Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Водяное отопление или электрические конвекторы

  • Ну разница может все таки быть не большая из за субъективных ощущений каждого индивида. Кому то как мне теплый пол - +3 градуса к комнатной температуре по ощущениям дает. Кому то наоборот нравиться когда ногам холодно. Но если под себя подобрать систему отопления, то разницу/экономию в ~10% все таки можно получить. Но это конечно не за счет "экономичности" самого преобразования электричества в тепло в каком либо чудо приборе, а лишь за счет того какое место в доме будет более теплым по ощущениям человека (то есть от зависить от места выделения тепла).

  • В ответ на: Так что если товарищ не приврал про рекуператор, то реально на подогрев воздуха он тратит не более 0,5 КВт/час в самый лютый мороз.
    Размерность энергии имет вид кВт*ч и её уместно применять не как абсолютную величину, а во времени. 0,5кВт*ч в какое время? Если за 10минут, это одно, если за 30суток, это другое. Вообще, это несложно подсчитать. Берем теплоемкость воздуха, разницу температур и расход его. Изменением плотности от нагрева можно пренебречь.

    П.3

  • В ответ на: Но если под себя подобрать систему отопления, то разницу/экономию в ~10% все таки можно получить. Но это конечно не за счет "экономичности" самого преобразования электричества в тепло в каком либо чудо приборе, а лишь за счет того какое место в доме будет более теплым по ощущениям человека (то есть от зависить от места выделения тепла).
    Это справедливо. Субъективные ощущения у людей разные. Одним +23С жарко, другим +27 похладно. К тому же весьма сильно ощущает организм инфракрасную составляющую.

    П.3

  • В квартире не +27 нрмально. В доме с теплыми полами +23 отлично.

  • Я вам на моих цифрах могу пример сделать расчета: при объеме притока в 250 м3/час вохдуха нагрев на каждые 20 градусов требует ~ 2КВт. То есть при -40 нужно >= 6 КВт. Это я считал для своей системы вентиляции.
    Но как я писал ранее у товарища скорее всего приток в 3 раза меньше моего (больший поток у него в диаметр не полезет или свист в трубах не даст спать в доме). То есть если его греть ТЭНом, то ему в самый мороз -40 нужно 2КВт. При -20 ему надо ~ 1,5 КВт. При 0 примерно 0,7 КВт. Если у него рекуператор, то КПД там должна быть на вскидку не менее 70% при условии, что рекуператор инеем не обрастет при снижении входящей температуры ниже -20. Остается 1/3...1/4 от 2 КВт догреть ТЭНом. То есть те самые 0,5...0,7 КВт о который я и написал. Естественно в час, а не в минуту. И это при -40, то есть максимально возможные его траты на подогрев притока.

  • В ответ на: А по производителям, что можете подсказать?
    NEOCLIMA

  • В ответ на: Счет и за газ будет не маленький
    А подскажите, насколько немаленький счет за газ? Нас газифицируют активно, я и думаю - а есть ли смысл? Платить 170 тыр за подключение, а потом и счета немаленькие?

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: