Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

!Бесплатные юридические консультации on-line!

  • В суд. Все в суд.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • в суд по месту жительства или по адресу застрйощика?
    Очень хорошие отношения у него с судьями этого района....

  • По общим правилам - подается по месту нахождения организации-ответчика. По выбору истца иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен по месту исполнения. Также по месту жительства или пребывания истца могут подаваться иски о защите прав потребителей.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: По общим правилам - подается по месту нахождения организации-ответчика. По выбору истца иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен по месту исполнения. Также по месту жительства или пребывания истца могут подаваться иски о защите прав потребителей.
    спасибо

  • обязательно уведомите второго собственника о продажи своей доли, в письменном виде, желательно по почте с уведомлением, иначе сделку могут признать не действительной в суде....

  • Еще вопрос. Каким образом "переделать" 1/2 квартиры (двушка) на комнату? Квартира без обременений, право собственности пол года. Что для этого нужно и куда обращаться?

  • Что вы имеете ввиду под "переделать"? Определение порядка пользования квартирой и выдел доли в натуре? Подайте соответствующий иск.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Интересный вопрос. А можно ли продать 1/2 доли при общей долевой собственности или нужно все-таки переоформлять как комнату??!

  • Как хотите, так и продавайте. Лишь бы покупатель был согласен.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Выдел доли в натуре - да. А вот что значит "определение порядка пользования квартирой" я, извините, не понимаю. В специальной терминологии не сильна :dnknow:

  • :biggrin: Интересно, где такого покупателя искать.

  • Пфф. Вам рассказать где ищут покупателей?
    Сделок по продаже долей без выдела в натуре - как грязи.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вопрос: иски по 214 закону (неустойка в связи с задержкой строительства) принимают без госпошлины со стороны истца. Что делать, если судья не принимает дело к рассмотрению, пока истец не оплатит госпошлину? Вот такой странный попался судья.

  • Пардон, а с чего вы взяли, что госпошлина не должна оплачиваться?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Статья 4 п 9 ФЗ 214 ! Истец не платит! А платит ответчик по итоговому взысканию! Надо бы закон читать, прежде чем отвечать (если вы юрист)

  • Если вы такой умный (-ая) - какого рожна вопросы задаете? Идите, почитайте законодательство и всё станет ясно.
    Госпошлина не платится при подаче иска по ЗоЗПП, это регламентируется НК РФ. А вы самолично сказали выше, что иск по 214-ФЗ. Пункт 9 статьи 4 214-ФЗ не освобождает от уплаты госпошлины, он говорит о том, какое законодательство применимо также к отношениям по договору долевого строительства в части, не урегулированной 214-ФЗ. Указывайте в основании иска ЗоЗПП - тогда и госпошлину платить не придется. И восклицательные знаки ставить где ни попадя.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Вопрос был в том, что делать, если неправомерно требуют госпошлину по 214 закону. Так вот уже позвонили и сообщили, что действительно госпошлину платить не надо и ИЗВИНИЛИСЬ! А если бы успели заплатить, то вернули бы. Вот так-то! А задаём вопросы, потому что не сразу можем сориентироваться и надеемся, что юристы, которые беруться отвечать, компетентны в том, на что отвечают (во всём быть компетентным невозможео!). Если кого обидели, уж извините!

  • Я, честно говоря, офигеваю от такого "юриста БЕЗ ПОНТОВ" :ха-ха!: И извиняться не хочу.
    Tran, если Вас так раздражают задающие вопросы НЕспециалисты в топике Бесплатные юридические консультации, то "какого рожна" Вы этот топик читаете и на вопросы отвечаете?

  • Не знаю, за что перед вами там извинились, но освобождения от госпошлины исков по 214-ФЗ Налоговым кодексом не предусмотрено. У меня было несколько исков по этому закону, так вот - не только не рассматривали без оплаты, но и рассрочку давали со скрипом. Да и что значит "извинились" - судья сначала выдала определение об оставлении без движения (как и делается при неоплате госпошлины), а потом просто извинилась и вроде ничего не было? Занятная сказка.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Мадам, вы-то с чего "офигеваете" - вам не ответили на вопрос? Или может я вам чего-то должен? Ну так покажите долговую расписку.
    Я отвечаю на вопросы из чистого альтруизма. И поэтому да, меня раздражают личности, которые сначала обращаются с вопросами, а потом берутся меня поучать и советовать - чего мне надо почитать, а чего нет. Доходчиво?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Подскажите, пожалуйста, исковое заявление в суд может составить только специалист в юр.фирме за 2000р или есть какие-то варианты в этом вопросе? Мне по жилищному зак-ву.

  • Составить может кто угодно. Только вот заявление подготовленное неспециалистом не всегда проходит даже начальные стадии, т.е. "быть принятым в канцелярии" и "быть принятым к производству". Но, попытка - не пытка. Чувствуете себя в силах - дерзайте, Интернет в помощь.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Не, интернет не помог... В канцелярии какая-то секретутка с таким лицом! носом повела, типа все вокруг умеют правильно иски составлять, а вы тут приперлись, от "работы" отвлекаете! Хотите судиться- будьте добры платить деньги за составление иска. Я готова заплатить, но чего так дорого за 1-2 листочка текста то??

  • Здравствуйте!!!
    попробую объяснить ситуацию своей подруги
    1. в сентябре сентября 2008 года в стоительном магазине они купили полный набор для ремонта ванной-ванну,плитку,раковину и т.п. мы покупали мебель для ванной комнаты и никаких документов,кторме чека и копии нам не дали.
    2. в ходе эксплуатации зеркало,а точнее его деревянная констукция пришла в негодность.
    3. в августе 2009 они написали заялвение на обмен товара в магазин, на что им менеджер ответил,что они могут только поменять полку и все.
    4. замена полки затянулась очень надолго,т.к. то ее не было на скалде,то завод поздно прислал и т.п. полка пришла только в ноябре месяце, но не подходящяя по размеру. На что им в магазине ответили,что размер этой полки соответсвует для зеркала,которой наисано в товарном чеке, а мол у них вообще висит другое зеркало (вопрос, как это определить. они ведь могли просто поменять название).
    5. я посоветовала подруге написать им пренезию на пеню,т.к. неполадка вместо 7 дней была удовлетворена за 93 дня, они согласны ее платить только через суд. но как доказать,что эта вещь была куплена именно там?

  • В ответ на: Составить может кто угодно. Только вот заявление подготовленное неспециалистом не всегда проходит даже начальные стадии, т.е. "быть принятым в канцелярии" и "быть принятым к производству". Но, попытка - не пытка. Чувствуете себя в силах - дерзайте, Интернет в помощь.
    Ни фига себе заявочки.
    Если иск составлен без кардинальных ошибок - он будет принят к производству. Всегда сами составляем иски, ничего сложного в этом нет имея нормативку и хотябы базовые знания гражданского права.

  • Мне нужно человека из государственной квартиры выписать, тк она уже лет 5 не живет там, а платить за нее приходится. В инете похожих исков не нашла, а даже за небольшую консультацию требуют кучу денег!

  • В ответ на: но чего так дорого за 1-2 листочка текста то??
    Неправильный подход. Вы в силах составить эти "два листочка текста" так, чтобы достичь своих целей? Юристы берут не за работу машинистки, а за свои знания и за свой опыт. Если ваши цели не стоят затрат озвученной суммы или настолько жалко денег - какие проблемы, изучите ГПК, ГК, ЖК, судебную практику и вперед к победе.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Денис, тот, кто имеет эти знания и в силах грамотно составить иск, обычно такой вопрос не задает. Компронэ? :миг:
    Примеры, когда не принимают исковое даже искать не надо - отсчитайте от своего поста два вверх и убедитесь лично.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо за разъяснение по наследованию.

  • В ответ на: Денис, тот, кто имеет эти знания и в силах грамотно составить иск, обычно такой вопрос не задает. Компронэ? :миг:
    Примеры, когда не принимают исковое даже искать не надо - отсчитайте от своего поста два вверх и убедитесь лично.
    Это я к тому, что самому вполне реально составить исковое. Но для этого надо действительно много посидеть поизучать как НПА так и практику. А у нас в стране с правовыми базами туго:хммм:поэтому это может превратиться в длительное изучение.

  • В ответ на: Это я к тому, что самому вполне реально составить исковое.
    Хех, ну так а я что говорил? Или вы как-то по иному истолковали фразу "составить может кто угодно"? :миг:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Подскажите, пожалуйста, как правильнее оформить заявление. Человек пропустил срок обращения к нотариусу. К тожу же в документах допущена орфографическая ошибка (фамилия написано неверно). И то и другое через суд в порядке особого производства. Это понятно. Вопрос в следующем: можно ли оба дела оформить в одно заявление? И кто будет заинтересованным лицом? (других наследников нет, нотариуса привлекать какой смысл?....).

  • Ситуация такая: увольнялась по соглашению сторон. Работодатель выплатил 2 оклада, согласно подписанному договору.
    И вот год спустя из налоговой пришло письмо - они, оказывается, не оплатили с этой суммы налог. И теперь говорят - мы не знали, что надо было платить. А теперь выкручивайтесь сами.
    А мне сейчас что делать, куда обращаться? Ведь они нарушили договор?

    П.3

  • Ситуация такая. Сняли номера за управление машиной без прохождения тех.осмотра, выписали штраф. Тех.осмотр проходить смысла нет, т.к. продаю машину. Можно ли вернуть номера просто заплатив штраф?
    Или.. возможно ли снять с учета не вернув номера??

  • Вернуть номера без ТО нельзя, т.к. таким образом запрещена эксплуатация, которая будет разрешена только после прохождения ТО. Совершать регистрационные действия нужно с гос. рег знаками.

  • Спасибо за предыдущий ответ!:улыб:
    Есть новый, по налоговому вычету, платят ли налог с продажи квартиры (доли) пенсионеры, или имеют право на налоговый вычет, ранее он не был использован. Слышал, что если человек не работает, то налоговый вычет ему не положен.Заранее благодарен.:улыб:

  • :смущ:добрый вечер!!!2х ком.хрущевка,смежные комнаты,два собственника,как другой может продать свою долю без согласия другого собственника?

  • доли выделены???
    согласия как такового и не надо, надо уведомление о продажи доли с предложением выкупа. Отправляете заказным письмом с описью, если в течении срока указанного в уведомлении второй собственник не выражает желания выкупить вашу долю, Вы продаете свою, но по цене не ниже предложенной второму собственнику. В УФРС прикладываете письмо и перечень с штампом почты.

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если меняется юридический адрес организации, то 13001 подавать утвержденную или рекомендованную, которая на сайте ФНС? :umnik:

  • Danka, вы одновременно с "перерегистрацией" хотите сделать? Или отдельно? Если первое - тащите уже новую форму. Если второе - я бы старую подала:улыб:Вообще, эти действия регистрационные по рекомендуемым формам - это весело, конечно :безум: Но делаем, деваться некуда. И могут документы, подтверждающие адрес, попросить:улыб:Лучше приложите. Посмотрите, на сайте ФНС, были рекомендации по поводу сложившейся ситуации с формами.
    ...нашла, вот, может, ещё кто не видел:
    О рекомендуемых формах Заявлений В связи с тем, что утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 формы № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», № Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации», № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица», № Р14001 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы», не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, рекомендуется, до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм указанных заявлений, использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные ниже в этой же подрубрике сайта ФНС России (после данного текста). Указанная рекомендация распространяется на случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам; о передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении; о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (подпункт «д» пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ), в том числе в случаях, когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью. В иных случаях представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, а также юридических лиц иных организационно-правовых форм использованию подлежат формы документов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439.
    Взято отсюда

    Исправлено пользователем Сама по себе (04.12.09 18:05)

  • :смущ:ссылка не вставилась. Вот: http://www.nalog.ru/document.php?id=27458&topic=forms_gosreg312fz

  • Упомянутым выше указаниям ни одна налоговая не следует. Даже Центральная. Так что подавайте в любом случае новую форму - не ошибетесь. Проверено.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Мы фирму совсем недавно зарегистрировали, и получилось, что уже в соответствии с новым законом об ООО. Поэтому у меня и возник вопрос, что если только адрес поменять... Сделала по новой форме и засомневалась :безум: Т.е. рекомендуете все по новой подать?

  • 2х ком.хрущевка,но комнаты разные по площади и по бумаге у него 1/2 и у меня,и как это будет выглядеть?

  • Если вопрос ко мне, повторю еще раз - для внесения изменений все налоговые требуют новые формы Р13 и Р14. И на то, что эти формы никем не утверждены - им накласть с пробором.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо! :flowers: Теперь с уверенностью пойду к нотариусу подпись ставить!:улыб:

  • Только предварительно посмотрите в соответствующей теме - кто из нотариусов без проблем заверяет новые формы. А то потратите напрасно кучу времени.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый день.Подскажите пожалуста на такого рода вопрос-При разделе имущества суд принял решение оставить мне 1 квартиру а я должен выплатить1\2 доли в размере 800 000 На данный момент я не работаю Что в данной ситуации мне выгодней сделать-устроиться на работу и платить до 50% или...Икак мне уберечся от Судебных приставов если квартира у меня единственное жилье Заранее спасибо Angi2009

  • Нужно осуществить перерегистрацию ООО , одновременно продажу доли и внести изменения в связи со сменой юр. адреса фирмы. ВОзможно ли.
    Столкнудись с прблемой что нельзя. Не понимаю почему, Возможно понадобиться не только консульттация. Спасибо.

  • если покупаете много валюты то вами может заинтересоваться КФМ
    татья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

    (в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

    1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
    1) операции с денежными средствами в наличной форме:
    снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
    покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
    приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
    получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
    обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
    внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной фор

Записей на странице:

Перейти в форум