Погода: 14 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 5)

  • Джордж Сондерс «Линкольн в бардо» Непривычно странный роман в котором смешаны выдержки из газет, воспоминания очевидцев и переживания вымышленных героев, которые вроде бы умерли, но застряли в странном состояние между жизнью и смертью. И все это посвящено смерти 11 летнего сына Линкольна Уилли. С разных сторон рассмотрено все что привело к этой смерти и что последовало после. И о том, как по разному можно трактовать одни и те же события.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Козьма Прутков "Разночинец" . Под псевдонимом скрываются десять авторов, которые решили написать роман про попаданца. Про то, как наш современник учитель истории из современного Иркутска попадает в год 1879 в деревянный Иркутск объятый пожаром. И только на пожар можно списать то что нет никаких документов. Можно представиться студентом, правда как объяснить неумение писать с ятями и ерами. Прибился к доктору санитаром, спасать пострадавших, а дальше как судьба вывезет. Вот фантазии разных авторов и бросали главного героя то к староверам, то к казакам, то к хунхузам. Ничего такого из попаданческого у героя свершить не удавалось, но в целом книга достаточно интересна.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Борчанинов Геннадий "Хевдинг". Вторая книга цикла "В шторме викинг и меч"
    Все хорошо было в Англии - и победы и добыча, но не сложились у главного героя хёвдинга Бранда отношения с вождями викингов и пришлось уходить. Куда? Да в Гардарику на своем корабле и со своей дружиной. Тем более ярл Хререк собирает дружины чтобы из Ладоги идти на Новгород и опытные воины ему нужны. Прогрессорство главного героя минимально - гонит самогон и при осаде городов строит простейшие требушеты и катапульты.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Смолин Павел "Главная роль". Книга 3,4.
    Александр III прикован к кровати и поэтому цесаревичу Георгию (попаданцу из нашего времени) добравшему с Дальнего Востока до столицы приходится познакомившись заново с родными, серьезно погрузиться в государственные дела. Привлекать для выполнение своих задумок ученых, купцов и промышленников. Ведь послезнание о многих месторождениях полезных ископаемых у него осталось и найти якутские алмазы и золото Колымы не так уж и сложно. И срочно вводить новый алфавит, метрическую систему, померить церковь с староверами, изобретать все что помнит - гексоген и новые лекарства. А для того чтобы устроить личную жизнь (династический брак - не по любви) - поездка в Берлин, к принцессе Маргарите. Заодно с её братом кайзером Вильгельмом заключить договор о дружбе и сотрудничестве . В общем главный герой меняет историю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович "Уродина". Книга первая. "Возвращение блудного Брехта"

    Кидает божий промысел бывшего учителя физики Иван Яковлевича Брехта из одного времени в другое. То в 30 годы 20 века, то во времена Наполеона. В этот раз его засунули в век восемнадцатый, в личину Карла Эрнста Иоганна Бюрена, который вскоре станет Иваном Антоновичем Бироном. Ведь его неназванная жена Анна Иоанновна уже взошла на русский престол. Надо спешить в Москву, ведь дел то у попаданца как всегда много. а главное Россию спасать, армию возрождать. И угрозу нового переворота убрать со стороны гвардейских полков.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Олди "Дверь в зиму". Сборник рассказов написанных после февраля 22. Все они пропитаны войной, ужасами бомбежек, мытарствами беженцев и сверхъестественным Ведь против захватчиков поднимается все, от домовых до русалок.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра". Книга первая "КВЖД", книга вторая "Отдельный батальон".
    Вот решил про историю бывшего учителя физики Иван Яковлевича Брехта из нашего времени прочитать с начала, с первого цикла, чтобы понять как его начало бросать по времени. Ведь из современной ковидной Москвы его перебросило в год 1932 в поезд идущем на восток. Так бы погиб бывший учитель в результате разборки с богатым соседом, отжавшим пока он лежал в ковидном госпитале, но артефакт волшебный перенес его сознание на 90 лет назад в тело молодого родственника, русского немца бежавшего с семьей и другими родственниками с колхоза от надвигавшего голода. Тот момент, когда того в поезде чуть не убил бандит. Но выпутался попаданец. Сам спасся и высокого сов. чиновника спас от смерти. И это изменило судьбу его и родственников. На КВЖД он уже приехал начальником, а не простым рабочим. А дальше разборки с китайцами, японцами, бандитами. Месть за смерть, знакомство с Василем Блюхером, переход с железной дороги в армию, формирование особого батальона стрелков-снайперов. Ведь скоро событие на озере Ханко. Прогрессорство почти никакого, просто крутится главный чтобы выжить в то непростое время.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра". Книга третья "Настоящий полковник"
    Батальон разведчиков-зенитчиков под руководством попаданца Иван Яковлевича Брехта разросся уже почти до полка. Оброс домами, казармами и другим хозяйством - мастерскими, сельским хозяйством, самолетами, зенитками, тракторами и автомобилями. Стрелки-разведчики не вылезали из тайги, тренируясь и в стрельбе и быстроте и скрытности передвижения. Вот и когда в этой новой реальности весной 1935 года на сопке Пулеметной у озера Хасан были обстреляны командиры Красной Армии, Брехту была дана команда дать отпор японским агрессорам силами одного взвода. Ну тот и дал, вместе с пограничниками, и совсем по другому чем в нашей реальности.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра". Книга четвертая "Дон Педро"
    И куда героя стычек на озере Хасан деть? Ведь уже 1936 и скоро начнется чистка Красной Армии. А у него в начальниках Блюхер и связи с Тухачевским. Вот и попадает наш герой сначала военным советником в Тыву, а потом добровольцем в Испанию. В Тыве он создает тувинскую армию и поднимает экономику, а в Испании под псевдонимом с 30 бойцами из своего особого полка сражается на стороне республиканцев против Франко и его союзников.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Оченков Иван Цикл "Стрелок" Книга 1-3 ("Путь на Балканы", "Путь в террор", "Путь в Туркестан")
    Осень 1976 года и из болота вблизи деревни Будищево выходит странный молодой человек, одетый очень странно и не понимающий куда он попал. Не любят таких местные крестьяне, быстро скрутили и в кутузку. Так бы и пропал в кутузке или психушке, но впереди война с Турцией и нужно от деревни рекрута туда отправить. Вот и попаданец, которого сначала признали здоровым, а потом чуть ли незаконнорождённым сыном местного помещика, попадает в армию. Хоть он и не хочет туда, он ведь уже отслужил свою срочную в реальном времени, ну сбежать не удалось, вот и тянет он лямку солдата. Боевой опыт не забыт, хоть и не хочется, но необходимо выжить и Дмитрий Будищев (попаданец) начинает в команде "охотников" воевать так, как пока еще никто не воюет. Ну а после войны, вспоминает чему учился в школе, начинает потихоньку использовать свои знания, зарабатывая свой капитал. Но с революционерами ему совсем не по пути...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Перунов Антон и Оченков Иван "Константин. Гроза над Бомарзундом" Вторая книга цикла.
    1984 год. Морские сражения на Балтике продолжаются. Надо не допустить что бы враг занял русскую крепость Бомарзунд на Аландских островах, не дать англо-французской эскадре разорять балтийское побережье. Вот тут то и сыграют свою роль морская пехота, где собраны лучшие стрелки, и небольшие паровые канонерки созданные по велению великого князя (попаданца). Ведь на мелководье среди островов они могут нанести внезапный удар по кораблям врага. Особенно если их ведет в бой великий князь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра" Книга пятая "Отто фон Штиглиц"
    Вот решил попаданец проверить на практике постулат - "роль личности в истории". Если убрать тех, кто в будущем будет яркой личностью, умным противником СССР, то что то поменяется? В Испании с Франко не вышло, уцелел тот. Но может по пути в СССР попробовать кого то убрать в Франции и в Германии? Тем более возвращаться в СССР, когда там стал во главе НКВД Ягода, Брехту как то не очень хотелось. Уж больно связан он был Тухачевским и Блюхером. И хоть вызвали его из Испании, он сильно не торопится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра" Книга шестая. "Комбриг"
    Пара устроенных генералов в Франции и Германии и война между этими странами вспыхнула на год раньше. Но Иван Яковлевич Брехт, вместе со своими спутниками на шикарном мерседесе, успевают проехать в Польшу. И в этой стране у попаданца есть цели, политики которых он хочет убрать. И лишь потом попытаться пробраться в СССР. Это можно сделать, но как отчитаться потом перед органами и начальством почему дорога была такой длинной и от куда взялись трофеи

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра" Книга седьмая. "Монгольские степи. Халхин-Гол" .
    Вот и настал момент к которому Иван Яковлевич Брехт готовил свой батальон, полк и бригаду столько лет. Собирал лучших стрелков, тренировал бойцов, восстанавливал самолеты, модернизировал танки и бронетранспортеры. Все для того чтобы дать отпор японцам на Халхин-Голе. При том не положить бойцов, а победить малой кровью. Получится или нет это у молодого комбрига попаданца.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Охота на Тигра" Книга восьмая. "Зимняя война" .
    Японцев разгромили на Халхин-Голе, много трофеев которые можно будет использовать в будущем, но вот для попаданца, Ивана Яковлевича Брехта, все сложилось не очень удачно. Тяжелое ранение и потом долгое лечение. Но время не ждет, впереди "освободительный поход" и "зимняя война". Сможет ли что поменять Брехт в истории со своей дивизией или роль личности в истории ни на что не влияет?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт Андрей Готлибович. Цикл "Красавчик" Книга 1 "Царская немилость".
    Герой все тот же что и в цикле "Охота на тигра" Иван Яковлевич Брехт (учитель физики на пенсии из нашего времени), вот только время уже другое. В июне 1941 все же добрались до него нквдшники, уж больно связи у него были порочащие - Тухачевский, Блюхер, Штерн, Смушкевич. Как такого комкора не арестовать. Но предупредил его артефакт и он сумел отправить семью в надежное место, а сам так просто не дал себе арестовать. А когда все же его обложили, то артефакт перенес его сознание в другое время в январь 1801 года, в тело генерала Петра Христиановича Витгенштейна, как раз тот момент, когда император Павел устроил ему разнос, выгнал из армии и отправил в ссылку в его именье. Именье совсем маленькое, доходов никаких и срочно надо что то делать. Как то продержаться некоторое время, ведь Иван Яковлевич знает что скоро случится с императором Павлом. Ну и началось прогрессорство - , школа для детей, картошка, крахмал, самогонный аппарат, очистка предпосадочная семян ржи и пшеницы от сорняков и некондиции.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт А. Г. Цикл "Красавчик" Книга 2 "И аз воздам".
    Ну не получилось у Ивана Яковлевича Брехта как то изменить серьезно ход истории в 30 годы, может получится в это раз. Александр взошёл на трон, вернул из ссылок генералов и чиновников сосланных Павлом. Ну и среди них генерал Петр Христианович Витгенштейн, в тело которого попал попаданец. Хватит сидеть в деревне, пора занять политикой и лучше теми, кто входит в ближний круг царя - уж больно много там поляков. Да и англичанам нужно отомстить за смерть Павла.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт А. Г. Цикл "Красавчик" Книга 3 "Две столицы".

    Так удачно все получилось у попаданца на Кавказе. И "дикая сотня" для охраны царя набрана, и связи с горцами налажены и даже удалось графу Витгенштейну снова взять Дербент и стать его ханом. Но надо успеть на коронацию в Москву и уцелеть, ведь очень много врагов у него среди высшей знати. Не любят его - непонятно какой выскочка возле царя и к тому же на голову выше всех ...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Шопперт А. Г. Цикл "Красавчик" Книга 4 "Кавказ подо мною".
    Ну раз стал попаданец князем Дербентским, то значит ему снова на Кавказ отправили. Подальше от столиц где враги на него уже настоящею охоту устроили. Правда он не один туда уехал, захватил с собой конную батарею под командованием подполковника Ермолова, батальон егерей и полусотню донских казаков. Ну их ведь еще нормально вооружить и обучить надо. Благо опыт обучения воинской премудрости у попаданца есть, ведь сохранил все навыки и умения что приобрёл в предыдущих жизнях. И свою личную небольшую команду "душегубов" натаскивает. Ведь на Кавказе придется воевать. Хорошо что в предыдущею свою поездку он наладил хорошие связи с черкесами и чеченцами, в случае чего есть к кому обратиться за помощью. Ну прежде чем уехать дал команду своим управляющим проводить преобразования в поместьях и на заводике часовом. Ведь на войну много денег нужно

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: