Погода: 13 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 2)

  • Ну всё как я и думала. :-) Так что когти рвать - торопиться всё делать (продавать-сразу покупать) и не нужно. Всё равно платить.
    Так что пусть как идёт, так и идёт. И нечего горячку пороть.

    Спасибочки :flowers:

  • ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ОТ ТУРАГЕНТСТВА
    Вопрос такой - мною с турагентством был заключен договор на поездку в ОАЭ с 15/12 по 22/12, внесен аванс в размере 6000. Подтверждение сразу.
    Наследующий день утром, отказ от поездки - причина предстоящая операция ( но страховка от невыезда не поможет - операция плановая, просто оказывается уже сроки откладывать нельзя) . Договор, в связи с ошибкой был переделан и неподписан мною, потому что я отказалась подписывать несуществующую поездку. На просьбу вернуть аванс - ответили так. Тур был аннулирован, и если его продадут кому-нибудь другому, то мне вернут. Но узнать об этом можно будет только 15/12.(?) Я написала заявление об возврате денег и отмене тура по причине операции.
    В другом месте я узнала, что у этого агентства с оператором договорные условия - 20% штраф при отказе. Другому человеку продать в принципе не могут, так как переписывают на другого туриста заново ( эта информация от покупателей закрывается).
    Получается, агенство хочет проплатить штраф за мой счет? Могу ли я вернуть деньги в полном объеме?

    Восток-дело тонкое... но иногда и толстое!

  • мне должны деньги, долг обеспечен недвижимостью, оплата до 30.06.2013г. мой должник без моего согласия квартиру эту продал другому лицу и юстиция зарегистрировала сделку (есть выписка ергп с подтверждением). я хочу подать на досрочное исполнение обязательства и обратить взыскание на квартиру. сохранится ли у меня это право в случае если мой должник и его покупатель расторгнут сделку и квартира вернется моему должнику???

  • Скажите пожалуйста, оказывают ли в Новосибирске инвалидам юридические услуги бесплатно или льготно? ( интересует оформление доверенности у нотариуса)? Если оказывают, то где?

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • это вам не к юристам, а к нотариусам надо, они заверяют доверенности, ну и изготавливают их же. вряд ли они делают это бесплатно.

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • здравствуйте. я живу в коммуналке. в соседней комнате сосед уже два года не платит за коммунальные услуги, и по этому 18 декабря будет суд. подскажите, какое решение может вынести суд. комната не приватизированная.

    Эх, жизнь моя жестянка Да ну её в болото
    Живу я как поганка,
    А мне летать, А мне летать охота

  • Здравствуйте, попытаюсь ответить в кратции.
    Прежде всего необходимо отметить, что вы являетесь потребителем в данных отношениях, что подподает под регулирование Закона "о Защите прав потребителей".
    Далее развитие и правовое регулирование данной ситуации зависит от множества деталей.
    1.) Первое развитие ситуации. Постановлением Правиительства устанавливается специальное регулирование отношение по реализации туристическое продукта. Если стороной договора является туроператор, а не тур агент, то постановлением закреплен перечень существенных условий, которые должны быть установлены договором, в том числе следующее - "условия изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта";Если условие не закреплено можно рассмотреть вариант не заключенности договора, и взыскании уплаченной суммы 6000 как неосновательного обогащения, при этом необходим анализ судебной практики о возможности в данном случае признания договора незаключенным, когда сторона частично исполнила договорные обязательства.
    2.) Второе ращвитие ситуации. Тем же постановлением устанавливается "20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора, например,
    невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

    Следовательно, если вы не знали до заключения договора, что у вас в день поездки операция и нету подтверждающий документов, то вы можете расторгнуть договор. Если сумма не возвращается то вы можете требовать повышенной пени (если не ошибаюсь) 3 % в порядке установленной Законом "О Защите прав потребителей", возмещение морального вреда, привлечь соответствующую организацию для возбуждения судебного производства, в пользу которой будет взыскана определенную сумма с ответчика в случае выиграша дела, также отнести все расходы и гос пошлину на ответчика, и наложение судом штрафа на ответчика за нарушение прав потребителя.

    Также необходимо изучить какой правовой природой характеризуется сумма 6000, задаток или аванс и решение вопроса о возможности взыскание пени в случае аванса, и двукратного возврата суммы, если задаток, конечно при условии не противоречия Закону О Зашите прав потребителе и Гражданского кодекса.

    3) Третие развитие ситуации
    Если вы уже знали до заключения договора, что у вас в день поездки операция и есть подтверждающие документы, то вы не можете расторгнуть договор так как
    в соответствии со статьей 451 ГК РФ

    "2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;"

    Соответственно, здесь механизм защиты права потребителя не срабатывает. Необходимо анализировать правовую природу 6000, и последствия нарушение обязательств.

    Мне больше нравится второй вариант, если будут вопросы пожалуйста спрашивайте.

    С Уважением, Ваш Друг)

    Юридическая консультация предоставлена при поддержке \п. 3\

    Исправлено пользователем Naaatta (16.12.12 18:22)

  • Здравствуйте. Опишу вкратце ситуацию и желаемые условия.

    Комната была приобретена на вторичном рынке как доля(~половина) с порядком пользования. Проблемы две. Невозможность поставить адекватно свою мебель в местах общего пользования, вроде холодильника и т.п. (об общей мебели речь вообще не идет, договариваться с ними тяжко, занимают они почти все… ну все как всегда). Вторая - мне нужна возможность свободной сдачи комнаты в аренду, в смысле их (собственников долей другой половины квартиры) согласие на сдачу любому лицу по типовому договору (могут снимать сами, на общих условиях, если найдут деньги).

  • Постараюсь найти время, чтобы дать ответ на Ваш вопрос.

    С Уважением, Я.Г.

  • Штраф не ваша головная боль. Напишите претензию в которой попросите предоставить калькуляцию произведенных затрат на исполнение договора. Судебная практика (Новосибирск) "...Включение в структуру расходов, подлежащих возмещению за счет потребителя в случае его отказа от исполнения договора, кроме фактически понесенных расходов еще и штрафов, уплаченных турагентом третьим лицам, противоречит законодательству в области защиты прав потребителей и гражданскому законодательству, регулирующим отношения по поводу оказания возмездных услуг, нормами которых не предусмотрена ответственность потребителя за отказ от исполнения договора, поэтому ущемляются установленные законом права потребителя..." Если что-то непонятно спрашивайте.

  • Здравствуйте. Скажите, как происходит раздел имущества, нажитого совместно, но ДО заключения брака?

  • Я имею в виду, есть ли возможность доказать через суд, что если брачные отношения (совместное ведение хозяйства) существовали до регистрации брака, то возможно поделить имущество, приобретенное во время вашего сожительства, пополам?

  • Брачные отношения регистрируются в ЗАГСе, сожительство - не причина для появления права на раздел имущества.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • если нет доказательств, что куплено на ваши деньги, то лучше не тратьте деньги и время на признание совместно нажитым имуществом. Случаи всякие бывают. Так у одного клиента была расписка на руках от продавца о получении денежных средств за квартиру именно от него, хотя квартира была оформлена на сожительницу.

  • А есть ли кто с опытом в делах по отсуживанию у банка украденных с пластиковой карты средств при отказе банка сделать это добровольно?

  • Здравствуйте, уважаемые!
    Помогите разрешить тупиковую ситуацию. У меня во дворе есть овощехранилище, земля под него выделена в 1992 году в бесплатное и бессрочное пользование. Теперь видимо следует переоформить землю или оставить всё как есть? Само овощехранилище строилось тяп-ляп и финального документа - акта ввода в эксплуатацию - не существует и не понятно, кто его должен оформить. В то же время все владельцы кабинок объединены в кооператив, который зарегистрирован в ИФНС, платит зарплату сторожу, электрику, бухгалтеру, а так же все соответствующие налоги. Опасаюсь, что если переоформлять землю в аренду, то возрастёт плата за кабинку (в год). Да и кого устроит аренда если столько лет пользовались землёй бесплатно? Может быть её можно переоформить в бесплатное бессрочное пользование? Возможно кто-то подскажет куда обратиться с этими вопросами. Заранее благодарю.

    формула ценности нации: Цн = (С-О)/Н, где: С-кол-во самородков, О- количество отморозков, Н-число людей, не желающих никуда вмешиваться.

  • Добрый день!

    Есть такая ситуация:
    На производство поступило новое оборудование, я буду непосредственно с ним работать, я - инженер.
    Меня хотят сделать материально ответственным лицом за это оборудование.
    До этого момента материально за оборудование (за все) отвечал начальник отдела.

    Насколько законно возложение на меня данных обязательств? И как мне из этого "выкрутиться"?

    Заранее благодарен.

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • В соответствии с постановлением Минтруда №85 Вы подпадаете под определение "...и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей." Так что заключение договора о полной матответственности с Вами законно.
    Как выкрутиться? Можете не подписывать договор о полной материальной ответственности. В этом случае работодатель скажет, что раз Вы не хотите быть материально ответственным, то новое оборудование Вам доверить нельзя, следовательно, встанет вопрос о полезности Вашего пребывания в штате компании с соответствующими выводами.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо, я почему-то именно так и думал)
    Если нет выбора, придется "держать марку"!

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Насколько я знаю, для некоторых категорий граждан (в т.ч. и инвалидов, но не уверена, что всех групп) есть некие понижающие коэффициенты при оплате нотариальных услуг. Но, естественно, бесплатно это не делается. И стоить это будет, по-моему, в любом случае дороже, чем, если бы Вы сами явились в контору, т.к. берут еще и за выезд (оформление документов вне нотариальной конторы), хотя тут я могу ошибаться и с инвалидов за выезд не берут.
    Для выезда нотариуса Вам нужно будет явиться в нотариальную контору с документами, необходимыми для оформления того вида доверенности, который Вам необходим, и составить заявку. Вам скажут тариф и дату и примерное время, когда ожидать приезда нотариуса.
    Только нужно учесть, что выезжают не все нотариусы.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (10.01.13 17:26)

  • А ипотека в Вашу пользу зарегистрирована в этой самой юстиции?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Подскажите пожалуйста, как быть? Застройщик сильно задержал сдачу дома в эксплуатацию (более трех лет). На сегодняшний день дом сдан в эксплуатацию, но застройщик требет подписать доп. соглашение к договору о переносе сроков и доплатить за, якобы, лишние метры, акт, естесственно, без доп. соглашения на подпись не дает. Как юридически грамотно поступить в этом случае?

    Исправлено пользователем V_o_v_u_s (21.01.13 21:49)

  • Не хочет соблюдать условия договора - стоит требовать неустойку.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Подскажите ктонибудь ....из людей реально знакомых с законодательством . Какие реально ЗАКОННЫЕ способы (я спрашиваю именно про законные способы ... то что в рамках законодательства позволительно делать , про другие способы я знаю . ) есть для воздействия на соседей при мелких не сильных подтопах .в виде мокрых желтых пятен на потолке . при условии что это не единственный раз .
    При условии что соседи не владельцы ,а квартиранты .
    Заранее спасибо за ответы .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Застройщик не имеет право требовать переноса сроков, это возможно только при согласии сторон, без акта ничего подписывать не стоит,если с вашей стороны нет нарушений изначального договора, вы можете сначала обратится с претензией к застройщику, а позднее в суд за выплатой неустойки. Вообще нужно смотреть сам договор,там должны быть описаны штрафные санкции за несоблюдение сроков застройщиком.

  • Вы можете подать жалобу на квартиросъемщиков, либо обратится в суд с иском о взыскании материального ущерба, но как я понимаю ущерб не большой. И иск подается на квартиросъемщиков, а не собственников.

  • Проблема даже не в неустойке, а в том, что застройщик не дает акт према-передачи квартиры, требуя доплаты за лишние квадратные метры, которые образовались из-за замены застройщиком перегородок из кирпича на гипсокартонные. Так что хотелось бы знать как заполучить акт приема-передачи с чего начать и когда?

    Исправлено пользователем V_o_v_u_s (23.01.13 17:31)

  • Так именно с этого и начать - с требований выплатить неустойку за просрочку исполнения обязательств и оплатить вызванные этой просрочкой убытки (к примеру, подтвержденные затраты на съем жилья). Перспектива платить лишние деньги застройщика точно не обрадует. Можно также написать жалобу на такого "шантажиста" в ОБЭП и прокуратуру. Некоторые пугаются.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Здравствуйте,
    1. вы не уточнили на основании какого права вы проживаете в комнате, собственность или иное, от этого также зависит имеете ли вы право сдавать жилое помещение в найм.
    2. Если вы собственник и уже установлен порядок пользования, то в случае его нарушение вы можете подать в суд негаторный иск.

    (Иск негаторный - иск собственника, направленный на устранение помех, препятствующих ему пользоваться своей собственностью.

    Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
    "Современный экономический словарь"
    (ИНФРА-М, 2006))).

    Если у вас установлен равный объем прав и обязанностей в отношенни общего помещения, то поставить свою мебель вы можете, но надо договариться с другим лицом проживающим в квартире о ее размещении и порядке ипользования (можно на всякий случай составить договор), если не получается договориться, то уточняйте порядок пользования и (или) владения (взависимости от вашего базового права на комнату) общим помещением в суде.

    Извинясь за долгий ответ. Дела)

    Удачи Вам и мирных взаимоотношений.

    Lawyer 888

  • Составляете акт в присутствии работника ук или тсж что у вас ,где описываете все повреждения,затем делаете экспертизу ,затраты и в суд,только не понятно с квартирантами они снимают жилье ,подавать надо на собственника.

  • А работник ук ---это кто? А экспертизу кто делает? А кто эти люди или организации которые имеют право делать экспертизу ?

    Ответ PtichkaM......... тоесть на квартиросьёмщиков? . А куда именно подают жалобы ?
    Обращение в суд --это более-менее мне понятно . но я знаю насколько затратны по времени и силам судебные дела . при мелком ущербе теряется смысл обращения в суд .

    !!!!!!!!!! В том то и дело что получается что при мелком ,но неоднократном ущербе у человека оказывается нет эффективных законных рычагов воздействия .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Так логично... человек может требовать лишь возмещения причининного ущерба... "Подтапливание соседей" не относится ни к административным правонарушениям ни к уголовно наказуемым деяниям... Ну... моральный ущерб еще можно взыскать... Можно часть расходов на представителя... Хотите жосткого надиралова - увеличивайте сумму ущерба... Лепите на место протечек что-то крайне дорогое и нетирпимое к влаге - будет Вам счастье в виде многомилионного иска... Только зачем?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Подскажите:
    обязательно ли надо приносить в Росрегистрацию нотариально заверенное разрешение на сделку второго из супругов при сделке с недвижимостью приобретённой в браке или можно просто приехать с этим вторым супругом и расписаться в присутвии регистратора на договоре?
    ------------------------------------------------------------------------------
    тупой ступор - стоп-кран (с)

  • будьте добры подсказать!!!
    договор участия в долевом строительстве оформлен на мужа, платежи все на мужа- могу ли я при регистрации в юстиции в свидетельстве на право собственности сделать на нас двоих не выделяя долю каждому. как нужно написать заявление или что. вот прихожу в юстицию подаю документы на новостройку ( договор, акт приема передач, замеры БТИ, паспорт) и что дальше???????
    это мне нужно чтоб потом подать на имущественный налоговый вычет- только на себя , а муж официально не работает. хочу сделать так- оформить квартиру на себя и мужа без выделения доли, потом декларацию от себя подаю пишу на налоговый вычет 99% а мужу 1%. получается что я использую налог вычет, а он его сохраняет???:хммм:

    и еще вопросик. подавали на застройщика неустойку дело выиграли - работают приставы. (неустойка за не сданный вовремя дом) сейчас застройщик хочет чтоб я подписала доп соглашение о том что не имею претензий по срокам сдачи. ВОПРОС- если я подпишу то иск о неустойке останется в силе, или застройщик может подать на меня в суд на вновь открывшееся обстоятельства и опротестовать или отменить то решение суда. ссылка на статьи закона пожалуйста... и чем мне может грозить подписанный допник.
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОЧЕНЬ НУЖНЫ ОТВЕТЫ.

  • Будте добры, подскажите господа юристы, можно ли по свидетельсту о праве наследования доли квартиры (розовенькое такое) оформить дарение этой доли или нужно сначало ее через юстицию оформить и получить св-во собственности и потом дарение оформлять? Спасибо.

  • Можете составить договор дарения и обратиться в юстицию - одновременно оформляете право собственности и договор дарения, гос пошлина 1500

  • Я не юрист, но из жизненного опыта. После смерти отца отказывалась от доли в пользу мамы, но до получения свидетельства. В вашем случае видимо сначала через юстицию оформить, а затем подарить. Если бы не получили свидетельство, то можно было отказаться в пользу того , кому желаете подарить.

  • Спасибо большое за ответ :роза:

  • господа юристы,будьте добры.проконсутируйте.ситуация следующая:после смерти отца выяснилось ,что его дом в деревне продан по доверености.прописан в доме он был один.Я,брат и мать прописаны в других местах.Мог ли он продать дом без нашего ведома?

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • Кто где "прописан" - неважно. В чьей собственности был этот дом, кто продал по доверенности? Знало ли доверенное лицо на момент продажи о смерти отца?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • дом в собственности отца. отец дал доверенность одному,что бы тот продал дом другому.....(скорее всего его обманули,за дом получил он копейки...)продажа была ещё при жизни отца.с мамой отец состоял в браке официально..........

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • Тогда еще один вопрос - каким образом и когда дом оказался в собственности отца?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • в 93 или 94году сельсовет продал(передал) дом отцу в собственность.......

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • Так сельсовет продал или передал? сделка выла возмездной или безвозмездной? Если возмездной, то в это время отец был в официальном браке?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Не дожидаясь ответа поясню: если дом был получен отцом в результате безвозмездной сделки (приватизирован, подарен, передан безвозмездно сельсоветом за выслугу лет и т.д.) то этот дом не является совместно нажитым имуществом, следовательно отец мог распорядиться им по своему усмотрению: подарить, продать за два рубля и тд. Единственная лазейка - мать должна доказать в суде, что после обретения отцом права собственности на дом в него были вложены совместные деньги: была произведена реконструкция, капитальный ремонт и т.д. В этом случае суд может признать дом совместным имуществом, а на сделку с совместным имуществом необходимо получать согласие супруга, т.е. сделка по продаже дома может быть признана незаконной.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • передал в собственность безвозмездно.отец оплачивал разницу между продажной ценой и стоимостным эквивалентом бесплатно передаваемой площади(так написано в договоре передачи жилья в собственность).в офиц.браке отец в это время был с мамой.......

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • Если при приобретении дома какие-то деньги платились и это отражено в договоре - в силе все, что я сказал про совместную собственность. Т.е. если мать не давала письменного согласия на продажу дома, то сделку можно пытаться оспаривать в суде.
    Со времени продажи дома три года не прошло еще?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (05.02.13 22:06)

  • скоро будет три года.....

    :tease:
    "Всё покупается и продаётся И жизнь откровенно над нами смеётся. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаёмся и покупаемся." Омар Хайям

  • Надо торопиться, три года - срок исковой давности. Если этот срок пропустить, то придется обосновывать пропуск срока, например тем, что о сделке стало известно только после смерти отца. Но это уже на усмотрение суда, поэтому лучше срок не пропускать.
    Советы на форуме - это, конечно, хорошо. Не видя документов, зная о ситуации только со слов, мне показалось, что судебная перспектива в этом деле есть, но я бы настоятельно посоветовал со всеми документаи сходить на очную консультацию к юристу...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум