Погода: 22 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Самая известная книга, которую Вы не читали?

  • Я не читал, и не собираюсь. А еще я библию не читал, вот :-))
    А войну и мир прочел в свое время

    Гигиена - враг туризма!

  • Я не читал второй роман о Поттере. И не жалею об этом!

  • Очень популярного ныне Коэльо. На Алхимике остановилась на 3-4 страничке, не могу читать чужие мысли в плохом исполнении, да еще когда меня и учить пытаются.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А потому что в школе на самом деле изматывают Толстым и всем остальным хрестоматийным, потом сложно переломить отношение...Правда, я в школе ВиМ читала, а потом в институте два раза...Сейчас стоит у меня на полке и душу греет - все же читала...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А я прочитал, точнее просмотрел Лолиту Набокова лет в 12-13 и был страшно разочарован не найдя там порнухи :хехе:с тех пор больше не брался и скорее всего уже не прочитаю..

  • Бедный Набоков:хммм:
    Его, пожалуй, лучше с "Машеньки" начинать. А"Адой" - заканчивать, после нее его читать уже неохота.

  • Вот она, сокровищница мировой мысли:

    1. Дж.Джойс. Улисс
    2. Ф.С.Фицджеральд. Великий Гэтсби
    3. Дж.Джойс. Портрет художника в юности
    4. О, дивный новый мир (автора у меня почему-то нет)
    5. У.Фолкнер. Шум и ярость
    6. Дж.Хеллер. Уловка-22
    7. А.Кетслер. Слепящая тьма
    8. Д.Г.Лоренс. Сыновья и любовники
    9. Дж.Стейнбек. Гроздья гнева
    10. Дж.Оруэлл. 1984
    11. К.Воннегут. Бойня №5
    12. С.Беллоу. Хендерсон - король дождя
    13. Дж.Пассос. США (трилогия)
    14. Дж.Оруэлл. Скотный двор
    15. И.Во. Пригоршня праха
    16. У.Голдинг. Повелитель мух
    17. О.Хаксли. Контрапункт
    18. Э.Хемингуэй. Фиеста (И восходит солнце)
    19. Г.Миллер. Тропик Рака
    20. Дж.Керуак. На дороге
    21. Дж.Д.Сэлинджер. Над пропастью во ржи
    22. Э.Бёрджес. Заводной апельсин
    23. Н.Уэст. День саранчи
    24. Р.Киплинг. Ким
    25. Дж.Лондон. Зов предков
    26. С.Рушди. Дети полуночи
    27. Дж.Фаулз. Волхв

    Как видно, за исключение Рушди, в список попали только западноевропейские и американские авторы.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Е-мое! Я из этого списка прочитал всего 7 книг. Их 27. То есть я приобщился к мировой культуре всего на 25%...

  • Автор О, дивного нового мира - Хаксли. А вообще - странный список, если честно. Я, правда, 16 книг из этого списка читала, но все-таки странный набор.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • У меня получилось немного лучше, прочитано 13, но есть еще над чем поработать :ха-ха!:. Но список какой-то убогий, а где же хотя бы Достоевский или Толстой?.
    P.s."О дивный новый мир" написал Олдос Хаксли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ура!!! :ха-ха!: Я читал только "Заводной апельсин"!!! Остальное видел, слышал, НО... НЕ ЧИТАЛ!:улыб:

  • сокровищница мировой мысли........
    ---------------------------------------------------
    хм.........на сокровищницу что-то не тянет.....читала, правда всего 7 книг......
    ну да ладно, еще не все потеряно, надеюсь. :ухмылка:

  • В ответ на: хм.........на сокровищницу что-то не тянет.....
    это у меня ирония была:улыб:Мне и самому список довольно странным показался.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • н-да, сравнила :спок: однако, 9 штук набралось.
    оффф. вчера в доме книге видела странное эксмовское издание "уловки-22". напечатано на "туалетной бумаге" и перевод... начиная прям с названия - "поправка 22"... :ooo: никто не подскажет, где есть в нормальном виде?

  • В ответ на: Вот она, сокровищница мировой мысли:
    10. Дж.Оруэлл. 1984
    14. Дж.Оруэлл. Скотный двор
    Оригинально. Из всего списка прочитал только две книги Оруэлла :-)

  • а я не читала Маринину (полкнижки не считается) :-)),
    кроме "Лолиты" Набокова не читала, но я сделаю это anyway. Ремарк и Хэмингуэй только наполовину осилены.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • "Евгений Онегин"
    "Герой нашего времени"
    "Война и мир"
    В то время. когда изучали в школе, мне было некогда - я читала другие книги. Потом руки так и не дошли. Естественно, что сочинения по данным произведениям написаны были мной на "5" на основе критики :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Я читал не всего Ленина. Мне стыдно.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Всего Ленина, наверное, и сам Ленин не читал:улыб:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Как меня радует, когда люди указывают одну-две книжки, которые они не прочли:)
    Просто умиляет, когда пишут про непрочитанную Маринину и иже с ней:) То есть кроме Марининой и упрекнуть себя не в чем? все остальное книжное наследие человечества проштудировано? Понятно, если речь идет о школьной программе, то, наверное, уместно писать "каюсь не прочел...", а при чем тут маринина, при чем тут фрай? Может я чего не поняла, поясните

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Конечно вы правы!
    есть в чем себя упрекнуть! Просто Маринина на сегодняшний день одна из самых популярных российских писательниц (а это соответствует теме топика). И ведь мы тут не упрекнуть себя собрались, а поделится своим счастьем (несчастьем), что не читали некие великие (или претендующие на величие) произведения!!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Да просто кто-то пишет серьезно, а кто-то прикалывается. Вот и получается такая пестрая картинка. Но полезно все же посмотреть, что читают, или не читают другие, ведь за тот период, что нам всем отмерено прочитать успеваешь лишь каплю из-того, что издано и напечатано.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Великие и популярные совсем не одно и то же...

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • да кто же спорит?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • С удовольствием бы приобрёл "собрание сочинений В.И.Л." на диске. Кто - нибудь видел в продаже?...

  • К стыду своему, начинала читать, но так и не дочитала "Князя Серебряного" А.К. Толстого.
    Возможно, в грядущем году...

  • Практически, все читал..
    Мне бы эти проблемы..
    Мебель выбрасывать пора, стеллажи ваять по всему периметру, книги некуда ставить ужо..Причем-любимые, перечитываемые..
    Люди хрусталя хранят, а у меня книги по всему дому.. :ухмылка:

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • О!
    Так и в чём вопрос? Если у Вас излишки накопились - то в обменный фонд (без права обмена), например.
    И ещё... Если всё прочитано, остаётся следить за новинками, или в этом и проблема?..

  • Гмм..
    Ну что вы, какие "излишки" -я макулатуры не приобретаю..А то, что купил -не испытываю желания отдавать кому-то, за исключением плохих книг, взятых по ошибке -но тогда это дрянь в мешке, а не подарок кому-то..

    А , что касается "дать почитать" -не люблю это делать, уж не сочтите сычом и скрягой..Разве что пару друзей снабжаю, по причине их экономии на книгах..
    Причин несколько : скажем, не хочу портить отношения с человеком из-за выяснений, когда появилось пятно на странице..Или вот, скажем, любит кто-то почитать в самых неожиданных местах -в туалете ( это реальный случай ) ,-не говоря уж про обеденный стол с засаленными пальцами читателя..
    Понимаю, как брюзжаще сии причины выглядят, но попробуйте прикинуть, скольким подругам вы можете дать помаду "мазнуть"..Сразу скажу-некорректное сравнение, но -близкое..
    Я могу дать книгу понравившемуся человеку , но предлагать ее ВООБЩЕ ..-гмм..

    А с новинками -все в порядке..И новые вещи уже приятных моему сердцу авторов, и открытия новых имен -все это регулярно..:улыб:

    Чет какой-то сыч надутый получился, нэс па..? :ухмылка:

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Вот-вот.. та же история...:улыб:

    Еще и библиотеки не люблю... книга должна быть МОЯ. Что бы в любой момент ее можно взять полистать-перечитать...

    В поисках приключений главную роль играет не голова.

  • "Сыч надутый"? Ну что Вы... обычный зимний авитаминоз, скорее всего, сказывается...

    Я хорошо понимаю это Ваше бережное отношение к книгам. Сама, чаще всего, именно так и поступаю... Хотя "почитать" даю легко, но тоже не всем. Обычно, это те люди, которые хорошо представляют себе содержимое моей библиотеки, те, которых я считаю друзьями, те, которым я доверяю. Кстати, я и беру "почитать", особенно, когда предлагают, или настоятельно рекомендуют и вовсе не из-за экономии на книгах, хотя этот фактор и немаловажен... Беру, т.к. не уверена в тот момент, что хочу иметь эту книгу в своей библиотеке, возможно, я куплю её чуть позже, уже после прочтения... Но, человека, предложившего мне свою книгу для прочтения, вспоминаю всегда с особым теплом и благодарностью.

    И последнее... Вам, как книголюбу, хочется пожелать (канун Рождества, как - никак) чтобы книги возвращались к Вам в срок и без пятен на страницах и обложке, интересных новинок Вам!
    Да, книги, конечно, должны стоять на полках, когда они по всему дому разбросаны, то это напрягает,
    поэтому стеллажи, так стеллажи, лишь бы радость приносили.:улыб:

  • Раньше, когда с книгами была проблема, отношение к ним у меня было такое же ;), не дай бог кто-то поставит пятнышко ;). Но теперь, когда я знаю, что в случае чего всегда могу заменить её на новую - все изменилось. Если что-то и случится с книгой, так она для того и написана, чтобы её читали, а не просто она стояла на полке. Поэтому сейчас легко даю свои книги читать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Рад, что мы поняли друг друга..:)

    Но новые книги все же предпочитаю покупать , а не брать читать. Люблю новую, "неразрезанную" книгу брать в руки, с запахом соответствующим и видом..
    Правда, учитывая те же подходы к новой книге и 95-процентную пересекаемость предпочтений в литературе с благоверной -возникают у нас постоянные разборки по этому поводу :ха-ха!:

    За пожелания -спасибо,алаверды:улыб:

    А стеллажи-сделаю, шкафы уже ломятся в буквальном смысле и искать книги труднее стало.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Увы, если быыы можно было заменить новой..
    Где я сейчас найду полярисовское издание Хроник Амбера, из Миров :а\?:
    Или Довлатова, первое издание..Иль еще советское издание Юлиана Семенова..
    Одно нравится переводом и заменители не проканывают..Другое-хорошим изданием,включая шрифт и бумагу..Третье-просто памятью ,-вроде первого Толкиена, еще, кажется,1982-го года издания, -с непревзойденным, кстати, переводом..Я, окромя этой первой части и перечитывать-то его больше не буду-ушел тот азарт..Впрочем, это уже другой разговор..
    То есть, я хочу сказать -необязательно дело в раритетности -просто мне ФИЗИЧЕСКИ и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ приятственно перечитывать именно ЭТУ книгу, а не взятую взамен "нупочтиточнотакуюдажссупером"..

    И , уж тем более, книга не стоит "просто на полке", а перечитывается..Плюс, есть специальный набор "в дорогу" (по полсумки в командировку тащу-нет ничего слаще -ехать сутки куда-нить на хорошем поезде и читать,не отрываясь на проблемы и телефоны (правда, мобильность связи ужо и эту радость херит :ухмылка: ) ).. Иль, в каком-нить нищем Казахстане быть во всеоружии,"а у нас с собой было ",-в смысле литературы..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: книга должна быть МОЯ. Что бы в любой момент ее можно взять полистать-перечитать...
    Вот-вот, благоверной,например, срочно требуется именно та книга, коя была дана почитать кому-нить-в особенности, если этот "кто-то" -женского пола.. :ха-ха!:

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Не знаю, но сейчас найти какое либо издание, за исключением уж совсем ратитетного, проблем нет. Для меня сейчас больше кайф, после того как найдешь, купишь и прочитаешь хорошую книгу - дать прочесть её своим знакомым. Ну а на счет чтения в поезде или в командировке, то тут я с вами полностью согласен. Особенно хорошо взять с собой то, что в обычное время не прочтешь из-за суеты. Я так только в длительной командировке смог прочесть весь цикл "Красное колесо" Александра Исаевича.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может, у нас раритеты разные..:улыб:

    Есть таковые труднодоставаемые, есть, увы..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • А про Исаевича - полное попадание, та же история с поездами, разве что уже перечитываю, но в спокойной обстановке купе и в хорошем издании, а не ВЦ-вские распечатки 80-х..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: