Погода: 22 °C
01.0825...29небольшая облачность, без осадков
02.0826...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Авто законадательство

  • В ответ на: а можно хотя бы вкратце чем именно первый более опасен, чем второй? вот лично для меня как для части общества?
    Ага, двое баловались ножом, но один порезал, а другой проткнул (неважно - имущество, человека и т.д.) - надо определять степень опасности и отдельные статьи в УК?

    С уважением,
    madmax

  • Первый сознательно желает обогатиться за ваш счет. Второй - нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • лично мне пох кто из них чего желает.
    оба сознательно завладели чужим имуществом без ведома владельца, сознательно (умышленно) пошли на преступление. можно причинить вред здоровью по неосторожности и за это должно быть более мягкое наказание чем за умышленный вред. но угнать машину по неосторожности нельзя.
    повторю вопрос: чем именно лично для меня как части общества первый опаснее второго?

  • В ответ на: лично мне пох кто из них чего желает.
    оба сознательно завладели чужим имуществом без ведома владельца, сознательно (умышленно) пошли на преступление. можно причинить вред здоровью по неосторожности и за это должно быть более мягкое наказание чем за умышленный вред. но угнать машину по неосторожности нельзя.
    Вот вот вот.
    К тому же мы уже выясниили, что оперативно воспользоваться автомобилем даже в благих целях спасения жизни и здоровья в наши дни невозможно, т.к. голыми руками и без подготовки авто не угнать.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: можно причинить вред здоровью по неосторожности и за это должно быть более мягкое наказание
    А вред имуществу по неосторожности или без умысла причинить нельзя? Чем в данном случае здоровье от имущества отличается?
    Ну предположим, иду я мимо вашей машины, поскользнулась, схватилась за зеркало, чтобы не упасть, а оно возьми да сломайся. Или. Я пошла в магазин, купила ножовку и ночью отпилила ваше зеркало. Для вас пофиг - зеркало сломано. Моя вина в данном случае одинакова?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну предположим, иду я мимо вашей машины, поскользнулась, схватилась за зеркало, чтобы не упасть, а оно возьми да сломайся.
    А теперь докажите нам что проникнув в авто и уехав на нем, повредил то же зеркало это одно и тоже.
    Без умыла же, и там и там.

  • Да не было у меня умысла зеркало ваше ломать, просто я с управлением не справилась, машина чужая, габариты не чувствую.
    Да был у меня умысел ваше зеркало сломать - я им за это дерево специально зацепилась, только с третьего раза получилось, вот следы, сами посмотрите.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот такие узаконенные оправдания и вынуждают на самосуд.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Мне не надо показывать отличие в наличии умысла от отсуствия.
    Вы мне покажите одинаковость, когда мимо шел и случано сломал, и когда специально проник и случайно сломал.

  • Цитирую вас.
    В ответ на: когда мимо шел и случано сломал
    и
    В ответ на: специально проник и случайно сломал
    Разницу между выделенным жирным видите? Ну кроме пропущенной буквы "й"?
    В обоих случаях зеркало сломалось случайно. И, заметьте, это написали вы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это не оправдания, это субъективная сторона преступления.
    В одном случае я осознаю опасность деяния и сознательно делаю это, в другом я делаю это не сознательно.
    Сознательное делание более опасно для общества, чем несознательное.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Сознательное делание более опасно для общества, чем несознательное.
    Это понятно.
    Как можно несознательно угнать авто?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А вред имуществу по неосторожности или без умысла причинить нельзя? Чем в данном случае здоровье от имущества отличается?
    можно. ничем не отличается.

    В ответ на: Ну предположим, иду я мимо вашей машины, поскользнулась, схватилась за зеркало, чтобы не упасть, а оно возьми да сломайся. Или. Я пошла в магазин, купила ножовку и ночью отпилила ваше зеркало. Для вас пофиг - зеркало сломано. Моя вина в данном случае одинакова?
    нет. осталось только объяснить как можно идти, случайно подскользнуться и уехать на чужом авто без ведома владельца. проникновение в любом случае совершается с умыслом. и мне лично, как части общества абсолютно фиолетово, с каким умыслом преступник завладел автомобилем, с целью перепродажи или с целью покататься и сжечь в ближайшей лесополосе.

  • В ответ на: Как можно несознательно угнать авто?
    Я так понял про это можно забыть, если потом случайно сломал зеркало.

  • Ага, вот и суть начала появляться.
    Так в 166 статье речь не о несознательном угоне. По ней карается именно угон. Но!! Без цели хищения. Факт угона никем не оспаривается. Он есть, раз машины на месте, на котором мы ее оставили, нет.
    Т.е. в процессе обсуждения мы потеряли его нить - речь идет об угоне в обоих случаях, угнать машину не осознавая что ты делаешь нельзя (собственно я никогда и не заявляла обратное, это вы все решили, что если без цели хищения, значит случайно), но цель угона может быть разная - хищение, покататься, и еще возможны варианты.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: но цель угона может быть разная - хищение, покататься, и еще возможны варианты.
    А цель кражи не может быть разной? Хищение, красануться, покататься и еще возможны варианты.

  • В ответ на: В одном случае я осознаю опасность деяния и сознательно делаю это, в другом я делаю это не сознательно.
    Сознательное делание более опасно для общества, чем несознательное.
    объясните на пальцах какой логикой вы руководствуетесь приравнивая сознательный угон автомобиля к случайному повреждению зеркала?

  • В ответ на: Ага, вот и суть начала появляться.
    Ага, вот и вернулись на стартовую позицию.
    Как поймают, так сразу - я без цели хищения.
    А как цель хищения доказать уже является возможным, так уже машина распилена и частично распродана, с угонщика рубаху взять можно, а владелец сосёт чупа-чупс.

    Мне такой расклад абсолютно не интересен. С точки зрения порядочного гражданина.
    Угнал - 5 лет.
    И можно экономить на сигналках, КАСКО, снотворном и т.п. и т.д.

    А то лоббируем потенциальных преступников направо и налево.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Понятие "кража" прочитайте в УК и снова спросите, если будет что спрашивать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А я где-то поставила знак равенства между этими деяниями?
    Господа, ну я не могу опровергать то, что вы придумали.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Как поймают, так сразу - я без цели хищения.
    Ну так пусть доказывают. Мало того, что 95% просто раскрыть не могут, так еще и оставшиеся 5% доказать не могут.
    Наказание, пусть и маленькое, должно быть неотвратимым. А если у тебя 95% шансы, что тебя не то что не накажут, а вообще не поймают... это ж просто сказка, а не полиция. Считай, что ее нет.
    А меж тем, на 100 тыс. человек у нас 500 с хвостиком полицейских, например, в Канаде их 180 с хвостиком, в США чуть меньше 300. А уровнем преступности мы перед ними похвастаться не можем.
    Т.е. лоббируем мы не тем, что у нас есть легкие статьи, а тем, что не ловим.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А я где-то поставила знак равенства между этими деяниями?
    так это вы случайно сломанное зеркало стали приводить в пример

  • Я сравнивала два сломанных зеркала, а не зеркало и угон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: цель угона может быть разная - хищение, покататься, и еще возможны варианты.
    Мне, как части общества, без разницы с какой целью совершён угон. Если не хватает воспитания не прикасаться к чужому имуществу, такой организм должен гнить в тюрьме... А то развели толерантность, п.5., преступников защищаем, да плевать на них должно быть. Раз закон нарушил, плюнул на него, то и закону должно быть плевать что с ним будет, ну, например, если собственник сам поймает и накажет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • в чем смысл сравнивать два сломанных зеркала в теме про угон если не проводить параллели? просто попиндеть?

  • В ответ на: Ну так пусть доказывают.
    Я так понял, что речь как раз о том, что это может стать необязательным и будет достаточно самого факта угона для максимально возможной отсидки. И это хорошо, однозначно! Хотя я бы ещё и срок увеличил...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Мало того, что 95% просто раскрыть не могут, так еще и оставшиеся 5% доказать не могут.
    Наказание, пусть и маленькое, должно быть неотвратимым. А если у тебя 95% шансы, что тебя не то что не накажут, а вообще не поймают... это ж просто сказка, а не полиция.
    Так может полиция и не раскрывает эти угоны из-за того что доказать умысел/не умысел не реально, и в итоге время потрачено в пустую, начальство их айяй, и зачем им в это ввязываться, они лучше что по легче раскроют и премию получат. Это я к тому, что если будет угнал-виноват и не надо ничего доказывать, кроме того что это он угнал, тогда и раскрываемость повысится. ИМХО.

  • Ну хорошо. Увеличим срок. Изолировали человека от общества лет на 15 (Хватит, надеюсь?). Потом он вышел. Дальше что? Он работать пойдет? После 15 лет зоны? Нет, он снова угонит.
    Получается, что закрывать надо пожизненно, иначе смысла нет. Любого, за любое преступление против собственности. Так? Курицу украл - пожизненное, вагон с золотом украл - пожизненное. Справедливо?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Понятие "кража" прочитайте в УК и снова спросите, если будет что спрашивать.
    В ответ на: Кража, есть тайное хищение чужого имущества
    Тайно машину угоняют, тайно.

    В ответ на: вина в виде прямого умысла, при этом он имеет: корыстный мотив; преследует цель незаконного извлечения имущества.
    Без умысла сел в чужую машину, или таки с умыслом уехать на ней?

    В ответ на: Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению
    Уехал, значит распорядился.

    Ну и в чем отличие?

  • Аналогия проводится между умыслом и отсутствием такового. На одинаковых объектах. В данном случае на одном и том же зеркале.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну хорошо. Увеличим срок.
    Не не увеличим.
    Уберем лазейку для тех кто может легко отскочит.

  • В ответ на: Аналогия проводится между умыслом и отсутствием такового. На одинаковых объектах. В данном случае на одном и том же зеркале.
    У вас постоянно в рассуждениях куда то пропадает умысел распорядится чужим имуществом, в виде уехать.
    Вы это постоянно умалчиваете.

  • В ответ на: и в итоге время потрачено в пустую
    В смысле впустую? За угон без цели хищения предусмотрено уголовное наказание. Или с целью это минимум на пятнарик, а за год-два смысла нет заморачиваться?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Без умысла сел в чужую машину, или таки с умыслом уехать на ней?
    Еще раз для тех, кто не читает.
    Мы обсуждаем разницу между угоном без цели хищения и кражей, назовем это угоном с целью хищения.
    В обоих случаях это угон.
    А умысла два - просто уехать и не просто уехать. Первое это 166 статья.
    Так ваш вопрос о чем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: распорядится чужим имуществом, в виде уехать.
    И какова моя корыстная цель? Сэкономить на метро?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Аналогия проводится между умыслом и отсутствием такового. На одинаковых объектах. В данном случае на одном и том же зеркале.
    старнная у вас аналогия. в случае с зеркалом у вас один вариант с умыслом, другой без умысла. в случае с угоном оба варианта с умыслом. но аналогию почему-то проводите.
    если вы с моего авто зеркало открутите, то мне без разницы с целью продать или чтобы посмотреться когда носик пудришь. или если носик попудрить то это и не ущерб имуществу? или ущерб но неумышленный?

  • В ответ на: Так ваш вопрос о чем?
    вопрос в том, зачем такое разделение если для общества по сути не важно с какой целью совершен угон?
    умысел угнать машину был? да. с какой целью никому не интересно. тем более неинтересно хозяину угнанного авто

  • Мы (во всяком случае я) не обсуждаем умысел на угон, мы обсуждаем умысел на хищение, поскольку предлагается отменить статью за угон (да-да, за угон) без цели хищения. Ключевое здесь - цель угона, а не сам угон.
    И если вы обсуждаете какую то другую тему, вы зачем спорите то тогда?
    В ответ на: мне без разницы
    Кроме себя никого больше не видите?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну хорошо. Увеличим срок. Изолировали человека от общества лет на 15 (Хватит, надеюсь?). Потом он вышел. Дальше что?
    Да что он будет делать - пофигу, а вот какую-то часть его последователей это, уверен, остановит. По такой логике (что он будет делать через 15 лет), за кражу вообще надо сразу отпускать в зале суда да еще и денег давать на всю жизнь сразу, чтоб ни дай Бог не пришло ему в голову повторно воровать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Он работать пойдет? После 15 лет зоны? Нет, он снова угонит.
    У меня недалеко есть два примера после 10-ти лет зоны строгого режима. Оба работают.
    Но сидели не за угон.

  • В ответ на: зачем такое разделение если для общества по сути не важно с какой целью совершен угон?
    Государство - это я (с)?
    Вы как то быстро от "я лично" на "я-общество" перешли.
    Хотя, исходя из этого топика, вас много.
    Но исходя их него же, вы - это не все.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а вот какую-то часть его последователей это, уверен, остановит.
    У тебя есть статистика какую?
    По статистике в США, после отмены смертной казни не произошло всплеска преступности. А по это логике должен был случиться прямо взрыв, а не всплеск.
    В ответ на: что он будет делать через 15 лет
    А вот ты все-таки на досуге, за бутылочкой Ессентуков, отвлекшись от мысли "это моя машина, которую я по болтикам перебрал", подумай, что получится из человека, который отсидел 15 лет и чем он может отличаться от человека, который отсидел 2 года.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Кроме себя никого больше не видите?
    Да я думаю 146% тех, у кого угнали авто будут на 246% солидарны по данному вопросу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Такое впечатление что Naaatta работает бухгалтером у угонщиков и переживает что если наказание ужесточат, то зарплата снизится. Так рьяно защищает любителей "покататься".
    Поддержу камрадов, "Взял чуждое - ответь одинаково, не важно для чего брал"

    ЗЫ. Срок не увеличивать, пусть будет 5 лет, а за третий срок - вышку, предварительно сняв мораторий.

  • В ответ на: Сэкономить на метро?
    Да хоть на кедах сэкономить. Это корыстная цель.

  • В ответ на: По статистике в США, после отмены смертной казни не произошло всплеска преступности.
    Ее не отменили, ее заменили пожизненным заключением. Согласно социологическим опросам, это более суровое наказание, чем смертная казнь. Так что не надо тень на плетень.

    В ответ на: А вот ты все-таки на досуге, за бутылочкой Ессентуков, отвлекшись от мысли "это моя машина, которую я по болтикам перебрал", подумай, что получится из человека, который отсидел 15 лет и чем он может отличаться от человека, который отсидел 2 года.
    А зачем мне об этом думать, я то ту причем? Я свои 15 отсидел. За учебниками. В результате овладел способом относительно честного отъема денег у граждан и по УК мне ничего не грозит. Пусть думает угонщик, как он будет жить после 15 лет. А если хорошо подумает, глядишь и не случится сесть даже на 2. А если плохо подумает, пусть сидит и 15 лет учится думать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А умысла два - просто уехать и не просто уехать.
    Нет между этим отличий.
    В еще за угон прокатных авто начните судите по граждансколму праву.

  • Ната, а угон без цели хищения вообще в природе бывает? Частое явление или все-таки исключение скорее?

    А если поразмышлять: Молодую красивую девушку убил маньяк, три года планируя и подготавливая убийство. В одном случае маньяк ее невзлюбил за ее молодость и красоту, когда сам был старым и страшным. И еще ему казалось, что она у него водку по ночам ворует. А во втором случае ему было интересно посмотреть что у нее внутри, чтобы поделиться этим великим знанием с миром. Никакой личной заинтересованности, исключительно исследовательский интерес.

    Вопрос: во втором случае будет наказание мягче? Есть исключение для этого случая в УК или отдельная статья про убийство в исследовательских целях? Или случай настолько исключительный, что УК на него пофиг?

    Не прослеживается ли некая аналогия с угоном без цели хищения?

  • В ответ на: ЗЫ. Срок не увеличивать, пусть будет 5 лет, а за третий срок - вышку, предварительно сняв мораторий.
    второй срок уже должен быть пожизненным, а те, кто с третьим и больше сроками, это издевательство государства над обществом - накой их выпускать вообще, если им лучше там, и нам тут без них.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Мы (во всяком случае я) не обсуждаем умысел на угон, мы обсуждаем умысел на хищение
    а мы обсуждаем умысел на угон. даже если нет умысла на хищение все равно ваш пример с зеркалами мимо кассы.


    В ответ на: поскольку предлагается отменить статью за угон (да-да, за угон) без цели хищения. Ключевое здесь - цель угона, а не сам угон.
    здесь предлагается за угон наказывать одинаково вне зависимости от цели угона.

    В ответ на: И если вы обсуждаете какую то другую тему, вы зачем спорите то тогда?
    это вы похоже обсуждаете какую-то другую тему, не ту которую все остальные:улыб:

    В ответ на: Кроме себя никого больше не видите?
    за других пусть другие смотрят. но что-то мне подсказывает, что мою точку зрения поддерживает большая часть общества, чем вашу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: