Погода: 16 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Директор уходит в декрет!?

  • В ответ на: лучше утвердить такое передоверие полномочий решением общего собрания участников.
    тут нет передоверия - еио действует не на основании доверы ...
    сомнительно что "утверждение такого передоверия" входит в компетенцию осу (оса) ...
    еио не нуждается в утверждении своего решения по выдаче доверы ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Это когда доверенность выдается на конкретную часть полномочий - например, подписать какой-либо договор и тэ пэ. Директор назначается общим собранием. Если в уставе нет соответствующих положений, передачу всех полномочий желательно производить по решению участников. В противном случае директор будет нести полную ответственность за то, чего накуролесит с такой доверенностью его зам.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Это когда доверенность выдается на конкретную часть полномочий - например, подписать какой-либо договор и тэ пэ.
    я думаю, что еио не может выдать доверу на полный набор полномочий еио: 1. это подразумевало бы образование еио ненадлежащим лицом, 2. получилась бы забавная вещь - еио, соглано закона действующий без доверы, действует на основании доверы ...

    В ответ на: Директор назначается общим собранием.
    такое тоже бывает ...
    В ответ на: Если в уставе нет соответствующих положений, передачу всех полномочий желательно производить по решению участников.
    опять ...
    а как быть с компетенцией осу (оса) - оно вправе образовать еио (ну и кио), вправе прекратить полномочия еио, но в законе ничего не сказано про передачу полномочий от одного еио к другому ...
    а что такая норма прописана в уставе - не очень верю:улыб:
    В ответ на: В противном случае директор будет нести полную ответственность за то, чего накуролесит с такой доверенностью его зам.
    Вы так думаете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: я думаю, что еио не может выдать доверу на полный набор полномочий еио: 1. это подразумевало бы образование еио ненадлежащим лицом,
    Ну так, а для чего вы думаете я упомянул необходимость решения участников, а?
    В ответ на: получилась бы забавная вещь - еио, соглано закона действующий без доверы, действует на основании доверы ...
    Опять 25. Не ЕИО, а его зам. Я же объяснил выше, зачем повторяться-то?
    И то же самое о "передаче от одного еио к другому".
    В ответ на: Вы так думаете ?
    Мы не "думаете", мы "знаете". У нас на эту тему процесс был года четыре назад.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Итак что-то проясняется:
    1. Директор пишет заявление на декретный отп.
    2.Участники общества пишут решение (протокол) о том, что а)-предоставлен отп.(де-факто)
    б)- На период отп. назначается (принимается,совмещается) ВРИО
    3. ВРИО передаются полномочия-а дальше по Уставу-выборочно, что хотят.
    Прочитала наш Устав(думаю, что "рыба"-юрист сдул с int-ta), но все прописано четко,беда в том, что читать его никто не хочет-ни участники, ни директора :death:
    О личном( чем все закончилось): ЗП( мои кровные 7тр) за сентябрь не дали. :eek: Причина- надо сделать фин.отч. за февраль 2009г.Написала заявление на увольнение, а подписать его некому- одна в декрете, а у второй полномочий нет.

  • В ответ на: О личном( чем все закончилось): ЗП( мои кровные 7тр) за сентябрь не дали. :eek: Причина- надо сделать фин.отч. за февраль 2009г.Написала заявление на увольнение, а подписать его некому- одна в декрете, а у второй полномочий нет.
    Да, плохо дело. Фактически - временное безвластие. У меня была ситуация, когда директор хотел уволиться, а его не хотели ни увольнять, ни выплачивать расчет. Послал заявление по почте, выждал месяц, ушел. Расчет истребовал иском.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Да и мне,наверное, таким путем придется идти.Но специфика в том, что -банковская проверка, сдача баланса, оформление декретных в ФСС( возмещение не дают т.к. нет выдачи), увольнения сотрудников и прочая текучка, которую если бросить, то и поднять не кому. Вобщем пыль одна.

  • В ответ на: Расчет истребовал иском.
    хорошо, если зарплата "белая" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На сегодня:
    Декретные и зп директор не получает ( остальные уволенные расчет тоже не получили), Обращение в трудовую инспекцию закончилось тем, что после общения с учредителями инспектор посоветовала обратиться в суд и прибавить компенсацию за моральный ущерб. Директор подала заявление в прокуратуру. Прошел месяц ответа нет, дир. позвонила сама прокурору, ведущему ее дело и услышала в ответ, что она сама виновата в сложившейся ситуации- бросила безответственно заведение, а обязана была найти кандидатуру на свое место и передать право подписи, из-за этого в фирме проблемы, заведение не работает ( а услуги, оказываемые этой фирмой очень широко рекламируются и афишами и обсуждениями на форумах, т. е. подтверждение деятельности и искать не надо). Р/с заблокирован (со слов прокурора), а на самом деле не знают как оформить подписи. И прочая ерунда. В связи с этим подскажите, пожалуйста, прокуратура кого защищает?Вот такое обвинение имеет место? С декретными выплатами проститься? А после рождения ребенка где получить пособие?
    Я так понимаю, что здесь до общей кучи и право работника на соц.выплаты и исполнение должн. обязанностей все переплелось? Какой-то выход есть?

  • то-есть я так понял, что юридически смена директора так и не произошла, передачи дел тоже не было, ни банковские подписи, ни изменения в егрюл не производились..

    ну а если так, то пусть декретница (действующий директор) и произведет все необходимые выплаты - и себе и расчеты уволившимся, ведь расчетным счетом она может распоряжаться..

  • Расчетный счет по сути не причем, там денег нет, а появиться там они могут только из кассы предприятия, а касса у доверенного лица учредителей, которая объявила себя директором, но только в части контроля финансовых потоков и общения с кадрами, но при этом трудовой договор заключать отказалась. Раз нет трудового договора- нет и трудоустройства, верно? Нет протокола собрания учредителей о передаче полномочий. Кому передавать? Но почему в прокуратуре настаивают, что дир. сама ОБЯЗАНА найти себе замену, она и находила, но учредители отказались.
    Хочу подчеркнуть, что конфликта между директором и учредителями не было, на мой взгляд только юридическая безграмотность и какая-то самоуверенность учред. привела к этой ситуации. Интересно наблюдать за действиями наших "защищающих" органов- труд.инспекция, прокуратура.В итоге формируется мнение, что жаловаться бесполезно, себе дороже- потеряно время,нервы.

  • ну трудовая инспекция верно сказала - в суд Вам надо, но вот претензии свои надо сформулировать четко, тогда и результат будет.. а жалоба прокурору вообще преждевременна..
    я так понял что по факту у действующего директора отобрали ключи от сейфа, некоторые документы, а так же печать, и более того, физически не пускают на свое рабочее место, не дают исполнять свои обязанности. Может с этим и идти в суд ?

  • Да, по факту так.

  • В ответ на: Интересно наблюдать за действиями наших "защищающих" органов- труд.инспекция, прокуратура.В итоге формируется мнение, что жаловаться бесполезно, себе дороже- потеряно время,нервы.
    из опыта разборок с телеканалом (г. москва):
    по трудовому спору (невыплата з.п.) были одновременно:
    направлено заявление в суд о взыскании з.п.,
    написана жалоба в гит по округу о нарушении прав,
    написано заявление в прокуратуру по округу (145.1),

    гит и прокуратура молчат,
    суд вынес решение, канал решение не оспорил, исп. лист был сдан в ссп по соотв. округу

    тишина ...

    написана жалоба на пристава-исполнителя его начальнику,
    написана жалоба в гит по г. москва и в прокуратуру г. москвы на гит по округу,
    написана жалоба на прокуратуру по округу в прокуратуру г. москвы,

    тишина ...

    написаны жалоба в уфссп по г. москва и в прокуратуру на уфссп по округу,
    написана жалоба в минздравсоцразвития и прокуратуру на гит по г. москва

    тишина ...

    написаны жалобы
    1. в генпрокуратуру на прокуратуру г. москвы (бездействие как в расследовании заявления о преступлении (145.1) так и на заявления о бездействии уфссп и минздравсоцразвития)
    2. в генпрокуратуру на министерство ...
    3. в фссп уфссп по москве ...

    где-то сработало и на канал навалились все сразу:
    1. гит по округу, по москве, министерство ...
    2. ссп окружная ...
    3. прокуратуры окружная и по москве ...

    канал махом рассчитался с работником, а трясли канал еще долго ...

    терпение и труд иногда помогают:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Спасибо. Директор настойчиво попросила дать письменный ответ, предложили по почте, она -нет,только на руки и т.к. сроки рассмотрения прошли, то сейчас,не завтра и не почтой. А когда приехала за ответом, разговор пошел совершенно в другом тоне, сегодня дело передается в суд. "Прилепили" все- зп, декретные, пени за невыплату, компенсация за моральный вред, штраф. Вот к вопросу о настойчивости....

  • Сегодня оказалось, что в суд еще ничего не передали, потому что заявление было подано в печатном виде, а не в рукописном. Сегодня надо переписать от руки. Хотя когда подавали заостряли на этом особое внимание- рукописное или печатное.Сказали можно и печатное, значения не имеет. Другому сотруднику из прокуратуры пришел ответ, что после проверки и беседы с учредителем,зп выплатиь фирма не может,т.к. до сих пор нет ЕИО и р/сч "заблокирован". :eek: Директор за это время уже родила, сейчас надо оформлять пособие. Куда податься?

Записей на странице:

Перейти в форум