Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • В ответ на: Вы уж меня извините, если я чуть приукрасил ваши слова.
    Да вы не приукрасили, вы просто все переврали внаглую, приписывая мне то, чего я не говорил, при этом не хотите в этом сознаться и даже этим своим постом продолжаете на меня навирать, цитирую дальше:
    В ответ на: Но у вас есть фото вашего подпола и мне вполне хватает воображения, чтобы представить как в нем может себя чувствовать человек.
    Где вы видели фото моего подпола? Покажите мне его, пожалуйста... Или оно только в вашем больном воображении?
    Ну а это вообще перл:
    В ответ на: Отопления там нет и утепления снаружи я тоже не увидел, а значит будет холодно (позволю предположить, что там будет от +12 до +16)
    Если подвал используется для хранения овощей, той же картошки, к примеру, то зачем там температура +20-25? для того чтобы картошка быстрее проросла? Люди погреба/подвалы для хранения овощей стараются сделать, чтобы там не выше +5 было, а вы своей фразой подразумеваете, что они все дураки и им просто надо провести отопление, чтобы там было +25...
    В ответ на: И скажите по чесноку, сидя на улице в беседке не мешают ли вам лаем соседские собаки? Проезжающие машины, поднимающие пыль? Соседские дети, орущие за забором? Сосед, который решил сжечь ванючий мусор или траву? Комары, мухи, мошки и осы не достают? Стройка дома/бани через участок от вас с бензопилой, молотками и пр шумящими штуками? Судя по картинкам у вас стандартный частный сектор со всем этим набором приятностей по вечерам начиная с марта до октября.
    С фантазией у вас все в порядке, скажу я вам, и я знаю, откуда у этой фантазии ноги растут:улыб:
    Вы сравниваете свой частный сектор в городе, где участки нарезаны по 4-6 соток, где узенькие улочки, где дома налеплены друг на друга, где постоянный шум и мусор, и частный сектор за городом...
    Приезжайте, посмотрите, как часто у нас лают соседские собаки, ближайшая из которых метрах в 60 от беседки да еще и за домом - я ее просто не услышу.
    Постойте весь день возле дома и посчитайте, сколько возле него проедет машин... Если, считать, что 100 метров от дома это возле дома, то за день штук 30 наберется... Ну а непосредственно возле дома - 3 машины по паре раз за день проедут (из них две наших и одна соседская).
    В ответ на: Соседские дети, орущие за забором?
    Детская площадка в 50 метрах от дома и примерно в 80 метрах от беседки (опять же отгорожена домом, звуков особо не услышишь). И для меня, если честно, даже приятно, когда дети устраивают там игры, мне нравится слышать детский смех недалеко от дома, ребятишки бегают - щебечут... Даже если они там и кричат иногда - это дети, это нормально... Мне это нравится, может быть потому, что у меня у самого есть дети...
    В ответ на: Стройка дома/бани через участок от вас с бензопилой, молотками и пр шумящими штуками?
    Ну вот нету ничего этого, а если и бывает, то только днем, а вечером все затихает. У нас очень часто устанавливается этакая деревенская идиллия вечерами - и это ощущение деревни мне очень нравится, оно успокаивает. В городе такого не бывает.
    В ответ на: Комары, мухи, мошки и осы не достают?
    Вы на улицу летом, наверное, вообще носа не кажете?:улыб:Тут ведь комары, мошки и осы... :ха-ха!:

    Я понимаю, что мы живем с вами просто в параллельных мирах, и в вашем мире лучшее место для жизни - это подвал. Спорить с вами бесполезно, поскольку я-то вас могу понять, т.к. и сам уже пожил в городе, но вы меня не поймете... И поэтому спор с вами прекращаю.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Да вы не приукрасили, вы просто все переврали внаглую, приписывая мне то, чего я не говорил,
    ИМХО, Павлик в запале не заметил своей опечатки, а вы придали ей значение больше, чем она того стОит. См. рис. Соглашусь, что Павлику следовало по поводу своей опечатки сделать внятную последующую оговорку (не буду называть её извинениями), это сгладило бы излишний накал страстей.

    А вообще вы оба - два прекрасных практика, каждый из которых чётко понимал свои вкусы, нужды и условия их реализации, поэтому со стороны вполне понятен весь тот пыл, с которым каждый отстаивает безупречность своих решений.

    2_KOD
    В ответ на: К сожалению, pavlik_NSK убедить в чем-то невозможно)
    Возможно, ибо сам себя он уже убедил и отстаивает имеющиеся убеждения. Другое дело, что может кто-то его пытается ПЕРЕубедить и у него это не получается? :смущ:

    • ИМХО, это просто опечатка

  • В ответ на: Где вы видели фото моего подпола? Покажите мне его, пожалуйста... Или оно только в вашем больном воображении?
    ну как бы вот эта внизу поста фотография намекает на подвал, не? Мне вполне ясно какого типа помещение может в итоге получится.
    В ответ на: Если подвал используется для хранения овощей, той же картошки, к примеру, то зачем там температура +20-25? для того чтобы картошка быстрее проросла? Люди погреба/подвалы для хранения овощей стараются сделать, чтобы там не выше +5 было, а вы своей фразой подразумеваете, что они все дураки и им просто надо провести отопление, чтобы там было +25...
    Если я правильно понимаю это не опровержение, а скорее наоборот моих слов: у вас в подполе холодно и затхло. Ибо когда там +12...+16, а тем более +5 и лежит картошка там 100% дышится тяжело и находится не комфортно. Открою вам секрет: чтоб хранить картошку на максимум 10 м2 не нужно морозить весь подпол 130 м2 до +5:улыб:. 120 м2 могут быть теплыми, а эти 10 под картошку иметь +5. Именно так я и сделал :миг:. Так там еще стоит озоновый генератор, для стерилизации хранимых продуктов и циркуляционная очистка /осушение воздуха с угольным фильтром :улыб:. Мало того отапливать подвал не нужно, его нужно просто утеплить по периметру :миг:, таким образом снизив на 20% теплопотери дома, которые обычно приходятся на потери через полы. Эти "теплопотери" нагреют подвал до нужных нам и комфортных +20.

    В ответ на: Вы на улицу летом, наверное, вообще носа не кажете?:улыб:Тут ведь комары, мошки и осы... :ха-ха!:
    Вот эта прекрасная часть! Вы признаете, что собаки - лают, дети шумят, соседи строят, машины ездят. В частном секторе именно так и есть: в 60 метрах собака лает (а в 80 еще одна и еще две через 30 метров :улыб:, причем иногда хором), в 50 метрах дети шумят (причем не ваши, а с соседней улицы и с утра до заката), в 80 метрах кто то строит (и этот процесс в нашем частном секторе не прекращается веками: строим, перестраиваем, достраиваем, пристраиваем :улыб:), и в 100 метрах 30 машин в день проезжает с пылью и иногда орущей музыкой. А так да - тишина как в лесу :улыб:. Разница лишь в том, что я расслабляюсь после парения в тишине под приятную музыку со свечами и арома лампами нежась на мягком чистом топчане под ИК обогревателем, а вам все выше перечисленное "не мешает" :улыб:. Я не собираюсь с вами спорить на эту тему - это реально дело на любителя (кому то и запах навоза малую родину напоминает :улыб:), но когда рассказываете кому то, кто сейчас живет в квартире и собирается строить дом, не не стоит забывать упоминать о таких "тонкостях" в выборе где что будет находится. Это ведь не дачные поседелки в 90 км от города, а жилая застройка со своими "особенностями". Ибо не всем может понравиться релаксировать на таком открытом воздухе.

  • Еще было бы великолепно, если каждый кто приводит какие то аргументы илюстрировал их картинками. А то вот кто то пишет "подвал - хорошо", а кто то "подвал - плохо". Но при этом каждый из них имеют ввиду совершенно разные подвалы.
    Как пример могу привести шикарную фотку прекрасного коттеджа в 200 м2 у леса на большом участке в экологически чистом районе, с пулуподвальным этажом, выстроенного из экологически чистого кругляка, облицовванного красным кирпичом с каркасным мансардным этажем и балконом в сторону леса. Правда чуток не законченный... Представили себе этот коттедж?

  • А вот что я описывал. Похоже?

  • В ответ на: ну как бы вот эта внизу поста фотография намекает на подвал, не? Мне вполне ясно какого типа помещение может в итоге получится.
    Ну с фоткой "про подвал" повеселили, изрядно повеселили... :ха-ха!:
    Где же там подвал, его еще даже не выкапывали, не выкладывали стены и не облагораживали? Еще даже пока никакого намека на подвал/подпол не наблюдается, но вам уже вполне ясно, какого типа помещение получится. Вы, наверное, будущее видите? Экстрасенс?:улыб:
    Уж если вы способны понять, какого типа помещение может получиться только по цоколю, то вам уж точно не составит труда дать ответ по фото ниже, какого типа получится помещение из этого котлована? Ну повеселите нас еще, на-последок! Просим, на бис! :appl:
    Вот, ей богу, не хотел больше вам отвечать, но тут просто очень захотелось узнать про ваши экстрасенсорные способности! :миг: Ну удивите нас еще!

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Спасибо за лестный отзыв! :friends:
    Ведь, если честно, то некоторые решения Павлика мне самому весьма симпатичны (и на форуме я это озвучивал, по-моему даже не один раз говорил, что он молодец во многих вопросах :respect: ), и при определенных условиях я бы тоже захотел их применить, и, наверняка, буду применять. Но это не значит, что эти решения идеальны для любого случая - идеальных решений не бывает. Каждое решение должно быть сообразно условиям поставленной задачи.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Спасибо за лестный отзыв! :friends:
    Да не лесть это, это мое видение каждого из вас.
    В ответ на: даже не один раз говорил, что он молодец во многих вопросах :respect:
    Поскольку он не склеротик, значит прошло мимо его глаз. Ну ничего, увидел сейчас.
    Не, ну его подвал это всяко ПРОИЗВЕДЕНИЕ! :appl:
    В ответ на: идеальных решений не бывает.
    Если не путать перевод, то бывает. Идеальное (idea - образ) это образцовое, а вовсе не лучшее.

  • Я вам как бы намекнул, что если бы вы разместили несколько фото вашего подпола и/или бани сразу в самом начале в сегодняшнем его виде, а не пытались на пальцах и словах объяснить чем и в чем хорошо ваше решение - было бы значительно проще понять друг друга и не пришлось догадывать и додумывать. И вполне возможно, я сразу в первом же посте согласился с вами по всем вашим решениям подпола и бани например. Но раз фоток нет, то я все написал, что хотел.
    P.S. про котлован ваш - понятия не имею что там будет :улыб:. Вы бы еще спросили угадать какого цвета будет крыша. Но могу сказать, что экскаваторщик на этом фото - криворучка однозначно. Я бы такого экскаваторщика отправил восвояси после 15 минут работы.
    По вашим же фото цоколя можно вполне уверенно представить вилку возможных дальнейших решений (точнее исключить вилку красивых/логичных/технологичных решений) и в пределах этой вилки ничего приемлемо адекватного я не могу себе представить - уж извините.

  • В ответ на: Не, ну его подвал это всяко ПРОИЗВЕДЕНИЕ!
    Соглашусь, так и есть... :live:
    Но вот когда мне в голову приходит вопрос - "Если бы у тебя были деньги на такую шикарную отделку подвала, стал бы ты их тратить на это?", то первый ответ, что приходит мне в голову: "Да ни за что на свете!"
    Попробуйте задать себе аналогичный вопрос...
    Для меня эта ситуация аналогична следующему примеру:
    Представьте, что у вас есть условно 100 млн.рублей. Вам говорят, вы можете на эти деньги выбрать и купить участок и построить дом, какой пожелаете... И вот вы, чтобы построить свой дом как можно лучше, решаетесь сэкономить на участке, и поэтому покупаете самый дешевый участок, который примыкает к городской свалке. И на этом участке на все оставшиеся деньги строите просто супер-пупер-мега-дворец!
    Да, получившийся дворец - это произведение искусства! Это - просто шедевр среди обыденности! Но неужели нельзя было немного ужаться в деньгах на постройку этого шедевра, но при этом выбрать место для постройки получше, чем возле свалки?
    Так и тут - Павлик построил шедевр, но... В ПОДВАЛЕ... Вот если бы ту же, скажем "Нотр дам де Пари" построили бы под землей - она от этого не потеряла бы своей ценности, как произведение искусства. Но все люди бы, наверняка, интересовались - а зачем архитектор построил ее под землей? Ведь это нихрена не удобно и, как минимум, глупо. Можно было бы и над землей ее построить - было бы еще лучше...
    Вот опять же, и сам Павлик признает, что вокруг него "сидя на улице мешают лаем соседские собаки. Проезжающие машины, поднимающие пыль. Соседские дети, орущие за забором. Сосед, который решил сжечь ванючий мусор или траву. Комары, мухи, мошки и осы достают. Стройка дома/бани через участок от вас с бензопилой, молотками и пр шумящими штуками. К этому добавляются взлетающие с аэропорта самолеты, проезжающие по вечерам по трансибу поезда, строй техника на ближайшей стройке СК "Сибирь", ведь дом то у меня в городе"
    Вот спрашивается, ПОЧЕМУ, имея деньги на постройку шедевра, он строит его в таком совершенно непригодном для жизни месте? От русского характера?: "Мы ищем трудностей, чтобы затем их героически преодолевать, а после бить себя пяткой в грудь и говорить - какой я молодец!"???
    Обычно в таких местах строят от безысходности, а потому строят лачуги... Так зачем среди лачуг возводить дворец, а потом прятать его в подвал???
    ИМХО, конечно. Может кто-то и думает по-другому - вэлкам, я открыт диалогу.
    Только, если этот диалог начнется, предлагаю перенести его в новую ветку форума.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Вот спрашивается, ПОЧЕМУ, имея деньги на постройку шедевра, он строит его в таком совершенно непригодном для жизни месте?
    Мне интереснее зачем. Полагаю (с учетом наличия у него и мокика) вопрос транспортной доступности и времени на дорогу играл не последнюю роль. Собссно, километра полтора южнее Павла живет denz, а он человек рациональностью не обделённый.
    В ответ на: Так зачем среди лачуг возводить дворец, а потом прятать его в подвал???
    Так дворец-то у него для себя и дворец изнутри. Плюс дворец-то зимой еще и от земли в значительной мере отапливаемый.
    Когда, например, я занят не глядением в окно, меня при прочих равных совершенно не беспокоит как наличие/отсутствие окон, так и то, что я могу находиться в заглубленном помещении. И тем более мне поровну как при этом помещение смотрится снаружи (может его действительно не видно под землей).

    Вот такой я, наверное, пещерный дикарь, вылезать меня тянет или на конкретно "охоту" или конкретно для позагорать.:улыб:

    А по части лачуг, так на соседнем от Павла переулке у меня знакомые живут много лет. Реконструировали себе старый дом так, что иная квартира позавидует и живут не хуже чем прочие мои знакомые из высоток Западного.

  • В ответ на: меня при прочих равных совершенно не беспокоит как наличие/отсутствие окон, так и то, что я могу находиться в заглубленном помещении
    Везет вам... Видимо, на этом форуме один я такой "помешанный" на любви к солнечному свету.:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Мне солнечный свет нравится очень, но при некоторых работах заливное солнце просто мешает, т.е не соответствует технологическим требованиям к освещению. Можно эскизировать карандашом под солнцем на пляже, но вот когда работаешь за компом, то солнце спереди тупо слепит, а сзади - засвечивает экран. И вообще порождает вопрос, что тебе мешало поработать ночью, чтоб теперь поспать под солнцем??? Да и солнца-то у нас зимой не столько чтоб прям каждый день любоваться видом заснеженной долины, искрящейся в лучах солнца. Особенно когда у кого-то и долины-то нет, а есть немного "вдоль улицы".

    На чипмейкере есть занятная тема, вот цитатка оттуда:
    " Отправлено 25 August 2016 - 22:12
    ... на мой взгляд, формирование современного жилья, совершенно не логично. Нахренна мне нужны эти"залы",спальни,прихожки,столовые? Для сна мне надо 2на метр. Ем часто прямо с плиты. Пялится с дивана в телек, для меня там нечего интересного нераскажут, я проверял. (развалившись в кресле, читнуть страниц 30 полезного текста с чипмэкера, другое дело) Зато как приятно в три часа ночи, врубить на всю чили или кано. И пошлёпать в шлёпанцах и пижаме, за токарник, или за паяльный стол. Проверить или реализовать вдруг пришедьшую мысль. Панымаешшш?"

  • Вам в теме не хватает проповедника из секты УШП :ха-ха!: Ну нравится кому-то обжитый подвал-ради Бога. Кому-то подвал для хранения продуктов и вещей нужен-да пожалуйста. А вы развели тут дебаты-выборы в Госдуму отдыхают :dnknow:

  • В ответ на: Везет вам... Видимо, на этом форуме один я такой "помешанный" на любви к солнечному свету.:улыб:
    Да всем нравиться солнечный свет. Просто сдается мне, что у вас теперь светлее чем в квартире не потому что в той квартире окон было мало или они были на север, а потому, что там в 20 метрах стояли еще 2...3 9-ти этажки, которые тупо делали ниже 4 го этажа мрак, в независимости от стороны света и наличия окон. Мой пример с тонированными окнами на не солнечную сторону это подтверждает - у меня светло от рассвета до заката. Если не дай бог ваш дом застроить вокруг так же как ту квартиру высотками, то... Так что сдается мне, что нет тут так сказать осмысленности в действиях при планировании дома, приведших к резкому улучшению инсоляции/освещенности.
    В предыдущем посте вы ошибочно предположили, что я выстроил дворец в подвале и теперь живу там не выходя. Для дневного жития есть первый этаж, для ночного второй и сделаны они не так аскетично как подвальные помещения. А вот храню, тренируюсь, мастерю и релаксирую я в подвале и обычно это происходит тогда, когда на улице солнца все равно уже нет :миг:. Замечу, что пример с 100 млн на дом тоже мимо ибо в отделке использую в основном чуть ли не самые дешевые варианты. Мой "дворец" пока что не вышел за пределы стоимости 1 м2 в 16 тыс руб (причем это средняя стоимость и подвальные м2 стоят реально не более 10 тыс руб за 1 м2 вместе с отделкой). Не замечаете, что это как бы супер эконом жилье? Если с вами даже сравнить, вы как то недавно хвалились, что лестницу сделали за 70 тыс (если не ошибаюсь в сумме), так вот я вчера залил монолитом последнюю (4ую лестницу в доме) лестницу на крышу и стоила она мне около 20 тыс руб (самая дорогая вышла из всех ибо конструкция совсем уж сложная получилась).
    Про не пригодной для жилья место - это вы вообще шедевр умудрились сформулировать. г Новосибирск по вашему не подходит для жилья? Думаю многие удивились бы такому высказыванию, хотя, ели честно тут я с вами полностью согласен - в РФ вообще очень трудно найти место хотя бы малость пригодное для комфортного проживания. Но я совершенно осознано при выборе места первым критерием выбора ставил именно городское расположение участка. Пригород, всякие деревни в 40 км от цивилизации и элементарных удобств (типа садов, школ, больниц и магазинов) и уж тем более СНТ/ДНТ/котеджные поселки меня не интересовали. Второе условие было то, чтоб не один криворукий предыдущий хозяин/экскаваторщик на участке не успел поработать/испортить. Так уж вышло, что во всем г Нск участки такие были только в двух местах рядом с городской свалкой и на западном.

  • Павлик, вы мне накинули гениальную идею!
    Чего мы спорим, выясняя, у кого что дешевле и лучше? Ведь можно просто выложить все свои траты, чтобы народ мог сравнить и сопоставить стоимость получающегося квадратного метра жилой площади, а также стоимость всего сопутствующего: гаражи/подвалы/бани. И, соответственно, люди смогут сами выбрать, какой вариант строительства им более подходит...
    Начну с себя.
    Вся стройка на сегодняшний момент встала в 5,5 млн. рублей. Что имеем за эти деньги:

    1) Две половины дома. Чистая площадь каждой половины 135 м.кв. В эту площадь не входит подпол (он, как бесплатное приложение). В обеих половинах полностью сделана чистовая отделка. Общая стоимость постройки именно дома составляет 4,4 млн.рублей. Т.е. стоимость 1 м.кв. чистой площади в доме оказывается равной 16,3 тыс. рублей.
    Сразу скажу, что можно было сделать стройку, как минимум на 500 тыс. дешевле, если использовать более простые материалы (при этом эксплуатационные характеристики дома практически не пострадают). Например, крышу можно было покрыть черепицей раза в 2 дешевле, или утеплитель на стены взять попроще (он и сам немного дороговат и, главное, что работы по его установке обошлись мне в итоге дороже).
    Если делать все своими руками, то еще минус 800 тыс. (именно в такую сумму мне обошлась наемная рабочая сила). Если же, наоборот, внутреннюю отделку я бы делал не сам, то надо добавить плюсом около 1 млн.

    2) Баня/гараж/сарай с каждой половины дома (по 55 м.кв. общей площади) обошлись в 900 тыс. суммарно. Тоже предупрежу, что снаружи пока эти постройки не облагорожены (не покрыты сайдингом), но уже вполне функциональны внутри. Можно было и на них сэкономить: ту же крышу уже пришлось делать в едином стиле с домом, т.е. черепица дорогая. Оплата наемным работникам составила 240 тыс. (делай все своими руками, будет дешевле на эту сумму)

    3) 200 тыс. ушли на работы по обустройству участка и прилегающей территории: земля на участок (около 40 камазов...), забор, отсыпка битым кирпичом и щебнем дороги возле дома и т.п.

    Вот вроде все написал...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Не вопрос. Сейчас попрошу жену сделать выписку из "домашней бухгалтерии" - как будет выложу. У нас записаны все расходы свыше 50 руб с момента покупки участка, даже саморезы и рабочие перчатки и все по статьям. А у вас подсчет такой же точный или как обычно: "а че там саморезы считать то"? Дело в том, что по нашему опыту не учет "мелочей" это как бы около 25% суммы иногда бывает и в 99% случаев эти суммы никто не учитывает. Единственная проблема будет выделить в моем расчете стоимость чего то отдельно ибо процесс стройки идет интегрировано сразу в нескольких направлениях (сейчас одновременно доделываю мастерскую и вентиляционную камеру на крыше и часть материалов покупается с расчетом и туда и туда в не известных пропорциях), а так как у меня дом "все в одном" и учет расходов тоже единый, то например стоимость бани или гаража отдельно - труд еще тот высчитать вручную сортируя суммы чеков.
    И еще одно замечание: все таки при этом лучше картинками проиллюстрировать все перечисленное. Ибо не совсем понятен результат вложений 16 тыс/м2. Например небольшая подборка к вашему посту была бы более информативна чем то словесное описание, что вы привели: общий вид дома и придомовой территории, баня снаружи и внутри, гараж, ваш сарай и моя кладовая, обустройство участка, дороги возле домов (если вы уж эти расходы включили), ну и пара фоток внутренней отделки.

  • Есть пара отчетов, но к сожалению не слишком информативные ... Если их пробовать детализировать по чекам, то выходит портянка на тысячи позиций и там даже мне трудно понять что и на что потрачено. Так что выкладываю обобщенный отчет по статьям расходов.
    Дом 375 м2 - все включено (с гаражем, баней и пр помещениями). Расходы на стройку отделку дома, участок, окружающее пространство (дороги, уборка мусора, субботники и пр) на сегодня 6,489 млн. Стоимость самого дома без внешних (на участке) затрат 5,48 или по 14,6 тыс/м2, правда тут нужно учесть, что отделки нет еще на втором этаже (нужно добавить примерно 500 тыс на это). Стоимость можно было снизить тыс на 300...500 заменив весь газобетон на монолит. Замечу так же что насыпал на участок и вокруг него я примерно 2000 м3 грунта (около 200 машин), 300 м3 чернозема, 100 м3 щебня и 150 м3 песка - расходы на это тоже включены в отчет. Дороги мне пришлось делать около 300 метров до дома, поэтому вышли такие объемы грунта/песка/щебня. Так же учитывать нужно то, что делал все своими руками + помощь наемного студента или периодически моего отца, хотя расходов на "наемную силу и технику" судя по отчету все равно на 417 тыс. Если делать что то подобное с полностью наемной силой, то нужно стоимость материалов 2,378 млн и внутренней/внешней отделки 1,169 и 0,403 умножить на ~ 2 и прибавить к стоимости дома :улыб:. В моем же случае я считаю, что "не потраченное" = "заработнное" и что это 2,378+1,169+0,403=3,95 - моя вторая зарплата за 5 лет стройки дома - по моему неплохо сэкономить такую сумму поработав самому.

    • Примерная планировка подвального этажа

    • примерная планировка первого этажа

    • примерная планировка второго этажа

    • Отчет по расходам на постройку дома

  • Ну и вот в дагонку несколько иллюстраций в дополнение к тому, что уже показывал, на что потрачены указанные суммы.

    • участок сразу после покупки

    • 3D модель из проекта

    • второй этаж-студия без внутренних стен, сразу после

    • дом зимней ночью.

    • крыша - идеальное место для загара и отдыха "на во

  • И еще чуток

    • задний двор

    • дом спереди летом днем.

    • дорога к дому

    • пример внутренней отделки - кабинет.

    • и еще одна фотка баньки.

  • В ответ на: А у вас подсчет такой же точный или как обычно: "а че там саморезы считать то"?
    Подсчет ювелирно точный, но мог случайно потерять некоторые чеки (тысяч на 5-10, не более на всю стройку)
    В ответ на: Единственная проблема будет выделить в моем расчете стоимость чего то отдельно ибо процесс стройки идет интегрировано сразу в нескольких направлениях
    Аналогичная проблема, но более-менее порядок цифр на отдельные процессы выделить получается.
    В ответ на: хотя расходов на "наемную силу и технику" судя по отчету все равно на 417 тыс.
    Я "на технику" отдельно расходы не выделял, только на бригады, которые нанимал на стройку.
    В ответ на: В моем же случае я считаю, что "не потраченное" = "заработнное" и что это 2,378+1,169+0,403=3,95 - моя вторая зарплата за 5 лет стройки дома - по моему неплохо сэкономить такую сумму поработав самому.
    Соглашусь :agree: , т.к. и сам "сэкономил=заработал" около 1 млн. на внутренней отделке, целый год потратив на это.
    Что касается фоток - пара фотографий с видом зала и одной спальни уже выложены, по ним, я думаю можно сформировать некоторое впечатление об уровне отделки, но так и быть, добавлю еще пару фото, вот только все они будут из процесса стройки, т.е. не до конца законченные...
    Сейчас все выглядит несколько лучше (законченней, завершенней что-ли), но фотографировать и выкладывать не хочу, т.к. это слишком личное. А делать постановочные красивые фото, чтобы исключить все личные моменты - нет желания заниматься этим...

    • Санузел на первом этаже в процессе отделки, но уже

    • Вот такой вот мозаичный фартук на кухне

    • А вот так выглядят двери на втором этаже, вид изнутри

    • Санузел второго этажа, опять-таки в процессе отделки,

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ну и планировка, прошу извинить, что не стал искать свои записи-рисунки, проще было нарисовать от руки более-менее и все...

    • Первый этаж

    • Второй этаж

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Для понимания внутреннего содержания вполне подходящие фото - более и не нужно. Я поэтому же не могу выложить фото прихожей или главной комнаты на первом этаже (фото отделки без вещей не сделал, а теперь там уже личное пространство). Должен заметить, что сделали вполне прилично :live: и аккуратно, хотя не много мне не по вкусу такой тип отделки и планировки помещений (шибко уж мне он квартиры напоминает). А не хватает еще фотографий снаружи дома на текущий момент. Той самой бани, гаража и внешнего благоустройства - тогда картинка будет полной.

  • Так и быть, сделаю сегодня фотографии дома снаружи:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Баню, гараж и благоустройство вокруг дома не забудьте :миг:.

  • Вот сейчас перечитал и подумал... Ведь площади построек у нас практически одинаковые: 375 мои и 135*2+55*2=380 ваши. При этом суммы весьма похожи. Но дома вышли совершенно разные в итоге. Реально только по фото и можно сравнить и сделать какие то выводы...

  • Вот нашли с женой еще несколько фото, которые могут быть полезны для понимания чем хорош монолит, как обустроить пространство, чтобы было комфортно и удобно жить (например не отделять кухню от зала двумя дверями и туалетом :миг:), как получить светлую комнату в темном месте. Фото к сожалению еще до того как отделка была закончена полностью и не отражает даже половины всего, что сделано, зато без личных вещей и возможна для публикации, к тому же показывает в том числе и сам процесс отделки.

    • это прихожая/тамбур с местом под гардеробную. Отделка

    • Одна из монолитных лестниц. Тут же монолитные стаканы

    • комната пасмурным днем без отделки. Прямо окна на восток,

    • то же, но уже шпатлеванные стены.

  • Да, площади и суммы по итогу более-менее похожие, может у меня чуть подешевле, если учесть мои затраты на наемную рабочую силу.
    Добавляю еще фотки, прошу учесть, что они сделаны сегодня, без всякой постановки и подборки условий для съемки - "as it is", как говорится...

    • Это вид одного из гаражей изнутри во время стройки,

    • Фото дома с пристройками на сегодняшний день. Да, хмуро

    • Парилка изнутри... Конечно, не такая чистая и светлая,

    • Ну и ночной вид... Хотя зимой вид будет прикольнее

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: например не отделять кухню от зала двумя дверями и туалетом :миг:
    Все эти решения - на любителя... Сейчас стало модно совмещать кухню с гостиной, но мне такое совмещение не по душе. Я бы его применил только при условии нехватки площадей, чтобы не зажимать пространство. Вот даже с точки зрения практичности, если ко мне приехала куча друзей с ночевкой, когда спален на всех не хватает и кого-то приходится укладывать спать даже в зале, и при этом кто-то решил засидеться до глубокой ночи, то ничто не мешает "засидевшимся" переместиться на кухню, закрыться там и продолжать гужбанить, не мешая всем тем, кто улегся спать, как в спальнях, так и в зале...
    Но, опять же, не хочу навязывать никому своего мнения. Кому-то мои решения могут показаться неудачными или старомодными - это его дело. В который раз повторюсь - на вкус и цвет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ну вот так понятнее значительно. Спасибо. Погода сильно конечно меняет восприятие. В солнечную погоду снежной зимой или в разгар лета даже самые нелепые дома сотряться ничего. Хорошие же решения как раз можно разглядеть только в плохую и грязную погоду :улыб:. Понравилось у вас, что тоже не стали забор глухой перед домом делать. Согласитесь сильно меняет мироощущение и ощущение пространства отсутствие преграды взору перед домом? Но я не понял, у вас баня встроена в ту же постройку, что и гараж? А где беседка и бассейн? На заднем дворе? Я то думал, что у вас баня классическая из бруса или бревна где то за домом...

  • В ответ на: Понравилось у вас, что тоже не стали забор глухой перед домом делать. Согласитесь сильно меняет мироощущение и ощущение пространства отсутствие преграды взору перед домом
    :agree: Честно говоря, у нас всю жизнь во всех домах были максимально открытые заборы, и мода на глухие трехметровые заборы на мой взгляд - просто дикость...
    В ответ на: Но я не понял, у вас баня встроена в ту же постройку, что и гараж
    Да, все выстроено в одну линию вдоль дома, баня в противоположном торце постройки, сарай посередине
    В ответ на: А где беседка и бассейн? На заднем дворе?
    Да, позади. Бассейн сейчас уже убран, а беседка еще самую малость не закончена, хотя это не мешало нам ее начать эксплуатировать по полной:улыб:
    В ответ на: Я то думал, что у вас баня классическая из бруса или бревна где то за домом...
    Как показывает долгий жизненный опыт (и не только мой) эксплуатации различных бань - нет особого смысла делать классическую деревянную баню по крайней мере по двум причинам: 1) она обходится дороже в постройке, 2) она рискует со временем подгнить понизу, что влечет за собой необходимость замены нижних венцов. А все остальные эксплуатационные характеристики, что у чисто деревянной бани, что у каменной бани, обшитой изнутри вагонкой - абсолютно идентичны...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Все эти решения - на любителя... Сейчас стало модно совмещать кухню с гостиной, но мне такое совмещение не по душе. Я бы его применил только при условии нехватки площадей, чтобы не зажимать пространство. Вот даже с точки зрения практичности, если ко мне приехала куча друзей с ночевкой, когда спален на всех не хватает и кого-то приходится укладывать спать даже в зале, и при этом кто-то решил засидеться до глубокой ночи, то ничто не мешает "засидевшимся" переместиться на кухню, закрыться там и продолжать гужбанить, не мешая всем тем, кто улегся спать, как в спальнях, так и в зале...
    Но, опять же, не хочу навязывать никому своего мнения. Кому-то мои решения могут показаться неудачными или старомодными - это его дело. В который раз повторюсь - на вкус и цвет...
    Это не новое веяние! Вспомните классическую русскую избу! Там кухня, печька и зона со столом были в одном помещении, а вот спальни за шторкой или прям на печи. То есть 97% населения России как минимум до 20-го века жили именно в совмещенном пространстве кухня-зал :улыб:. Мало того если посмотреть планировки квартир и домов Европы, Америки и Азии, то можно заметить, что кухню так кардинально не отделяет практически никто, максимум отгораживают частично стеной или еще чем то зонируют одно помещение. Отделение кухни от зала пришло в советскую планировку от барских домов. Мало того в первых сталинках насколько помнится, были даже помещения для кухарок и/или прислуги по аналогии с дворянскими домами :улыб:рядом с кухней, отделенной от комнаты под названием обеденная для хозяев.
    Если приезжают много гостей то, в вашем варианте как и в обычной квартире нет места кроме зала для их размещения - тут вы правы. В моем варианте есть комната "для гостей" и есть вариант того самого топчана рядом с баней, где можно разместить целую семью из 5 человек, да и площади спален позволяют туда разместить весьма приличное количество людей при желании. Кстати :улыб:: пробовал спать на топчане в подвале - ощущения не обычные - абсолютная тишина и отсутсвие звуков извне приводит к тому, что мозг подсознательно всю ночь "волнуется", что не знает что происходит за пределами дома, хотя должно быть вроде наоборот.
    И судя по вашим планировкам площади кухни и зала то у вас не то чтобы очень большие. По меркам квартиры - да, прилично, но для дома, где можно разгуляться как хочешь -я бы все таки объединил зал+кухня+коридор, туалет запихал под лестницу и придвинул гардероб ближе к прихожей. Думаю полезная площадь была бы на 10...15 м2 больше, только под лестницу 10 м2! ушло безвозвратно...

  • Что касается фото вида спереди дома - малость прокосячил с перспективой. Надо было или подальше отойти и на увеличении сфотать, а еще лучше - сфотать чуть под углом, чтобы вид получше был. Но что поделать - не профессионал я в фотографии. Не могу нормально передать того, что есть в реальности... :nea.gif:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: А все остальные эксплуатационные характеристики, что у чисто деревянной бани, что у каменной бани, обшитой изнутри вагонкой - абсолютно идентичны...
    Совершенно верно! Добавлю, что баню можно сделать даже в бетоне и даже в бетонном подвале :улыб:и при этом совершенно никак это не скажется на свойства парения внутри. Вот как то так подготовив стены перед обшивкой рейкой (это обрешетка с 3 слоями по 10 мм вспененного пенополипропилена с алюминивой фольгой).

  • В ответ на: В моем варианте есть комната "для гостей"
    Это что имеется ввиду под комнатой для гостей? Количество спален у нас одинаковое, но у меня есть еще и отдельный зал, а у вас есть "комната отдыха".
    В ответ на: да и площади спален позволяют туда разместить весьма приличное количество людей при желании
    Так то оно да, но больше одной семьи все равно не поместишь...:смущ: А для одной семьи из 3-4 человек вполне хватает площади любой из моих спален.
    В ответ на: И судя по вашим планировкам площади кухни и зала то у вас не то чтобы очень большие
    Ну так вы и не забывайте, что у меня площадь каждой половины вдвое меньше, чем у вас:улыб:
    Но я еще раз повторю - не вижу ни малейшей необходимости иметь дом больше, чем тот, что у меня есть. И жену спрашивал и родителей: "Хотели бы, чтобы дом был побольше?"
    Все в один голос говорят - нет, больше точно не надо, та площадь, которая есть - в самый раз, ни больше не надо, ни меньше...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Все хотел спросить - а что у вас за светильники в бане?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Это моё ноу хау :улыб:. У меня все светильники светодиодные на 12 В. Там тоже лампы 2 Вт 12В 4000К с цоколем MR11, включаются по микроволновому детектору движения. Но стоят они хитро, чтоб не сгорели при 100 гр. Они вмонтированы в подрозетники и обшиты со всех сторон (утоплены) в утеплитель. При этом задняя часть подрозетника приклеена к бетону, которых холодный всегда. Снаружи закрыты обычными крышками для точечных светильников, только выбрал такие, чтоб корпус металл, а стекло было не пластиковым, а именно стеклянным и максимально рассеивало свет. Цена вопроса: подрозетники 7 руб/шт - 5 штук, лампа 130 руб/шт - 5 штук, крышки точечных светильников рублей по 100/шт - 5 штук и детектор 600 руб/шт в герметичной монтажной коробке за 100 руб.
    А вот вам идея как вам сделать отделку гаража супер эконом вариантом, да так чтобы сделать за 2..3 дня и было практично и надежно. Стоило это что то около 200 руб/м2 - что дешевле штукатурки и быстрее в разы. Это крашеный профлист С10 на саморезах (4,5х76 черные такие с крупным шагом), вкрученных прям в сибит через профлист, только пришлось все шляпки красить в белый цвет, чтоб не так стремно торчали. На потолке вертикальный металлосайдинг, такой же как на доме снаружи, только белый. При этом профлист и сайдинг заказывается сразу в размер по длине и даже пилить ничего не нужно.

  • Решение по светодидным светильникам неплохое, но, мне кажется, на грани фола по температуре. У меня точно не выдержат - уже несколько раз 140 градусов была температура, не специально, конечно, больше по недоразумению. Обычно выше 120 стараемся не доводить (105-115 самое оптимальное), но иногда случается. Кстати, после холодного бассейна даже в 135-140 вполне себе получается еще и попариться без всякого дискомфорта...
    А что насчет внутренней отделки гаража, так думаю для меня проще все оставить в стиле лофт, только взять покрасить все в белый цвет...:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Вот как то так подготовив стены перед обшивкой рейкой (это обрешетка с 3 слоями по 10 мм вспененного пенополипропилена с алюминивой фольгой).
    Скажу больше - даже если не будет никакого утепления под вагонкой, баня будет натапливаться чуть дольше, а остывать чуть быстрее, но свои эксплуатационные характеристики не потеряет. Это тоже из личного опыта...
    Но в случае полного отсутствия хотя бы минимальной толщины утеплителя (3-5 мм) обязательно получится ситуация (особенно зимой), когда баня-то натапливается нормально, но по бетонной стене будет течь конденсат в немыслимых количествах. Стоит слегка утеплить стену (хоть на несколько милиметров) и сдвинуть точку росы за утеплитель, который должен быть также и пароизолятором, и проблема решена...
    У меня в бане всего 8-милиметровый полипропиллен с алюминиевой фольгой. и даже в минус 40 за бортом, когда вся баня промерзшая, я могу ее легко натопить до +100 в течение полутора часов. Но обычно в морозы топим минимум часа 2, чтобы она более равномерно прогрелась, "набрала тепло", так сказать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Вот именно поэтому я и сделал 30 мм утеплителя! У меня баня до 60 гр за 20 минут нагревается, и за 40 минут до 100 и это при том, что я её тополями бесплатными сейчас её топлю и объем парилки у меня 22 м3 и двери стекло, что больше чем стандартные 12...16 м3 с деревянной дверью. При этом для доведения до 100 градусов я трачу примерно 5...8 Кг дров (чуть более ведра), а остывает с 100 до 60 примерно минут 40 и то если печь прогорела полностью. То есть расход дров и скорость нагрева раза в 2....3 меньше, чем могло бы быть без утепления. Еще стояла задача, чтобы баня не вносила вклад в нагрев дома, особенно летом. Я посчитал энергии при разных слоях, которые баня передавала бы при нагреве в 100 гр стенам. При 30 мм выходило около 2 кВт, при 10 мм уже 8 кВт, при том, что дровяные печи насколько я понимаю могут дать до 10...12 кВт тепла и то при жесткой топке до красного металла. Сейчас же печь работает не нагреваясь даже до небольшого свечения металла, а выхлопная труба работает не перегреваясь. Думаю, что в таких условиях она способна проработать десятка два лет без замены печи и дымохода, а в моем случае это существенно, ведь дымоход и печь внутри дома и замена будет не легким и грязным делом.

  • В ответ на: Решение по светодидным светильникам неплохое, но, мне кажется, на грани фола по температуре. У меня точно не выдержат - уже несколько раз 140 градусов была температура
    Выдержат, просто нужно будет подрозетник не просто в утеплитель, а еще и в стену заглубить сантиметров на 3....5. Между плафоном и подрозетником оставляется зазор, лампа получается в стене и под утеплителем. Можно еще одно стекло в подрозетник вставить, чтоб конвекцией не нагревалась лампа. Такое бы не прокатило в брусовой бане, а в бетоне/кирпиче или пенобетонных блоках с их теплоэнерцией прокатит 100%.
    Вообще лампы китайские ноунэйм. Они обычно и без парилки сгорают часто, а эти уже пол года горят и топок 20 пережили. Даже если сгорят их замена дело 2 минут стекла снимаются элементарно отжимом пружин, а сами лампы не дорогие.

  • В ответ на: У меня баня до 60 гр за 20 минут нагревается, и за 40 минут до 100
    Поверьте, летом у меня все нагревается аналогично...
    В ответ на: Еще стояла задача, чтобы баня не вносила вклад в нагрев дома, особенно летом.
    А вот это другой вопрос, и в вашем случае делать дополнительное утепление - вполне логично.
    В ответ на: объем парилки у меня 22 м3
    Эмммм.... Судя по плану, площадь парилки у вас 8,1 м.кв., т.е. высота потолков должна быть 2,7м - я ничего не напутал?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Я же написал, что планировки примерные. Их делали БТИ, когда не была сделана отделка и даже стены внутренние не все были возведены - будущие размеры писали частично с моих слов, а потом в ходе доделок некоторые размеры комнат и даже их назначение поменял немного. Там еще где душевая теперь туалет, а где купель предполагалась - душевая с обливным ведром :улыб:.Размеры парилки по моему 2,5х3,7 х 2,2 высоты. Но полы бетон+кафель и стекло двери добавляют эквивалента по +15% каждая при выборе банной печи.

  • В ответ на: ще и в стену заглубить сантиметров на 3....5. Между плафоном и подрозетником оставляется зазор, лампа получается в стене и под утеплителем. Можно еще одно стекло в подрозетник вставить, чтоб конвекцией не нагревалась лампа.
    Мудрежа слишком много при этом результат не совсем гарантирован... Хотя на досуге может и попробую...
    Для меня вопрос с лампами в баню нифига не праздный. Лампочки накаливания горят с такой скоростью, что просто задолбало их менять. И вот по прошествии полутора лет ситуация более-менее стабилизировалась - со временем в каждый плафон находится "удачная" не одноразовая лампочка, которая может прослужить более-менее нормальный срок. Но поначалу просто жесть творилась, чуть ли не после каждой бани приходится менять лампочку, а то и две...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Но полы бетон+кафель
    У вас в парилке полы не деревянные? :eek: Но ведь они будут просто ледяные по сравнению с температурой воздуха наверху...
    У меня разница между температурой на полу и температурой вверху никогда не превышает 10-15 градусов. Т.е. при 110 градусов на градуснике вверху на полу просто так стоять не получится - обожжешь пятки, приходится либо припрыгивать, либо подливать под ноги холодной воды.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Я сделал деревянный настил из липовых брусков - его на фото не видно. Липа, когда она длинной менее 1,5 метров считается некондицией и её продают за копейки как отходы/второйсорт, так что такой настил вышел весьма дешевым. Я его сразу хотел делать ибо это красиво еще не зная как сделаю облицовку пола, когда увидел подобное в бане в одной базе отдыха. Кафель сделан под речные камушки и на нем настил из скругленной липовой рейки 4 см шириной с зазорами по 2 см - смотрится изумительно.
    Кстати его видно на фото бани - посмотрите внимательнее.

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (09.10.16 22:47)

  • извиняюсь - бес попутал :улыб:- на тех фото не видно . Вот на этой видно настил.

  • В ответ на: дымоход и печь внутри дома и замена будет не легким и грязным делом.
    Немало лет уже как мной была опробована технология грязных работ в жилых помещениях.
    Зона работ полностью выклеивается тонкой пленкой. Она и продается как защитно-укрывная, микрон 7 всего, поэтому достаточно дешевая. Бывает просто в пакете, покрывалом, а бывает и рулонная (разной ширины), когда один край уже имеет нанесенный малярный скотч для приклеивания. Проверено, если тщательно выклеить зону работ, то можно стену шлифовать машинкой, пылить до состояния потери видимости, при этом в остальном помещении даже в луче света пылинок будет не заметить и на поверхностях потом никакого осадка штукатурки.
    Напылил, осадил все пульверизатором, содрал пленку аккуратно, не поднимая пыли, скрутил и выкинул весь "ужос". Даже никакой внеплановой влажной уборки после этого не требуется.

  • прикольный получился, дом.
    вопрос - монолитный тока цокольный этаж и каркас? заполнение стен - газобетон на 1 и 2 эт?

    Взятки - достойным!

  • Монолитный у меня только подвал, остальное каркасно монолитное (перекрытия + 26 колонн). Но сейчас бы я делал целиком монолит - быстрее, проще, надежнее и дешевле. Правда была бы одна замарочка - нужно было бы точно знать что где будет до начала стройки (проект должен был быть проработан на 146%, а не как у меня в наброске) - в ходе стройки и после уже ничего не изменишь в планировках и размерах, как я это могу сделать сейчас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: