Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Кассационная жалоба. вопросы

  • Добрый день!
    Показать скрытый текст
    Пишу с редко использующегося ника, по понятным причинам сильно светиться не хочу, но некоторые форумчане знают
    Скрыть текст


    Юристом не являюсь, просто достаточно давно практикую, с разной степенью успешности. Надумала получать профильное образование. Но это лирика. :улыб:
    Теперь суть.
    Подаю кассационную жалобу по гражданскому делу, через почтовое отделение.
    ГПК РФ и интернеты "курила", много думала.))
    В судебном заседании 08.05.2018 г. по апелляционной жалобе оглашена только резолютивная часть Определения областного суда. Мотивировочная часть была изготовлена 23.05.2018 г.
    Срок очень поджимает. :help.gif:
    Очень тяжело мне далось ее написание, пишу 1 раз, хотя апелляции и тем более исковые отлетают как пирожки )))
    1) Правильно ли сформулированы требования. Могу ли я просить не передавать дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции, если были нарушения ГПК? Частично решение районного суда заявителей очень устраивает, в областном это не оспаривалось, а если передадут опять в районный - может опять возникнуть встречный иск?
    Показать скрытый текст
    Просим:
    1)Отменить или изменить решение от ********* ******районного суда г. Новосибирска, по гражданскому делу № ***** по иску ********* к администрации ******* района и к Департаменту ******** города Новосибирска, в части оставления без удовлетворения исковых требований истцов по первоначальному иску (******). и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.
    2)Отменить Апелляционное определение областного суда г. Новосибирска, по гражданскому делу № ***** от 08.05.2018 г. и отправить дело на новое рассмотрение.
    Скрыть текст

    2) Как на практике обстоит дело с подачей кассации, опираясь на срок изготовления мотивировочной части, а не на дату оглашения резолютивной части?
    Показать скрытый текст
    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», п. 8, « шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке....Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу..."

    из чего я делаю вывод, что при увеличении срока - таки продлевает
    В соответствии со ст. 329 ГПК РФ, п. 2, в апелляционном определении должны быть указаны:
    1) дата и место вынесения определения;
    2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
    3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;
    4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;
    5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;
    6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.


    Мой вывод основывается еще и на том, что апелляционное определение - суть не резолютивная часть, а мотивировочная, определение "в полном объеме", так сказать
    Скрыть текст

  • и еще: ссылаюсь на недостоверные док-ва, притягиваю ст. 60 ГПК
    1) на недостоверные вообще не могу ссылаться?
    2) 330 ГПК - только для апелляционного порядка?

  • В ответ на: Юристом не являюсь, просто достаточно давно практикую,
    вы являетесь самым ужасным клиентом...
    с 1й стороны - вы всё сами знаете и давно
    с другой стороны - вы умудряетесь сами юридически, через суд, закрепить несправедливость (аж до кассации дошли!).

    и какой вопрос сейчас вы хотите задать? то, как вы "притягиваете" (за уши) доказательства (ст. 60 ГПК)?

    если никогда не писали жалобы в кассацию, то нужно хотя бы было узнать, что это такое и чем она отличается от жалобы в апелляцию

  • обрадовалась, думала по делу написали
    В ответ на: если никогда не писали жалобы в кассацию,
    все когда-то происходит в первый раз; у вас по-другому?
    В ответ на: то нужно хотя бы было узнать
    узнала.
    появились некоторые вопросы. это нормально.
    В ответ на: что это такое и чем она отличается от жалобы в апелляцию
    вы с чего-то сделали ошибочный вывод, что я не знаю
    я сделала вывод (надеюсь, также ошибочный), что кто-то не знает, что ответить по теме

  • может и ошибаюсь...
    только юрид.форум тут сдох...

    предполагалось, что юристы будут как-то между собою общаться
    а какой интерес им (юристам) тут общаться? и для чего? раскрывать свои секреты другим юристам?
    поэтому тут юристы не общаются между собой (в отличие от бухгалтеров или автомобилистов).
    каждый юрист тихо сидит в своей норке и тихо ведет свои дела, чтобы другие юристы не прочухали о том, где он клиентов новых себе находит и каким способом (честным и бесчестным).

    вы, если не юрист, то вы кто? клиент? - нет! тогда какой интерес им (юристам) вас тут учить за даром?
    более того, вы - "переначитанный" не-клиент, вас не просто нужно выучить, а еще и переубедить, что вы где-то неправы. И часто такие "самоучки" обращаются к юристам, чтобы юристы их (бесплатно! не за деньги же!) убедили, какие они гениальные, что сделали всё правильно. А если сделал всё правильно, значит я всё сам знал! а значит и платить не должен за полученные знания (услугу).

    Вот подобный "самоучка" на до.нгс.ру:
    В ответ на: Нужен грамотный юрист,адвокат желательно со связями в судах - представительства в суде-гражданские дела в качестве истца..
    100 % выплата по результату . Типа % от дела - первые выплаты = Ваши. В основном возврат денежных средств по распискам - заем , аренда. Звонить лучше вечером с 20 до 23
    Звоните 8-953-784-**37 договоримся о встрече . От Вас документы , что Вы - юрист и т.п. ...
    Желаю вам удачи. Но есть большая уверенность, что вы уже проиграли кассацию.

Записей на странице:

Перейти в форум