Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Директор уходит в декрет!?

  • Итак, директор уходит в декрет с 28.09.09г. Учредители приводят "даму" 05.10.09г и говорят - провести прием-передачу дел. Я (гл.бух) интересуюсь как это все будет оформлено? Дама не хочет быть ВРИО директора, только директором. Вроде как нашли компрмисс- приняли ее исполнительным директором и сделали доверенность: право заключать договора, право подписи бух.,налог., фин. документов на период декретного отпуска директора. Но ч/з 2 дня исп. дир. начала махать шашкой, да так энергично, что сотрудники начали увольняться, но заявл. об увольнении она не подписывает,з/пл не выдает,мотивируя тем,что пока не разберется в деятельности фирмы с марта 2009г, никто и ничего не получит.Т.е. человек не совсем правильно понял свои полномочия.
    Как разрулить ситуацию? Юрист, обслуживающий нашу фирму, говорит,что надо внести изменения в ЕГРЮЛ о ВРИО директора,я думаю, что так не бывает- временно исполняющий обязанности исполнительного органа???? Надо ли оформить приказом о ВРИО и уведомить ИФНС? Или все-таки частично передать полномочия по доверенности? Она сейчас "наворопятит", а отвечать будет директор? Тем более, что и гл.бух.увольняется (в период сдачи отчетности) :зло:

  • Внесите изменения в Устав и дайте исолнительному директору право "второй первой подписи".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Мы только что "прошли" перерегистрацию,т.е. снова проходим всю процедуру: вносим изменения в учред. докум. и в ЕГРЮЛ? И на период конкретный- до окончания декретного отпуска?

  • В том же уставе можно прописать срок полномочий исполнительного директора. Скажем, год. Далее учредитель или подтверждает его полномочия (в этом случае нигде ничего не меняет), или нет (тогда вы просто аннулируете в ЕГРЮЛ эту даму как исполнительного директора и все).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Т.е. человек не совсем правильно понял свои полномочия.
    что-то я тоже не понял какие у нее должны то быть полномочия ? если только те, что в доверенности, то кто будет осуществлять все остальное руководство ? старый директор находясь в дикретном отпуске ? и согласиться ли "дама" на такие условия, если она хочет быть полноценным руководителем, а не номинальным подписантом бумаг..

    я так понимаю, что "дама" не хочет быть временным директором, прежде всего чтобы не было оснований ее уволить с момента выхода из декрета прежнего директора, так ? если так, то никак вы ситуацию и не разрулите, потому что получается, что либо условия не устроят "даму", либо, наделяя ее всеми полномочиями, не будут устраивать всех остальных работников.. так что сначало вам нужно точно определиться для чего же вы ее приняли на работу..

  • Приняли для выполнения обязанностей директора- как это юридически оформить? Конкретно.Дама с "улицы",т.е.не в штате,Изменения в ЕГРЮЛ как вносить?А по факту-1.Эта дама работает в другом месте, т.е.здесь по совместительству(придумали, что исп.дир.) 2. Эта дама привела подружку и представила всем-это моя подружка,т,к, я занята, то она будет вести все финансовые вопросы и подружка -рулит: проводит типа аудита за 6мес.Я лично много налоговых проверок пережила, но то, что сейчас происходит-смех сквозь слезы. В этом ли заключается работа "нового директора"???
    Но вопрос все-таки не в этом, а как правильно (юридически) оформить, что директор уже вроде как и не у дел, а в декрете.

  • Таsha. спасибо. Пока новый Устав не видела,не знаю, что там прописано,завтра разберусь, но в любом случае, видимо, нужен юрист, я ведь всего лишь бухгалтер,просто перед предстоящим увольнением хочется, чтобы все было в порядке.

  • В ответ на: Внесите изменения в Устав и дайте исолнительному директору право "второй первой подписи".
    а для этого (право "второй первой подписи") нужно вносить изменения в устав ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Юрист, обслуживающий нашу фирму, говорит,что надо внести изменения в ЕГРЮЛ о ВРИО директора
    поменяйте юриста ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В том же уставе можно прописать срок полномочий исполнительного директора.
    и дворника не забудьте в уставе упомянуть :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • поменяйте юриста ...
    _____________________

    Да, уже думаем об этом, но на постоянно-не актуально, а на разово-для решения этой проблемы,надо бы....

  • В ответ на: Итак, директор уходит в декрет с 28.09.09г. Учредители приводят "даму" 05.10.09г и говорят - провести прием-передачу дел. Я (гл.бух) интересуюсь как это все будет оформлено? Дама не хочет быть ВРИО директора, только директором. Вроде как нашли компрмисс- приняли ее исполнительным директором и сделали доверенность: право заключать договора, право подписи бух.,налог., фин. документов на период декретного отпуска директора. Но ч/з 2 дня исп. дир. начала махать шашкой, да так энергично, что сотрудники начали увольняться, но заявл. об увольнении она не подписывает,з/пл не выдает,мотивируя тем,что пока не разберется в деятельности фирмы с марта 2009г, никто и ничего не получит.Т.е. человек не совсем правильно понял свои полномочия.
    Как разрулить ситуацию? Юрист, обслуживающий нашу фирму, говорит,что надо внести изменения в ЕГРЮЛ о ВРИО директора,я думаю, что так не бывает- временно исполняющий обязанности исполнительного органа???? Надо ли оформить приказом о ВРИО и уведомить ИФНС? Или все-таки частично передать полномочия по доверенности? Она сейчас "наворопятит", а отвечать будет директор? Тем более, что и гл.бух.увольняется (в период сдачи отчетности) :зло:
    Вы как гл.бух должны в первую очередь начислить компенсацию за невыплату з/п согласно ст 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    Иначе вас трудовая инспекция и вас может оштрафовать, причем ваша обязанность только начислить, а за не выплату уже не вы отвечаета, а директор!

  • В ответ на: Приняли для выполнения обязанностей директора- как это юридически оформить?
    ...
    ....как правильно (юридически) оформить, что директор уже вроде как и не у дел, а в декрете.
    Я опять не понял, "дама" всетаки принята временно, т.е. например через год с небольшим прежний директор выходит из декретного отпуска, эту новую даму увольняют ? Она на это согласна ?
    Если так, то с ней можно заключить временный трудовой договор, на срок до выхода из декрета прежнего директора. Тогда она становится полноценным директором и в общем порядке делается соответствующая запись в ЕГРЮЛ о смене руководителя.
    Если все же она принимается на должность исполнительного директора или любого другого заместителя директора, то об этом в ЕГРЮЛ ничего сообщать не надо, а директором при этом будет ваша декретница, которая может с помощьюю доверенностей наделять "даму" любыми полномочиями от бесконечно больших до бесконечно малых, ну и перенести на "даму" директорскую ответственость в таком случае не удастся.

  • Вы как гл.бух должны в первую очередь начислить компенсацию за невыплату з/п согласно ст 236.
    _____________________________________
    Для того, чтобы начислить компенсацию, мне нужно завизированное (кем?) заявление об увольнении, на основании его сделать приказ, а потом уже сделать расчеты. Я считаю, что заявление надо писать на имя директора и подписывает его директор, т.к. в доверенности, выданной исп.дир. нет права подписи организационно-распорядительных документов, только право подписи бух, фин и налог. докум. По факту исп.дир. требует писать заявления на свое имя, а потом начинается в чистом виде кураж. Сейчас некоторые сотрудники отправляют почтой ценным письмом с уведомлением - это уже поможет мне зафиксировать дату увольнения.

  • 1. Я была сторонницей такого варианта-принять временно, до окончания декрета, потом по ситуации- либо продлить на период отп.по уходу за реб., либо уволить. Дама категорически не хочет временно- только директором и навсегда.
    2. По доверенности делегировали часть полномочий, но хочется всё, а под всё понимается только манипуляции с кадрами-хочу дам ЗП, а хочу не дам, хочу вот уволю, а хочу не уволю.Так понимается работа директора.

  • В ответ на: Так понимается работа директора.
    а владельцам бизнеса такое чудо нужно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не уверена, но пусть разбираются сами.Это их бизнес.Я за свою работу отвечаю, поэтому и ухожу, но все же как быть с директором? Достаточно ли подать в ИФНС уведомление,что с ХХ.ХХ.2009г по ХХ.ХХ.2010г директор в отпуске по берем. и родам,
    приказ об отпуске, приказ о принятом исп.дир.,доверенность на право подписи, копия паспорта исп.дир.?

  • В ответ на: Вы как гл.бух должны в первую очередь начислить компенсацию за невыплату з/п согласно ст 236.
    _____________________________________
    Для того, чтобы начислить компенсацию, мне нужно завизированное (кем?) заявление об увольнении, на основании его сделать приказ, а потом уже сделать расчеты. Я считаю, что заявление надо писать на имя директора и подписывает его директор, т.к. в доверенности, выданной исп.дир. нет права подписи организационно-распорядительных документов, только право подписи бух, фин и налог. докум. По факту исп.дир. требует писать заявления на свое имя, а потом начинается в чистом виде кураж. Сейчас некоторые сотрудники отправляют почтой ценным письмом с уведомлением - это уже поможет мне зафиксировать дату увольнения.
    Заявление на увольнение пишется в таком случае в 2-х экземплярах (его кстати визировать никем кроме увольняющегося не обязательно, визируется приказ на увольнение), 1 экз. оставляете себе с отметкой о принятии отделом кадров, менеджером по персоналу или каким либо другим лицом (офис-менеджером, секретарем), регистрируется в журнале заявлений (да-да такой нужно иметь в фирме обязательно, а то ТИ скажет "плохо"!), по истечении 14 дней вы как главбух должны проконтролировать проведение расчета работнику и выдачу денег в последний рабочий день вместе с трудовой книжкой, в случае невыдачи расчета со следующего дня начать начисление компенсации 1/300 ставки рефинансирования в день! Работник на 15-й день на работу может не выходить, а сразу отправиться с жалобой в ТИ! Резюме: если директора нет за все нарушения такого рода будет отвечать главбух!

  • спасибо за исчерпывающую информацию,но это не ответ на мой вопрос.С этим разберемся. А вот по существу так и не понятно.Ситуация-то вроде бы ни такая уж экзотическая.....

  • > и дворника не забудьте в уставе упомянуть

    Полномочия единоличного исполнительного органа прописываются в Уставе ООО в силу действующейго14-ФЗ (с полнедующими изменениями и дополнениями). Если предприятию нужно два "единоличных исполнительных", то они оба и прописываются в уставе. Более того, прием на работу "второго" директора в этом случае осуществляется в том же порядке, что и наделение полномочиями "первого" директора - т.е. через решение общего собрания учредителей. Закон этого прямо не прописывает, но из личного опыта только в этом случае можно вывести из под дамоклова меча первую директрису. Ну а указание в уставе срока полночий директора (хоть первого, хоть десятого) - это прямая норма закона.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: 1. Я была сторонницей такого варианта-принять временно, до окончания декрета, потом по ситуации- либо продлить на период отп.по уходу за реб., либо уволить. Дама категорически не хочет временно- только директором и навсегда.
    вы хотите взаимоисключающие вещи..
    если она хочет быть директором, значит надо уволить беременную, а беременную уволить нельзя, если она сама не хочет..
    насчет двух директоров одновременно точно не подскажу, но вроде как это должен быть коллегиальный исполнительный орган, что скорее всего в вашем случае не возможно, т.к. могут быть нарушены права беременной.... но я в этом не уверен, надо смотреть подробнее..

  • В ответ на: Если предприятию нужно два "единоличных исполнительных", то они оба и прописываются в уставе.
    два еио - это сильно :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: вроде как это должен быть коллегиальный исполнительный орган
    коллегиальный исполнительный орган не означает объедининения нескольких еио ...
    еио остается в любом случае в единственном лице ...
    см., например, ст. 41 фз "об ооо", ст. 70 фз "об ао" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • вы хотите взаимоисключающие вещи..
    если она хочет быть директором, значит надо уволить беременную, а беременную уволить нельзя, если она сама не хочет..
    насчет двух директоров одновременно точно не подскажу, но вроде как это должен быть коллегиальный исполнительный орган, что скорее всего в вашем случае не возможно, т.к. могут быть нарушены права беременной.... но я в этом не уверен, надо смотреть подробнее..
    _______________________________________
    Именно так и я рассуждаю.....Можно было бы пустить все на самотек, но вот конкретно-если сейчас не проплатятся квартальные налоги (приоритеты платежей у нового директора принципиально другие)-кто будет последствия разгребать?
    А ТИ кому будет штрафы выписывать?

  • В ответ на: Если предприятию нужно два "единоличных исполнительных", то они оба и прописываются в уставе. Более того, прием на работу "второго" директора в этом случае осуществляется в том же порядке, что и наделение полномочиями "первого" директора - т.е. через решение общего собрания учредителей.
    Браво! Я плакал :ха-ха!:

    Предлагаю ещё прописать в Уставе, что ОСУ (ОСА) назначает Президента РФ и Верховного Правителя Земли. Силы в таком пункте Устава будет столько же, сколько и в пункте про второго ЕИО. Хотя налоговая зарегистрирует Устав и с порядком избрания Верховного Правителя Земли, так как Уставы они обычно не читают.

    А вообще крайне рекомендую почитать Закон об ООО (Закон об АО). Ссылки вам уже чуть раньше дали.

  • смех смехом, а вот, например, законодательство Британских Виргинских островов допускает такое двоевластие, с двумя действующими одновременно ЕИО

    собственными глазами видел уставы резидентов

  • Какой только экзотики в мире не бывает. Где-то бывают и акции на предъявителя (забыл уже где, но когда-то ссылку встречал). Вот только на территории РФ мы ограничены в своей фантазии нормами права РФ.

    Так что топикстартера не надо путать "вторым ЕИО", а надо донести мысль, что:
    1) или прекратить полномочия старого ЕИО, сформировать новый ЕИО
    2) ил ничего не делать с поломочиями старого ЕИО, а попросить старого ЕИО выдать "исполнительному директору" доверенность
    Других вариантов нет. Ну попутно сразу возникнет вопрос: как правильно сделать так, чтобы и беременного ЕИО не обидеть и у "нового ЕИО/исполнительного директора" не появилось возможности остаться на работе (либо требовать компенсации) при выходе "беременного ЕИО" из декрета/отпуска по уходу. Но это уже отдельная песня, требующая отдельного же обсуждения...

  • В ответ на: 1) или прекратить полномочия старого ЕИО, сформировать новый ЕИО
    а тут может помешать ст. 81 тк: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Надо разделять корпоративное право (полномочия ЕИО) и трудовое (трудовая функция в качестве директора). Первое регулируется Законом об ООО (АО), второе - ТК.

    Так что моё мнение такое: уволить (расторгнуть трудовой договор) нельзя, а вот прекратить полномочия ЕИО можно. Если после этого сформировать новый ЕИО, то будет прикольно: два работника в должности "директор" (один из них в отпуске по родам, а потом по уходу), причём один из них с полномочиями ЕИО, а другой - без :eek:

    Аналогично (только наоборот) будет, если директор подаст заяву об увольнении по собственному, а ОСУ (ОСА) за 2 недели не прекратит его полномочий. Будет человек не работающий в фирме, но с полномочиями ЕИО.

  • > Браво! Я плакал

    Это хорошо. Слезы очищают. Если что в таком порядке я регистирировала минимум 3 фирмы, и все они с успехом проходят как налоговые проверки, так и судебные разбирательства (по основной деятельности, разумеется, а не по факту наличия двух директоров) - ни у налоговиков, ни у судей претензий к такому порядку нет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А ОПФ какая? ООО? И никто из контрагентов ещё не говорил "все ваши договора подписаны неуполномоченным лицом"? И суд этот вопрос исследовал? Не верю.

    Скорее всего на этот вопрос никто ещё внимания не обращал. А налоговая зарегистрирует какой угодно устав. Хоть с пунктом при назначение решением ОСУ Верховного Правителя Земли, который вправе отменить любое решение налоговой, относящееся к данному юрлицу:улыб:Вы ведь не думаете, что от того, что такой устав будет зарегистрирован (а в этом можно даже не сомневаться), у этого ВПЗ появится право отменять решения налогового органа?:улыб:

  • Про верховных-правителей-земли - эт, конешно, жутко смешно, а вот то, что налоговая отказывалась вносить в ЕГРЮЛ сведения о дополнительном лице, имеющем право без доверенности действовать от имени конторы, при отсутствии соответствующих положений в уставе - это факт.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Если что в таком порядке я регистирировала минимум 3 фирмы
    В уставах этих фирм записано, что в фирме создается 2 (два) ЕИО?
    Или что от имени фирмы без доверенности могут действовать двое, например, директор и замдиректора?

    Вр.и.о.

  • Тот факт, что налоговый орган всё же внёс в ЕГРЮЛ сведения о двух лицах, действующих без доверенности лишь лишний раз подтверждают известную квалификацию тех, кто работает в налоговой. Ещё раз спрошу: это было ООО, О(З)АО или какая-то экзотика типа Полного товарищества или ОПФ, по которой законом не урегулировано количество лиц, действующих без доверенности?

    На форуме юрклуба этот вопрос периодически поднимается. И каждый раз вывод один: не бывает сразу двух ЕИО. Например вот.

  • В ответ на: не бывает сразу двух ЕИО
    Зато бывает ЕИО и его ВРИО. А еще бывает директор и его зам, имеющий согласно уставу полномочия подписывать от имени общества в период продолжительного отсутствия директора (отпуск, болезнь и протчее). Не часто, но бывает.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Всё тот же бред :зло: Если это ООО/АО, то в Законе об ООО/АО прямо приписано у кого какие полномочия. И эти два закона не предусматривают никого, кроме ЕИО, кто бы мог действовать без доверенности (да, есть там нестандартные вещи типа ВРИО в АО или заключение ТД Председателем СД, но все эти случаи прямо оговорены в законе).

    Ссылки на полномочия, прописанные в Уставе, не катят, так как положение Устава противоречащее закону не действует. Если же вы считаете, что Устав выше закона, то я уже приводил абсурдный пример про Верховного правителя Земли.

    Если это какая-то экзотическая ОПФ, то там много чего может быть, но, мне кажется, речь не об экзотике.

    В целом, спор ушёл в тупик. Позиций две: 1) законом не разрешается, 2) а мы в уставе прописали. Так как эти позиции диаметрально противоположные и явно базируются на несовместимых аксиомах (кто главнее: закон или устав), то спор не имеет смысла. Предлагаю каждому остаться при своём мнении :yes.gif:

  • В уставе прописаны директор и исполнительный директор, порядок приема и увольнения каждого из них, а также права и обязанности. После расшировки полномочий стоит пункт: директор (исполнительный директор, соответственно) действует без доверенности от имени юридического лица в пределах полномочий, определенных настоящим уставом.
    В ЕРГЮЛ подается форма Р11 (р14) с двумя листами "Е" (или какая там буква по новой форме).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ООО. В судах бывал как директор, так и исполнительный (без доверенности, соответственно, с выпиской из ЕРГЮЛ). Вопросов у судей не возникало.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: И эти два закона не предусматривают никого, кроме ЕИО, кто бы мог действовать без доверенности
    гк, ст. 185, "5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да-да, бред - суд считает лицо полномочным, а у aav-ов на этот счет особое мнение. Статья 12 14-ФЗ. Уставом ООО должны определяться состав и компетенция органов общества. Вот они и определяются. И никаких противоречий закону. Так что не надо насчет "не разрешается". Разрешено всё, что не запрещено. А запретов на подобные манипуляции просто нет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Если предприятию нужно два "единоличных исполнительных", то они оба и прописываются в уставе.
    В ответ на: В уставе прописаны директор и исполнительный директор
    Вы уж определитесь, о чем Вы рассуждаете ...
    или два еио, или директор и исполнительный директор ...

    а если Вы не понимаете, в чем тут разница, то так и напишите:улыб:попытаемся объяснить :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Статья 12 14-ФЗ. Уставом ООО должны определяться состав и компетенция органов общества.
    а что там написано про органы ?
    паччитаем ...
    ст. 32
    угумс ...
    чё там пишуть-ь-та ?
    1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества.
    ...
    2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.
    ...
    4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.


    и хде туть-ь про исполнительного директора, как ишшо одного органа общества ?

    В ответ на: Разрешено всё, что не запрещено.
    высказывание лауреата нобелевской премии мира таки не является законом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: и хде
    В Караганде. Покажите мне положение закона, запрещающее прописать в уставе полномочия зама выступать без доверенности от имени общества и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. А потом хдекайте.
    Забавно, кстати - вы сами тремя постами выше оспариваете мысль, что от имени общества без доверенности может действовать только директор и тут же такие фортели. Спорите ради спора. Вы точно не родня предшественника того самого лауреата? :злорадство:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: В Караганде. Покажите мне положение закона, запрещающее прописать в уставе полномочия зама выступать без доверенности от имени общества и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
    специально для Вас, уважаемый, повторю вопрос: хде написано, что исполнительный директор - орган общества ?

    также, специально для Вас, я не ставил под сомнение возможность "иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами" выступать без доверенности ...

    даже ссылочку на гк привел ...

    что у Вас в школе было "по чтению" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Так с чем вы тогда спорите-то, ась?
    И вот кто бы говорил про чтение - найдите хоть в одном моем посте слова "исполнительный директор", а потом сходите и проверьте свой дневник за начальные классы. Если сохранился, ясное дело.
    Ну да не суть. Чтоб долго не развозить - зам, о котором я и говорил, не является дополнительным исполнительным органом. Он замещает имеющийся, когда тот отсутствует. Слово "замещать", я надеюсь, растолковывать не надо? А делает он это по доверенности или на основании полномочий, предоставленных ему в уставе участниками общества - дело десятое. Еще по сути вопроса чего-нить есть?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Так с чем вы тогда спорите-то, ась?
    И вот кто бы говорил про чтение - найдите хоть в одном моем посте слова "исполнительный директор"
    тут Вы правы - Вы действительно рассуждали о директоре и заме: "А еще бывает директор и его зам, имеющий согласно уставу полномочия " ...
    тем забавнее выглядит последующее аргументация: "Уставом ООО должны определяться состав и компетенция органов общества. Вот они и определяются."

    будем считать,что это было просто неудачной формулировкой, что может подтверждаться Вашим последним заявлением:
    В ответ на: Чтоб долго не развозить - зам, о котором я и говорил, не является дополнительным исполнительным органом.
    Еще по сути вопроса чего-нить есть?


    а по сути ...
    в процессе спора по поводу возможности для юрика иметь более одного еио участники спора ушли в обсуждение числа лиц, имеющих право представлять юрика без доверенности ...
    возвращаясь к еио, хочу отметить, что я все-таки не вижу возможности назначить нового еио, кроме назначения с формулировкой "на период отпуска" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • возвращаясь к еио, хочу отметить, что я все-таки не вижу возможности назначить нового еио, кроме назначения с формулировкой "на период отпуска" ...
    _________________________________________
    Согласна, протокол от учредителей? приказ? доверенность? Или все это равнозначно? И пока все полномочия не переданы, я так понимаю, что исп.дир. не имеет права подписывать заявления об увольнении, приказы,так?

  • В ответ на: Согласна, протокол от учредителей? приказ? доверенность? Или все это равнозначно?
    варианты:
    1. еио выдает (датой до ухода в отпуск) доверу исп. директору. в довере прописывается все то, что исп. директору предполагается доверить.
    2. решение собственника о назначении еио на период отпуска нынешнего, внесение изменений в егрюл.

    варианты по моему мнению равнозначные, но я бы выбрал 1.


    В ответ на: И пока все полномочия не переданы, я так понимаю, что исп.дир. не имеет права подписывать заявления об увольнении, приказы,так?
    а на чем могут основываться полномочия ?
    на довере, подписанной лицом имеющим на право,
    на решении собственника ...

    как я понимаю, пока ничего этого нет ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Спасибо :роза:

  • В ответ на: возвращаясь к еио, хочу отметить, что я все-таки не вижу возможности назначить нового еио, кроме назначения с формулировкой "на период отпуска" ...
    Ну да, наиболее подходящий способ назначения ВРИО.
    Причем, если использовать ход с доверенностью, когда в уставе не прописаны возможные полномочия такого ВРИО - лучше утвердить такое передоверие полномочий решением общего собрания участников.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

Записей на странице:

Перейти в форум