Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Бумажная книга VS виртуальная книга

  • В ответ на: А знаете в них можно загнать почти всю библиотеку Ленина, если она существует в электронном варианте() и читать.
    а вы знаете разницу между электронной бумагой и мерцающим экраном кпк?

  • Оно уже давно не мерцает. Люди не верили в начале 20 века , что машины изживут гужевые повозки... да благодаря новым технологиям я в любую свободную минуту читаю , да и книги современные , даже не знаю дойдут ли до новосиба в своём бумажном формате и главное по какой цене. Что тоже не мало важно.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • и ноутбуки не мерцают ага

  • я, кстати, не совсем понимаю о чем мы говорим, учитывая твои отступления про гужевые повозки и ленинскую библиотеку

  • Уважаемый, Вы просто не читали с электронной книги, поэтому судить Вам нельзя. Читал я и с телефона, и с ноута, и с мониторов. Электронная книга - совершенно иная Вещь! Действительно, от чтения глаза не устают так, как от любых иных экранов. А размер шрифта тут уже значения не имеет, ибо сам принцип отображения информации, с технической точки зрения, совершенно иной.
    Повторюсь, если есть желание запихнуть все возможные плюшки в одно устройство - то КПК/Коммуникатор самая подходящая вещь, но плюшки все эти будут... как бы сказать... урезанные, неполноценные, чтение с них будет точно не таким комфортным как с бумажного листа либо с электронной книги (ридера, читалки - называйте как угодно).
    Лично я не готов усердно напрягать зрение из-за экономии на устройстве чтения, всё равно потом на всякие капли-таблетки эти же деньги потрачу на восстановление зрения.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Действительно - сколько лет читаю с монитора или ноута - после чтения с ридера почувствовал разницу (братишка обзавелся). Но проклятое земноводное требует дождаться падения цены на них хотя бы до 5 тыр. Кстати, не выяснил - что мне с моей библиотекой с ноута делать придется (она в pdf) - всю переводить на другой формат?

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: я, кстати, не совсем понимаю о чем мы говорим, учитывая твои отступления про гужевые повозки и ленинскую библиотеку
    Я высказался по заголовку , то есть и в кпк виртуальная книга имеет место быть и довольно не плохого качества для чтения. За сим удаляюсь.:хехе:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • да почему, читалки вроде сейчас pdf вполне успешно воспринимают и отображают

  • а, ну все понял )
    так то оно так, и с кпк читать можно, я то думал мы уже про методы электронные спорим
    такие дела

  • PDF на ридерах реализован не для чтения, а для просмотра! На каждый кусочек листа нужно наводиться, а потом зумировать, не чтение, а сплошная навигация. Тоже самое с DjVu. Поэтому ищете вашу литературу в формате .FB2, .txt, .doc или .rtf. Сам использую Pocketbook 301.

  • Чтение с электронной книги действительное кардинально отличается от экранов, потому что там отсутствует подсветка, т. е. экран не мерцает, а заряд аккумулятора расходуется только при обновлении экрана. Ну и диагональ конечно не как у сотового :-)

  • Поддерживаю предыдущего оратора, для пдф электронная книга не лучший вариант, тут ноут/комп выигрывает. Пытался полистать журналы - мне не понравилось.
    Если литература художественная - то не вижу смысла держать ее в пдф, проще найти в фб2, тхт, док и т.п.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • я pdf конверчу в lrf для своей соньки. получается хорошо. прога - pdf2lrf.

    да и не только pdf, но и djvu

    убей себя - спаси планету

    Исправлено пользователем Arriver (26.07.10 12:01)

  • Да конвертеров много всяких, приспичит - заново с Флибусты все скачаю в fb2. Как только ридеры подешевеют...:улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Бумажная гораздо удобнее. По крайней мере дома.
    У меня по всей квартире лежат различные книги. В туалете одни, на кухне другие, в зале третьи, в спальне четвертые. И я их постоянно все читаю и перечитываю.:улыб:Электронная очень удобна в поездках, не будешь же возить с собой целую библиотеку.

  • Исправлено пользователем yxx (27.07.10 17:07)

  • в туалете должны лежать газеты, я щитаю:улыб:
    А главное в бумажной книге - это запах и ощущение, и перелистывание страниц... А еще с ней можо лежать в ванной.

  • В ответ на: в туалете должны лежать газеты, я щитаю
    Вообще для этого давно придумали бумагу туалетную, а теперь это и не дефицит к тому же.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Газеты не для этого :rofl: А чтобы почитать, пока дела делаются

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • магия теряется:улыб:

    очень люблю бумажные книги, особенно с серыми листами :wub1.gif: люблю запах книг....

    поэтому потихоньку собираю свою библиотечку небольшую

  • Очень трудно воспринимаю электронный вариант книги. Бумажный вариант привычней. :knix:

  • Эл. Книги читаю уже года два, сначала с компа через ворд, потом через смартфон. А на новый год сбылась моя мечта - подарили читалку! Это необыкновенно удобно и экономно! И кстати,после нее, бумажные книги читать не удобно - шрифт не меняется, тяжело, заняты обе руки.
    А магия? Ну наверное есть немного, сейчас вспомнила как в детстве радовалась, когда удавалось найти интересную книгу в библиотеке, сейчас такого нет. Но для меня важнее доступность и комфорт.

  • В ответ на: подарили читалку!.
    Что такое читалка?
    Заранее извиняюсь за мой технический кретинизм:смущ:

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • Электронная книга.

  • Вот здесь подробно рассказано, что это. А вот здесь можно посмотреть как они выглядят и сколько стоят.

  • Люблю читать ТОЛЬКО бумажные книги, наверное, потому что кинестетик я. Обожаю запах библиотеки... ммм... Муж говорил ,мол, до поры до времени, заказал Киндел с Амазона... Ну и читает его сам. Я повертела-покрутила, новости посмотрела. Не. Через книги прогресс до меня не скоро доедет:( Библиотеки форева!

  • Все дело в том, кому какой формат удобен. Мне, например, бумажный. Так глаза меньше устают.

  • Мне классические бумажные книги в хорошем переплете электронные читалки никогда не заменят. Как бы далеко они ни шагнули

  • Да, сейчас популярно читать книги на электронных носителях. Это быстрее и удобнее.
    Но я думаю, что электронные книги никогда не смогут полностью вытеснить бумажную литературу из нашей жизни.
    Всегда приятнее держать новую книгу и переворачивать эти странички.

  • Кто-то еще помнит, что такое бумажная книга

  • Ой электронные книги вообще не могу воспринимать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: