Погода: 6 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
  • Приближаются холода и я, как и многие мои коллеги ,уже начал готовиться к появлению таких автомобилей.
    Как человек зарабатывающий себе на жизнь ремонтом автомобилей - жду холодов.
    Как человек отзывчивый(я надеюсь)хочу дать несколько советов.
    Несколько аксиом:
    1.Чем ниже октановое число - тем лучше испаряемость топлива.
    2.Чем ближе напряжение бортовой сети к отметке 14V - тем больше шансов завести холодный двигатель.
    3.Чем чище аккумулятор - тем меньше саморазряд.
    4.Чем стабильней вязкость масла - тем легче крутиться двигателю.
    5.За всю свою практику ни разу не встречал систем управления рассчитанных на старт при температуре ниже -25С.
    6.Чем чаще холодный мотор заводится и работает на холостом ходу - тем каждый раз ему труднее и труднее это делать.
    7.Новые свечи - лучше старых.
    8.Чистые форсунки лучше распыляют топливо и оно лучше испаряется.
    9."Замороженный"автомобиль,привезенный в сервис на на буксире - не диагностируется.
    Ну и ,пожалуй,последнее :
    10 . Иногда дешевле на такси.
    Постараюсь ответить на все вопросы.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: 6.Чем чаще холодный мотор заводится и работает на холостом ходу - тем каждый раз ему труднее и труднее это делать.
    Почему труднее? т.е. прогрев по ночам через каждые 2 часа - не так хорошо как хотелось бы?

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Почему труднее?
    Доля холодного старта и работы непрогретого двигателя на оборотах холостого хода требуется значительное переобогащение топливно-воздушной смеси по причине ухудшенного воспламенения и сгорания , как следствие этого - увеличение нагарообразования на свечах и "негарантированная искра" при следующем запуске.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: 9."Замороженный"автомобиль,привезенный в сервис на на буксире - не диагностируется.
    В ответ на: ААА как тогда поступать и пачему не теститься? :not_i:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 1.Чем ниже октановое число - тем лучше испаряемость топлива.
    Связь если и есть то не прямая, испаряемость "присадочного" 95 отличается от 92 из которого он получен?

    В ответ на: Чем стабильней вязкость масла - тем легче крутиться двигателю
    А что значит стабильней вязкость?

  • В ответ на: 1.Чем ниже октановое число - тем лучше испаряемость топлива.
    Другими словами вы советуете зимой переходить с 96/98-го на 92-й? :а\?:
    В ответ на: 5.За всю свою практику ни разу не встречал систем управления рассчитанных на старт при температуре ниже -25С.
    Т.е. если я завожу при температуре -30, ЧТО тогда выполняет роль системы управления?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Не знаю как у 98-го бенза , но у пропан-бутана ( октановое число больше 100) испаряемость при минусовых температурах (после -10) резко падает. Так в 30 градусные январские морозы мой 4A-FE жрал 16 литров на сотню вместо привычных 9.5
    При этом машина прогревалась до рабочей температуры на 92-м бензине.

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • у меня за 2 зимы таких перепадов по расходу на газу не было - да и вобщем откуда - двигатель прогрет до рабочей температуры, в редукторе - горячий тосол....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Связь если и есть то не прямая, испаряемость "присадочного" 95 отличается от 92 из которого он получен?
    Естесственно,а иначе как работают присадки?
    А что значит стабильней вязкость?
    Это значит - способность масла сохранять заявленные характеристики в более широком диапозоне температур.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Другими словами вы советуете зимой переходить с 96/98-го на 92-й?
    Да я и летом особо не отговариваю....
    Т.е. если я завожу при температуре -30, ЧТО тогда выполняет роль системы управления?
    Режимы управления остаются те же ,что и при -25С

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Т.е. если я завожу при температуре -30, ЧТО тогда выполняет роль системы управления?

    Режимы управления остаются те же ,что и при -25С
    А как насчёт "зимних" вариантов? Есть ли разница в прошивках? Если да, то какая?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Связь если и есть то не прямая, испаряемость "присадочного" 95 отличается от 92 из которого он получен?
    Естесственно,а иначе как работают присадки?
    Присадки то антидетонационные добавляют, МТЭБ там каой нибудь, как они испаряемость то меняют?
    Испаряемость от фракционного состава зависит а он прежний остается.
    В ответ на: А что значит стабильней вязкость?
    Это значит - способность масла сохранять заявленные характеристики в более широком диапозоне температур.
    Ниче нипонял, какие характеристики то?

  • Эт че за зимние варианты? У каких машин?
    Ни разу не видал,посмотрел бы с удовольствием.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ниче нипонял, какие характеристики то?
    Вязкостные.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Вязкость заявляется при 40 и 100 градусах и прокачивоемость проворачиваемость определяются SAE.
    А "Чем стабильней вязкость масла - тем легче крутиться двигателю" А если она стабильно высокая? Я к чему - мож написать что чем ниже вязкость(ниже число в маркировке) тем легче крутиться двигателю при запуске?:улыб:

  • А если производителем рекомендован 98 бензин?

    З.Ы. Уже сегодня во дворе встретил человека, просящего провода и "прикурить" (вроде холодов еще небыло :eek:), за неимением оных поехал дальше.

    Mitsubishi Outlander XL 3.0, 2007

  • В сентябрьском номере "За рулем" про масла и их свойства доходчивая статья есть...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вы при какой температуре опасаетесь что двигатель не заведется?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Эта? http://www.zr.ru/arch49135.html
    Статья бестолковая.
    В ответ на: Например, 10W40 означает, что его можно использовать при температуре не ниже -20°С, а при 100°С его вязкость должна быть 12,5–16,3 сСт
    Пишет там автор в то время как 10w-40 если тупо посмотреть тут например: http://www.infineum.com/information/api-viscosity-2004.html не содержит никаких ограничений по температуре использования. ТОлько мах вязкости прокачиваемости и проворачиваемости(при -25 и -30). Откуда цифра -20 - на совести автора.

  • В ответ на: Вы при какой температуре опасаетесь что двигатель не заведется?
    да я не опасаюсь, у меня при меньше -24 прошлой зимой были проблемы с запуском.

  • В ответ на: Эт че за зимние варианты? У каких машин?
    Ни разу не видал,посмотрел бы с удовольствием.
    Японские машины, выпускаемые для северных районов (для Хоккайдо, например).
    Например моя машина (в подписи). Тойоты тож есть.
    Отличаются (из видимого) - более ёмким аккумулятором, иногда подогревом зеркал/дворников, антифризом для более низких температур.

    Если брать мою машину, то есть разница в заводке зимой. Многие жалуются на плохой/невозможный пуск при температуре ниже -18-22С . Я заводил её при -28 (без ночных прогревов). Возможно, всё зависит от состояния/подготовленности машины к зиме. Хотя хочется надеяться, что и "мози" у машины немного другие прошиты... По каталогу запчастей на эту модель ставилось несколько разных компов

    Wir werden alle sterben

  • повод для размышления автоконструкторам:улыб:

    на прошлой моей авто (дайхатцу -шарада) 88 г.в. был ошиблен ГРМ - она грохотала и многовасто жрала, однако нормально в таком режиме откатала подомной почти 100 000 км и отдана следующему хозяину - суть не в том

    - единственная машина на моей памяти ( в т.ч. не только из личных, но и из "знакомых"), которая ессно безо всяких прогревов и т.д. заводилась в ЛЮБОЙ мороз, ночуя на улице. стоило колену дернуться хоть на полоборота - вуаля.
    1 .3. инжектор обычный, электроника денсовская, как на всех тойотах конца 80-х - начала 90-х.
    двигатель с каким-то бешенным пробегом и весь ушатанный...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Насколько помню у логана заявлена программа управления, гарантирующая запуск до -35. Не сталкивались ещё?

    Счастье лысых не может висеть на волоске

    Исправлено пользователем -= RSK =- (09.10.06 15:06)

  • Привет. Я могу показать свою машину в северном исполнении. Эту зиму ездил каждый день. Единственная проблема - чтобы аккумулятор прокрутил двиг. Готов на эксперимент этой зимой.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Вопрос такой. Я правильно понимаю, что лучше заводить чуть тёплый двигатель и прогревать его на холостых, чем более холодный и так же прогревать его на холостых. Т.е. двиг температура которого -10 (более тёплый) и двиг с температурой -20 (более холодный). Так вот тот что 1-й в более правильном положении?
    И ещё на ту же тему. Если двиг греется за ночь 10 раз - это хуже если он за ту же ночь греется 5 раз? Но важно при этом учитывать 1-е. Т.е. как лучше: греть двиг 5 раз, но заводить для прогрева при -20, или 10 раз прогреть, но заводить при этом при температуре оного -10?

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: 7.Новые свечи - лучше старых.
    А как современная практическая наука относится к чистке свечей параллельно с выставлением зазора? Т.е., выкручиваем свечу, смотрим, что изолятор слегка в коричневом налете, особых следов выработки и "подгорания" электродов не видно... Чистим от налета некими средствами, выставляем зазор - и вперед, в работу!.. (Естественно, ситуации, когда свеча прошла 2-3 рекомендованных пробега, не рассматриваются.)
    Сам так не делал, но - задумывался...

    ЗЫ В порядке ворчания - вот бы топик еще поинформативнее называть...

  • Отвечу пожалуй про все "северные варианты"сразу.
    Блок управления двигателем перестает изменять режимы запуска при температурах ниже -25С.
    А уж заведется этот мотор в -30С или нет ......
    А написать что угодно можно,недавно один владелец уверял меня в том что производитель гарантировал "уверенный старт двигателя при температуре до -50С" А она ,скотина, после двух дней стоянки на улице не завелась в -32С.Обидно,правда?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие


  • Насколько помню у логана заявлена программа управления, гарантирующая запуск до -35. Не сталкивались ещё?

    Нет еще,такой дохлой рыбы еще не видел.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А как современная практическая наука относится к чистке свечей параллельно с выставлением зазора?
    Неоднозначно.Не всегда помогает.
    Еще одна аксиома
    Очищенные свечи больше склонны к "заливанию" чем новые и даже не очень новые.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------

    9."Замороженный"автомобиль,привезенный в сервис на на буксире - не диагностируется.

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------


    ААА как тогда поступать и пачему не теститься?
    А аот это как раз и есть ДОХЛАЯ РЫБА
    Когда то давно я более ответственно увлекался аквариумными рыбами, и пообщавшись какое то время с очень уважаемым ветеринаром,кандидатом наук,я задал ему вопрос - "а можно ли определить отчего сдохла рыба?"
    На что получил ответ,впечатливший меня и породивший это сравнение.
    "Сдохшую рыбу продиагностировать практически невозможно - у нее практически сразу появляются признаки кислородного голодания и если причиной смерти послужила не инфекция,следы которой можно выявить,то сказать отчего она сдохла можно только очень приблизительно"
    Примерно так же и с автомобилями.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Еще одна аксиома
    Очищенные свечи больше склонны к "заливанию" чем новые и даже не очень новые.
    на чем основывается эта "аксиома"? я понимаю, что аксиомы не требуют доказательств, но в автомобильных делах все имеет причину и обоснование. хотелось бы пояснений.

    п.5

  • А мои вопросы проигнорировали?

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Есть ли какая-то статистика по заводимости в мороз моторов 3S-FE и 3S-GE?
    Есть ли разница?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Думаю, что разница в аккумуляторе, масле, свечах...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • в ответ на - Отвечу пожалуй про все "северные варианты"сразу.
    Блок управления двигателем перестает изменять режимы запуска при температурах ниже -25С.
    А уж заведется этот мотор в -30С или нет ......
    А написать что угодно можно,недавно один владелец уверял меня в том что производитель гарантировал "уверенный старт двигателя при температуре до -50С" А она ,скотина, после двух дней стоянки на улице не завелась в -32С.Обидно,правда?
    ____________________________________
    И все-таки зимой могу показать при ниже -25 как заводится северный вариант. Почему-то у меня боольшая уверенность что заведется:улыб:
    Все-таки для чистоты эксперимента проведем тест ? :ха-ха!:

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • на чем основывается эта "аксиома"?
    На практике.
    Объяснение ,я думаю, в увеличении шероховатости поверхности внутреннего изолятора.При рассмотрении под большим увеличением - это заметно.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Вопрос такой. Я правильно понимаю, что лучше заводить чуть тёплый двигатель и прогревать его на холостых, чем более холодный и так же прогревать его на холостых. Т.е. двиг температура которого -10 (более тёплый) и двиг с температурой -20 (более холодный). Так вот тот что 1-й в более правильном положении?
    И ещё на ту же тему. Если двиг греется за ночь 10 раз - это хуже если он за ту же ночь греется 5 раз? Но важно при этом учитывать 1-е. Т.е. как лучше: греть двиг 5 раз, но заводить для прогрева при -20, или 10 раз прогреть, но заводить при этом при температуре оного -10?

    Двигатель лучше заводить ОДИН раз , перед поездкой.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Есть ли какая-то статистика по заводимости в мороз моторов 3S-FE и 3S-GE?
    Есть ли разница?

    Я не веду статистики в вопросах холодного старта(данные очень неточные).
    А как же Диамант?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Все-таки для чистоты эксперимента проведем тест ?
    Пожалуйста,проводите.
    сообщить какие параметры нужно сравнивать?
    Когда наэкспериментируетесь - отчитаетесь?
    С результатами измерений?
    Если нет - то это все треп из разряда "у кого писюк толще и у кого "жрет" меньше"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • У мя тут вопрос по регламенту. Ты сказал, что не выдел компы с таблицами для температур ниже -25С. Получается, что не все компы даже до этой температуры прошиты? Или все? До какой температуры обычно прошиты ниссановские движки QG?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: на чем основывается эта "аксиома"?
    На практике.
    т.е. это не аксиома, а экспериментальный факт (:

    ё

  • До какой температуры обычно прошиты ниссановские движки QG?
    -21

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • т.е. это не аксиома, а экспериментальный факт (:
    Можно и так называть,результат не меняется.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Господин ФёдоровДругой. Ну раз вы взялись отвечать на вопросы ламеров, надо делать это с честью. Вариантов про один раз в ответе не предусматривалось. Это всё равно если вас спрашивают что купить, тойоту короллу или хонду цивик, а вы отвечаете - Боинг 747. Пальцем в небо.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Господин ФёдоровДругой. Ну раз вы взялись отвечать на вопросы ламеров, надо делать это с честью. Вариантов про один раз в ответе не предусматривалось. Это всё равно если вас спрашивают что купить, тойоту короллу или хонду цивик, а вы отвечаете - Боинг 747. Пальцем в небо.
    Не совсем так.Вернее - совсем не так.
    Для сравнения - что лучше положить в ботинок перед дальним походом,один камешек или два?
    А про выбор автомобилей это совершенно не ко мне.В этом вопросе я придерживаюсь мнения Фердинанда Порше - "Нет плохих автомобилей - есть разные требования"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Объяснение ,я думаю, в увеличении шероховатости поверхности внутреннего изолятора.
    А если чистить не "физикой", а "химией", как иногда предлагают?..

  • А если чистить не "физикой", а "химией", как иногда предлагают?..
    Честно,не пробовал.Для меня свечи - продукт одноразовый(как РТИ№2)

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Совсем так. Вопросы одного плана. Я думаю что вы просто не компетентны в этом вопросе. Так например при отсутствии альтернативы в виде пустого ботинка я бы положил только один камешек.
    Рассмотрим другой вариант.
    Есть машина и стоит она на улице где температура -40 или даже -45 + влажный ветерок. Как вы её заведёте если не греть с некоторой периодичностью через 10 - 12 часов стоянки?
    Если сравнивать с вашим походом то справедливее спросить как вы пойдёте - в ботинках и в тёплой шубе, но с камешком или без всего в тот же мороз. Давайте не будем утрировать что можно в такую погоду остаться дома или взять такси.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Начнем по порядку.
    Насчет компетентности - не Вам судить.
    Читал ваши измышления по поводу зажигания,сначала было смешно ,потом рукой махнул,не стал ввязываться.
    Второй вопрос.При температуре ниже - 35 я поеду на такси.Жалко мне свой автомобиль,да и ремонтировать потом нет желания.
    При двенадцатичасовой стоянке на открытом воздухе автомобиль завожу один раз руками .

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну немогу я поехать не такси. Кроме того куча народа прогревает машины ночами зимой, чтобы утром поехать. Я вас спрашивал как спеца какой режим прогрева правильней ибо других вариантов нет. А за вас очень рад что у вас есть возожность ездить на такси. Т.е. вы взялись ответить на вопросы, но на самом деле этого не делаете. Смысл было браться за работу, которую выполнить не в состоянии? Про свечи - смейтесь в том отдельном топике. Сдесь так и скажите НЕЗНАЮ.

    В качестве стёба:
    Вопрос: Как мне лучше поехать на чёрное море в отпуск на самолёте или на поезде?
    Ответ: Не ездийте в отпуск вообще. Поработайте побольше - может желание отпадёт.

    Вот такой у нас получился диалог.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Ну а мои вопросы по вашим октябрьским тезисам - тоже проигнорировали.:улыб:Я напомню -
    1 про бензин:
    Как антидетонационная присадка влияет на испаряемомсть?
    Кстати вот ваш начальник писал:
    В ответ на: еще раз повторяю (при одном условии- что все сравниваемые бензины изготовлены с соблюдением технологии и действующих нормативных документов, в производственных условиях, а не прямо в бензовозе в соседней роще) независимо от октанового числа, будь то 92,93,95,96,98 или даже 80 - все параметры влияющие на нормальный запуск двигателя у них - ОДИНАКОВЫ и находятся на одном уровне -примерно 79,99 Кпа или 600 мм рт.ст. Именно в достижении этого результата и заключается основная работа технолога на любом заводе - подобрать компаненты бензина таким образом, чтобы ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ДВИГАТЕЛЬ УВЕРЕННО ЗАПУСТИЛСЯ И РАБОТАЛ.
    Октановое число бензина безусловно влияет на запуск двигателя при низких темпиратурах, но опосредованно и не так значительно как допустим давление насыщенных паров или фракционный состав бензина. Поэтому утверждение, что на 93м от ТС автомобиль заводится и едет лучше, чем на 92 от ???- безусловно верно, но не настолько , чтобы это можно было почувствовать субъективно, без проведения замеров на соответствующем оборудовании. Скорее всего 92 на ???? мягко скажем был не совсем 92.
    2Что всетаки Вы имели ввиду :
    "Чем стабильней вязкость масла - тем легче крутиться двигателю."
    ТО что низкотемпературная вязкость должна быть поменьше?

  • В ответ на: Я вас спрашивал как спеца какой режим прогрева правильней ибо других вариантов нет.
    Открою страшную тайну - я не специалист в вопросах успешного запуска холодного двигателя путем многократных предварительных стартов ,скажу больше в этих вопросах я даже не любитель.
    Во время работы на дилеров приходилось сталкиваться с такой проблемой - новый автомобиль утром выкатывался на площадку перед салоном,вечером закатывался внутрь.В теплое время года свечей хватало на месяц - два,в холодное - две - три недели.
    Делайте выводы.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Есть ли какая-то статистика по заводимости в мороз моторов 3S-FE и 3S-GE?
    Есть ли разница?

    Я не веду статистики в вопросах холодного старта(данные очень неточные).
    А как же Диамант?
    Вообще этот вопрос интересен с точки зрения системы управления двигателем, т.к. они разные у этих моторов.
    Потому у вас и спрашиваю.
    А Демон отлично ездит :-) посмотрим как зимой будет, но предыдущие 4 зимы у прежнего владельца все было Ок, кроме сильных морозов в -35

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Вообще этот вопрос интересен с точки зрения системы управления двигателем, т.к. они разные у этих моторов.

    Режимы холодного старта как и режимы холостого хода практически не различаются у этих моторов.Различия наступают потом.....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Как антидетонационная присадка влияет на испаряемомсть?

    Она уменьшает испаряемость топлива.
    Кстати вот ваш начальник писал:

    О ком это вы,кто вам сказал что это мой начальник?
    Кстати ,хорошо написал.
    ТО что низкотемпературная вязкость должна быть поменьше?

    Именно,извиняюсь - путано выразился.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Как антидетонационная присадка влияет на испаряемомсть?

    Она уменьшает испаряемость топлива
    Не уверен:)
    да и не согласуется с цитатой что я приводил выше(а Вы с ней согласились)
    В ответ на: О ком это вы,кто вам сказал что это мой начальник?
    Так это ж начальник всего "Транспортого Сеха" вашего писал:)

  • В ответ на: Вообще этот вопрос интересен с точки зрения системы управления двигателем, т.к. они разные у этих моторов.

    Режимы холодного старта как и режимы холостого хода практически не различаются у этих моторов.Различия наступают потом.....
    А разве GE не использует в этих режимах Независимую систему управления инжекторами?
    По моему мнению, при ее применении, вероятность заливания свечей много меньше....
    На FE ее нет в принципе

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • А разве GE не использует в этих режимах Независимую систему управления инжекторами?
    Интересно что вы имеете в виду?
    Практически все системы управления при старте управляют всеми инжекторами одновременно,не синхронизируясь с фазами открытия клапанов.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Есть желание поспорить?
    Приведите данные иследований,собственных(с указанием параметров и способов измерения)или авторитетных источников(не надо ссылаться на мнение продавцов топлива,надеюсь понятно почему).
    Вот тогда и поговорим.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Приведите данные иследований,собственных(с указанием параметров и способов измерения)или авторитетных источников(не надо ссылаться на мнение продавцов топлива,надеюсь понятно почему).
    Вот тогда и поговорим.
    Продавец топлива ссылается по крайне мере на документы и сертификаты, в которых указывается давление насыщенных паров. Они одинаковые:)
    Ваше же утверждение что
    В ответ на: Чем ниже октановое число - тем лучше испаряемость топлива.
    На чем основано? (методы исследования etc:улыб:тоже интересны)

  • А разве "давление насыщенных паров" и "испаряемость" одно и то же?

    Wir werden alle sterben

  • нет конечно,:улыб:Но всеж прямо связанные вещи, а вот присадка(антидетонатор) и испаряемость - связи не факт:)

  • Просто дело в том, что это даление измеряется при определённой темературе. При этой температуре давление у разных бензинов (химический состав у них таки получается не одинаковый) можно сравнять. А ели опустить температуру градусов на 30-40?

    Wir werden alle sterben

  • Ну кончно, есть зависимость ДНП от температуры, есть даже утверждение что если это давление ниже 35 кпа то запуск не возможен. Поэтому лучше чтоб бенз зимой имел большее значение, но сейчас выпускают "усредннный"и измерряют ДНП его при сертификации при +40 что ли градусах. ТО есть вещь то сложная довольно :0 и в формулу -чем меньше тем лучше не укладывается:) По крайней мере пусковые свойства зависят от фракционного состава а не октанового числа.

  • ннп.
    (не мог сдержаться):улыб:
    Диспут о модели коня сферической формы в вакууме... :))
    Все эти зависимости "чего-то от чего-то с чем-то" меркнут перед безжалостной реальностью типа "износ всего и вся, топливо от заправки имени *Василия Алибабаевича*, масло из *Гаражика в деревне* и плюс факторы в виде рас..дяйства самих участнеГоф ДД".:улыб:
    А "рыба как дохла - так и дохнет"...:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • лису :respect: !
    какой-то гон, правда. Все кажись упирается именно в конкретную машину - как за ней следили, кто хозяин, как обслуживается. А так сплошная теория строения ДВС с "огромммным" опытом супер-гуру Федорова:улыб:
    Ненавижу рассуждающих о том как надо делать.
    Уважаю тех, кто качественно молча делает свою работу !
    Вывод - Федоров хочет показать кто на форуме самый модный спец в двигах:улыб:?

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Вывод - Федоров хочет показать кто на форуме самый модный спец в двигах
    А мне оно надо?
    ТО что гон - согласен.
    Совершенно бессмысленный разговор.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Вывод - не судите с горяча. Федоров как человек - мое почтение, как мастер - тоже. Проверено мною.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Доля холодного старта и работы непрогретого двигателя на оборотах холостого хода требуется значительное переобогащение топливно-воздушной смеси по причине ухудшенного воспламенения и сгорания , как следствие этого - увеличение нагарообразования на свечах и "негарантированная искра" при следующем запуске.
    иридивые свечи лучше в этом отношении?

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • Лучше ,если ли установлены заведомо более горячие свечи.
    Утверждение вернО далеко не для всех систем зажигания и не для всех двигателей.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Может тогда скажет зачем Вы этот разговор затеяли?

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Может тогда скажет зачем Вы этот разговор затеяли?
    Конечно скажу.
    Для того чтобы автовладельцы,которые мне верят,приняли к сведению мои знания, накопленные годами, по поводу холодного старта двгателя и ,может быть,получили ответ на вопрос"как не превратить свой любимый автомобиль в "дохлую рыбу".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Нет. Не согласен категорически. Ваши рассуждения, с особливо выделенным п 10. очень напоминают ответ на вопрос "как и когда непользоваться автомобилем".
    На вопрос как не превратить ещё было бы добавлено
    N+1. Пользуйтесь системами типа вебасто. Гарантированный запуск почти 100%, при достаточном заряде аккуммулятора.
    N+2. Храните машину в гараже. Лучше если гараж будет отапливаемым. Деньги потраченные на съём гаража или покупку слихвой окупятся увелиенным ресурсом двигла.
    N+3. Крайний вариант - пользуйтесь автопрогревом. Сигналку только для этого лучше иметь "такую-то". Искользовать режим прогрева - "такой".
    И т.д.
    Пункт N+3. гарантированно работает. И не у меня одного. Но есть много вариаций на эту тему. И всяко лучше прогревать двигатель среди ночи путём заведения его на некоторое время, чем маслать его потом утром с прикуривателя.

    Так вот надо было сразу оговаривать, что все вопросы всё-же не подвласны. И по моему конкретному вопросу не устраивать флейм, а сказать, что это только ваше мнение, других вы неприемлите и советовать чего-то не можете, по каой-то там причине.
    Желаю вам огромных доходов и личного таксиста в морозы, а лучше 2-х, а то вдруг один не заведётся....

    :-) :respect:

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Отдельно про пункт №10."Иногда дешевле на такси"
    Это ,к счастью, не мои слова,это слова клиентов в тот момент когда им выставляют счет за оживление "дохлой рыбы",в который чаще всего входят:замена стартера,замена аккумулятора,замена свечей,замена масла,удаление каталитического нейтрализатора.
    И поверьте я за свою практику повидал их в большом количестве,и если благодаря этой ветке хотя бы один участник Автофорума сможет избежать "дохлой рыбы" я буду считать что затеял это всё не зря.
    За пожелания спасибо,дай Бог им сбыться.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Озвучьте пожалуйста СТО на которой Вы работаете. Можно в личку. Я буду обходить и объезжать его стороной.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В личку сбросил координаты.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • и мне пожалуйста в личку координаты СТО, я как раз приеду если что вдруг, но надеюсь перезимую нормально:улыб:

  • Сбросил.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Вот решил приподнять старый топик.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • а то клиенты старые разбежались?))))

    FF3. 2012.
    Сарай.
    125НР
    мех

  • Перечитал топик и появился вопрос: если ECU рассчитывает запуск исключительно по температурному показателю, то почему бы не попытаться "переврать" температуру на входе в блок управления. Были ли практические попытки сделать такой эксперимент. Поразумевается, конечно, что во всем остальном машина исправна (компрессия, аккум, система зажигания).

  • ну иногда слышал советы подогреть температурный датчик наружный (под бампером чтоли) перед заводкой в -40 чтобы бензином свечи не закидало..
    про эффективность - не скажу, не пробовал =)

  • наверно не под бампером, а во впускном воздуховоде.
    у меня на 3S-FE в крышке воздушного фильтра стоит

  • Да,такие эксперименты осуществлялись(некоторые до сих пор продолжают).
    Весь вопрос в том ,чтобы заставить блок видеть нормальную температуру когда двигатель прогреется.
    для остальных - датчик температуры двигателя находится в системе охлаждения.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • За что купил - за то продаю.
    У одного шапочно знакомого на Марче 98 (или 99 г.в.) стоял тумблер (не один тумблер, конечно), "регулирующий" температуру датчика. В мороз тумблер щелкался, машину заводили, после короткого прогрева глушили, тумблер соответственно отключался и машину заводили опять.
    Насколько это домашнее творчество помогало - не знаю, хозяин говорил, что помогало.

  • Именно об этом и речь.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • ну да, надо 2 датчика шунтировать
    температуру двигателя и температуру воздуха
    на дроме была статейка на эту тему

  • Достаточно уважительно отношусь к вашему мнению, очевидно что в нашу зиму эксплуатация авто не есть гуд. Но тем не менее как по вашему мнению правильно пользоваться автопрогревом? Или не пользоваться никак?

  • В самом начале топика,а это год назад,со мной пытались полемизировать по этому поводу.
    Если не лень - посмотрите.
    Мнение моё с тех пор не поменялось.
    Скажу про себя - если сильно холодно(ниже -30) зпускаю автомобиль пару раз за день.
    Ночью не прогреваю вообще.
    Автомобиль (королла100)ночует в железном гараже.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Спасибо за ответ, пост полностью прочитал и спор тоже, в связи с чем и возник вопрос. Только у меня к сожалению машина ночует на улице, поэтому все таки буду ставить прогрев по температуре при морозах.

  • в Анадыре и окрестностях, где температуры бывают -40...-50, в сильные морозы (-45 и дальше) ездят 2 модели автомобилей...
    УАЗ и УРАЛ. Приготовления перед поездкой - пара паяльных ламп под мосты и под картер. Греем некоторое время, заводим едем _прямо_. Ибо иначе задубевшая резина разбортовывается.

    Какой должны быть непреодолимая сила, чтобы инжекторное авто гонять в -45 по Сибири, я просто себе представить не могу.

    .NET Developer

  • В ответ на: Какой должны быть непреодолимая сила, чтобы инжекторное авто гонять в -45 по Сибири, я просто себе представить не могу.
    Гоняли промика ночью на Родники (-44 на заводе север было) - эхх, девушки...

    ТО Федоров. Все та же трабла нет прогревочных, точнее есть, но они порядка 1200. Что в первую очередь?
    1. БДЗ.
    2. КХХ.
    3. Мытье форсунок.

    Насос и фильтр в поряде.

    тракторист

  • прочитал все 10 рекомендаций, со всеми согласен, спасибо за инфу.

    еще такой вопрос - чем с точки зрения двигателя отличается запуск с брелка от запуска с ключа? - цепь вроде замыкается та же...

  • Практически ни чем(если у двигателя есть точка зрения).
    Расстраивает другое , многие водители ничего не могут ответить на вопрос -"как заводится холодный двигатель?"
    Ответом обычно является-"я не завожу с ключа,а с брелка она с первого раза на заводится"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А что, я гонял в -43 на королле. Надо было ночером встертить жену в Толмачево. Ну и всю ту позапрошлую зиму ездил, не стремался. И все нормально было. В конце апреля токо стойки поменял - 7 тыр с работой.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Ночью не прогреваю вообще.
    Езжу при любой температуре. На то и нужна машина. Когда стоял в металлическом гараже тоже не пользовался прогревом. Сейчас авто стоит на улице. В морозы за 40 стал ставить автопрогрев на пару раз за ночь. По-моему это лучше, чем заводить вставшую колом машину.

  • Был как-то топик, суть которого сводилась к тому, что купил машину чтобы ездить на ней, причем без разницы когда. По мне так лучше в -40 на машине, чем про**ать здоровье на улице. Ну сломается что-нить, ну и хрен с ним, деньги ничто по сравнению со здоровьем. Лучше зарабатывать по-больше, чтобы ремонт не напрягал :спок:

    Что характерно — обнаглели!

  • Мне кажется и для самой машины ездить в любую погоду лучше, чем стоять..
    :agree:

    Она не женщина- она зараза!

  • А Вы ездили в -40? Я ездил в -35. Ходовка дубовая, остывает все за минуту, если выключить. В общем жалел сильно... лучше уж такси, коли мерзнуть неохота. Так и так денег меньше уйдет, чем на возможный ремонт. Ну это я для себя решил.:улыб:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Ага, конечно. Для тебя точно лучше на тачке несколько км. проехать. А мне как? В день проезжаю минимум 80км. На такси уходит только на работу и обратно рубликов 800-1000!!!
    Не, на тачке, только если бухой. А так хоть +40, хоть -40 однозначно на машине. А чтоб завелась 100% - завод по времени.
    Если -25 то каждые 3 часа, если -35 то каждые 2 часа...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Мой папаня так вообще не глушит авто. Я в морозы тоже так делать буду.

    In My Humble Opinion

  • Дизель?

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Ага :ухмылка:

    In My Humble Opinion

  • :respect: Я слышал давно еще, что на Севере их заводят раз в год. Сперва даже не поверил!

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Дочитал до конца.

    Опыта еще мало (вторая зима), но с первым постом согласен полностью.

    В прошлую зиму только один раз пришлось под 30-ник ездить. Пипец полный. Остывает даже если стоит на холостых и работает. И это при утепленном капоте... Стоит на улице, завелась с 3-й попытки, но это было нечто! На такси ехать смысла не было. Сама поездка туда 20 минут и обратно 20. Зато простой 2 с лишним часа.

    Кстати, ФелоровДругой - мне тоже хочется в личку координаты СТО. Заеду на досуге.

    Ниссан АД 1994г., GA15DS 2004г., МКПП, 2/4вд.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Не знаю как у 98-го бенза , но у пропан-бутана ( октановое число больше 100) испаряемость при минусовых температурах (после -10) резко падает. Так в 30 градусные январские морозы мой 4A-FE жрал 16 литров на сотню вместо привычных 9.5
    При этом машина прогревалась до рабочей температуры на 92-м бензине.
    Поговорку знаете РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ, ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ.

    Если двигатель спроектировали для работы на бензине, то не надо в него газ "лить".

    Лучше разобраться почему он стал топлива кушать. И устранить причину.

  • Судьба побрасала меня и по ХАВ и подальше за Салехард.
    Машины там действительно глушат только в гараже.Иначе завестись только летом (которое там 2 месяца от силы) Почти все дизеля (ну там с солярой полегче) а впрысковые дохнут при -35 и уже не завести.
    Когда я там работал мы нашу Татру вообще не глушили. так и похала 3 месяца не останавливаясь. И ничего, жива.

    In My Humble Opinion

  • Координаты есть в профиле.
    Недельку-другую еще поболею и - велкам.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Че паникуете? забудьте.. морозов больше не будет. Распространители гидроников и вебаст нервно покуривать начинают...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: А Вы ездили в -40? Я ездил в -35. Ходовка дубовая, остывает все за минуту, если выключить. В общем жалел сильно... лучше уж такси, коли мерзнуть неохота. Так и так денег меньше уйдет, чем на возможный ремонт. Ну это я для себя решил.:улыб:
    Собсно, я ездил (раза два) в -35-37. Ну очень надо было, скажем, не для моего здоровья, а для ДРУГОГО чека. Такси не устраивало по времени прибытия. Надо было выбегать мгновенно. Но это БЫЛО.
    Теперь же меня интересует вполне конкретный вопрос: если я не буду пользоваться прогревом на новой машине и не буду ездить (и заваодить),
    скажем, ниже -25, есть ли ГАРАНТИЯ, что когда потеплеет выше -25 я успешно заведусь и поеду?
    Или получу "дохлую рыбу"? :cray-1:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • исправная машина заводится на любом морозе. Нужен только исправный аккумулятор.

    Друге дело, что по иструкции даже Жигули ниже 27 заводить не рекомендуется.

  • А у меня сложилось впечатление, что от ХАРАКТЕРА машины зависит. Как-будто они живые. Одна и в -40 заведётся, другая в - 20 заартачится. Как женщины, блин...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • И состояние у обеих на "5" практически.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Смягчить характер поможет правильное масло и аккумулятор.:улыб:

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Все дело в волшебных пузырьках:улыб:
    Каждая малозаметная мелочь отмает часть морозоустойчивости, а помноженные друг на друга они, мелочи, и убивают автомобиль.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да чушь собачья!!!
    Машины были в полном порядке! Не жалею денег на содержание и не совсем ламер в этом. Вот просто не могу понять, почему некоторые и в -40 заводятся, а некоторые в -20 хрен оживишь.
    Гуру автомобильные, сталкивались с такими вещами?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Да вот нифига не чушь.:улыб:
    Что подразумевается под "Не жалею денег на содержание"? Лью мега-кастроловское масло и ставлю платиновые свечи? Что еще?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Не гуру, но сталкивался...:улыб:У меня завелась в -35, а рядом новенький Сценик - ни в какую.
    З.Ы. За машиной можно хорошо следить, но кто даст гарантию, что масло не паленое и аккум не брак?

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • В ответ на: исправная машина заводится на любом морозе. Нужен только исправный аккумулятор.
    Не согласен.
    Машины в России априори неисправные,
    хотя бы потому, что используют неисправный бензин.

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Примерно так.
    А по вашему, что ещё надо, если авто в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • А надо всё...

    Полностью вылизанная система впуска: незабитый воздушник и клапан холостого хода, исправные датчики (положения заслонки, температуры,расходометр), топливный фильтр, не забитый парафином, хороший распыл у форсунок, живой топливный насос, исправный перепускной клапан и нормальное давление в топливной магистрали. Правильная синхронизация ГРМ, отрегулированное зажигание, отрегулированные клапана двигателя.
    Соотвествующее погодным условиям масло, живой аккумулятор. Не шибко паршивый бензин.

    Даешь переполох в курятнике!

  • ННП
    Всё же, есть ли альтернатива прогреву,
    если у нас
    1) Длительное время могут держаться морозы ниже -25
    2) Большинсво машин не имеет тёплых гаражей
    3) Большинство автоллюбителей желает ездить
    на машине хотя бы, когда теплее -25, а не возится
    с "дохлой рыбой".

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • О, всю электрику забыл упомянуть:улыб:
    Свечи, катушку(и), провода, трамблер. Стартер.

    Плюс такая штука. На подержанных машинах может быть плохая масса из-за коррозии на стыках деталей и резьбовых соединениях. Можно провести отдельные медные жилы от минуса аккума к голове двигателя.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Вашими бы устами...

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • если машина заводится и едет - то она в полном порядке. А если она не заводится - то она не в порядке. Все просто.

  • хорошая альтернатива прогреву - предпусковой подогрев. ИМХО полезнее.

  • В ответ на: хорошая альтернатива прогреву - предпусковой подогрев. ИМХО полезнее.
    Хорошая альтернатива - это не жалеть бабло в кармане. -35? да идет оно раком. Буду я вставать за 2 часа, читобы удостоверится, что прогрев работал, аккум в поряде (или не дай боже дома.. тащи его до стоянки), скакать вокруг, плакать над стойками, когда первые 20 минут едешь как на телеге.. и т.п. неее

    Лучше такси, и никаких проблем в -35 на улице кого поймать. Бывало стоишь на остановке, отбиваешь льдышки под носом, так остановятся, спросят... чо, по пути тебе в центр? НУ садись...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ага, бывало стою в Щ на конечной, льдышки сбиваю. И думаю, мож кто до Мочищ по пути подкинет. :ха-ха!:
    Такси в один конец - 500руб. Дороговато для меня.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • 2 scyr если машина заводится и едет - то она в полном порядке. А если она не заводится - то она не в порядке. Все просто.


    Неа.нет прямой связи. лучше всех из моих машин у меня заводилась дайхатцу 80-х годов инжекторная, которая была в очень ушатанном сосотоянии с пробегом под 500 000 и ессно без какого-либо ТО кроме замены масла и свечей.... Безо всякого прогреву и подогреву заводилась в любой мороз, лишь бы коленвал сделал с любой скоростью полоборота.....
    А чем ближе к новизне, тем то ли экологи злее, то ли ума у конструктьров меньше - все хуже и хуже...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • логика-то простая - если двигатель не заводится, то он неисправен. Если заводится - исправен. Ну не совсем двигатель, а система ГРМ, зажигания и питания. От состояния поршневой несильно зависит - просто бензина больше потребуется. Это не аксиома, просто мои личные наблюдения.
    К наблюдениям же относится - чем проще устроен движок, тем лучше он заводится ))

    Filimon
    я же написал "предпусковой" подогрев. Надо тебе ехать в 2 ночи - приходи в 1-30, включил/подогрел - завел/поехал. Не надо ехать в 2 ночи - спи себе спокойно.
    И еще из личных - ниже -30 аккумулятор лучше уносить в тепло.

    ЗЫ я как-то хитрил - если приходилось вставать "на раскате", то втыкался поближе к выхлопухе впередистоящей машины, которая на автопрогреве.
    Она всю ночь пыхтит теплым выхлопом под капот - моя заводилась с полпинка )).

  • ННП
    Хде же ты, Хвёдоров???
    Скажи конкретно про мой вопрос.
    Я тут флудить не хочу.
    Для этого болталка есь.:хммм:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • ИМХО деньги есть - ставь Вебасту или типа того,
    а если напряги - я в морозы ставлю через 2-3 часа на 10 мин и не парюсь. Да, бенза жрёт поболее и , если на машинке года три планируете кататься - лучше вебасту.

    Вопрос у меня возник такой: многие считают, что хорошо настроенная машина ( ну там впрыск, фильтра, свечи и т.д.) ДОЛЖНА заводиться в любой ( ну, до -35) мороз. Тогда почему НОВЫЕ авто, бывает, не заводяться и в -20-25? Неужели на заводах их не настраивают как положено?
    Примеров, кстати, достаточно.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • да не заводятся новые машины в мороз. У меня в свинструкции по шевролле-резо (ну новая иномарка) русским по белому написано -25 ( а дальше идет - если батарейка сдохла крутя долго) - зарядить и пробовать снова...
    А вообще все эти доп. штуки, связанные с тосолом и его подогревом - вещ "в себе". По крайней мере, есть один знакомый, которому вебаста стоила убито двигла... да и мне чуть "термос" не стоил того же.... установщики с кривыми руками 99%. Кстати с вебастами народ и мучается - то не горит, то не срабатывает, то глючит...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Чего то я не усмотрел вопросов.
    Может плохо смотрел?
    Процитируйте.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: ННП
    Всё же, есть ли альтернатива прогреву,
    если у нас
    1) Длительное время могут держаться морозы ниже -25
    2) Большинсво машин не имеет тёплых гаражей
    3) Большинство автоллюбителей желает ездить
    на машине хотя бы, когда теплее -25, а не возится
    с "дохлой рыбой".

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • В ответ на: А вообще все эти доп. штуки, связанные с тосолом и его подогревом - вещ "в себе". По крайней мере, есть один знакомый, которому вебаста стоила убито двигла... да и мне чуть "термос" не стоил того же.... установщики с кривыми руками 99%. Кстати с вебастами народ и мучается - то не горит, то не срабатывает, то глючит...
    А вот с этого места и поподробнее, это как же предпусковым подогревателем двигло удалось ушатать? Попал в аварию и Вебаста пробила блок цилиндров?
    Глючит? На самом деле штука довольно умная и к глюкам не расположенная. Самый распространенный "глюк" это установщики не учли монтажное положение отопителя и происходит его перегрев. А так же - лень лезть в бак и ставят тройник на подачу топлива на впрысковом двигле, что приводит к выходу из строя бензонасоса Вебасто.
    Все свои ошибки по незапускам отопитель хранит в памяти в блоке управления, есть желание приезжайте - почитаем!

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Ни одного вопросительного знака...
    Альтернатива есть - предпусковой подогреватель.
    Профессионально установленый.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Ни одного вопросительного знака...
    Звиняйте, не знал, что Вы читаете только топики
    с вопросительными знакакми. :not_i:

    Буду копить не ебасту.:миг::безум:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Ключевой пункт - грамотно установленный. иное - головняк.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • 2 фЕДОРОВ ДРУГОЙ

    Не до конца с Вами согласен с утверждением, которое вы заронили в головы наших общих знакомых о неправаильности автопрогрева
    (Если не ошибаюсь, речь идет о том, чтобы авто в морозы (-25 -30) на автопрогрев не ставить , ибо вред один)
    Собственная практика - если двигатель еще чугуневый ( а это тойотовские все 90-х годов до Z-эры), то он хорошо укрытый тепло держит часа 4-5, а за 15 мин автопрогрева нагревается если не до рабочей, то до достаточной темп., чтобы еще не выстыть за 3-4 часа....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Всё хорошо в меру.Не раз доводилось видеть автомобили которые при очень низких температурах "три раза завелась а четвертый нишмаглааа".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Альтернатива есть - предпусковой подогреватель.
    Есть ли "профессионально установленные" электроподогреватели?
    Я понял, что "рыба может сдохнуть" во вполне определённых местах
    1) Под окном дома
    2) Под окном на работе
    3) На автостянке
    Во всех трёх случаях электричество "достать можно".
    Имеется ввиду, конечно, не "доведение рыбы до смерти" чирканием стартера, а подготовка к пуску
    застоявшегося на морозе двигателя при оттепели.

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • В ответ на: Есть ли "профессионально установленные" электроподогреватели?
    Есть.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • у папика моего на Москвиче был :tease: :ха-ха!:

    в гараже вилочку в розетку и через 30 минут поехал на теплом аффто.

    .NET Developer

  • было бы у меня в гараже электричество....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • вопрос професиионалам:

    исходные данные: спринтер, 5a-fe.
    свечи - оригинал, Denso, отходили 4 тык.
    аккум - сорокопятка SuperNova, куплен прошлой зимой.
    масло - гидрокряк Neste City Pro 5w40.
    сигналка - топор9010 (температура автопрогрева -10С, время работы стартера 1200 мс).

    вчера вечером активировал автопрогрев. машина завелась в 4 утра - брелок разбудил пиликаньем.
    глянул температуру в салоне -17С, хотя автопрогрев выставлен на -10С (видимо движок остывает дольше салона, а на движке второй термодатчик стоит по которому тот и заводится).
    утром машина завелась с брелка с первой попытки.
    приехал на работу в 7-50 утра. поставил машину на парковку и отключил автопрогрев (зря видимо).
    целый день катался на служебной машине. вечером в 17-00 вернулся за своей машиной.
    глянул температуру в салоне -26С. мляяяя... да еще и ветер сильный на улице.:хммм:
    не выходя из теплой служебной машины попытался завести свою с брелка - БОЛТ!:хммм:
    стал пытаться завести ключом (ну фары включать уже смысла не было..)
    первая попытка - 2 секунды - НИФИГА!:хммм:стартер крутит бодро (аккум зачОтный видиммо), движок ВООБЩЕ не схватывает.
    жду несколько сек, вторая попытка - 2 сек, двиг зачихал, стал схватывать. отпустил ключ - черел пару секунд двиг заглох.
    почти сразу 3-я попытка - секунды 3, завелся, обороты 600:хммм:) , из выхлопухи густой белый дым С БРЫЗГАМИ!!! ВОНИЩА БЕНЗИНОМ!
    комп показывает расход 9,8 литра в час!
    секунд через 10 обороты повышаются до 1800, комп показывает расход 3,6 л в час.
    выключаю печку СОВСЕМ.
    не глушу машину, просто ставлю на охрану и бегу в офис - ХОЛОДНО на улице однако!!!
    возвращаюсь к машине через 15 минут. смотрю температуру салона -17С. из выхлопухи еле заметный дымок. движка почти не слышно.
    заглядываю в салон - температура на середине, помп показывает расход 0,8 л в час, обороты 700.
    глушу. возвращаюсь в офис. через час завожу с брелка с первой попытки.

    ЧТО ЭТО БЫЛО? свечи залил?
    что для движка лучше - целый день простоять на морозе и вечером один раз завестись чихая и кашляя
    ИЛИ пару раз за день завестись по автопрогреву?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: ЧТО ЭТО БЫЛО? свечи залил?
    что для движка лучше - целый день простоять на морозе и вечером один раз завестись чихая и кашляя
    ИЛИ пару раз за день завестись по автопрогреву?
    1. Скорее всего - да
    2. Так и считаю.И со своим автомобилем поступаю так же.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • по второму пункту не понял. :dnknow:
    КАК всетаки лучше? автопрогрев или один раз заводиться?
    есть видимо риск прощелкать температуру и потом совсем не завестись...
    как правильно инжекторный движок заводить в сильный мороз ?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Подскажите пожалуйста, двигатель QG 18/ утром приехал на работу зашибись, днём прогрев сработал. Вечером ехать-хрен. Троит и за жопу кто то держит. Пытаюсь разогнаться-очень тяжело, разгоняюсь с рёвом истребителя , торможу а спидометр показывает скорость , примерно 60-80. При практически полной остановке. Разгоняешся, спидометр срабатывает секунд через 5. Раньше такое было, когда катушка умерла. Достал новую катушку, начал искать какая умерла-стреляют все, когда вытягтваешь одну за другой-пытается заглохнуть. Вопрос: куда копать? К электрикам завтра?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Я придерживаюсь правила однократного запуска перед поездкой.
    Тому есть причины.
    Выше я описывал их,чтобы не искать - повторюсь.
    При холодном старте и работе двигателя без нагрузок не происходит самоочищение свечей зажигания,а во время старта и первых 10-15 минут работы смесь сильно переобогащенная,с большим выделением углеводолодов(сажи).Поэтому вероятность каждого последующего старта снижается.
    В пору работы на дилеров неоднократно наблюдал такую картину - абсолютно новые автомобили каждый день выезжающие на уличный подиум переставали заводиться серез пару недель по причине выхода из строя свечей зажигания.Не происходило самоочистки свечей, приходилось заменять регулярно.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Прямой связи спидометра с описаным дефектом не вижу,может потому что не сталкивался еще.
    На этой серии моторов катушки зажигания нередко выходят из строя и проверять их исправность нужно при гарантированно работающих свечах зажигания путем отключения разъема,а не путем снятия подключенной катушки со свечи,ну или инструментальными методами.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • а ведь и верно, гораздо проще разъём разъединить, чем выкручивать саморез.
    Связь четкая была летом, ситуация один в водин, только резко и навсегда. Катушка умерла за секунду. И глюки с спидометром были один в в один. После замены катушки всё прошло. Сейчас же плавающий дефект появился, периодически троит и ревёт. Потом проходит. И спидометр космические скорости показывает. Свечи все поменял летом. Записался в Нору. Вечером посмотрят, может по кодам диагностики , что либо вылезет. А может просто тросик спидометра замёрзнуть ? Хотя в прошлую зиму в минус 30 таких траблов небыло. А другой конец тросика куда входит? в коробку? или ещё куда? Может он в том месте замёрз?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не должно быть на вашем автомобиле тросика спидометра.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • о.о. я ламер по части ремонта автомобилей, умею только ездить:улыб:по пенсионерски. А как оно работает?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • скорее всего с датчиков АБС снимаются данные о количестве оборотов колес. в качестве скорости принимается среднее значение.
    или может в коробке датчик стоит.
    данные для приборной панели точно берутся с бортового компа.

    Исправлено пользователем steel (27.12.07 16:58)

  • Форумчяне, подскажите. В связи с серъезными морозами на новогодних каникулах (до -39 в ночь на рождество) как лучше поступить.
    Машиной пользоваться в такие морозы не планирую, гаража теплого нет. Всегда ночует на улице. Первые морозы пережил без проблем (автозапуск одновременно каждые 4 часа + запуск по температуре - 18).
    Машина как написал выше будет стоять на улице, но нужно ли на ней выставлять прогрев, что бы она совсем колом не стала. Или оставить все как есть и после морозов на стоянку с проводами и прикуриваться?

    Жаль, что Федоров париться... :а\?:

  • вы когда-нибудь снимали приборную панель?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • У меня такая же ситуация. На улице машинко.
    Аккум сниму и уволоку домой. Все.
    Если нужно будет до окончания морозов завести - притащу аккум и чайник кипятка.

  • снимал неоднократно
    на камри sv40 там 4 разъема на обычной панели и 3 разъема на оптитроне.
    никакх тросиков нет
    у вас на паджере не так? :eek:

    Исправлено пользователем steel (29.12.07 12:58)

  • А зачем чайник кипятка ?:улыб:

  • Что бы ты спросил))
    И другие посты про заводку в мороз тоже читал))

  • В ответ на: А зачем чайник кипятка ?:улыб:
    а как вы собираетесь греться, пока будете заводить машину. не воТкой же!

    зеленый чаек!

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: Что бы ты спросил))
    И другие посты про заводку в мороз тоже читал))
    Да вроде читал, только про кипяток не помню

  • :бебе::respect:

  • Всем привет! Слышал, что с 4-го января похолодание до 43-х градусов!!! Думаю, что делать с авто (ставлюсь на улице). Греть или не трогать? :dnknow:

  • Оставь. Мона и на улке денек поночевать, а тебе - проехать в таксо :)! Коли синоптики не врут (аки обычно).

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • Вроде еще не слишком холодно,а первую в этом сезоне "дохлую рыбу" уже притащили.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • ну я тоже к вам приезжал - диагноз дохлая рыба.
    Потом на другом СТО, где стали непосредственно исправлять проблемы оказалось: масло через сальник бежало в трамблёр + разрегулировались клапана вхлам, что привело к существенному нарушению работы в 3 цилиндре.. Дохлые рыбы и летом могут быть... дело, наверное, в состоянии двигателя и его окружения.. а не в температурах в большинстве случаев..

    PS. На СТО, что на горском, где мойка и стоянка, куда я поехал первый раз, указали на плохую работу инжекторов, промыли.. взяли 2р... через неделю опять перестал заводиться.. т.к. трамблёр заполнился маслом и 3-й цилиндр всё так же плохо работал.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: Другими словами вы советуете зимой переходить с 96/98-го на 92-й?
    Да я и летом особо не отговариваю....
    Т.е. если я завожу при температуре -30, ЧТО тогда выполняет роль системы управления?
    Режимы управления остаются те же ,что и при -25С
    Как так? :eek: У меня лично машина на 92 ....не Едит...а просто тихо идёт, я вполне серьёзно!!!:миг:

  • Федор... Наймите водителя - дешевле будет для вашего здоровья и здравия форумчан.
    Вы про карму не задумывались?:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Скажите чего-нибуть про дизель ?:улыб:Часто их сдохшими зимой приволакивают ?

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Про дизель ничего не скажу,не моя специализация.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Всё зависит от постановки вопроса и вариантов выбора.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Федор... Наймите водителя - дешевле будет для вашего здоровья и здравия форумчан.
    Вы про карму не задумывались?:улыб:
    +1 :ха-ха!:

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Эх Федор, Федор... Вон оно как оказывается. Осталась коробку починить и полный набор "мишка на севере"

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: PS. На СТО, что на горском, где мойка и стоянка, куда я поехал первый раз, указали на плохую работу инжекторов, промыли.. взяли 2р... через неделю опять перестал заводиться.. т.к. трамблёр заполнился маслом и 3-й цилиндр всё так же плохо работал.
    Деньги за текущий сальник с СТО отсудили?
    Или только денги за "бесполезную" промывку?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Стоит ли утеплять капот на зиму? Ставить картонку перед радиатором?

  • Картонка исправному автомобилю совершенно не нужна.
    Себе капот утепляю,при коротких остановках позволяет немного сохранить тепло.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну хбз, мы когда в ту дикую зиму в -45 собрались в геш (в журавлях было -50) и спереди полипропилен который с фольгой, или как он там называется:) и на движку ложили, иначе температура до рабочей даже не пыталася подниматься, и сапун обратки перемерзал, и масло начинало давить из всех щелей. А если по городу, то на самом деле пофигу:) тока если для того чтобы медленне остывала:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Могу согласиться лишь про двигатели с электровентиляторами на радиаторе, да и то с натягом - на двигателях же с неотключаемым "карлсоном" - скорее лучше поставить картонку и движку сверху утеплить, ибо выдувает нараз и не прогревается до конца -> бОльший расход топлива при прочих равных...

    P.S. Предвосхищая вопросы - термостат новый - заменен этим летом вместе с пробкой радиатора и антифризом - все в целях профилактики, ибо пришло время... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • А термомуфта?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если она дохнет, это сразу слышно - машина на светофоре в самолет на взлете ревущий превращается - можете RAN'а переспросить - он это ощущал...:улыб:Так что жива она пока что. Тем не менее, в "холодном положении" зимой она сильно выдувает двигатель, добавляя к набегающему потоку воздуха еще и свою "добавочку". Некоторые даже снимают этот вентилятор на зиму...

    С уважением,
    madmax

  • +1 за картонку
    я на зиму ставлю + войлок сверху на мотор
    это дает более быстрые прогрев
    на трассе разницы не замечал

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Зимой обычно изолон обоюдо-фольгированный с двух сторон перед радиатором. + на импрезе им капот утеплял, но толку имхо 0! А вот лист технического войлока гораздо приятнее...

    В том году по трассе ехали, было ~ -40! У меня всё было в норме, печка греет, двиг работает, а вот товарищу на хонде лого было не очень: пока картонку не подложил, на 100-110 км/ч печка не справлялась с обогревом салона, а двиг прямо в движении остывал! :безум:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • ну не знаю.
    уже две зимы ничего не делал. никаких картонок-войлоков.
    ничего не выдувалось. если двиг прогрелся, то прогрелся.

    под капотом - ЗАВОДСКОЕ утепление. на лето его не снимаю - двиг не перегревается.

    да, машина - спринтёр 1999 г.в., 5a-fe.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • не у всех моторы и конструкции авто одинаковые...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Вентиляторы охлаждения электрические? Срабатывают только при повышении температуры двигателя? Ну и чем тогда Ваш пост замечателен? - все выше я написал, что для таких машин-двигателей возможно утепление и не нужно, ибо вентиляторы не выдувают подкапотное пространство плюс двигатель стоит выпускным (раскаленным) коллектором вперед, т.е. "прикрыт горячим", и не охлаждается сильно в морозы. А тем, у кого вентиляторы постоянно крутятся - обязательно нужно утепление... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • > Вентиляторы охлаждения электрические? Срабатывают только при повышении температуры двигателя?

    ага.

    дык на импрезах карлсон тоже вроде электрический. :dnknow:


    > А тем, у кого вентиляторы постоянно крутятся - обязательно нужно утепление...

    понял-ацтал. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • У меня "вентилятор постоянно крутится".
    Ничего никуда не выдувает, зимой рабочая температура двигателя равна летней рабочей.

  • компоновка возможно удачная, но один хрен - без утеплителя и картонки такие моторы прогреваются дольше

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Насчёт бесполезности картонки,
    в правом нижнем углу - фирменная тойотовская картонка 53180-60020
    COLD SPEC

  • без картонки и без кошмы люминиевый 1 ЗЗ с выпускным повернутым к салону даже при "теплом" термостате при -20 не прогревается в городском цикле

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Федор... Наймите водителя - дешевле будет для вашего здоровья и здравия форумчан.
    Вы про карму не задумывались?:улыб:
    Для полного счастья Федору еще осталось попробовать сделать химчистку салона :ха-ха!:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • если я не ошибаюсь - то на каких то советских грузовиках роль картонки выполняли металлические жалюзи перед радиатором :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • не знаю как на грузовиках, а на уазике точно :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • с жалюзи перед радиатором конструкторы Москвича задурялись!

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: фирменная тойотовская картонка
    А то.
    В Королле-2 на дизельках такая же. :yes.gif:

  • что за кошма?

  • В ответ на: Насчёт бесполезности картонки,
    в правом нижнем углу - фирменная тойотовская картонка 53180-60020
    COLD SPEC
    ааааа ....убл нах... :ха-ха!: :ха-ха!:
    2600р срок доставки 12 дней :ха-ха!:

  • аднака ОРИГИНАЛЬНАЯ!!!
    специально для любителей оригиналов :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Дело не в том сколько оно стоит, а в том что оно СУЩЕСТВУЕТ:улыб:
    ЗЫ:
    "дорого" - это не 2500 за шторку. Дорого - это кассетная магнитола или крышечка лебедки на бампер или просто трос. :хехе:

  • В ответ на: "дорого" - это не 2500 за шторку. Дорого - это кассетная магнитола или крышечка лебедки на бампер или просто трос. :хехе:
    сикока-сикока???? йопт начинаю говрить на японском :)))
    1800 енотов за кассетный магнитофон, это сильно...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Ага ! а ты глянь - скока стоит новая движка на твой машин на экзисте, ну ! (Сильно удивился, когда на свою увидел)

    Грю же, дайте поглядеть на человека, купившего на экзисте 4S на мою машину ! Там японским сразу не пахнет, там медкомиссией, не дай бог, на вменяемость начинает пахнуть:улыб:

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • В ответ на: Дело не в том сколько оно стоит, а в том что оно СУЩЕСТВУЕТ:улыб:
    ЗЫ:
    "дорого" - это не 2500 за шторку. Дорого - это ...
    В бутиках модных таришься?:улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Конешно в бутиках! Неужели не заметно? :хехе:

    Ваще это ценовая политика, насколько я понимаю. Чтоб не держать на складах запасы всякой шняги типа магнитол и крышек.

  • пиляяяд.... а потом чО в этой же одежде в машину? :eek:

    я б застрелился. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Тоже может быть актуально

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Уважаемый. Вот наглядная задачка: машина камри ACV 30 2002 год. Плавают обороты при запуске на холодную. Что в тепле стиот, что на улице, если движка не гретая то обороты плавают несколько минут пока не встанут на прогревочные. Что может быть причиной? БДЗ мыл, форсунки честил, свечи не мнял, топливный фильтр не менял. Что может быть причиной? Только можно без пространных рассуждений типа по фотографии не лечиим, или меняйте все по кругу. По любому ведь если увас опыт 10 лет то вы сразу можете сказать в чем причина и отмести не нежных подозреваемых в разряд свидетелей (например топливный фильтр никак не связан с прогревочными оборотами).

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Уважаемый. Вот наглядная задачка: машина камри ACV 30 2002 год. Плавают обороты при запуске на холодную. Что в тепле стиот, что на улице, если движка не гретая то обороты плавают несколько минут пока не встанут на прогревочные. Что может быть причиной? БДЗ мыл, форсунки честил, свечи не мнял, топливный фильтр не менял. Что может быть причиной? Только можно без пространных рассуждений типа по фотографии не лечиим, или меняйте все по кругу. По любому ведь если увас опыт 10 лет то вы сразу можете сказать в чем причина и отмести не нежных подозреваемых в разряд свидетелей (например топливный фильтр никак не связан с прогревочными оборотами).
    Ну не 10 а чуток поболее...
    И именно поэтому "по фотографии не лечим".
    Слишком большое разнообразие причин накопилось за те 15 лет что я занимаюсь автомобилями.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Почему вы не можете ответить конкретно на вопрос?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • даже я понял почему:
    *Слишком большое разнообразие причин накопилось за те 15 лет что я занимаюсь автомобилями*

  • да не бывает так!!! Это отговорка. есть ограниченный круг прчиин. Ну вот например, если бдз мытый, то он уже отметается, если фильтр топливный новый то он отметается, если он вообще тут причем. Форсунки чистые? чистые, отметаем. Вот и все. Просто я не очень хорошо разбираюсь в мат части, а Андрей понимает но не гвоорит, что наверное и верное в его ситуации, нафига говорить когда лучше на диагностику приедут.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Есть еще такой вопрос - "для какого рынка (страны)предназначался автомобиль. От этого зависит настройка "заливка" блока управления, топливные карты и зажигания... И будь в авто все расходные новые, но если он предназначался для Австралии , а попал например в Челябинск, то могут быть проблемки...
    "Туареги" некоторые, могут и СЕ после мойки зажечь, влажность видите ли не та...:улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

    Исправлено пользователем Олег С.М. (08.12.08 13:32)

  • В ответ на: да не бывает так!!! Это отговорка. есть ограниченный круг прчиин. Ну вот например, если бдз мытый, то он уже отметается, если фильтр топливный новый то он отметается, если он вообще тут причем. Форсунки чистые? чистые, отметаем. Вот и все. Просто я не очень хорошо разбираюсь в мат части, а Андрей понимает но не гвоорит, что наверное и верное в его ситуации, нафига говорить когда лучше на диагностику приедут.
    Вас бы самого на диагностику.
    На паранойю похоже очень.
    Если Вы не очень в мат.части разбираетесь, то не учите професионалов что им делать.
    "...если бдз мытый, то он уже отметается, если фильтр топливный новый то он отметается, если он вообще тут причем. Форсунки чистые? чистые, отметаем."
    Судя по вашим заявлениям машина исправна:улыб:Как можно чего-то "отметать" не получив на то веского повода? Ваши слова (как и слова любого другого пользователя, как и мои в том числе) не являются поводом для "отметания".

  • Вот это правильный ход мыслей.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: да не бывает так!!! Это отговорка. есть ограниченный круг прчиин. Ну вот например, если бдз мытый, то он уже отметается, если фильтр топливный новый то он отметается, если он вообще тут причем. Форсунки чистые? чистые, отметаем. Вот и все. Просто я не очень хорошо разбираюсь в мат части, а Андрей понимает но не гвоорит, что наверное и верное в его ситуации, нафига говорить когда лучше на диагностику приедут.
    Из ваших умозаключений абсолютно ничего не отметается.
    Дроссельная заслонка согласована?
    Исправна?(по каким признакам?)
    Топливный фильтр оригинальный,установлен профессионально?
    Откуда информация о чистоте форсунок?Их проверяли в реальных условиях?(в тех когда появляется проблема)

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну наконец-то, хоть какая-то полезная инфа пошла, неужели Вас нужно каждый раз провоцировать?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А в чем разница?
    Конкретного ответа как не было,так и нет.
    Вы поймите,даже в общении между профессионалами иногда истины бывает трудно добиться.Хотя в общении и фигурируют результаты измерений и методики проверок.
    Некоторые неисправности обнаруживаются просто чутьем.Некоторые - провокацией,а некоторые и заменой узла на ЗАВЕДОМО ИСПРАВНЫЙ.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Что значит согласованная дроссельная заслонка? Что значит непрофессиональнаф установка топливного фильтра? Ровно по резьбе вкрутить?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Всё это значит, что по форуму и по телефону диагнозы -не ставятся-, и если у ФедороваДругого и присутствует некоторый снобизм в общении, так это обратная сторона ответственности за свои слова.

  • В ответ на: Что значит согласованная дроссельная заслонка? Что значит непрофессиональнаф установка топливного фильтра? Ровно по резьбе вкрутить?
    вот ведь блин....
    что вы хотите тут услышать? единовременно получить все знания о ремонте и функционированию авто?
    Вам же говорят, что невероятное количество причин может быть начиная от серьезных, кончая смешными и невероятными. Бывает что даже во вроде бы однозначных ситуациях реальная причина совсем в другом и потому не видя и не щупая конкретное авто, ставить диагноз - это ,как минимум, не умно.
    Можете конечно спросить в новой ветке на форуме, ну так вам там и насоветуют "спецы" - поменять воздушный филтер и прочую муру, вот только поможет ли вам это?

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

    Исправлено пользователем BladeR (08.12.08 16:48)

  • А пару лет назад мы с вами,помнится,здорово "срались" на форуме :).

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: А пару лет назад мы с вами,помнится,здорово "срались" на форуме :).
    Все течет, все изменяется... :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Здравствуйте, вопрос: как вляет стиль езды перед остановом двигателя, на "уверенность" пуска двигателя следующим утром? Если приходися вечером "тошнить" в пробках 10 км, не лучше ли дать крюк в 20 км., но на приемлемой скорости? Зачастую удается утром пустить двигатель с пол-оборота, а иногда со 2-3-ей попытки. Стоит ли просто "прогазоваться" после пробки, или надо именно "накатать" километр-другой? Автомобиль: Тойота Корона Премио (ноябрь 2001г.), АТ-211, двигатель 7А-FE LB, привод - передний, свечи денсо K16TR11 разогнутые до 1,3мм, масло мобил 5W-30, аккумулятор 75Ач, подогревом не пользуюсь.

  • В догон: Бензин - 92. Время работы стартера при запуске - 1,2 сек., хранение машины уличное - 4-й этаж многоуровневой парковки - остывает очень быстро.

  • Вот что точно не стоит делать так это "прогазовывать".
    При резком увеличении оборотов двигателя без нагрузки происходит очень сильное переобогащение смеси,что приводит к сильному отложению сажи на стенках камеры сгорания и электродах свечи.
    А мотору всегда лучше когда он "бегает" а не "тошнит":хехе:

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Спасибо, понял, буду "выкатывать", только сколько?

  • Чё то подумалось...
    А не поднять ли тему?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Тема Ваша представляет большой теоретический интерес, но она практически не объясняет как гарантировать завод авто при любой температуре.
    Так, что вероятность превращения в дохлую рыбу всегда есть. Поэтому, опишите, если не трудно, относительно безопасную процедуру прикуривания авто с комментариями почему именно так надо делать.

  • Сначала термины.
    Пациент - автомобиль с разряженным аккумулятором.
    Донор - автомобиль с двигателем способным заводиться.
    Провода - достаточно толстые медные многожильные провода с надежными "крокодилами" на концах.
    Теперь наиболее безопасный как для донора , так и для пациента способ "прикуривания" .
    1.двигатель донора заглушен.
    2. ключи от пациента лежат в кармане.
    3. сединить аккумуляторы донора и пациента проводами соблюдая полярность.
    4 . запустить двигатель донора.
    5. пить чай(или курить) минут 15-20(зависит от емкости и разряженности аккумулятора донора).
    6. заглушить донора,ключи положить в карман.
    7. запустить двигатель пациента.
    8. после того как обороты двигателя пациента стабилизируются заглушить пациента.
    9. убрать провода.
    10. завести пациента .Если пациент не заведется,повторить процедуру исключив пункты 4 , 5 и 6.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • т.е. Вы исключаете Вариант запуска пациента при работающем доноре????
    чем это грозит???
    к примеру такой алгоритм,
    подключаем провода, запускаем донора, отключаем у донора все потребители, ждем, потом не глуша донора включаем в доноре все потребители (свет, обогрев стела, мотор печки) и не глуша запускаем пациента????
    я такое слышал...мож и не правильно????
    чем грозит, выходом из строя Генератора донора или электроцепь донора-пациента?????

    Исправлено пользователем Legio (08.12.09 20:27)

  • При запуске двигателя пациента, стартер пациента будет пытаться забрать на себе весь возможный ток из системы. Т.е он заберет ток из 2-х аккумуляторов и вашего генератора. Нагрузка на генератора станет очень большой, близкая к его максимальной мощности. Соответственно, генератору от этого становится хуже, т.к он работает на пределах своих возможностей. Если вы еще включаете у донора дополнительные потребители энергии, значит нагрузка на генератор возрастает пропорционально вашим потребителям.
    Следовательно, что не испортить генератор донора, машину следует заглушить, выключить зажигание и для собственной подстраховки сделать так, чтобы ключ от машины донора оказался у вас в руках.
    Все возможные энергопотребители стоит включать тогда, когда на машине не установлен аккумулятор, чтобы снизить нагрузку на электроцепь.

    Toyota Corolla Fielder 2001 1NZ

  • В ответ на: 6. заглушить донора,ключи положить в карман.
    Понимая, что в системе донора, если он заведен, могут возникать недетские скачки, не могу не поделиться выдержкой из книжки, которая прилагалась к официально продаваемым в России Галлоперам. Раздел о запуске путем прикуривания.
    Обратите внимание на пункт 6. :улыб:

    ПС. Это я в том смысле, что я удивлен такой рекомендацией в книге, причем не оговаривается круг доноров, которым это может быть мягко говоря неполезно.

    Исправлено пользователем Tegraman (08.12.09 21:13)

  • Видимо они имели в виду, чтобы на время, когда просто провода подсоединены, машину не выключали.
    Инструкция кстати не совсем подробная. ИМХО.
    Производитель мог и получше подготовить своих клиентов к суровой сибирской зиме:улыб:

    Toyota Corolla Fielder 2001 1NZ

  • Всё правильно,одно маленькое дополнение.
    В ответ на: При запуске двигателя пациента, стартер пациента будет пытаться забрать на себе весь возможный ток из системы. Т.е он заберет ток из 2-х аккумуляторов и вашего генератора. Нагрузка на генератора станет очень большой, близкая к его максимальной мощности.
    и тут двигатель пациента запускается,включается в работу генератор и напряжение резко подскакивает(на какую величину? зависит от быстродействия регуляторов напряжения) а подобные скачки может выдержать электроника не любого автомобиля.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: включается в работу генератор и напряжение резко подскакивает(на какую величину? зависит от быстродействия регуляторов напряжения) а подобные скачки может выдержать электроника не любого автомобиля.
    А два нехилых "конденсатора", в лице аккумуляторов - разве не играют роли "фильтра"?

  • Играют конечно,но и они не всесильны.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • в общем, привяжи к сканеру бубен...на всякий... :безум:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: в общем, привяжи к сканеру бубен...на всякий... :безум:
    Дык я эта...и не отвязывал....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А за 20 мин батарея точно зарядится? В инструкции к моей машине (Хонда Фит 2003 г. 1,3 л)описана процедура с заведенным авто-донором и с присоединением минуса донора к массе пациетна. Только картинка там непонятная и я не уверена к какому месту они предлогают этот провод цеплять. Что можете сказать о таком способе?

  • Имеем:
    1) Автомобиль Хонда
    2) Новый аккумулятор на нем
    3) Новые свечи
    4) Новое масло 5W40 фулл синтетик
    5) Новые фильтры.
    6) Сигналка с автозапуском по t -20.
    Прошлой ночью машина замерзла.
    Что я сделал не так?

    !!!

  • В ответ на: 6) Сигналка с автозапуском по t -20.
    Ответ в самом вопросе.

    На вкус и цвет все фломастеры разные!

  • Расшифруйте...

    !!!

  • В ответ на: 3) Новые свечи
    Дополнение: с проверкой работоспособности катушек.

    !!!

  • В ответ на: 5. пить чай(или курить) минут 15-20(зависит от емкости и разряженности аккумулятора донора).
    Вы этот пункт читали?
    В ответ на: 10. завести пациента .Если пациент не заведется,повторить процедуру исключив пункты 4 , 5 и 6.
    А этот?
    В ответ на: Поэтому, опишите, если не трудно, относительно безопасную процедуру прикуривания авто с комментариями почему именно так надо делать.
    А вот это именно ваша просьба.Зачем спрашивали обобщенные пожелания если есть инструкция производителя к конкретной модели?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну несогласна я с тем, что сигналку надо ставить на -10. Она тогда будет непрерывно всю зиму молотить. К тому же это противоречит и рекомендации Федорова, что частые холодные запуски вредят свечам.

    Вопрос в том: машина замерзла и как у меня бывает "кончился ток".

  • В ответ на:
    В ответ на: 3) Новые свечи
    Дополнение: с проверкой работоспособности катушек.
    Как проверяли?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Спрашивала потому, что много разных инструкций. Та, про которую я сказала, конечно, к моей машине, но в ней ничего не написано какое авто является донором, наверняка есть какие то особенности. К другим авто - другие инструкции и по какой из них действовать? Ну и непоняла куда подключать.
    Та прочедура, которую Вы описали, кажется самой безопасной. А какие подводные камни могут быть в той, которая описана в мануале? Считая, что масса эта будет найдена правильно.

    Исправлено пользователем Wild_Koshka (09.12.09 11:10)

  • Делал на СТО с проверкой катушек по сопротивлению.

    !!!

  • Так вы опишите её подробно с указанием марок донора и пациента,а я поразмыслю.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Проверку сопротивления катушек я отношу к разряду "точно мёртвая или хренегознает"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Т.е. дело может быть в катушках? Еще такая фишка при температуре двигателя - 19 заводится с первого раза, в -21 с третьего :dnknow:

    !!!

  • Приветствую. ПРочитал про прикуривание ) Испугалсо.
    Вчера значит пытались накурить Куба ЦР14 от моего ВэКу25 )
    Сначала как вы описывали ) по правилам - 15 минут заряжали акум куба. отцепляли, пытались - толку никакова )
    Потом когда уже нервы почти лопнули - оди сидел в кубе, я в своей и давил на газ до 3-3.5 тыщ. Куб пытался вращать стартером ловчее но не хватало всё равно для запуска )))
    Мне повезло что куб не завелся?
    Сёдня взял зарядное - заряжаю акум нормально )

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В списке автомобилей с выжженым процессором после прикуривания Куб на одном из первых мест.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Повезло, что куб не откинул копыта. Хотя и не факт еще.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Гм! ну я чтото подобное подозревал ) что может случиться ))))
    Но пока утром пробовал завести с дохлым аккумом всё как обычно пытается схватывацо но не заводиться щас заряжаю акум, вечером буду пытаться ) Надеюсь не сжок ))

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Первым симптомом убиенности процессора на Кубе будет часто моргающая лампа "чек".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • после запуска?
    или в положении Оn?
    Или мотор не заведется после скопычивания компа?

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

    Исправлено пользователем last user (09.12.09 12:20)

  • Конечно в положении ОН.
    При сожженном процессоре мотор ,как бы ,не заводится.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • :))) ну ладно вечером попробю завести. чето вы меня ацки напугали! :хммм:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: Гм! ну я чтото подобное подозревал ) что может случиться ))))
    Но пока утром пробовал завести с дохлым аккумом всё как обычно пытается схватывацо но не заводиться щас заряжаю акум, вечером буду пытаться ) Надеюсь не сжок ))
    От авто мозги не горят, у "пациента" .А вот от пускача запросто. Напряжения может быть от 14 до 22 вольт и переменки вольт 7-15. :шок:

  • В ответ на: :))) ну ладно вечером попробю завести. чето вы меня ацки напугали! :хммм:
    Я ж это начал делать еще три года назад(см. дату первого поста в этом топике).

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • дык на пускаче я сам приеха сёдня на работу ) к нему притензий никаких не было и к счастью нет )

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • тогда, 3 года назад я ездил на том, что не ломалось ))) не горело, и прикуривалось от ПАЗа ))))

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: От авто мозги не горят, у "пациента" .
    Оптимистичное заявление.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Сегодня не завелся...прикуривал не помогло...похоже свечи залил только, но на всякий случай аккумулятор домой забрал отогревать...что посоветуете?!
    Subaru Impreza 1.5 2003года

    БОЛЕЮ ЗА СПАРТАК

  • Посоветую впредь своевременно обслуживать автомобиль.
    В рамках этого топика я советую как избежать "дохлой рыбы" , а не как её потом оживлять.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Хочу уточнить (хотя вроде и так понятно, но лучше перебдеть:улыб:): 2 недели автомобиль (Пассат 2003 г.) остается один-одинешенек стоять на стоянке, ибо хозяин едет в командировку. Хозяин должен:
    а) Снять аккумулятор и унести в тепло;
    б) Только снять "массу";
    в) Ничего не делать;
    г ) Поехать в Якутск на Пассате, чтобы жизнь малиной не казалась:улыб:
    д) другое.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я бы в такой ситуации просто закрыл автомобиль ключем(не сигналкой).

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Посоветую впредь своевременно обслуживать автомобиль.
    В рамках этого топика я советую как избежать "дохлой рыбы" , а не как её потом оживлять.
    две тысячи назад обслуживал, (как взял так и поехал менять все)...

    БОЛЕЮ ЗА СПАРТАК

  • Рад за вас,значит автомобиль у вас исправен.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А померший Куб при прикуривании выступал в качестве донора или пациента?

  • Почти всегда пациент.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: В рамках этого топика я советую как избежать "дохлой рыбы"
    В ответ на: 1) Автомобиль Хонда
    2) Новый аккумулятор на нем
    3) Новые свечи
    4) Новое масло 5W40 фулл синтетик
    5) Новые фильтры.
    6) Сигналка с автозапуском по t -20.
    Прошлой ночью машина замерзла.
    А что можете посоветовать мне, чтобы избежать “дохлой рыбы” в будущем?
    Кроме этого "8.Чистые форсунки лучше распыляют топливо и оно лучше испаряется.
    "
    Хотя есть у меня подозрение, что был глюк сигналки. Т.к. сигнализация в самый мороз сработала "необоснованно", показала открытый багажник, дверь и попытку завести. Утром посмотрел машину все в порядке.

    !!!

    Исправлено пользователем Grab (09.12.09 15:54)

  • Обслужить двигатель и заводить руками.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А двигатели у Кубов CR14DE или HR15DE тоже помёршие попадались?

    Я интересуюсь, имея Note с HR15DE.
    Не будучи знакомым с такими особенностями у родственных моделей, несколько раз выступал в качестве донора, причем меня не глушили при заводке пациента.
    Вроде без последствий. ("закуривали" еще прошлой зимой, до сих пор все нормально )

  • HR15DE не приходилось трогать руками.
    А кто вам сказал что двигатели от "прикуривания" умирают?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Обслужить двигатель и заводить руками.
    Была диагностика на проверенной СТО. Из претензий только грязный радиатор. Двигатель обслужен.

    !!!

  • Про то что сигналка дверь багажника показывала... У меня вчера был прикол. Машина стояла на автопрогреве. Когда заводился, открывал багажник, доставал метелку снег счистить. По том ездил по делам и в итоге поехал с женой в роял. По дороге почему то несколько раз звучал предупреждающий сигнал... хотя никакая лампочка не загаралась. Были мы на втором этаже когда брелок начал истошно орать... Я в шоке сразу вспонил недавний топик про воров в рояле... бегом спускаюсь с машиной все норм... Потом сообразил что машина примерно в это время должна встать была на прогрев... Но (!) на прогреве не прогревается. Потом дошло. ИЗ-за мороза дверь багажника плохо закрылась. И когда ставил на сигналку все было ок. Но машина подтаяла или хз почему, но пошел сигнал что дверь открыта, сигналка при постоновке на прогрев видать проводит опрос и тут видит такой сюрприз как "открытую" дверь. Соответсвенно срабатывает на угон и глушит двиг. Потом запрасто опять не дает завеститсь без отмены тревоги.
    Вот я думаю и у тебя могло быть нечто похожее. Сигналка сработала, отрубила прогрев и машинка замерзла.

    На вкус и цвет все фломастеры разные!

  • Неточно выразился.

    Под умиранием двигателя я подразумевал сгорание "мозгов" как результат прикуривания. Как это часто происходит с CR14DE в роли пациента, если я правильно все понял.

  • В ответ на: Двигатель обслужен.
    Клапана отрегулированы,дроссель и регулятор холостого хота промыты-настроены,инжектора прмыты?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Не притаскивали еще.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на:
    В ответ на: Двигатель обслужен.
    Клапана отрегулированы,дроссель и регулятор холостого хота промыты-настроены,инжектора прмыты?
    Допускаю что я слишком доверяю СТО. Хотя судя по сотаянию аккума грешу все же на сигналку.

    !!!

    Исправлено пользователем Grab (09.12.09 17:07)

  • было у меня 3 машины - 2 жигули 6 модели и мазда капелла

    лучше всех заводилась в любой мороз самая первая жигуля 1981 года с убитым двиглом. в любой мороз. прыгала на месте но заводилась. вторая жигуля этого дела не любила и заводца отказывалась. мазда имеет функцию автозапуска по температуре и проблем не доставляет.

    поэтому опыт мой говорит - лучше пусть машина заводится с прогревами, чем не заводится вообще.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • вобщем с кубом всё ок )
    чек не моргает. куб делает робкие попытки схватиться и завестить.
    Проблема в том что даже на теплом полностью заряженом акуме стартер еле вращается!
    :хммм:

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: вобщем с кубом всё ок )
    чек не моргает. куб делает робкие попытки схватиться и завестить.
    Проблема в том что даже на теплом полностью заряженом акуме стартер еле вращается! :хммм:
    чета не похоже на полностью заряженный акум)

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • Ну всю ночь заряжался, кстати утром -21 было, крутил бодро. но не завелся даже не схватывал. Походу бенз в цилиндрах.:хммм:надо резать..

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Чет похоже на спаленый стартер.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • да не, утром норм крутил )

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • Как Вы прокомментируете следующую информацию? :"Полезные советы и информация

    1. Можно ли «прикуривать» на/от впрысковых автомобилей?

    Ответ от Windman.

    Пуск двигателя от электросети другого автомобиля процедура совсем безопасная, если... знать как это ПРАВИЛЬНО нужно делать. По пунктам:
    1. Подогнать машину-донор так, чтобы было удобно манипулировать проводами и они не натягивались.
    2. Осмотреть провода на предмет исправности.
    3.Завести машину-донор и включить на ней все возможные потребители.
    4. Вначале соединяем плюсовой провод к клеме донора, потом к АКБ страдальца. Минус - тоже самое, только внимательно следите за тем, чтобы провода не касались корпусов машин.
    5. держим в руках оставшийся конец минусового провода. Его нужно быстрым и точным движением установить на клемму разряженного АКБ.
    Небольшая искра - не страшно. ЕЕ сожрет пустая батарея.
    6. Звук работы двигателя машины-донора изменится - пошла зарядка вашей батареи. Не торопитесь заводиться. Покурите минут 5 - дайте АКБ утолить первый голод. Да, после того, как подключили АКБ в параллель нагрузку на эти пять минут на доноре нужно отключить - чего зря бензин жечь?
    7. Когда звук мотора донора станет чуть повеселей, опять подаем на генератор донора мах. нагрузку, садимся в салон и... ключ на старт!
    Завелись. Какое-то время (1 мин) работаем в параллели. Потом отсоединяем провода в обратном порядке. Все. Зная этот простой алгоритм сжечь что-либо в авто практически невозможно. Я это проделывал десятки раз на машинах от Жигулей до 600-х мерсов.

    Ответ от andrey.

    А объясните, пожалуйста, зачем давать максимальную нагрузку на генератор донора? Что будет если не давать? А если вообще прикуриваться от донора с остановленным двигателем? Все равно заводит-то не генератор а АКБ (пусковой ток до 280А на морозе, а гена максимум-максиморум отдает тока 100А).
    И еще: которая машина в описанном Вами алгоритме инжекторная - донор или прикуриваемая? Есть ли разница если их поменять местами? Заранее благодарен за разъяснения

    Ответ от Windman.

    Отвечаю не по порядку, а по логике.

    Для чего вообще все это? - Мы не можем завестись, потому что нет энергии для свечей и стартера.
    Значит, нужно взять энергию из вне. Это всем понятно.
    А вот как?
    Способов есть всяких... Один из них - "прикуривание" - получение энергии от другого "сытого" автомобиля. И донор и пациент (простите уж мне медицинские термины, но они точнее всего описывают мизансцену ) могут быть с совершенно любыми системами питания. Разница лишь в том, что на впрысковых автомобилях есть ECU (контроллер управления впрыском), который можно повредить, если... если не думать. Все очень просто. От чего может сгореть котроллер? От наброса нагрузки? - Нет, если все предохранители на месте. А вот от пикового, кратковременного наброса нагрузки, который не успеет раскалить предохранитель - вполне. Значит нужно сделать так, чтобы исключить эту возможность. Как это сделать?
    Очень просто. Следуя алгоритму, который я описал свше. Теперь самый важный момент - зачем включать все потребители? Очень просто - для того, чтобы избежать того самого наброса нагрузки на бортовую сеть. Иллюстрирую простым примером:
    "Есть некая труба, которая может пропускать 10 кубов воды в секунду и насос, с такой же максимальной производительностью, которую можно плавно регулировать. вода по трубе подается сверху вниз ровно в том количестве, которое необходимо потребителям, излишки попадают в резервуар, из которого потребители питаются тогда, когда не хватает воды от насоса. Этот резервуар при работе насоса является равноправным потребителем. Теперь вспомним простые правила - вода идет по пути наименьшего сопротивления и заполняет все встречающиеся емкости. И вот к этой сбалансированной системе мы подсоединяем такую же систему, но ... пустую, не заполненную водой!, причем первым на пути воды встает сухой резервуар. Можете себе представить, что, если в первой, работающей системе, были включены не все потребители, то потребность в воде резко увеличивается. Насос сразу начинает работать с максимальной производительностью до момента, пока не наполнит вторую систему. Но насос обладает инерцией и может получиться так, что той воды, которую качал насос не хватит всем вновь появившимся потребителям в первый момент времени. Труба опустеет. Насос же, чтобы пресечь возникшую ситуацию, постарается рывком, скачкообразно нарастить производительность и выкинет в трубу мини-цунами, которая повредит наиболее нежные потребители первой системы, поскольку во второй повреждать еще нечего - там наполняется резервуар. Если же были включены все потребители первой гидросистемы, то при подключении второй, кончно, произойдет уменьшение потока воды к первой системе, но он не иссякнет совсем! Поскольку ручеек от потока забрать можно, а вот поток от ручейка..."
    Как вы уже поняли, насос - это генератор. Потребители - они и в Африке потребители. Резервуары - АКБ. Труба - шина между Геной и АКБ. Таким образом, включая все потребители на доноре мы исключаем возможность повреждения его ECU в момент подключения пациента. Отключть потребители нужно для того, чтобы после того, как система стабилизируется, ускорить первичную зарядку АКБ пациента. Отдать ему большее количество электричества. Перед заводкой же следует снова включить все потребители, потому что стартер при работе требует много тока (воды) и ситуация повторяется.
    Почему нельзя прикурить только от АКБ-донора тоже, я надеюсь, понятно - весь ток уйдет на банальную зарядку АКБ-пациента. Принцип сообщающихся сосудов. Теперь о том, почему некоторое время машинам нужно дать поработать в параллели - очень просто, для того, чтобы система-пациент пришла в равновесное стабильное состояние.
    Надеюсь, я более-менее понятно объеснил что к чему и почему.

    Ответ от andrey.

    Windman, спасибо большое за такое полное и доходчивое пояснение по теме. Остается только два вопроса.
    1. А разве, когда зажигание у нас выключено, это самое цунами, как Вы выразились, может проникнуть в такой чуствительный орган нашего донора как контроллер? Разве ключ зажигания в положении "выкл" не перекрывает заслонку в трубе, т.е. не обесточивает ЭБУ?
    2. Прикуривание только от АКБ-донора. А что изменится, если АКБ пациента также мертва, а у донора не 280А тока одной тока АКБ, а 280+еще чуть-чуть от генератора (совсем чуть-чуть, все почти все идет на питание собственных потребителей, коих Вы рекомендуете включить побольше)? В моей былой практике случались подобные случаи. Подцепляешь крокодилы к совсем уж умершему ак-ру на совершенно замерзшей машине, и моей здоровой не хватает сил прокрутить его коленвал - все идет в "сообщающийся сосуд". И тут никакой генератор не поможет. Выходил из положения так: снимал клеммы с несчастного усопшего и заводил напрямую (т.е. крокодилы - на клеммы, минуя мертвый ак-р), а потом, когда мотор немножко очухается - глушили, подключали как обычно и снова запускали - тогда даже с учетом забора львиной доли мощности моего ак-ра на подзарядку усопшего, хватало чтобы запустить уже теплый двигатель, ну а дальше уже проблемы нерадивого хозяина - я свое доброе дело сделал
    Что скажете?

    Ответ от Windman.

    Что тут скажешь? - Отвечаю по пунктам:
    1. Провода цепляем куда? Правильно! - к АКБ. А он и есть та самая прорва, которая порджает цунами. Ключ зажигания питания с контроллера не снимает. Именно поэтому иногда рекомендуют гасить код ошибки варварским способом - снять клемму с АКБ и подождать 5 минут. На самом деле каждое отключение АКБ на впрысковой машине не есть гуд. Обесточивается контроллер и"забывает" все "навыки", которые он приобрел приноравливаясь к конкретно вашему стилю езды.
    2. Действительно, такое может произойти. Но только в том случае, если ваш АКБ сильно недозаряжен. Именно в этом случае ток идет на заряд вашего АКБ в первую очередь. На АКБ пациента идет только то, что он смог отнять от потребителей донора. Ведь ток, как и вода, идет по линии наименьшего сопротивления. Кроме того, если бросить провода на совсем промерзшую машину и сразу попытаться завести ее, то получится именно то, что вы описали даже при полностью заряженном АКБ. Дело в том, что АКБ пациента совсем пустой и весть ток в певые несколько минут пойдет на его заряд. Будьте уверены, что пока АКБ пациента не утолит первый "голод" он ни с кем не поделится. Именно поэтому нужно минут на 5 снять нагрузку на доноре и дать подзарядиться пустой емкости,только после этого пытаясь пустить стартер бедолаги.
    PS: Кстати, ваши потребители охотно поделятся со стартером "отмороженного". Ведь, еще раз повторю, ток идет по линии меньшего сопротивления. Именно поэтому при заводке другой машины у вас упадут обороты - генератор отреагирует и постарается для "соседа" ".
    Источник: ChevyNivaFAQ

  • В ответ на: 5. держим в руках оставшийся конец минусового провода. Его нужно быстрым и точным движением установить на клемму разряженного АКБ.
    Небольшая искра - не страшно. ЕЕ сожрет пустая батарея.
    И нагрузит генератор донора выше допустимых пределов.
    При таком способе донор сильно рискует исправностью генератора.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • По этому пункту согласен с Вами. Крокодилы можно подцепить к АКБ "пациента" и без напряжения. А по остальным пунктам? Ведь описана принципиально противоположенная Вашей методика "прикуривания" и довольно убедительно обоснована автором. Да и с инструкцией производителя к автомобилю, выложенной в этом топике ранее, согласуется.

  • Просьба к уважаемым форумчанам поделиться своим опытом на тему "прикуривания".

  • Вы не поняли моего ответа,или я недостаточно полно его развернул.
    Генератор автомобиля,в частности его выпрямитель,рассчитаны на определенную нагрузку.Если включить все потребители донора значение этой нагрузки приблизится к максимальной.А если при этом добавить сначала мёртвый аккумулятор пациента,а потом еще и стартер пациента генератор может просто не выдержать.
    Представьте себе что "прикуривать" по приведенной вами схеме придется Крузера от Куба.
    Выдержит Кубовский генератор сначала утроенную нагрузку в виде крузеровского пустого аккумулятора а потом еще и ток стартера который может и в пять раз превышать допустимые для Кубовского генератора нагрузки.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Делюсь. Прикуривал сам и прикуривал других. Прикуривался от Волги, Марча-"литрушки", Платца, прочих машин, а также "машки", что на стоянке на санках возят - все нормально по-прежнему, только как-то перепутал полярность от "машки" - провода аж нагрелись - и тот АКБ помер на год раньше "запланированного", т.е. через 2 года....

    Больше проблем и ошибок не было...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Просьба к уважаемым форумчанам поделиться своим опытом на тему "прикуривания".
    На правах топикстартера прошу этого не делать в рамках этого топика.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Нашла я наконец инструкцию.
    В ней написано:
    1. Откройте капот и проверьте состояние АКБ
    2. Выключите все потребители энергии, переведите рычаг селектора в N или Р и включите стояночный тормоз
    3. Присоедините зажим положительного кабеля к положительному выводу разряженной АКБ. Второй зажим к положительному выводу внешней АКБ.
    4. Присоедините отрицательный зажим кабеля к отрицательному выводу внешней АКБ. Второй зажим этого кабеля присоедините к клемме "массового" провода. Не присоединяйте второй зажим к другим частям двигателя.
    5. Если в качестве внешней используется АКБ другого автомобиля следует запустить двигатель этого автомодиля и установить повышенную частоту холостого хода.
    6. Включите стартер вашего автомобиля и попробуйте запустить двигатель. Если стартер попрежнему медленно вращает проверьте надежность контактов.
    7. После успешного пуска отсоедините защим отрицательного кабеля от двигатеря вашего авто, затем второй зажим от вывода внешней АКБ. Отсоедините зажим положительного кабеля от вывода батареи вышего авто, затем от вывода внешней батареи.


    Кстати, нашла картинку в японской версии инструкции - там как то более понятно где этот массовый провод находится, как потеплеет - поищу его.

    В связи с этой инструкцией есть следующие вопросы:
    1. Насколько безопасна процедура и чем она грозит? Какая вторая машина - незнаю, какую удастся поймать, например Фанкарга.
    2. А если наоборот - Фит донор, то кого можно заряжать, есть ли у всех этот массовый провод и где его искать.
    3. Если есть две машины с разными инструкциями по какой действовать? Или тогда лучше по Вашей?
    4. Эту повышенную частоту как устанавливать? На газ нажимать?

  • В ответ на: Имеем:
    1) Автомобиль Хонда
    2) Новый аккумулятор на нем
    3) Новые свечи
    4) Новое масло 5W40 фулл синтетик
    5) Новые фильтры.
    6) Сигналка с автозапуском по t -20.
    Прошлой ночью машина замерзла.
    Что я сделал не так?
    Нужно не поленится, отключить а/з, когда остынет до -20 выйти к автои завести с брелка. И смотреть/слушать как крутит, с какого раза заведется. Может мало крутит стартером и нужно это время просто увеличить немного.

  • В ответ на:
    В ответ на: Просьба к уважаемым форумчанам поделиться своим опытом на тему "прикуривания".
    На правах топикстартера прошу этого не делать в рамках этого топика.
    Жаль конечно, но Ваше право. Просто хочется разобраться как всё-таки правильно "прикуривать". И опыт форумчан был бы не лишним. Информация выложенная мной ранее взята из раздела FAQ форума автомобилистов. Неужели модераторы того форума настолько некомпетентны, что выкладывают в FAQе непроверенную неверную информацию? И никто из форумчан этого не замечает? Да и в инструкциях автопроизводителей приводится иная информация по "прикуриванию". Вы советуете заводить "пациента", кстати правильнее его называть "реципиент", предварительно выключив двигатель "донора", а производитель наоборот. Опять же путаница с подключением "минуса". Куда подключать - либо к минусовой клемме АКБ "пациента" либо к массе. Как правильно-то? С трудом верится, что производитель автомобиля, да к тому-же и "забугорный", будет давать заведомо неправильную инструкцию. ИМХО странно.

  • Когда я писал свою инструкцию по безопасному "прикуриванию" я пытался сделать её максимально универсальной(для любого автомобиля) и максимально безопасной(для любого автомобиля),с "защитой от дурака"(сильно посаженный аккумулятор пациента не даст завестись маломощному донору).
    А теперь вы просите уменьшать безопасность,учитывать условия(модель донора),искать другие инструкции.
    Вы чего от меня хотите?
    Изменить то что я написал? Не вижу веских причин.
    Дополнить или опровергнуть инструкцию производителя?
    А мне оно надо?
    Доверяйте кому хотите,можете меня не слушать и не читать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Жаль конечно, но Ваше право.
    Так заведите свой топик "кто как прикуривает" и наслаждайтесь.А я буду туда заглядывать и критиковать, если будет что.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну что Вы сразу обижаетесь на пустом месте то...
    Я вовсе не призываю Вас менять что то в Вашей инструкции, а прошу оценить чем может грозить процедура описанная в мануале. Писатели инструкций могут не учитывать какие то российские реалии в плане фактов колхозного самостоятельного ремонта одной из машин, более низких температур или еще чего то.
    Сами понимаете, что найти того, кто согласится 20 мин а то и больше торчать у чужой машины что бы ее завести будет трудновато...
    К тому же я кроме своей инструкции больше ни одной не читала к другим машинам, может моя только к Фитам подходит...

  • Да какие обиды?Помилуйте.
    Для того чтобы разговор был предметным указывайте полные данные автомобилей(и донора и пациента).
    Марка и модель.
    Год выпуска.
    Модель двигателя.
    Емкость аккумулятора.
    Степень разряда аккумулятора донора.
    Вот тогда это будет предметный разговор,а не "Максимально безопасная инструкция".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Хорошо, тогда

    Хонда Фит 2003 г., 1.3.л. L13A, АКБ 45 а/ч и Т. Фанкарго, 2002 г., 1.3.л.(модель двигателя незнаю, но она одна), АКБ 40 а/ч
    В двух вариантах (Фанкарго Фита и наоборот).
    Степень разряда - незнаю не только что сказать, но и как и в чем ее определить. Насколько разряжается при попытках запуска без фанатизма.

  • Я считаю что можно пользоваться инструкцией производителя.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • пожалуйста, обсуждаемый вопрос не относится к теме. Здесь нам рассказывают - почему двигатель не заводится на морозе. А ваш попрос уже обсуждался нафоруме неоднократно, воспольуйтесь поиском и почитайте ответы.

  • В ответ на: Куда подключать - либо к минусовой клемме АКБ "пациента" либо к массе. Как правильно-то?
    одно и то же. клемму и корпус авто соединяет 20-30 см. весьма толстого провода. :ха-ха!:

  • Я правильно понимаю, что Марчи непригодны для прикуривания вовсе? Или непригодны только для "дикого" прикуривания, а по правилам прикурвать можно? Интересуюсь чисто теоретически, т.к. до 23 машинка не подводит (т-т-т), а при темп. ниже ее просто не трогаю.

  • В ответ на: Больше проблем и ошибок не было...:улыб:
    Макс, не забывай, что твой "марк" - последний из могикан "тойоты", когда делали "на века и неубивабельно".
    Мы ж, как сервисмены, говорим о негативном опыте "прикурки". И, поверь мне, этого опыта куда больше.
    Пока везет в лотерею - играйте.
    Про стоимость "ставок" все в курсе:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Мы ж, как сервисмены, говорим о негативном опыте "прикурки". И, поверь мне, этого опыта куда больше.
    Пока везет в лотерею - играйте.
    Про стоимость "ставок" все в курсе:улыб:
    Так может и не стоит заниматься "прикуркой"? Раз это лотерея. Только как быть, если в мороз ( а обычно так и бывает , да за городом) стоит на обочине бедолага, да ещё и не на механике, а у тебя машина полная, не подберешь даже. Объяснять, что не разобрался толком , как "прикуривать" и боишься "попасть" на ремонт. Или рисковать? А про стоимость ставок лучше и не задумываться?

  • В ответ на: Так заведите свой топик "кто как прикуривает" и наслаждайтесь.А я буду туда заглядывать и критиковать, если будет что.
    Да не ради "наслаждения" я здесь выступаю, так сказать. Просто хочу понять , как обезопасить свое авто и не отказать человеку в трудной ситуации. Попробуйте набрать в гугле "как правильно прикуривать" и почитайте. А насчёт своего топика я подумаю. Как только разберусь с вопросом. И Вы обязательно "критикуйте", если будет что. А вообще-то жаль, что не получилось конструктивного обсуждения в Вашем топике.

  • Н почему же не получилось?
    Вы очень даже активно обсуждаете этот вопрос не смотря на нежелание остальных его обсуждать.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Вы очень даже активно обсуждаете этот вопрос не смотря на нежелание остальных его обсуждать.
    Я считаю, что живу в свободной стране. Если у Вас и ещё пары человек нет желания обсуждать какой-то вопрос, то это не означает, что такого желания не может возникнуть у других людей. Истина, рождается в спорах. И это нормально. Форумы для этого и существуют, ИМХО.

  • По моему пошел офф. Беру паузу, пока не разберусь с вопросом : "Как правильно "прикуривать" и стоит ли это делать вообще?"

  • ****Просто хочу понять , как обезопасить свое авто и не отказать человеку в трудной ситуации****

    Но разве ФёдоровДругой описал не наиболее безопасный метод? Вы находите в нём скрытые опасности?

  • Попробуйте набрать в гугле/яндексе "как правильно прикуривать/прикурить" и почитайте.

  • так где опасности в описанном методе?

  • Я, пока, не нахожу. Но информация по этому вопросу весьма противоречива. Я хочу разобраться и избежать ошибок.

  • В ответ на: т.е. Вы исключаете Вариант запуска пациента при работающем доноре????
    Немного теории в подтверждение алгоритма :спок:
    1. Сопротивление линии прикуривателя, учтиывая контакт "крокодилы" и длинные тонкие (относительно стартерных, загляните под капот) провода R=0.1 Ома (к примеру, может быть и больше)
    2. Сопротивление цепи генератора "донора" и того больше

    И так, донор ли крутит стартер? Отнюдь и увы. Стартер крутит родной еще не дохлый, разряженый, но способный заряжаться аккумулятор "пациента" !!!
    Считаем (закон Ома) 11вольт/0,1ом=110А!!!!
    Вы скажете, что 100 А это ж само то для вращения стартера!!
    Неа:миг:Во-первых при токе 110А падение напряжения будет как раз 11В именно на этих 0.1 Омах преходного сопротивления крокодилов :шок: , сталобыть на стартере НОЛЬ вольт!!!
    Во-вторых для "отрыва" стартера 100А маловато будет, надо ампер 300 (конечно зависит от машины)

    Выходит, то борт-сеть "донора" лишь заряжает и немного "подогоревает" аккумулятор "пациента" в течение описаных выше 15-20 минут. А двигатель донора работает, чтобы напряжение ботрсети было существенно выше 13.6В, потому, что зарядка идёт только при более высоком напряжении.
    К примеру, у меня на морозе сразу после запуска напряжение 15.0...15.1В, потом опускается до 14.7

    Эт я к чему?
    По существу при "прикуривании" мы при помощи генератора "донора" заряжаем и подогреваем аккумуятор "пациента".
    При этом начинать сразу же заводить (до подзарядки аккумулятора) не то что бесполезно, даже вредно!
    Еще один расчет: для успешного цикла запуска двигателя требуется от 1 до 5 ампер-часов взять из аккумулятора (рассчеты могу приветсти)
    Генератор донона, разумеется при хорошо заряженном своём аккумуляторе и отключенных потребителях может "сливать" во внешние потребители ток 20...50А.
    Скажем ток 20А в течение 15минут и есть те самые
    "нехватающие" 5Ампер-часов аккумулятора пациента. :спок:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Вопросы такие:
    1. Если уже "рыба" получилась, аккум лучше отогреть перед прикуриванием или нет?
    2. При прикуривании есть ли разница прикуривать японца от японца или от скажем ваза? всмысле нет ли какихто хитрых стабилизаторов напряжения в японцах?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • 1. Лучше отогреть.Чем ниже температура,тем медленнее протекают процессы.
    2.Про сферических коней в вакууме рассуждать не готов.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если я буду вытворять с машиной то, что найдется поиском - она будет дохлее дохлого. Так что, уж извените, но спрашивать буду специалистов.

    Федоров, спасибо за ответы.

  • В ответ на: 2. При прикуривании есть ли разница прикуривать японца от японца или от скажем ваза? всмысле нет ли какихто хитрых стабилизаторов напряжения в японцах?
    Вопроса здесь как минимум два, и один лиший:улыб:По приведенному выше алгоритму, называемому "ключи реципиента/пациента в кармане" его "национальность" ИМХО значения не имеет, т.к. мы работаем с аккумулятором пациента, а он в это время изображает "дохлую рыбу". В этом случае, будь он хоть марсианин, его "хитрые стабилизаторы" значения не имеют - зажигание выключено. Это как бы ответ на второй лишний вопрос.
    А насчет "донора", т.е. "от кого прикуривать" значение имеет. Точнее имеет значение, как хорошо этот марсианин справляется со стабилизацией напряжения бортсети при сбросе\набросе нагрузки. Ведь вглухую разряженый аккумулятор представляет серъёзную ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ нагрузку для "донора".
    Сможет ли он обеспечить длительное время напряжение выше 13.6В?
    Вот это надо бы проверить.
    Ну для этого есть волшебная игрушка, называемая вольтметр :спок: (В простонародьи мультиметр))
    Только мерить надо на аккумуляторе ДОНОРА!
    Теоретически (конь в вакууме)) можно перегрузить бортсеть "донора", хотя сомнительно по 2 причинам
    1. Провода прикуривателя все ж ограничивают ток (см. выше)
    2. Большинство схем электрики не запрещают крутить СВОЙ стартер при заведенном двигателе, только обгонная муфта спасает. А это уже гораздо бОльший ток.
    Вот гдето так.:хехе:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Ууу.. сколько флуда то тут. Андрей, можно маленькое уточнение:
    В ответ на: 3. сединить аккумуляторы донора и пациента проводами соблюдая полярность.
    Что бы ничего не спалить, в какой последовательности?
    В ответ на: 8. после того как обороты двигателя пациента стабилизируются заглушить пациента.
    В смысле, дождаться рабочих холостых оборотов или заглушить при прогревочных?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Что бы ничего не спалить, в какой последовательности?
    По большому счету последовательность не имеет значения.Для пущей понятности можно конкретизировать так - сначала присоединить например плюсовой провод к плюсовым клеммам аккумуляторов,а потом минусовой провод к минусовым клеммам.
    Важно исключить момент когда в руках два конца проводов подключенных к одному аккумулятору.
    В ответ на: В смысле, дождаться рабочих холостых оборотов или заглушить при прогревочных?
    Дождаться того момента когда возникнет стойкое чувство что пациент сможет самостоятельно завестись.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • всё-таки лучше последним цеплять крокодил к плюсу донора, так как начавшийся интенсивный заряд замёрзшей батарейки "дохлой рыбы" способен вызвать интенсивное выделение водорода, далее искра от поправляемого крокодила и хлопок.

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Сможете объяснить почему именно "плюс" ?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • не смогу, просто обычно всегда сначала массу кидаешь между машинами, а потом плюс
    традиция:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Про подключение последнего из четырех "крокодилов" к клемме "донора" - согласен.
    А уж какой она будет,плюсовой или минусовой не имеет никакого значения.
    Так же как не имеет смысла излюбленный Голливудом вопрос "какой из двух проводов идущих к бомбе резать,красный или синий?"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А чё... любой можно, да? :а\?: буду хоть знать теперь... мало ли чё в жизни бывает...:смущ:

    Исправлено пользователем Konstantin_086 (23.12.09 19:57)

  • согласен, разницы никакой, главное поменьше над батарейкой пациента искрить

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • ННП
    Вот, "ноу-хау", только по английски, немецки и японски
    Видимо, для русских секреты "прикуривания" не раскрываются:улыб:приведены даже экзотические способы

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • В ответ на: всё-таки лучше последним цеплять крокодил к плюсу донора
    Нет, не правильно. Батарея донора заряжается, водород уже выделяется. А у рыбы выделение водорода начнется не сразу, так, что сначала к донору, потом к рыбе.

    Вы держитесь там!

  • Каким святым духом батарея донора заряжается?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Заряжалась некоторое время назад от генератора.
    Водород выделялся, выделение может продолжаться.

    Вы держитесь там!

  • Вы это сами видели или прочитали где?
    Или так сильно опасаетесь?
    Откуда информация про выделение водорода у подзаряжаемого в штатном режиме исправного аккумулятора?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Когда-то давно читал в "За рулем" кажется.
    Конечно вероятность хлопка мала, но чем черт не шутит

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Конечно вероятность хлопка мала, но чем черт не шутит
    В таком случае никогда,слышите,никогда не пользуйтесь открытым огнем рядом с заведенным автомобилем.У него ведь заряжается аккумулятор.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: никогда не пользуйтесь открытым огнем рядом с заведенным автомобилем.У него ведь заряжается аккумулятор.
    Вот под капот лезть с зажигалкой точно лишнее.

    Вы держитесь там!

  • Весь топик не читала, если вопрос задавался, то дико извиняюсь:
    Машина стояла на улице все эти 3 морозных дня, когда и каким образом мне ее лучше завести. Ну просто страшно, если честно. На работе напугали про то, что какие-то резиновые прокладки могут порваться, амортизаторы могут сломаться и т.д.
    Масло поменяно на зимнее, свечи тоже новые.
    Как поступить? Попробовать сегодня или ждать субботы, когда будет еще теплее?
    Спасибо.
    И если стоит все-таки завести, то как максимально правильно это сделать?

    Все будет хорошо!

  • Вам ехать надо или для спортивного интереса машину завести?
    Выдавить может густую смазку из под сальников. Сколько в машине(что за машина кстати) сальников - один черт знает, поэтому теоретические может побежать откуда угодно.
    Гораздо уменьшается риск этого, если везде нормальная смазка, т.е нормальное масло в двигателе, в коробке передач, в гидроусилителе, в амортизаторах и.т.п.
    Одним словом, если машина обслужена, то скорее всего ничего не будет.
    Исправный автомобиль с хорошим аккумулятором, как пишет господин Федоров, должен заводится в -25 точно. Поэтому, если уверены в своем автомобиле, идете и заводите машину с ключа и даете ей прогреться.
    Лучше конечно субботы подождать, если не срочно.

    Toyota Corolla Fielder 2001 1NZ

  • В ответ на: Заряжалась некоторое время назад от генератора.
    Водород выделялся, выделение может продолжаться.
    Водород - легколетучий газ. Сверхтекучий.
    Может скапливаться лишь в ЗАКРЫТЫХ пространствах. Взрывоопасны отнюдь не все его пропорции с воздухом. Ну, и самое главное, батарея начинает "газить", т.е. АКТИВНО начинает идти электролиз (разложение воды на кислород и водород) при напряжении БОЛЬШЕ 14,4 В при комнатной температуре. На морозе, напряжение при котором наинается электролиз еще выше.
    Так что, даст Бог, от водорода не бахнет.
    А вот от бензина может. Он и на морозе немного испаряется, хотя и отечственный :bad:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Премного вам благодарен за ваши развернутые уточнения в этом топике.
    Ни убавить ни прибавить.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Полностью согласен.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • СЗдравствуйте господин Фёдоров!
    Очень хочу узнать Ваш диагноз(хотя бы приблизительный).
    Исходные:MMC Colt,2008г,европеец,масло Mobil 1 5W50/

    Проблема:
    вчера уторм,-32,пытаюсб завести,крутит,изредка схватывает,но не заводится,3-4 попытки.
    Снимаю аккум,несу домой,в аккуме слышно бульканье воды.
    После 8-часового пребывания дома ставлю аккум назад,Кольт заводится с полтычка,и тут хе глохнет.
    Выключаю зажигание,через минуту включаю-загораются все лампочки,кроме контрольной давлению масла.
    Скидываю минус-клемму,затем снова её прикручиваю-загораются ВСЕ лампочки,включая и давление масла.
    Пытаюсь завксти-крутит,но даже и не схватывает.М так ещё 1 цикл.
    Сегодня даже не пытаюсь ничего делать,-30 под окном,решил ждать завтрашнего потепления,и попробовать 1 раз.

    Вот что может по Вашему мнению?Судя по всему,аккум в порядке,его обслужили 2.5 месяца назад в Автомотие.Грешу на масло,а тО ли вообще залили на ТО-1(в бывшем Автолэнде).Пробег 8 тыс. с копейками.Ездил каждый день,машинка нехотя,но заводилась,в движении-никаких проблем.А может что-то с каким-то реле?с подачей топлива?,машинка стоит под небольшим уклоном задом вниз.Или пора звонить в СЛК-Моторс Север,и тащить в сервис,она на гарантии.
    Надеюсь,что прблему описал понятно,но готов дать возможные пояснения.

    Очень хочется узнать Ваши диагноз и совет,что предпринять!
    Сорри за путаницу с буквами!

    Говорят-счастье не купить за деньги.Я хочу убедиться в этом на собственном опыте.

  • Совет один,не надо насиловать машину при температурах ниже -25.
    Хотите ездить - ставьте отопитель.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А мне вот еще интересно, так, праздно...
    Кто посоветовал лить туда 5w50? Неужто мануал?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Про отопитель я и сам размышлял осенью,но понадеялся на хорошие масло и аккум.А что с диагнозом по запуску-глохне,хотя бы приблизительно?

    Говорят-счастье не купить за деньги.Я хочу убедиться в этом на собственном опыте.

  • Приехал в СЛК-Моторс на плановое ТО-1.У них оказалось только такое масло.Прищлось соглашаться,их ведь не проверишь с собственно привезённым 0W40!Не подпустят к процессу.

    Говорят-счастье не купить за деньги.Я хочу убедиться в этом на собственном опыте.

  • Не претендуя на обязательность, советую всегда придерживаться ОДНОГО правила (чтоб ячейки памяти в голове не забивать): работая с электрооборудованием автомобиля ВСЕГДА первым ОТключайте минус и последним ПОДключайте.
    Логика проста, когда минус уже подключен, то любая железяка в автомобиле является минусом. Любое касание плюсом(случайное) - КЗ. Если же первым подключен плюс, то любое касание минусом железа - просто касание, без последствий.

  • Согласен, но с дополнениями. В подвижных системах постоянного тока (12...24В) заземляют минус.
    В стационарных (48..60) ПЛЮС. Там надо плюс первым.


    ЭЭЭЭЭЭЭЭ дело не в этом. Надо УБЕДИТЬСЯ в хорошем контакте. Лучше все-таки зачистить место контакта от "бророды". Кроме того чисто глазами убедиться, что имеет место не ТОЧКА контакта, а именно ПЛОЩАДКА. Чем больше площадь контакта "крокодилов" и борнов, и чем плотнее контакт (давление), тем лучше. Кстати я бы вообще советовал не крокодилы, а струбцины.
    Ну эт если действительно надо завести, а не поиграть в "заводилки".:смущ:

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • У меня Nissan X-trail (2001 г.в.), этой зимой не заводился 5 раз. Я почитал, что тут пишут, на СТО пообщался. Возникли вопросы.
    Первый раз (в первой декаде декабря). Было холодно, автопрогрев не стоял. Заводил с сигналки – не завелся. На эвакуаторе приехал на СТО к ФедоровДругой. Посмотрел – «мертвая рыба». После диагностики промыл ДЗ, АКБ вроде была живой.

    Второй раз я поставил чистый эксперимент, без автопрогрева (утром сигналка показала -22) с ключа не завелся. Отбуксировал на СТО – прогрели, промыли колодцы, высушили свечи. Завелся в течение 10 мин.

    Проводил компьютерную диагностику в двух местах – у ФедоровДругой и МастерБэст в Академе. По двигателю сказали мыть ДЗ.
    По итогам – ДЗ промыли, отрегулировали, поставил новую АКБ (Солайт на 80 Ач). Свечи новые, масло Neste 10w40. Поставил автопрогрев через 2 ч по 15 минут.

    Третий раз (в конце декабря) – прогрев ночью отключился, утром (t около -22) стартер еле крутил, похоже замерзла АКБ. Заводил с сигналки – скорее всего свечи залил. В общем машину не стул мучить, вечером температура поднялась до -11, завелась сама.

    Четвертый раз (2 января) – опять отключилась сигналка. Машина в -35 замерзла намертво. Пытался заводить при -28 – ставил заряженную АКБ из дома, менял свечи – бесполезно. На СТО разморозили.

    Пятый раз (7 января) – при через 2 ч по 15 мин. похоже, что ночью, когда упала температура ниже -30 очередной прогрев ее не запустил, к утру сдохла АКБ – еле крутил стартер. Надоело мучится, тратить деньги на СТО и разогрев – подождал до сегодняшнего дня (11 января). При -13 – поставил свечи, АКБ из дома, поехал.

    Вопрос – проблема в машине? Если да, то в чем конкретно.
    Тут как-то мелькала фраза, что «в х-трейле при -25 ДЗ вообще не открывается». Насколько это реалистично? Ибо если так, то все махинации на морозе просто бессмысленны.

    Nissan X-trail 2001 г.в.

  • В ответ на: масло Neste 10w40
    Эм... Это вы зимой с таким ездите?

    Что характерно — обнаглели!

  • Да, это полусинтетика. Я думал уже. Поменять несложно, но стартер крутит всегда и неплохо, если АКБ не села. Именно поэтому не поменял сразу. Поэтому мне кажется, что не в этом причина.
    Хотя могу и ошибаться:хммм:

    Nissan X-trail 2001 г.в.

  • Удачи на дорогах с таким маслом, у нас в с арктическим климатом, в -37 0w40 замерзает (превращается в кисель), а 10w40 демаю смело можнол резать на колбаски:)))

    Сидел за торпедо accord'a. Затем купил Карину,
    пешеходил, купил Vista SV55,а за ней 2 литра A32 на палке,
    теперь рулю Рэтрорэксом.
    А в рабочее время занимаюсь ИТ-Сервера, СХД, коммутация.

  • В ответ на: ...
    Тут как-то мелькала фраза, что «в х-трейле при -25 ДЗ вообще не открывается». Насколько это реалистично? Ибо если так, то все махинации на морозе просто бессмысленны.
    мне трудно сказать как у вас там в нисцанах
    но у меня в обход ДЗ стоит клапан холостого хода, и пока я педалькой не жамкаю воздух глотается как раз через него (его кстати периодически тоже полезно почистить).
    предполагаю, что и у вас похожая конструкция. и при запуске без педали влиять может ну разве что неисправный датчик положения ДЗ, к примеру, но не она сама.

    upd: ну и в поддержку предыдущих ораторов, масло 10-40 для 30 градусов мне тоже кажется уже некомильфо.

    Исправлено пользователем dweeb (11.01.10 18:45)

  • Четыре раза пркаливали свечи, для них это смерть. 10w30 все равно первых секунд 20 медленно крутит.
    За это время запросто залить может.

  • В ответ на: Удачи на дорогах с таким маслом, у нас в с арктическим климатом, в -37 0w40 замерзает (превращается в кисель), а 10w40 демаю смело можнол резать на колбаски:)))
    Ну я бы не стал так уж утверждать, тем более что автор написал, что использует прогревы. Например, у моей жены в Демио залито Esso 10w40, стоит прогрев по тем-ре -10, тьфу-тьфу еще ни разу не было, чтоб не завелась этой зимой.

  • андрей, в моем тракторе тоже 10в30 залито.

    До всплытия!

  • Кость, под тобой и металлолом заведётся и поедет:миг:

    Что характерно — обнаглели!

  • Я полагаю, что двигателю прописано совсем другое масло, на котором и не стоило экономить. Помню ,когда был промик с 10w40 и 90а/ч аккумулятором, история была почти такая-же.
    Неясно, зачем мыли второй раз ДЗ.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Отвечу по пунктам.
    1. ДЗ мыл всего один раз, после первого незавода, у ФедоровДругой. (в верхнем топике я просто дважды перечислил все сделанное в машине после двух диагностик).
    2. Про масло вопрос совсем не в экономии. Завтра поменяю 10w40 на Neste city pro 5w40. Хотя производитель рекомендует 5w30. Высокотемпературная вязкость - повыше, но не думаю, что цилиндры клинить начнет ))
    3. Я собственно интересовался немного другим вопросам. X-trail далеко не у меня одного не заводится. Не знаю ни одного (из тех, кто машину на улице держит, ездит на бензине и пользуется автопрогревом, не вебасто), у кого с вероятностью 1 заводится в диапазоне температур -25 -30.
    Есть ощущение, что у этой машины, как у класса, есть серьезные проблемы с холодным пуском по ряду причин. И масло совсем не первая в этом ряду. Проводил диагностику вроде бы у профессионалов (ФедоровДругой, Мастербест – тоже отзывы неплохие), но разумного ответа нет. Машина вроде нормальная.
    В общем, если кто знает, что с х-трейлам происходит – буду рад услышать. А пока – морозы еще ожидаются, посмотрим, как будет заводится. )))

    Nissan X-trail 2001 г.в.

  • Двигатель в каком состоянии? ("сухость" и масложор в целом)
    советовать ничего не буду, но я на Вашем месте сменил бы 10в40 на 0в30 :безум:
    В ответ на: 2. Про масло вопрос совсем не в экономии. Завтра поменяю 10w40 на Neste city pro 5w40. Хотя производитель рекомендует 5w30. Высокотемпературная вязкость - повыше, но не думаю, что цилиндры клинить начнет ))
    5w30 будет на морозе жиже, чем 5w40:улыб:почитайте на дроме в тойотовском разделе ветку "масломаньяков" - умные и аргументированные вещи пишут...

  • В ответ на: что с х-трейлам происходит
    Масла он подходящего для зимы просит! :ха-ха!:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Чего хохотать-то? :спок: Человек внятно объяснил, что не у него одного проблема такая, и масло 10 в 30 до -30 более-менее подходит, но должен быть аккум ХОРОШИЙ, в смысле заряженный. Поддержу вопрос по хитрилам, у близкого приятеляТОЧЬ-В ТОЧЬ такая же хрень, после -25 крутит бодрячком, но даже вспышек нет... Тырнета у него нет, мож кто чего скажет тут? :а\?:

    Подпись стёр...

  • Если внимательно прочитать первый пост про этот Ниссан, то во всех случаях незавода было "стартер еле крутил". И, если Вы, как и хозяин Икстрэйла, считаете, что масло 10в30 подходит до -30, то остается только пожелать успехов в заводке.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (13.01.10 09:04)

  • рекомендую почитать тут - много интересного про икстрейл написано :) у меня икс 2001, не завелся на стоянке 5 января по причине отключенного автозапуска. после заливки иридиевых свечек была смена масла на валволайн 5в40+свечки железные НГК.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • По текущему итогу. Видимо причина была все-таки в масле.

    Залил 5в30. На выходных в районе -40 и ниже ставил прогрев по 45 мин каждые 2 ч. (1,15 перерыва). Сейчас при -25-30 ставлю по 25 мин каждые два часа - не хочу ночью рисковать. Хотя днем на работе, где можно отогреть) при -25-30 после 5 часов без прогрева нормально заводится с сигналки.

    Nissan X-trail 2001 г.в.

  • Зачем по всему АФ флудить? :dnknow:

    Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что! (с)

  • В ответ на: По текущему итогу. Видимо причина была все-таки в масле.

    Залил 5в30. На выходных в районе -40 и ниже ставил прогрев по 45 мин каждые 2 ч. (1,15 перерыва). Сейчас при -25-30 ставлю по 25 мин каждые два часа - не хочу ночью рисковать. Хотя днем на работе, где можно отогреть) при -25-30 после 5 часов без прогрева нормально заводится с сигналки.
    По 45 минут это перебор,20 заглаза.У меня стоит по температуре -10 по 10 минут хватает.

  • Хочу посоветоваться, прежде чем начать тратить деньги-время-нервы. VW Passat 2003 г.р., двиг AWM 1.8 турбо. Всегда на улице. Ни прогревов, ни автозапуска. Начиная с первых морозов всегда заводился. Даже после 2-х недельного отстоя завелся с первой попытки при -33. Но не так давно было около 30, и крутанув пару раз аккумулятор сел. Завел с прикуривателя, крутил долго, минут 20, попыток 5. Схватывал, но глох. После этого утрам заводится, но не так как прежде: начинает схватывать, но приходится крутить дольше и заводится не с первого раза. Имеют место пропуски вспышек. Вопрошаю, с чего начать:
    1. замена свечей;
    2. зарядка аккумулятора;
    3. замена аккумулятора;
    4. приехать к специалисту (ам).

    Вариант 4 предполагает указание контактных данных, желательно левый берег. Заранее спасибо!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • замена свечей и зарядка аккума должны помочь, если нет то чёто случилось, нада к спецам на регулировку. у меня одна свеча шила х/з из-за чего летом всёок было зимой такие же симптомы как у тебя, заменил свечи и забыл чё эт такое проблемы с запуском в течении недели на автозапуске на выходных стоит колом у дома в понедельник на работу ключ на старт и поеехал

    Когда-то очень давно я рассмешил Бога, поделившись с ним планами,
    Он посмеялся от души надо мной, но решил не обламывать.

  • Правильно приорететы расставили.
    С контактами не помогу.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • сегодня опять дохлых рыб прибавилось :biggrin:

    Когда-то очень давно я рассмешил Бога, поделившись с ним планами,
    Он посмеялся от души надо мной, но решил не обламывать.

  • Еще провода легко кончить на морозе.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Сегодня моя машинка превратилась в "дохлую рыбку"
    Автопрогрев сбросился, по всей видимости превысил количество прогревов в сутки старлайн А8.

    Заводить машщину даже не пробовал, потому как прошлые мои заводы привели меня к замене ремня ГРМ, роликов, сальников, убитой помпе .... ну и много другой.

    Вопрос: Как правильнее сделать, чтоб не закосячить ничего. Утащить в теплое место, подождать часа 4 и спокойно заводить так???

    Сидел за торпедо accord'a. Затем купил Карину,
    пешеходил, купил Vista SV55,а за ней 2 литра A32 на палке,
    теперь рулю Рэтрорэксом.
    А в рабочее время занимаюсь ИТ-Сервера, СХД, коммутация.

  • завтра -18, даже полуразложившийся окунь заведётся! Я бы просто подождал. Сёдня тоже даже заводить не стал.

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • В ответ на: Вопрос: Как правильнее сделать, чтоб не закосячить ничего. Утащить в теплое место, подождать часа 4 и спокойно заводить так???
    Странно........зачем спрашивать, если в заданном вопросе и есть ответ? :безум:

    Жизнь- это способ Бога хранить мясо...

  • да наверное завтра и попробую завестись.
    А если не заведеться??? Я буду очень испуган :)))

    Сидел за торпедо accord'a. Затем купил Карину,
    пешеходил, купил Vista SV55,а за ней 2 литра A32 на палке,
    теперь рулю Рэтрорэксом.
    А в рабочее время занимаюсь ИТ-Сервера, СХД, коммутация.

  • Это мое предположение, точнее мысли по тому как нужно сделать. А спрашиваю чтоб знающие люди подсказали, потому как выкидывать по 15 тыров у меня джелания ну никак нету.

    Сидел за торпедо accord'a. Затем купил Карину,
    пешеходил, купил Vista SV55,а за ней 2 литра A32 на палке,
    теперь рулю Рэтрорэксом.
    А в рабочее время занимаюсь ИТ-Сервера, СХД, коммутация.

  • акум в тепло, заряди.. и завтра заведётся. Ну не может, даже хонда, в -18 не завестись. Если свечи на залить.

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • да точно, аккум в тепле пусть погрееться. Спасибо, я про него то и забылл :agree:

    Сидел за торпедо accord'a. Затем купил Карину,
    пешеходил, купил Vista SV55,а за ней 2 литра A32 на палке,
    теперь рулю Рэтрорэксом.
    А в рабочее время занимаюсь ИТ-Сервера, СХД, коммутация.

    Исправлено пользователем Komik (27.01.10 09:54)

  • Ситуация следующая- в прошлый четверг вечерком залил 24 литра 92-го (королла 5а-фе), на следующее утро еле завелся с заменой на второй комплект свечей (хотя потеплело, до этого до -30 все заводится). В субботу смог завестись только после зарядки акуума и опять замены свечей на первый комплект (прокалил). В воскресенье с утра не завелась. Далее никак- ни в понедельник, ни сегодня. Почему-то грешу на бензин ). Сегодня залил 10-ку с другой заправки, но не помогло- в первый момент двигатель хватает, начинает набирать обороты и гаснет. Далее только подхватывает, но не заводится. Вот думаю, что делать дальше, есть вариант попытаться слить бензин и добавить еще 10ку. Есть еще варианты?

  • Это уже "дохлая рыба",какие могут быть варианты?
    Машину - в тепло.
    Бензин из цилиндров - удалить(полностью).
    В каждый цилиндр - 5 кубов масла.
    Бодрый аккумулятор,сухие рабочие свечи.
    перед запуском проверить уровень масла.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • По уровню масла вопрос. У знакомых первая машина корона премио с двиг.7а-фе замерзла, заводили ее 3 дня подряд (калили свечи, заряжали акб), бенз. из цилиндров никто не додумался откачивать. В итоге машину отогрели и завели, но в картере 1/3 от уровня масла бенз. Масло меняли 1.5 т.км назад. Вопрос:масло менять? Ему посоветовали завести двиг. открыть маслозаливную горловину, что вроде как бенз.нагреется и испарится. Но лично я сомневаюсь, что это есть хорошо для двигателя.

    - Сударь,какая странная у Вас шпага.
    - Это арматура,сэр.

  • лично я менял масло когда у меня такой фикус приключился,было в начале зимы.А маслице то какое,дорогое иль дешман,дешман и сменить можно,ну а если ездите спокойно не отжигаете,и маслице дорогое,то потихоньку и до апреля месяца покататься ,а там уж на летнее перейти

    Когда-то очень давно я рассмешил Бога, поделившись с ним планами,
    Он посмеялся от души надо мной, но решил не обламывать.

  • Все можно посчитать.Последствия езды на разбавленном масле - повышенный износ пар трения в том числе и маслонасоса,
    повышенный износ датчика кислорода и катализатора(если есть),большая вероятность заклинивания двигателя.
    Стоит оно того?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Это уже "дохлая рыба",какие могут быть варианты? ....
    Удалось решить проблему на месте. К вечеру зарядился акуумулятор, подогрел впускной коллектор кипятком, капнул масла в цилиндры, и два комплекта свечей. На первом комплекте раскрутил двиг. Когда перестали идти вспышки заменил свечи и завелась легко и мягко. Может бензин разбавился более качественным? Не знаю.. Но поехал залил еще 10-ку. Завтра проверю поможет ли это завести утром ..

  • В ответ на: повышенный износ датчика кислорода и катализатора(если есть)
    Сорри, а датчик кислорода да катализатор-то тут причем? Они с маслом, пусть и разбавленным, ну никак не соприкасаются...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за ответ.

    - Сударь,какая странная у Вас шпага.
    - Это арматура,сэр.

  • Поправьте если ошибаюсь. При нагреве масла в картере вся эта смесь начнет активно испаряться т.к. Содержит бензин и образовавшиеся пары через сапун попадают в камеру сгорания, далее с выхлопными газами мимо кислородного датчика и катализатора.

    - Сударь,какая странная у Вас шпага.
    - Это арматура,сэр.

  • Да нет - все верно пишете. Только в камеру сгорания бензин так и так попадает, через клапана в составе смеси, а уж с частью масла он туда летит или так себе - неважно, ибо масло все одно летит в цилиндры и сгорает - штатная система рециркуляции картерных газов же работает. Поэтому и непонятно, что имел ввиду Андрей под "ускоренным износом лямбды и ката" - может быть то, что выпаривание и сгорание это - "ударное", резкое...

    С уважением,
    madmax

  • Вот и я думаю, что вместе с бензином из испаряется много всяких примесей, содержащихся в масле, которые могут быть вредны для кислородника и катализатора

    - Сударь,какая странная у Вас шпага.
    - Это арматура,сэр.

  • В ответ на: Да нет - все верно пишете. Только в камеру сгорания бензин так и так попадает, через клапана в составе смеси, а уж с частью масла он туда летит или так себе - неважно, ибо масло все одно летит в цилиндры и сгорает - штатная система рециркуляции картерных газов же работает. Поэтому и непонятно, что имел ввиду Андрей под "ускоренным износом лямбды и ката" - может быть то, что выпаривание и сгорание это - "ударное", резкое...
    Вот только в штатной ситуации количество бензина дозируется по показаниям расходомера(или датчика разряжения),в описанной ситуации пары добавляются к уже сбалансированной смеси.Бывали у меня случаи кода заведенный двигатель, будучи прогретым при отключенной системе вентиляции картера,заводился и работал только на парах бензина из катрера(вентиляция подключалась,бензонасос выключался)несколько минут на холостом ходу.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Вот только в штатной ситуации количество бензина дозируется по показаниям расходомера(или датчика разряжения),в описанной ситуации пары добавляются к уже сбалансированной смеси.
    Ну да, и такое возможно - в EFI поступят данные от расходомера о состоянии смеси, а лямбда даст данные о "переливе" - и всего-то - EFI, если не зависнет, либо откорректирует смесь, либо наплюет на данные лямбды. Но не от этого же ее износ будет повышенный?

    С уважением,
    madmax

  • Даже при небольшом количестве бензина в масле(на нюх не определяется) коррекций может не хватить(чем современнее двигатель тем уже поле коррекции),а там уже нередки цепные реакции.Топливо полностью не сгорает - свечи (чаще всего уже неоднократно залитые) дают сбои в работе - топливо сгорает еще хуже - ЭБУ пытается поддержать работу двигателя - обогащает сместь аварийно - топливо полностью не сгорает - .......

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: в EFI поступят данные от расходомера о состоянии смеси,
    Не совсем так,вернее - совсем не так.
    В ЭБУ поступают данные о количестве воздуха потребляемого двигателем,исходя из этих показаний рассчитывается состав смеси и корректируется по показаниям лямбды.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Значится так... Ипсум 2003гв, пользую 4-ю зиму. Головняк начался прошлой зимой, классика:не завёл с первого раза-залил свечи, при -25 и ниже-при заводе чёрный дым+расход ДО 30 ЛИТРОВ. Никакие диагностики нечего не выявили, кроме датчика массового расхода воздуха, заменил-при запуске в минус пропал чёрный дым,пуск спал заметно лучше, но расход бензина-какая температура, такой расход, т.е. на улице до -15 - расход 15л, -20 - расход 20, -30-расход 30. Машина радует 3 сезона в году, но зима-(живу в академе)-бак 60л на 2 раза в город съездить... Кто что посоветует? куда и к кому обратится? сам лично думаю что крякнула электроника, летом расход 12-трасса 15 город

  • Ну вы же практически ответили на свой же вопрос.
    (кастати,хорошим тоном считается упоминание о модели двигателя)

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Двигатель 2AZ-FE , 4wd , комплектация I. Как продиагностировать, есть предложения? Я только могу догадываться что это электроника, хочется найти проблему и вылечить...

  • Нет предложений.
    Это не электроника.
    Это физика.
    Закон сохранения энергии.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Совсем не про физику вопрос был!!!!! У знакомых авто с 2AZ вполне укладываются в средний расход; да-зима, да-прогревы-пробки, да- расход увеличивается, но 30литров эт совсем херня, смирится сославшись на Ньютона-???

  • а причем тут Ньютон?

    если мы про закон сохранения энергии - тогда уж М. Ломоносов.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • ннп
    А хорошая, полезная тема, вот прям всю перечитал, много нового узнал.
    Учитывая что под окном уже стоит "дохлая птица", то наука хорошая

    Lada AirLines - на запасном аэродроме.
    Nissan Bluebird Sylphy 2004 г.в.

  • Синяя?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Да пофиг на мароз ваще.
    Заводка это не корень проблемы, вот дубеющие тормоза, стойки, гидрач, мосты, это проблема )

    А завести авто обманув температуру, раз плюнуть ))

    Уже не парюсь, знаю что заведу что угодно, не выкручивая свечи, даже если их залили :спок:

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • может тогда и секретом поделишься? а то вот Андрей рассказал многое....

  • Спокойно Андрей, никакого секрета тут нет ))))

    1. Греем аккум в тазике с горячей водой, или на ночь домой берем.

    2. берем чайник с горячей водой, проливаем КХХ, заслонку, ресивер, и желательно получше верх блока (блок это не башка), илипоближе к на стыку с ресиверем, или можно прямо гиде свечи из блока торчат (нашемарки)

    3. ждем 5 минут, заводим.

    УСЕ.
    на ленд крузер пользую 2 чайника, на фунтик - один.

    когда заводим, может получиться так, что мотор заводится и глохнет. не хватает дури провернуть на холодную при малом открытии КХХ. В таком случае одновременно с заводкой продолжаем маслать стартером. Особой нагрузки при этом на него не будет. Через 1-2 минут движок начнет работать самостоятельно.

    Завожу так даже залитые авто, не выкручивая свечи. Тонкость, - иногда после проливки кипятком нужно подождать....

    Ну и конечно проливаем тонкой струйкой понемножку в разных (перечисленных) местах. Не дурим в общем.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Надо тебе маздушесть дать на заводку. :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Давай )
    если заведу, 2000 мне ?
    ток сначала надоть доказать заранее, что она вообще заводится )

    и вообще, по фордам это борт у нас спец :спок:

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Надо тебе маздушесть дать на заводку. :biggrin:
    Или старенькую Эстиму :eek:

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну насколько старенькую ?
    Я как бЭ поправился, насчет заводки автомобиля который нормально заводится в "немороз" )

    А так есть под рукой пара авто с пробегом за 200000, завожу пока.

    Ну давайте хотя бы гипотетически, скажите где я не прав в своей заводке )

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • "Старую" я имел ввиду не повозрасту,а по компоновке.
    Та которая с мотором под полом,а не под капотом.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну фиг знает, зато она вымерзать меньше должна )
    Я на таких не езжу.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Ты маздай6 своим кипятком не заведешь это факт.
    Тяжелая машина.
    Хотя, если ирридиум оттуда выбросить - мож и не совсем.

    Mercedes-Benz
    Das Beste Oder Nichts(с) Daimler

  • вопрос на засыпку знатокам:
    а если перед стоянкой в масло залить стакан бенза и размешать сек 20?
    то наутро заведётся.т.к. масло будет жиденькое.
    а вот как это сказывается на движке?

    .

  • Маслу ты подвинул срок замены. А на сколько - никто не знает. Присадки в масле - того.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • думаю бенз на утро испарится и жидкого масла не будет.

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • Банка из под кофе, большая, с дырками по низу и таблетки сухого горючего под картер. Не надо никакого бензу.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: таблетки сухого горючего под картер.
    или кирпич в бензе на ночь замочить, а потом поджечь)

    блин, давно не попадались на глаза, а НЗ давно закончился.
    где сие можно купить? таблэтки

  • купил недавно в хоз. маге
    упаковка 10 табл. 35 руб

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • В ответ на: Банка из под кофе, большая, с дырками по низу
    Филимон, подскажи что делать если пью кофе из стеклянных банок - она ж расколиться!

  • Лучше использовать беспламенное каталитическое горение сухого горючего догда тепло есть, а огня нет

  • прям на защиту ставил 2 таблетки (когда классика была) подожжёные - прилично масло подогревает в морозы, мне нравилось.

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • В ответ на: прям на защиту ставил 2 таблетки (когда классика была) подожжёные - прилично масло подогревает в морозы, мне нравилось.
    Это какое же должно быть расстояние между защитой и картером, чтоб туда таблЭтка влезла?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • стандартная таблЭтка 10мм толщиной (щас измерил) на "классике" зашита стоит (штатная) у всех по разному - ибо зависит от продавленности подушек мотора и манерой езды по пням водителА :ха-ха!:
    на маей "шохе" было примерно 25 мм до масляного картера.
    Да, огонь от таблетки касался картера, проблем не было - масло грелось :спок:

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • ну может щас штатная стоит... не в курсе был, честно говоря.
    А когда в семье шоха была (95-03) ставили сами и зазор был, ну мииллиметров 7 от силы... Однажды нехило словили удар (под водой рельефа не было видно) - пришлось снимать и рихтовать обратно кувалдометром как было ДО - иначе картер задевала и гул стоял. Отсюда и сомнения мои.
    Спасибо за инфу. Век живи и так далее... :agree:

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • всегда пожалуйста, на классике таблетки удобнее всего ставить, на остальных сложнее т.к. защита больше по размеру

    Не верь, не бойся, не проси.....
    Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом...

  • В ответ на: Ты маздай6 своим кипятком не заведешь это факт.
    Тяжелая машина.
    Хотя, если ирридиум оттуда выбросить - мож и не совсем.
    Можно подробнее про иридиум? Я себе взамен залитых раз 30 за 3 дня и выкинутых платиновых, "иридиум" (кажется, точно не помню, коробки выкинул) какие-то свечи поставил. В каталоге было написано, что с улучшенными параметрами. Это что, плохо?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Маслу ты подвинул срок замены. А на сколько - никто не знает. Присадки в масле - того.
    А если бензин типа зажигалочного, супер-пупер очищенный? Я после 3-х дней пляски на морозе, честно говоря, морально готов был уже на крайние меры. Помощи ждать было неоткуда, пока вы на Филимоновых островах загорали... :ха-ха!: Хорошо люди добрые на галстуке утащили в тепло. :respect:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на:
    В ответ на: Маслу ты подвинул срок замены. А на сколько - никто не знает. Присадки в масле - того.
    А если бензин типа зажигалочного, супер-пупер очищенный? Я после 3-х дней пляски на морозе, честно говоря, морально готов был уже на крайние меры. Помощи ждать было неоткуда, пока вы на Филимоновых островах загорали... :ха-ха!: Хорошо люди добрые на галстуке утащили в тепло. :respect:
    Если есть желание поэкспирементировать с маслом, и не жалко двигатель, то лучше уж залить солярки или керосина, способ с бензином в масло работает только на минеральном масле, и то раза 2 не больше, потом приходит маслу конец, применялось за неимением лучшего чем м8в при совке,а синтетика сразу сворачивается, купи лучше масло нулевку ,так что удачных задиров

  • В ответ на: 7.Новые свечи - лучше старых.
    8.Чистые форсунки лучше распыляют топливо и оно лучше испаряется.
    Не далее как сегодня, потратив около 5 часов, моего драгоценнейшего времени. Имею бумагу от очень серьезной фирмы.
    Показать скрытый текст
    Фирма, серьезная, официальная, дилер. Ко мне дружественная
    Скрыть текст


    Работы:
    1) двигатель - диагностика
    2) Мойка техническая
    3) Дроссельная заслонка - промывка
    4) Коллектор впускной - промывка
    5) Форсунки (комплект) - снятие/установка
    6) Свечи зажигания
    Запасные части: свечки, форсунки, очиститель, растворитель
    В итоге, на астроботаническую сумму ... (снова, чтоб не реклама, опущу)
    Результат: Машин по бортовому компьютеру показывал расход, до процедурр чистки 13-15л/100км, теперь 10,0. Задним ходом в свой привычный паркинг - сугробинг, заехала, на ХХ (раньше просто глохла).
    Мой вывод: Федоров Другой

    советы дает правильные, и заботится о наших кошельках-здоровье :agree:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Что значит промывка впускного коллектора? Что конкретно это подразумевает? И где делал?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Что значит промывка впускного коллектора? Что конкретно это подразумевает?
    Купи Хай-Гировский баллончик КарбКлинера или БодиКлинера - на обороте написано, как и что сделать без разбора - все клапана пооткрывать и туда пшикать, поддерживая обороты, потом всандалить чтоб заглохло и пару-тройку минут покурить (в сторону), после чего снова завести и прогазоваться...

    А что не написано - промыть клапан и патрубки системы рециркуляции...

    С уважением,
    madmax

  • Т.е. тут не БДЗ, тут сам коллектор мыли?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • А какая разница? Там же сгорание этой адской смеси вкупе со смытым налетом происходит только в цилиндрах, поэтому мимо впускного коллектора после БДЗ она никак не пролетит. Только что форсунки не промоет - но для того другие методы есть...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Не сняв БДЗ - нормально не помоешь, так считаю. кхх заодно еще.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Не сняв БДЗ - нормально не помоешь
    Вариант без снятия имеет плюсом то, что работающий двигатель создает нехилое разрежение на впуске, что положительно сказывается на утилизации смытого в цилиндрах. А если снимать и разбирать - то тогда и компрессор надо иметь обязательно...

    И опять же - если мыть "впервые за 200тыщ" - то возможно и не будет максимального результата, а вот если в рамках ТО перед каждой сменой масла "пропшикать" - чего болты-то зря крутить?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Эта процедура имеет место быть безопасной для кислородника в случае использования не обычного карбклинера. а специальной жижи схожего состава(наблюдал вчера видео с таким). Карбклинера балон в жерло - это явно кислородник можно подпортить. Я так думаю.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Карбклинера балон в жерло - это явно кислородник можно подпортить
    Ессно, в описалове надо искать фразу "безопасно для кислородных датчиков и каталитических нейтрализаторов". Моей лямбде больше 100тыс., и ниче - вполне жива после нескольких ТО с использованием обсуждаемого состава...

    С уважением,
    madmax

  • Вот я лошара.Разбираю,замачиваю,щеточкой шоркаю,карбклинером пробрызгиваю,воздухом продуваю....
    А секрет то прост.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • ...сидя в лаптях/валенках?:улыб:

    А нам тут некто Шихалев Станислав на дроме рассказывает про мегасистему BG:миг:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Надеюсь, что разница между терапевтом и хирургом известна? Хотя последний обычно режет, а не "замачивает и щеточкой шоркает"...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Вот я лошара.Разбираю,замачиваю,щеточкой шоркаю,карбклинером пробрызгиваю,воздухом продуваю....
    А секрет то прост.
    блин,я тоже замачивал и ёршиком дравил-походу тоже лох. :biggrin:

    Национальное Достояние!!!

  • Первая пошла.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Это уже "дохлая рыба",какие могут быть варианты?
    Машину - в тепло.
    Бензин из цилиндров - удалить(полностью).
    В каждый цилиндр - 5 кубов масла.
    Бодрый аккумулятор,сухие рабочие свечи.
    перед запуском проверить уровень масла.
    Каждый год с удовольствием перечитываю "классику жанра".
    Андрей, позвольте поинтересоваться: какой сакральный смысл в 5 кубах масла? Компрессию поднять или я ошибаюсь?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Именно так.
    Бензином смывает всю масляную пленку.
    Замерял на "дохлых рыбах" компрессию, иногда падала до трех-четырех.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если в моторное масло накачен "заводилками" бензин, можно-ли запускать такой двигатель (7A-FE LB) и ехать с таким "коктейлем" в поддоне, и чем это черевато, или от греха подальше сначала сменить масло? Машину достаточно сложно, не заводя переместить в тепло, проще сначала на месте разогреть-завести.

  • Всё зависит от количества бензина.
    И от нагрузок которые двигатель будет испытывать после старта.
    И от общего износа который уже был до этого.
    И от состояния маслонасоса.
    И от ......

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Мысль понял, спасибо.
    Да, бензина там... вспышки ещё 2-3 сек. после выключения зажигания...

  • двигатель 2nz-ft тоета will sypha 2003 перестала заводится даже в -10°С. На ближайшем СТО сказали, что компрессии мало (видимо сбегали в магазин докупили поллитра компрессии) отдали машину заведенной. Как отдиагностировать и вылечить? Потому как с утра в -19°С она не завелась опять. В Первомайке авто

  • Лечить в любом случае после диагностики.
    Как диагностирую в таких случаях я.
    1 Проверяю основные параметры на горячем двигателе.
    Если обнаруживаются проблемы которые могут напрямую влиять на холодный старт - проблемы устраняются(мной или другими узкопрофильными специалистами).
    2. Если явных проблем на горячем моторе не обнаружено - автомобиль замораживается.
    Запуск замороженного автомобиля производится с подключенными приборами и измерительной аппаратурой.
    На основании всех измерений ставится диагноз.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А мало - это сколько?
    Прична понижения компресии - кольца или клапана. При измерении компрессии определятся легко. В интернете полно методик.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • ННП
    Морозы пришли, а топик не поднят. Не порядок.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: ННП
    Морозы пришли, а топик не поднят. Не порядок.
    народ опыта набрался:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да вчера видел уже, заводили шнурками... Сам в районе обеда (когда потеплело до 25-ти) решил завести Патриот, два дня не подходил и думал, что до потепления не понадобится, понадобился... Морально уже готов был переноску разматывать, ветерок с зарядником под капот пихать, не понадобилось...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: