Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

А нужен ли газ в частном доме?

  • ну тогда просветите меня пожалуйста.
    почему все отопительные эл.котлы с разными мощностями расчитаны на определенную площадь обогрева (или что)???

    Показать скрытый текст
    1) Производитель:ZOTA Номинальная мощность, кВт:9 Отапливаемая площадь, м2:90
    2) Производитель:ZOTA Номинальная мощность, кВт:12 Отапливаемая площадь, м2:120
    3) Выбор электрического котла начинают с расчета его мощности. Для этого нужно знать площадь обогрева в метрах квадратных и разделить ее на 10. Таким простым методом определяют, какую мощность в кВт должен иметь котел. Для площади в 50 м кв. это будет 5 кВт.
    Скрыть текст


    Для площади в 50 м кв. это будет 5 кВт.
    как тогда может хватить и 3кВт и 4,5кВт, как вы утверждаете?
    или в инете расчет ведут образный (расчет на лоха) :biggrin: , чтобы потребитель покупал заведомо мощнее, т.е переплачивал? получается так. обман.
    или я чего то недопонимаю?

  • Это стандартное утепление. Павел предлагает, утеплятся в два раза сильнее, чем по нормам и экономить на отоплении.
    Куча экономических статей и расчётов есть на эту тему.

  • Правильнее будет сказать не "стандартное утепление", а расчет ведется исходя из нормированных СНиП-ами теплопотерь. Расчет тупо исходя из того, что у вас дом имеет теплопотери согласно СНиП-ам в размере 100 Вт/м.кв.
    Тупо помножаете эти 100 Вт на кол-во отапливаемых метров и получаете искомые "необходимые" киловатты мощности на отопление. Т.е. 50 м.кв вы сможете отопить при данных теплопотерях мощностью в 50*100=5000Вт.
    По факту же, если вы хорошо утеплите дом, то можете получить в нем теплопотери в разы ниже даже в самые жуткие морозы, например, всего 30 Вт/м.кв. В таком случае, для отопления дома площадью 50 метров вам понадобится отопительная мощность 30*50=1500 Вт. Никакого волшебства тут нет...
    Например, мой дом, где газовый котел мощностью 16 кВт в самые лютые морозы работает всего на 1/3 от своей мощности. Хотя по нормативам, согласно данным на котел, он предназначен для отопления площади 160 м.кв., а реально бы отапливал в 3 раза больше.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • а как на счет многоквартирных домов? сколько толщина панелей? и какие тогда там теплопотери, так что получается, те кто строит их не соображают ничего? и государство отапливает улицу?
    так вот откуда глобальное потепление :biggrin:
    а так получается, чтобы снизить теплопотери, стена должна быть метровой. а фундамент полтора метра в толщине.
    тогда точно хватит 150 ваттной лампочки для обогрева. :biggrin: (сарказм)
    а как же прадеды строили дома с бревен. толщина перехлеста сруба не более 150мм, +дранка и глина еще 150мм. в итоге не более 300мм - 400мм и отапливались одной печью.
    не брали же они для строительства бревна диаметром метр или пол метра.
    раньше и приборов измерения теплопотерь не было, но строили же с каким-то расчетом тоже, чтобы сохранить тепло в доме, не абы как.

    в расчетах не силен, но исходя из всего этого наводит одна мысль, получается что строили абы как.
    или опять я не туда пошел? :biggrin:

  • В ответ на: Почитаешь и слишком уж все сказачно получается. Ветряк, водород - почти все бесплатно.
    грубо прикинул ветряк- окупаться будет лет 20 и это при условии что ничего не сломается:хммм:

  • В ответ на: В таком случае, для отопления дома площадью 50 метров вам понадобится отопительная мощность 30*50=1500 Вт
    можно, если не открывать окно, не выходить из дома, и демонтировать вентиляцию.

  • В ответ на: а как на счет многоквартирных домов? сколько толщина панелей? и какие тогда там теплопотери, так что получается, те кто строит их не соображают ничего? и государство отапливает улицу?
    именно. необходимо было решить жилищную проблему - решили максимально быстро и просто
    те же панельные пятиэтажки построенные в Германии, немцы сейчас утепляют снаружи (была передача где показывали в том числе и через тепловизор

    В ответ на: а как же прадеды строили дома с бревен.
    когда строили прадеды из бревен, то они
    1. Так же как британцы считали что +15 градусов это очень даже хорошо
    2. Да и спали на русской печи и возле нее
    3. Да и земляные полы не так уж давно перестали быть данностью ...

    вобщем как то так

  • Согласен с Павликом в том, что 90% людей топят "Новосибирск", поэтому на улице и становится теплее.

    1. Я утеплил дом на "три с минусом" => затраты на отопление упали на 30%.
    2. Заменил радиаторы на ВТП (водяной теплый пол) => затраты упали еще на 30-35%
    Мне проще это измерять - у меня электрическое отопление.
    ВТП - дал просто нереальный комфорт в доме, плюс офигенную экономию.

    При всем моем "отрицательном" отношении к газу в мелких домах из-за четкого понимания: - "ты максимально сильно утеплись, а потом о газе считай", я все же считаю, что заведение газа в дом - достаточно хорошее капиталовложение с точки зрения капитализации(стоимости) участка и дома.
    Это дает несомненный плюс и отбивается при продаже.
    Про бассейн и теплицы для тещи я уже писал.

  • Какой-то несуразный парадокс. Я живу в доме отапливаемом углем. Никаких отличий от дома с газом. Загрузить и удалить иногда. Все функции газовых котлов доступны. Температура по комнатному градуснику. Вода горячая неограничена. Разница лишь с том, что я иногда загружаю угль и удаляю нагоревшее. Платить за подвод газа 300т.р. счтитаю нецелесообразным. Пока есть силы. А там и снег почистить не смогу. Тут уже в дом престарелых. Хотя скорей фиг.

    П.3

  • /п.9/

    Сильно не факт.
    Если дом хорошо (стены - 150, пол/потолок 200-300), утеплен, то вполне реальная мощность.

    Построил теще нормально (не Супер) утепленный каркасник.
    65 м2, со "вторым светом" выходят (в среднем) примерно в 2 кВт.
    Косяков в утеплении - хватает.
    Если все убрать - 1,5 кВт можно легко.
    Да - отопление - ТОЛЬКО пленочный теплый пол. Под линолеумом и ламинатом.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.12.15 16:41)

  • В ответ на: Какой-то несуразный парадокс. Я живу в доме отапливаемом углем. Никаких отличий от дома с газом.
    Для небольшого и хорошо утепленного дома - отличий мало кроме одного: Если вы уедете на несколько недель в "теплые края".
    Либо вашим знакомым/родным тратить 5 минут в сутки на осмотр, либо работы кочегаром все время.

  • А в доме с газом можно оставить на длительный срок без присмтора? Я сделаю 5-10С и попрошу знакомых раз в неделю заехать и загрузить. Ровно тоже в доме с газом. Вдруг котел остановится или газ прекратит поступать, или электроэнергия кончится.

    П.3

  • В ответ на: а как на счет многоквартирных домов? сколько толщина панелей? и какие тогда там теплопотери, так что получается, те кто строит их не соображают ничего? и государство отапливает улицу?
    Ну в общем да, медицинский факт. Подавляющее большинство городских жителей привычно регулируют температуру в своих жилищах "форточкой", знатно отапливая атмосферу.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: жилищную проблему - решили максимально быстро и просто
    те же панельные пятиэтажки построенные в Германии, немцы сейчас утепляют снаружи
    Ключевой момент надуманного "парадокса" в том, что то жилье строилось в стране с совершенно иной пропорцией цен, а потому то жильё в тех условиях строить было выгоднее. Собственно как в "перестройку" уничтожали промышленность, начали поднимать цены на ресурсы той, локальной экономики, до уровня "общемировых".

    За рубежом газ можно "получить" хоть на туристическую стоянку (кемпинг). Проложат трубоукладчиком пластиковую трубку под землей и вопрос решен. А у нас вместо предоставления блага цивилизации устраивают систему сравнительно законного отъема средств граждан.

  • В ответ на: а так получается, чтобы снизить теплопотери, стена должна быть метровой. а фундамент полтора метра в толщине.
    .........отапливались одной печью.
    Именно метровой, с 2001г. А по нормам до 2001г, должна была быть 60см. Это если кирпич. Все кирпичные советские дома в сибири, построены не из условий прочности, а из условий теплосопротивления стен.
    Про печь уже сказали.

  • В ответ на: Какой-то несуразный парадокс. Я живу в доме отапливаемом углем. Никаких отличий от дома с газом. Загрузить и удалить иногда.
    Нихт парадокс. Отличие - в комфорте и надежности. Причем огромное такое отличие. Приблизительно как между УАЗ Патриот и TLC Prado одного возраста.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • А, о главном забыл.:улыб:

    Я могу зимой уехать из дома хоть на неделю, хоть на месяц, а Вы даже на пару дней не можете.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Он-то как раз может. Может вы не в курсе главного, того, что у него угольный автомат. Причем ещё и авторский.

  • В ответ на: Он-то как раз может. Может вы не в курсе главного, того, что у него угольный автомат. Причем ещё и авторский.
    А если на 2-3 месяца отпуск?

  • Думаете, что авторский угольный котел-автомат в отсутствии автора столь же надежен и автономен, как и современный серийный газовый?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Точно нет. У меня было и то и другое. Как нить опишу сравнение, если автор не вернет деньги за котел:улыб:

  • В ответ на: .......неужели ко времени правнуков по-вашему ничего получше не появится, чем невосстановимые углеводороды жечь????? :eek:
    Ну, да, они уже и сейчас появляются - альтернативные источники теплоэнергии, но давайте посчитаем на протяжении скольких веков домашний очаг обогревается огнем, исходящим от дров!!!! Ведь не уходит же в прошлое!!!!

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Ну, да, они уже и сейчас появляются - альтернативные источники теплоэнергии, но давайте посчитаем на протяжении скольких веков домашний очаг обогревается огнем, исходящим от дров!!!! Ведь не уходит же в прошлое!!!!
    Тут нужно считать с другой стороны, чтоб понять хоть что то. Сейчас население планеты в несколько раз больше, чем СУММА ВСЕХ жителей планеты за 2 тыс предыдущих лет. Ну не могут 6 МЛРД человек отапливаться дровами - дров на всех не хватит.
    Иначе наверное идиоты недавно во Франции на конференцию по снижению выбросов СО2 собирались из 14 ведущих стран. Сидят там обсуждают что то, а знать не знают, что все просто - ДРОВА нужно жечь как прадеды.
    Уходит в прошлое то, что становится дорогим относительно нового. Я вам пример приведу: два года назад поселились тут по соседству узбеки кочевники в лесу. Стали костры жечь "по старинке" дровами греться. Пришел инспектор и за березку вкатил им 5 тыс штрафа. Как рукой сняло деревья жечь и про опыт дедов тут же позабыли... То есть вопрос "ценообразования" на дрова, уголь и газ это скорее вопрос политической воли и стремления/принуждения перейти на что то новое, нежели рыночный механизм или традиции.


  • Я вам пример приведу: два года назад поселились тут по соседству узбеки кочевники в лесу. Стали костры жечь "по старинке" дровами греться. Пришел инспектор и за березку вкатил им 5 тыс штрафа. Как рукой сняло деревья жечь и про опыт дедов тут же позабыли...


    Ага, и на следующий день узбеки перешли на ТН :biggrin: , или замерзли в лесу? :cray-1:
    Суть ни в этом. КОСТА спросил - я ответил, что на век моих правнуков газ, как один из основных источников тепловой энергии в прошлое не уйдет, и мои вложения сегодня в газовую магистраль к дому будут ещё служить моим правнукам.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: Все так, только вот в чем вопрос: почему же до сих пор водородные авто не получили распространение?
    Процесс получения водорода не так прост. Во первых это взрывоопасно и тут контролирующие ораны не дадут каждому встречному этим заниматься. Во вторых нужны дистиллированная вода и азот, чтобы продувать трубы после отключения электролизера.
    Все просто до нельзя. Как в том фильме: "видишь суслика? нет! А он есть!". То, что вы не видите вовсе не означает, что этого нет. В США уже 2 или 3 года ездят 200 штук авто на водороде. Причем хонда открыла все патенты на разработку, чтобы не в одну каску тянуть строительство инфраструктуры и вуаля в этом году начинают СЕРИЙНЫЙ выпуск тайота, а еще пять производителей создают свои концепты. Элестромбили Тесла уж лет 5 как выпускаются сотнями тысяч год, только в РФ их не более 10 штук - вот и не видать их поэтому вам. Те 44 ГВт альтернативки вы тоже не увидите пока за пределы РФ не поедите. Хотя нет, вру - съездийте на алтай - там по всей трассе на семинский перевал куча ветряков и соларсистем стоит.
    Нет в мире никакого нефтяного либби в вопросах применения альтернативки - это бред. Только у нас 70% доходов страны - нефть и газ. Как то попадалась статистика по США: в этом году они добыли газа БОЛЬШЕ чем мы, нефти почти столько же и при этом нефть и газ в их ВВП менее 2%. Для понимания одна компания Эпл или Гугль это более 1%. При этом и Эпл и Гугль прям сейчас ведут разработки своих автомобилей на альтернативке со встроенными роботами вместо человека за рулем. То есть нефтяники в развитой стране - скорее "угнетенные массы", а не сверхвлиятельные люди.
    Еще могу рассказать про 7 станций в калифорнии на солнечной энергии по 300 МВт каждая. У них есть программа перевода 30% всех мощностей на солнце к 2020 году. Для понимания калифорния штат с ВВП 1,2 ТРЛН дол! Это в 3 раза больше ВВП, а значит и потребность в энергии, чем у нас.
    Так что вы СИИИИЛЬНО не дооцениваете какими темпами идет развитие новых технологий. Думаю примерно такие же "ощущения" стабильности и отсутствия развития у жителей например Авганистана или Папуа новой гвинеи...
    Про контролирующие органы - совсем забавно! А как они узнают, что я делаю водород??? Кто их пустит то на мой участок? Вот сейчас я настаиваю вино на смородине. Я нелегальный производитель алкоголя :улыб: - и кто же меня за это накажет?
    Это понятно, что технология в итоге будет несколько сложнее, чем просто пара электродов в воде. Но то, что эта технология внедряется в авто внушает оптимизм, потому как требования к безопасности там намного выше, а большая серийность сделает её тут же достаточно дешевой.

  • Нет, к сожаления у узбеков уровень образованности и подходы к жизни близкие со среднестатистическим жителем РФ. Узбеки перешли на сжигание пластика и резины :улыб:, так же как многие местные на уголь переходят. Дымищей пол района заволакивало, пока менты с ФМСом их не выселили.
    Поверьте - правнуки будут вам "так благодарны" за этот газ...

    Еще к предыдущему посту добавлю:
    Прошлой зимой купил себе электроскутер - все лето с него не слазил про машину забыл вообще. Так вот у него расход энергии ~ 6 руб на 100 Км. Разница с ~ 60 руб / 100 Км на точно таком же бензиновом. И насколько я знаю в китае в год продается 5 млн!!! таких электроскутеров. До 30% всего двух колесного транспорта в Китае уже сейчас электро. Цена на электроскутер при этом такая же как на бензо и сделан он полностью на базе стандартного бензинового. Только в нем нет бензина, масел, тросиков, ремней - короче всего, что делают из нефти. Один расходник - аккумуляторы раз в 3..8 лет менять.

  • Электроскутер- это ВЕЩЬ!!!! Но где найти участок для строительства, оборудованный альтернативными источниками энергии? И, чтобы по приятным ценам!!! Увы, на современном рынке предлагаются участки с продвинутостью только до уровня газовых коммуникаций. И, поверьте, с присутствием оных, участки пользуется бОльшим спросом. чем с их отсутствием.

    Всё хорошо.

  • Что значит оборудованный альтернативкой??? Вы не поняли наверное, что альтернативка - это = автономка, особенно в нашей стране, где премьер министр - бывший топ менеджер газпрома, а президент при каждой зарубежной поездке общается исключительно на тему "газового/энергетического сотрудничества".
    Вам тут столько примеров альтернативки привели: ТН геотермальный, ТН воздух-воздух, ветряки, солнечные коллектора, солнечные батареи. Это только то, что доступно уже несколько десятков лет, не говоря про то, что еще лет 20 до нас не дойдет, но возможно заказать из того же Китая или США и сделать самому. И все эти альтернативы - исключительно ваш выбор и ваша забота. Государство будет заботиться только о газе и его продаже, по крайней мере пока.
    Так что если смотреть на участок с точки зрения доступности альтернативного отопления, то выбор такой: вам нужен либо болотистый участок, чтоб ТН можно было легко сделать, либо ветрянный, чтоб ветряки поставить, либо открытый без деревьев и высоток рядом, чтоб солнечные коллектора поставить. Вот и выбирайте участок правильно :миг: . Я выбрал - болото :улыб: . А засчет того, что тут не было газа, воды, дороги, электричества и некому так было не интересно покупать - участок стоил 300 тыс/6 соток и это в ленинском районе Новосибирска.

  • Воооот!!! Именно эта забота государства, в виде добычи газа и его поставки на мой участок, меня вполне устраивает. Как и по меньшей мере 99% тех, кто покупает участки для ИЖС. А жизнь на болоте, продуваемом со всех сторон ветрами, да без деревьев не по мне. Это Робинзон Крузо, изобретал на голом месте что-то. А по мне лучше оплачивать блага цивилизации и пользоваться ими в своё удовольствие. И, давайте не будем красной нитью утверждать, что кроме Вас здесь сплошные папуасы, которые ничего не понимают.

    Всё хорошо.

  • В ответ на: А если на 2-3 месяца отпуск?
    Вы меня на подтолкнули к тому, что ясно сформировалась давно витающая мысль. :хехе:
    По сути, цена на "блага многоквартирного дома" или на подтяжку газовой магистрали поближе к индивидуальному дому это выраженные в иной форме расходы на дворецкого-привратника-мажордома-управляющего_усадьбой.
    У меня товарищ с газовым котлом когда уезжал семьёй куда-либо, пересялял к себе в дом из квартиры тёщу, поскольку было достаточно сбойнуть электричеству, как автоматически останавливался газовый котел и запускать его надо было ручками.

    Поэтому если Михаил поставит уровень 5-10С, то уезжая на 3 месяца вполне решит вопрос еженедельного пополнения бункера котла. Люди друзьям и цветы поливают и кошек-собак кормят и рыбок, так что проблема в изрядной мере попросту надумана, ибо задача "регулярного присутствия оператора" у многих существует и в многоквартирных домах. Я уж молчу про то, что украсть тут умеют и ЛЭП и мост и памятник.:улыб:

    2_нобель:
    В ответ на: авторский угольный котел-автомат в отсутствии автора столь же
    Не просто думаю, а попросту уверен, поскольку изделие попросту разрабатывалось именно для того, чтоб быть таковым именно в отсутствии. Михаил разрабатывал и разработал именно автоматический (что по-русски означает "САМОдействующий) агрегат, а не "тамагочи".

  • Волею судеб имею возможность, достаточное техническое образование, время и интерес читать и изучать нечто новое и следить за новостями технологий. И исходя из моего опыта общения с людьми уже знаю, что читал и знаю несколько больше большинства, а учитывая репрезентативность, могу предположить, что это совпадает и тут на форуме. Поэтому я обычно и "красную ниточку" вплетаю в текст. Если где то перебрал и кого то лично обидел - извините, ничего личного.
    Жизнь на болоте, продуваемого ветрами - это судьба человека, поселившегося в Сибири. Вы может не заметили, но мы в низменности живем и порядка 40% территорий у нас заболочено, даже на территории города. А если со спутника глянуть на западную сибирь, так совсем ощущение, что сплошняком одни болота.
    Государство, проводя газопровод, к сожалению о вас совершенно не заботиться. Его забота ровня заботе наркодиллера, который хочет подсадить на "газовую иглу" как можно больше людей. Их интерес в том, чтоб как можно больше людей хотели газ и были готовы платить и за него и за его подключение. Заботиться ли наркодиллер о клиентах? Да,конечно! Но, не думаю, что такая "забота" - есть хорошо. А ощущать себя в роли "потребителя" совсем уж не хочется.
    Поэтому вы видите рекламу по ТВ газпрома, которая не пойми кому не пойми что вроде как рекламирует. Поэтому на каждом шагу идет скрытая реклама того, что газ это круто. И в новостях это так преподносят и во всяких "аналитических" передачах. Результат на лицо: большинство хочет газ, мечтает о нем и готово рубашку продать/ в кредиты залезть, лишь бы газ подключить.
    А ноги растут знаете откуда? Телеканалы НТВ, ТНТ например и еще пара десятков СМИ входят в медиа холдинг "газпром- медиа" :улыб:

  • В ответ на: посчитаем на протяжении скольких веков домашний очаг обогревается огнем, исходящим от дров!!!! Ведь не уходит же в прошлое!!!!
    Не путайте цели с воспоминаниями!
    Мы помним, сколько веков что делали, надо только учитывать делали для чего именно в какой именно момент времени. Темп технологического развития за прошедшие века весьма нелинеен. Очень дажен нелинеен, сильный прирост темпа с конца всего-то только 19 века.
    Вы в курсе, что по большому счёту карбюраторы разработали как способ утилизации никому тогда нафиг не нужного бензина? :смущ:

  • И ещё.
    В ответ на: альтернативные источники теплоэнергии
    Если это не первое попавшееся в голову или повторённое за кем-то сочетание слов, а именно ваша обдуманная мысль, то простите, но вы крайне слабо (как минимум - неструктурированно) понимаете предмет, о котором пишете. Из-за этого вы сами себя можете ввести в очень глубокое заблуждение.

    Это я не в назидание, это к тому, что если у вас действительно неподельный интерес к этой сфере, то начинать следует со строжайшего самоопределения в понятиях.

  • В ответ на: а как на счет многоквартирных домов? сколько толщина панелей? и какие тогда там теплопотери, так что получается, те кто строит их не соображают ничего? и государство отапливает улицу?
    так вот откуда глобальное потепление :biggrin:
    а так получается, чтобы снизить теплопотери, стена должна быть метровой. а фундамент полтора метра в толщине.
    тогда точно хватит 150 ваттной лампочки для обогрева. :biggrin: (сарказм)
    а как же прадеды строили дома с бревен. толщина перехлеста сруба не более 150мм, +дранка и глина еще 150мм. в итоге не более 300мм - 400мм и отапливались одной печью.
    не брали же они для строительства бревна диаметром метр или пол метра.
    раньше и приборов измерения теплопотерь не было, но строили же с каким-то расчетом тоже, чтобы сохранить тепло в доме, не абы как.

    в расчетах не силен, но исходя из всего этого наводит одна мысль, получается что строили абы как.
    или опять я не туда пошел? :biggrin:
    Многоквартирные дома, а я думаю вы о панельках 60-80-х годов строили из расчета: чем больше тепла нужно на отопление, тем больше его выработка, тем больше нужно добыть угля и больше шахтеров занято. Вот и он рост ВВП страны на пустом месте... Помните эти 5-ки за три года? Это как раз о том, как добыть и сжечь больше угля. Стоимость же угля считал бухгалтер или серкретарь ЦК КПСС, а не определялся спросом и предложением.
    Я жил до этого в панельной хрущевке 70-х. Стена - газобетон 200мм. Родители в панельной 9-ке живут - 180 газобетона. Я как то считал теплопотери - больше 100 Вт/м2 выходит, но там потери жуткие до квартиры включаются в счет. И я решительно не понимаю людей, которые сейчас покупают квартиры например на чистой слободе и МЖК из тех же 200мм газобетона - они просто обречены оплачивать отопление улицы.
    Вы почти правильно поняли про "строили абы как". Если еще вспомнить, что лет 100 назад 95% населения читать и писать не умело, как вы думаете, как же они посчитать могли теплопотери? Как они вообще могли узнать о существовании теплопотерь? И даже если бы они узнали и посчитали, то могли где то взять/купить утеплитель или окна на пластик поменять?
    Вот дворцы, поместья, заводы строили строители/архитекторы. И я видел стены Ярославского кремля 17го века, ткацкие фабрики в Иваново 19-го века, кучу бывших поместий дворян и многие другие старинные постройки в европейских городах России. Да, там 2 метра кирпичной кладки во внешних стенах, что реально укладывается даже в сегодняшние нормативы по теплопотерям. И окна там маааленькие и с двойными/тройными стеклами.

  • Народ, умерьте пыл! Не нападайте! Давайте ближе к теме!

    Всё хорошо.

  • /п.9 - цитата, размером больше, чем ваше сообщение, перегружает форум и затрудняет восприятие текста/

    /п.7/

    Всё хорошо.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.12.15 22:41)

  • В ответ на: ......Государство, проводя газопровод, к сожалению о вас совершенно не заботиться. Его забота ровня заботе наркодиллера........
    Про газ я понял. А про электросети что скажете?

  • В ответ на: Вот дворцы, поместья, заводы строили строители/архитекторы. И я видел стены Ярославского кремля 17го века, ткацкие фабрики в Иваново 19-го века, кучу бывших поместий дворян и многие другие старинные постройки в европейских городах России. Да, там 2 метра кирпичной кладки во внешних стенах, что реально укладывается даже в сегодняшние нормативы по теплопотерям. И окна там маааленькие и с двойными/тройными стеклами.
    а как вы думаете, почему во дворцах делали такие толстые стены? просто они служили обогревателями, там проходили хода отопления, как печи 9ти оборотки.

  • В ответ на: Про газ я понял. А про электросети что скажете?
    А что электросети? В нашей стране все, где крутятся хоть какие то деньги составляет стратегический интерес власти, заметьте не государства, а именно чиновников. Не зря же у нас 70% экономики - госкомпании. А большинство остальных компании "частные" всяких ротенбергов. 90 % всего оборота денег держут 3 гос банка, а остальные 10% оставшиеся 500 частных, из которых опять же "приближенных" большинство. Пример вам Чайки :улыб:, видели?. У нас в общем то куда не ткни почти все так.
    Но ваш вопрос же был провокационный, не так ли? Типа я все равно от них в зависимости? Ну так я же пишу про то, что только электричество возможно относительно легко получить альтернативным способом непосредственно у себя дома от ветряков или солнечных батарей и запасти его в аккумуляторах или водороде. Газ, уголь или бензин дома вы ну никак не синтезируете при любом ходе развития технологий.

  • На ткацкой фабрике, где стоит 500 станков на каждом из 3 этажей отопления не было предусмотрено как таковое. И там стены были исключительно из теплопотерь и прочности здания сделаны. Не забывайте - там работали крепостные изначально и вряд ли кто то думал их согревать. Да и от станков там весьма тепло.
    В кремле или дворцах думаю да, в том числе и отопление в стенах было. Но как не крути постройки наших дедов из бревна и эти постройки не наших дедов немного отличались по стилю, материалам, толщине стен, способу обогрева и пр. Так что если уж и брать пример с дедов, то с тех, кто был с образованием или хотя бы читать умел.

  • В ответ на: Но ваш вопрос же был провокационный, не так ли? Типа я все равно от них в зависимости? Ну так я же пишу про то, что только электричество возможно относительно легко получить альтернативным способом непосредственно у себя дома от ветряков или солнечных батарей и запасти его в аккумуляторах или водороде.
    легко. Но дорого. И не везде. Тем более в объёмах, достаточных для отопления. Сейчас это дороже газа (если не тянуть тот самостоятельно на километры). Когда будет выгоднее индивидуальная энергетика - будет другой разговор. Пока же "альтернативка" выгоднее лишь при определённых условиях. Либо если просто ей заниматься из интереса или философии (как Вы, подозреваю). Но о выгоде сейчас говорить не приходится.

  • В ответ на: Пока же "альтернативка" выгоднее лишь при определённых условиях.
    Очень точное определение. :live:
    /нарушение п.5 правил форума НГС; в следующий раз буду сносить подобное полностью в мусорку/
    А если уж вы живете в городе, и не просто в городе, а в городе-миллионнике, то рассуждать о выгодности "альтернативки" - это, мягко скажем, в нынешних реалиях глупо... Но заниматься ей из "интереса или философии" - почему бы и нет? Вот только навязывать всем свою философию, как единственно верную в данный момент времени - это неправильно...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.12.15 09:17)

  • Суть вопроса тут в том, что вложения в отопление обычно рассчитывается из срока окупаемости В БУДУЩЕМ. И говорить о выгодности ПОКА, при таких расчетах будущего глупо как минимум. Альтернативка не выгодны не потому, что ПОКА не выгодна, а совсем по другой причине. Допустим ветряк в китае стоит 800 дол. Веса он такого, что доставка составит еще 600 дол. Растаможить его стоит ~25 тыс. руб Плюс НДС 18% и пошлина скорее всего 15%. И еще вкрутит по минимум 25% на получившуюся сумму поставщик. ИТОГО: 800+600+ (800+600)*1,18+ (800+600)*1,15 и все это *25%. Думаю понятно почему он стал стоить в 4!!! раза дороже? Именно из за того, что он не в РФ сделан, а Китае и государство не заинтересованно снизить пошлину и убрать НДС например на этот вид товара. Китай развивает альтернативку, а мы газ качаем. При таком раскладе может выйти так, что у нас тут альтернативку мы все не увидим еще лет 200. Но боюсь, что такой подход властей к энергетике и стране долго не может существовать по определению, ибо тогда тут совсем жить станет невозможно и газ вам уже не понадобится.

    Кстати если посчитать сколько государство получает НДС и пошлины с ветряка произведенного в китае и сколько бы оно получило если его делать тут, даже если бы он был тут дороже, то вы удивитесь и окажется, что выгоднее на таможне капусту стричь и ничегошеньки не делать внутри страны. Это помимо интереса продать газ и не позволить никому пересесть на что то иное.

  • /п.7/
    Если быть кратким, то никаких альтернативных источников на этой планете по большому счёту не существует. Если не брать в разсчёт ядерную энергию, все остальное мы имеет только за счёт солнечной радиации и земной гравитации. Электромагнитные поля, короче. А всё кажущееся разнобразие это не разнообразие источников, а разнообразие вариантов преобразований.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.12.15 09:17)

  • В ответ на: Давайте ближе к теме!
    Ну так извольте. Тов.Бендер сперва ставит вопрос о частном доме (а это никак не связано с типом строения, это определяет лишь форму собственности), но сразу переводит тему на газ "на участке". Переведите нас ближе к теме, расскажите (опишите нумерованным списком), зачем вообще может быть нужен газ на участке и будем разсматривать вопрос предметно, ибо детально.

    Метановый реактор это тоже, ведь, газ на участке. :yes.gif:

  • В ответ на: ваша формулировка переводит разговор в категорию безпредметных.
    Если быть кратким, то никаких альтернативных источников на этой планете по большому счёту не существует.
    Это не моя формулировка. Альтернативными явлениями, источниками, действиями у нас, землян, принято называть то, что не так широко применяется , но, всё же, приходит на смену традиционным и вполне может их заменить . Прочитайте здесь http://alternativa.dviger.com/projects/work/c_409.html для расширения кругозора. Хотя в Вашем объяснении сути вопроса есть рациональное зерно. Но это, опять же, АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ подход к объяснению смысла. Давайте объясняться привычными понятиями. Спросите у Павлика, у него почти во всех постах есть слово "альтернативка".

    Всё хорошо.

    Исправлено пользователем Вов4ик (20.12.15 08:12)

  • В ответ на: Метановый реактор это тоже, ведь, газ на участке. :yes.gif:
    Вам с Павликом надо отдельную тему создать в отдельном форуме ЮНЫХ ТЕХНИКОВ, а здесь простой народ построил дом и интересуется, что выгодней, что лучше:
    1) подключиться к газовой трубе за 100 т.р., и оплачивать каждый сезон по 4 т. р. в месяц;
    2) обвешать дом электроконвекторами, закупив их на 100 т. р., и оплачивать по 10 т.р. в месяц и плюсом оплачивать готовку и ГВС;
    3) закупать ежесезонно уголь с дровами на 60 т.р. и потом всю зиму таскать их к печке и дышать копотью и тоже плюсом оплачивать готовку и ГВС ???
    Вот Вам тоже альтернатива (необходимость выбора одного из двух, или нескольких возможных решений, произошло от французского alternative, или лат. alter - "один из двух")
    Как-то так.

    Всё хорошо.

  • что-то очень много слов про газ, но так никто и не озвучил сколько платит за это супер топливо - рублей в месяц.

  • Странно вы как то варианты вложил/тратишь ежемесячно расписали. В реальности циферки немного не так выглядят.
    1) Подключить газ от 100 до 500 тыс и платить по сумме Н каждый месяц, с увеличением этой цифры ежегодно.
    2) Создать автономную систему на основе альтернативки вложив от 300 до 500 и не платить ничего или платить не более чем сумма Н, которая не будет расти со временем.
    3) Накупить угля/дров или еще какого либо топлива на сумму Н*7 мес и таскать его два раза в день.
    Вот как то так ближе к истине.
    "Альтернативку" я упоминаю не потому, что к этому отношусь как к "альтернативному", а просто в университете меня учили выражать свои мысли не так, чтобы мне было понятно, а так, чтобы меня поняли слушающие.
    В данном случае альтернативка или традиционка - это реально всего лишь способы преобразования или перемещения в пространстве энергии. Но традиционка имеет не большую, но на данный момент весьма существенную побочку - в виде СО2 и ограниченности запасов ресурсов топлива.
    А по вашей ссылки самое прекрасное вот это место:

    В 1990 году на долю АПЭ приходилось приблизительно 0,05 % общего энергобаланса, в 1995 году - 0,14%, на 2005 год планируется около 0,5-0,6% энергобаланса страны (т.е. приблизительно в 30 раз меньше, чем в США, а если учесть соотношение энергобалансов, то у нас «запланировано» отставание примерно в 150 раз). Всего в России ... 1500 ветроустановок (от 0,1 до 16 кВт), ...солнечные ФЭС (в сумме приблизительно 100 кВт), солнечные коллекторы площадью 100 000 м^2, 3000 тепловых насосов (от 10 кВт до 8 мВт).

    Итак, по всем видам АПЭ Россия находится на одном из последних мест в мире. В нашей стране отсутствует правовая база для внедрения АПЭ, нет никаких стимулов для развития этого направления. В стране отсутствует отрасль, объединяющая все разрозненные разработки в единый стратегический замысел.

  • А никто и не озвучит ничего особо полезного. Потому, что я не знаю лично ни одного человека, который бы озадачился вычислением реальной стоимости и эффективности. Это ведь только я (веду домашнюю бухгалтерию, куда записываю все хозяйственные доходы/расходы свыше 50 рублей) и еще пара тройка человек тут на форуме пытается что то считать и приводить точные цифры. В основном думают примерно так: "А зачем считать то, да еще и точно до 10 руб, все равно сколько надо столько и придется платить". И если какие то цифры и приводят, то от балды и навскидку, которые от реальных могут отличаться +-90%.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: