Погода: 13 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • Я попытался на пальцах объяснить систему оценки качества в строительстве,т.е систему критериев,устраивающую обе стороны.Вы хотите услышать мою самооценку-нормально,строю,не гениально,на уровне крепкого ремесленника( оцифровать можете сами).Поскольку отсутствием работы не страдаю,значит для кого-то на 10.Кто-то посмотрев мои работы-говорит-г..о.Сколько людей,столько и субъективных критериев оценки.Я не знаю вашего образования,опыта прикладного строительства, ( если не секрет ,что еще за душой, кроме работы в приемочных комиссиях?Работая в проектировании в конце 80-х-начале 90-х, будучи ГИПом ,немного наслышан об этой сложнешей , требующей высочайшей квалификации работенке)поэтому не берусь судить у кого что и насколько толще.Если вы знаете как работает система в принципе,поделитесь сокровенным, видимо за без малого 25 работы в строительстве ,я что-то пропустил.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Тарас_ка (03.12.09 23:27)

  • Господа строители
    посчитайте мне домишко под крышу с рубероидом (ондулином)
    10*10 крыша двускатка на крыше мансарда из 2 комнат
    фундамент винтовой мой
    в личку.

    Добро и зло наказуемы, но у вас есть выбор за что вас накажут люди или нелюди...

  • В ответ на: Господа строители
    посчитайте мне домишко под крышу с рубероидом (ондулином)
    10*10 крыша двускатка на крыше мансарда из 2 комнат
    фундамент винтовой мой
    в личку.
    От миллиона до двадцати.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Каркасно-панельный, производства ДОЗ, мелкосерийное производство - 1 400 тыс. руб. (без фундамента), под ключ.
    Из клееного бруса - коробка примерно 1 350 тыс. руб. со сборкой, стропильная система, утепление мансарды в эту стоимость не входит.
    В обоих случаях - максимум через три месяца от начала работ можно заходить и жить.

  • стёрто

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Добрый день!!! Хотим строить дом 12,5*8,5 на улПолякова. Вот мне интересно хватит ли 2млн руб что построить одноэтажный дом из обычного бруса 180,включая все подводки:свет+газ,крыша четырехскатка????

    Исправлено пользователем RIZ (21.07.11 16:09)

  • Не получится, однако. На мой взгляд, каркасный в эту сумму может влезть. И то - какой подвал, фундамент

  • Если строить все хозспособом,то есть не используя наемную рабсилу-вполне уложитесь,если подрядом,детально считать надо.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Уложитесь однозначно. Для примера дом 10*11м., двухэтажный, при общей площади 200 кв. обходится в сумму:
    Фундамент из ФБС, частично можно даже сделать подвал, потом ПК - примерно 380 тыс. с работой и материалами (строят друзья с юга, только бригаду нужно искать по сарафанному радио, как говорится "из рук в руки"). Из них 80-100 тыс. сама работа, 280 тыс. - материалы (ФБС, ПК, доставки, раствор, бетон, арматура, услуги экскаватора, кирпич, доска на опалубку и т.п.)
    Поднять дом (коробка-стены) из бруса, только брус закладываю 150*150:
    1. брус 150*150 примерно - 250 тыс.
    2. Доска 50*150*6м. на перекрытия - 80 тыс. примерно
    3. Термолен (пакля) - 18 тыс.
    4. Шканты - 18 тыс. примерно
    5. Работа (опять же не наши русские) - 150 тыс.
    6. Пропитка - около 8 тыс.
    Крыша (сама стропильная система и работа):
    1. Работа - 50 тыс.
    2. Материал - 60-80 тыс. максимум.
    Покрытие крыши:
    1. Черепица (точно не могу сказать, нужно считать)
    2. Водостоки - ....
    3. Работа - 50 тыс.
    Такой дом примерно выйдет в 1.2-1.4 млн., в зависимости например от того, чем будет покрываться крыша (металлочерепица, гибкая и т.п.). Из них работа по возведению "под ключ" - 350 тыс.
    И самое главное, материалами нужно заниматься самим.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Тут общалась с друзьями,отговаривают строить одноэтажный дом 12.5*8,5.Говорят лучше двухэтаж-й примерно 8*9!!!! я уже не знаю как быть??? дом из бруса 180 хочу.участок всего 7 соток на улПолякова. Посоветуйте что нибудь??? И как лучше все сделать???

  • Конечно двухэтажный делайте, лучше сразу хорошо сделать, чем потом жалеть и достраивать. И, кстати, я раскладку по цене сказала на двухэтажный дом, только размер чуть больше. Вот сами и смотрите. Главное, занимайтесь всем сами, контролируйте тоже сами. 2 млн - абсолютно реальная сумма.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Каркасный поднять на такой размер (Sip панели) меньше миллиона уйдет)))), вы уж загнули. Только мне лично каркасники не нравятся, как-то ненадежно что-ли, спичечный коробок напоминают :),хотя может я ошибаюсь, но то, что дешево - это правда.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Конечно двухэтажный делайте, лучше сразу хорошо сделать, чем потом жалеть и достраивать. И, кстати, я раскладку по цене сказала на двухэтажный дом, только размер чуть больше. Вот сами и смотрите. Главное, занимайтесь всем сами, контролируйте тоже сами. 2 млн - абсолютно реальная сумма.
    Чота вы себе противоречите. брус 150*150 - мало. Утеплять брус - бред.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Ну мы планировали 180й брус,а снаружи утеплитель и сайдинг. Это нормально???

  • подскажите реально ли начать стройку в конце августа??? успеем ли по срокам??? посоветуйте надо сделать смету и проект для Сбера,сколько будет стоить??? и есть ли конт. лица которые этим занимаются?????

  • 150-нормально, если правильно утеплить)))). Все так строят, у наших многих знакомых стоит 150 брус, в доме тепло, проверено временем.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Ну мы планировали 180й брус,а снаружи утеплитель и сайдинг. Это нормально???
    Немножко повторюсь.

    В ответ на: Обкладка базальтовым или минераловатным утеплителем брусовых стен вредна тем, что брусовые стены перестают «дышать» и, соответственно, подвергаются активному гниению.
    Если сделать утепление+ вентфасад, как полагается при вате, то точка росы будет примерно между деревом и утеплителем. Сам утеплитель сохнуть будет, т.к. есть вент. зазор, а дерево нет., соответственно начнёт быстрее портиться. "Дыхание" дереву будет затруднено, поэтому будет больше влаги скапливаться. А излишняя влага как раз и способствует гниению, да и для того, чтоб жучки-древоточцы завелись.
    Если меня склероз не подводит, то бруса нужно, чтобы "не утеплять" 220мм - минимум. лучше 260-280. или 280 это для бревна? *задумалсо*

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: 150-нормально, если правильно утеплить)))). Все так строят, у наших многих знакомых стоит 150 брус, в доме тепло, проверено временем.
    "Правильно" это как ? и зачем утеплять ДЕРЕВО, наверное ради экономии, так оно боком выходит.
    Проверено как ? снят утеплитель, и признаков гниения не обнаружено ? или каким-то другим способом, тогда каким ? Дому >20 лет, или 1-2 сезона?

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • я новичок в этом,поэтому очень рада любому совету. Тогда подскажите какую можно сделать наружную и внутреннюю отделку???:смущ:

  • Домам более 10 лет. А вы хотите сказать, что 180 утеплять не нужно?:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • сообщение N1880410044

    или читать совсем необязательно, нужно просто спорить ?

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • скажите а лучше строить двухэтажный дом или одноэтажный с мансардой???

  • я читала ваш пост, можно мне и не указывать на него :).Здесь человек задает вопрос о том, что собирается из 180 бруса строить. Читайте выше:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: я новичок в этом,поэтому очень рада любому совету. Тогда подскажите какую можно сделать наружную и внутреннюю отделку???:смущ:
    Вопрос. ЧЕм руководствовались при выборе именно дерева - как основного строительного материала ?

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Ну это на ваш дизайнерский вкус. Самое простое-сайдинг. Можно штукатуркой, а можно и всякие фасадные панели посмотреть. Внутри тоже на ваше усмотрение, можно все евровагонкой сделать, можно блок-хаусом обшить, можете гипсокартон сделать и обои поклеить :). Я очень рванный камень люблю, часто его использую в декоре.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • просто хочется из дерева...говорят самый оптимальный вариант для строительства

  • рваный камень я так поняла для наружней отделки??? стоимость его приемлемая?

  • Это вопрос с подвохом?
    Есть мнение, что лучше бруса для строительства дома ничего нет.
    Есть другое мнение - человек в Омске строит из нашего сибита. Потому что у соседа новый брусовый дом сгорел из-за передавливания проводки.
    Есть другое мнение - из сибита только до...ы строят, потому что дом растрескивается.
    Вывод - строить нужно из кирпича:улыб:

    П.3

  • В ответ на: Это вопрос с подвохом?
    Есть мнение, что лучше бруса для строительства дома ничего нет.
    Есть другое мнение - человек в Омске строит из нашего сибита. Потому что у соседа новый брусовый дом сгорел из-за передавливания проводки.
    Есть другое мнение - из сибита только до...ы строят, потому что дом растрескивается.
    Вывод - строить нужно из кирпича:улыб:
    Это умный комментарий для форума "строим дом" ?
    Кирпич, дерево, сибит - на этом познания материалов и технологий, видимо, заканчивается.
    Причина пожара, кстати, далеко не в брусе. ой далеко .....

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • да уж на уж где уж нам уж выйти замуж.... Дороговато будет

  • да вы правы!!! везде можно найти плюсы и минусы.в итоге все упирается в финансовые возможности...поэтому в большей части у меня еще акцент на стоимость..

  • В ответ на: Говорят лучше двухэтаж-й примерно 8*9!!!!
    Говорят - в Москве кур доят.
    Да куриного молока не видал никто пока... (с).

    Все это бредни городских понторезов. :спок:

    Нельзя однозначно утверждать, что лучше два этажа, чем один.
    Это дело вкуса и личных пристрастий.

    Двухэтажный 8х9 - это лучше для Ваших друзей, а не для Вас.

    Ежели Вы изначально запланировали один этаж - то так и делайте.
    Например я, в отличии от Ваших друзей, не нахожу никаких преимуществ двух этажей в сравнении с одним этажом.
    Наоборот - одни недостатки. :улыб:
    А вот размеры дома лучше определять кратно длине бруса, что Вы на пилораме брать будете (обычно в диапазоне 4,5-5,5 м), а не от балды. :улыб:

  • Уважаемы, КОЛО!!!
    Сейчас брус с пилорамы выходит 6,1-6,3 м., после торцовки будет 6 м.
    А вот с сечением действительно есть проблемы, т.к. пил -за счёт покупателя :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • вот так вот!!! все говорят по своему!!! я уже запуталась во всем этом...если б я их каждый день строила эти дома,не мучилась бы так :хммм:подскажите люди добрые максимум до какого месяца можно строить дом из бруса???? :роза:

  • В ответ на: вот так вот!!! все говорят по своему!!! я уже запуталась во всем этом...если б я их каждый день строила эти дома,не мучилась бы так :хммм:подскажите люди добрые максимум до какого месяца можно строить дом из бруса???? :роза:
    Дом из дерева можно строить до старости.:улыб:Но собирать " коробку" можно и зимой, т.к. "мокрых" работ нет, а антисептирование в зиму не требуется.
    Самое главное, что при соблюдении технологий и ПРАВИЛЬНОМ строительстве, в дом из бруса можно въехать только на третий год.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • спасибо!!! а не подскажете где лучше приобрести брус??? и сколько сейчас за куб берут???

  • В ответ на: все говорят по своему!
    И будут говорить всегда.
    Т.к. одним одно надо, другим другое.

    Скажем так - два этажа по нонешним временам "моднее", чем один этаж с холодным чердаком.
    Но это вовсе не означает "лучше" :улыб:.

    А вот строить "просче и быстрее" однозначно одноэтажный, чем двухэтажный...
    Но это тоже не означает "лучше".

    "Лучше", на мой взгляд это чисто субъективное восприятие.
    Поэтому никого не слушайте на этот счет, а мысленно представьте себе два разных дома (один два этажа, другой один этаж) и мысленно же "поживите" в них хотя бы по месяцу. :улыб:.

  • Раньше на получение разрешения строительства одно-этажного дома можно было предоставить схематический чертеж, а для двух-этажного - полноценный проект. Поэтому строили одно-этажные с мансардой.
    Как сейчас не знаю. Скорее всего дают взятку и строят что хотят.

    П.3

  • И сейчас и раньше для ИЖС до трех этажей требовался только генплан и планировки.
    Взятку за второй этаж никому давать не нужно.
    Ни раньше, ни сейчас.

  • Другими словами Вам надо построить 100 кв. м
    Один этаж хороший вариант для комфортной жизни- не надо подниматься и спускаться по лестнице несколько раз в день. К старости ближе это будет главной проблемой.
    Если решите строить двухэтажный - ту же площадь если поделить на два этажа получается 50 кв м плюс лестница, то размеры этажа и фундамента примерно 7х8 м.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Спорить не буду, сейчас нормативные документы СССР вряд ли найду.

    Как по мне, мансарда - это чердак, переделанный под жилье. А второй этаж - это второй этаж.

    П.3

  • Дэвушька,не морочьте людям моск. Не бегите,как голый в баню,стройку начать всегда успеете.Перво наперво,как начинающий застройщик зарубите где вам удонее-любое необдуманое решение проще всего исправить на бумаге.А посему,набрав вашим любимым поисковиком-"проекты деревянных домов" получите кучу сайтов,где вариантов всякого рода- немеряно.Несколько бессонных ночей ночей -и у вас с десяток понравившихся вариантов планировок и этажности.Теперь применяете дававшийся вам ранее совет мысленно пожить с недельку в каждом из них- и через некоторое время у вас два самых подходящих варианта.Методом научного тыка выбираете один,и вам уже шасте, ибо переделывая только фундамент вы б уже спалили все бабки,а они между тем целехоньекие.По поводу материала стен- е слушайте никого,каждый будет отстаивать свой любимый материал,а вам нужен ваш.Если нет опыта проживания в деревянном благоустроеном доме,съездите зимой на новый год на Алтай,поживите пару неделек на турбазе,почуствуйте ощущения от деревянного дома.Если в кайф-никого не слушайте,стройте из дров.Если бабок маловато-стройте каркас,тока не на металле.Иеперь про дрова.Собирать коробку лучше в сентябре октябре,,когда уже прохладно и брус не цветет.Дома осенней сборки,потихоньку вымораживавшиеся зимой,практически не рвет усушечными трещинами.Если дерево закрывается с обоих сторон отделкой,то собирать коробку можно круглый год,но зимой дороже %на 20.Заселяться и жить можно и в свежесобраном доме,правда выполнив перед этим определенные мероприятия,которые стоят днег.Но первые пару лет все равно желательно внутреней отделкой не злоупотреблять,а млучше всего вообще не делать.К чему я все это писал?Не торопитесь ,лучше медленно запрягать,но зато быстро ездить,и помните-каждое непродуманое решение стоит ваших денег.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • С какого перепугу зимой сборка дороже?
    Наоборот, бывает дешевле в связи с отсутствием работы у строителей.
    Норма выработки ниже, световой день короче, ну и в морозы лучше дома у печи сидеть с кружкой горячего чая, чем сопли на кулак на матывать на объекте.
    Да и на морозце, перекуров меньше и шевеления быстрее :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: спасибо!!! а не подскажете где лучше приобрести брус??? и сколько сейчас за куб берут???
    Сейчас лучше ни где....
    Заказов много, что пилят -сами не понимают, лес сырой и т.д. и т.п. Цена-как кому нравиться, леса ведь горят, и гаишники лесовозы доят:улыб:А вот в январе-феврале, когда все работают на склад, и лес зимней заготовки, вот тогда и закупать и собирать.
    Если конечно подъездные пути к объекту расчищены.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Как говорил Генри форд машина может быть любого цвета главное только черная - сейчас черная машина это невсегда самый удачный цвет.
    Но по строительству дома скажу одно. ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ КИРПИЧНЫМ..
    По цене кирпич дерево в конечном счете после отделки изнутри и с наружи экономия выйдет в 0 а то и станет дороже. Сужу по себе. Первый этаж кирпич второй дерево. Сибит и тому подобное ваобще не материал. Цена кирпича рядового сейчас не так уж и высока. Зато железобетонные перекрытия это маленькое счастье..) Насчет этажности дом 8х9 в два этажа будет неочень то симпатичным. Конечно в иделальном случае 1 этаж лудше, У меня сейчас цоколь, 1 этаж и второй.. кухня пока в цоколе, и беготня по лестницам утомляет.
    Но зато в конце ремонта там будет бильярдная... это мое светлое будущее.)) мечтаю его дождаться в ближайшие год два...

  • У нас есть брус.

    Исправлено пользователем Alenkaa (23.07.11 18:13)

  • Есть брус высший сорт из кедра. Отборный. 24,3 куба. Сушеный, строганый,профилированый. 180Х180. Отдам по 12 тр за куб. Отделка не требуется. Сложили как конструктор и дом готов. В итоге дешевле получается, чем обычный брать.Это недорого для такого материала. Средний ценник на него около 16тр и ждать надо не меньше месяца.
    Нам достался по бартеру, а мы уже каркасник построили. Теперь очень обидно, материал изумительного качества, с удовольствием строили бы из него.

    Исправлено пользователем Alenkaa (23.07.11 18:15)

  • Можно для наружной, можно и внутри, в поисковике наберите слово "рванный камень", вам выдастся много фото как внутри, так и снаружи дома. По ценам смотрите сами, я всегда беру в Рокарте, в Колорлоне тоже есть....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Можно для наружной, можно и внутри, в поисковике наберите слово "рванный камень", вам выдастся много фото как внутри, так и снаружи дома. По ценам смотрите сами, я всегда беру в Рокарте, в Колорлоне тоже есть....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • спасибо!!! мы все таки решили никого не слушать и делать одноэтажный!!! только вот,минус участок маловат... :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: