Погода: 6 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 5)

  • Отпуск, холодная погода и нашлось время прочитать три книги из цикла Владимира Голубева "«На пороге новой эры»" - "Бедный Павел", "Бедный Павел часть 2" и "Темная лошадка". Снова машина сбивает на перекрестке пожилого, битого жизнью бизнесмена средней руки и он попадает в тело 2 летнего царевича Павла. И вот попробуй, зная чем все закончится в реальной истории, выберись из этой истории с табакеркой. Разве что налаживать отношение с матушкой и армию перетянуть на свою сторону. И снова - дороги, картошка, паровая машина, развитие мануфактур. Читать такое возможно в очередной раз когда за окном снег с дождем и куда то идти совсем не хочется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Наконец то нашел цикл про попаданцев, в котором главный герой, 50 летний адвокат с юридическим образованием и 2 курсами МИФИ, не винит во всех бедах России Англию, поляков и евреев, не клянет перестройку и Горбачева с Ельциным, а попав в середину 19 века в тело 13 летнего великого князя Александра Александровича, сына Александра II, пытается, в меру силу возможности провести своему отцу реформу. Цикл этот - "Царь нигилистов" написан Натальей Львовной Точильниковой под псевдонимом Олега Волховского. Три книги прочитано (Царь нигилистов 1. 2 . 3), четвертую автор еще пишет. В книгах пока больше про семью Александра Николаевича, про воспитание и и учебу наследников и что может ли попаданец как то изменить ход реформ и не допустить революционного террора.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин "Царь Юрий. Объединитель Руси" . Стандартный прием для попаданцев - авария на дороге и сознание молодого журналиста из нашего времени улетает в глубь веков. В этот раз в год 1208 в тело молодого Юрия Всеволодовича, сына князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Тому, которому монголы 1238 голу отрубят. Ну а попаданцу этого не хочется и придется сделать все, чтобы этого не случилось. В первую очередь создать свою команду и дружину, плавить железо, ковать мечи, поднимать экономику. Ну и объединять вокруг себя Русь. Чтобы она не была раздроблена и могла встретить монголов единой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин "Царь Юрий. Защитник Руси" . Три года прошло как Юрий Всеволодович стал царем Руси. Собирая вести с востока, Русь готовилась отразить первый набег туменов монголов Субэдэя и Джебэ. Не только единое войско в стальных латах готово было стать на пути , но и некоторое секретное оружие, которое помогло бы отстоять Русь. Правда часть войск пришлось держать на западных границах, так как рыцари готовы были отомстить за свои поражения. Русь ждала длительная война на несколько фронтов. Выдержит ли она? Не распадется ли снова на отдельные княжества?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич "Сын Петра. Том 3. Шведский стол" . Третья книга цикла. Царь Петр бьет шведов своим новым войском обученным и вооруженным сначала под Нарвой а потом под Выборгом, а царевич Алексей выбирает себе невесту. борется с заговорами и строит мануфактуры. Меняет Россию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Александр Башибузук "Рождение империи. Шемяка" . Цикл "Рождение империи" про Русь начала 15 века, который пишут два автора - Александр Башибузук за одного попаданца, а Николай Соболев - за другого. У Башибузука писатель про попаданцев засыпает, а когда просыпается, то оказывается в Москве на свадьбе великого князя московского Василия Васильевича Темного в теле его брата двоюродного Дмитрия Юрьевича Шемяки. Борьба за великокняжеский московский трон, а потом попаданец с небольшим войском рейд по Литве в помощь "русской фракции" в борьбе за литовский трон.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Цикл "Рождение империи" . Николай Соболев "Прямой наследник". Деревенская драка, гроза. молния и банкир среднего российского банка попадает в 1433 год в Москву в тело великого князя Василия Васильевича, прозванного "Темным" накануне своей свадьбы. А какая свадьба без драки и скандала. Вот сразу же приходится после свадьбы готовиться к войне за Москву с дядей и двоюродными братьями. Хорошо что один из них окажется так же попаданцем - вдвоем уже легче модернизировать Русь. Банкиру бывшему привычнее заниматься экономикой и финансами, а не воевать, чем он и начинает заниматься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сергей Костин "Смерть белой мыши". Четвертая книга из цикла "Секретный агент Пако Аррайя". Поездку по Скандинавии с семьей пришлось прервать по просьбе центра. Срочно нужно было в Эстонии помочь бывшему агенту, жизнь которого оказалось под угрозой. Вначале дело казалось простым, больше выдуманным. Но все оказалось сложнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов "Да, урук-хаи мы!" Вторая книга цикла про попаданца который очутился в другом мире в теле орка. Где эльфы, люди и гномы вытеснили орков на самые неудобные места, в горы и пустоши, где не все орки переживали длинную зиму, умирали от голода. Надо что то менять и главный герой объединяет разные племена орков, учит сражаться по новому, внедряет новое оружие и новые приемы войны. И идет войной на эльфов, людей и гномов, отвоевывая для своего племени жизненное пространство

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Б. Акунин "Адвокат беса". Короткая фантастическая повесть про то, что в России все ходит по кругу. Диктатура сменяется демократией и снова диктатурой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Очередной цикл про попаданца. Михаил Ланцов "Иван Московский. Первые шаги". Стандартное начало - наше время авария на дороге и поживший свое бизнесмен (увлекавшийся реконструкциями) попадает в Москву в год 1467 в тело девятилетнего Ивана Молодого, сына великого князя Ивана Васильевича. Как раз только что отравили его мать Марию Тверскую и его чуть было не прикончили. Вот в такой обстановке и приходится выживать. Учиться, заниматься воинскими упражнениями и потихонечку пытаться выяснить кто же стоял за отравлениями матери. Ну и внедрять осторожно новшества, как военные , так бытовые.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дождь, слякоть, вот и дочитал в выходные цикл Михаила Ланцова "Иван Московский" кн. 2,3,4,5 (Король Руси, Ливонская партия, Большая игра, Злой лев). Главное для попаданца, уж если стал царем или наследником хотя бы, создать армию нового типа, перевооружить её новыми пушками и ружьями, а потом громить врага везде, на западе, юге и востоке. А флот отправить открывать Америку (если она еще не открыта) и картошку с кукурузой от туда привезти. Главное чтобы бояре и родственники не потравили. Читается быстро и тут же забывается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич . Цикл "Помещик" книга 1-8 . Как попаданцы попадают в прошлое? Обычно внезапно - авария и ты в прошлом, твое сознание в теле кого-то. Реже лаборатория или гений ученый отправляют в прошлое того кто обладает определенными знаниями. Вот и герой этого цикла из 21 века смертельно больной, чьи дни сочтены, после длительной подготовки попадает в 1552 году в Тулу, в тело 14-летнего паренька - сына мелкого поместного дворянина. На Руси правит Иван Грозный. Ничего нет у героя, только сабля погибшего отца, его разоренное поместье, двое холопов и знания что можно сделать в ту эпоху чтобы выжить. Как сделать ценную вещь чтобы её можно было продать и обеспечить себя. И герой, бедный сирота, проходит путь от простого воина Тульского полка сначала до сотника, потом до воеводы и графа, приобретая сторонников и подчиненных, громит врагов России (татар, османов. литовцев и поляков), спасает Русь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич "Сын Петра. Том 4. Потоп" .
    Россия разбив шведов все больше входит в Европейские дела. И с ней решают разобраться, поставить её на место. Сначала поляки, а когда у них не получается, то им на помощь приходят османы и крымские татары. А на царевича Алексея идет настоящая охота - одно покушение за другим. Ведь враги понимают что все перемены в России идут - от него.
    Показать скрытый текст
    читаешь циклы Ланцова и в них все почти одно и то же, вне зависимости в кого попадает попаданец - от Ивана Московского, до Николая II
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Валериев Игорь. Цикл «Ермак», девять книг («Начало», «Телохранитель», «Личник», «Поход», «Отряд», «Контртеррор», «Война», «Интервенция» и «Революция»). Про попаданца, подполковника спецназа, героя России, Тимофея Аленина с позывным «Ермак» в 1888 год в амурскую казачью станицу в тело 14 подростка сироту Тимофея Аленина, пастуха станичного табуна. Но навыки и знание остались и это очень помогло в первом бою с бандой хунхузов, пытавших отбить табун казачьих лошадей. Немного освоившись герой цикла начинает использовать свои знания и навыки, чтобы выдвинуться — найти соратников, первоначальный капитал, стать офицером, ведь впереди Русско-Японская война и революция. А ведь главная задача для всех попаданцев в то время — разгромить Японию и уничтожить революционную крамолу. Ну и заодно Англию .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Емельянов "Тверской баскак" Том 1, 2 .
    Взяли на слабо учителя истории, мол какое на самом деле было монгольское нашествие на Руси, и отправили из начала 21 века в год 1237. Сроком на год с одним условием - только наблюдать и не во что не вмешиваться. А как дополнительная фича - понимать и разговаривать на любом языке. Вот он и пропадает в ставку Батыя в качестве переводчика представившись католическим монахом. Ну разве русская душа утерпит что бы не вмешаться, и остаётся он том времени. А раз так, то надо как то оседать на местности, вот он и договорился чтобы его оставили баскаком в родной Твери и сотней выкупленных из плена крестьян. Власть небольшая, но можно потихоньку начинать разворачиваться, острожек на устье Тверцы сладить, землю распахать, пшеницей торговать и свою дружину создавать. И претворять обычный для каждого попаданца в те времена набор технологий - плавка железа, стекло, кирпич, перегонный аппарат, арбалеты и порох. Интриги с татарами, князьями, борьба с Литвой и тевтонскими рыцарями, торговля с Новгородом и Ганзой. Из особенностей - Тверь и её округа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • СкальдЪ "Черный гусар" том 1-3. Очередной цикл про попаданца. В этот раз мужик из 21 века (утонул спасая девушку) попадает в век 19 (1846 год) в тело 10 летнего барчука из средней дворянской семьи. Знаний особых в химии или физике попаданец не имел, только в рамках школы, правда он приобрел одну уникальную способность воздействовать на людей. Пользовался он ей редко, но и применив ее, спас цесаревича Николая. И получил возможность советовать ему какие технологии развивать и какие реформы проводить. А так цикл больше про гусар, Среднеазиатский походы русской армии и русско- турецкую войну.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Панфилов. Цикл про очередного попаданца "Без Веры, Царя и Отчества". Три книги 1 (Без Веры), 2 (Без царя), 3 (Без Отчества).
    Из Берлина 21 века преуспевающий 32 летний здоровый мужик (предприниматель) в весеннею Москву 1914 г в тело тщедушного тринадцатилетнего гимназиста из дворян. Из старого рода, но промотавшее почти все, денег практически нет и не предвидеться. Вот и приходится 13 летнему гимназисту как то зарабатывать, благо знание сохранились. Автор по-видимому хорошо знаком с книготорговцами и букинистами, и он отправил своего героя на Сухаревку, к книжным развалам. Знание языков и хорошее представление западной литературы позволяет главному герою начать что то зарабатывать. Но впереди война, революция и гражданская война. И как сделать совсем молодому человеку чтобы уцелеть в надвигающей мясорубке. Хороший цикл в котором отражаются и наши дни.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Емельянов "Тверской баскак" Книга 3.
    Тверь богатеет на торговле пшеницей и новыми товарами (стеклом, лампами, маслом, доской и брусом). Главный герой как консул правит городом и союзниками. А их становится все больше - Клин, Смоленск, Полоцк. Правда приходится отбиваться то от тевтонских рыцарей, то от Литвы. Пока в Орде внутренние разборки удается отделаться небольшой данью, но угроза нашествия и разорения как дамокловой меч висит над Русью. Вот главный герой и готовится к новым битвам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пока ехал вчера с работы в пробках прочитал очередной роман про попаданца - А. Вязовский, С. Линник "Столичный доктор". Смертельно больной доктор, жить которому остается совсем немного из нашего времени попадает в 1894 год в тело московского врача, приват-доцента со сломанным позвоночником, дни которого, по мнению окружающих сочтены. Но он попытается выкарабкаться хотя понимает, что это будет трудно, хотя опыт врача ведь остался при нём. А впереди - Ходынка, русско-японская война, революция 1905 года, мировая война и еще две революции...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Савинков Андрей цикл "Николай 1 Освободитель" Книга 1-3 . Из 2036 года сознание 46 летнего мужчины во время катаклизма (комета врезается в Землю) переносится в год 1796 год в младенца Николая Павловича. И вот приходится снова пройти все этапы младенчества и детства скрывая свои познания. Отца спасать от табакерки из-за малолетства главный герой не стал, но вот к войне с Наполеоном готовиться нужно было. А для этого необходимо было подготовить свой спецназ (егерей) и хоть немного провести перевооружение. И пришлось немного менять медицину (хотя бы мыть руки перед операций и зеленкой дезинфицировать раны), зарабатывать деньги для опытов и науки (шоколад, скрепки, папки и далее по списку попаданца) . Телеграф, паровые машины, железные дороги. Все как у всех

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Виктор Ремизов "Вечная мерзлота". Тяжелая книга про "великую сталинскую стройку" Салехард - Игарка. Про судьбы людей, попавших сталинские жернова, строивших бессмысленную железную дорогу сквозь тундру и тайгу. Про то, как трудно было сохранить в себе что то человеческое в лагерях и как легко тогда было попасть в враги народа. Не то сказал, проявил сочувствие и ты уже в под следствием. И еще один герой книги - Енисей, такой суровый в низовьях. Читайте

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Владимир Сорокин "Наследие". Окончание трилогии про доктора Гарина. Война закончилась, все под Китаем пусть даже и сохранились какие то государственные образования (Дальневосточная, Алтайская, Уральская республики, республика Байкал). И даже движение поездов по Трансибу восстановилось.... Но банды Уссурийских и Забайкальских партизан рыщут в тайге вдоль дорог. Сложится так что встретятся те, кто давно потерялся и даже доктор Гарин столкнется с теми, кого он даже не знает. Бумажная литература, которую кто то еще помнит, переводят в milklit (в съедобную форму). Сорокин играет литературными формами, как всегда много мата и книга естественно 18+

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ник Перумов "Александровские кадеты. Смута" Том 1 и 2. Окончание дилогии про параллельный мир, где в России Дантес не убивает Пушкина, а Александр III доживает до 1924 года. Правда некоторые изменения происходят из-за того что из 1972 года при помощи машины, основанной на идеях Тесла, переносятся люди, которые и воздействуют на исторические события. Правда машины такие две, и если одни пытаются не допустить революции 1917, то другие - ускоряют события и революции происходят в 1914 и сначала без "военного коммунизма, расстрелов и заложников" . А александровские кадеты вместе с своим командиром конечно воюют на стороне царя вместе с дроздовцами и корниловцами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Павел Корнев "Нелегал" Том 1. Продолжение цикла "Резонанс" . Где то идет война, мятежников выбивают из столицы, а Петру после командировки нужно срочно подчищать хвосты по учебе, усиленно учится, ведь скоро сессия. Да и другие обязанности для него никто не отменял - тренировки, работа в клинике и в студсовете. Да и на свой проект нужно собирать материалы, подбирать исполнителей и соратников. Да и обстановка в городе неспокойна, то беспорядки, то взрывы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Георгий Лопатин дилогия "Исход" и "Беловодье" . Увлечение "родноверами" привело к тому, что молодой человек начинает слышать голоса в определенном месте. С родноверами он порвал, а вот идея как то разбогатеть общаясь с голосами осталось. Вот только с начало подготовиться надо - языки выучить (старославянский, латынь, английский, французский, итальянский, греческий и даже арабский) и кое-какие сведения из механики, физики, химии, металлургии). Вот и нырнул на "голоса" и сознание его перенеслось на Русь в эпоху Ивана Грозного в окрестности Новгорода в тело молодого сына кузнеца, работника Юрьев-Георгиевского монастыря. Опричники только что разорили Новгород. Изгнание бесов с обливанием святой водой свалило героя в горячке и из монастыря свезли его в деревеньку ближайшую к знахарке Матрене. Выживет - хорошо, не выживет, так воля божья. Выжил, но тут чума навалилась на деревню и пришлось попаданцу пытаться бороться с ней (знания кое-какие все же имелись). Сначала сам вылечился, а потом и других лечить. Сначала в деревне, потом в Новгороде. Бунт чумной, надо куда то уходить и решает главный герой стать жрецом Велеса и вывести своих последователей туда, где не достанут их царские опричники. Правда путь выбран необычный - на плоту гигантском через Белое море, Баренцово, мимо Исландии к Америке. Отбиваясь от царских опричников и воевод, дрейфуя по океану Ледовитому и северной Атлантике, зимуя в Исландии и дальше, куда вывезет. Правда шторм все же разбил плот у берегов Северной Америки и пришлось Беловодье организовывать на острове Лонг-Айленд выкупив в местных племен за бусы час земли. А потом обычная история попаданца - строительство крепости, внедрение новых технологий, выплавка железа, борьба с врагами (ирокезами, испанцами, англичанами). Читать можно, если не хочется ничего серьезного.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов "Корниловъ. Книга первая. 1917"
    С совещания Совбеза года 2023, в начало июня 1917 в тело генерала Корнилова. Фронт прорван, армия распадается на глазах. Но знание истории позволяет главному герою все же попытаться что то изменить. Нужно "немного" - остановить немцев, убрать большевиков, сместить Керенского и Временное правительство. Для этого надо найти тех, кто поможет это все сделать и работать и работать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • За каникулы в сети прочитал два фанфика одного автора ( Скальдъ) по "Игре Престолов" Д. Мартина.
    Первый "Меч, перо и закон" . Главный герой - попаданец в Ренли Баратеона. Книгу герой не читал, сериал не смотрел, что с героем и окружающими будет - не ведает. Действует по наитию не зная раскладов. Из прогрессорства - только бумага хорошего качества. Большая часть эпопеи Мартина уложились в небольшую книгу.
    Вторая книга - "Речной лорд". Попаданец с земли попадает в сознание Эдмара Талли, лорда Риверрана и владыки Речных земель накануне "Кровавой свадьбы". В этой книге главный герой хорошо знает эпопею Мартина и понимает в какой заднице он внезапно очутился. Вот и приходится ему крутиться, отбиваясь как от врагов так и от "союзников". Частично спасают знание сюжета. То только на этом не победишь Ланистеров
    Изврат конечно, но читать можно, если время есть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Е.В. Вишневский "Колумб Севера. Николай Николаевич Урванцев". Подарили на день рождение книгу про Н.Н.Урванцева. В детстве любил читать подобные книги про полярных исследователей, разведывавших новые земли сквозь льды и пургу. И книга биографическая про Урванцева вышла неплохая, тем более в некоторых местах, описанных в книги, пришлось побывать. Советую прочесть всем, кто интересуется Арктикой, историей открытия.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Ланцов очередной цикл (4 книги) про попаданца "Безумный Макс" (Поручик Империи, Ротмистр Империи, Генерал Империи). У Ланцова про попаданцев книги читаются быстро и легко. Героям все удается и воевать и экономику России поднимать. Правда герою этого цикла не до экономики, ему бы войну выиграть, которую потом назовут 1 Мировой. А попал он туда с нашего времени с полигона реконструкторов, обыгравших события этой войны. С большого бодуна и в форме поручика русской армии. Правда в неудачное время и неудачное место - 1914 год, Восточная Пруссии когда немцы начали громить корпус Самсонова. Но у героя военный опыт как в армии (после военного училища), так и ЧВК, и собрав нескольких солдат под свое командование принялся громить штабы и склады немцев. Резко изменив таким образом весь ход военных событий начала войны. Ну дальше - больше: ранение, госпиталь в Царском Селе, роман с медсестрой Татьяной, которая Николаевна, награждение, свадьба и снова на фронт громить немцев. Рейды по тылам противника сначала командуя батальоном, потом корпусом. Правда постоянно интриги и попытки убрать ретивого поручика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Савинков Андрей цикл "Николай 1 Освободитель" Книга 4 . Охватывает 1822-1829 годы другой реальности. Александр 1 устал, готов уже уйти, подписав отречение, но главный герой в лице Николая убеждает его немного подождать хотя бы лет 5. Правда вся тяжесть переустройства страны все равно лежит на Николая - строительство железной дороги Москва-Санкт-Петербург, переселение крестьян за Урал, подготовка к отмене крепостного права, строительство пароходов . Дел много, да и о армии забывать не стоит, ведь в Европе война продолжается.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так мало книг, связанных с моим самым большим увлечением. А действительно интересных из них еще меньше.
    Сейчас читаю такую классную книгу - "Все дело в запахе. Как нос диктует нам, чего хотеть и кого любить" (Паузе Беттина М., Зойль Ширли Микаэла).

    Начало немного нудное (ИМХО, не люблю философские отклонения), но потом интересно. И научные факты, и много личного опыта. Есть некоторые "рыхлости" в тексте, но они не критичные.

    Цугцванг, однако…

  • Вячеслав Курицин "У метро, у "Сокола"".
    Москва, год 1975, очередной юбилей победы, а тут старушек убивают, ветеранов войны. То кирпич упадет, то кто то куском асфальта пришибет в парке на скамейке. Город начинает лихорадить слухами о очередном маньяке. Московский уголовный розыск активно расследует это дело, а попутно раскрываются и другие дела - растраты, махинации, наркотики и простая уголовщина. Хоть похоже на то время (герои пьют постоянно), но вот некоторые словечки из нашего времени.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Илья Рэд цикл "Из медика в маги. Инвестиго" Кн. 1-6 . Сознание современного студента медика старших курсов внезапно попадает в тело новорожденного в мире где нет науки, а есть магия. И каждый житель в этом мире в той или иной мере может ей распоряжаться. Кто то минимально, а кто то, развивая свои способности, может стать магом. Вот и приходится ему воспитываясь в бедной приемной семье, вместе с своими новыми братьями и сестрой пробиваться в жизни. Наращивать магические силы и экономический потенциал за счет внедрения некоторых вещей, которые обычные в его старой жизни. Бороться с врагами, магами и преступностью. Читать про таких попаданцев все же, на мой взгляд, лучше чем про очередных "улучшенных знаниями попаданцев" великих князей или царей.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Евгений Вишневский. "Приезжайте к нам на Колыму. Записки бродячего повара". Книга первая. Вслед за биографией Уварова решил прочитать ранние книги Вишневского про геологические экспедиции, тем более кое кого из героев книги знал лично, и про автора много наслышан. Да места, про которые автор ведет речь, немного знакомые - Якутск, Хандыга, Индигирка, Колыма, Магадан. Полевые дневниковые записки, порой отрывочные, повторяющие, порой звучащие как байки, да и сами геологические байки. Читается легко.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ланцов Михаил Алексеевич. Цикл "Сын Петра". Том 5. "Ветер перемен"
    Война закончена, но проблемы в России огромные - просто не хватает людей, да и враги не дремлют. Надо спешить - строить дороги, корабли и проводить реформы, вводить трудовой кодекс. И искать союзников, не только в Европе, а в Азии, плоть до невесты из Персии. Для перевооружения армии нужны новые образцы оружия, а то что уже сделали можно продать, благо после войны перевооружаются все по примеру русской армии. Для расширения рынка сбыта идут корабли в Америку, Африку и Юго-Восточную Азию. Пусть флота еще нет, но можно нанять голландцев.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алексей Вязовский, Сергей Линник "Столичный доктор. Том II. Продолжение цикла про попаданца доктора из нашего времени в Москву на грани веков. Вылечил себя и начал лечить других используя методы и приемы из прежней жизни. Известность растет и среди пациентов появляются важные персоны. Ведь без них ни как не расширить свое дело. Даже на открытие первой станции скорой помощи удалось собрать денег. И главное - лаборатория по разработке новых лекарств, ведь без пенициллина - просто никуда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О. Шеллина (shellina) "Внук Петра Великого". Том 1. В новую серию про попаданца влип. Читаю теперь как замерзший в тайге сорокалетний нефтяник попал в тело четырнадцатилетнего подростка Карла Петера Ульриха, влиятельного герцога Гольштейн-Готторпского. Того самого , кто станет после смерти Елизаветы императором Российской империи Петром III. Он вместе с сопровождающими лицами едет через зимнею Германию и Польшу в Санкт-Петербург. И хоть бывший нефтяник плохо знает историю России того времени (больше по сериалам), но вот точно он помнит чем закончилась судьба Петра III, и ему как то не хочется её повторить. Для этого нужно избавиться от навязанного сопровождения, найти тех на кого можно положиться и прежде всего понравится Елизавете. Задача конечно трудная, но выполнимая.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О. Шеллина (shellina) цикл "Внук Петра Великого" . Том 2-7 (Проблема выбора, Ярмарка невест, Великокняжеский вояж, Последний бой, Вендетта 1, Вендетта 2). Главный герой немного освоился, принят Елизаветой, назначен наследником, приобрел немного сторонников, но и противников. Не всем нравится что юный цесаревич делает и как себя ведет. Надо еще решить что то со своим герцогством, не отдавать же его кому то. И впереди еще женитьба, реформы Тайного приказа, путешествий по стране, война с Пруссией и много еще чего. Правда сам ничего почти не изобретает, предпочитает использовать Ломоносова, Ползунова и других, лишь слегка направляя.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Кленин. Цикл "Русь Черная". Книга 1 "Темноводье". Книга 2 "Своеволие".
    Дальний восток, середина XVII века. На берега Амура вышла казачья вольница во главе с атаманом Хабаровым. Жестко приводя местные племена под руку белого царя, заставляя платить дань соболями, отбирая хлеб и выжигая поселения несогласных. Вот туда то и попал студент историк из Хабаровска. Историю своего края он знает назубок, но поможет ли это знание повлиять на те печальные события, которые грядут. Ведь он неумеха в том мире, не зря получил прозвище Дурной и только знание местных языков помогает ему стать толмачом и обрести хоть какой то авторитет. Что сделать чтобы отбить войска китайского богдыхана, выстоять и приобрести друзей и союзников.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анатолий Егоров (MARHUZ) цикл "Развоплощённый" Книга 1, 2. Про очередного попаданца. В этот раз новейшими технологиями отправки разума в прошлое владеют американцы. В качестве подопытного кролика они почему то выбрали агента КГБ которого приговорили к смерти за многолетний шпионаж. Обменивать его неизлечимо больного почему то не хотят, вот и согласился он на эксперимент, как замену смертной казни. И попадает он на Дикий Запад в тело молодого бандита в год 1875, которого главарь банды оставляет как прикрытие от преследовавших мексиканских бандитов. Вот тут то он и использует то, чему учили в школе КГБ. Быстро расправляется с преследователями, а потом и главарем, который кинул его на деньги. Так появляется первоначальный капитал с которым можно ехать в Сан-Франциско и начинать планировать большие дела. Ведь еще никто не знает про золото на Аляске. Надо ведь найти компаньонов и надежных исполнителей.
    Во второй книге главный герой осваивает Аляску, получает большие деньги и начинает двигать прогресс, привлекая к себе на службу изобретателей (Белл, Максим)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Е. Вишневский "Нас вызывает Таймыр". Продолжение заметок бродячего повара. Две экспедиции.
    Первая с красноярскими геологами на центральный Таймыр. Красноярск, Хатанга, Косистый, долгое ожидание вертолета и наконец само поле. Краткие описание, день за днем. Маршруты, байки в палатке за ужином, приготовление еды, рыбалка и охота. И ожидание когда вертолет прилетит и вывезет всех домой. А вторая - поездка в Диксон с телевизионщиками чтобы снять фильм про Таймыр весной 1991 года. Когда уже начали снимать запреты, но одновременно резко закончились деньги у всех организаций.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Геннадий Борчанинов. Цикл. "Корниловъ" Книга 2 "Диктатор".
    Осень 1917. Перед попаданцем в образе Корнилова стоят сверхважные задачи. Керенского надо опередить, взять власть в свои руки, а потом, хоть и вожди большевиков уничтожены, но есть вероятность что октябрь будет жарким. На фронте могут пойти в наступление германцы, да и национальные окраины неспокойны. А тут еще выборы в Учредительное собрание. Вот и приходится работать не покладая рук и искать везде где только можно людей, на которых можно положиться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дмитрий Данилов "Пустые поезда 2022 года. Взгляд из окна вагона". Немного грустная небольшая книга, которую автор посвятил памяти своей матери. В ней краткие заметки о поездках по маршрутам, почти заброшенным, по которым ходят поезда состоящие из двух-трех вагонов и тепловоза. Ну а на туристическом маршруте Бологое - Осташково даже ретро паровоз. За окном мелькают то лес, то поля, отрывки из разговоров случайных пассажиров, и немного истории о Пскове, Дно, Алексине, Тихорецкой. Спокойное чтение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Василий Кленин. Цикл "Русь Черная". Книга 3 "Амурский путь" .
    Двенадцать лет плена у манжуров в Пекине. Чудом выжил, но нет никаких вестей с севера, что же творится на Амуре. Но его не забыли соратники, ищут чтобы найти и помочь сбежать. Ведь без него все рассыпалось на несколько частей и того гляди все пойдет прахом. Только он сможет снова все соединить и попытаться отстоять то что сделано. И попытаться даже изменить ход истории пройдя длинный путь с Амура до Москвы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга первая "Гардемарин".
    Во время смертельного боя главного героя, попаданца Виктора Жохова, после взрыва вражеской эскадры, из одного времени переносит в другое, в конец 17 века. В сознание молодого юноши, которого в Индийском океане бессознательном виде подбирает голландское купеческое судно. И ему снова придется выживать, поднимаясь от юнги, сначала до штурмана, а потом до капитана корсара, перехватывающего суда берберских пиратов. Выбираясь из разных передряг, теряя новых друзей и приобретая врагов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Atlet123 "Теон-Стрелок " Фанфик по книге Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Попаданец из нашего времени перенесся в тело 9 летнего Теона Грейджона". Впереди еще восстание его отца Бейлона, поражение и жизнь в качестве заложника при дворе Эддарда Старка, защитника Севера. Хоть попаданец что то слышал про этот мир, но книг Мартина не читал и ему придется самому разбираться кто есть кто в этом мире и пытаться выжить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга вторая "Рейдер".
    Хоть и небольшой фрегат и команда только слаживается, но удалось отбиться от пиратов и даже в качестве приза что то заработать. Но чтобы мстить дальше нужно прикрытие. А его можно получить на Мальте, ведь рыцари мальтийского ордена как раз и ведут непримиримую борьбу в Средиземном море против пиратов. Получен патент и корабли под андреевским флагом наводят ужас на своих врагов. Но не всем это нравится и на удачливых корсаров объявлена охота.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Андрей Панченко . Цикл "Андреевский флаг" . Книга третья "Колонист"
    Ведь и за океаном спокойной жизни не будет. Поэтому снова в путь, вокруг Америки, через мыс. Горн к берегам Калифорнии. Благо что там никого еще нет и можно основать свое убежище в районе Сан-Франциско. Ну а дальше - Аляска, Камчатка, контроль над всей прилегающей акваторией Тихого океана. И пусть только кто то сунется сюда...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Михаил Шелест "Филарет - Патриарх Московский". Очередной цикл про попаданца. В этот раз сознание сорокалетнего врача, любителя реконструкций, после смертельной аварии из нашего перемещается в тело малолетнего Фёдора Захарьина-Юрьина. И проявляется оно постепенно - то какими то словами, то быстрым освоением чтения и счета, то вдруг какие то тексты в сознание начинают всплывать. А уж когда дед начал обучать его казначейской науке, то внезапно предложил ему для удобства ведения царской казны - двойную бухгалтерию и счет цифрами арабскими. Ну после того прогрессорства на смышленого отрока и обратил внимание царя Ивана Васильевича. Вот и влез попаданец в царев близкий круг и освоившись попытался изменить немного ход истории - тетку свою спасти от смерти (царицу Анастасию Романовну). А впереди еще поход на Полоцк, Ливонские войны. Дел много у попаданца впереди.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: