Погода: 17 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
  • Всем привет! Столкнулся с проблемой выбора газового котла для дома. 2 этажа, площадь 140 квадратов примерно. Есть здесь разбирающиеся в теме, какие марки взять на вооружение?

  • Несколько месяцев назад занимался той же проблемой, менял себе котел "совковый" универсальный на настенник.
    Попозже время будет, вечером или завтра, напишу свою воззрения по данному вопросу, может тут гуру какие отпишутся, чего для себя нового почерпну.

  • Сейчас на рынке огромное количество фирм, производящих газовые котлы. Вам надо определиться с ценовой категорией, нужна ли вам горячая вода от этого котла (соответственно 1 или 2 контура будут). Вообще будет лучше, если озвучите побольше "хотелок", тогда подобрать будет проще.

  • Пользовался итальянским двухконтурным настенником, все устраивало, но когда случайно залил водой, узнал о полном отсутствии запчастей в регионе с вытекающими проблемами. Поменял на корейского японца, предварительно убедившись в наличии запчастей и быстросервисе(за отдельную плату естественно..).
    Марки не называю, так как за рекламу мне не платят

  • Я перед покупкой своего Итальянского котла, специально ездил к официальному представителю производителя, узнать как у них дела с запчастями обстоят: мне сказали, что все есть при необходимости даже в праздники приедут и нужную запчасть сервисникам со склада выдадут. Может, конечно, наврали, но по крайней мере моя совесть чиста.

  • Мне тоже обещали, и за сервис оплатил, только приехал мальчик, продул-прочистил и "нечайно" фишку снял(летом) на плато от насоса...... благо в конце августа супруге захотелось дом просушить, так мы быстро нашли и холодов не было, а снимается она не просто..
    а у корейцев я на складе побывал, своими глазами видел

  • В личку марку Итальянского котла скиньте.

  • Что то я не понял, отправил в личку или нет, или 8 раз отправил.....
    Повторю здесь, все написанное мое личное мнение:
    Феролли ДомиКомпакт 24, атмосферник.
    Сам по себе понравился, экономичен, зря газ не жгет (в самый холодный месяц 1500руб с учетом горячей воды на 7 человек, бани пока нет), 2,5 года без проблем, нижний предел температуры 30 град.
    То что водой залил, так то сам дурак, крышу с временной на постоянную меняли, ливень проворонили...
    По запчастям все можно купить в Европе, нашей и ненашей, но долго (зимой не вариант)и дорого, получилось что купить новый не на много дороже.

  • В личке ничего нет.
    Феролли у нас редкий котел, я почти два года по ходу жизни занимался выбором себе нового котла (где то на выставку забежишь, поговоришь, где то в магазин) видел и общался с продвиженцами разных котлов: Беретта, Бош, Бахи, Аристон, Ринай, Деу, Будерус, Электролюкс, НО котлы Феролли мне не попадались.
    Я сразу понял, что один из главных критериев выбора настенного котла - это его распространенность и адекватность официальных представителей (т.к. сервисники таряться запчастями на складе официального представителя).
    У Феролли, судя по их сайту, не то что у нас в городе, у них даже в Сибирском регионе нет представителя, как можно покупать такой котел непонятно.

  • Да это понятно, но если честно то Феролли понравился больше чем кореец (правда пользуюсь 2 месяца и морозов небыло), газ расходует экономичнее, шуму в разы меньше. У корейца насос и наддувный вентиллятор, шумят...и электроэнергии кушают больше, кореец постоянно поддерживает горение хотябы и в минимуме, а итальянец отключал газ совсем и систему прогревал быстрее.
    Но запчасти да..., с этим прогадал, но это был первый опыт по газу.
    На итальянцев клюнул, так как считаю что у них опыт по газовым котлам в разы больше чем у корейцев.

    Исправлено пользователем serg613 (21.11.13 20:41)

  • В ответ на: У корейца насос и наддувный вентиллятор, шумят...и электроэнергии кушают больше, кореец постоянно поддерживает горение хотябы и в минимуме, а итальянец отключал газ совсем и систему прогревал быстрее.
    Я купил, Берертту, такой же котел стоит еще минимум у двоих моих знакомых, в том числе у одного из них котел стоит в многоквартирном доме, у них в доме во всех квартирах такие же котлы застройщик поставил. Котел выключается и по мере остывания включается, шумит примерно как два холодильника. Перед покупкой, кроме продавцов общался с несколькими монтажниками, все сказали, что с запчастями на корейцев немного похуже будет, хотя идеи у корейцев местами весьма интересные.
    В Берете разочаровало то, что я не могу задать точно температуру какую хочу, ручку крутишь и только из опыта догадываешься какая же температура в итоге получится. Вроде, ничего сложного в реализации этой функции нет, почему ее нельзя было сделать. Также, разочаровало, что вводные трубы всего на 3/4 дюйма (можно было и побольше сделать), но это, вроде, у всех настенников так. Говорят Беретта требовательная к хорошему току, наличию четкого нуля, у меня пока проблем с этим не было, запитал через УПС, все работает, без УПСа тоже все работало, возможно будут проблемы если решу запитать ее через генератор (генератора пока нет, но при необходимости придется купить).
    Сейчас бы, наверно, купил себе Бош, так как оказывается сокурсник может на него сделать очень хорошею скидку и Бош в итоге мне обошелся бы дешевле Береты, а котел, вроде, классом повыше, и отзывы, про Бош, вроде, тоже все положительные.

  • Добрый день, хотелось бы сказать по поводу представительство и сервиса Ferroli в Новосибирске, на самом деле он в Новосибирске существует, ищете в дубль гисе или прогуглите ( сервис центр ferroli новосибирск), или если есть интерес к этим котлам пишите в личку дам контакты или адрес организации, здесь не буду создавать рекламу.

  • 1. Почему тогда на сайтеwww.ferroli.it ничего об Вас не сказано?
    2. Чего же Вы тогда человеку котел отремонтировать не смогли? Ему пришлось Ваш котел выкидывать и дугой покупать, что это за представительство такое, в чем оно заключается? котел впарил, а дальше пофиг?

  • 1. Начнем с того что дилерский и сервисный центр открылся не давно видимо когда он искал сервис, не было ещё рекламы о Ferroli в Новосибирске.
    2. Если бы он к нам обратился мы бы ему отремонтировали котел, все кто к нам обращаются и находят нас остаются довольные нашей работой. Скорее всего котел он не у нас покупал а в магазине, если бы котел был куплен у нас, мы взяли бы его на сервис и дали 2 года гарантии, и явно не оставим клиента без внимания после продажи.

  • В ответ на: 1. Начнем с того...
    А закончим чем?

    В ответ на: 1. Почему тогда на сайтеwww.ferroli.it ничего об Вас не сказано?

  • Видимо ещё не обновили информацию на сайте, уверяю что в скором времени информация о дилерах в Новосибирске появиться на этом сайте. Но на данный момент можно воспользоваться другими поисковыми системами, допустим 2гис.

  • В 2гис я себя завтра официальным представителем английской королевы обзову. :улыб:

    Посмотрел на Вас в 2гисе, сайта нет: монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации. Короче обычная монтажная контора торгующая котлами. Сегодня Вы человеку котел впарите, а завтра исчезните с небосклона и куда человеку идти.

  • Уже не важно...., но 2 месяца назад (да и сейчас тож) не было вас в поиске.... Но контакты в личку плиз.. котел то не выброшен..

  • Я взял Ринай, температура задается с выносного пульта (на котле только манометр), температуру заданную старается держать, у меня на каждой ветке стоят термометры (немецкие краны со встроенными термометрами) на подаче и обратке, поэтому легко контролировать темп подачи и заодно видно (и можно отрегулировать) какая ветка не так работает. На электропитании тоже УПС стоит на 1,5 кВт с настоящим синусом, Фероли держал до 1,5 часов, Ринай еще не тестил, на час точно хватает, брал тож по знакомству ...

  • У меня УПС на 500 Ватт, батарейка на 200 Ач, пару недель назад, свет в 9 утра выключили, в 5 вечера дали, котел еще работал.

  • Хорошо что посмотрели, ну во-первых мы не исчезнем и не собираемся, во-вторых специализируемся на котлах Ferroli, подтверждение являются сертификаты дилерского и авторизованного сервисного центра нашей компании, в-третьих скажу ещё раз, продав котел в дальнейшем мы не оставим клиента без внимания!

  • аристон 24 фф полет нормальный, ценник адекват 25 руб

  • Год использую котел Беретта

    Если есть куда ставить лучше взять напольный котел

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Котел электрозависим или нет?

  • Увы зависим как и все импортные котлы((( И требуюет электрозависимый циркуляционный насос

    Электронасосонезависимый КЧМ дал течь и теперь работает как резервный источник тепла

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • На самом деле среди итальянцев есть и энергонезависимые. Серия пегасус «Зевс» от ферроли. Чугунный теплообменник, атмосферная одноступенчатая горелка, электророзжиг, возможность подключения бойлера BF (с помощью дополнительного комплекта) и хронотермостата Oscar, антитактовый режим - ограничение количества включений котла за 1 минуту.
    Мощностью 25,35,45. А по поводу цирк.насоса, если у Вас система гравитационная т.е. большие диаметры труб с соответствующим уклоном, то все будет работать. И в отличие от КЧМ у него чугунный теплообменник, а это значит не подвергается коррозии. (при открытой гравитационной системы, через открытый расширительный бак идет подмес кислорода в теплоноситель).

  • Единственный минус это то что запуск котла надо делать вручную( пьезорозжиг). Но это дело на любителя, кому нужна энергонезависимость, а кому автоматика.

  • Можно ссылку в ЛС

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ответил в личку.

  • В ответ на: Увы зависим как и все импортные котлы((( И требуюет электрозависимый циркуляционный насос
    Зачем там еще один насос у Беретты же свой есть?

  • В ответ на: И в отличие от КЧМ у него чугунный теплообменник, а это значит не подвергается коррозии
    КЧМ, вроде, тоже чугуневый.

    Так для информации, есть наши газовые горелки оснащенные итальянской энергонезависимой автоматикой производства Sit, например, АГУ-Т-Э.

  • Моя без встроенного насоса

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Увы зависим как и все импортные котлы(((
    Вот энергонезависимый..

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Осталось выяснить нужен ли ему циркуляционный насос?
    Диаметр присоединительных фланцев не сильно большой 1 1/4

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Котел пегасус зевс от ферроли. Энергонезависимый. Рекомендован для открытых систем отопления (это значит что система отопления может работать без цирк.насоса т.е с естественной циркуляцией.). Управление газовым клапаном котла осуществляется за счет напряжения, возникшего при нагреве термопары, находящейся в пламени запальной горелки котла, которая, в свою очередь, зажигается вручную с помощью пьезоэлемента.
    Напряжение на катушке электромагнитного газового клапана удерживает его в открытом состоянии,обеспечивая поступление газа на основную и запальную горелки.
    При погасании запальной горелки газовый клапан мгновенно прекращает подачу газа на котел, обеспечивая, таким образом, полную безопасность.
    Безопасность обеспечивается также датчикам тяги и контроля пламени горелки при помощи термоэлемента.

  • У зевса выход и вход контура отопления 1 1/2 дюйма.

  • какая цена котла на 40 кВт
    какой диаметр присоединительных фланцев к системе отопления

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Zews есть на 35кВт и на 45кВт. 1288 и 1454 евр. Приезжайте обсудим скидку.

  • какой диаметр присоединительных фланцев к системе отопления ?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Вход и выход контура отопления 1 1/2. В тех.характеристиках которые отправляли Вам в личку, эта информация есть.

  • Спасибо!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Хотелось бы и дальше развивать эту ветку. Рад что кому то смог помочь. Обращайтесь.
    По поводу сервиса. Многие сделав выбор в пользу какого то брэнда, и установив котел, забывают о нем до первой поломки. А затем клянут производителя на чем свет стоит, и при первой же возможности ставят другой. Затем история повторяется. Наверняка кто-нибудь здесь заявит что сервис это развод на деньги. К сожалению в большинстве случаев это так. Действительно приезжает «мальчик» просит «хозяйский» пылесос делает чистку и вуаля, заплатите за год. По роду своей деятельности приходится сталкиваться и полной противоположностью. Когда частные сервис-специалисты за свой многолетний опыт, паяли теплообменники, варили чугунные теплообменники, перебирали электронные мозги. Но это было тогда когда газовое отопление было уделом избранных а тех.поддержки в регионе небыло.
    Сейчас при выборе котла грамотный собственник обращает внимание именно на возможность гарантийного, и постгарантийного ремонта и соответственно наличия зап.частей в регионе. Рынок меняется в пользу улучшения. У каждой компании своя политика освоения регионов. И что касаемо ферроли, после первого провала (а именно из-за отсутствия сервиса в свое время) кампания поменяла политику и сейчас в регионе около четырех АСС. Сайт компании практически не обновляется, т.к. в столице есть другой эксклюзивный представитель в России, который в свою очередь и организует продажи и тех.поддержку по стране.

  • И еще, по поводу продать и забыть. За гарантийный ремонт оф.представительства компенсируют расходы и работы своим Авторизированным Сервисным Центрам, так как понимаете представители не благотворительные организации. Поэтому если поломка в течение горант.срока не вызвана каким либо вмешательством, корявым монтажом, соблюдены рекомендации указанные в паспорте изделия и правильно оформлен гарант.таллон, ремонт будет произведен бесплатно.

  • Красиво сказку сказываете :спок:
    Купил значит я котёл, заплатил как полагается за обслуживание 5 тыщ в год.
    А потом началось, запустили, а он зараза чёй та не заработал, а продаваны не хотели признавать , что не исправный. После того как за снял видео - работу котла , признали - что с котлом "проблемы", а на дворе середина декабря. Ну , вообщем заменили весь котёл по зап.частям, слава тебе - заработал.
    Пошёл третий год, а сервисного инженеГра чёта я ещё не видел. То говорят , дозвониться не могут , то я не обеспечиваю доступ к котлу.
    Вот такие дела.

  • Так и я о том же. У нас в стране(городе) полно газоснабжающих компаний которые являются как-бы монополистами в своих районах «мы подключаем вам газ,(в проекте указывают только ту марку котла с которой они получают откаты), вы покупаете котел указанный в нашем проекте, только мы обслуживаем по договору данный котел» Парадокс в том что проект на газ.трубу это одно, а проект отопления это другое и соответственно котел подбирается под хотелки заказчика . Далее если заказчик попался более продвинутым и сам сделал выбор, они берут его на обслуживание не имея не малейшего представления что это, как настроить, где взять зап.части. В случае же с оф.представителями: поверьте если при первом запуске, либо в течение гарант.срока что-то не работает, организации которая делает гарант.ремонт нет абсолютно никакого резона динамить заказчика, терять деньги на пустые выезды на объект, зная что со своего склада можно заменить испорченную деталь и тем самым заработать деньги (компенсации от представительства ). Хотя тоже поймите бывают и такие которые сами делают ремонт( ну я же машину делаю подумаешь котел «и варят сваркой отлетевшую крыльчатку вентилятора отвода дымовых газов»).
    Здесь на сайте народ продвинутый, а вы посмотрите на частный сектор где есть газ, и где полно пенсионеров. Регулярно слышу от заказчиков про «мальчиков» которые при аварии котла приезжают на объект с одной отверткой (сбросить ошибку) и если что не могут сделать разводят руками а то и вовсе заявляют «меняйте котел».

  • Вы не поняли. Проектировщик мне ничего не навязывал, а только по рекомендовал "эти" котлы. Выбор у меня был уже сформирован. А вот продаван который мне продал не исправный котел, и взял меня на обслуживание, так и не появился.

  • Как монтажная организация я тоже сталкивался с проблемой, установили, запустили немецкий котел "который позже оказалось сделан в Турции". Через месяц звонит заказчик в панике, котел встал. Выезжаем, сгорел мотор вентилятора. Мы монтировали котел, но заказчик покупал его сам в рекомендованном магазине «Кейси», дабы не терять репутацию надо помочь.
    Звоним официальным дилерам, а те динамят нас пол дня(на улице -27), звоним с жалобой в оф.представительство России, та заставляют дилеров выехать инженеру, который составляет акт признает гарант.случай и все, запчастей нет, ждите две недели. Благо были знакомые в «Кейси» обменяли деталь с другого котла.
    После нескольких таких случаев и было принято решение организовать свой собственный склад зап.частей ,сервис и поддерживать заказчика на всех стадиях работы его котла.

  • Ээээ... Не заметил эту тему, поднял другую, на всякий случай спрошу и тут. Озадачен поиском котла, для тёщи в деревню. На данный момент, у матери, в городе, стоит настенная двухконтурная беретта, второй год, полет нормальный. Вроде бы и думать нечего, но газовики сказали что в деревне той, вода ацкая, что для меня в общем не секрет, накипь в чайнике растет как на дрожжах. И вроде как на работу котла это может сурьезно повлиять. В опчем скажите люди добрые, кто, что, по этому поводу знает? Насколько вода может повлиять на работу котла, может фильтрами какими этот вопрос решить можно, или котлы какие, воды плохой небоящиеся есть? Дом порядка 80-100м2, само-собой нужен двухконтурный и сравнительно недорогой)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: И что касаемо ферроли, после первого провала (а именно из-за отсутствия сервиса в свое время) кампания поменяла политику и сейчас в регионе около четырех АСС. Сайт компании практически не обновляется, т.к. в столице есть другой эксклюзивный представитель в России, который в свою очередь и организует продажи и тех.поддержку по стране.
    Представительство, как например Риелло они у нас открывать не собираются?. Это был бы шаг, который бы сильно продвинул марку, официальное представительство, которое само не торгует, а работает с сервисно-монтажными организациями + имеет собственный склад.

  • Если выбор в пользу двухконтурного, то следующий вопрос это раздельные или битермический теплообменник. По поводу разделенного думаю понятно, один для гвс, другой для отопления. При плохом качестве воды именно теплообменники это уязвимая часть. В тонких трубах теплообменника, идет зарастание всякими отложениями, что в итоге ведет к плохому съему тепла а затем автоматика видит что заданная температура не достигнута и идет перегрев с последующим выходом из строя .Самая дорогая запчасть это как раз теплообменник. Вопрос по воде в системе отопления решаем следующим образом: в контура отопления закачивается подготовленная вода (дист.вода, спец незамерзайка) с помощью нагнетателя (возможно даже с помощью сад.насоса) до 1,5 бар. Дальнейшее добавление воды в систему возможно из водопровода т.к. объем добавленной воды будет очень мал. Заполнение системы водой подготовленной также положительно скажется и на алюминиевых радиаторах (если вода из водопровода с высокой кислотностью, то она вступает в реакцию с алюминием и образует водород). Второй же теплообменник на гвс, можно сохранить подольше, поставив фильтра тонкой, грубой очистки, можно и умягчители. Вообще для полноценной подготовки воды и установки системы фильтрации, Вы делаете экспертизу воды, и в дальнейшем на основании этого фирма подбирает именно ту систему которая Вам необходима. Битермический теплообменник это труба в трубе, котлы с таким теплообменником дешевле не намного. Сейчас можно купить нашего итальянца, с разд.теплообменником, с жк монитором, закрытой камерой сгорания и плюс по акции с комплектом дымохода за 26 тыс. Думаю по данному функционалу Вы не найдете что то еще среди европейцев. Если есть желание посмотреть(узнать) более подробную информацию звоните, пишите.

  • По Риелло. Вроде как в городе есть дилеры, а по поводу сервиса не знаю. Риелло как правило это горелки для пром.котлов. В линейке Ферроли есть как газовые горелки от 15 до 875кВт, так и пром.котлы отдельно мощностью до 3700кВт.

  • В ответ на: По Риелло. Вроде как в городе есть дилеры, а по поводу сервиса не знаю. Риелло как правило это горелки для пром.котлов. В линейке Ферроли есть как газовые горелки от 15 до 875кВт, так и пром.котлы отдельно мощностью до 3700кВт.
    Очень жаль, что Вы в этой сфере работаете и при этом не в курсе. Риелло - это концерн занимающийся промышленным и бытовым котельным оборудование. Промышленное оборудование выпускается под брендом Риелло, бытовой сегмент производится под брендом Беретта.
    У нас в городе есть представительство концерна Риелло, которая работает непосредственно с дилерами, занимается поставкой и поддержкой своего оборудования и запчастей, с непосредственно с клиентами они не работают.
    Это не реклама, я вообще не имею к котельному оборудованию никакого отношения, и как то хвалить или ругать их не могу, могу сказать, но согласитесь весьма неплохо, как для дилера, так, в конечном счете, и для клиента если производитель в городе откроет официальное представительство. .

    Если позволите, я по позже, спрошу у Вас один интересующий меня вопрос касающийся возможностей монтажа настенных котлов, в риелло мне на него ответить не смогли и пришлось мне смонтировать котел как у всех.

  • Может кто по теме чего подскажет
    http://dom.ngs.ru/forum/board/equipment/flat/1958060067/?fpart=1&per-page=50

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я достаточно уважительно, почтительно отношусь к конкурентам. Конечно я знаю про Берету. Ели нужны контакты сервисников, думаю смогу помочь через дилера данной торговой марки.
    По поводу представительств. Практически ВСЕ представители какого либо оборудования на прямую с частниками не работают. Работают только с юр.лицами. Это их политика. Они оказывают поддержку своим партнерам, организуют семинары, аккредитуют СЦ. Как правило, обратившись к ним, можно получить информацию о СЦ в регионе.
    Конечно помогу чем смогу. Я кажется догадываюсь относительно чего будет вопрос ( труба? Отвод конденсата). Верно?

  • В ответ на: ... ( труба? Отвод конденсата). Верно?
    У меня такой вопрос.
    Есть, скажу так, "простые" газовые котлы и есть конденсационные газовые котлы.
    Сколько конденсата "дают" первые и сколько вторые в сутки?
    Как решается вопрос с утилизацией?
    Возможна ли утилизация в септик типа "ТОПАС"; "ЮНИЛОС" ну и т.д.?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Простые дают при максимуме нагрузке литров 8 за сутки (это максимум). конденсационные в зависимости от мощности котла на максимуме около 3л/ч. При использовании 1-2 конденсиционников, нейтрализатор не нужен. Утилизировать в канализацию можно. Если в станцию по очистке, то наверняка вы убьете бактерии. Стоимость конденсационных котлов как три обычных, но это будущее для нас (в Англии ставятся только они).

  • Делать слив, для отвода конденсата с котла (любого), однозначно надо?
    А как решают вопрос те, кто используют станции по очистке?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Основная проблема с твердотопливным котлом это ограничение температуры подачи. Даже если на вашем варианте будет стоять термостат который будет ограничивать температуру за счет закрытия притока воздуха на горение, поверьте из личного опыта, возможны кратковременные превышения температуры на подаче свыше 110гр. а это чревато для полимерных труб. Конечно есть множество вариантов это решить, но это стоит немалых средств. Опять же установив такой котел, для циркуляции теплоносителя в тепл.пол. насос нужен однозначно. А мы рассматриваем резервную систему. Значит для насоса нужен бесперебойник. Так? Котел на 24кВт потребляет электроэнергии 110-150вт. Поэтому если использовать бесперибойник (только чистый синус)
    на 1кВт плюс два гелиевых аккумулятора, то электроэнергии вам хватит часов на 10. Стоимость бесперебойника 17т.р 1акомулятор. 10т.р. Правда у Вас еще наверняка есть ц.н на контурах. Нужно считать. Ну и конечно возможно помощь генератора. Опять же такие задачи решать лучше при встрече.

  • Обычный котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубой, труба устанавливается с уклоном в сторону улицы, тем самым конденсат стекает на улицу и вы его не увидите. Если обычный котел с закрытой камерой сгорания и нет возможности установить дымоход с уклоном, монтируется либо вертикальный, либо уклон в сторону котла НО Устанавливается специальный элемент для отвода конденсата в сторону от котла.(и тут существуют два варианта).
    Конденсационные устанавливаются только с уклоном в сторону котла, спец.элемент на дымоход, сифон на дымоход, если рядом нет дренажа возможно насос для отвода конденсата. Если слив в станцию, ставить нейтрализатор (требует не частой замены спец.препарата).

  • Как называется и сколько стоит газовый обогреватель в гараж/склад, который врезается в стену
    дым на улицу, тепло во внутрь?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Где то в сторонних каталогах видел. Где не помню. По внешнему виду был как радиатор. Так что тут, Дмитрий я вам не помогу. А какой смысл, если учитывать что к нему необходимо подводить газ.магистраль, а это кусается. Если хотите в свой гараж то есть другие варианты.

  • Другие варианты тоже кусаются
    Регистры в гараже у меня есть, нужен теплообменник или второй котел для работы на теплоносителе, так как в гараже сильно топить не нужно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Спасибо за участие.
    Позже отпишусь.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Есть готовые решения. http://www.meibes.ru/modulnye-resheniya-dlya-kotelnyh/smesitelnaja-gruppa-dlja-podkljuchenija-k-nastennomu-kotlu/thermix-s-razdelitelnym-teploobmennikom-i-jelektricheskim-servoprivodom-220-v/thermix-s-razdelitelnym-teploobmennikom-i-elektricheskim-servoprivodom-220-v Только проблема с теплоносителем, объем его в регистрах будет не детский. Возможно дешевле будет поставить радиаторы

  • По цене смогу сориентировать только в понедельник. Каталог и контакты по майбес в офисе. Работают только с юр.лицами.

  • Я смотрю по ссылке есть трехходовой кран с сервоприводом но не могу найти диапазон регулировки температуры?

    Есть такие штуки с диапазоном регулировки температуры до 80-90 градусов?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Групп быстрого монтажа те которые с трехходовым краном и сервоприводом должны управляться с контроллера (автоматика) там соответственно и выставляется верхний предел, по достижении которого закрывается контур. Я так понимаю Вы пытаетесь найти решение по стабилизации температуры теплоносителя в системе. Знаете это напрасный труд. Целью большинства систем является возможность регулировки (стабилизации) температуры в помещении и это возможно. Подумайте регулярные перепады температуры на улице, тепло потери здания. Допустим вы добились стабильности в системе отопления, холодает, здание остывает а у вас в системе стабильность а термоголовка открыта на полную. Поступления тепла нет. И наоборот при повышении температуры. Так что если вы и добьетесь стабильности в системе подачи сомневаюсь что в таком доме будет жить комфортно. Для этого и строят системы с погода зависимой автоматикой.

  • Да, именно так Сколько стоит такой регулятор на 40 кВт котел?

    Управление по внешней или внутренней температуре - следующий шаг

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Группа подбирается не под мощность котла а под мощность контура которым будет регулировать. Модульная система это когда к фирменному коллектору подключаются группы контуров каждый со своими тепловыми нагрузками и параметрами. Плюс ко всему необходим контроллер (компьютер) который получает информацию от датчикам уличной температуры, термостата помещения, термометров системы болйлеров и т.д. а затем дает соответствующую команду на каждую групп. Цена только одной группы стартует от 350ев. Постараюсь для наглядности найти фото монтажа в инете. Мои на рабочем компьютере.

  • В ответ на: Я кажется догадываюсь относительно чего будет вопрос ( труба? Отвод конденсата). Верно?
    Абсолютно правильно догадываетесь, до нормального компьютера доберусь небольшую схемку нарисую, что сейчас есть и что в моём представление должно быть. А Вы скажите правильно ли я представляю и может быть подскажите как это реализовать.

    Кстати прошу прощения за мое в некотором роде предвзятое отношение. Думал очередной манагер заглянул на форум, которому лишь бы товар впарить, сами же знаете, что большинство таких. А профессионала всегда интересно послушать.

  • Пока не добрался до компьютера (сижу в очереди и изнываю от безделья) задам еще интересующий меня вопрос.
    Если последовательно настеннику установить электрокотел, с циркуляционным насосом, то при работе электрокотла будет ли осуществляться нормальная циркуляция воды или гидравлическое сопротивление настенника очень велико и вода просто не будет циркулировать в системе. В настеннике же самое большое сопративление потоку создает насос? или есть другие элементы сильно ограничивающие поток?
    А то я поставил электрокотел паралельно газовому, теперь вот размышляю, что нужно было бы сделать, чтобы была возможность кранами переключать параллельно или последовательно котел работает. Чтобы когда параллельно можно было газовый котел перекрыть, демонтировать и отвезти в ремонт, а когда последовательно, чтобы в случае отключения газа не бояться, что газовый котел разморозит.

  • Я думаю, что Ваш вариант более правильный. Если ставить последовательно, то действительно не избежать манипуляций с кранами, если предстоит по каким либо причинам снимать котел, и более того придется закольцовывать систему (подачу и обратку котла, либо перед котлом ставить бай пас с краном). Если газ.котел в остановке, циркуляционник все таки поток через себя пропустит, пусть и с незначительным сопротивлением.
    Хотя при таком подключении, в случае отсутствия газа, а автоматика Эл.котла настроена на работу при понижении t теплоносителя на включении при определенной просадки, вы избежите размораживания.
    В вашем же случае, либо манипулируете кранами, либо для автовключения ставите: 1.обртный клапан (чтобы теплоноситель не пошел по малому кругу через котел) 2. ставите трехходовой кран с сервоприводом и запитываете его управление на контроллер который получит сигнал от эл.котла и подаст напряжение на открытие или закрытие сервока на столько секунд сколько необходимо для полного срабатывания серво. «если Эл.котел в режиме ожидания, подача с газ.котла идет в систему а не через Эл.котел». Другой вариант это увязать оба котла через гидравлическую стрелку (цена вопроса). http://www.meibes.ru/modulnye-resheniya-dlya-kotelnyh/pokolenie-8-modulnye-sistemy-dlja-kotelnyh-do-85-kvt/gidravlicheskie-strelki/gidravlicheskaya-strelka
    По поводу дымохода, смотрите , отвечал выше. Тему действительно начинал менеджер, но в силу задаваемых вопросов, его компетенции не хватило. По вопросам цен и наличия лучше к нему. И по котлу, как правило при ремонте котла его не снимают, если только замена.

  • Мое мнение это не последняя инстанция. Возможно кто здесь предложит и другие варианты. Помимо высказывания своего мнения, я прислушиваюсь к другим, и с удовольствием узнаю новое. Интересно решать нестандартные задачи. Одно из направления которое планирую освоить, это солнечная энергетика. Будут вопросы пишите.

  • Когда Вы поставили передо мной задачу подобрать котел, и ограничили фразой «сравнительно недорогой», я предлагал вариант решение проблемы бюджетный. Потом на другой ветки Вы уже рассматриваете варианты с напольником и бойлером, а это уже совсем другой бюджет.
    Есть очень интересный вариант дороже первого и дешевле системы « напольник, бойлер, обвязка, насосы,атоматика, дымоход » Он будет менее уязвим по ГВС, будет компактен. Цена будет дешевле чем на оф.сайте. http://www.ferroli.ru/item/175/ паспорт: http://www.ferroli.ru/files/manuals/DIVAtop_60_F_WF.pdf

  • Что-то не припомню, чтобы лично перед вами ставил, какие то задачи.
    Я на форуме, соответственно преследую здесь цели общения, узнаю мнение людей по интересующему меня вопросу. Если бы мне нужно было услышать мнение продавана, я приехал или позвонил бы в профильный магазин. Но до этого пока ещё месяцев 6-8, а пока я делаю анализ того, что и как лучше сделать. Я всю свою жизнь посвятил строительной отрасли, соответственно кое-чего в этом понимаю, так же понимаю что всего знать не могу, вот и пытаюсь восполнить необходимый мне в данный момент пробел. Так что не пытайтесь, меня так рьяно оседлать напором, не получится.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Кстати, удивлен как до сих пор модераторы не обратили внимание, на такую открытую рекламу, в ветке "всё для ремонта" так не побалуешь)))

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Странно. Вы хотите сказать что все что я пишу это чушь. Если я кому то предлагаю разобраться с выбором оборудования, люди иногда просто говорят спасибо. Разве я вам не предлагаю варианты выбора. Можно просто вариться в ветки без помощи с проф.стороны. И где вы между строк нашли скрытую для вас урозу.
    Я лишь говорю о том что Вы меня ограничили в ценнике а соответственно в подборе оборудования. Вы же просили сравнительно недорогой. Странно.

  • В ответ на: Кстати, удивлен как до сих пор модераторы не обратили внимание, на такую открытую рекламу, в ветке "всё для ремонта" так не побалуешь)))
    Человек весьма грамотно консультирует и отвечает на вопросы, пускай и занимается рекламой продаваемой продукции. Тут, на строй. форуме, половина занимается рекламой своих услуг, при этом чаще всего не консультируют, а занимаются откровенным флудом еще и откровенно хамят при этом.
    Так что не трогайте человека, если кто то после его консультации купит у них котел, ничего плохого не случится (да и не сезон сейчас продажи котлов).

  • Скажите, задавая вопрос, Вы хотите слышать только мнения пользователей оборудования? Да я в Вашем понятии продаван. Не скрываю. Знаю ассортимент многих производителей оборудования, которым не торгую и о котором здесь рассказываю. Я также практик а это уже не продается, но я с удовольствием делюсь своими знаниями. И дай вам Бог удачи, покупая в розницу попасть на проф.менеджера который знает не только как «ловко» продать, а еще хорошо разберется с поставленной перед ним задачей.
    На всякий случай скажу, пуши без цели кого то обидеть, в хорошем расположении духа, и между строк только пробелы. Ели считаете что захламляю ветку, жалуйтесь модератору.

  • Где вы увидили что я назвал ваши посты чушью? Упаси бог, какие угрозы с чего вы решили, что я её где-то нашел? Я лишь удивился вашей настойчивости в попытках проконсультировать меня. Я не задал вам ни одного конкретного вопроса, но вы раз за разом мне отвечаете. Так что пока я вижу только назойливую рекламу своей марки и благодарить вас особого смысла не вижу.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Не обсуждаю его грамотность. Скорее всего некоторые его посты очень полезны отдельным пользователям. Просто констатирую, что в его консультациях слишком много рекламы, можно это делать как-то менее навязчиво, ото смотришь топик и от рекламируемой им марки в глазах рябит.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Знаете, мне будет тяжело описывать полностью какое либо оборудование , не давая Вам ссылку.
    Дал ссылку на Возможное оборудование, не принуждая к его покупке. Оборудование действительно интересное. И честно ожидал от Вас совсем другой реакции. И то что предложил, я лично не видел не в одном магазине города. Думал ели подбираете котел, вам будет проще разобраться с его характеристиками, видя перед глазами паспорт изделия его тех.характеристики. Как поступать ели есть также вопрос цены. Если просят отвечаю в личку.

  • В ответ на: и благодарить вас особого смысла не вижу.
    Вместо этого, зачем-то увидели смысл в многопостовом обси*ании. Мне тоже непонятен выбор именно Ferroli для столь расширенной констатации Вашего недовольства. На форуме навалом продаванов затупаноманагеров-флудерастов. Обратите свое недовольство против них.

  • Так мне и нужно полностью описывать оборудование, я читать умею и интернетом пользоваться то-же. На данном этапе, я просто пытаюсь понять для себя, какие есть варианты решения проблемы плохой воды... Двухконтурник + система водоподготовки, одноконтурник + бак косвенного нагрева, одноконтурник + накопительный электронагреватель. Конечно в первоначальном вопросе, по недопониманию сути задал применительно к котлам, но основной посыл всё-же какие есть варианты... Повторюсь, до покупки котла, как до Китая пешим ходом. Сейчас нужно понять, как долговечнее и что немаловажно бюджетнее, решить проблему плохой воды, то есть какой вариант котел+допоборудование применить.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Ну уж вы загнули про обси-ние... Ни кого я не выбирал и не слоняюсь в поисках продаванов, за ради погундеть... Этот товарисч сам меня выбрал, сначала в личку мне написал, потом не дождавшись ответа в топике развернул рекламную деятельность, но что самое удивительное спустя день-другой, когда я уже и позабыл про него, он не дождавшись ответа на свой первый пост в мой адрес, почитал мои сообщения в других ветках и решил снова мне напостить... Хотя я его лично ни о чем не спрашивал, а соответственно и писал он мне, ту информацию которую сам счел нужной, хотя она мне совсем не нужна. Вот и ответил человеку, на мой взгляд вполне корректно.
    Не нравится мне назойливая реклама, что тут поделаешь.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Ferroli:
    В ответ на: Тему действительно начинал менеджер, но в силу задаваемых вопросов, его компетенции не хватило.
    тогда понятно - под одним ником Ferroli пишет целый коллектив, в котором у каждого свои компетенции и задачи.
    Ребята из представительства Ferroli, заведите отдельных форумных пользователей - это не трудно, зато устранит все подобные недоразумения.

  • Конвектор. Видел на заводе жби на Сухарной все здание в таких. Цена самого маломощного в районе 10ки. Хочу в баню поставить. Чтобы всегда + был.

  • В ответ на: Сейчас нужно понять, как долговечнее и что немаловажно бюджетнее, решить проблему плохой воды, то есть какой вариант котел+допоборудование применить.
    Самое простое и бюджетное, простой "советский" котел, которому до качества воды вообще пофигу, типа КС-ТГВ и других подобных. В них, как правила есть тупейшая система косвенного нагрева горячей воды, ИМХО эффективность этой системы минимальна, я за 7 лет не сподобился через котел воду протянуть, пользуюсь электрическим накопительным бойлером. Размышляю примерно так: если в такую погоду у меня температура в системе отопления в районе 40 градусов и от котла до крана у меня около 15 метров, то при пропускание холодной воды (температурой 5-10 градусов) через котел, вряд ли в кране будет вода хоть сколько то приемлемая для названия горячая вода.
    ИМХО лучше всего для ГВС использовать отдельную газовую водогрейку.

    Для того чтобы с "советским" котлом не было проблем нужно подобрать для него хорошею горелку и сделать правильный дымоход. По горелке могу сказать, что по моему мнению, точно не нужно покупать горелку АГУ-Т-М, ох и намучился я с ней, правда все можно самому ремонтировать. Можно попробовать подобрать для котла нормальную импортную горелку.

    В ответ на: одноконтурник + накопительный электронагреватель
    у накопительного электронагревателя при плохой воде будет быстро обрастать ТЭН, придется часто чистить.

  • Киньте пожалуйста ссылки в ЛС
    Можно ли такие штуки использовать при отрицательной температуре внутри гаража, например при -10

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: . Если обычный котел с закрытой камерой сгорания и нет возможности установить дымоход с уклоном, монтируется либо вертикальный, либо уклон в сторону котла НО Устанавливается специальный элемент для отвода конденсата в сторону от котла.(и тут существуют два варианта).
    У меня в связи с тем, что котел монтируется в полуподвале не очень большое расстояние между выходом дымохода и землей (700-900 мм). Первоначально, из прочитанной литературы, и по логике здравого смысла я так и понял, как вы написали.
    Однако, еще на этапе выбора котла я приглашал к себе 4-х различных монтажников котлов (все четверо мне кем то были рекомендованы якобы как специалисты) спрашивал, можно ли мне поднять трубу вверх чтобы не очищать снег вокруг трубы, никто ничего внятного мне не сказал, на вопрос что такое указанный в литературе конденсатоотводчик не кто ничего внятного ответить не смог. Все монтируют как обычно. В итоге котел пришлось монтировать как на рисунке 1, теперь придется регулярно чистить снег в районе трубы.
    Если я правильно понял, то докупив соответствующие детали коаксиального дымохода и установив конденсатоотводчик можно сделать систему как на рисунке 2? Если да, то расскажите подробнее что из себя представляет конденсатоотводчик и где можно купить детали дымохода. Или я все таки что то не правильно понимаю.

    • Рис.1 Как сейчас есть

    • Рис.2. Как хотелось бы сделать.

  • Есть две возможности решить этот вопрос. Но опять же я не знаю ассортимент систем дымоудаления по вашей торговой марке. И возможно ли использовать дымоходы от других марок. Итак 1. конденсатоотводчик монтируется только в теплом помещении, иначе будет замерзать. 2. практически с каждым котлом с закрытой камерой сгорания можно установить не коаксиальный дымоход (60/100), а раздельный ( 80/80), т.е отдельно для отвода дым.газов с конденсатоотводчиком, отдельно для забора воздуха . 3. Есть элемент и для коаксиального. Какой лучше необходимо решать по месту.

  • Другой вариант для раздельного дымохода.

  • Спасибо. Ветку веду один. Ветка практически началась с проблемы по нашему котлу, поэтому и завязались. Со временем конечно создадим и свою.

  • Т.е. схема нарисованная мной на рисунке 2 правильная?

  • В принципе да. Только один момент: Не рекомендуется присоединять прямо к колену. Между ними всегда необходимо вставить хотя бы короткий участок прямой трубы.
    Из практики ставили системы отвода конденсата из дымовой трубы на конденсационные котлы. Там предусмотрены сифоны. Думаю надо будет сделать что-то вроде водяного затвора, что бы вместе с отводящей водой не проходили дым.газы. Также ставили специальные мини насосы для отвода воды (это когда рядом нет точки канализации для сброса).

  • В ответ на: Только один момент: Не рекомендуется присоединять прямо к колену. Между ними всегда необходимо вставить хотя бы короткий участок прямой трубы.
    Если можно про это поподробнее. У меня на котел ставится колено, в колено вставлена труба проходящая сквозь стену, от края колена до стены 5-10 см (могу померить точнее), у меня в этот промежуток конденсатоотводчик должен войти?

  • В ответ на: Киньте пожалуйста ссылки в ЛС
    Можно ли такие штуки использовать при отрицательной температуре внутри гаража, например при -10
    Думаю можно, там же воды нет. Главное чтобы пьеза не отсырела. Называются emax. Дымоход типа коаксиал. Цена правда высока на мой взгляд. И газ надо снаружи к каждому вести. Ну и будет греть как батарея вокруг себя.

  • К сожалению размер прямого участка не оговорен. Может есть возможность, от котла отводом повернуть в сторону, потом отрезок (250мм) с уклоном в сторону котла, затем конденсатоотводчик, прямой отрезок, затем отвод 90гр.через стену и т.д. В зависимости от типа котла коаксиальный дымоход может быть суммарно длиной 4-6м. Но нужно не забывать что колено 90гр. приравнивается к 1м.
    По размеру отрезка от отвода до конденсатоотводчика я могу уточнить завтра в тех.поддержке в представительстве в Москве. В принципе должна быть тех.поддержка и производителя вашего оборудования.

  • А как вы работаете на рынке с ПП 410?

  • Да как к этому можно относиться? Как вся Россия. Все представители производителей газ.оборудования ждут от любимого правительства конкретики. Задам Вам вопрос, А Вы доверите котел для обслуживание не представителям? А где они возьмут запчасти? Гарантийный ремонт все равно на нас.

  • Но ведь монополисты могут сами стать сервисным центром! И это ПП дает им право или обязывает брать всю ту помойку которую сбагривают на рынок. Я думаю они тоже не во всех случаях рады. Просто требования которые предъявляют к ним, вы можете не выполнять. Как например круглосуточная аварийка.

  • В ответ на: Может есть возможность, от котла отводом повернуть в сторону, потом отрезок (250мм) с уклоном в сторону котла, затем конденсатоотводчик, прямой отрезок, затем отвод 90гр.через стену и т.д.
    Не хотелось бы, но в принципе возможно, если дымоход пустить в отверстия вентиляционной трубы, а вентиляцию вывести над котлом в бывшее отверстие дымохода: из проблем только переставить вентиляцию, что не очень сложно. Новое отверстие под дымоход сверлить практически негде: с одной стороны от котла стена, с другой вентиляция.

  • В ответ на: Пока не добрался до компьютера (сижу в очереди и изнываю от безделья) задам еще интересующий меня вопрос.
    Если последовательно настеннику установить электрокотел, с циркуляционным насосом, то при работе электрокотла будет ли осуществляться нормальная циркуляция воды или гидравлическое сопротивление настенника очень велико и вода просто не будет циркулировать в системе. В настеннике же самое большое сопративление потоку создает насос? или есть другие элементы сильно ограничивающие поток?
    А то я поставил электрокотел паралельно газовому, теперь вот размышляю, что нужно было бы сделать, чтобы была возможность кранами переключать параллельно или последовательно котел работает. Чтобы когда параллельно можно было газовый котел перекрыть, демонтировать и отвезти в ремонт, а когда последовательно, чтобы в случае отключения газа не бояться, что газовый котел разморозит.
    Может рассмотреть такой вариант?..
    В этом случае оба котла смогут работать как вместе, так и по отдельности.

  • В ответ на: Может рассмотреть такой вариант?..
    В этом случае оба котла смогут работать как вместе, так и по отдельности.
    Спасибо конечно, как это сделать кранами я и сам соображу.
    Вопрос был будет ли прокачиваться вода через газовый котел, мне на него ответили, что будет.
    Проблема в том, что я сразу так сделать не догадался, теперь только следующим летом переделаю (если руки дойдут).

  • У меня, кстати, тоже вопрос по фильтрам. Есть кто сведущий в этой теме?

  • Фероли возьми отлично греет, на 150 точно квадратов.

  • Выбирал, выбирал и остановился на двух моделях:
    Beretta Exclusive mix 30 RSI - примерно 40 000
    BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi,- примерно 35 000
    Что предпочесть?
    Как на них с сервисом и запчастями?
    Есть ли официальные представители?
    Буду признателен за любую информацию.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Хороший выбор, в плане того, что это котлы из серии «премиум». В отличие от бюджетных, они более современные. Бакси интересна тем, что съемная передняя панель, также является комнатным термостатом. Стоимость Бакси по этим опциям это большой плюс. Я со своей стороны(ферроли) такого предложения сделать не смогу. Котел этой серии Divatop micro F 32 будет стоить в районе 46, плюс термостат 5. И конечно дым.труба. По сервису Вашего выбора уточняйте в представительствах в Новосибирске.
    Бакси хорошо поддерживают сервисы. Но везде есть нюансы.

  • Спасибо за ответ.
    А что Вы хотели этим сказать: "Но везде есть нюансы"?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • У Беретты все нормально должно быть с сервисом, у них и официальное представительство есть у нас в городе, (сейчас они на Новогодней сидят).
    Я пару лет назад с их директором общался, он клянется что все запчасти у них на складе есть, что если надо, то в выходные и праздники приедет и нужную запасть сервисникам со склада выдаст.
    Так что вопрос тут больше чтобы сервисная контора нормальная была.

    Объясните, чем Эксклюзив лучше Сити (кроме функции автоматической подпидки и более навороченного ж/к дисплея). Просто я когда котел покупал спрашивал у пары человек, про Эксклюзив, мне никто его не советовал, мол это модель для людей которые хотят ощущать себя круче других.

  • Спасибо за мнение.
    Я как то проглядел, что у Беретты есть одноконтурная модель СИТИ 28.
    На первый взгляд, вполне подходящий мне вариант. Поеду на Новогоднюю, пообщаюсь. Может, официалы, что подробнее расскажут .

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Как пообщаетесь, поделитесь что и как, то-же склоняюсь к одноконтурной беретте. Сколько у них эта модель стоит?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Поеду на Новогоднюю, пообщаюсь. Может, официалы, что подробнее расскажут .
    Официалы с частниками общаются неохотно, и вообще их рядовые менеджеры не производят впечатления специалистов. На сколько я понимаю их главная задача осуществлять поставку продукции и запчастей в регион, да организовывать всякие рекламно-просветительские мероприятия для торгующих и обслуживающих организаций.

  • Когда я общался с ними по телефону, то они мне сказали, что продажи частным лицам они не осуществляют. По поводу продаж - обращайтесь к партнерам.
    Как и что узнаю, расскажу.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Буду надеяться, что смогу получить у них, нужную мне информацию.
    Если нет, позвоню в Москву. Например, по котлу БАКСИ, только там смог узнать нюансы.
    А может дождусь выставки и там с более компетентными людьми поговорю.
    Мне не срочно, время есть.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Ок спасибо... А про ярмарку, мысль... Посмотрел, аква-терм 19-21 февраля будет.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • По официалам.
    Съездил я сегодня к оф. представителям Беретты.
    Общением с ними остался доволен. Выслушал все мои хотелки и пожелания Санников Алексей. На все вопросы, которые я ему задал, ответ получил. Он все объяснил доходчиво. Так как у них там есть учебный класс для сервисменов-монтажников, даже наглядно показал как, что и куда. Объяснил какой приоритет работы при каких датчиках. Помог определиться с оборудованием которое мне подойдет и с теми аксессуарами, которые нужны именно под мои хотелки.Так же дал каталожные номера (артикулы) по каждой позиции, на некоторые позиции по 2-3 номера (например комнатный термостат - от простого до "с недельным программированием"), но именно для моего котла. В общем благодарю Алексея еще раз.
    Теперь, что касается партнеров.
    Запросил у них ценники на все те артикулы, которые мне подобрал Алексей. Часть прислали, часть сказали что завтра пришлют. Как пришлют, так и буду подсчитывать окончательный вариант моей системы.
    Теперь по котлу.
    Общаясь с разными продавцами, разных производителей, многие, говоря про Беретту, грешили на то, что прогорает теплообменник. Верить этому или нет - не знаю. Но сегодня, в офисе у официалов, при мне как раз продали теплообменник.
    Вот как то так, если кратко.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • На сколько я помню, Алексей Санников это как раз директор представительства, несколько лет тому назад с ним общался по промышленной горелки Riello, тоже остался доволен. Этим летом общался с каким то менеджером, ничего внятного по моему вопросу он мне не сказал, отправил меня на консультацию к одному из монтажников, тот впрочем, тоже ничего внятного не сказал. Получил внятный ответ тут на форуме от представителя Фероли. Что самое интересно, ответ на мой вопрос описан в паспорте на беретту эксклюзив. Короче у менеджеров беретты квалификация так себе.
    По котлу беретта: у котлов Чао, был один общий и дорогой теплообменник у котлов Сити и Эксклюзив два, но дешевле. Если я правильно понимаю, то риелло, для своих котлов теплообменники делает не сама и возможно в каком-нибудь боше стоит такой же теплообменник как в беретте.

    Из критики котла беретта. Все же очень жаль что без установки дополнительных плат нельзя котлу однозначно задать температуру теплоносителя. Вчера вечером игрался с котлом: смотрел до какой температуры и с какой скоростью будет прогреваться и как быстро остывать. В итоге добился температуры в 56 градусов и ушел из котельной, утром проснулся, дома жара, котел постепенно раскочегарился до 66 градусов. Блин, у меня с совковым котлом семь лет такие же гадания на кофейной гуще были. Почему нельзя сделать чтобы регулятором задавать конкретную температуру и чтобы котел ее поддерживал. Да и с внешними платами температуру можно задавать только по температуре воздуха в отдельно взятом помещение, что лично для меня не удобно.

    Также вчера был интересные момент, когда при температуре около 53 градусов я рывком прибавил мощности котла, он стал очень быстро нагреваться (нагрелся до 60 градусов секунда за 7) и в корпусе котла стал раздаваться какой то неестественный треск, который исчез когда ручку обратно повернул.

  • Пришлите пожалуйста в ЛС контакты представителя Беретты

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • лс с планшета не уходит.
    наберите вгисе риелло или сайтwww.riello.su/

  • Какие результаты? Тоже что-то планирую беретту одноконтурную. Как с запчастями, обслуживанием?

  • Физичиских результатов пока нет и не планировалось, т.к. покупку и монтаж оборудование планирую в лучшем случае осенью. Пока собираю и анализирую информацию. Что касаемо беретты, то по запчастям и обслуживанию, насколько я понял, в новосибе проблем нет. Другое дело что, не от одного человека слышал, что теплообменники у них часто прогорают. Хотя у моих родителей, вторую зиму двухконтурник береттовский булькает и проблем пока не возникало.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Не много OFF. Просьба к тем , кто занимается ремонтом - обслуживанием настенных котлов. Нужен теплообменник вторичный на резьбах самый - самый дешёвый(только не нужно спрашивать зачем он мне), можно даже б\у.
    Спасибо.

  • Мне говорят что на Украине котлы до 35квт Беретта идут китайские.
    А у нас как?

  • Таких подробностей не слышал. Да и в принципе с продаванами пока не общался, пока только читаю отзывы в сети.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Брат занимается котлами, рекомендовал Vailant atmoTEC plus VU. Как в новосибе с их сервисом, кто подскажет?

  • Так может брат и про сервис расскажет, раз занимается этими котлами? Я лично первый раз про такие слышу.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Вот их представители http://www.vaillant.ru/kontakty-1/predstaviteli-v-regionakh/article/sibiry.html нарыл с ходу.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Расскажет, только информация о другой стране не поможет мне тут

  • Судя по сайту и продажное представительство у нас в городе есть и сервисное http://www.vaillant.ru/dlya-klientov/servistsentry/ тоже пресутствует. Ну а по качеству котлов и обслуживания лучше поспрошать отзывы конкретных пользователей. А так-то да вроде немчурское оборудование, главное чтобы завод не в китае стоял. Но как раз эту информацию, думаю брат расскажет.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • По поводу сильных и слабых сторон того или иного бренда. Думаю, что нельзя рассматривать котел как конечный продукт (фотоаппарат, телевизор). На работу котла влияют очень много факторов. Качество воды в отоплении и ГВС, электричество (наличие хорошего стабилизатора, бесперебойника, защиты от скачков напряжения), стабильного давления газа, наличие термостата (защита от тактования), грамотного монтажа. Даже если у соседа стоит такой же котел как у вас, он будет отличатся нагрузкой, режимами работы.

    Не для кого не открою секрет, что все котлы (в одной ценовой категории) почти одинаковы. Вскроем котел и видим: насос Вило или Грундфос, газовый клапан хоневелл или сименс и т.д. И даже если деталь носит название бренда, сделан он под данную торговую марку на тех же заводах. Нет, отличия конечно есть, но они не настолько значимы в плане надежности. И хотя в линейке «наших» котлов нет китайцев, все ровно если это китаец или как будерус из Турции, он заслуживает уважения так как представители торговой марки отслеживают качество.

    Допустим Вы определились с брендом, с маркой. НО практически мало кто затрагивает момент гарантии на оборудование. Поломки могут быть у любого производителя. И если что-то случается Вы звоните партнерам оф.представительств и просите о гарантийном ремонте. И тут выясняется, для признания гарантии необходимо: 1) печать и подпись продавца, 2) печать и подпись организации производившей монтаж и первый запуск котла, 3) при гарантии свыше одного года, договор и отметки о ежегодном сервисном обслуживании авторизированной компанией по данному производителю, 4) соблюдение требований по установке котла. Эти требования абсолютно у всех производителей прописаны в гарантии.
    Многие воспринимают эти требования как «развод продаванов на деньги». Пример: сэкономили на монтаже, сервисе котел уходит с гарантии, и тут через полгода случается выход из строя битермического теплообменника (брак завода), стоимость ремонта и запчасти будет выше чем затраты по «экономии». Я соглашусь что среди владельцев отопительной техники есть головастые и рукастые мужики способные самостоятельно произвести монтаж, но первый запуск — это дело специалиста. И казалось бы установка, что может быть проще и здесь очень много ошибок, которые снимают котел с гарантии.
    Резюмировать можно так: выбирав бренд, Вам необходимо строить длительные, доверительные отношения с компанией которая продает, монтирует, и производит качественный сервис Вашего оборудования.

  • В ответ на: Резюмировать можно так: выбирав бренд, Вам необходимо строить длительные, доверительные отношения с компанией которая продает, монтирует, и производит качественный сервис Вашего оборудования.
    Добрый день Ферроли.Я так понимаю это Генадий)))
    В ноябре - феврале 2013 года мы с вами общались по поводу котла и монтажа отопления..Я был у вас в офисе,встречались на моем доме.. в общем Вы предлогали варианты я соглашался..Кстати,неоднократно переписывались и обсуждали вопросы. В итоге я как понял от вас что Ферроли это одно из лучших в плане котлов и обслуживания))) Перед новым годом Вы сказали что нужна неделя для составления сметы+ перечня оборудования. И так же для консультация с Майбес по поводу комплектующих...Наступил НГ...тишина...Я вам написал. 10 января Вы мне позвонили и сказали что не забыли и еще нужно несколько дней..Через несколько дней Вы позвонили и сказали что все готово нужно встречаться. сказали что получилось дорого,но надо обсуждать. Договорились что я наберу на следующий день после обеда..Набрал вам в17-00...не отвечаете...еще и еще ..Написал- не отвечаете. Последний раз я вам по почте написал 8 февраля......ТИШИНА))))
    Пишу все подробно для того чтобы было понятно..В течении двух месяцев я слушал вас,ждал.. Вы рассказывали о сервисе и хорошем оборудовании..Я зря тратил время. Вы пропали..И я не менял номер сотового и адрес эл почны...
    Но может это к лучшему..Я пообщался с Бакси..все решили довольно быстро. И котел SLIM 1400 + Premier Plus
    меня полностью устраивает)))

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Здравствуйте Александр. Одно из моих правил, не навязывать, а предлагать выбор. По поводу Майбес, как я Вам говорил это одно из лучших решений (правда дорогостоящих), но не единственных. И прежде чем, продолжать работу по подбору оборудования под Ваши пожелания мне было необходимо обсудить бюджет и пожелания, и соответственно продолжать работу в том или ином направлении. К большому сожалению, на каком-то этапе я Вас не понял. Вспомните, я неоднократно был готов встретится. Наверное вина моя в том что Вы мне не дозвонились. Мои контакты, контакты офиса, сайт и т.д открыты. Поставьте себя на мое место, если я предлагаю встречу- отказ, нет сейчас возможности, предлагаю перезвонить когда будет время – тишина, и мои рассуждения следующие: или человеку не досуг, или мое предложение не устраивает. Очень жаль. По поводу ферроли я не заявлял что это одно из лучших, это один из вариантов. Согласен, в городе достаточно специалистов готовых помочь. Оправдываюсь как мальчишка Еще раз Очень жаль.
    Мои поздравления по поводу хорошего выбора.

  • Странно все это слышать.. Позворлю напомнить что Вы все решали и говорили подождать..И когда наконец Вы позвонили и сказали встретиться,я не смог в этот же день как Вы хотели..И мы договорились о звонке на следующий день. Что я и сделал...Но Вы не брали трубку...Писал на эл адрес...Вы не отвечали...И какое ваше предложение Вы так и ни разу мне не написали и не сказали на словах.....)))))Мои пожелания,окончательные я написал вам в письме от 30 декбря.. И написал что хотел бы получить расчет монтаж+оборудование...
    И что тут не понятного в моих действиях??? А по поводу что не дозвонились))).....Вы наверное поняли что я работаю с пациентами...И телефон я никогда не отключаю,так у них могут возникнуть вопросы.особенно в выходные. телефон всегда со мной)))))) Может все же ответите на мое письмо от 8 февраля..Все же сколько стоит и какое оборудование.......................Почта работает и проверяю часто...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • хватит тут выяснять отношения.
    Может кто расскажет про котлы Vaillant в Новосибе.

  • Ну почему же хватит. Очень интересно узнать о сервисе оказываемом фирмой феролли)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Обсуждаем не сервис, а проектирование. Прошу прощения, что вынесли сюда создавшееся недоразумение.
    Вайланд отличные котлы. Один недостаток это цены. Как для специалистов, так и для владельцев есть бесплатный круглосуточный телефон с тех.поддержкой в Москве. В Новосибирске есть представительство правда работают только с юрлицами. Крупный розничный дилер по данной марке «Святогор». Клиенты говорили что были проблемы с запчастями. Запчасти под заказ. Какая ситуация сейчас не подскажу.

  • У Евраза спросите, он вроде ими занимается.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Обсуждаем не сервис, а проектирование...
    Кому как. Например для меня это обсуждение не про сервис, и не про проектирование, а про отношение к клиенту.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Был на Вашем стенде на Стройсибе, общался с людьми, все как у всех, один тех спец., остальные все умные, болтливые, продованы, способные навесить столько килограмм лапши, что не снимешь.
    Лишь мое частное мнение не принимайте близко к сердцу.

  • Я только в январе, с наступлением морозов, ощутил сколь я страдаю от непрофессионализма и недостаточной квалификации, когда при температуре ниже -20 градусов весь пар, из торчащей из фундамента трубы полетел в окно жилой комнаты.
    Специально ведь летом звал трех разных спецов (якобы спецов по отзывам продающих фирм), спрашивал, как лучше сделать?, может трубу коленом поднять вверх?
    Все - да все хорошо, всем так делают - уроды безголовые, мля.
    Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, только теперь еще необходимо будет сам котел перевешивать, переставлять вентиляционную трубу, переделывать подводку системы отопления к котлу, сдвигать куда то в сторону электрокотел и т.д. На хрена мне это? Первый раз в жизни решил сделать правильно: сначала позвать спецов, проконсультироваться, деньги если надо за консультацию заплатить, результат тот же самый.

    ПС. Кто-нибудь не за дорого может показать процесс перевода котла с природного газа на пропан из баллонов. Комплект форсунок куплю. Сам боюсь что-нибудь сломать или напортачить, хотя процесс, вроде, не очень сложный. Хотелось бы иметь возможность в случае чего самостоятельно уметь перевести котел на питание от баллонов. Человек который делал пуск котла попросил 6 тысяч, просто за перевод + еще столько же чтобы обратно переделать. ИМХО, хамство это, учитывая то, что он является одним из виновников, того, что я всю зиму теперь пар у себя в форточке лицезрею.

  • В ответ на: Я только в январе, с наступлением морозов, ощутил сколь я страдаю от непрофессионализма и недостаточной квалификации, когда при температуре ниже -20 градусов весь пар, из торчащей из фундамента трубы полетел в окно жилой комнаты.
    Труба-то коаксиальная? Если да, то можно попробовать нарастить выхлоп, у меня нарощено обычной канализационной 50-кой, правда для других целей, так пар улетает метра на 3-4 в морозную погоду, вверх ничего не попадает.

  • можно попробовать, спасибо за совет.

  • В ответ на: ...
    Специально ведь летом звал трех разных спецов (якобы спецов по отзывам продающих фирм), спрашивал, как лучше сделать?, может трубу коленом поднять вверх?
    Все - да все хорошо, всем так делают - уроды безголовые, мля.
    Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, ...
    Попробовать можно. Результат может получиться таким, как на прилепленном фото.
    На фото случай уникальный - газ подается по подземной трубе, которая два года незакрытая пролежала в земле и была залита водой. Трубу не осушали. Газ идет просто с диким количеством влаги, соответсвенно очень большое парообразование и в выхлопе. По всей стене до свеса крыши - иней. Так что пар в окне в морозы - это еще не самый плохой вариант.:улыб:

  • В ответ на: Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, только теперь еще необходимо будет сам котел перевешивать, переставлять вентиляционную трубу, переделывать подводку системы отопления к котлу, сдвигать куда то в сторону электрокотел и т.д. На хрена мне это? Первый раз в жизни решил сделать правильно: сначала позвать спецов, проконсультироваться, деньги если надо за консультацию заплатить, результат тот же самый.

    ПС. Кто-нибудь не за дорого может показать процесс перевода котла с природного газа на пропан из баллонов. Комплект форсунок куплю. Сам боюсь что-нибудь сломать или напортачить, хотя процесс, вроде, не очень сложный. Хотелось бы иметь возможность в случае чего самостоятельно уметь перевести котел на питание от баллонов. Человек который делал пуск котла попросил 6 тысяч, просто за перевод + еще столько же чтобы обратно переделать. ИМХО, хамство это, учитывая то, что он является одним из виновников, того, что я всю зиму теперь пар у себя в форточке лицезрею.
    Поднимать вверх трубу от коаксиального котла нежелательно. возникает тяга через котел, котлы замораживаются, горят платы.

    Процесс перевода на СУГ описан в инструкции. для каждого котла он свой. Необходим микроманометр.
    Также на котле необходима замена шайб, форсунок, горелки, газового клапана. у каждого производителя это комбинация своя. Обычно только форсунки.
    не проще электрокотел поставить? по затратам явно дешевле.

  • добрый день форумчане! не знаю где спросить

    достраиваем дом 150 квадратов будет газовое отопление, что лучше выбрать при решении вопроса бесперебойного!!!!!!! ( чтоб хватало) ГВС на 5 точек разбора:
    1. котел одноконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 100?
    2. котел двухконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 100?
    3.или отдельно котел на отопление 20 кватт и параллельно на гвс 20 кватт?

    очень нужна подсказка т.к. много перечитала форумов каша в голове, и посоветуйте человека который правильно сделает это....
    бойлер косвенного нагрева литров на 150- 200
    огромное спасибо заранее.
    /п.4, п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.05.15 12:14)

  • если не бордель, то однозначно вариант №1
    вариант 2 самый плохой. 2-х контурный котел не умеет работать с бойлером.
    3 вариант, если бордель, т.е. постоянно нужно много горячей воды.

  • Нужно отопление на дачу. Стоит связываться с газовыми конвекторами? "Природный газ " на участке.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • да, вполне рациональное решение.
    только не всегда их можно разместить в доме, да и правила запрещают установку газ.приборов в жилых помещениях.

  • Вот я смотрю, все тут итальянские котлы хвалят или импортные крутые. А чем так плох АТОН, самый обычный? Если дело в автоматике, то в них стоит хорошая импортная, КПД достаточно высокий, а ремонтировать его можно и самому, запчасти найти без проблем. Конечно, он немного больше буржуйских, но меня полностью устраивает. Да и друга тоже. У меня на 10 кВт, у него на 14 кВт. Он пользуется лет 10, я пока год. Все норм. На 240 м2 нужен мощностью 25кВт. И дешевле раза в два выйдет.
    Только сильно камнями не кидайтесь)

  • лично с этими котлами не знаком.
    они на импортной элеменной базе, запчасти Вы кроме как у производителя/представителя не купите.
    Котлы украинские, учитывая уже годовую дискотеку и политику EU на уничтожение производства, судьба их может быть незавидна.
    Цена может чуть дешевле, но не принципиально, т.к. комплектующие импортные.
    То что стоит у Вас, аналог АОГВ, да КПД выше но не очень, в жадной Европе их реализацию запретили давно.
    1квт/10м2 сильно простой расчет, при мощностях меньше 24 у вас не будет ГВС в поточном режиме, в больших домах теплопотери обычно намного меньше, но бывает разная экзотическая нагрузка, считать надо.

    то что страна снега, газа и медведей не может выпускать отечественные современные котлы, позор на наши головы.

  • Полностью согласен с _Allar_. Для ознакомления можно почитать статью . Единственный нюанс при 5 точках разбора ГВС 100 литрового бойлера может не хватить.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.05.15 14:47)

  • тогда что экономически выгоднее?

    1. котел одноконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 200?
    ?
    3.или отдельно котел на отопление 20 кватт и параллельно на гвс 20 кватт?


    посмотрела котел 30 тыс и бойлер тоже где то 25 тыс, может быть тогда проще два котла

  • В ответ на: Попробовать можно. Результат может получиться таким, как на прилепленном фото.
    На фото случай уникальный - газ подается по подземной трубе, которая два года незакрытая пролежала в земле и была залита водой. Трубу не осушали. Газ идет просто с диким количеством влаги, соответсвенно очень большое парообразование и в выхлопе. По всей стене до свеса крыши - иней. Так что пар в окне в морозы - это еще не самый плохой вариант.:улыб:
    Это не от "неосушенной" :хехе: трубы. Такова химия горения метана. В выхлопе в основном СО2 и Н2О.

    П.3

  • 2 котла надежней и экономней для больших домов, если брать не 50 а 2*24.
    у 2-х контурных котлов вода готовится в скоростных теплообменниках, душ принимать крайне некомфортно при таком колличестве точек водоразбора, Вы душ принимаете, муж решил посуду помыть, вы испытаете непередаваемые ощущения, бойлера дают стабильную температуру и у них есть еще одно преимущество, можно сделать рециркуляцию, т.е. полотенчик летом будет горячим, а горячая вода льется из крана сразу и не надо ждать пока сбежит холодная.

  • Лучше взять котел+бойлер. Котел на воду ставить вообще не вариант... Тогда уж газовую колонку лучше. Но приготовьтесь терпеть холодную воду в душе... С бойлером (косвенного нагрева) теплая вода будет всегда. И для котла режим работы более приемлимый, дольше прослужит...
    /п.3 /

    Исправлено пользователем LaSonnambula (13.05.15 09:42)

  • если я правильрно понял - двухконтурный для не большого дома (около 100м2) - не фэншуй ?
    лучше одноконтурный и бойлер ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • двухконтурный контур для любого дома это компромис, они создавались для микроскопических европейских квартир, а гейропейцы моются редко и совсем по другому, одноконтурный + бойлер по любому комфортней и лучше, особенно для русского менталитета..

  • Бойлер электрический ?
    а если эл-во ограничено ? не будет он жрать как лошадь ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • бойлер косвенного нагрева (от котла), зачем тратить ЭЭ, если есть газ в 5 раз дешевле.

  • вообще я на дом в 150 кв.м. хочу котел 1 контурный на 25 кватт и к нему( т.е. плюсом) бойлер косвенного нагрева на 150 литров- это все на газу...

    можно конечно взять котел 2 контурный на 30 кватт, но воды горячей, как я теперь понимаю не хватит... если открыть 2 и более точки разбора одновременно, поэтому думу думаю как.... сделать чтоб было ОК

  • блин блинский, а теперь не знаю какой котел 1 конт выбрать- у навьена только 2 контурники ПОСОВЕТУЙТЕ!!!

  • "навьен это устройство похожее на котел." (С) не моё.

  • ну мож тогда бакси!!!- ГУД?

  • На счет Навьена.
    Наблюдаю у соседа, добавилось статистики за пару лет. К сожалению, статистики печальной.

    Уже пару раз меняли теплообменник отопление / ГВС. Что-то там забивается и кирдык. Был еще какой-то ремонт по электрике. И это все года за 3-4.

    У второго соседа пока полет нормальный.

    P.S. Мой Ринай за 6 лет только замена резиновых колечек на ГВС теплообменнике, да вентилятор шумит, зараза. Сам подшипник вентилятора в норме, износилось резиновое уплотнение турбинки по контуру, приходиться подтягивать крепление периодически.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: вообще я на дом в 150 кв.м. хочу котел 1 контурный на 25 кватт и к нему( т.е. плюсом) бойлер косвенного нагрева на 150 литров- это все на газу...
    Я конечно не знаю теплопотери Вашего дома, но 25 киловатный котелок это перебор ИМХО. Потом будете думать почему он жрет газа много. Если даже считать, что теплопотери 100 Ват/м2, то 16 КВат Вам достаточно.
    Котел будет работать в основном на отопление, на нагрев воды он будет включаться только тогда, когда t воды в бойлере упадет ниже заданного значения, т.е. изредка и не надолго.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • не факт, большинство т.н. 16-18 квт котлов это 24квт котлы с электронным ограничением и минимальная мощность у них будет одинаковая.
    однако действительно, котел выбранный с запасом будет работать неэффективно, это можно вытянуть автоматикой, но лучше подбирать оптимальный вариант.
    бакси хорошие котлы делает.

  • В ответ на: На счет Навьена.
    Наблюдаю у соседа, добавилось статистики за пару лет. К сожалению, статистики печальной.
    У меня другая статистика. У меня и у еще двоих соседей стоят навьены(мой и соседа стоят 4 года у другого соседа 3 года) за все время один раз у меня завис пульт после отключения света вылечил отключением/включением котла из сети.

  • добрый день!
    прошу подсказки, вот новый вариант мне сказали что он более надежен и по монтажу проблем меньше будет и по деньгам получается чуть дешевле, чем вариант который я обдумавала ( котел на 25 кватт- 30 тыс руб + бойлер КН 150л- 30 тыс руб+ комплекты клапанов+датчики температур+ монтаж всего этого..и.т.д....)


    вариант такой- котел 2-х контурный на 28 кватт (36 тыс руб)+ электрический водонагреватель 150 л- 14 тыс руб)

    к 2 контурному котлу подсоединяем электрический водонагреватель- он будет работать как водоприемник и как термос. его включать только в редких случаях... СПРАВИТЬСЯ ЛИ ЭТА СИСТЕМА С 2-3 ТОЧКАМИ РАЗБОРА ГВС ОДНОВРЕМЕННО???? моемся много и часто как я уже ранее писала:хммм::хммм: :help.gif:

  • люди добрые жду подсказки...

    очень хочется не прогадать и купить именно то что нужно... чтоб не замерзнуть и чтоб ГВС в достатке

    плиз, откликнуться кто как решал эту задачку

  • вариант №1 однозначно!
    слишком дешевый котел,подозрительно. скиньте в личку модель.
    бойлер, при желании можно найти дешевле, но мы ставим средней ценовой категории, цена похожа.
    вариант №2 не вижу преимуществ,кроме экономии 10т.р. и последующих тратах на ЭЭ
    вариант явно хуже, особенно если у Вас плохая или скважинная вода.

  • спасибо:улыб: по чуть чуть в голове проясняется

  • Однозначно - первый вариант.
    Котелок подбирайте по теплопотерям, не надо его брать с 50% запасом мощности. На нем тоже немного сэкономите.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Я хотел делать по второму варианту, дом ~130 квадратов, взял котел 24 Квт, проверил как бежит горячая вода, меня вполне удовлетворило, электрический пока ставить не стал, решил если будет необходимость потом поставлю. И зачем вам котел на 150 литров, в него вода уже будет поступать горячая, у меня у знакомых стоит 50 литров подключенный по такой же схеме, вполне хватает семье из 4-х человек.

  • Эх! Узнаю себя в период сладких грёз о строительстве дома. Те же летомгорячие полотенцесушители, та же постоянногорячая вода в трубе. Оглядываясь назад, могу сказать-баловство это всё. В котельной трудится двухконтурный Риннай 27,5 квт., производительность по горячей воде 9 литров в мин. Конечно, есть отдельные мелкие неудобства. Горячая вода не течёт из крана сразу В отдалённых точках водоразбора, если кто в лютый мороз плещется в ванной более часа, то начинает тянуть холодком. Но, соотнеся это с затратами на дополнительный бойлер, понимаешь, что неудобства не существенны. Дом 160 кв.м., живём вдвоём.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Бойлер дает более высокий уровень комфорта, а кому то выгодней в ковшике воды нагреть чтоб помыться.
    А вот с покупателями котлов Риннай ситуация постоянная, купят "самый лучший котел", а потом приходят и просят подключить бойлер. Сделать это напрямую нельзя, а практически получается значительно дороже и неэффективно.

  • В ответ на: вариант такой- котел 2-х контурный на 28 кватт (36 тыс руб)+ электрический водонагреватель 150 л- 14 тыс руб)
    Ну вот у меня почти так же на 180 кв.м. + 4 точки разбора:
    Котел 2-х контурный 24 кВт + 2 бойлера: 30литров - кухня, туалет 1 эт, гараж и 150литров - туалет и ванна 2 эт.

    Маленький бойлер всегда включен, большой по потребностям и сезону чередую с котлом, так как выставлен на 50-55С. - на 40 минут душа хватает, на ванну (450литров - :dnknow: )

    а 28 кВт котел на 150кв.м - это перебор, если дом не из хвороста... :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • всем всем спасибо.... за отклики, проблему решила так:

    одноконтурный котел БАКСИ 24 кватт + трехходовой клапан (заказала)+ бойлер косв нагрева 150 или 200 литров БОШ( еще думаю по литражу и мож дешевле модель найду))- но схема будет такая... и мне сказали , что счастье будет:улыб:

  • Частично прислушались и то хорошо.
    Дам ещё один совет.
    Посмотрите есть ли у этого котла возможность регулировать его мощность. Это для того если Вам все таки будет избыточная мощность в 24КВт, а Вам она будет избыточна, у Вас была возможность его "придушить".
    Приведу в пример себя. У меня котел Бакси Луна 3 Комфорт 1.310Fi, на 31 КВт. От него отапливается дом, примерно 170м2 + бойлер на 150 литров + гараж 54м2 + будет баня отапливаться, примерно 60м2. На сегодняшний день, без бани, его мощность ограничена на 18КВт. Считаю, что вместе с баней, мог вполне обойтись котлом и на 24КВт и не переплачивать за 31.
    Но т.к. моей супруге хочется ещё и зимний сад, а это ещё квадратов 50, то этот котел в итоге окажется в самый раз.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По бойлеру.
    Почему Вы готовы переплатить за котел, но ущемляете себя в комфорте ГВС? Вам не хватит 150 литрового бойлера.
    Возьмите котел с меньшей мощностью + бойлер большего объёма и будет Вам счастье.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • большинство европейских котлов меньшей мощности это котлы 24квт, но с другой наклейкой.(специально для обхода российских законов) :злорадство:
    соответственно разницы в цене не будет.

  • В ответ на: большинство европейских котлов меньшей мощности это котлы 24квт, но с другой наклейкой.(специально для обхода российских законов) :злорадство:
    соответственно разницы в цене не будет.
    ИСТИНА!!! убедилась в этом. и по моему мой котел будет где то 17-19 кватт - это в работе , а на бумаге 24 кватт

    бойлер склоняюсь где то на 200 литриков

  • Как вы могли в этом убедиться? Для этого как минимум нужны приборы регистрации количества тепла.
    Allar о другом говорит. О том, что котлы ниже 20-24кВт создаются "искусственно". Т.е. в основе одна и та же конструкция, а электроникой ограничивается мощность. Так создается маркетолохическая линейка котлов.
    Кстати, тож подмывает так сделать. Народу нравится.
    А вот в твердотопливных печках зачастую врут. Пишут максимальную мощность, достижимую непродолжительное время. Объяснять не буду- долго. На деле средняя продолжительная мощность может лежать (опять долго объяснять) в половине от максимума, а то и еще ниже.

    П.3

  • ОК!
    наверно Вы правы- вот в одних документах на мою модель котла мощность была написана 17-19 кватт вот я и подумала ведь не может быть опечатки...

    а сейчас просто провела параллели... с данными утверждениями:смущ:

  • а вот все тут советуют одноконтурник+ бойлер КН...

    Ладно зимой,, а как летом бойлер будет нагреваться?? ведь отопление выключено....... объясните))

  • автоматика. :злорадство:
    только такие и ставим.

  • тоесть отдельно можно выставить температуру отапления и горячей воды в одноконтурнике?

  • да.
    еще можно сделать такую шикарную возможность как "рециркуляция" и горячий полотенчик летом.

  • ясно... газ ток к летом буду заводить+ отопление городить.....

    щас придется электрический бойлер брать..... его же тож в последствии можно в качестве типа бойлера КН использовать)

  • нет нельзя.
    берите тогда уж комбинированный БКН

  • Подскажите пожалуйста по турбированым газовым котлам. Что можно взять до 100 тыс рублей? Площадь дома 100 кв.м

  • за такую сумму любой, даже конденсатник вписывается в этот бюджет.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста по турбированым газовым котлам. Что можно взять до 100 тыс рублей? Площадь дома 100 кв.м
    Я хотел взять Виалант, но у нас плохо представлены. Поэтому взял Виссманн. Первый год работает без нареканий.

  • кто недавно подключал газ скок по деньгам? и куда обращатся

    и газовики отопление внутри дома тоже могут сделать или несколько подрядчиков надо нанимать?

  • и по времени как долго

  • Основные затраты это вступление в кооператив, проект ГСВ 2.5-3 т.р. стоимость монтажа считается уже по проекту. в среднем 30-50 т.р.
    С кем как повезет. Почему то считается, если варить умеет - значит отопление может сделать.
    Если газовики, то отопление делают так себе, на отвали.
    Я наоборот специализируюсь отоплением и котлами, ну и газ тоже могу сделать.
    Начните с ТУ в кооперативе, обычно сделать газ прикормленной в кооперативе конторой проще для заказчика.

  • городские газовые сети назвали ценник за проект 4300,, без проекта конечную стоимость не скажут.....

    а так вроде под ключ делают.... и от мэрии они типа...

  • Делал этим летом, проект 3 т.р.+ 15 т.р. подключение газового котла к газовой трубе и монтаж этой трубы ~15 метров по участку.

  • можно еще раз по котлам ?
    мнение форумчан еще раз хочется послушать ...
    с тремя разными людьми поговорил - Ардериа, Навьен и Бош ...
    причем Навьен рекомендуют даже те кто Бошем торгуют...
    хочется и рыбку съесть и ваще...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ардериа, потому что служит, не ломается и в случае чего по ЗПЧ и срок и цена на них - "копеешная."

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Купил двухконтурный Навьен 13К , есть пара вопросов
    1. нужен ли стабилизатор по питанию (в инструкции пишут что +-30% вроде)
    2. нужно ли негорючую прокладку под котел
    ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Если сетью проблем нет , то лучше взять ибп и пару акумов хороших

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: 2. нужно ли негорючую прокладку под котел
    смотря какая стена, наверное... Лучше у пожарника (который акт будет составлять) уточнить

  • обязательно синус ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • возможно пока никаких пожарникоф с актом ваще не будет ...
    возможно так же и пусконаладчикоф ....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Насчёт этого не подскажу, была тема на форум- хаусе, тут надо смотреть на характеристики котла , чтоб подобрать мощность ИБП, стабилизатор конечно тоже не плохо, но ведь при отключении ээ он вам котел не разогреет, а для защиты от обрыва и перехлеста ВЛ я обычно ставлю УЗМ .

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • на входе аналогичный девайс стоит ...
    а какие характеристики котла надо смотреть ? так то конечно бесперебойник лучше будет ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Модель как на нем написано напишите, посмотрю, но только завтра.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Navien DELUXE COAXIAL 13K
    вроде так ...
    посмотреть тока завтра смогу уже ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Посмотрел на сайте производителя характеристики, так там даже допускается отклонение входного напряжения до 30%, так что чистый синус думаю вам не обязателен.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • спасибо.
    остается убедиться на практике ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Четвертый год Navien 24К благополучно питается от голой сети, без ничего. Заельцовский район.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • ну в городе напруга поэстетичней будет, чем в СНТ

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • А качество электроснабжения иначе, как опытным путем, и не оценить ведь.

    Я вот поднабрал статистики, да и не стал ничего делать.

    Хотя изначально готовность заморочиться стабилизатором и бесперебойником была, да.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: поднабрал статистики
    В смысле ставили какое-то оборудование для непрерывного мониторинга? Сомневаюсь. Просто, наверное, иногда тестером замеряли. Это не даст никакой информации об импульсах перенапряжения, а они бывают даже в городе. Это я точно знаю, ибо поставил в щитке на свою квартиру УЗМ-51М и оно изредка (раз в полгода) срабатывает. Там цена вопроса стабилизатора 700 рублей (такой поставили родне на котел в области).
    Не жадничайте.

  • кста можете посоветовать недорогой ИБП ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • К сожалению ими не так часто приходиться заниматься, да и чтоб обслуживать именитые бренды типа eaton или АРС необходим сертификаты, которые стоят от 500 тыс, можно присмотреться к бастиону , главное чтоб мощность была не ниже подключаемого оборудования.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • У меня Инелт стоит на 700 ВА (500 Вт) с батарейкой на 100 Ач.
    Чистый синус.
    ИБП специальный именно под внешнюю батарею.
    Батарея тоже Инелт (тяговая, они несколько отличаются от стартерных)
    Третий год работает.
    Держит котелок сутки точно. На большее время перерывов не было.

    Стоил вместе с батарейкой 14 т.р., сейчас наверняка дороже.

    PS Запитывать лучше синусом. Импульсному БП конечно все равно какой
    формы напруга, а вот насосу - совсем не все равно.

  • при отсутствия синуса котел работает не в штатном режиме, т.к. падает мощность двигателей, если снижение мощности насоса грозит перегревом котла и недогревом помещений, то недостаточная работа вентилятора может привести к более чреватым проблемам.
    многим котлам требуется чистый ноль, это уже капризы платы.

  • вот ответ Навьен-рус :
    В гарантийном талоне есть рекомендация по установке стабилизатора напряжения. Несмотря на наличие встроенной защиты в самом котле, здесь нужно исходить из отечественных "особенных" реалий подачи электричества. Как правило наши сервисные центры рекомендуют стабилизаторы "Теплоком 555", это для вашего же спокойствия и дополнительной надежности в работе оборудования.

    мне как радиоинженеру все равно ни фига не понятно , если сайте написано :

    Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети

    потом -
    Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети
    При колебаниях напряжения в электросети +/-30% от 230 В срабатывает защитный чип SMPS(Switched-Mode Power Supply) на микропроцессоре. Котел при этом работает без сбоев и остановок, благодаря чему продлевается срок его эксплуатации и предотвращаются поломки.

    тогда о каком стабилизаторе идет речь ? нафига ? сговор ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (03.01.16 17:58)

  • и еще при этом рекомендовать стабилизатор
    "релейного типа" ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • это маркетинг, чип защищает только плату.

  • Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети
    это не маркетинг , это прямой обман !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну да сейчас у нас релюхи напругу начали выравнивать))) , тут скорее всего все зависит от конкретной модели и параметров, с кем не освещался, говорят, что только опытным путём.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Чистый ноль? Вы не про косинус фи ?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • нет, на нуле не должно быть потенциала.

  • Как же закон Кирхгофа ?в таком случае, на нулевом проводнике имеет место быть потенциал.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Ну да сейчас у нас релюхи напругу начали выравнивать)))
    Не "релюхи", а исполнительная часть регулятора, выполненная с применением переключателей электромеханического типа. Она может быть выполнена и(или) на реле и(или) на электронных ключах.

    2_captan: разве радиоинженеру религия запрещает разобратся что же это такое, стабилизатор
    "релейного типа" ...
    ???

    Тупо трансформатор (в т.ч. может быть автотрансформатор), у которого коэффициент трансформации может быть изменён дискретно, путем переключения обмоток с фиксированным числом витков. Синусоидальность от этого никак не страдает.

    Сравнительно слабое влияние снижения (до некоторой величины) амплитуды синусоидального напряжения на работоспособность двигателей насоса циркуляции теплоносителя и дымососа объяснимо наличием у двигателей существенного запаса мощности (с учетом графика их нагрузочной способности).

    А вот запитка индуктивности (двигателя насоса, дымососа) не синусом, а меандром, приводит к тому, что импеданс индуктивности (катушки индуктивности АКА обмотки двигателя) "сползает" из области комплексного и в основном реактивного сопротивления в область тупо активного (омического), т.е. режим питания переменным током "сползает" в сторону режима питания постоянным током. Соответственно выделяемая на обмотке мощность возрастает, причем иногда весьма резко, в разы и даже порядки. Короче говоря, обмотка жить будет, но сколько проживет в конкретном случае вам никто "с потолка" не ответит, ибо может 10 дней, а может 20 минут. В моем личном опыте есть пример, когда то, что под синусом могло пахать сутками оставаясь "тёплым", под меандром за 10 минут перегревалось до риска повреждения лаковой изоляции

  • такто я вполне догадываюсь что за релейный тип, гражданской наружности:улыб:
    ну и догадываюсь о ограничениях с этим связанных
    вот и непонятно - нахуа ?
    к тому же там типа модулируемая система турбонаддува... правда про насос ничего не написано ..
    так что придется думать что насос тупо от сети, от синуса - и это хорошо ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: такто я вполне догадываюсь
    Сие вполне радует.:улыб: Да и вообще, "в узких кругах" известно, что "радист" происходит от слова "радость". :yes.gif:
    Обновил бы ты свой топик про свой септик, как он зиму переживает, замерзает али как, а?

  • Здравствуйте всем уважаемым форумчанам!Извините,что не создал новую тему,но хотелось бы услышать Ваше мнение,что лучше для газового котла-непрерывная работа или тактование ?

  • тактование вредно и неэкономно.

  • Господа специалисты, подскажите пожалуйста по выбору.
    Дом из бруса 200мм, отапливаемая площадь около 190 кв. + помещение самой топочной 10кв. Проектировщики насчитали 13,5 квт на отпление, в чем несколько сомневаюсь. Кажется маловато )))
    Хочу поставить Baxi Slim 1.300 iN на 30 квт, к нему бойлер косвенного нагрева на 300л. В качестве резервного котла хочу воткнуть твердотопливник кчм-5 тоже на 30 квт. Не перегибаю палку с таким запаспм? Хочется иметь нормальный запас по мощности на все случаи жизни (неверный расчет, сильные морозы..)
    И можноли оба котла вывести в одну дымовую трубу?

    Жизнь не терпит суеты...

  • деревянные дома не такие уж и теплые,да и продувает их хорошо.
    однако без теплотехнического расчета сложно ответить на Ваш вопрос, у проектировщиков хоть проект есть им видней. По колхозному 1квт/10м2 получается 19 кВт. Близко к правде.
    Сомнения правильные, большой запас - снижение КПД котла.
    да два котла можно вывести в 1 дымоход, однако он должен быть стальной , выдерживать высокие температуры от КЧМ и возможную кислоту от газового котла.

  • Да, дом без утепления и отделки, но проконопачен - сильно не продувает. По теплопроводности стен немного не влазит в норматив по старым требованиям. Остальное в норме. Если сможете посчитать смогу скинуть проект, но не раньше чем через пару недель - компьютер в ремонте на котором он лежит, пока только бумажный вариант под руками.
    К отоплению нужно ли закладывать запас на подогрев воды? И сколько? Бойлер такой немаленкий. При интенсивном расходе воды, например пару душей и мытье посуды одновременно, не будет просаживать отопление? Хоть это и эпизодическая нагрузка. На максимуме производительности тот же бойлер может съесть 30 квт вроде как. Не.могу понять этот момент.
    По дымоходу - а если пару метров от котла нержавекой голой, внутри помещения. А дальше наружу сендвичем? Так выдержет?

    Жизнь не терпит суеты...

  • да посчитать можно.
    нет, на ГВС в частном доме закладывать не надо, т.к. котел работает в приоритете, а Вы столько воды физически не сольете чтоб котел работал в ущерб отоплению. Он и без ГВС будет работать с перерывами и не в полную нагрузку.
    В деревянном доме все таки лучше полностью дымоход изолировать, и делать качественную разделку.
    Нержавейка мне кажется сгорит на ТТ, лучше уточнить у производителей дымоходов.

  • /п.9/
    Есть специальная нержавейка для ТТ. А в газовом у меня вообще пластиковая труба.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.01.16 19:57)

  • Кто пользуется программаторами , реально ли есть экономия?

  • что это?

  • Падает давление в котле в течении суток. Берета Сити 24.
    Возможный вариант - проблема с расширительным баком.
    Нужен специалист, который может устранить проблему.
    Посоветуйте. Или отзовитесь.
    Напишите в личку свои данные и расценки.
    Спасибо. Живу на Васхниле.

  • В ответ на: И можноли оба котла вывести в одну дымовую трубу?
    В принципе можно если учесть ряд моментов:
    1) материал трубы должен быть и жаропрочным (под КЧМ) и кислотостойким (под газ)
    на ум приходит только AISI310 и керамическое волокно в качестве утеплителя. Спросите у яндекса сколько это стоит. :улыб:
    2) Надо предусмотреть рассечку по вертикали в подключении котлов не менее 1 метра, что бы тягу не "перевернуло". Оба аппарата должны перекрываться шиберами со 100% перекрытием, (это под заказ у всех заводских производителей)

    Ну и самое главное, смысл ставить резервный КЧМ, если дымоход не имеет дубля???.
    Если уж делать резерв, так автономный полностью - обвязку переключил и ремонтируй, обслуживай, меняй...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • 1) Ну как бы производитель КЧМ указывает температуру продуктов сгорания на выходе из котла не более 250 градсов. Под нее любой сендвич пролезит. )) Насколько она реальная хбз.
    2) по рзвязке по вертикали понял, спасибо!!! вполне реализуемо.
    3) а зачем резервировать дымовую трубу? Что с ней может случиться? Перегореть, обмерзнуть? При любом расскладе врядли ее зимой в отопительные сезон буду менять. Мксимум чем-то обмотаю, оттаю и протяну до лета. Котлы резервируются на случай отключения электричества, газа в первую очередь, а потом уже для ремонта. перекрыл на 100% шибером один из аппаратов и вуаля, ремонтируй второй если нужно )))

    Жизнь не терпит суеты...

  • не вижу смысла резервировать дымоход.
    а вот по поводу заверений КЧМ, не верьте, уходящие бывает намного выше.

  • Смешно слышать эти ваши проблемы с котлами. То электричество отключат то деталька какая-нибудь сломается и потом ее не найти, то сервис дорогой. Стоит уже 10 лет котел Кедр чугунный и ничего с ним не происходит. Отключали газ на неделю, снял горелку и топился дровами с углем. Потом почистил и поставил обратно. А про то что он он на 10-15% больше настенного потребляет так это ни очем по сравнению с вашими затратами на настенники.

  • чукча жгет костер в чуме, ему вообще смешны ваши проблемы с котлами.

  • Чукче можно впарить дорогую и не нужную электронную игрушку за большие деньги которая часто ломается, а он думает что прикоснулся к современным технологиям.

  • В ответ на: 1) Ну как бы производитель КЧМ указывает температуру продуктов сгорания на выходе из котла не более 250 градсов. Насколько она реальная хбз
    :rofl:
    В ответ на: Под нее любой сендвич пролезит. )).
    Не любой, ведь дело не только в температуре...
    Дойдет дело до дела - поизучайте forumhouse

    В ответ на: 3) а зачем резервировать дымовую трубу? Что с ней может случиться? Перегореть, обмерзнуть?
    Поверьте я знаю о чем говорю... и логику я привел, а она, прямо скажу, армейская. Дублировать надо все.
    Дело ваше, но я б не стал кроить в вопросе резервного отопления.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Смешно слышать эти ваши проблемы с котлами. То электричество отключат то деталька какая-нибудь сломается и потом ее не найти, то сервис дорогой. Стоит уже 10 лет котел Кедр чугунный и ничего с ним не происходит. Отключали газ на неделю, снял горелку и топился дровами с углем. Потом почистил и поставил обратно. А про то что он он на 10-15% больше настенного потребляет так это ни очем по сравнению с вашими затратами на настенники.
    Сколько в год на газ тратите?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • У меня дом старый без утепления из шпал 68 м2. За год 14 тыс, это с газовой плитой. Последний платеж 1857. Обслуживание не требуется только общее 1750 в год.

  • В ответ на: Стоит уже 10 лет котел Кедр чугунный и ничего с ним не происходит .... А про то что он он на 10-15% больше настенного потребляет так это ни очем по сравнению с вашими затратами на настенники.
    ну по Вашим расходам (1400 в год, да?) как-раз лет десять выгода имеется. Свыше 10 лет уже переплачивать будете.
    Хотя "чугуневость" и универсальность имеют смысл на случай форс-мажоров, да.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Какая переплата? Он стоил 10 тыс вместо 25-30 (сейчас и те и те дороже).Он не требует электроэнергии,не требует сервисного обслуживания дополнительного, не требует навороченных импортных деталей, легко переделывается под твердотопливный.
    П.С Тут я не уверен но на ютюбе пишут что напольники забирают холодный воздух с пола и меньше жрут кислород.

  • Ну, воздух-то он должен, наверное, снаружи брать?
    Если изнутри дома берёт, то наоборот подсасывает воздух... не уверен в физике процессов, но именно поэтому вроде как камины ругают. Хотя мож дело в прямизне/кривизне рук, просто.
    А настенник какой кислород жрёт-то? С улицы? - да и фихсним.

    Переплата в бОльшем потреблении газа (меньший КПД). Как-раз за 10 лет разница в цене котлов компенсируется (но это без учёта всего остального). Если дом больше (расход газа выше), то выгода от такого дешёвого котла меньше.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я так понимаю только дорогие настенники забирают воздух с улицы. Основная масса бюджетных настенников и напольников берет воздух из помещения. У меня напольник на кухне стоит, а рядом отверстие в подпол, вот оттуда я так думаю и берет. Как установил в районе пола реально теплее стало, хотя полы неутепленные (доски на лагах).

  • не видел ни одного настенника, который бы брал воздух из дома...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: не видел ни одного настенника, который бы брал воздух из дома...
    любой можно так настроить. Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить

  • настенные котлы с открытой камерой сгорания, продукт нишевый но они есть практически у каждого серьезного производителя.

  • Когда цоколь - это гараж/мастерская/котельная/бойлерная/прочее в одном флаконе, то настенник с закрытой камерой и забором из помещения - штука очень прикольная. Зимой за час-полтора вся ледяная дрянь с автомобилей уже отвались и частью потекла в дренаж, частью - полетела в заборник котла. Колесные счастливы, мне тоже нравится.))

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Я же говорю в любом котле может быть забор с помещения

  • Я ответил на "Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить". Да, бывает, что нужно и очень удобно.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: Когда цоколь - это гараж/мастерская/котельная/бойлерная/прочее в одном флаконе, то настенник с закрытой камерой и забором из помещения - штука очень прикольная. Зимой за час-полтора вся ледяная дрянь с автомобилей уже отвались и частью потекла в дренаж, частью - полетела в заборник котла. Колесные счастливы, мне тоже нравится.))
    только котлу вообще не прикольно от таких приколов

  • Ну, знать такая у ломовой лошадки судьба. Уж четвертый ей годок, не болела ни разу. А помрет - так хозяин новую купит. Но сперва полечит, конечно.)

    Пс. А серьезно - в чем проблема-то?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Пыль в улитке турбины и на теплообменнике, от чего первый клинит, а второй прогорает.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Да вроде нет там никакой особой пыли. Пол - с наклоном в дренажную канавку, регулярно моется водой из шланга и резиновым сгоном.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Практически у любого настенника есть несколько вариантов подключения, включая забор воздуха из помещения , авыхлоп через некоаксиальную трубу наверх (труба в центральной стене и через чердак например) например.

    Взять ту же инструкцию по подключению на скажем мой Bosch Gaz6000 WBN - 35CRN, что то около 6 вариантов подключения, 2 из которых с забором воздуха из помещения

  • В ответ на: Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить
    Проще , но на кой эта хрень будет коптить и портить воздух под окнами , раз,
    шуметь , два
    портить фасад дома, три

    по простоте тоже вопрос,
    если есть подвал, есть труба, вывести выхлоп в готовую трубу даже проще, чем стену портить (дырку под трубу)

  • Мне пофиг какой воздух за окнами.
    Откуда шум? У вас советский котел? У меня работает безшумно.
    С чего это портить - я вывел на заднюю стену - абсолютно не портит.
    Просверлить в стене было проще, чем сверлить трубу. Вы понимаете требования к дымоходу для газа? У вас сендвич нержавейки?
    Не забываем что кпд выше когда воздух подогревается исходящими газами, чем когда берет нагретый воздух из помещения.

  • В ответ на: Проще , но на кой эта хрень будет коптить и портить воздух под окнами , раз,
    шуметь , два
    портить фасад дома, три
    А Пастернака читал?


    В ответ на: если есть подвал, есть труба, вывести выхлоп в готовую трубу даже проще, чем стену портить (дырку под трубу)
    А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • - мне не пофиг, у меня котельня в подвале, бок. стена выходит со стороны окон зала, кухни, на 2 этаже спальни, а тащить к другой стене коаксиал далеко, так что мне не пох.

    - У меня Бош, у соседа хрен знает, только выхлоп его (соседа) котла (не работу котла), а именно шум работы выхлопа из коак. трубы я даже на своём участке через забор слышу

    - сендвич нержавейка

    - можно забор сделать с улицы, разделив вход и выход. выхлоп таки в трубу наверх.

  • В ответ на: А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?
    Конденсатоотводчик есть, тока конденсата почему то нет (не сливается), о каких вёдрах речь??

    а вот сталагмитов под коаксиальными дымоходами у соседей, перемезание и остановка котлов от обледенения - да за всегда пожалйуста

  • Может стоить почитать как монтировать коаксил? Откуда там лед при правильном монтаже?
    Что у вас за паровоз? Приходите покажу абсолютно бесшумную работу коаксиала - только пар виднеется.
    Теплой осенью конденсата было около 5 литров в сутки. Щас наверное больше не меряю. Но у меня конденсационный.

  • зачем мне это?

    Я джеж написал, что коаксиал у некоторых соседей, у соседа рядом я его хорошо так слышу и вижу (дым) находясь на задах своего участка, у соседей сзади под коаксиалом - сталагмиты.

    Если Вы приедите и прочитаете им лекцию по правильной установке ИХ котлов, я ничего против иметь не буду:миг: честно...

  • Мне пофиг на ваших соседей. Вы просто не косите всех под одну гребенку, и не говорите что коаксиал зло.

  • В ответ на: - У меня Бош, у соседа хрен знает, только выхлоп его (соседа) котла (не работу котла), а именно шум работы выхлопа из коак. трубы я даже на своём участке через забор слышу
    ну то есть гудит котел, а виноват коаксиал...
    Браво. Занавес.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • я не говорил, что коаксиал вот прям зло , при чём для всех,
    наоборот во многих случаях коаксиал - единственно возможный выход,
    у него есть плюсы, но есть и минусы, как и у установки выхлопа в трубу с забором из помещения есть плюсы и минусы,

    минусы (с моей т.з.) коаксиального я озвучил, они, эти минусы не от владения коаксиальной трубой именно мной, а от наблюдения со стороны (на соседей),
    возможно от каких то минусов можно и избавиться, от шума например, но в моём конкретном случае от дыма под окнами и испорченного фасада не избавишься. Да и смысл (в моём случае например) сверлить стену под коаксиал, если на стадии строительства заложили шахту в центр. стене с подвала , через чердак и трубу над крышей до упора, заложили гильзы из нержавейки, потом тока выход котла ткнули и привет. разве что сомнительные пару тройку процентов кпд :dnknow:

  • В ответ на: ну то есть гудит котел, а виноват коаксиал...
    да я то откуда знаю , что там у него шумит, вижу трубу, от неё шум, внутри (в котельне) у него не был, исхожу из того, что вряд ли котёл бы шумел так, что на улице было слышно (через стену то подвала), ... хотя х.з.

  • я тоже изначально планировал в дымоход подключить, но взвесив все за и против, понял что проще и лучше будет через стену поставить.

  • В ответ на: A Пастернака читал? ... А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?
    Ас - салям алейка, Борис Леонидыч.)

    Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: я тоже изначально планировал в дымоход подключить, но взвесив все за и против, понял что проще и лучше будет через стену поставить.
    наружняя труба коаксиальной трубы сильно греется ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • греется, чувствуется теплая. внутренняя вообще пластиковая

  • наружняя вообще греться не должна, а как бы даже наоборот охлаждается, даже конденсат льется.

  • В наружней трубе же идет воздух? Он подогревается выхлопной трубой. С чего ей быть холодной?

  • зависит от длинны , обычно до комнатной просто не успевает, тем более если пластик..

  • Говорю как есть. Могу даже температуру измерить, только зачем

  • В ответ на: Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?
    дык и я ему по тоже, просто не только от него слышал о конденсате вёдрами от настенников , заряженных в обычную трубу вверх и заборе с помещения.

    Есть настенник , есть 150мм труба утеплённая(длина метров 11 вверх), в неё выходит выхлоп от твёрдотопливного котла и к ней же приварена 80я труба от настенника, всё работает, конденсата нет, ... вот совсем нет... где эти вёдра :dnknow:

  • В ответ на: Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?
    Конденсата не будет только в том случае если водяные пары, содержащиеся в дымовом газе, не успевают охлаждаться в "периметре трубы" до температуры конденсирования. Пар это и есть конденсат, только "не прилипший" к охлажденной поверхности.
    Есть ряд способов избежать конденсата:
    1) Поднять температуру отходящих газов.
    2) Утеплить трубу
    3) Укоротить трубу (как ни странно это звучит)
    4) Снизить влажность дыма
    5) увеличить скорость дымовых газов

    Просто у тебя какие-то из этих факторов так сложились что конденсата нет совсем.
    Вполне допускаю, что если станет -45С на улице - труба может вообще перемерзнуть... :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: наружняя вообще греться не должна, а как бы даже наоборот охлаждается, даже конденсат льется.
    по наружной льется?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • да

  • сегодня труба холодная. мощность слабая стоит и холодно на улице.

  • я чё интересуюсь - в стене коаксиальную трубу теплоизолировать нужно или нет ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Я не изолировал особо. По инструкции тоже не нужно.
    Она не ледяная сейчас, но и не горячая

  • В ответ на: я чё интересуюсь - в стене коаксиальную трубу теплоизолировать нужно или нет ?
    Стена горючая?
    Если нет - то термостойкая пена.
    Если да - то хотя бы минимальную разделку надо сделать.
    Мало ли чО...:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В коаксиале же внешняя труба для забора воздуха... Его физически возможно нагреть так? Там же поток должен быть.

  • каркасный домик, внутре вата, обшита ОСП , снаружи вата и сайдинг , во всем этом отверстие типа дырка ...
    в него ставлять собрался коаксиальную трубу .
    вот и думаю

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: В коаксиале же внешняя труба для забора воздуха... Его физически возможно нагреть так? Там же поток должен быть.
    Все верно, при условии что котел не сойдет в один момент с ума...
    100% гарантии что всё будет работать штатно - нет, значит надо предусмотреть защиту сгораемых конструкций.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: каркасный домик, внутре вата, обшита ОСП , снаружи вата и сайдинг , во всем этом отверстие типа дырка ...
    в него ставлять собрался коаксиальную трубу .
    вот и думаю
    Вот и правильно думаете. Делайте дырку в стене хотя бы 200х200 и заполните ватой по-плотнее (от 100кг/куб.) Все закрыть листом металла по вкусу.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • хочется чтобы и эстетически выглядело симпатично ...
    ввод эл-ва уже испоганил немного картинку..

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • поэтому я эл-во завел под землей

  • не давали, гады .
    тока по воздуху и чтоб видно было - СНТ , чего с них взять.. сначала сказали делай как хочешь , я и сделал через крышу и в стене.
    а потом сказали - низзя так
    да и бох с ними

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: хочется чтобы и эстетически выглядело симпатично ...
    ввод эл-ва уже испоганил немного картинку..
    Свет это одно, а безопасность это совсем другая опера...
    \Расставьте приоритеты для себя...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • можно ли в систему отопления с двухконтурным газовым котлом(Навьен) залить незамерзающую жижу ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Да, подготовленные гликоли можно.

  • Инструкцию к котлу смотрите, там написано можно или нельзя.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • в инструкции написано - Антифриз низзя !

    какие подготовленные гликоли можно ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (26.01.16 11:51)

  • Не, ну если очень хочется, то можно :ха-ха!:
    Позвоните в представительство производителя котла там Вы более грамотный ответ получите.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • У меня в инструкции нет запрета.

  • ага, я уже по поводу стабилизатора спрашивал , вот чего ответили:
    В гарантийном талоне есть рекомендация по установке стабилизатора напряжения. Несмотря на наличие встроенной защиты в самом котле, здесь нужно исходить из отечественных "особенных" реалий подачи электричества. Как правило наши сервисные центры рекомендуют стабилизаторы "Теплоком 555", это для вашего же спокойствия и дополнительной надежности в работе оборудования.

    скорей всего также будет по поводу жижи

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а у тебя какой котел ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Viessmann

  • Низкозамерзающий теплоноситель «PROFI Bio-30». Готовый теплоноситель на основе водного раствора глицерина, с температурой начала кристаллизации - 30°С. Разрешен к применению в теплообменных аппаратах пищевой промышленности, системах вентиляции и кондиционирования. Может безопасно использоваться в открытых системах и двухконтурных котлах

    можно такой юзать в двухконтурном NAVIEN DELUXE 13K ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • нельзя использовать незамерзающие жидкости в котлах, это мнение всех нормальных производителей котлов, если сильно хочется, то ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.

  • В ответ на: ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.
    можете сказать с какими ограничениями ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • не перегревать теплоноситель, по факту выставлять на минимум.
    контролировать рН, регулярно менять
    поставить более мощный насос,
    ограничение или снятие гарантии на ТО

  • Господа, а какие сейчас настенные котлы есть на рынке Н-ска?

    У меня котлу лет 6 уже вот и задумался что покупать если вдруг чего...

    Сейчас стоит Rinnai на 29 кв. Глянул они сейчас по 75 000, рехнуться можно (хотя в баксах так оно и было.... :secret: )
    Что есть еще из приличного на рынке?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • скажу по секрету, любой европеец приличный, гораздо важней чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
    да и вообще, я двухконтурные котлы считаю недокотлами, к коим ринай и проч.корея относятся.

  • В ответ на: .....................................................
    любой европеец приличный,
    ....................................................
    чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
    "Покупайте хорошее!" Мысль понятная.

    И с вашим мнением на счет корейцев знаком. Частично может и согласен.
    Ну что делать, что можем то и покупаем.

    Марки конкретные можете порекомендовать? Типа: "Бош-хорош!" или "Не бери Бахи - будут охи и ахи..".
    У кого сейчас сервис в городе и линейка представлена хорошо?
    Может наши производители подтянулись? :umnik:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • если грубо докапываться:
    бош/будерус - хороший первичный ТО при плохой воде., минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения.
    Бакси - хороший сервис, из-за глюка на плате я одному клиенту менял полностью всю начинку по заводской гарантии бесплатно, при том что котел куплен был вообще в другом регионе.
    Беретта - хороший сервис и запчасти.
    Виссманн -надежные котлы, но уж больно дорогие а про опции вообще молчу.

  • В ответ на: бош/будерус ... минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения
    можно поподробней?

    Бош может забирать воздух как с улицы через коаксиал или через отдельную трубу (через разветвитель), так и с самого помещения. или вы о другом?

  • надо покупать разветвитель, что не всегда возможно, не красиво и дорого.
    у итальянцев и старых немцев есть лючки д80 на самом корпусе для раздельной системы, которые используют для забора воздуха из помещения.

  • адаптер (2тр) и 80 труба (1тр/м) на выхлоп (Бош 600-35к) + тройник и конден.сборник (2-3тр), вроде всё

    Забор с помещения, выхлоп по 80 трубе в шахту (кирпичная шахта в центр. стене , уходящая на крышу (11м)


    Кстати по корейцам, у брата Риннай 29к тоже трудиться без проблем,
    кстати забор тоже с помещения, выхлоп в общую с тверд.котлом трубу на верх (крышу) , и кстати , конденсата нет совсем.

  • мало кто продаст такой набор, обычно комплектуют стандартным набором на отвали.
    да и монтировать такую схему я бы не рекомендовал.

  • в чём сложность схемы?

  • Добрый день!
    В частном доме(Октябрьский район) нужно установить газовый котёл, привязать его к существующей системе отопления с ТТ котлом.
    Посоветуйте опытного человека, который возьмётся за это дело.
    Изначально дом не проектировался под газ. Сейчас ТТ котёл, два этажа два насоса, но и ЕЦ работает. Котёл в подвале стоит. Полипропиленом прокинута система. Соответственно нужно грамотно разместить котёл, в соответствии с требованиями и привязать к существующей системе.
    Если не в соответствующую тему написал, покажите, где поискать.

  • Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.

  • В ответ на: Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.
    Он там пока не появился :спок: . Это я имел в виду что ТТ котёл сейчас в подвале. Сейчас в подвале ТТ котёл стоит, им пользуемся. Нужно газовый установить и всё сопутствующее сделать. Ищу тех, кто этим займётся.

    Исправлено пользователем yurijchaplygin (11.02.16 10:11)

  • В ответ на: Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.
    12 лет назад, когда газ проводили. Был у нас такой пирог, до чердака кирпич, далее асбоцементная труба. Так вот пожарный был категорически против асбоцемента. Варинты были заменить асбоцемент на металл, либо чисто кирпич. так 12 лет и живем с кирпичом. Труба не разваливается. Котел напольник конорд. Я не претендую на истину, но почему тогда так пожарный предписание вынес?

    Убежденный мизантроп

  • Простите за прямую речь, но пожарник не предписание вынес, а /п.5/ написАл...
    до 2013 года действовало:
    Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из
    нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из
    негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для
    асбестоцементных труб
    и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных
    дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.


    К сожалению, пожарники сами не знают что можно, а что нельзя.

    Сейчас так:
    Допускается применять дымовые каналы из хризотилоцементных(асбестоцементных) труб или сбор-ных изделий из нержавеющей стали заводской готовности(двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать300 °С для асбестоце-ментных труб и400 °С для труб из нержавеющей стали.

    Конорд, работает, но поставите что нибудь с более высоким КПД - труба вымокнет от конденсата и начнет разрушаться.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.02.16 13:19)

  • установить нет проблем, только все равно надо сначала делать проект на газ и получать разрешения, только потом уже монтаж.

  • Кстати Стас, летом планируем менять на нержавейку. К тебе можно обратится? в личку подробности

    Убежденный мизантроп

  • Без проблем. Мобильник в личке.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Сейчас стоит Rinnai на 29 кв. Глянул они сейчас по 75 000, рехнуться можно (хотя в баксах так оно и было.... :secret: )
    Что есть еще из приличного на рынке?
    /п.9/

    Действительно дороговато. Дешевле и надёжнее будет взять бош. Ну или будерус, если твердотопливник захотите вдруг. По цене топовые производители сейчас выравниваются, а качества у немцев не отнимешь.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.16 21:44)

  • В ответ на: ................................................................
    По цене топовые производители сейчас выравниваются, а качества у немцев не отнимешь.
    Да какое там сверхволшебное качество у настенных котлов?
    Это, в основном, бюджетный вариант для тех кто не хочет (не может) городить полноценную котельную.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • /п.9/
    настенные котлы экономней.
    Большинство бюджетных настенных котлов это решение не для домов, а для квартир. При желании или необходимости на настенниках можно также сделать полноценную котельную.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.16 21:44)

  • скажите спецы :
    обязательно форсунку менять для сжиженного газа ?
    котел Навьен 13К

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а реально ?
    у товарища Ардериа ,он говорит на простой форсунке у него расход газа меньше , чем на форсунке для сжиженного ..
    в теории там просто сопла меньше и все ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • там куда я вам посоветовал, и об этом расскажут.

  • нет не просто.
    на простой форсунке расход газа больше. сожгет то.

  • там куда посоветовал - сказали фигушки , котлами навьен не занимаемся , рампа только GOK , а это капец как недорого ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • У меня будерус логмакс двухконтурник.
    Так вот приготовление горячей воды вообще не утраивает...

    Чтобы пошла горячая вода нужно во первых напор на полную делать, во вторых ждать с минуту пока потечет горячая.
    Если слабый напор включать горячей воды вообще не буде, котел даже не переключается на подогрев.
    Для мытья посуды вообще не вариант..

    У всех двухконтурников такие проблемы или что то нужно настроить?

    p/s а еще тут вроде отговаривали от электронагревателя дополнительно к котлу.....

  • Я специально поставил бойлер косвенного нагрева. вообще проблем нет.

  • Если нужно комуто оборудование для отопления, котлы и горелки обращайтесь в личку сравните цены на популярные бренды=) кстати просто для информативность сейчас с Казахстана котлы будут приходить собранные по лицензии ICI. цены просто супер низкие) котел с горелкой и автоматикой (все хорошее по качеству ) выходит как одна горелка. НЕ РЕКЛАМА. задавайте вопросы в т.ч технические буду рад ответить)

  • /п.9/
    Немцев ?))) покажите кто там немец бош будерус? это Россия и Китай... кстати несмотря на то что я не торгую Российскими котлами могу сказать что КЧМ котлы твердотопливные не чем по качеству не хуже будеруса и боша. разве что внешний вид не очень, но зато это все ценой компенсируется. Но как продавцу котлов мне конечно выгодней продать любой "европейский котел" нежели Российский а все из затого что маркетологов нормальных в нашей стране нету.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.03.16 16:29)

  • такой же котёл.
    То, что минуту сливать - это значит, что котёл далеко от точки потребления воды - пока "старая" вода из труб стечёт... У себя решил соответствующим размещением котла.
    То, что на слабом напоре на нагрев не переключается - ага, есть такое... У себя не то что решил, а приспособился тем, что посуду под проточкой если только ополаскиваю что-то такое, для чего горячая не нужна (разве что сковородки... а так - посудомойка), а для остального обычно хватает тёплой "старой". Хотя да - неудобно, будет тех.обслуживание - надо будет спросить у мастера... или погуглить.

  • :улыб:
    стоило задаться вопросом.
    мануал , стр.24:
    сервисные функции:
    ===
    1.7C Минимальный расход горячей воды При водоразборе выше этого значения включается приготовление горячей воды.
    Возможные значения:
    • 2,5 … 5 литров в минуту
    Первоначальная установка: 2,5 л/мин.
    ===

  • Совет из жизни поставьте бойлер электрический где-то по середине между разбором и подачей воды (между краном и котлом). Хотя можно и после котла сразу поставить . А принцип следующий ставя бойлер литров на 20, у вас будет всегда предсказуемая температура воды, да от воды которая уже остыла (после бойлера и до крана) вам не уйти. Итого когда вы открываете кран вода пойдет из бойлера уже горячая, бойлер будет выполнять роль ресивера а котел в свою очередь когда заметит что у вас расход горячей воды будет подавать подогретую воду в бойлер. из минусов этой системы небольшой расход электричества. хотя если это критично можете не включать бойлер в розетку. по практике бойлер практически не включается для догрева воды.

  • в ванной стоит бойлер электрический на 50 литров.
    на кухню что ли от него еще протянуть... там метра 4 будет расстояние....

  • ну не видя схемы вашего гвс трудно дать совет в каком месте его поставить. В общем надо сделать так чтобы с начало холодная вода зашла в котел, нагрелась, дальше поступила из котла в бойлер, там смешалась, а из бойлера уже пошла на все водоразборные точки.

  • Давайте без дезинформаци) Бош/Будерус в основном производят в турции, и кстати, очень качественно. В России они только с недавнего времени начали их производить, и то отзывов никаких нет про них.

  • Задам тут пару вопросов. Есть достойная смена напольнику Конорд 16 квт чугунный обменник? На сайте написано что кпд у них 90 %, но на заборе тоже написано. У тещи настенник выхлоп-чуть теплый, а на тракте конорда рука еле терпит. Отсюда вывод делаю что там не 90%.
    Котлу 12 лет, есть смысл "обновленный" конорд брать или принципиально ничего не поменялось ?
    Параметр энергонезависимость - обязателен, а ну система атмосферная гравитационка.
    ГВС не нужно. только отопление

    Убежденный мизантроп

  • сами ответили на свой вопрос. смысл менять работающее оборудование?
    если пришли к мысли что надо экономить газ, купите дополнительно настенник и подключите его через ЕЦ клапан или подобным способом.

  • Настенникам 1,2 давление в системе надо. По крайней мере Навьен у тещи так работает

    Убежденный мизантроп

  • спорить не буду) электроника китайская этого даже представители не скрывают. насчет сборки тут у них не один завод. хотя в целом по качеству оборудование не плохое. На сколько мне известно из популярных европейских брендов риелло только все на европейском оборудование делает. будерус бош электролюкс китай. ну бакси, дедитрихи к популярным относить не буду. хотя они тоже из европейских комплектующих.

  • ну это вы загнули, 0,6-0,8 обычно, у береты 0,3.
    бош-будерус (старые модели) не проверяют давление, там нет датчика давления, там датчик расхода, навьен тоже.

  • Кто сталкивался с котлами Kentatsu Kobold-06? Что скажете? Интересно бы знать мнение пользователей и о сервисе у нас в городе.

  • появились годя 3 назад. Турция.
    Ремонтируется как любой европеец.

  • Это как ?? хорошо ?? или нет ???

    Дед Мороз .

  • комплектющие европейские и стандартизированные, что хорошо.
    Турция - это плохо.

  • Здравствуйте.Помогите определиться (точней подобрать) газовый настенный котёл для частного дома площадью 70 квадратов кирпич,батареи чугун в количестве 9 штук( трубы к ним 32 диаметр),теплопотери имеются в силу возвраста строения.Хотелось бы двухконтурник закрытый с моделируемой горелкой,планируется увязка с накопительным водонагревателем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: