Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство дома из профилированного бруса ...??

  • Кедр- материал благородный, его аромомосла безусловно полезны для здоровья, структура его рыхлее сосны а значит он менее теплопроводный, я бы с него баньку построил.

  • Какие будут мнения: из чего лучше строить дом для ПМЖ из сосны или кедра.
    __________________________________________
    Все дома в Новосибирске, построенные из дерева, внутри дома отштукатурены, иначе в доме будет холодно. Смысла строить из кедра нет.

  • Обезъяна-ручная дисковая циркулярная пила,заменитель ножовки,ничего общего со станком не имеет.В данном случае вся разница в том ,что в одном варианте человек работает под крышей,в другом-на открытом воздухе.Брус влажностью 25+_5% относится к сухому,атмосферной сушки,с меньшей влажностью получить можно только в камере.Применяется для конструкций,работающих на открытом воздухе.Плотность кедра ненамного отличается от сосны( у него и название-сосна сибирская,сосна кедровая).Т.к. основная функция стены в деревянном доме-сопротивление теплопередаче(как несущая конструкция она автоматом получается с большими запасами даже из самой рыхлой древесины) то менее плотная древесина предпочтительне.Так что стройте из ели,если найдете дешевле сосны. Для коробки категория дров не имеет значения,если только не под двустороннюю чистовую отделку.По поводу из сухого или естественной влажности-если строить с колес,без длительной выдержки на площадке,можно и из сырого,лишь бы повести не успело.Поведеный профилированый брус ложить стоит совсем других денег.Брус атмосферной сушки тоже будет давать усадку под огрузкой,но поменьше.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Для сравнения кедра и сосны для дома из профилированного сухого бруса - а значит без отделки, я бы сравнивал следующие показатели:
    1. Внешний вид - кедр меньше растрескивается и имеет более красивую структуру.
    2. Полезность - у кедра запах, фитонциды и пр.
    3. Прочность - кедр мягче, на нем могут оставаться вмятины, царапины и т.п.
    4. Долговечность - по кедру мнения диаметрально противоположные.. кто-то говорит 50 лет и жуки его любят, кто-то наоборот - ничего не боится - ни воды, ни сырости, жуков отпугивает и пр.
    5. Цена.

    С уважением, Павел.

  • Если выбирать при одинаковом ценнике,я бы выбрал кедр.Вчистовой отделке благородно смотрится.При жесткой сушке трещат они примерно одинаково,прочность тоже одинакова. У кедра более однордная текстура, не так явно выражена структура годовых колец.Жуки-древоточцы поражают сухостой,т.е. мертвые деревья в коре.Проблемы с долговечностью деревянных домов не в материале, а в безграмотной эксплуатации и неправильной постройке,Гниение 1-го и 2го венцов поисходит не от плохого материала , а от недостаточного подъема здания над землей, т.е. отсутсвия вентиляции, от отсутствия или неправильной гидроизоляции, от постоянно текущей по стене воды(малый консольный свес крыши), и т. п.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Помогите разобраться блондинке, хочу строить дом, 2 этажа (мансард.) из клен. бруса, думали стоить из масс. бруса но нет времени ждать усадки. Стала смотреть что в Н-ке есть, разбег цен на строительство, в том числе и на сам брус ощутимо различаются. Может подскажите кто строит за разумные деньги (стоимость домика за 5,5 мн руб. совсем мне не нравится, проще готовый котедж купить). Слышала про финские дома, но в Н-ке их не нашла.

  • Если хотите массив и не хотите ждать усадки, то сухой профилированный - ваш вариант. Усадка не большая будет, но она вас не потревожит..
    Финские посмотрите на Добролюбова, 29.
    По клееному.. поговорите с СибЛесом (СибЛесПром).

    С уважением, Павел.

  • Сам построил дом/баню из профилированного сухого бруса, очень доволен. Правда перед этим долго капался в инете, читал много статей, как и что должно быть. Цена, как правило, соответствует качеству, главное не ошибиться в выборе производителя. И не кидаться на самый дешевый вариант.Я многих бъездил, у кого низкая цена, например, нет геометрии бруса, или он не досушен, или нет специальных пропилов. А клееный очень дорогой, к тому же видел, как он расклеивается уже в собранном доме. Привезли меня на экскурсию и сами(сборщики) были в шоке от увиденного. А Финские дома тоже достаточно дорогие, если сравнивать по толщине стен, то наш клееный брус выходит дешевле.
    Если интересны мои новопреобретенные знания в области строительства-пишите, пообщаемся Sam_postroil@ngs.ru

  • Я спустя только год!!! поисков нашел такую компанию, они мне и проект сделали и брус изготовили. Я(по своей наивной глупости) решил, что мне таджики соберут дешевле,чем предложила компания производитель. Нахлебался я с ними... конечно сначала вышло дешевле, но если считать, что они мне испортили несколько элементов, и мне пришлось их заказывать заново, стройка продолжалась три месяца, хотя можно было собрать за две недели. У них постоянно, все падало, оставляя вмятины на брусе, то не сходилось, меня рвало от злости. Теперь, все-таки удачно продав постойку, хочу строить дом/баню уже большего размера. И уж точно не таджиками. А брус надо тщательно выбирать, там столько нюансов. Особенно опасаться самой низкой цены в городе. Там либо с брусом что-то не так будет, либо компания начинающая, поэтому цена низкая. А если она начинающая - откуда там качество на испытуемых образцах. Теперь я точно уверен, если все работы выполняет одна контора, значит и отвечае она за все "косяки". И если в подписанные сроки не укладывается,то компенсация будет. В этот раз и водоснабжение с канализацией им отдам и отопление. Я теперь понимаю выражение: скупой платит дважды. Кстати мне на второй заказ скидку дают, могу познакомить, и Вам дадут. К слову, очень выгодно получилоь строить и продавать готовое. Только выгоднее, когда все доделано, все коммуникации и даже ландшафт, тогда цена выше и покупатель приятно удивлен. На нашем рынке редкость, чтобы новый коттедж продавался полностью доделанным.
    Сергей

  • В ответ на: Приветствую всех форумчан!

    В этом году планирую начать строительство дома из профилированного бруса... сначала думал о клееном, но по ряду причин (основные - экологичность и цена) решил остановиться на профилированном. Вопросов больше чем ответов.. поиск поставщика (производителя) бруса, проекта или проектировщика, строителей. В идеале всем этим должна заниматься одна фирма, но с разумными ценами на все виды работ .. пока такую не встречал :безум:.
    Скорее всего мой вариант - комплект деревянной части у фирмы + таджики-деревянщики на сборку.
    Может у кого есть подобный опыт строительства или знание вопроса?
    Просьба непременно делиться!:улыб:
    С уважением, Павел.
    Отвечу на вопросы о строительстве, я пхоже на это "подсел"
    Sam_postroil@ngs.ru
    Сергей

  • Вот терзают меня сомнения смутные по поводу джуниоров с такими витиеватыми "будто не рекламами".Понимаю,правила форума обойти-соблазн велик,но как-то попрфессиональней надо-бы.Нитки-то белые торчат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вот терзают меня сомнения смутные по поводу джуниоров с такими витиеватыми "будто не рекламами".Понимаю,правила форума обойти-соблазн велик,но как-то попрфессиональней надо-бы.Нитки-то белые торчат.
    Странно, у меня такие же мысли возникли о том, что это реклама.... причем видимо вполне конкретной "зашибенской" фирмы :хммм:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • я недавно закончил строительство дома из профилированного бруса. Спрашивай, подскажу что интересует.

  • В ответ на: я недавно закончил строительство дома из профилированного бруса. Спрашивай, подскажу что интересует.
    Фото интересуют, фундамент, толщина стен, утепление?, да все собственно.
    Я пока только начинаю поиск поставщика леса и бригады.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Хочу тему поднять, а заодно и вопрос задать:
    кто что может плохого либо хорошего сказать за производителей профилированного буса???
    А то они про себя так же хорошо говорят, как про других плохое...
    Интересует наверное даже больше мнение специалистов, работавших с тем или иным брусом.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • С какой целью интересуетесь?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: С какой целью интересуетесь?
    баню хочу и дом из профилированного бруса...
    так вот с ходу других целей и придумать не могу )

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Самое плохое - что дорого у всех.
    И при нарезке и разметке, не происходит подсортировка по венцам.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Про дорого согласен, мне как заказчику конечно хочется дешево и качественно )))
    Но при похожих ценах интересует лучшее качество, вот и обращаюсь за советом к спецам.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Самое плохое - что дорого у всех.
    И при нарезке и разметке, не происходит подсортировка по венцам.
    Может просветите , что за подсортировка по венцам ... брус как бы должен быть одного размера и профиля ?
    Цель та же – дом

  • Вы его еще больше слушайте,не такое узнаете,а лучше другие посты почитайте-вообще шедевр,прости господи.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы бы не бухтели, уважаемый, а прониклись мыслью, что при поэтапной доставке "конструктора"(с нарезкой чашек) на объект строительства, в первую очередь нужны нижние венцы, а не верхние, однако производитель грузит как ему удобно.
    Потом строители перебирают пачки на площадке и выискивают нужное им бревно, а иногда и ждут его поставки.
    В случае с зарезкой чашек на месте, всё зависит от мастерства сборщиков и оборудования в их руках.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

    Исправлено пользователем сирота (21.06.10 10:19)

  • Объясните тупому,чем принципиально нижний венец(за исключением обвязочного),отличается от рядового или верхнего из той же стены?Только не надо сказок про то что дом предварительно собирали,венцы подгоняли,и они строго индивидуально- эксклюзивны. От мастерства зависит в принципе все,а инструмент-кусок железа.Или если у "чурки" в руках макита-он сразу суперпрофи,хот еще вчера баранов пас?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (21.06.10 11:01)

  • По проекту(разбревновке) в низу может быть "стартовый" полубрус по двум противоположным стенам. Или брус без нижнего позо-гребневого пропила, или ещё какая напасть, т.к. не все элементы взаимозаменяемы.
    И не нужно утрировать, я не говорю, что среднеазиат с Макитой станет профессионалом. Однако хороший инстуремнт, он и в Душанбе- хороший.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • ну вот, стоит задать вопрос, вместо ответа профи давай мордовать друг друга... у кого макита больше )))))
    лучше бы посоветовали производителя, или отсоветовали!

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Вы бы не бухтели, уважаемый, а прониклись мыслью, что при поэтапной доставке "конструктора"(с нарезкой чашек) на объект строительства, в первую очередь нужны нижние венцы, а не верхние, однако производитель грузит как ему удобно.
    Потом строители перебирают пачки на площадке и выискивают нужное им бревно, а иногда и ждут его поставки.
    В случае с зарезкой чашек на месте, всё зависит от мастерства сборщиков и оборудования в их руках.
    Это ж не проблема бруса ,(хотя замечание верное) насчёт поставок можно с изготовителем обговорить и закрепить на бумаге очередь поставки бруса , да и разбревновку делать на месте особенно если покрывать брус защитными препаратами , а нижние пару-тройку венцов сам бог велел .

  • В ответ на: ...
    лучше бы посоветовали производителя, или отсоветовали!
    А вот с этим делом тут тяжко ... почти все скромные

  • Не стал заводить новую тему.. задам вопрос в этой.

    Стены возвели, жду кровельщиков на крышу.. после крыши нужна будет внешняя отделка - шлифовка, заделка торцов, трещин, "покраска"...

    Можете порекомендовать спецов по этой теме? Какие расценки на аккуратную работу ?

    Кому интересен мой опыт - стройку можно посмотреть в г. Обь. Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.

    С уважением, Павел.

  • Здравствуйте, а почему Бийск, по каким показателям Ваш выбор пал на них? напишите, пожалуйста сколько обошлась постройка стен (можно в личку). интересует фото, из какого бруса строили (влажный, подсушенный, сухой). Еще интересует проект, вы его сами делали, или принесли картинку, и они его вам просчитали?

    Исправлено пользователем 234 (11.09.12 12:01)

  • В ответ на: Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.
    Они с собой пилораму из Бийска привезли?

  • Не читал весь топик, брусу с чашкой ставлю +5, хорошая вешь.

  • Уже три года теме , автор может и не появиться , общался с ним - выбрал он Бийск потому как предложили подешевше брус сухой и поставщик бруса предложил бригаду для сборки . По ценникам , он говорил , но уже не помню , да смысл за три года цены на брус изменились , сейчас сборка за куб с запилами 4000 р .

  • Спасибо за информацию! Я действительно не обратила внимание на дату сообщения.

  • В ответ на:
    В ответ на: Брус и бригада из Бийска, чашки резали на месте.
    Они с собой пилораму из Бийска привезли?
    а че топором нарубить чашки никак? Сколько помню бани с отцом рубили, так все топором. Валили осину, шкурили, чашки рубили и собирали на месте.

    подпись-надпись

  • В брусе чашки пилят, как правило, цепной пилой.

    Дома из SIP-панелей.

  • на самом деле мне баню собирали те же ребята , что и Павлу.
    выбирал долго и по отзывам, брус из бийска потому, что тогда было на мой взгляд у них оптимальное соотношение цена/качество
    брус тогда стоил порядка 8500, сборка 4500
    замки в брусе они режут на месте обезьяной и цепной пилой
    качество сборки мне понравилось, хотя за два года брус и покрулито порядком
    насколько знаю, сечас они работают томским брусом, профилируют его в бердске

    вообще много есть предложений, на мой взгляд нужно ездить , искать дом, который нравится как собран и спрашивать рекомендации, а в рекламах все себя хвалят

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • А собирали на шканты или на шурупы-глухари?

    Дома из SIP-панелей.

  • на шканты, конечно.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Просто у меня на соседнем участке бригада собирала дом из бруса на шуруп-глухарь с увеличенной шайбой 12х240.

    Дома из SIP-панелей.

  • видел что так клееный собирают а у меня просто профилированный, хотя и подсохший

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Не читал весь топик, брусу с чашкой ставлю +5, хорошая вешь.
    поправлюсь, чашку пилят на месте, профилированному брусу +5

  • В ответ на: В брусе чашки пилят, как правило, цепной пилой.
    Если позволяет размер бруса то лучше обезъяной. Я делал чашки в 150 брусе обезъяной. Очень удобно.

  • Сверху удобно пропил делать, а сбоку ни одна обезьяна не пропилит глубину 150 мм.

    Дома из SIP-панелей.

  • Я делал так. В одной чаше несколько пропилов дисковой пилой и далее молоточком. Получалось аккуратно. Иногда выравнивал цепной пилой или стамеской.

  • Когда принаровишся, цепной пилой получается и быстро и ровно. Если цепь не тупая, конечно.

    Дома из SIP-панелей.

  • Стаж у меня, строительный, не большой. Цепная пила мастерства требует.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: