Погода: 20 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
  • В ответ на: свой продаете?)можно эту сторону где снят слой на пенопласт клеить производителям.а как узнать снят слой или нет?и зачем так стали делать?защиту снимать.
    Та сторона что сошлифована, имеет шершавую поверхность. С канадской и китайской плитой так было всегда. Они прессуют чуть толще, а потом сошлифовывают до нужной толщины. Европейская сразу прессуется нужной толщины, поэтому защитный слой смолы остается с обеих сторон.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: SANDR54
    Это Вы участвуете в этом проекте?
    Нет, не я. У меня не работают "коренные сибиряки", поэтому я строю быстрее:)Мои строители не такие фотогеничные.

    Дома из SIP-панелей.

  • и на сколько цены взлетели?по заоблачной цене вы европейскую осп нашли или же китайская уже такая дорогая?

  • ну а если например эту шершавую сторону лаком покрыть водозащитным?если на пол или в перекрытия их пускать.и если вы говорите что эта сторона внутрь идет зачем паника?с наружи то та часть осп которая пропитана и воды не боится?

  • Примерно на 15%. Это европейская. Китайской даже не интересовался.

    Дома из SIP-панелей.

  • SANDR54 Вы строите в Новосибирске? Нужен дом по канадской технологии по вот такому примерному нарисованному от руки плану. Сколько примерная стоимость?

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • SANDR54. Моя почта darling-kristi@mail.ru. Очень жду от вас ответ)

    ЮЧ 19 - однокомнатная 48 кв.м.
    ТС - студия 34кв.м.

  • Извините, был на объектах. Отвечаю на почту.

    Дома из SIP-панелей.

  • Подскажите как проверить реальную плотность ПСБ-с производители говорят что марка 25 а когда начинаешь заключать договор и они указывают от 16 до 25 хотя реально будут делать только 16
    а на сип панели все говорят что надо не ниже 25

  • Так указывайте в договоре то, что нужно Вам. На то он и договор. А проверить "на глаз" можно взвешиванием определенного объема, как в школе учили.

    Дома из SIP-панелей.

  • Подскажите какую пену лучше использовать для сборки из сип панелей

  • Я использую обычно Пеносил, реже Макрофлекс.

    Дома из SIP-панелей.

  • Счаз вот простите ради бога - может Вы уже и писали где-то в ветке об этом - все, к сожалению, пока не осилил... Суть вот в чем - эдак странице на 3-4 Вы писали о необходимости вентиляции исходя из 3 кубов свежего воздуха на квадрат площади... Исходя из этого, если предположить, что высота потолков - 3 метра - получается, что в течении часа должна происходить полная смена воздуха? Если так - откуда там теплу вообще взяться... Догадываюсь, что где-то чего-то недогоняю ибо абсурдно... Уж простите гуманитария...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И исчо - по мере прочтения, прихожу к выводу о приблизительно одинаковой себестоимости материалов (в рамках сендвиЧ/брус/кирпич) - но, видимо, разница в стоимости работ будет не хилая?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Про объем воздуха Вы все верно посчитали. Это санитарные нормы и они справедливы для любого типа жилых помещений, а не только SIP-панелей. В весенне-летне-осенний период выполняются достаточно легко, а вот в зимний приходится искать компромис между свежим воздухом и теплом. Поэтому и необходимая мощность отопительной системы определяется не только теплопотерями конструкции но и необходимостью нагрева свежего приточного воздуха. Естественно, в реальных условиях зимой объем приточного воздуха приходится уменьшать для экономии ресурсов на отопление.

    С разными материалами разница от "не хилой" до незначительной. Основное финансовое преимущество этой технологии, скажем так, оборачиваемость средств. Вы можете в полной мере использовать свой дом по прямому назначению уже через пару месяцев после начала строительства.

    Дома из SIP-панелей.

  • А делают отопление на основе обогрева поступающим воздухом? Условно - тепловая пушка, но воздух берется не из помещения а из внешней среды... ну и, естессна, технология не подразумевающая сжигания кислорода в поступающем воздухе...
    Т.е. чисто теоритечески - можно же наверное пустить вентиляцию параллельно трубе отопления и в этом случае =воздух поступающий с улицы зимой будет горячим... нет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В таком разлииве - насколько вообще имеет смысл стремиться к "дышещщему" дому, если потребитель так или иначе занимается его "удушением" ибо не желает жить в холоде и переплачивать за обогрев?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Обогрев воздухом широко используется в общественных зданиях (например супермаркеты Лента). В жилых широкого распространения она не получила из-за сложности прокладки воздуховодов в жилых помещениях. Как правило, это системы на базе рекуператоров, которые имеют совершенно не детскую цену. А дышащий дом подразумевает не способность стен пропускать через себя воздух, а способность забирать и отдавать из внутреннего воздуха определенное количество влаги. Комфорт проживания зависит не только от температуры в помещении но и от влажности. В домах из SIP-панелей дышащий слой присутствует, только его толщина составляет величину от 12 мм (OSB) до 24 мм (OSB+гипсокартон).

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: И исчо - по мере прочтения, прихожу к выводу о приблизительно одинаковой себестоимости материалов (в рамках сендвиЧ/брус/кирпич) - но, видимо, разница в стоимости работ будет не хилая?
    Примерно, все верно вы понимаете. Чем капитальней строение, тем меньше затрат на последующие пределки- доделки. К тому же, меньше всяких разных вариантов, как типо, промерз угол, либо "пирог" крыши потек. Мансарда это для Франции. Сам имею такой артефакт. Только продать...

    П.3

  • В ответ на: Чем капитальней строение, тем меньше затрат на последующие пределки- доделки.
    Ну да, устранить промерзание углов в кирпичном доме обойдется в сущие копейки... Несколько таких озадаченных владельцев монументальных строений уже видел, за консультациями обращались или запрос стоимости работ по утеплению и монтажу навесного фасада поверх облицовочного кирпича делали.

    Дома из SIP-панелей.

  • sandr54, поверьте, я вас реально уважаю за то, что вы делаете. Но, это мое мнение и ничем исправить нельзя. Я уже прошел "школу дешевого строительства". Честно скажу, не по этой теме, но, как показывает практика, - кроилово ведет к попадалову везде.
    При всем уважении к вам.

    П.3

  • При всем уважении к Вам, я и не пытаюсь Вас переубедить. Но Ваша статистика складывается из Вашего единичного случая, я же оперирую статистикой из 3-х десятков домов, к которым имел непосредственное отношение. Мне известны масса способов удешевить дом из SIP-панелей, но ни один из них я использовать не буду, у других строителей таких домов на этом форуме пытаюсь от этого отговорить. Краилово ведет к попадалову, полностью с Вами согласен.

    Дома из SIP-панелей.

  • Конечно это не единичный случай. Я делал мониторинг нескольких домов, построенных по разным технологиям. Наиболее дорогие по соотношению капитальность- потери тепла- стоимости были, как раз каркасные, а- ля- мансарда и т.п. И наиболее выигрышные капитальные дома из блоков, кирпича с дополнительным утеплением. Как раз в этих последних случаях достигались потери отнесенные к площади 40-60Вт/м2. Другие повыше. Видимо сказывалась конвекция с частичной ИК потерей от неплотностей.

    П.3

  • По SIP-панелям потери составляют 25-40 Вт/м2. Зависит от площади дома. Это не совсем каркасник. Или Вы такие дома тоже мониторили и у Вас есть свои данные?

    Дома из SIP-панелей.

  • Отзовитесь кто делал панели сам .Пресс собрал но когда наношу клей шпателем -большой расход подскажите у кого есть в этом опыт как наносить клей правильно и рационально?

  • А что скажете про экологичность панелей?

  • а что с ней не так?

  • В ответ на: А что скажете про экологичность панелей?
    Да уже столько об этом писали. Даже в этой ветке. Все замечательно с экологичностью. Только парилку в бане делать из них не нужно.

    Дома из SIP-панелей.

  • Здравствуйте, на заводском оборудовании клей наносится специальной установкой, которая прокачивает его через гребенку с отверстиями, получаются ровные дорожки 3-4 мм толщиной на расстоянии друг от друга 3-4 см. Я думаю можно изготовить что-нибудь в виде лейки, если консистенция клея который вы используете позволяет. А какой расход у вас получается при нанесении шпателем?

  • сейчас расход клея ТОП-УР 25 1500гр на одну панель

  • Это даже небольшой расход по стандартам 200-230 г м. кв. так и получается 1200 - 1500 гр на панель, в зависимости от клея.

  • В ответ на: Это даже небольшой расход по стандартам 200-230 г м. кв. так и получается 1200 - 1500 гр на панель, в зависимости от клея.
    Спасибо --но сначала было около 2 литров на панель это уже через несколько дней я вышел на расход- 1500гр

  • В опытный строитель --Подскажите где можно заказать чертежи раскроя плит по поим эскизам

  • Смотря для чего эти чертежи будут использоваться. Для производства панелей или для сборки?

    Дома из SIP-панелей.

  • Это мой пресс для изготовления панелей(для себя)

  • Жжете!!! А вообще, молодец! :respect:

    Дома из SIP-панелей.

  • я думаю для производства и для сборки -а вообще в чем отличие чертежей?(надо понимать что для меня это первый мой дом) но вообще я механик и в чертежах разобраться смогу

  • на этой установке я уже сделал около 40 панелей-я раньше писал мне надо построить мастерскую -художественную для детей(около 60 панелей)и дом для себя(приблизительно 160 панелей)

  • В день свободно делаю 10-15 панелей -больше мне не надо

  • Я для себя расклад по панелям делал сам в программе ArCon. Сейчас для строительства заказываю там-же, где и панели. Но стоимость конструирования входит в стоимость панелей, просто вносится в качестве предоплаты. А как в Вашем случае поступить, даже не знаю.

    Дома из SIP-панелей.

  • Я тоже эту программу изучил-подскажите на что надо сделать основной упор при проектировании в этой программе

  • Если интересно завтра пришлю фото мини- цеха по изготовлению панелей и стройплощадки

  • Я в программе составлял стены из отдельных элементов, каковыми являются панели. Потом проставлял размеры. Получается примерно то, что на картинке. По ней можно спокойно составлять табличную спецификацию панелей и даже собирать.

    Дома из SIP-панелей.

  • А какая щас стоимость пенополистирола 50,100мм ? Если можно напишите в личку ...

    Best Regards : Green Hawk

  • Толщина не важна, главное плотность...я находил от 1350р. 15кг/м3(размер листа 1*2м)

  • Так, плотность получается ещё важна ... А если мне нужно на утепление веранды и гаража, то какой плотности его надо то ? И в итоге сколько лист стоит тогда размерами 1 на 2 метра ? Эм... мне проще толщиной считать 50 или 100 мм, а плотность я как то не брал в расчёт...

    Best Regards : Green Hawk

  • 15 плотности в каркас хватит. А какая толщина утеплителя в стене планируется? И сколько нужно всего?

    Дома из SIP-панелей.

    Исправлено пользователем SANDR54 (21.08.12 11:37)

  • 15 -это величина плотности ? Планирую не толще 100мм в стену... так как не планируется там отопление не на веранде не в гараже... А надо ... хз если чесно... мне важно понять какова цена за лист метр на два...

    Best Regards : Green Hawk

  • Куб стоит примерно 1300р.(уточните у продавца), в кубе 5 листов 2000х1000х100мм.
    Постарайтесь найти пенопласт с весом 1-го лита (2х1х0,1м) от 2,5кг , меньше пористость, меньше влаги в материале.

  • правильно вам говорят,берите плотность не ниже 15,марка будет называться ПСБ-с25 размеры листа на2,01м*1,02м.если брать на заводе нарежут по вашим размерам!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: