Погода: 28 °C
30.0626...28переменная облачность, без осадков
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Самая известная книга, которую Вы не читали?

  • Не помню, где нашел это, может на Экслере.

    Среди преподавателей словесности на западе есть такая игра: признаваться в книгах из обязательного минимума, которые они не читали. Вроде как один даже признался, что не читал «Гамлета». Коллеги сочли, что это уже чересчур, и его уволили на следующий день.

    Ну так вот. Какую книгу, обязательную для прочтения всем прогрессивным человечеством, вы проигнорировали?

    Я — «Госпожу Бовари» и всего Ремарка.

  • Библия

  • Ага.
    А для начала почитайте Лео Таксиля "Забавная библия".
    :миг:

    "СЛАВЯНО-АРИЙСКИЕ ВЕДЫ" - вот что достойно прочтения.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Прочитав название темы, сразу же вспомнил, что самая известная книга в мире библия, а полностью Ветхий и Новый Завет и Евангилей я как то прочесть не удосужился. Но оказывается не я один такой :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну так вот. Какую книгу, обязательную для прочтения всем прогрессивным человечеством, вы проигнорировали?
    -------------------------------------------------------------------------

    А которю не читали из каких-то соображений (принципиально),или по глупости?
    Если по глупости, то "Улис" Джойса.......
    Просто не смогла прочитать...не поняла.....(прочитала страницы 3 от силы).

  • я, наверное, банальность скажу, но зато честно. войну и мир даже на треть не прочитала. а еще долго не хотелось читать акунина, просто потому, что все вокруг с ним носились, как курица с яйцом. а сейчас очень даже хорошо пошло, но только на работе в свободное время. по той же причине (что все с ними носятся) не хочется читать сорокина и толстую. это диагноз?

  • >>>А которю не читали из каких-то соображений (принципиально),или по глупости

    Да по всякому. Флобера и Ремарка я бы с удовольствием прочитал. Руки не дошли. Джойса и я не осилил — прочитал 100 самых обязательных страниц типа потока сознания миссис Блум, остальное отложил до лучших времен — когда смогу читать все на англ. Коэльо не читал и не буду читать принципиально.

  • Да, я Вас понимаю.
    Акунина по тем же причинам прочитал на два года позже, чем вся страна, с удовольствием. Толстая как-то мне не понравилась. А Сорокина — прочитайте «Лёд», приятная достойная книга.

  • Принципиально не читаю Сорокина и "Больше Бэна"

  • У меня тоже всегда предубеждение против книг с которыми все носятся.....
    Толстую и сейчас читать не хочу, хотя многие говорят, что некот. произв. хорошие.....

  • "Война и мир", "Преступление и наказание", Акунина по сей день читать не хочу....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Проигнорировала Макса Фрая. Потому что о нём с восторгом высказывались люди, которым не нравится то, что нравится мне.

  • "Улис" Джойса тоже больше 50 страниц не преодолел ;). Но я думаю не стоит так относится к книгам - раз все говорят - то я не читаю. Сейчас столько много всего издается, что просто нет времени даже мельком все посмотреть. Читать не знакомого тебе автора - жалко времени, вот и читаешь в основном то, о чем говорят ;). Лишь только когда просто читать нечего, а время есть - берешь, что попадется под руку. Так случайно в журналах прочитал Гандлевского "Нрзб" и "99 франков" Фредерика Бегбедера. Но такое бывает редко

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Из самых известных уже упомянутые Толстой и Достоевский почти ничего не читал. Скорее всего сии авторы в мои руки и не попадут. Не читал Роберта Бернса и еще много чего из английской классической литературы. Новомодный писателей в том числе и начала прошлого века так же не считаю известными. Не смог осилить "Илиаду" в академическом переводе. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • раз все говорят - то я не читаю.
    ---------------------------------------------------------------------
    Да нет, конечно не всегда, просто стараюсь ориентироваться не на мнение большинства, а на мнение людей которым нравится то-же, что и мне, или просто увжаю их мнение...
    Как-то не верится, что хорошая книга может нравиться очень большому кол-ву людей, т.е. массе, а если нравится -- значит, что-то с ней не так...(предубеждение, короче)

  • Вы правы, конечно ориентируешься на мнение людей, которых хорошо знаешь, знаешь их вкусы ;), не все золото, что блестит :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ага.
    А для начала почитайте Лео Таксиля "Забавная библия".:миг:
    Я её читал. И дальше что?

  • только Лед? мне люди, которым я в этом деле доверяю, называли еще что-то, не помню что.

  • Каюсь:
    "Мастер и Маргарита"
    Да буду я прощён и наверстано будет упущенное.

  • В общем-то особо ничего не потеряли.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • И после этого все же хотелось бы библию почитать?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Цитата беззастенчива украдена из виртуальной коллекции игр Макса Фрая, который, по-видимому, и указывает на первоисточник.


    "Суть дела в том, что кто-то называет книгу, которой он не читал, но которую, по его предположению, читали другие, и получает очко за каждого человека, который ее читал."
    Дэвид Лодж. "Академический обмен".

    Под давлением восторженной рецензии Натальи Карповой я прочитал роман Дэвида Лоджа "Академический обмен". Вместо искомого катарсиса испытал сдержанное удовольствие (впрочем, все же именно удовольствие), но не о том речь. В романе Лоджа я обнаружил правила простой, но весьма увлекательной игры под названием "Уничижение".

    "Ты ведь знаешь, у него патологическое стремление к успеху и патологический же страх показаться малообразованным, а в такой игре две навязчивые идеи вступают во взаимный конфликт, потому что для победы необходимо продемонстрировать пробелы своего образования".
    Дэвид Лодж. "Академический обмен".

    Прелесть игры, в первую очередь, состоит в том, что для победы нужно добровольно опозориться, расписаться в собственном невежестве. На протяжении романа герои Дэвида Лоджа (напоминаю: все как один - университетские профессора с кафедры английской литературы) успевают сознаться в том, что не читали "Степного волка" Гессе, "Оливера Твиста" Диккенса, "Обретенный рай" Мильтона и даже шекспировского "Гамлета". Страсти при этом в профессорской среде кипят нешуточные (думаю, автору, преподавателю английской литературы в Бирмингемском университете и теоретику постмодернизма, можно верить).

    Еще одна прелесть игры (автором не описанная, но мною после нескольких практических упражнений осознанная) состоит в том, что победителем, как правило, становится не самый невежественный игрок, а, скорее, самый самостоятельный и независимый. Испытывающий отвращение к чтению по некому "обязательному списку". Мне, в частности, пришло на помощь врожденное отвращение к соцреализму: я победил дважды: с "Тихим Доном" и "Молодой гвардией"; один мой приятель вырвался вперед с полным списком романов Павича, а другой победил в последнем туре, искренне признавшись, что в руки не брал мой "Идеальный роман". Был бы на моем месте кто-то другой, конфуз вышел бы, пожалуй...

    Вот именно ради конфузов и стоит поиграть в "Уничижение" в кругу коллег или хороших приятелей. В процессе игроки узнают друг о друге множество вещей, куда более увлекательных, чем список непрочитанной литературы. Не зря Дэвид Лодж устами своей героини называет эту игру "чем-то вроде интеллектуального покера на раздевание". Ох не зря...

    "Раздевание" - это и есть самое интересное, разумеется. А что же еще?!

  • - Толстой "Война и мир"
    - Набоков "Лолита" (это обязательно?)
    - Всего Джека Лондона
    - Ооооооо! "Джейн Эйр" (кто там у неё автор?) - из принципа: а ля женские романы, где "все мужики козлы" и "дорогу женщинам"

  • хе хе...

    Lukus - :-)

    я тоже Войну и Мир не читал... и не буду...

    странно... а кто это вам сказал , что Ремарк рекомендован для прочтения всему человечеству... странно... это конечно имхо... но странно... и прочие деятели... Макс Фрай к примеру... - это вообще просто развлекаловка-фантазийная... хоть и симпатишная...

    ой... читаю и все больше удивляюсь...

    а Акунин - это хто???? какой то я видать не продвинутый ...:_)

    Библия...

    Борхес...

    почти весь Маркес...

    Карнеги...

    Шекспир...

    этот как его... Диккенс весь... особенно не читал то, где один из героев был Uriah Heep...

    Коэльо (не читал и не буду...)

    Зюскинд...

    Пелевин (локальная такая знаменитость)...

    Сильмариллион Толкина... руки так и не дошли...

    ...

    зы... все оценки имо... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А Вы...это... вообще читать умеете?
    Как Вам удалось такой список осилить? (В искреннем недоумении...)

  • Я не читала так называемых "культовых" Акунина,Муроками, Коэльо, Сорокина, Веллера, Хармса. Из классики: не читала Толстого Л.Н. (избранные главы из "В.и М." не в счет). Не читала "Игру в бисер" Гессе, сейчас раз в неделю по страничке читаю "Заводной апельсин"...
    О! Не читала Маринину, да и вообще современные женские детективы...

  • Да, судя по топику, я вообще темная личность...Несмотря на то, что читала "Гамлета"...
    Не читала:
    Библию
    У Хемингуэя читала только "Прощай, оружие"
    и много, и много, и много чего еще...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • читать не умею...

    но читаю...

    сам не понимаю, как это получается...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ой, их так много! Так много!!!! Жизни не хватит! Но все же немного есть того, чего действительно жалко не прочесть. Но просто сил нет. Например: "Сердце Пармы" Иванова, "Обладать" Байетт, "Орфография" Быкова. Все они, кстати, очень толстые! :улыб:

  • "читала "Гамлета"... У Хемингуэя... только "Прощай, оружие""

    забавно. у меня как раз наоборот.
    а еще вспомнила, что ценой невероятных усилий всего класса мы всем классом так и не стали читать "Бедную Лизу". и "Капитанскую дочку" я тож пропустила... отчетливо помню, что вместо этого тогда читала Шиллера :ухмылка:

  • >>>Цитата беззастенчива украдена из виртуальной коллекции игр Макса Фрая

    Упс. Макса Фрая я тоже не читал. Впрочем, вру. Читал его рецензию на Олега Постнова. Главное, что я из этой рецензии понял — ее можно было не писать.

  • >>>"Орфография" Быкова

    А я читал… Интересно, еще кто нибудь? Можно было бы поговорить о псевдонимах… А то на Экслере висел один топик с тремя постами, автор которого в Хламиде Горького не узнал.

  • Интересно......такое впечатление, что люди хвастаются тем, что не читали "Войну и мир".....
    Это позорно что ли?(прочитать ее)....
    Опять таки библия, Достоевский......хм.. :а\?:

  • А Диккенса если в 3 классе не читал, то потом-то уж само собой поздновато...
    Но ради интереса можно....

  • А у меня эти посты вызывают желание «Войну и мир» перечитать :ухмылка:

  • да ну вы бросьте, хвастаются... перечитайте условия "игры":улыб:

  • В общих чертах: когда меня спрашивают: "-Как? Ты не читала "Войну и Мир" (к примеру)? Это же классика!!", я отвечаю: "-Кто сказал?"
    Нашему поколению давно пора эту категорию пересмотреть:)))))))

  • При чем тут классика или не классика?
    Отрицать какое то произведение только потому, что оно "классика" по моему просто глупо...собственное мнение то откуда?(если не читал).......А насчет пересмотреть мнение , что есть классика -- почему бы и нет? Только для этого опять таки нужно произведение прочитать, а не гордиться что этого не сделал...

  • перечитайте условия "игры"
    --------------------------------------------------
    перечитала....
    мнение не изменилось: некоторые действительно гордятся своими достижениями в области чтения :безум:

  • Вы немного не поняли, что я имела в виду: не отрицание, только потому, что классика, а скепсис в отношении приверженности к необходимости прочтения только поэтому.
    И разве кто-то здесь чем-то гордится? Не заметила:))))

  • Когда говорят: "Я не читал, и не буду!"(например ту-же "Войну и мир") (потому что в школе, когда-то давным давно, злая тетя учительница заставляла а мне было лень, и я этого не забыл).....по моему это не правильный подход. И я в таком высказывании замечаю гордость по поводу собственного упрямства.....а Вы -- нет..
    ----------------------------------------------------------------------
    скепсис в отношении приверженности к необходимости прочтения только поэтому.
    -----------------------------------------------------------------------
    А что, здесь кто-то говорил о НЕОБХОДИМОСТИ прочтения В и М т.к. это "классика"?
    Если что -- я НЕ говорила.....тем более самого этого понятия для меня не существует....(давно).

  • Честно говоря, я не понимаю просто, почему у многих людей такое предубеждение против "войны и ...." Даже в школе помню из20 человек 3 от силы прочитали.......или толщина пугает?

  • Гордость, глупость...Я просто осторожнее отношусь к таким словам применительно к незнакомым людям...
    О необходимости здесь не говорили, ну так я приводила личный пример. Видимо, неудачно.

  • в принципе, это может быть темой нового топика. Ну давайте, попробуем пересмотреть категорию "классика". Какой список предлагаете Вы? что добавим, что пустим в утиль?

  • Сначала надо дать определение категории и установить критерии отбора и утилизации.
    Я не готова начать.
    Может, у кого-то получится?

  • Толковый словарь русского языка: КЛАССИКА - (от лат . classicus - образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
    Может не соит искать других критериев, а начать с этого?:улыб:

  • Лет 5 назад попался список книг, которые должен прочитать каждый культурный человек (западнокультурный). На тот момент я был уже западно окультурен примерно на 4-5 книг (сейчас, наверное, уже на 6 :хехе:). Разумеется, что я весь список не помню, хотя он у меня где-то остался (если кому интересно, могу поискать); вроде бы там были - Парфюмер, Тропик Рака, Уллис, Заводной апельсин.

    Кем этот список составлялся я не знаю.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • конечно, интересно :миг:поищите. я б себя с удовольствием сравнила :миг:

  • Не понимаю, почему не читать "Войну и мир" считается оригинальным. По-моему, это как раз очень неоригинально. У меня наоборот: когда я говорю, что прочитала всю "ВиМ", на меня смотрят как на больную. :а\?:
    Зато не читала Миллера. Открыла, увидела первые три строчки и закрыла.

  • Воооооо! Гарри Поттера не читала! Во позорище-то! Еще кто-нибудь такой есть?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: