Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Решил строиться на участке.
    Финанс ограничен, а хочется много и сразу.
    Решил под одну крышу поставить домик + русскую баню, 6*6, два этажа.

    Делаю для проживания в домике и пользования баней 2-х человек (4-х человек набегами). И зимой и летом не исключены перерывы проживания в 1-3 недели или «набеговое» использование зимой.

    Нарисовал схему с планом того, что хочу получить на такой площади.
    Отопление и основное горячее водоснабжение от двухконтурного газового котелка-автомата на 20кВт (рядом с плитой). Дополнительный бак для горячей воды в моечной от теплообменника банной печи. На стене моечная-санузел обливное ведро.
    Сливы парной и моечной хочу вывести в канализацию санузла. В нижнем правом углу дома фановая труба из санузла на крышу и вентиляционная вытяжка. С этого же угла пойдет вывод канализации в септик.

    Вопрос пока по планировке: не будет ли с такой планировкой трудностей с газовщиками, при разводке по дому отопления (в т.ч. и тамбура), канализации, водопровода из кухни в санузел и моечную (все это в ремонтопригодном и зимоустойчивом варианте)?

  • Нормальная планировка. Никаких трудностей с разводкой и газовщиками. Только обязательно предусмотреть вентиляционное окошечко возле котла.

  • я извиняюсь, вы раздеваться в помывочной будете? или возле кухни муд!ми трясти? :umnik:

  • Не проще сделать без второго этажа 6*8? Когда эти лестницы крадут метры у трехсот квадратов - это одно. А у 70-совсем другое. На схеме все везде на проходе - для жизни даже вдвоем жесть.
    ЗЫ: Подумываю на даче убрать лестницу на мансарду - 5 лет назад последний раз использовалась.

    жизнь прекрасна!

  • В мансарде получаете две очень узких комнаты(кладовки) при нормальной крыше. Лучше сделать одну.

  • На шестиметровом фронтоне два окна будет смотреться стремно, да и не окна это а бойницы.

  • Проем для лестницы маловат.
    2200 / 250 (ширина ступени) = 9 штук.
    При высоте подъема ступени 150мм. вы дойдете только до высоты 1350. Как дальше подниматься будете?
    При планировании бани, дома и т.д. с лестницей "плясать" надо от лестницы.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: я извиняюсь, вы раздеваться в помывочной будете? :umnik:
    Да, в помывочной. Для полотенец и трусов отгорожу что нибудь типа открытого сверху и снизу секционного шкафчика около выхода. Например рядом с баком.
    Готов выслушать другие предложения :миг:

  • В ответ на: обязательно предусмотреть вентиляционное окошечко возле котла.
    Объясните пожалуйста, это требование из нормативов? Вообще расчитывал возле котла поставить холодильник. Возле котла <del>есть</del> будет вытяжка (над плитой).

  • В ответ на: Не проще сделать без второго этажа 6*8
    Как минимум первый этаж из бруса. Он идет 6 метров. 6 на 8 получится дороже в строительстве. Без второго этажа метр квадратный дороже. Первый этаж по сути только кухня и место сбора (у камина :спок: :улыб:).

  • В ответ на: В мансарде получаете две очень узких комнаты(кладовки)
    Ширина каждой где то 2,85 метра. наружная стена 1-1.5 метра вертикальная , дальше скос крыши. Должно хватить. В хруще жил - не давило на уши. Перегородки на 2-м этаже - дело наживное, можно и передумать с планировкой:улыб:

  • В ответ на: На шестиметровом фронтоне два окна будет смотреться стремно, да и не окна это а бойницы.
    нагуглил пример вида.
    http://belinastroy.ru/page/135/
    Уродство терпимое, не до дизайна. может можно и пониже окна сделать? две комнаты лучше одной.

  • я бы посоветовал сделать поворотную лесенку

  • В ответ на: При высоте подъема ступени 150мм. вы дойдете только до высоты 1350. Как дальше подниматься будете?
    Дальше по приставной лестнице :улыб:
    Значит буду продумывать высоту, ширину и количество ступеней.
    подскажите оптимум под мою планировку, если знаете.

  • В ответ на: я бы посоветовал сделать поворотную лесенку
    На поворотную было жалко место. Спасибо за образец. Буду думать.

  • показал поправки на рисунке. красные кружки вешалки. красными окружнастями отмечаны переделки

  • места она займёт столько же, угол около подножья лесенки всёравно проходной. полезного места не убавится.
    А вот с размещенийем мебели на 1 этаже надо очень плотно думать.

    Исправлено пользователем Soldat104 (31.10.13 20:59)

  • В ответ на: показал поправки на рисунке
    По лестнице понял и вкурил смысл, спасибо.
    по моечной поясните свой замысел, пожалуйста.
    Зачем бак поворачивать? Обливное ведро хотел именно на санузловую стену - труб меньше тянуть. Сходу прорваться из парилки к ведру в Вашем раскладе будет мешать парилочная дверь. Чем закрытая вешалка у бака будет хуже Вашего варианта вешалки? Полезная площадь на "каминной" стене комнаты отдыха станет меньше из-за сдвинутой двери моечной. Все двери в деревянном доме планировал делать в сторону выхода.
    На мой взгляд много минусов.

  • В ответ на: А вот с размещенийем мебели на 1 этаже надо очень плотно думать.
    Подумал: к котлу - холодильник. Дальше вдоль окна - диванчик. Перед ним столик. Комод под лестницу. Плазму на стену моечной. Да и хватит.

  • В ответ на: Никаких трудностей с разводкой и газовщиками.
    Вы меня обнадежили.
    Я вообще когда-то думал проводить в частном доме коммуникации в перекрытиях. Спасибо добрым людям, заставили задуматься над ремонтопригодностью.
    В нише тамбура будет шкаф для обуви и верхней одежды. Я так понял трубы с кухни в санузел тянуть в подполе и утеплять?

  • 1. Полезная площадь на каминной стене она для чего? ну максимум кочерга встанет с совком, дрова наверняка под лесенку. Зато двери открываются из тамбура в дом, а не в тамбур где места и так не ахти.
    2. Причина поворота бака с водой. кран из бака выходит из широкой стороны? думаю лучше будет лить чуть в свободное место чем на проход.
    3. Бегать до кадушки безусловно за дверь не совсмем удобно. Но на мой взгляд.Вода будет разбрызгиваться в дальнем углу от двери входной. Воду вам всё равно тянуть до бака нагревного? или у вас в помывочной будет централизованая горячая вода? Ну и полотенца халаты подальше от воды. Нужно учесть чтобы простенок от двери и уличной стеной, на котором кадушка висит, был достаточно широк.
    4. Смущает ваш тамбур меня. Я бы сделал точно такой, но внешний.

    Всё что я предложил это же не професианальное видиние, а лично моё. И нужно думать и думать 100 раз. И считать точную площадь помещений вплодь до см, у вас толщина стен не учтена.
    Душевую кабину я бы сделал выложенную кафелем со сливом в пол, с раздвижной "тролейбусной" дверью из калёного стекла.

  • Полезная площадь на каминной стене например для телевизора на стену.
    Дверь из КО специально "в тамбур". Место там как раз для этой задачи.
    Мысль про бак и разбрызгивание понял, задумаюсь.
    в помывочной будет централизованая горячая вода - через стену санузел. Печной бак - терморегулятор и аварийный вариант для горячей воды.
    Тамбур хочу имено внутри утепленного контура. Внешний тамбур - это иней на стенах и двери (баня же) и лопающееся от мороза отопление.
    Я сам не строитель ни разу, спасибо за участие еще раз.

  • У меня мнение, что проще строить без мансардного этажа. Объяснюсь:
    1. Лестница, как правильно указали, будет сжирать пространство.
    2. Детям на такой лестнице упасть как два пальца об асфальт.
    3. Жилое помещение над влажными парилкой и мойкой - изрядный гимор в плане пароизоляции и вытекающих отттуда траблов.
    4. Если все это хозяйство использовать зимой - то должно быть некое буферное помещение между проихожей-залом первого этажа и мойкой/парилкой. Иначе там будет влажно, некомфортно, и сгниет все нах.
    Могу еще подумавши накидать.
    5. В строении с чердаком меньше шансов накосяпорить, проще исправлять, комфортнее жить (в плане шума от кровли и лестниц)
    Если позволяет участок строиться в одном уровне - стройтесь в одном, или хотя-бы не располагайте жилых помещений над влажными.

  • 1. Да, и это печалит.
    2. Собственно дети мне и поставили ультиматум: если не будет второго этажа с лестницей - со мной перестают разговаривать:улыб:
    3. Пароизоляция решится двойной проклееной фольгой по потолку и верху стены? Как еще можно бороться с влагой от бани на втором этаже?
    4. Перекрываемые на время бани вентиляционные стояки в парилке и мойке спасут? Как еще можно бороться с влагой от бани на первом этаже?
    5. Мысли все понятные. Если не передумаю со вторым этажом, постараюсь учитывать предупреждения.

  • В ответ на:
    В ответ на: На шестиметровом фронтоне два окна будет смотреться стремно, да и не окна это а бойницы.
    нагуглил пример вида.
    http://belinastroy.ru/page/135/
    Уродство терпимое, не до дизайна. может можно и пониже окна сделать? две комнаты лучше одной.
    Это полтора этажа на фото, а не один и мансарда.

  • Стены также нужно пароизолировать, иначе и на первом этаже будет влажно. Ну и подход к вентиляции серьезный с подключением специалистов.

  • Та схема лестницы, что показали выше, тоже не пойдет. Высота, до пола 2-го этажа, указана 2500мм - это мало. Если сделать такую высоту, то на потолке первого этажа Вы получите примерно 2300мм. Если будете делать обливное ведро, то скорее всего, получите им по голове. Высота ступени на схеме почти 21см. - это очень неудобно. В общем думайте над лестницей и размерами.
    У меня была похожая ситуация. Итог всего, при таких размерах, лестница снаружи.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Вот что показывает лестничный калькулятор:

    Исходные данные
    Высота подъема 280 см
    Длина лестничного проема в плане 330 см
    Ширина площадки 80 см
    Количество ступеней всего 15
    Поворотных ступеней 3
    До поворотных ступеней 2
    Толщина ступеней 5 см
    Выступ ступеней 5 см

    Размеры ступеней
    Высота ступеней 18.7 см
    Глубина ступеней 30 см
    Высота подступенка 13.7 см
    Внутренний угол поворотных ступеней 30°

    Тетива лестницы
    Длина верхней тетивы лестницы 312 см
    Длина нижней тетивы лестницы 62.4 см
    Расстояние на тетиве между запилами под ступени 31.2 см
    Угол наклона лестницы 37° от уровня пола

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По поводу влажности.
    У меня сделана разделка стены, там где печь, кирпичом + обкладка печи кирпичом + в каменке примерно 150кг. камней + теплые полы в стяжке. На влажность и намека нет. Все замечательно сушится.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • у меня на даче примерно такая же ситуация, дом-баня 6*6
    первое - лестница действительно нужна угловая, у меня стоит 2700*1250 с шириной 700 при высоте потолка всего 2300...
    второе - печку в парной лучше переставить к внешней стене и трубу от нее вести сразу на улицу в потом вверх. поверьте, лучше избежать проходы как перекрытий, так и крыши. места она крадет очень много, плюс (вернее это минус) остается опасность угореть и обжечься.
    а камин можно и элекстрический поставить )))
    еще не нравится расположение санузла, в прихожей будет холодно и грязно, шмыгать через нее каждый раз не камильфо. лучше либо сделать полноценную прихожую-кладовку а туалет под лестницу (у вас рост какой?), либо увеличить мойку и туалет под лестницу, либо вход в санузел сделать с мойки.
    кстати, пол в мойке и парной проливной ?

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • аналогично. У меня на даче подобная структура.

    Поэтому готов поделиться своими соображениями.

    1. Я сделал вход в баню отдельный. Чтобы в дом не попадала сырость.
    2. Второй этаж безо всяких перегородок.
    ну и насчет печки на внешнюю стену - может в этом и есть какой смысл, но я сознательно поставил ее примерно так как у автора ( с той лишь разницей, что топка не в дом, а в мойку). Труба проходит соответственно через комнату второго этажа и обеспечивает неплохую прибавку к отоплению в холодное время года.

  • топка и у меня в мойку, в комнату не получилось, там лестница в этом месте
    сырости от парной и мойки не заметил, скорее наоборот, особенно в такую погоду как сейчас, зимой еще не пробовал
    труба второй этаж греет и в моем случае это несколько снимает минусы, но если дом для постоянного проживания, то не топить же посточнно баню!
    все равно будет отопление, а вот когда и без трубы тепло , добавка тепла может только мешать.... особенно летом в +35 за бортом.
    на втором этаже труба забрала 1м2, что мне не понравилось

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: http://belinastroy.ru/page/135/
    Это полтора этажа на фото, а не один и мансарда.
    понятно, это значит что я тоже хочу полтора этажа.

  • В ответ на: кстати, пол в мойке и парной проливной ?
    была бы отдельная баня - обязательно делал бы проливной и вспоминал бы детство. Здесь же боюсь влажности и сырости. Поэтому слив на утепленной из подпола стяжке с уклонами и кафелем. Ходить буду по деревянным решеткам.

  • В ответ на: По поводу влажности.
    У меня сделана разделка стены, там где печь, кирпичом + обкладка печи кирпичом + в каменке примерно 150кг. камней + теплые полы в стяжке. На влажность и намека нет. Все замечательно сушится.
    вытяжек в парилке и мойке нет, только вентиляция окнами? Теплый пол жарит зимой круглосуточно? Какая мощность теплого пола и площади?
    Я вот теплый пол не планировал. Все проходное место предполагал просто застелить деревянными решетками.

  • Вытяжек нет, только окна.
    Пол работает почти круглосуточно.
    Мощность не знаю, площади закрытые теплым полом - это мойка (3м.х3м.) и комната отдыха (3м.х4м.) нисколько не жалеем, что сделали именно так.
    Если есть желание можете приехать посмотреть. Заодно и по мансарде глянете и поймете, что высота стен в 1метр - это мало, надо минимум 1,5.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Насколько дороже? На стоимость 3 хлыстов?Ну если такое удорожание архикритично..... :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: можете приехать посмотреть
    Спасибо за приглашение!

  • В ответ на: Насколько дороже? На стоимость 3 хлыстов?
    Вы про стоимость 6х6 против 6х8? Предполагаю, что увеличение стоимости будет и от хлыстов, а так же и от площади фундамента, крыши, перекрытий и от собственно работы :миг:
    Насколько дороже точно - не знаю. Прикинул по предложениям Ваших коллег в интернет - разница между 6х6 против 6х8 получается где-то 30% от стоимости 6х6.
    Пока предполагаю фундамент на столбах, первый этаж брус 150х150 с внешним утеплением, второй - мансарда полтора этажа каркас.
    По своей схеме получил где то 60 квадратов полезной площади и на первый взгляд все мои потребности она удовлетворяет (по крайней мере в качестве бани и дачного жилья для семьи).

  • Имелось в виду количество безвозвратного отхода при сращивании бруса вполдерева по длине.По планировке,я бы тамбур сделал уличным и передвинул дверь в мойку почти вплотную к стене парилки.Лестница впишется только с достаточно высоким подступенком(21-22) а вот насколько это будет комфортно,зависит от роста пользователей.Мне(190) и 22 нормально.Если речь сразу идет об утепленном 1м этаже,то зачем брус 150?Достаточно 100 и 2 слоя(120мм)матов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (02.11.13 22:59)

  • Тамбур хочу имено внутри утепленного контура. Боюсь, что внешний тамбур - это иней на стенах и двери (баня же!) и перемерзающее от холода отопление тамбура.

    Зачем двигать дверь моечной? Из-за обливного ведра?
    Думаю, может лучше ведро закрыть от двери экраном.
    Из-за сдвинутой двери моечной станет меньше полезная площадь на "каминной" стене комнаты отдыха, на котрую можно, например, повешать телевизор.
    Ну и вообще хотел выход из моечной поближе к выходу в тамбур - а вдруг захочется в сугроб или бассейн надувной понырять из парилки, меньше бегать по КО.

    про брус 100 согласен, так как с необходимостью утепления определился.
    Можно ли, сделав внешние стены брусом 100х150, внутренние стены парилки сделать брусом 150х150?
    Боюсь духоты в комнате отдыха от бани летом.

    Подступник 22 не напряжет, длинной ног природой мы не обижены, в многоквартирных домах через 2 ступени перешагиваю. Как раз длину ступени хотел поболее.
    Нашел калькулятор лестниц, с которого собеседники подсказывали варианты, вариант подобрал:

    Исходные данные
    Высота подъема 270 см
    Длина лестничного проема в плане 330 см
    Ширина площадки 80 см
    Количество ступеней всего 13
    Поворотных ступеней 3
    До поворотных ступеней 0
    Толщина ступеней 4 см
    Выступ ступеней 5 см

    Размеры ступеней
    Высота ступеней 20.8 см
    Глубина ступеней 30 см
    Высота подступенка 16.8 см
    Внутренний угол поворотных ступеней 30°

  • В ответ на: Можно ли, сделав внешние стены брусом 100х150, внутренние стены парилки сделать брусом 150х150?
    Боюсь духоты в комнате отдыха от бани летом.
    Можно, а при равных высотах бруса тем паче проще. Брус в 100мм да + отделка вы не прогреете, чтоб было душно в комнате отдыха, да и фольга наверное в парной будет.

  • Про тамбур,это мои личные предпочтения,а так же рекомендации людей поживших в доме с внутреним тамбуром.Я бы его сделал не просто внешним,а сблокированым с достаточно объемным дровником и кладовкой(лопата,веники и прочие шурушки)Ну и как бонус-увеличится полезная площадь в теплом кунтуре..Дверь в моечной двигать затем,что проходная зона рассекает ее по диагонали,что не айс.С врезкой 150 в 100 никаких проблем не возникнет,только вот надо ли 150?Духота летом побеждается открытием окна,и будет она от топки печи а не от парной.Даже если жар и пойдет в гостиную,то он пойдет по пути наименьшего сопротивления,через неплотности дверных проемов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Т.е. целесообразно делать все перекрытия на первом этаже из бруса 100 при возведении сруба.
    Зашивать фольгой все стены наглухо не планирую - верю в благотворное влияние массива дерева на здоровый климат парной. Фольгу планировал только на потолок и метр верха стены парилки и мойки. Фольга в целях удержания пара в парной и пароизоляции второго этажа. Отделка стен и потолка парной липовой доской.

  • Тамбур у меня по совместительству гардеробная и место для обуви. Дровник и сарай в гардеробе верхней одежды супруга категорично не приемлет.
    Дровник и кладовка будут в отдельном помещении - например в бытовке от строителей. Аргумент про диагональ проходной зоны моечной понял. Про надо ли 150 брус решил - не стОит.

  • Я почему и написал-"достаточно вместительный"-практика эксплуатации подобных сооружений"все в одном" показывает,что в зимний период все необходимое желательно иметь под рукой,минимально выходя на улицу.И все это скапливается в маленьком тамбуре,как в бутылочном горле.Место для одежды и обуви вполне может быть и внутри дома(с выносом тамбура добавляется полезная площадь).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ......верю в благотворное влияние массива дерева на здоровый климат парной. ..... Отделка стен и потолка липовой....
    Я тоже верю, но запах именно конкретной древесины, в первый год эксплуатации, может и во второй, а потом во всех банях, аромат примерно одинаков. А благотворное влияние мне кажется, зависит от тепло-влаго режима и настоек для пара.
    Ну и про тамбур тоже скажу, хотите внутри, делайте, он тёплый будет, но если с наружи ещё и холодный пристроить (веранда), вообще крастота будет, а кружак на окнах, это для красоты . Зато и коробки с дровками можно поставить, лопатку, да и валенки обметать есть где :улыб:

  • Спасибо всем за советы. Я собственно и планировал со временем обзавести домик верандой - крыльцом.
    Теперь же совмещу веранду с кладовкой. Веранда-кладовка каркасная, без утепления, под односкатную крышу, фундамент на столбиках, над входом в веранду - двускатное крыльцо-навес (от снега со ската).
    Теплую гардеробную-тамбур оставлю, убрав только лишнюю дверь.

    Исправлено пользователем serpv (04.11.13 12:09)

  • Ширину веранды закладывайте больше. На Вашей будет неудобно, стол и лавки не войдут.

  • расчитывал на уголок и стол шириной см 70-80. Если рассаживаться по обе стороны (с гостями, например) - да, тесно. 2,5 метра ширины хватит для комфорта на веранде?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: