Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Водяное отопление или электрические конвекторы

  • Помогите советом. Пришло время делать в доме отопление и я в раздумье. Делать ли водяное отопление ( трубы, котел, радиаторы) или же повесить электрические конвекторы? /п.3/
    У кого есть какие мысли по этому поводу?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.03.15 17:25)

  • если ЭЭ воруете то можно ставить такие агрегаты, если нет, то обсуждаемо.

  • Нет не ворую.) на столбе ябеда стоит.

  • если мощность подводимая ограничена ,у нас примерно 3кила, то фиг электричестом греться получиться ....
    на свет и прочие прелести бы хватило ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (11.03.15 13:43)

  • Мощности достаточно 15 квт. Просто если ставить конвекторы ,то какие? на что обратить внимание при выборе?

  • на счет за электричество обратить внимание.

  • Чтоб регулируемые были, иначе из розеток придётся постоянно туда сюда.

  • Не смешно.
    Счет и за газ будет не маленький, плюс подключение, плюс оборудование и тд.
    Не ужели ни кто не ставил себе электро конвекторы?

  • а вариант "водяное отопление но с электрокотлом" не рассматривали?

  • А по производителям, что можете подсказать?

  • Расматривал, но опять же монтаж системы нужно производить,а здесь повесил и все. По крайней мере так пишут.

  • хотите сэкономить? только на чем? или в чем причина отказа от монтажа отопления?

  • электороотопление в несколько раз дороже газового.
    Если отопление временное то электро, если постоянное то газ предпочтительней с полноценной системой отопления.

  • В ответ на: электороотопление в несколько раз дороже газового
    обоснуйте.

  • Как доказать что 4>1?
    назовите Ваши цены газа и ээ. скажу точнее.

  • Одного из производителей подскажу в понедельник. Раньше ни как.

  • В ответ на: Не смешно.
    Счет и за газ будет не маленький, плюс подключение, плюс оборудование и тд.
    Не ужели ни кто не ставил себе электро конвекторы?
    Следует каким-то образом представит себе потери тепла вашими помещениями. Желательно в кВт*ч. Сразу наглядно будет пиковое потребление электроэнергии. Сделать это можно по калькуляторам в сети или опытный человек оценит приблизительно. Наконец есть такой весьма примерный прицел- 1кв.м. площади 0,1кВт мощности. Это совершенно- совершенно примерный инструмент. Для прикидки.
    А дальше будет видно чего использовать для отопления. Некоторые и по 20-30т.р. платят за электричество и нормально им.

    П.3

  • В ответ на: обоснуйте.
    Пару месяцев, пока не был подведен газ, отапливался электроконвекторами - счет получался по 8-9 тыс в месяц, температуру поддерживал около +16 - делал ремонт еще.
    Сейчас за газ в аналогичные месяцы больше 2 тыс не выходит, в доме +24, при том, что газ с той поры еще и подорожал в полтора раза, и кроме отопления он идет и на горячую воду. /нарушение п.9 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.03.15 01:26)

  • В ответ на: обоснуйте.
    Чего тут обосновывать? Порция энергии от сжигания газа обходится значительно дешевле, чем та же порция от электроэнергии. Таковы тарифы. /нарушение п.9 правил форума НГС/

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.03.15 01:27)

  • Дом 130кв 2 этажа, трубы металлопласт + ал.радиаторы, котел рубин 9кв, больше 6кв не включал даже в -40,в доме +23гр.,за эту зиму больше 3000кв электричества за месяц не выходило( вместе с лампочками)

  • дом 90 квадратов. Пока не было газа счет на 7 тыс за первый месяц (октябрь). Это электрокотел в схеме с радиаторным водяным отоплением. Сейчас уже 2 года в самые лютые морозы за газ больше 1800 не отдавал. Дома всегда 26-28.

    Исправлено пользователем карандаш (11.03.15 22:07)

  • А у меня 4-литровый бензиновый крузак больше 12 литров по пробкам даже зимой не ест.

  • Решили п... померяться?..

  • ННП
    О прошлом годе сделал маленькую табличку (один хороший человек попросил)
    со сравнением отопления тем или иным видом топлива для его дома в 100 кв.м.
    В разрезе треда можно прикинуть, стоит ли делать водяную систему с возможностью
    включения в нее котла, или оставаться на электричестве

    Каждый может задать свои параметры энергопотребления и горизонт расчета
    Во время строительства он отапливал электричеством (масляные обогреватели),
    и первая таблица посчитана из реального потребления, вторая - из нормативного СИБЭКО
    (на случай если непонятен конструктив и реальные теплопотери дома)

  • Эх... Сказал, что сруливаю отсюда. Но не отметить вашу табличку не могу. Мягко говоря, данные невзвешены. Это лишь на первый взгляд. Я не пересчитывал даже. Просто сверху- неверно многое.

    П.3

  • В ответ на: Это лишь на первый взгляд. Я не пересчитывал даже. Просто сверху- неверно многое.
    Вот потому и "неверно многое", что не пересчитывали и читали поверхностно :миг:

  • В ответ на: Как доказать что 4>1?
    назовите Ваши цены газа и ээ. скажу точнее.
    это же Вы утверждаете что газ дешевле электричества.
    а окупаемость не просчитывали?
    ну в общем каждый сам кузнец своего дома.
    возьмем среднее:
    на отопительный сезон нужно: 5т - угля. 1т - 2500р.= 12500 + машина дров - 5000
    даже если платить 2000т.р в месяц за электричество получаем 18т.р на сезон.
    но при отоплении электрокотлом мы получаем постоянную температуру, +- ее можно регулировать от погодных условий.
    а вот газ, он то не везде есть. так что увы.

  • Да ещё про КПД нужно не забывать. У электрического отопления практически 100% а у твёрдотоплевного ~70%
    Вообще лучше заморочится водяным отоплением, больше вариантов ТТ котёл, Газ, солнечные колектора или камин с водяным теплогбменником, каминопеч да много вариантов сейчас на рынке, яндекс в помошь

  • В ответ на: .....
    даже если платить 2000т.р в месяц за электричество получаем 18т.р на сезон.
    ......
    Вы тут нолик пропустили. Не 2 т.р., а 20 т.р. в месяц цифра более реальная.

  • я рад за Вас, что у Вас есть газ, а у нас его нет и непредвидеться еще огого сколько лет.
    а отопление ковекторами и электрокотлом, думаю это совсем разные вещи.

  • Себестоимость газа как источника ниже по сравнению с э. Для моих условий боле чем в 3 раза

    расчитывать окупаемость это сугубо индивидуальный показатель, тут и стоимость подключения и потребляемый объем. Где газа нет, а где и ээ с перерывами.
    если отапливать киоск, то ЭЭ
    предпочтительней, из за малых кап. затрат., а если большой коттедж или предприятие, то и при больших кап.затратах газ будет выгоден., а где то теплотрасса удобна или уголь проще.
    Универсальных решений не бывает.

    В табличке примерные годовые затраты на дом с расчетным максимумом 10кВт, это около 100м2

  • и за Вас я рад, что у Вас газ.
    может быть оно и так.
    был разговор с человеком, в с.Каменка установили эл.котел, дом 120кв.м. из его слов в сутки на отопление (октябрь месяц) уходило порядка 40руб. итальянское оборудование на 380в.
    хотя если рассуждать логически то, если мощьность котла 9квт. это получается что 9квт.час. в сутки 216квт., в мес. 6480квт. к оплате 14126.4руб.
    ну если так считать то да, намного затратней чем уголь и дрова.
    хотя другой человек говорил что платил 2т.р в мес.
    в общем кто его знает. газа нам не видать, углем топить как то не очень (пыли много) хотел попробовать электричеством и вот теперь ХЗ.
    два года назад котел стоил 30т.р, сейчас уже наверное дороже (это импорт) отечественные дешевле

  • что котел, что конвекторы не 100% времени будут молотить на полную мощность :dnknow:

  • по этому затраты на отопление считаются не часовые а годовые.как раз на такой дом, так что цифры должны биться, в селе кстати ээ дешевле.
    в табличке расчет именно на отопительный период.

  • В ответ на: Вот потому и "неверно многое", что не пересчитывали и читали поверхностно :миг:
    Ну, что ж, углубимся. Цены за порцию тепла в 1кВт*ч указаны в основном верно. Для пеллет взята абсолютно нереальная стоимость 4800р/тонна. Их нет по такой цене просто. Теплотворная способность завышена. Реально пеллеты около 4,5кВт*ч/кг.
    Стоимость автоматического оборудования для сжигания угля 260 000р. :eek: Вы чего туда заложили? Конечно можно вложить и 1 лям денег, если постараться. В реальности это от 100тр. начинается. /Повторное (3-е по счету, за 1 сутки) нарушение п.9 правил форума НГС. Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование. Не пренебрегайте предварительным просмотром сообщения перед публикацией. /

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.03.15 20:50)

  • В ответ на: Для пеллет взята абсолютно нереальная стоимость 4800р/тонна. Их нет по такой цене просто.
    бегло на Авито или пульс цен дает разброс от 4 до 7,5 р/кг. Взял нижнюю мелкооптовую оптовую, полученую прозвоном (напомню, что это прошлый год).
    В ответ на: Теплотворная способность завышена. Реально пеллеты около 4,5кВт*ч/кг
    Реально - надо испытывать образцы. Я же брал справочную величину УТС для абсолютно сухой древесины (ибо пелеты прежде всего отличны от дров крайне низким содержанием влаги). Эта величина 18,5-18,8 МДж/кг (по разным справочникам).
    В ответ на: Стоимость автоматического оборудования для сжигания угля 260 000р. Вы чего туда заложили? Конечно можно вложить и 1 лям денег, если постараться. В реальности это от 100тр. начинается.
    Расценка для всего оборудования составлялась из принципа - "удобство как газ или электричество", т.е. с высокой степенью автоматизации и требованиями по помещениям.
    Я знаю, сколь болезен для Вас вопрос углеавтоматов (и сам выкладывал отчет об эксплуатации автомата Дефро, который эксплуатировали 2 сезона), поэтому остановлюсь подробней на том, что заложено.
    Помимо самого котла-автомата заложено: 1) бункерное хранение в закрытом помещении, 2) само закрытое помещение (около 20 кв.м., холодного типа), 3) конвейерная подача из бункеров топливохранилища в бункер котла, 4) вибросито,для первичного отсева крупной фракции.
    В цену топлива (это обозначено в файле), закладывалась примерная стоимость доставки и первичной подготовки. Для угля она составляла порядка 200-250 руб/тонна (ближний пригород) за доставку и еще 200-300 руб/тонна за бункеровку с просеиванием.
    Такой же подход применялся и к другим видам топлива.

    Исправлено пользователем Dvarv (12.03.15 20:54)

  • В случае установки электрокотла необходимо ещё учитывать тот факт , что при включении на полную мощность он будет потреблять большую долю от всей электромощности выделяемой на домовладение ( как правило не более 15 квт , а то и менее ) . И зачастую возникает ситуация нехватки мощности , да к тому же ещё и просядания напряжения .Напривер включили вы 9- киловатный котёл и скажем каменку электрическую в сауне и всё !! При дополнительном включении чайника у вас выбивает входной автомат .Очень неудобно .
    Сам живу в доме и проходил всё это на собственном опыте .
    Есть ещё один выход . Отопление на газе балонном . Тоесть работает газовый котёл , но на газе из балона . Но там тоже есть свои нюансы.

  • А сколько квадратов помещение? Просто если дом до 100 кв., то водяное отопление не скоро себя окупит. Подключение газа, плюс установка водяной системы отопления стоит не маленьких денег. Куда проще установить качественные электрические конвектора допустим Noirot у которых гарантия в 10 лет. Счет за электроэнергию будет не такой огромный. Кто-то тут писал, что 20000 руб. Откуда такая цифра? На обогрев 100 квадратов надо при грубом подсчёте около 10 Квт. То бишь получается 10*24=240 Квт в сутки или 7440 Квт в месяц. Это по 2 руб. за 1 Квт выходит максимум 14840 Руб. Но конвектора не будут работать у вас круглые сутки. Максимум часов 6 если у дома хорошая теплоизоляции. Тут уже совсем другая циферка выходит. Намного меньше. В Европе давно уже отапливаются конвекторами Т.К. газ дорогой. А у нас вроде и газ дешевый, но чтобы его провести в копеечку выходит. Тут уже вам решать. Хотите заморачиваться с установкой или просто поставил и забыл.

  • В ответ на: Куда проще установить качественные электрические конвектора допустим Noirot у которых гарантия в 10 лет.
    Продаван детектед. :злорадство:

    П.3

  • Продаван то спору нет, но то, что написал (кроме самой рекламы) - по большей части правда.
    Когда начинают считать из 100 Вт/м2 отопление мне всегда так интересно становиться. У кого из тут присутсвующих в своем доме такие потери? Это только в последней халупе такие потери могут быть. У меня примерно 30 Вт/м2, а обычно цифра не более 60 Вт/м2 для частного дома - все таки люди стараются как то утеплится. В многоэтажках - там может и до 200 доходить особенно в хрущевках панельных (считал как то по дедушкиной квартире в хрущевке расход тепла).
    Так вот если считать из РЕАЛЬНЫХ цифр расхода в 50 Вт/м2 (если они больше надо срочно дом утеплять по моему, а не газ жечь), то выходит, что до ~ 100 м2 оталпивать дешевле всего электричеством. Само электричество в 4 раза дороже газа или например ТН, да и других вариантов отопления. Но ведь есть стоимость подключения и оборудования. И вот если это все разложить на годы (я как то считал), то для дома в 60 м2 окупаемость газа относительно электичества ~ 75 лет :улыб: . Это же какая экономия!
    Есть еще лукавство у любителей газа: "я подключил газ и вместо 7 тыс стал платить 2 за отопление". Все конечно прекрасно, но сколько остался счет за электричество без отопление??? Или вы как газ подключили от электричества отказались вовсе? У меня из 7 тыс счета за электроэнергию только 5 за отопление зимой, а остальное расход электричества на другие цели (освещение, печь, насосы, техника). То есть экономия на газе в этом случае не 7-2=5 тыс, а 7-2+2=3 тыс. Есть разница? А потом эти 3 тыс умножаем на 6 месяцев отопительных - получаем 18 тыс экономии. Если подключение к газу и оборудование в том числе водяная система вышло в 300 тыс, то окупиться это не раньше чем через 16 лет. Я знаю пару тысяч способов вложения этих денег с куда как меньшим сроком окупаемости. И не нужно тут подгонять действительное под желаемое.

  • В ответ на: Отопление на газе балонном
    ну этот вариант тоже прорабатыывал. газовая пушка 10квт, балон большой 50л. горит 25-26 часов.
    может в котле более экономное оборудование, но не думаю что значительно. так что не вариант тоже. а чтобы иметь емкость (типа как на заправке) нужно разрешение соответствующее, чтобы газовоз приезжал и заправлял емкость. а это накерное не мало будет стоить.
    В ответ на: при включении на полную мощность он будет потреблять большую долю от всей электромощности выделяемой на домовладение
    это если подведено 220в. при 380в будет наче. так как большинство советуют покупать оборудование на 380в.

  • В случае использования газа намного больше возможностей. Захотел я гараж отапливать, не вопрос. Захотел баню, не вопрос. А с электричеством вопрос. Может мощности не хватить попросту. К тому же утепление можно не делать оч. хорошее. Ценник за переплату по газу, как бы, в процессе жизни и незаметен. В случае же утепления под электричество, надо делать весьма тщательно и дорого.
    И самый главный вопрос это все же наличие доступной мощности.
    Опять же, причем здесь конвекторы, когда все это можно (в наших условиях лучше) организовать с помощью эл.котла. А на резерв поставить самовар на угле или дровах.

    П.3

  • В ответ на: ну этот вариант тоже прорабатыывал. газовая пушка 10квт, балон большой 50л. горит 25-26 часов.
    Это один из самых дорогих вариантов. К тому же требующий постоянных телодвижений на заправку-перевозку баллонов. А газгольдер, вапщепацаныребята! Стоимость первоначальных затрат безумна, а цена зв 1кВт*ч энергии немногим отличается от котла на солярке. Лучше дизельный котелок.

    П.3

  • только одна колонка у вас там "Стоимость оборудования и подключения" сводит на нет все ваши расчеты, не говоря уже о других цифрах....откуда у вас такие астрономические затраты взялись, например на "уголь" это что за котел и трубы такие у вас на 260000, видимо трубы и радиаторы исключительно из меди а котел поди автомат на 14 дней автономии, ну-ну, а ведь можно и попроще быть, тот же Гудиэрос тыщ за 35, и остальное оборудование с работой еще тыщ 40 и то если делать по уму, а коль ограничится отечественным, то можно уже делить почти на 2

    1СКонструктор

  • Будерус самый маленький 12кВт стоит 40. Кому он такой нужен, когда автомат около сотни? А если ценник поделить на два от сорока, то это дымок, факс или аналогичный самовар. Топишь- горит. Не топишь-не горит.

    П.3

  • В ответ на: Не 2 т.р., а 20 т.р. в месяц цифра более реальная.
    мы конечно галопом мчится к такому сценарию, но пока, слава богу цена на электроэнергию приемлема. Третий год живу во вновь построенном доме (газобетон 95 кв.) и пока никакого отопления, кроме электрического не имею (собираюсь, конечно сделать со временем на случай катаклизьмов, но острой необходимости не чувствую). купил в ленте три конвектора на 2кв. (кстати, рекомендую: и дизайн приличный и стоили 1800 пеомему за штуку и жарят - мама не горюй) поставил их по комнатам и забыл о проблеме отопления. Греют они не круглосуточно, засекал по времени на один промежуток нагрева приходится три промежутка остывания. Правда у меня еще теплые полы в ванной и на кухне.
    Но суть в следующем: 1800 - 2600 это разбег платежей в месяц в период отопительного сезона.
    Уголь и тот не конкурент в этой ситуации, ибо кроме цены за тонну там еще куча малоприятных факторов....
    /нарушение п.7, п.9 правил форума НГС/

    1СКонструктор

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.03.15 22:34)

  • Чета вы гоните реально! За электричество 1800-2600руб в месяц за отопление 100кв.м.? Поздравляю за великие открытия в деле отопления! У вас максимальная мощность получается 1,8кВт при цене за 1кВт*ч 2рубля. И это с освещением, компутерами, телевизорами, электроплитой?
    У меня без отопления меньше 800-1000р не бывает. Ну, насосы правда водяные крутятся. Но это макс 100-300кВт*ч в месяц.

    П.3

  • В ответ на: .откуда у вас такие астрономические затраты взялись, например на "уголь" это что за котел и трубы такие у вас на 260000,
    (*вежливо намекая*) иногда полезно читать топик прежде чем спрашивать, ибо уже объяснял.
    В ответ на: видимо трубы и радиаторы исключительно из меди
    сама система отопления в расчетные суммы не включается, поскольку: 1) для всех видов котлов одинакова, 2) зависит от предпочтений хозяев и монтажников.

  • ну не знаю, как вы там платите, я рпассказал сколько плачу я. Правда дом у меня сделан по уму теплопотери минимальны, не как в хрущевке 60% на улицу и электроплиты нет, газовым баллоном обхожусь и периодически отключаю когда уж жарко становится, а так всю зиму в трусах по дому гарцую)

    1СКонструктор

  • Так не бывает, что 1,8кВт мощности хватало на дом 100кв.м. в морозы. Это 18Вт на 1кв.м. мощность тлеющей сигареты примерно. Я много слышал рассказов о "чудесной" экономии, но всегда находится "правильный" ответ. Например так.
    -Сколько угля уходит за зиму?
    -4-5тон.
    -А в месяц?
    -Полторы где-то.
    Занавес.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: