето практически не нагревается. Но и ниже не остывает уже 3-й год. Я подозреваю, что начинается движение воды из за дельты температур и охват все новых и новых пластов грунтовой воды. Ну типа течения с подносом свежих более теплых вод.
    Я тут заглянул в тему "тепловой насос", где я еще 4 года назад, до старта сборки своего ТН писал, что хочу сделать и как. И Denz например упорно утверждал, что такие скважины не смогут работать более чем 2..3 мес. :улыб:. Многие там писали ровно то, что вы тут пишите про ТН и его "проблемы". И ведь что забавно - опыт опроверг ВСЕ эти домыслы.
    Нет никакого особого ограничения мощности для ТН с переливом. Ограничение на мой взгляд где то в районе 20...25 КВт на участок в 6 соток. Для более менее стандартного дома с площадью от 50 до 250 м2 - этого заглаза. В моем варианте же я сначала считал дом и утепление, и только в процессе стройки придумал как буду отапливать его. Поэтому сейчас всем советую думать про это сначала, а не в процессе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: