Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство дома из профилированного бруса ...??

  • Приветствую всех форумчан!

    В этом году планирую начать строительство дома из профилированного бруса... сначала думал о клееном, но по ряду причин (основные - экологичность и цена) решил остановиться на профилированном. Вопросов больше чем ответов.. поиск поставщика (производителя) бруса, проекта или проектировщика, строителей. В идеале всем этим должна заниматься одна фирма, но с разумными ценами на все виды работ .. пока такую не встречал :безум:.
    Скорее всего мой вариант - комплект деревянной части у фирмы + таджики-деревянщики на сборку.
    Может у кого есть подобный опыт строительства или знание вопроса?
    Просьба непременно делиться!:улыб:

    С уважением, Павел.

  • а что если профилированный брус сделать из обычного ровного бруса. Ну допустим каким нибудь хитрым инструментом типа рубанка только чтоб ножи были спецовые, на одном электрорубанке - мама, а на другом - папа, и по той же технологии что и из обычного бруса. С деревом не особо дружу, уважаемые форумчане что думаете?

  • to yura_1984
    Не думаю что это возможно (точность нужна филигранная), да и смысла особого нет - профилированный брус не настолько отличается в цене от простого, чтобы вручную перелопачивать такой объем. Также нужно еще чашки нарезать и борта строгать, чтобы гладкими были.

    С уважением, Павел.

  • Допустим вы нашли проектировщика по дешевле, пришли заказали брус профилированный, нашли строителей за пол цены. Дом вышел кривой- с кого спрашивать будите? Строители все валят на производителя, производитель доказывает что у него все согласно проекта, проектировщик сваливает вину на непрофессиональных строителей. В итоге крайнего не найдешь.
    В случае, когда все услуги оказывает один субъект стрелки двигать некуда, в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ с него можно спрсить через суд. Да и по цене всегда можно договориться.

  • to bvv74
    Какой такой суд?? :eek:
    Организация тоже не панацея.. от исполнителей (рабочих) многое зависит, прямого предварительного контакта с ними нет и прямого спроса с них также.. а стрелки всегда найдут куда направить..

    P.S. Только сегодня увидел от вас сообщение в личку.. позвоню на днях.

    С уважением, Павел.

  • тоже интересует этот вопрос.
    Павел, нашелся достойный вариант поставщика + строители?

  • Это Ваша первая самостоятельная стройка ,или имеется опыт заказчика-застройщика?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • to Duha
    Еще вплотную не искал.. все как-то на клееный смотрел. Был в прошлом году на сиб. ярмарке посвященной коттеджному домостроению, так вот был там один поставщик иногородний с интересным профилем бруса (глубокие компенсационные пропилы), но никак не могу найти его контакты.. что-то похожее на livehouse2000.ru

    to Badger211
    И да и нет.. именно дома и в таком объеме - первая. Я согласен, что хорошая фирма и все под ключ это лучший вариант, только ключевое слово ХОРОШАЯ!

    С уважением, Павел.

  • Кчему я задавал этот вопрос? На мой взгляд вы совершаете обычную ошибку начинающего застройщика. Не хочу огульно охаивать все стройфирмы,но практика такова,что начав работать с фирмой ,через некоторое время (посчитав деньги,головняки ит.п) клиент уходит к частнику. На первом этапе распросите всех знакомых ,у кого уже есть опыт строительства,на предмет хорошего подрядчика-вдруг кому-то до Вас повезло. Хотя с частником проблемы те-же халтурщиков хватает.Не принимайте решения не посмотрев предыдущие объекты. Мой совет-ищите по рекомендации,"сарафанное радио"-лучшая реклама на сегодняшний день.Теперь по материалу. Если бюджет неограничен-стройте из клеевого.Соотношоние по цене клеевого и простого бруса-3 к1.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • to Badger211

    Согласен. Смотреть нада предыдущие работы, общаться с хозяевами.. искать толковых исполнителей.. ну и тотальный контоль всего проценсса!

    По брусу
    Бюджет ограничен, но дело даже не в этом.. долго думал, смотрел.. хочется натурального. Также видел как клееный распускается в стене.. в технологию то не влезешь. Плюс возможно утеплять придется снаружи.. не так жалко будет красоту закрывать:улыб:

    Соотношение цены за погонаж где-то 1/2. После чашек и сборки около 1.5/2 станет, ну а если на всю стройку раскинуть, то совсем небольшая разница получится.

    С уважением, Павел.

  • По брусу.
    Если строить дом из дерева, я повторил бы свой опыт строительства. Построил дом из колиброванного бревна D18.см. Позже, снаружи утеплил.

  • to эковата
    Оцилиндровка - на любителя... ничего не имею против, но просто не нравится..если бы нравился "бревенчатый" вид стен, скорее всего заморочился бы с рубленным...

    С уважением, Павел.

  • А нафига попу гармонь? Если хотите натуральные внутрение интерьеры-собирайте коробку из бруса 100 с односторонней острожкой,с улицы 100 эковаты,поверх хоть сайдинг , хоть обшивка рейкой-полная свобода выбора. По ценам. Когда брус с пилорамы стоил 6 за куб ,конструктор из клеевого бруса -18. Думаю пропорция не изменится.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Внутренний интерьер хочется под "клееный брус".
    http://www.finnlamelli.fi/rus/galleria/sisakuvat/

    Из обычного такого не получится (выпирает, крутит, сильнее трескается, плюс межвенцовый утеплитель вносит свою харизму..).
    Профилированный в этом плане лучше: профиль - не дает выпирать и скручиваться, компенсационные пропилы - снимают часть напряжений и соответственно не так трескается, межвенцовый утеплитель не видно. Основной вопрос по профилированному - это насколько он все таки потрескается через 2-3 года? Полагаю сильно зависит от компенсационных пропилов.
    И из какого лучше собирать - подсушенного или естественной влажности?

    Прошлогодние цены:
    брус - 5-6 т.р.
    профилированный - 9-12-14 т.р.
    клееный - 18-20 т.р.

    С уважением, Павел.

  • Другу баню заказывали. Фото.

  • На сегодняшний день уже существуют сушильные камеры позволяющие просушить брус до 15-16% влажности, при этом брус выходит из сушилки с мелкими и неглубокими трещинами.
    УТМД (установка предназначенная для получения термомодефицированной древисины)

  • to bvv74
    А по цене он как выходит?:улыб:

    С уважением, Павел.

  • Из простого бруса-обычно естественной влажности.Так легче ровнять при сборке.Клеевой-только сухой,другого не бывает. Профилированый-нужно спрашивать у производителя,сомневаюсь что его сушат вкамере.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Попробовал изобразить компенсационные пропилы..
    Кто пилит подобный брус?

    С уважением, Павел.

  • от 12т.р/м3

  • ООО «Вудмарк» , ул. Электровозная 5 т.212-96-14 делают сухой профилированный брус. Мы заказывали баню. Фото я скидывал.

  • Не надо сомневаться, неуверены приходите посмотрите! :спок:

  • to эковата
    Спасибо за информацию.
    Не нравятся мне вот эти продольные трещины :). Интересно, они были сразу или появились позже? С течением времени (спустя год) что-то изменилось?

    С уважением, Павел.

  • Был с трещинами. У Финов есть щадящие технологии сушки бруса, но и там выбраковку делают. Если Вы будете строить дом в течении нескольких лет, я советую из колиброванного бревна построить, а потом утеплить. Точно теплый будет.

  • В ответ на: Внутренний интерьер хочется под "клееный брус".
    http://www.finnlamelli.fi/rus/galleria/sisakuvat/
    Если хочется, то используйте брусовые панели (имитация под брус)
    у финнов
    http://www.lapponiahouse.com/www/ru/technology/wall_structure.php
    у нас та же технология
    http://www.bystrodom.com/houses/220456/
    если будете использовать утеплитель (а куда денетесь!) то зачем использовать каркас из бруса? и зашивать его снаружи и внутри. Дом должен выглядеть как брусовой (снаружи и внутри) и использовать утеплитель внутри (можно тоже из дерева - софтборд)

  • В ответ на: Не нравятся мне вот эти продольные трещины :). Интересно, они были сразу или появились позже? С течением времени (спустя год) что-то изменилось?
    Нам фины прислали каталоги проектов и образцы клеенного бруса.
    Лежит эта "чурка" в переговорной.
    Все строители в один голос говорят "вот это правильный брус".
    Что-то там СОВСЕМ по-другому склеено.
    Типа правильно, а не как у нас в Н-ске.
    Желающие могут посмотреть.:улыб:

  • Да просто финны не по..сты и делянки набирают как положено.А у нас пролетарию пофиг как набирать,за каждым ИТР не стоит,брак обезличен-вот и рвет его потом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Уважаемый быстродом, у Вас не совсем такая технология дома как у лаппонии. У меня с лаппонией договор был 4 года назад. Вся информация и технологическая документация на дома есть. Софтборд не надо использовать в качестве утеплителя в стенах дома, хотя материал неплохой.

  • Плюс дерево применяют комель и второй рез.

  • В ответ на: Уважаемый быстродом, у Вас не совсем такая технология дома как у лаппонии. У меня с лаппонией договор был 4 года назад. Вся информация и технологическая документация на дома есть. Софтборд не надо использовать в качестве утеплителя в стенах дома, хотя материал неплохой.
    Технология производства может отличаться. Я имел ввиду конструкцию стены. На этом заводе мы не были но были на похожих в Германии. Было бы интересно конечно сравнить вживую, а не по картинкам. Удалось вам поставить их дом в Нске?
    По софтборду производитель и ЦНИИЭПЖ рекомендуют в том числе и во внешних стенах в каркасниках.
    Софтбоард
    Ваши опасения?
    Мы пока делали только внутренние перегородки.

  • У них, действительно, конструкция стены отличается от Вашей. Дом построить не удалось. Ценник был конский. Дом поставить, тепловой контур с отделкой, стоил 4 года назад 1200 евро. Но мы много знаний приобрели.
    Что касаемо Софборда, я был на первых презентациях этого материала в Новосибирске. Материал хороший, просто сейчас, его стали ставить везде, с моей точки зрения не совсем грамотно и обоснованно. Плотность у него от 240 до 350 кг. М3 лямда от 0.041-0.047 Вызывает сомнение, но кто его проверял? Материалу 2-3 года. Его первое применение было – снижение ударного шума плавающим полом.

  • Ух ты .. до каркасников даже добрались:улыб:

    Задача не только в том, чтобы дом выглядел деревянным (внутри), но и был таковым на самом деле.
    Обшивать имитацией не хочется, т.к. это имхо дачно-банный вариант. Смотрел Финский дом, что на Добролюбова, у них так: снаружи проф. брус 90мм, внутри эковата и имитация бруса - неплохо, но интересно как пар будет выходить из такой конструкции?
    У них же увидел горизонтально склееный клееный брус, не знал что такой бывает.. Клееный брус - вещь красивая, но не без подводных камней - что в нем за клей (экологичность), не расползется ли лет через 5 (надежность), ну и цена .. прямо скажем не для экспериментов, особенно финская.

    Для себя решил строить из профилированного бруса (массива), уделив при этом внимание уменьшению растрескиваний. Ну а если уж трещины будут/станут критичными, то заштукатурить.

    Какие вижу решения:
    1. Оптимальный геометрический профиль, с компенсационными пропилами.
    2. Сортировка. - Покупается погонаж, сушится - трескается, а затем сортрируется: какое - трещиной наружу, какое - в кладовую и др. "невидные" места.

    Как считаете?

    С уважением, Павел.

  • Цель проекта? Строиться? Или, построиться и радоваться жизни? Какие требования к дому? Хотите соблюдать существующие СНИПы ?

  • Дык вроде обо всем уже написано.. хочу деревянный дом из проф. бруса, если будет холодный, то позже утеплю снаружи. Примерно то же, что вы и советуете по оцилиндровке, только вместо оцилиндровки - проф. брус.
    К современным снипам по требуемой толщине стен отношусь холодно.. если бы строил из обычного бруса, с хорошей конопаткой и штукатуркой изнутри, то про доп. утепление бы не думал, т.к. есть опыт.. У профилированного, ровно как и у клееного бруса нет той герметичности, поэтому лучше подстраховаться.

    С уважением, Павел.

  • Как я понимаю-фин.проблем нет?Тогда можно порезвиться от души.А пирожок дрова-эковата-дрова -оптимальный конструктив( финны они не дурнее паровоза). Спокойно тарьтесь профилировкой( с пов.коэфф-2 по объему) и не бойтесь ничего.По концовке дров не на одну зиму хватит.Хороший понт-дорогого стоит. :шок:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А сколько денег та баня обошлась?

  • Баня под лимон. Одна печь больше 300 руб.

  • Спасибо. Интересно, что же тогда Andy за 200 тыров продавать собирается.

  • Дрова кубатурой+утеплитель+рейка+кровельный материал+окна+двери т.е. конструктор. А скорее всего ничего-рынок и так забит.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я свой участок не хочу видеть «застроенным». Поэтому минимальное количество строений. Дом с пристроенной баней, очень удобно, туалет на улице, навес для дров и верстака. Поэтому лишние постройки в виде дешевых бань, считаю для себя не целесообразными. Деревянные строения, утепленные не эковатой, это мина замедленного действия. ( не путать с каркасом)

  • Туалет на улице? :eek: Жесть однако... В 3-4 утра пипи проснулся, а на улице минус 30... Но, как говорится, каждому свое:улыб:

  • В ответ на: Туалет на улице? :eek: Жесть однако... В 3-4 утра пипи проснулся, а на улице минус 30... Но, как говорится, каждому свое:улыб:
    Туалет на улице, для лета, что бы грязь в дом не тащить и для удобства. Например когда косилкой работаешь, или когда на улице пиво пьеш. Умывальник на улице тоже есть.:улыб:

  • В ответ на: . Дом с пристроенной баней, очень удобно, туалет на улице, навес для дров и верстака.
    интересно посмотреть на твою любимую женщину, которая морозит себе все в холодном туалете и несется потом по сугробам с охапкой дров, чтобы деткам было тепло собираться в школу, проклиная торговцев эковатой :rofl:

  • Аа... ну так еще куда ни шло, я подумал, что совсем на улице, в единственном экземпляре:улыб:

  • Иметь заогородный дом и жить летом, когда дети в школу не ходят - одно. Зимой - совсем другое. Я считаю, что зимой, жить загородом можно, когда дети взрослые и самостоятельные . Когда у них в городе жилье есть. А инфраструктуру на участке нужно продумывать. С моей точки зрения, туалет нужно и в доме и наулице иметь.

  • а на....й, мне и двух хватит, на 1 и 2 этаже, на улице если тока для собачки :rofl:

  • А пока дом строить будете, куда ходить? :tease:

  • В ответ на: А пока дом строить будете, куда ходить? :tease:
    в яму для хранилища газа и не я , а строители

  • и не я , а строители
    _________________
    Не зарекайтесь :rofl:

  • Профилированный брус - есть два типа:

    1) Естественной влажности - пиловочник (кругляк) пилется на многопиле выходит - калиброванный брус все 4 стороны ровные. Такой брус кладётся в сруб и там сохнет. Метод укладки - привозится на участок 6-ми балками на месте пилется в размер подгоняется и т.д.

    2) Высушенный брус с продольными пазами. Материал естественной влажности сушится в камерах до влажности 16%. Тут очень важно соблюдение технологии и времени сушки - так как массив очень большой. И если не соблюдать технологию - есть шанс что после попадания такого бруса в окружающюю среду - он впитает влагу и его поведёт - и собрать такой брус с поперечными пазами очень не благодарное дело. Метод сборки - делается побревновка по проекту и на самом производстве брус нарезается в размер и вырезаются чашы - на месте собирается по развёрткам стен. Трескаться такой брус со временем всё равно будет, меньше конечно чем брус естественной влажности - но будет.

  • Антоха умник...
    1) Профилированый брус - чистовой строительный брус, которому в процессе обработки методом строгания придается заданный профиль! А из под многопила профилированный брус выйти ну никак не сможет, разве что волосатый черновой материал по 5 тыщ за куб.
    2) Профилированый брус к влажности не привязан вообще, она может быть как естественной, так и 18-20%
    Плохо учат в НГТУ....

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Профилированый брус, кому нужен обращайтесь в личку.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Волосатый черновой материал выходит из под ленточки (ленточной пилы) - там и воршистость и размер бруса к примеру 150х150 мм - может быть 140 и 145 и 155 и т.д. - размер прыгает.
    А из под много пила выходят как раз гладкие шлефованные стороны и размер чёткий - образец в конторе у меня лежит.

    А про влажный брус или сухой брус - я просто костатирую факт - что есть такой и такой !

    А учат в НГТУ хорошо - только голову включать надо.

  • Несоответствие размера заданному и ворсистость определяет не тип пильного станка, а качесво режущего инструмента и квалификация работающего.Поработайте на Р-63 совдеповской-прочувствуете сразу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Как бы там ни было, Антон, но профилированый брус из под многопила ну никак не выйдет, как ты не колдуй. А все потому, что профилированый брус изготавливается методом строгания на четырехстороннем строгально-калевочном станке, который имеет от 5 шпинделей и выше и строгает он сразу все 4 стороны за один проход, а многопил - это всего лишь пила, а после пилы обычно выходит самый что ни на есть обыкновенный брус.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Повторюсь - у меня на складе в конторе лежит брус из под многопила и ленточки - разница как небо и земля .

  • Не хочется спорить, но вы давали описание профилированому брусу и мы говорим о профилированом брусе, а не об обыкновенном из под пилы. Не вводите людей в заблуждение.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Сколько куб стоит?

  • Прафф :live:

  • Не прафф, дилетант - в сад :death:

    Исправлено пользователем krsmir (12.03.09 12:59)

  • к Эковате.
    А какие преимущества при совмещении бани с домом, кроме экономии места?
    По мне, так дом -это дом, а баня-это баня. Особенно такакя , как у Вашего друга, с террасой. Сидишь...чай ароматный попиваешь...можно от всех уединиться на случай чего... А в это время вокруг дома суета, народ...

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • совмещение бани с домом к томуже ведет к усложнению вентиляции. реальный пример дачные дома с совмещеной баней: сырость, лишнее тепло в дом летом в +30

  • Действительно, не вижу резона.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: к Эковате.
    А какие преимущества при совмещении бани с домом, кроме экономии места?
    По мне, так дом -это дом, а баня-это баня. Особенно такакя , как у Вашего друга, с террасой. Сидишь...чай ароматный попиваешь...можно от всех уединиться на случай чего... А в это время вокруг дома суета, народ...
    Кроме экономии места, построить баню в доме: дешевле, можно использовать ту же систему утилизации сточных вод, установить вместо «традиционных тазиков» душ, комнату отдыха можно использовать как комнату для глажки белья, над банным комплексом сделать несколько спален.
    У меня маленькая баня в доме. Размер бани 2м на 3.3 м. Парилки 2м на 1.4 м. В парилке стоит электрическая печь, в бане душевая кабина, электрический нагреватель для воды. Вода в 3тонном баке на улице. Подается в дом через насосную станцию. Летом кабиной пользуемся каждый день. Правильней назвать не баня, а сауна. Захотели попариться, два часа и готово. Отдыхать, можно сесть в свое любимое кресло. Так, что экономия и мебели и посуды. Пиво, квас, все из холодильника, вся инфраструктура дома. Это все летом. Баня в зимнее время, отдельная тема. Мы на даче живем и потому, что бы вокруг народа не было, суеты. Суеты в городе хватает.

  • Я, честно говоря и не помню, парюсь я, когда на улице +30:улыб:

  • У нас тоже сауна в доме, удобно.
    Сделал не потому что так хотел, а потому что так получилось..
    Дом достался с баней, слегка недостроеный, у тех кто строил было две проблемы - деньги и рост:улыб:
    В бане потолки сделали - 1.80. Была именно баня, по русски, с паром, моечной.
    Когда решил влепить туда душевую кабину - потолок пришлось поднимать, ну и одно - за другое потянуло - переделал почти полностью.
    На этапе разборки пол провалился - сгнил, так же как и нижние концы вагонки, дальше была пароизоляция (слава богу додумались поставить) она не сгнила, ну и все что подней.
    Это дом 2002 года постройки. Поэтому сделал сауну, с сухим паром.
    А вообще самострой это конечно нечто.. Переделал полностью водоснабжение и канализацию (был слив в яму), яма сделана была прямо над скважиной, вывод в нее чугунной трубой на 70 длиной 10 метров без единой ревизии, когда она засорилась - было очень весело чистить ее со стороны ямы (в ОЗК, на глубине 4 метра, по колено понятно в чем).
    Единственное что в доме сделано от души - фундамент - лента с заглублением 2.5 метра из цемента, который явно заняли на работе:улыб:
    Дети предыдущих хозяев - военные, фундамент даже не царапается, искры отлетают от железки..
    В этом году буду переделывать отопление - ибо его тоже сделали не пойми как.
    Стены почти в метр из кирпича - оно конечно выглядит монументально - только холодно почему-то..

    Фактически купили участок с коробкой.
    И если бы сам строил - денег бы меньше ушло точно, чем на покупку и перестройку.
    А вот насчет лучше или хуже бы сделал - сейчас - да, однозначно лучше, опыт уже есть. А без опыта - кто знает. Есть масса неочевидных вещей при постройке которые могут потом сильно осложнить жизнь..

    Отвлекся от темы.
    Сауна в доме - это хорошо. Печка у нас электрическая. Ставишь таймер - и к нужному времени - все готово. А с отдельностоящей особенно зимой - это снег откидать, затопить, воды притащить - это уже процесс, лениво...

  • рассуждения человека,который привык жить в квартире (это я не в обиду)
    а сам процессссс?напарился в бане и в сугроб?а запах от березовых дров?
    а в электрическую сауну я и так сходить могу в городе их пруд пруди

  • В ответ на: рассуждения человека,который привык жить в квартире (это я не в обиду)
    а сам процессссс?напарился в бане и в сугроб?а запах от березовых дров?
    а в электрическую сауну я и так сходить могу в городе их пруд пруди
    Вопрос Вам. Ваша жена полуфабрикаты, овощи мороженные, колбасу в магазинах покупает? Многие покупают, хотя иметь все свое и экологичнее и вкуснее. Беспорно, баню да еще по черному, не заменят сауны в доме. То, что бани в домах были редкостью, это факт. Мы делимся свои опытом, меня баня устраивае, да и не такой проффесиональный я парильщик. :улыб:

  • А что если баня в доме - сугробов вокруг нет что-ли:улыб:
    И терасса есть в сторону участка - можно сесть посидеть, не прокапывая траншею до бани предварительно:улыб:
    А запах березовых дров - я мог и печку там поставить (оставить), но не стал. Зря наверное, с печкой интереснее.
    А запах там и так хороший - вся вагонка - лиственница, в том числе и в парилке.

    В-общем - наверное да, привык к комфорту.
    И не вижу причины не иметь в собственном доме уровня комфорта не хуже городского, наоборот - он должен быть значительно выше, а иначе зачем перебираться за город ..

    Порастающее поколение хочет впрочем влепить отдельностоящюю баню в полтора этажа.
    Да и ради бога, место есть, заодно и гостевой домик появится.

  • я впринципе и не против, каждому свое:улыб:
    а из полуфабрикатов покупаем только колбасу:улыб:

  • В ответ на: Что касаемо Софборда, я был на первых презентациях этого материала в Новосибирске. Материал хороший, просто сейчас, его стали ставить везде, с моей точки зрения не совсем грамотно и обоснованно. Плотность у него от 240 до 350 кг. М3 лямда от 0.041-0.047 Вызывает сомнение, но кто его проверял? Материалу 2-3 года. Его первое применение было – снижение ударного шума плавающим полом.
    Уважаемый Эковата! Вы плохо знакомы с материалом "СОФТБОРД"!
    Зачем вы так отзываетесь?!
    У органов проводящих сертификацию нет сомнений!
    Вы что отслеживаете куда его применяют?!
    Это мультифункциональный материал!
    Р.S. Наши (ваши и наши) московские "товарищи" используют материалы в комплексе в конструкциях:миг:

  • Уважаемый Эковата! Вы плохо знакомы с материалом "СОФТБОРД"!
    Зачем вы так отзываетесь?!
    _____________________________________
    Ссылку в студию!

  • Плотность у него от 240 до 350 кг. М3 лямда от 0.041-0.047 Вызывает сомнение, но кто его проверял? Материалу 2-3 года. Это я написал. У меня есть сомнения. Взял из книги технических решений по материалу.
    А вот , что на Вашем сайте написано. Вследствие высокой пористости плиты СОФТБОРД по показателю теплопроводности относятся к классу А – классу высокоэффективных теплоизоляционных материалов с сообщающимися открытыми порами, имеющих теплопроводность менее 0.06 Вт/(м*К).
    Видите разницу? Материал хороший. Вопросов нет. :friends:

    Исправлено пользователем эковата (24.03.09 20:31)

  • Там написано что менее 0,06 относится к классу А, а не что у "СОФТБОРДа 0,06 прочитайте внимательно!
    лямда 0,039-0,046

  • У меня вызывает сомнение, что при плотности 150-230 кг/м3 Теплопроводность 0,038-0,042 Вт/м×К
    Вы допускаете, что могу сомневаться?

  • Мне не понятно, что называют "чашками" в стенах из бруса? Объясните пожалуйста? :а\?:

  • Ну путаница у людей в голове,не понимают что чашка только у бревна и цилиндровки.:хехе:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • читай чашка на бревне = замок на брусе

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Хочу поднять тему.
    Кто делает профилированный брус (массив) в НСО и ближайших окрестностях?
    Что лучше - чашки на месте или заводского исполнения?
    Кто себе строит (построил) из профилированного? Какие впечатления. Цены.

    С уважением, Павел.

  • Мы строим из профилированного бруса. Замки по моему мнению не важно где и как зарезают, важно качество замка, которые можно посматреть на готовых объектах.

  • В ответ на: Мы строим из профилированного бруса. Замки по моему мнению не важно где и как зарезают, важно качество замка, которые можно посматреть на готовых объектах.
    А фото есть?

  • Так как нарезается брус в заводских условиях - на месте даже мегаплотник не сможет .

  • Ни один вменяемый плотник не будет слепо копировать заводской узел, если он действительно спец-применит простое и эффективное решение,которое прадеды придумали.В практике есть неписаное правило-чем проще-тем жизненнее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • фото

  • Начнем с того-что в Новосибирске вы такого оборудования не найдете, а те станки по зарезке замков которые есть в нашем городе приметивны, и качество замков в большей степени зависит от людей которые работают на этих станках.

  • Здесь вы можете увидить качество замков.

  • Ну и зачем тут станки?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот и я о томже. Если руки растут от кудова надо то и без станка можно сделать в полне качественно.

  • Насчёт рук , согласен , ваша реакция понятна , так как станок и правильные руки - конкуренты .
    Но грамотный ручной труд , стоит дороже станка ... Особенно если не четыре стены 6X6 .
    И время - деньги . Станок даёт -стабильное качество . А изделия на фото сипатичные , если не секрет сколько 1 куб коробки с работой ?

  • Рубка коробки считается в п.м. венца, а не в м3.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • тоже интересна цена. можно за куб, можно за пм.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • т.к. всем стало интересно цену можно прилюдно озвучить

  • to bvv74
    Василий, а брус ваши специ запиливают с 4-х сторон (как на станках) или попроще?

    to akst
    А вы имеете какое-либо отношение к проф. брусу, запилу чашек? Если да, то озвучьте предложение, можно в личку.

    Изучая предложения по проф. брусу могу сказать, что рыночная стоимость сборки бригадой, включая зарезку чашек 3.5-4 тр/куб, есть дешевле, есть дороже. Стоимость сухого (~ 20% влажность) профилированного бруса (сосна) 9.5-10 тр/куб, также есть предложения дешевле.

    С уважением, Павел.

  • Киньте-ка фото с с 4-х сторонней зарезкой,жуть как интересно. А ценник на неклеевой проф. брус всегда был на уровне оцилиндровки,технологии по затратам сопоставимы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (21.12.09 12:21)

  • Замок можете посматреть. А цена на профил. брус выше по тому что брус сушится. Сухой брус вопервых усадку в стенах дает минимальную, а вовторых качество строжки гораздо лучше. А оцилиндрованное бревно изготавлевается только из материала естественной влажности.

  • вот еще фото.

  • А как называется волшебный станок?Уж не тот ли что в народе кличут " обезъяна"? Судя по резу, очень, очень похоже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Re PavP.
    К строительству не имею отношения , как и вы в поиске ... 20% это не сухой брус , а естественный у сухого в районе 12% , вроде так , спецы поправят .

    Приятель в Москве строился ... проф. брус естественной влажности , конструктор - с запилами , отверстия под нагели и стяжки и.т.д цена в районе 10000 р - за куб , причём не по акции и не сват , друг , брат , сейчас говорит у них можно и за 9000 р найти . Работа сложить в районе 2000 р .
    Если сравнивать цены у нас на сборку сырого бруса с запилами на месте получаем в районе 12000 куб и цены на конструктор там 12000 куб , почти одинаково только расход бруса будет больше в ручную, процентов на 15 и качество ... ну тут например у bvv74 на мой не профессиональный взгляд достойное осталось про цену выяснить .

  • Брус естественной влажности показывает в районе 35%, мы производим поверхносную сушку до 20-22% при даной сушке материал не видет и трещены миниамльны, возможна сушка до 15% но естественно цена будет выше на 20-25%.
    Теперь о ценах, мы предлогаем в основном брус 20-22% влажности по цене от 10 т.р. за м3, монтаж бруса с зарезкой замков обходится 4,5-5 т.р. на м3.

  • to Badger211
    Да, "обезьяной" ее кличут.

    to akst
    В Москве рынок этот намного больше нашего.. отсюда и технологии и цены. Непонятно другое.. судя по форумам, там в основном строятся из естественной влажности, у нас же в основном продвигают сухую, как более "совершенный" товар.

    Сегодня предложили кедр по вкусной цене.. Какие будут мнения: из чего лучше строить дом для ПМЖ из сосны или кедра. У производителей мнения расходятся..

    С уважением, Павел.

  • Кедр- материал благородный, его аромомосла безусловно полезны для здоровья, структура его рыхлее сосны а значит он менее теплопроводный, я бы с него баньку построил.

  • Какие будут мнения: из чего лучше строить дом для ПМЖ из сосны или кедра.
    __________________________________________
    Все дома в Новосибирске, построенные из дерева, внутри дома отштукатурены, иначе в доме будет холодно. Смысла строить из кедра нет.

  • Обезъяна-ручная дисковая циркулярная пила,заменитель ножовки,ничего общего со станком не имеет.В данном случае вся разница в том ,что в одном варианте человек работает под крышей,в другом-на открытом воздухе.Брус влажностью 25+_5% относится к сухому,атмосферной сушки,с меньшей влажностью получить можно только в камере.Применяется для конструкций,работающих на открытом воздухе.Плотность кедра ненамного отличается от сосны( у него и название-сосна сибирская,сосна кедровая).Т.к. основная функция стены в деревянном доме-сопротивление теплопередаче(как несущая конструкция она автоматом получается с большими запасами даже из самой рыхлой древесины) то менее плотная древесина предпочтительне.Так что стройте из ели,если найдете дешевле сосны. Для коробки категория дров не имеет значения,если только не под двустороннюю чистовую отделку.По поводу из сухого или естественной влажности-если строить с колес,без длительной выдержки на площадке,можно и из сырого,лишь бы повести не успело.Поведеный профилированый брус ложить стоит совсем других денег.Брус атмосферной сушки тоже будет давать усадку под огрузкой,но поменьше.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Для сравнения кедра и сосны для дома из профилированного сухого бруса - а значит без отделки, я бы сравнивал следующие показатели:
    1. Внешний вид - кедр меньше растрескивается и имеет более красивую структуру.
    2. Полезность - у кедра запах, фитонциды и пр.
    3. Прочность - кедр мягче, на нем могут оставаться вмятины, царапины и т.п.
    4. Долговечность - по кедру мнения диаметрально противоположные.. кто-то говорит 50 лет и жуки его любят, кто-то наоборот - ничего не боится - ни воды, ни сырости, жуков отпугивает и пр.
    5. Цена.

    С уважением, Павел.

  • Если выбирать при одинаковом ценнике,я бы выбрал кедр.Вчистовой отделке благородно смотрится.При жесткой сушке трещат они примерно одинаково,прочность тоже одинакова. У кедра более однордная текстура, не так явно выражена структура годовых колец.Жуки-древоточцы поражают сухостой,т.е. мертвые деревья в коре.Проблемы с долговечностью деревянных домов не в материале, а в безграмотной эксплуатации и неправильной постройке,Гниение 1-го и 2го венцов поисходит не от плохого материала , а от недостаточного подъема здания над землей, т.е. отсутсвия вентиляции, от отсутствия или неправильной гидроизоляции, от постоянно текущей по стене воды(малый консольный свес крыши), и т. п.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Помогите разобраться блондинке, хочу строить дом, 2 этажа (мансард.) из клен. бруса, думали стоить из масс. бруса но нет времени ждать усадки. Стала смотреть что в Н-ке есть, разбег цен на строительство, в том числе и на сам брус ощутимо различаются. Может подскажите кто строит за разумные деньги (стоимость домика за 5,5 мн руб. совсем мне не нравится, проще готовый котедж купить). Слышала про финские дома, но в Н-ке их не нашла.

  • Если хотите массив и не хотите ждать усадки, то сухой профилированный - ваш вариант. Усадка не большая будет, но она вас не потревожит..
    Финские посмотрите на Добролюбова, 29.
    По клееному.. поговорите с СибЛесом (СибЛесПром).

    С уважением, Павел.

  • Сам построил дом/баню из профилированного сухого бруса, очень доволен. Правда перед этим долго капался в инете, читал много статей, как и что должно быть. Цена, как правило, соответствует качеству, главное не ошибиться в выборе производителя. И не кидаться на самый дешевый вариант.Я многих бъездил, у кого низкая цена, например, нет геометрии бруса, или он не досушен, или нет специальных пропилов. А клееный очень дорогой, к тому же видел, как он расклеивается уже в собранном доме. Привезли меня на экскурсию и сами(сборщики) были в шоке от увиденного. А Финские дома тоже достаточно дорогие, если сравнивать по толщине стен, то наш клееный брус выходит дешевле.
    Если интересны мои новопреобретенные знания в области строительства-пишите, пообщаемся Sam_postroil@ngs.ru

  • Я спустя только год!!! поисков нашел такую компанию, они мне и проект сделали и брус изготовили. Я(по своей наивной глупости) решил, что мне таджики соберут дешевле,чем предложила компания производитель. Нахлебался я с ними... конечно сначала вышло дешевле, но если считать, что они мне испортили несколько элементов, и мне пришлось их заказывать заново, стройка продолжалась три месяца, хотя можно было собрать за две недели. У них постоянно, все падало, оставляя вмятины на брусе, то не сходилось, меня рвало от злости. Теперь, все-таки удачно продав постойку, хочу строить дом/баню уже большего размера. И уж точно не таджиками. А брус надо тщательно выбирать, там столько нюансов. Особенно опасаться самой низкой цены в городе. Там либо с брусом что-то не так будет, либо компания начинающая, поэтому цена низкая. А если она начинающая - откуда там качество на испытуемых образцах. Теперь я точно уверен, если все работы выполняет одна контора, значит и отвечае она за все "косяки". И если в подписанные сроки не укладывается,то компенсация будет. В этот раз и водоснабжение с канализацией им отдам и отопление. Я теперь понимаю выражение: скупой платит дважды. Кстати мне на второй заказ скидку дают, могу познакомить, и Вам дадут. К слову, очень выгодно получилоь строить и продавать готовое. Только выгоднее, когда все доделано, все коммуникации и даже ландшафт, тогда цена выше и покупатель приятно удивлен. На нашем рынке редкость, чтобы новый коттедж продавался полностью доделанным.
    Сергей

  • В ответ на: Приветствую всех форумчан!

    В этом году планирую начать строительство дома из профилированного бруса... сначала думал о клееном, но по ряду причин (основные - экологичность и цена) решил остановиться на профилированном. Вопросов больше чем ответов.. поиск поставщика (производителя) бруса, проекта или проектировщика, строителей. В идеале всем этим должна заниматься одна фирма, но с разумными ценами на все виды работ .. пока такую не встречал :безум:.
    Скорее всего мой вариант - комплект деревянной части у фирмы + таджики-деревянщики на сборку.
    Может у кого есть подобный опыт строительства или знание вопроса?
    Просьба непременно делиться!:улыб:
    С уважением, Павел.
    Отвечу на вопросы о строительстве, я пхоже на это "подсел"
    Sam_postroil@ngs.ru
    Сергей

  • Вот терзают меня сомнения смутные по поводу джуниоров с такими витиеватыми "будто не рекламами".Понимаю,правила форума обойти-соблазн велик,но как-то попрфессиональней надо-бы.Нитки-то белые торчат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вот терзают меня сомнения смутные по поводу джуниоров с такими витиеватыми "будто не рекламами".Понимаю,правила форума обойти-соблазн велик,но как-то попрфессиональней надо-бы.Нитки-то белые торчат.
    Странно, у меня такие же мысли возникли о том, что это реклама.... причем видимо вполне конкретной "зашибенской" фирмы :хммм:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • я недавно закончил строительство дома из профилированного бруса. Спрашивай, подскажу что интересует.

  • В ответ на: я недавно закончил строительство дома из профилированного бруса. Спрашивай, подскажу что интересует.
    Фото интересуют, фундамент, толщина стен, утепление?, да все собственно.
    Я пока только начинаю поиск поставщика леса и бригады.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Хочу тему поднять, а заодно и вопрос задать:
    кто что может плохого либо хорошего сказать за производителей профилированного буса???
    А то они про себя так же хорошо говорят, как про других плохое...
    Интересует наверное даже больше мнение специалистов, работавших с тем или иным брусом.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • С какой целью интересуетесь?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: С какой целью интересуетесь?
    баню хочу и дом из профилированного бруса...
    так вот с ходу других целей и придумать не могу )

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Самое плохое - что дорого у всех.
    И при нарезке и разметке, не происходит подсортировка по венцам.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Про дорого согласен, мне как заказчику конечно хочется дешево и качественно )))
    Но при похожих ценах интересует лучшее качество, вот и обращаюсь за советом к спецам.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Самое плохое - что дорого у всех.
    И при нарезке и разметке, не происходит подсортировка по венцам.
    Может просветите , что за подсортировка по венцам ... брус как бы должен быть одного размера и профиля ?
    Цель та же – дом

  • Вы его еще больше слушайте,не такое узнаете,а лучше другие посты почитайте-вообще шедевр,прости господи.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы бы не бухтели, уважаемый, а прониклись мыслью, что при поэтапной доставке "конструктора"(с нарезкой чашек) на объект строительства, в первую очередь нужны нижние венцы, а не верхние, однако производитель грузит как ему удобно.
    Потом строители перебирают пачки на площадке и выискивают нужное им бревно, а иногда и ждут его поставки.
    В случае с зарезкой чашек на месте, всё зависит от мастерства сборщиков и оборудования в их руках.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

    Исправлено пользователем сирота (21.06.10 10:19)

  • Объясните тупому,чем принципиально нижний венец(за исключением обвязочного),отличается от рядового или верхнего из той же стены?Только не надо сказок про то что дом предварительно собирали,венцы подгоняли,и они строго индивидуально- эксклюзивны. От мастерства зависит в принципе все,а инструмент-кусок железа.Или если у "чурки" в руках макита-он сразу суперпрофи,хот еще вчера баранов пас?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (21.06.10 11:01)

  • По проекту(разбревновке) в низу может быть "стартовый" полубрус по двум противоположным стенам. Или брус без нижнего позо-гребневого пропила, или ещё какая напасть, т.к. не все элементы взаимозаменяемы.
    И не нужно утрировать, я не говорю, что среднеазиат с Макитой станет профессионалом. Однако хороший инстуремнт, он и в Душанбе- хороший.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • ну вот, стоит задать вопрос, вместо ответа профи давай мордовать друг друга... у кого макита больше )))))
    лучше бы посоветовали производителя, или отсоветовали!

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Вы бы не бухтели, уважаемый, а прониклись мыслью, что при поэтапной доставке "конструктора"(с нарезкой чашек) на объект строительства, в первую очередь нужны нижние венцы, а не верхние, однако производитель грузит как ему удобно.
    Потом строители перебирают пачки на площадке и выискивают нужное им бревно, а иногда и ждут его поставки.
    В случае с зарезкой чашек на месте, всё зависит от мастерства сборщиков и оборудования в их руках.
    Это ж не проблема бруса ,(хотя замечание верное) насчёт поставок можно с изготовителем обговорить и закрепить на бумаге очередь поставки бруса , да и разбревновку делать на месте особенно если покрывать брус защитными препаратами , а нижние пару-тройку венцов сам бог велел .

  • В ответ на: ...
    лучше бы посоветовали производителя, или отсоветовали!
    А вот с этим делом тут тяжко ... почти все скромные

  • Не стал заводить новую тему.. задам вопрос в этой.

    Стены возвели, жду кровельщиков на крышу.. после крыши нужна будет внешняя отделка - шлифовка, заделка торцов, трещин, "покраска"...

    Можете порекомендовать спецов по этой теме? Какие расценки на аккуратную работу ?

    Кому интересен мой опыт - стройку можно посмотреть в г. Обь. Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.

    С уважением, Павел.

  • Здравствуйте, а почему Бийск, по каким показателям Ваш выбор пал на них? напишите, пожалуйста сколько обошлась постройка стен (можно в личку). интересует фото, из какого бруса строили (влажный, подсушенный, сухой). Еще интересует проект, вы его сами делали, или принесли картинку, и они его вам просчитали?

    Исправлено пользователем 234 (11.09.12 12:01)

  • В ответ на: Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.
    Они с собой пилораму из Бийска привезли?

  • Не читал весь топик, брусу с чашкой ставлю +5, хорошая вешь.

  • Уже три года теме , автор может и не появиться , общался с ним - выбрал он Бийск потому как предложили подешевше брус сухой и поставщик бруса предложил бригаду для сборки . По ценникам , он говорил , но уже не помню , да смысл за три года цены на брус изменились , сейчас сборка за куб с запилами 4000 р .

  • Спасибо за информацию! Я действительно не обратила внимание на дату сообщения.

  • В ответ на:
    В ответ на: Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.
    Они с собой пилораму из Бийска привезли?
    а че топором нарубить чашки никак? Сколько помню бани с отцом рубили, так все топором. Валили осину, шкурили, чашки рубили и собирали на месте.

    подпись-надпись

  • В брусе чашки пилят, как правило, цепной пилой.

    Дома из SIP-панелей.

  • на самом деле мне баню собирали те же ребята , что и Павлу.
    выбирал долго и по отзывам, брус из бийска потому, что тогда было на мой взгляд у них оптимальное соотношение цена/качество
    брус тогда стоил порядка 8500, сборка 4500
    замки в брусе они режут на месте обезьяной и цепной пилой
    качество сборки мне понравилось, хотя за два года брус и покрулито порядком
    насколько знаю, сечас они работают томским брусом, профилируют его в бердске

    вообще много есть предложений, на мой взгляд нужно ездить , искать дом, который нравится как собран и спрашивать рекомендации, а в рекламах все себя хвалят

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • А собирали на шканты или на шурупы-глухари?

    Дома из SIP-панелей.

  • на шканты, конечно.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Просто у меня на соседнем участке бригада собирала дом из бруса на шуруп-глухарь с увеличенной шайбой 12х240.

    Дома из SIP-панелей.

  • видел что так клееный собирают а у меня просто профилированный, хотя и подсохший

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Не читал весь топик, брусу с чашкой ставлю +5, хорошая вешь.
    поправлюсь, чашку пилят на месте, профилированному брусу +5

  • В ответ на: В брусе чашки пилят, как правило, цепной пилой.
    Если позволяет размер бруса то лучше обезъяной. Я делал чашки в 150 брусе обезъяной. Очень удобно.

  • Сверху удобно пропил делать, а сбоку ни одна обезьяна не пропилит глубину 150 мм.

    Дома из SIP-панелей.

  • Я делал так. В одной чаше несколько пропилов дисковой пилой и далее молоточком. Получалось аккуратно. Иногда выравнивал цепной пилой или стамеской.

  • Когда принаровишся, цепной пилой получается и быстро и ровно. Если цепь не тупая, конечно.

    Дома из SIP-панелей.

  • Стаж у меня, строительный, не большой. Цепная пила мастерства требует.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: