Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • Доберусь вечером до дома, гляну свои записи - посчитаю, сколько это стоило...
    В ответ на: Можно ли считать, что если строить дом в два раза меньшей площади, то и затрат в два раза меньше?
    Хоть дом и будет в два раза меньшей площади, но периметр его не будет в два раза меньше. Кроме того, есть еще куча факторов, которые могут повлиять на затраты - например, конфигурация фундамента и т.п. Не забудьте также про изменение цен, все-таки фундаментом я занимался несколько лет назад...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Во сколько обошлось устройство основы под дом: фундамент,цоколь,перекрытие,подполье.
    Посчитал, примерно 460 тыс.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • ТС молодец, что выложил свои приключения :respect: Возникло пару вопросов. Почему фундамент не на глубину промерзания-сэкономили? Не дай Бог дождливая осень перед зимой-и пятка может не спасти(тем более отмостки,вроде,пока что нету вокруг дома). Почему армопояс заливали без отделения от улицы слоем газобетона? У бетона и газобетона теплопроводимость разные, как мне кажется утеплителя может не хватить для "снятия" мостика холода. Ну и насчёт окон вы чуток ошиблись,говоря,что они являются основным источником теплопотерь. Вентиляция и дымоходы,крыша,стены,фундамент-потом уже окна. Хотя это смотря какой источник изучать-у каждого свои данные:улыб:О внутренней отделке ещё чуток поподробнее расскажите, если будет время.

  • В ответ на: Почему фундамент не на глубину промерзания-сэкономили?
    Да, сэкономил, и ничуть не жалею. Грунты не пучинистые, уровень грунтовых вод далеко - нет смысла заливать фундаменты на глубину промерзания. Прежде чем заливать фундамент, я прошелся по соседним домам и посмотрел, как у кого дела обстоят со стенами. У многих есть пристройки к дому - смотрел, как они себя чувствуют, не отошли-ли. Общался с соседями... Никаких проблем ни у кого замечено не было (есть дома по улице еще советской постройки, к которым и делались пристройки), при этом никто не задурялся с фундаментами на 2 метра глубиной. Ну уж если даже пристройки "не гуляют" и не отходят от основного дома, то дом на общем фундаменте точно никуда не денется...
    В ответ на: Не дай Бог дождливая осень перед зимой-и пятка может не спасти(тем более отмостки, вроде,пока что нету вокруг дома).
    Дождливая осень уже была, и не одна...:улыб:Отмостка есть, если внимательно присмотритесь к фотографии, где дом уже покрыт сайдингом.
    В ответ на: Почему армопояс заливали без отделения от улицы слоем газобетона?
    А вот это мой косяк - не додумался сразу. По крайней мере можно было отделить не слоем газобетона, а хоть тем же пенополистиролом. Было бы гораздо лучше и надежнее. Но утеплителя 10см толщиной вполне хватает, чтобы снять мостик холода.
    В ответ на: Ну и насчёт окон вы чуток ошиблись,говоря,что они являются основным источником теплопотерь. Вентиляция и дымоходы,крыша,стены,фундамент-потом уже окна.
    Тут все зависит от конкретного проекта и конкретных материалов, из чего строился дом. По собственному опыту и тем расчетам, что доводилось проводить, могу сказать, что через окна теряется до 30% всего тепла...
    В ответ на: О внутренней отделке ещё чуток поподробнее расскажите, если будет время.
    Что вас именно интересует? Ведь на внутренней отделке каждый дом и каждая квартира будут сильно различаться...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • 460 !!! :улыб: ...
    У меня в такую сумму вышел полноценный подвальный этаж 12х12 метров с высотой потолков 2,5 метра. Причем фундамент - плита 300мм 13х13, утепление под плитой и снаружи стен ППУ и перекрытие монолитное.
    Всегда говорил, что делать фундамент в виде ленты + перекрытие или пол по грунту - практически тоже самое по деньгам, что и полноценный подвал с нормальным фундаментом. Только в первом варианте нет "м2" , а во втором есть, хоть они и кажутся не нужными по началу. Так в доме можно получить 120 м2 как в моем случае добавочной площади в "подарок" к фундаменту и перекрытию. Я их задействовал под спорт зал 25м2, кладовую 30м2, сауну 20 м2, мастерскую40 м2, сантехкомнаты 12м2, и погреб 5м2.

  • Не нужно забывать, что у меня дом на двух хозяев, поэтому домножайте свою сумму на 2... И где тогда ваша выгода?
    Если не ошибаюсь, вы еще и бОльшую часть работ без наемной силы делали?
    И да, монолитное перекрытие, выйдет намного дешевле, но и намного дольше по времени, чем заказать готовые плиты перекрытия.
    PS Ну и можно сделать еще дешевле, чем у вас, по сравнению с вашим вариантом будет раза в 3 дешевле - ТИСЭ в помощь...:миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Если ТИСЭ,то тогда без подпола.
    Можно как нибудь Вашу планировку глянуть?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Если ТИСЭ,то тогда без подпола.
    Почему без подпола? Было бы желание, а подпол всегда можно сделать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: 5 млн. руб. на обе половины по 130 м.кв. каждая
    я же правильно понял, что это по 65 м2 на этаж, коих у вас два? То есть "пятно" вашей постройки 130м2 в одном этаже или примерно 11х12 метров в эквиваленте (а судя по фото скорее что то типа 8х16)? Значит у нас одинаковые подвальные площади, и цены за 1 м2 подвалов то же. Только у вас в этой цене м 2 полу подпол с земляными полами. Так что сравнение вполне себе допустимое.
    Я делал работы все сам + наемный студент помощник. Естественно не стеснялся применять спец технику типа бетононасосов, фронтальников и экскаваторов дабы минимизировать ручную работу. Но насколько я помню вы тоже писали везде, что делали все своими руками на что то же у вас 5 лет ушло...

  • В ответ на: ......
    И да, монолитное перекрытие, выйдет намного дешевле, но и намного дольше по времени, чем заказать готовые плиты перекрытия.
    .......
    Это полная неправда! Монолитное перекрытие выйдет намного дороже готовых плит.

  • Вот это полная неправда! монолитное перекрытие можно сделать как во много раз дороже, так и в два... три раза дешевле плит. Вопрос лишь в том, насколько получается вложением денег компенсировать недостаток мозговой активности :улыб:.
    Удорожает монолит две составные части: наемная сила в виде "супер проффи монолитчиков", которые удваивают/утраивают цену и такой же проффи/спец опалубки, которая еще раз удваивает цену. И то и другое легко и изящно заменяется работой одного мозга по замене этих дорогостоящих компонентов.

  • И это неправда. Я считал на свой дом 105 кв.м перекрытия. Стоимость плит была равна стоимости материалов на организацию перекрытия. В плите бетона меньше, чем в монолите, а арматуры намного меньше, чем в монолите. Оттуда и разница в ценах. Про разницу стоимости работ нужно говорить?

  • То, что вы считали и что то получили не говорит о том, что это так. Я считал и сделал и могу утверждать, что монолит вышел по факту дешевле. То, что несколько дольше и значительно трудозатратнее - правда. Но речь то про цену была.
    Бетона в пустотке не значительно меньше чем в монолите. Плита с дырками, но она более 20 см, а монолит 150. Арматуры в ней конечно меньше, это если монолитом пытаться 12 метров без промежуточных опор перекрыть, то есть не подключить мозг к планировке постройки на стадии проектирования.
    Мой сосед делал в прошлом году подвал 10х10 с одной опорой по центру, чтоб "студию" в 100 м2 получить. Причем дом будет на этом перекрытии 12х12 - вот такой нестандартный вариант перекрытия, да еще туда в плиту и теплые полы сразу замонолитил. Фундаментная плита 25см, стены подвала 15 см, утепление пеноплекс 5 см вкруг. Все вместе вышло ~ 550 тыс. Или по 5,5 тыс за 1 м2 подвала и полноценный плитный, заглубленный на 2 метра фундамент.

  • Вы лучше назовите стоимость квадратного метра перекрытия, сделанного "с умом" и мы сравним.

  • сел не поленился, еще раз посчитал. На мои 105 квадратов бетон стоит 56 т.р., арматура 91,5 т.р. итого 147,5 т.р.
    Плюс:
    - опалубка и ее установка
    - вязка арматуры
    - заливка

    Три года назад я перекрылся плитами за 150 т.р. с доставкой и монтажом.
    Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.

  • В ответ на: То есть "пятно" вашей постройки 130м2 в одном этаже
    Если быть точным, то "пятно застройки" по краям фундамента примерно 170 м.кв. Дело в том, что я указал чистую площадь всех комнат (т.е. без перегородок и несущих стен), которая оказалась равной 135 м.кв.
    Корректно же будет сравнивать не площадь застройки, а периметр фундамента, ваш тогда получится примерно 48м, а мой 78м, т.е. более чем в 1,6 раза больше вашего.
    В ответ на: Но насколько я помню вы тоже писали везде, что делали все своими руками
    Если вы внимательно прочтете самый первый пост, то заметите, что первые 4 года я выступал в роли проектировщика/прораба/снабженца, но особо ничего своими руками не делал. Работали бригады узбеков, а я за ними следил - это, мне кажется, по всему топику прослеживается. Своими руками я уже делал всю внутреннюю отделку (и черновую и чистовую), а также разводил все инженерные системы.
    Стоимость работ по фундаменту/цоколю/подполу обошлась мне в 120 тыс. руб. Т.е. если бы я делал своими руками, то это обошлось бы мне в 460-120=340 тыс.руб.
    Тогда получается, что если бы мне довелось делать своими руками фундамент под ваш дом с периметром 48м, то он обошелся бы в 340/1,625=210 тыс.
    Плюс-минус, как говорится... Как-то так...
    Если бы у меня стояла задача еще больше удешевить стройку - строил бы по технологии ТИСЭ.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да, отмостку я проглядел:смущ: Ну а по поводу внутренней отделки я и сам могу многое рассказать-ещё в прошлом тысячелетии этим начал заниматься :biggrin: Я имел ввиду конкретно Ваш домик. В топике есть штукатурка,стяжка,отопление и лестница. Чем санузлы отделывали, стены в комнатах,полы(видно только в одной комнате ламинат)? Что на потолках? По электрике расскажите. С родительской половиной делался зеркальный проект? Что бы сейчас сделали по другому? Как говорится,назвался груздём-полезай в кузовок))) Создали тему - отдувайтесь по полной:миг:

  • В ответ на: Создали тему - отдувайтесь по полной:миг:
    Оба санузла отделаны плиткой. На всех стенах в комнатах - флизелиновые обои. Но это вам не винил на флизелине, а чисто флизелиновые обои - максимально экологичные и влагопроницаемые. Ох как долго пришлось искать такие обои...:улыб:Только на кухне винил на флизелине.
    Со штукатуркой потолков на первом этаже заморачиваться не стал - кухня, прихожая и зал затянуты матовыми навесными потолками. На втором этаже потолки - гипсокартон (сугубо для того, чтобы обеспечить влагопроницаемость).
    Электрика - все Легранд, не вспомню, как называется эта серия, но какая-то из достаточно дешевых...
    С родительской стороны все строго симметрично (зеркально).
    В ответ на: Что бы сейчас сделали по другому?
    Точно, ничего не захотел бы менять. Хотя кое-какие хотелки появились, например, хотелось бы санузел на первом этаже побольше (сейчас он 2,1х1,7м) и раздельный, но мне было с самого начала понятно, что он, к сожалению, маловат. Однако в существующие площади больший по размерам не вписать, а если хочется больше, то нужно увеличивать площадь всего дома, причем серьезно. А увеличивать площадь дома, опять же, тоже не хочется - вот поверьте, та площадь, что сейчас у нас есть - в самый раз.
    Вот даже жену сейчас спросил, чего бы она хотела улучшить в доме, так она мне тоже сказала: "Вот если бы только санузел раздельный на первом этаже..." - "А еще чего?" - "А больше ничего не надо..."
    Если бы взялся строить сейчас, то построил бы точно такой же дом, только некоторые мелочи при строительстве более качественно сделал бы (такие, например, как утепление сейсмопоясов).
    Фотки внутренней отделки выкладывать на общее обозрение как-то неудобно, вроде как слишком личное...:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: арматура 91,5 т.р
    это куда столько :eek:
    В ответ на: Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.
    за арматуру очень ошибаешься.

  • В ответ на: Если быть точным, то "пятно застройки" по краям фундамента примерно 170 м.кв. Дело в том, что я указал чистую площадь всех комнат (т.е. без перегородок и несущих стен), которая оказалась равной 135 м.кв.
    Корректно же будет сравнивать не площадь застройки, а периметр фундамента, ваш тогда получится примерно 48м, а мой 78м, т.е. более чем в 1,6 раза больше вашего.
    Не совсем корректно считать так. плита у меня была 13х13 или 52 метра периметра. Только причем тут периметр? Расходы материалов зависят кубически от линейных размеров, а не периметров. К тому же ваш разнос размеров с 135 м2 внутренних до 170 м2 внешних как бы намекает на толщины стен и такой именно из за вашей технологии стройки (лента вместо монолита), которые у меня в несколько раз тоньше. Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2. Чувствуете разницу соотношений? Именно поэтому при ваших внутренних 135 м2 расходы ваши и мои совершенно спокойно сравнивать (на площадь моего подвала можно было бы "посадить" ваш дом по внутреннему его размеру, ведь площадь этажа то у меня такие же 135 м2 :улыб:), ведь вы строили "внутреннюю площадь", а не "периметр" не так ли?
    В ответ на: Стоимость работ по фундаменту/цоколю/подполу обошлась мне в 120 тыс. руб. Т.е. если бы я делал своими руками, то это обошлось бы мне в 460-120=340 тыс.руб.
    Так то у меня работник в помощь тоже был. Строили мы с ним в первый сезон подвал+1 этаж. Разделить расходы на оплату труда там сложно по стадиям и этажам, но за 4 месяца я заплатил тогда ему тысяч 70...80.

  • В ответ на: сел не поленился, еще раз посчитал. На мои 105 квадратов бетон стоит 56 т.р., арматура 91,5 т.р. итого 147,5 т.р.
    Плюс:
    - опалубка и ее установка
    - вязка арматуры
    - заливка

    Три года назад я перекрылся плитами за 150 т.р. с доставкой и монтажом.
    Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.
    Странно вы считаете как то. Сколько кто не считал бетон=арматуре примерно по сумме. У вас же перекос х2 раза. вот если вы вязать решите арматуру, то да тут реально трудов тьма - я варил у меня выходило 2 секунды на шов, коих было что то около 8 тыс в каждом из 4 перекрытий. И это было раз в 8 быстрее вязки. А заливка перекрытия когда все сделано качественно и надежно это да - сложнейший процесс аж на 2...3 часа работы максимум в троем :улыб:с перекурами - самое сложное в монолите ага :улыб:.
    Вы лучше свои расчеты покажите. Давать вам свои не стану ибо при монолите слишком важна схема заливки - это вам не плиты 1,5х8 накидывать - там и круги и овалы могут быть и опор куча нелинейно совершенно и от этого расход арматуры весьма сильно зависит. Именно такой дом у меня 12х12, но на 26 колоннах каждое перекрытие, с проемами под лестницы, стояки, с выступами под балконы и крыльцо и скруглениями по углам дома. Так что вам от моей цены м2 тут вряд ли что пригодится, да и плитами мой дом не перекрыть все равно - слишком геометрия хитрая.

  • В ответ на: Не совсем корректно считать так. плита у меня была 13х13 или 52 метра периметра
    Если считать по внешнему, то периметр у меня тоже больше, чем 78 метров, примерно 86 метров...
    В ответ на: Расходы материалов зависят кубически от линейных размеров, а не периметров.
    :хехе:
    Простой вопрос - на какой фундамент уйдет больше материалов: 1) 10х10м или 2) 1х100м ?
    А площадь, казалось бы, равная...
    В ответ на: К тому же ваш разнос размеров с 135 м2 внутренних до 170 м2 внешних как бы намекает на толщины стен и такой именно из за вашей технологии стройки (лента вместо монолита), которые у меня в несколько раз тоньше. Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2. Чувствуете разницу соотношений?
    Не нужно путать "внутреннюю" площадь и "чистую" площадь... Скажите, вот "чистая" сумма площадей всех ваших комнат на первом этаже равна 134 м2? Т.е. у вас там есть перегородки?:улыб:Хотя если у вас вместо перегородок в доме просто начерчены линии на полу, то тогда, конечно, чистая площадь ваших "нарисованных на полу" комнат будет равна 134 м2...:улыб:
    И еще - вы снова забываете, что у меня дом на двух хозяев, он не квадратный ибо это не очень красиво, а некоторые перегородки с целью звукоизоляции между соседями не могут быть тонкими по умолчанию... Я просто хочу донести до вас, что вы зря кичитесь тем, что у вас все больше и дешевле. При прочих равных условиях "нулевой цикл" у меня получится нисколько не дороже, а, скорее всего, существенно дешевле, чем у вас. Просто условия изначально неравные... Да, за более дорогую сумму вы в итоге получите еще и подвал, но если мне подвал не нужен, то зачем мне переплачивать? Я знаком с людьми, у которых дома с подвалом во всю площадь, так вот многие из них в подвале бывают 1-2 раза в год... Зачем им этот подвал?
    Я нисколько не умаляю того, что вы сделали, я говорю вам браво! У вас есть очень интересные решения, которые можно и нужно при необходимости заимствовать, но это не значит, что они всем подойдут. Не нужно навязывать всем свое мнение.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Расчет очень простой, грубо все считал, бетон, 105 кв.м.*0,15=15,75 куба, 16 кубов на 3500 = 56 т.р.

    арматура, пусть дом будет 10 на 10, две сетки 12 арматурой с шагом 15 см. Получаем 68*4 десятиметровых хлыста, или 2680 м, вес 12 арматуры 10,5 кг на метр, 2814 кг, цена 32500 за тонну, итого 91500.

    Причем безо всякого запаса считаю. Реально и бетона может не хватить и арматуры, но суть в порядке цифр в нашем случае.

    Если арматуру варить, то надо брать другую арматуру, дороже, по 37500, а это уже 105, 5 т.р.

  • с какой целью 2 сетки и еще 15*15?

  • Ну и еще забыл добавить:
    В ответ на: Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2.
    Вообще-то вы сами сообщаете, что внешний размер вашего подвала или "пятно застройки" 13х13 или 169м, а не 144 м...
    В ответ на: плита у меня была 13х13
    "Чувствуете разницу соотношений?":миг:
    Самый прикол, что соотношения и мои и ваши оказываются в этом случае практически равными, у меня чуть получше 170/135=1,259, а у вас чуть похуже 169/134=1,261. И заметьте, у меня с учетом перегородок, т.е. "чистое" соотношение, а у вас без учета перегородок. А если вы к своему соотношению добавите еще и площадь внутренних перегородок, то результат явно складывается не в вашу пользу. А если некоторые из этих перегородок должны будут быть, как у меня, капитальными, то тогда совсем грустно становится с вашим соотношением...
    Поэтому еще раз повторю - считать нужно при прочих равных условиях

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • для сварки как раз арматура А3 - самая обычная. Точно не помню, но по моему А500 не варится. Дороже обычно идет та, что соответствует просто своему размеру. Сосед недавно купил 12мм арматуру дешевую. Долго мы пытались понять/выяснить всей улицей почему она у него 10,5 мм по факту вместо положенных 12 мм :улыб: - оказалось допуски и сделана по ТУ. Зато дешевле была на 10%...
    Бетон вы посчитали правильно за исключением цены. Вы М400 что ли брали??? М 200 стоит около 3 тыс - недавно у соседа прайс видел с ЖБИ. Или это с учетом доставки?
    Арматуру одинаковую в оба ряда никакого смысла вкладывать нет. Заметьте, что и в пустотках армирована нормально только нижняя сторона - ибо в верху арматура практически не нагружена. В моем варианте была нижняя 12 мм а верхняя 8 мм (и это с запасом ибо по расчетам хватило бы и 6 мм, но её не купить нарезкой по 12 м - только бухты). Армировать можно конечно с шагом и 5 см, но по мне так оптимальный размер шага 20х20 и в монтаже удобнее и при заливке и т.п.. Так везде в расчетах у меня и было 20х20 ячейки. Так что арматуры вы взяли раза в 2 больше по весу чем реально нужно.
    Вот мы и получаем цену по материалу уже ниже готовых плит. Теперь прибавьте к этому то, что вам стяжки не нужно на эту плиту 5...7 см для выравнивания как в случае с плитами. Оптимизируйте расходы на "строителей" до приемлемых тысяч 50. И придумайте вариант как сделать бесплатной опалубку (тут не буду расписывать вам все возможные варианты уже делал это раз 5 тут). Учтите так же что при монолите вам не нужно делать толстых несущих стен в подвале/нижнем этаже, дополнительных перегородок - можно и колоннами обойтись например, армапояса не нужно делать и пр, чего сейчас вы просто не учитываете. Вот и получите стоимость раза в 1,5...2 дешевле плит.

  • Ну не пытайтесь вы натянуть за уши "разность". Нет её тут от слова совсем. 13х13 это плита. Только плита. Сам подвал 12 на 12. Выпуски плит 30...50 см за пределы стены делают для снижения нагрузки на пролом плиты от стен - это позволяет в 2 раза толщину её уменьшить и удешевить. соотношение в случае монолитого подвала будет всегда одинаковым. 144/134=1,074. вместо ваших 1,26.А знаете почему вы перегородки все свои считаете, а я нет? потому что нет у меня их при строительстве - только 8 колонн. Перегородки уже потом как студии по месту возводятся. и они у меня практически везде 100 мм. То есть на весь этаж от силы 10 м2 отъедают. И это тоже большой плюс монолитности в сравнении с вашим вариантом.

    И кстати про ваш вопрос про 10х10 и 1х100 - при монолите это одно и тоже :улыб:. Расход материалов при монолитом испонении 10х10 и 100х1 будет отличатся не более чем на 5%. В вашем варианте - да это не сравнимые параметры.

  • м200- 2800

  • Немного проиллюстрирую все выше сказанное. А то на пальцах не все понимают и мне трудно объяснить.

    • Вот так ваяют из г...на и палок опалубку в индонезии

    • и вот так даже ваяют.

    • вот такую сауну можно в подвале сделать

    • или вот такую кладовку в подвале можно разместить.

    • вот таким может быть погреб в монолитом подвале.

  • и еще

    • это набросок подвальной планировки. Правда в реальности

    • вот так без перегородок и внутренних стен выглядит

  • ну не понимаю я как можно не придумать чем занять подвал так, чтобы не занимать этим все другие этажи или площадь на участке...

    • спорт зал

    • чайная зона отдыха перед сауной

  • Бетон с доставкой считал, как без доставки то?)
    Ну пусть в полтора раза арматуры меньше надо, это 60 т.р. Итого 120 т.р.+рабочим 50 т.р. это 170 т.р.
    Это без опалубки.
    Против моих 150.
    А стены не прикручивайте свои, мы ведь мой дом перекрываем, а не ваш)

  • .

  • Арматуры не в 1,5, а раза в 2 меньше. Шаг уменьшите - уже на 25% меньше. Толщину половины арматуры той что сверху в пополам - это еще -25%. Итого -50% от начальной вашей. То есть не 60, а половина от 91 - 45...50 тыс. итого 150 на монолит и 150 на плиты. Опалубку за скобки пока ибо есть вариант бесплатный, относительно бесплатный, дешевый и т.д. - все зависит от желания и возможности посуетиться слегка. А вот стоимость армопояса, стяжки и изготовление проемов под двери/лестницы я бы таки добавил в цену плит перекрытия - ибо сумма там тоже приличненькая должна быть (сколько именно утверждать не берусь - практики не имею в этом вопросе).
    И это я еще не ставлю под сомнение те плиты, которые вы считаете за эталон стоимости в 150 тыс. Одному из соседей привозили в прошлом году плиты... так я такое г...но даже в гараже бы не положил. Бетон на ощупь и вид даже до М100 не дотягивал, поверхность вся драная с обеих сторон как будто не вибрированная совсем, по всей поверхности дыры в пустоты плиты в хаотичном порядке, сама плита с изгибом сантиметров на 5 при длине 6 метров, а некоторые винтом на пару сантиметров... Если такое г...но брать за 150, то это как бы не ровня нормальному монолиту не по несущей способности не по геморою в отделке.

  • В ответ на: 13х13 это плита. Только плита.
    У меня 170 м.кв - это фундамент. Только фундамент...
    В ответ на: Перегородки уже потом как студии по месту возводятся. и они у меня практически везде 100 мм. То есть на весь этаж от силы 10 м2 отъедают.
    Т.е. "чистая" площадь этажа меньше на 10 м.кв., значит она равна 134-10=124 м.кв. Тогда считаем "чистое" соотношение 144/124=1,161, ну уж никак не 1,074.
    Но даже это соотношение будет не совсем корректным, т.к. "пятно застройки" у меня равно 170 м.кв. при "чистой" площади 135м.кв. А у вас "пятно застройки" 169м.кв. при "чистой" площади всего 124 м.кв. И не забывайте, что у вас нет капитальных перегородок, как у меня, вам ведь от соседей нет нужды отделяться...
    В ответ на: И кстати про ваш вопрос про 10х10 и 1х100 - при монолите это одно и тоже :улыб:. Расход материалов при монолитом испонении 10х10 и 100х1 будет отличатся не более чем на 5%.
    Приложите, пожалуйста, расчеты про 5% разницы - стало особенно интересно. С учетом выпусков плит, с учетом периметра стен подвала...:yes.gif:Если не вложитесь в 5% разницы, то о чем с вами спорить, если вы все цифры опять начинаете за уши притягивать.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • У меня нормальные ровные плиты. и никаких проемов делать не надо, там где проем просто не кладут плиту)

  • В ответ на: У меня 170 м.кв - это фундамент. Только фундамент...
    Да как же вы мою мысль то не поймете. Ваш фундамент - это мои стены подвала. Плита фактически пол. Да, пол с выпуском, но пятно застройки это 12х12, ибо 13х13 на глубине 2 метра под землей. От силы 10м2 - это от силы. Если уж так это для вас принципиально, то давайте прикинем по точнее. Стены 100 мм толщины и на этаже их метров 40 длиной не больше. То есть реально стены отъедают даже не 10, а скорее 3...4 м2. Так что забудем может про внутренние стены в подвале? На первом этаже у меня тоже есть стены, отделяющие например гараж от жилой комнаты и они 200 мм. Но там и стен меньше раза в 3. То есть потери площади на стены и перегородки в монолите минимальны из всех возможных - я вам про это пытаюсь донести. Именно это нужно учитывать, когда кто то хочет сравнить монолит с другими вариантами. Класическая же ошибка заключается в том, что на дом с лентой и стенами из газобетона пытаются примерить монолитное перекрытие и выходит, что оно дорогое. Естественно, ведь монолит хорош и дешев только в полностью монолитном варианте, а чем ближе он к не монолиту хотя бы частями, тем не выгоднее выглядит. Например в полностью монолитном варианте подвала стена подвала вполне может быть 150...200 мм, а если из этой схемы убрать монолитное перекрытие, то стена станет уже 300 мм из за увеличения нагрузок на неё. Убрать фундаментную плиту и вот толщина станет уже 400....500 - это и будет ваша лента. Только смысл в том, что экономии тут нет. Не делая перекрытия и плитный фундамент, чтоб сэкономить бетон - вы столько же бетона вольете с стену, стяжки пола в подвале и на первом этаже. Так еще получите некую площадь по домом типа "подпол", куда реально незачем ходить чаще раза в 10 лет - ибо там будет сыро, темно и грязно. Так ведь тогда уж и делать сразу УШП.

  • В ответ на: Класическая же ошибка заключается в том, что на дом с лентой и стенами из газобетона пытаются примерить монолитное перекрытие и выходит, что оно дорогое. Естественно, ведь монолит хорош и дешев только в полностью монолитном варианте, а чем ближе он к не монолиту хотя бы частями, тем не выгоднее выглядит.
    Вот вы, наконец, и сами подтвердили, что не всем необходим монолит...
    В ответ на: Так еще получите некую площадь по домом типа "подпол", куда реально незачем ходить чаще раза в 10 лет - ибо там будет сыро, темно и грязно.
    Позволю себе лирическое отступление по этому поводу. До того, как переехать в дом, я жил в квартире в панельной девятиэтажке на первом этаже. Заметьте, что это был не подвал, а квартира! Что можно сказать о такой жизни - это не жизнь, это существование. Самый главный минус этой квартиры - это то, что в ней темно. Практически весь день в ней темно... Когда планировал дом, то рассчитывал, чтобы он был светлый, и сейчас у меня в доме весь день светло.
    Я с содроганием вспоминаю то время, когда приходишь в квартиру светлым днем, а в квартире темень...
    Так вот, к чему все это, так к тому, что это была квартира, а не подвал! А вы предлагаете переместиться жить в подвал. Сауна - в подвале, чайная комната отдыха - в подвале, спортзал - в подвале... Мне такого даже даром не нужно.
    У меня баня - на улице. Летом возле бани - бассейн, где можно искупаться, и беседка, где можно посидеть, понежиться в солнечных лучах, отдохнуть. И все это - на свежем воздухе, а не в подвале! Как говорится, почувствуйте разницу...
    Для меня подвал - это место, куда можно спуститься лишь по необходимости, задерживаться там дольше, чем это нужно, я не собираюсь, какой бы он не был суперблагоустроенный...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • а я соглашусь с предпредыдущим оратором. и сауна и спортзал и все остальное в подвале это удобно, логично и эффективно. Кроме бассейна пожалуй.

    Взятки - достойным!

  • Уже много раз повторял и еще раз повторю - на вкус и цвет товарищей нет...
    Кому-то нравится на природе чай пить, нежиться на солнышке, а кому-то в подвале...
    Просто не нужно категорично заявлять: "То, что для меня хорошо - это для всех хорошо. Я сделал лучше всех и дешевле всех, а кто думает, что это не так - тот дурак..."
    PS Свой дом я строил для себя и своей семьи, и для меня он очень хорош, но наверняка найдется человек, которому такой дом не понравится. Но я ведь не навязываю свое мнение, я просто пытаюсь по тексту объяснить, почему я сделал именно так, а не иначе. А если это что-то можно было сделать лучше, то почему бы не сделать... Мало того, я признаю, что у меня в доме есть отдельные недочеты, но если бы мне довелось начать строить еще один дом, я бы построил точно такой же, только постарался избежать всех этих недочетов и косяков при строительстве...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем polheman (06.10.16 16:36)

  • Строительство это вообще стабильная сфера... :dnknow:

    • Как говаривал старик Ницше...

  • В ответ на: Вот вы, наконец, и сами подтвердили, что не всем необходим монолит...
    Он не не всем подходит. Просто когда плиты перекрытия заменяют на монолит забывают исключить из схемы дома например армопояс и снизить требования к несущей способности стен. Поэтому и не получают экономии. Но заметьте я написал "выглядет не выгодным", а не "не выгоден". Я как то больше про это писал.

    В ответ на: Когда планировал дом, то рассчитывал, чтобы он был светлый, и сейчас у меня в доме весь день светло.
    Я с содроганием вспоминаю то время, когда приходишь в квартиру светлым днем, а в квартире темень...
    Так вот, к чему все это, так к тому, что это была квартира, а не подвал! А вы предлагаете переместиться жить в подвал. Сауна - в подвале, чайная комната отдыха - в подвале, спортзал - в подвале... Мне такого даже даром не нужно.
    Вот вы сами написали почему вам не нужен подвал и сделали именно такой подпол, который вам не нужен :улыб:. Темный, сырой и грязный... Я с вами полностью согласен, что темный, сырой, грязный подвал не нужен совсем. Если вы на фото обратили внимание, то заметили, что вся отделка делается в белом или очень светлом тоне, используется свет цветом 4000К причем круговой, а не потолочный. Естественно у меня вентиляция захватывает и все помещения в подвале. И в результате там всегда +20, влажность 30...50%, свежий воздух, светло и комфортно. И я не думаю, что например сегодня вы с удовольствием попили бы чайку на своей беседки, а я прям сейчас жду когда банька прогреется и пойду погреться - чайку попить... И когда вы пишите, что банька у вас снаружи и это лучше, чем в подвале люди которые пытаются сэкономить на постройке дома могут не правильно понять. Баня на улице это как бы раза в 2 дороже. Так то можно и спорт зал отдельно построить и погреб и кладовую. Только ведь это доп расходы и не малые. Банька то отдельно от дома небось тысяч в 200 то вышла :миг:?
    В ответ на: У меня баня - на улице. Летом возле бани - бассейн, где можно искупаться, и беседка, где можно посидеть, понежиться в солнечных лучах, отдохнуть. И все это - на свежем воздухе, а не в подвале! Как говорится, почувствуйте разницу...
    Я почувствую разницу когда при -40 зимой за бортом буду греться в баньке и не выходя на улицу в душ и в спальню.
    В ответ на: Для меня подвал - это место, куда можно спуститься лишь по необходимости, задерживаться там дольше, чем это нужно, я не собираюсь, какой бы он не был суперблагоустроенный...
    В вашем же случае я вообще не понимаю за каким вы городили ленту+ кирпичи + плиты, когда просто можно было УШП сразу с ТП сделать и потратив в 2 раза меньше получить тоже самое быстрее в 2 раза без земляных работ и кучи узбеков и без такого ненавистного вам подпола/подвала.
    И не обижайтесь вы так на меня - я не вас пытаюсь переубедить или опошлить ваш дом. Но одно дело ваш дом для вас и вашей семьи, а другое когда кто то думает строить с нуля и просит у вас совета ничего не понимая в стройке. Я не могу не вмешаться и не посоветовать тоже.

  • :безум:
    Зачем вы опять все с ног на голову переворачиваете? Вроде неглупый человек, но такие ляпы допускаете... Заведомо приписываете мне те слова, которые я сроду не говорил.
    В ответ на: Вот вы сами написали почему вам не нужен подвал и сделали именно такой подпол, который вам не нужен
    Вообще-то я написал, что сделал именно такой подпол, который мне нужен - зачем вы врете?
    В ответ на: Темный, сырой и грязный...
    Насчет темный соглашусь (а у кого подвал освещается солнечным светом? любое помещение, не освещенное как следует солнечным светом, для меня будет темным), но где именно я написал, что он сырой и грязный? Вы в нем были? Зачем вы врете?
    В ответ на: В вашем же случае я вообще не понимаю за каким вы городили ленту+ кирпичи + плиты, когда просто можно было УШП сразу с ТП сделать и потратив в 2 раза меньше получить тоже самое быстрее в 2 раза без земляных работ и кучи узбеков и без такого ненавистного вам подпола/подвала.
    И снова все переврали... Где я сказал, что подпол/подвал мне ненавистен? Где я сказал, что он мне совершенно не нужен? Мои слова лишь о том, что подпольное помещение нужно, но небольшое, не во всю площадь дома. Оно нужно лишь для того, чтобы иметь возможность разместить там возможные инженерные коммуникации, а также для хранения овощей и каких-либо вещей.
    В ответ на: Я почувствую разницу когда при -40 зимой за бортом буду греться в баньке и не выходя на улицу в душ и в спальню.
    Если вы не любитель закаляться - это ваш выбор, а я зимой всегда натираюсь снегом - кайф неописуемый! А летом после парной в бассейн занырнуть - вообще лепота... Мы, кстати, бассейн убрали вот только что в прошедшее воскресенье - специально для бани держим его до последнего. Вода в последний раз была - как в проруби! Нырнуть в него после парилки - просто неописуемый восторг. Мне искренне жаль вас, что вы лишены всех этих удовольствий и даже понять их не можете и не пытаетесь. Но я не буду спорить с вами - раз вам так лучше, что-же это ваш выбор...

    PS У меня к вам очень большая просьба - не нужно больше перевирать мои слова и приписывать мне то, чего я сроду не говорил. Мне это очень неприятно - такое впечатление, что тебя в дерьмо окунают... И если вы порядочный человек, то вы должны публично признать что вы были неправы, когда пытались присвоить мне все те слова, озвученные выше, которые я не говорил.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Дядьки,ну что вы как малые дети то? У каждого из вас ниже уровня пола первого этажа сделано то,что планировалось,под разные цели/потребности и за разную цену. Я уже понял и того,и другого. Посмотрел,почитал...
    Давайте в другом топике вы поможете прикинуть и посоветуете мне и другим,если вас конечно не затруднит :help.gif:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Планировка у Вас удачная,думаю как адаптировать под 8*8 со спальней на первом этаже.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: :безум:
    Зачем вы опять все с ног на голову переворачиваете? Вроде неглупый человек, но такие ляпы допускаете... Заведомо приписываете мне те слова, которые я сроду не говорил.......
    К сожалению, pavlik_NSK убедить в чем-то невозможно)
    По крайней мере на сей день еще ни у кого не получилось)

  • В данном случае у каждого своя правда,поскольку цели были разные

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Если вы не любитель закаляться - это ваш выбор, а я зимой всегда натираюсь снегом - кайф неописуемый! А летом после парной в бассейн занырнуть - вообще лепота... Мы, кстати, бассейн убрали вот только что в прошедшее воскресенье - специально для бани держим его до последнего. Вода в последний раз была - как в проруби! Нырнуть в него после парилки - просто неописуемый восторг. Мне искренне жаль вас, что вы лишены всех этих удовольствий и даже понять их не можете и не пытаетесь. Но я не буду спорить с вами - раз вам так лучше, что-же это ваш выбор...
    Вы уж меня извините, если я чуть приукрасил ваши слова. Но у вас есть фото вашего подпола и мне вполне хватает воображения, чтобы представить как в нем может себя чувствовать человек. Темно - тут все ясно. Вентиляции нет, не так ли? А значит там будет 100% спертый затхлый воздух, даже если не сырой. Отопления там нет и утепления снаружи я тоже не увидел, а значит будет холодно (позволю предположить, что там будет от +12 до +16). И ведь это именно тот набор свойств подвала, который вам и большеству противников подвалов не нравиться?
    У меня сосед (который в прошлом году сделал подвал 10х10 под дом 12х12) такой же паталогический не приемник темных подвалов без исключительно солнечного света. Сделал по 4 окна в подвале 0,5х0,7 с каждой из 4 сторон - днем у него в подвале как на улице освещенность, правда тут же словил и первый недостаток такого решения, о котором я ему говорил до того как он это сделал - его ограбили, проникнув через эти окна :смущ:, ведь они на уровне земли. И вот кто мешает, если не нравиться темень - сделать подвал светлым? Если не нравиться сырость - сделать его сухим, не нравиться грязь - сделать чистым и т.д. И ведь как я уже писал стоить то это будет не дороже, а скорее всего даже дешевле...
    Замечу так же, что фантазировать на тему "о чем не догадывается или думает Pavlik" у вас тоже здорово выходит. Вы реально думаете, что я не парился в банях на улице или не нырял в бассейн/реку/прорубь и не обтирался снегом и не могу ощутить разницу? Бассейн у меня так же на улице есть летом, только мне до него на 5 метров дальше чем вам - поднятся по лестнице до выхода на внутренний двор. И если мне в лом идти до него, а мне обычно в лом, то у меня на выходе из парной сразу рядом с душем висит обливное ведро, в котором вода со скважины +6 (как из проруби :миг: ) круглый год в не зависимости от погоды, а не только по августам.
    И скажите по чесноку, сидя на улице в беседке не мешают ли вам лаем соседские собаки? Проезжающие машины, поднимающие пыль? Соседские дети, орущие за забором? Сосед, который решил сжечь ванючий мусор или траву? Комары, мухи, мошки и осы не достают? Стройка дома/бани через участок от вас с бензопилой, молотками и пр шумящими штуками? Судя по картинкам у вас стандартный частный сектор со всем этим набором приятностей по вечерам начиная с марта до октября. У меня же к этому добавляются взлетающие с аэропорта самолеты, проезжающие по вечерам по трансибу поезда, строй техника на ближайшей стройке СК "Сибирь", ведь дом то у меня в городе. И поверьте мне, если вы не в лесу/на берегу реки и т.п. одиноко живете - в своем комфортном подвале вечер за чаем после парной намного лучше.

  • В ответ на: К сожалению, pavlik_NSK убедить в чем-то невозможно)
    По крайней мере на сей день еще ни у кого не получилось)
    Меня можно убедить только в том, что я на своей ж...е не испробовал и не сравнил. До того как я не сделал дом "так, как никто не делает" и не опробовал это на себе - меня вполне можно было бы убедить, что подвал - на фиг не нужен. Мало того в первоначальном проекте моего дома подвала не было, ведь я так же как и ТС жил до 30 лет в только темных душных тесных квартирах - "не пробовал ничего слаще редки" так сказать.

  • Планировка продумывалась под таунхаус, который должен был четко вписаться в участок с определенными размерами. Поэтому таунхаус изначально был ограничен по своим предельным размерам и по ориентации окон по сторонам света. К тому же у меня были хотелки, связанные с максимальной изоляцией жилых комнат между соседями, которые тоже наложили влияние на планировку. Та планировка, которая получилась - это максимум возможного, что удалось выжать из накладываемых ограничений. Да, получилось очень удачно - можно не задумываясь просто брать одну половину за основу и строить дом на одного. Но если бы у меня была возможность строить дом на одного, то, наверное, сделал бы планировку другой, постарался бы сделать еще лучше:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: