Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Помогите разобраться! Я дурак и ПДД не знаю или весь массив?

  • В августе месяце жителям 4-5-6 мрн стало легче ездить за покупками, тут построили Ленту. Но вместе с тем, оказалось, что большая часть водителей (или я один) совсем не знают ПДД. Дорога в Ленту (как и на Кулацкий) идет по ул. Гребенщикова, ее пересекает ул. Мясниковой. Если ехать по Гребенщикова со стороны ул. Тюленина, то ул. Мясниковой как бы примыкает справа (слева тупик и там почти никто не ездит). Знаков приоритета нигде нет, соответственно это перекресток равнозначных дорог. Проезд перекрестка по помехе справа.
    Ул. Мясниковой разделена вдоль забором, одна часть выезд с ленты, другая (за забором) - стройка. Выезд со стройки сразу на ул. Гребенщикова. На выезде перед воротами стоит знак "уступи дорогу", он СПРАВА только у тех, кто едет по стройке. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ЗНАКОВ НЕТ.
    Собственно о наболевшем: когда я выезжаю с Ленты по ул. Мясниковой мне нужно повернуть направо на Кулацкий или налево в сторону Тюленина и Краузе (пропустив тех, кто едет с Кулацкого)и, соответственно те кто едет с Тюленина на Кулацкий должны меня пропустить. Всем пофиг на меня и на то, что я справа. Я зажимаю сигнал и начинаю выезжать. Ловлю на себе лучи поноса. Другая ситуация. Если я еду со стороны Тюленина мимо ленты на Кулацкий, я останавливаюсь пропустить тех, кто справа от меня выезжает с Ленты по ул. Мясниковой. Тут уже я слышу кучу сигналов и все те же лучи поноса сзади! Сегодня, получив очередную порцию сигналов и поноса, меня это выбесило и я решил напомнить водителям про помеху справа и т.д. Вышел из машины и подошел к машине, которая стояла сразу за мной и соответственно ее сигнал я слышал наиболее отчетливо. Там сидела молодая девушка за рулем и, видимо, ее мама на пассажирском сиденьи. Я постучал ей в окно, открыла открыла и я спросил, в курсе ли она она, что у нас помеха справа. Надо заметить, что те кто ехал по Мясниковой и был справа от нас стояли и не трогались с места даже когда я остановился. Поехали они только тогда, когда я вышел из машины. На мой вопрос девушка ответила, мол какого лешего я остановился, у тех кто справа на Мясниковой висит знак "уступи дорогу". Мне сказать нечего, но просто ради справедливости я все-таки поведал ей, что с нашей стороны никаких знаков нет и мы не знаем что там и где висит, и еще заметил что этот знак висит для тех, кто едет по территории стройки.
    Реально БЕСИТ!!! Кто тут неправ? Я со своим порывом напомнить людям про ПДД или все остальные, те кто летит по Гребенщикова и которым пофиг на тех, кто справа от них на Мясниковой и те кто стоят на Мясниковой, не понимая, что они помеха справа и они должны первые выезжать на перекресток.

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • ничего никому не объяснишь! как только там раздолбается кто нибудь- повесят знаки.

  • Кстати интересно насчет знака, знаю что только он один там и висит, но вот для стройки или для дороги с парковки ленты - не помню. Буду, посмотрю.

  • да сейчас мало кто это соблюдает т.е помеха справа.
    как-то на перекрестке Гисинобродское - Доватора перестал работать светофор, так там получился колабс полный. те кто ехал по Гусинобродскому стоят пропуская тех кто едит с Доватора и Высотского. на знаки никто не смотрит, кто наглее тот и первым едит. и такое наблюдал еще в некоторых местах Новосибирска.
    да и в районе у нас дела не лучше. особенно в дворовых территориях.
    на одном перекрестке и с одной стороны висит знак "уступи дорогу" с других нет ни каких знаков. и все едут вроде бы они на главной.
    я в таких случаях пользуюсь правилом ДДД...

  • Ага, там постоянно такой тупняк, уже несколько раз чуть не словил полудурков в бок при выезде от ленты на Гребенщикова.
    Надо писать тому кто ставит знаки, но не знаю кто этим рулит)
    Брат уже два раза говорил об этом администрации Летнты, но им, естественно, это до фонаря, хотя и обещали разобраться.

    Кто знает куда писать, скажите, напишу письмо, чтобы знаков наставили, ибо большинство людей не знает или стесняются применять правило помехи справа.

  • В ответ на: Кстати интересно насчет знака...
    В том то и дело, что если ехать с Ленты, то он там СЛЕВА от тебя висит за забором, и, соответственно, если ехать по территории стройки, то он как положено справа, перед воротами.

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Я плохо представляю конфигурацию места, о котором идет речь, но из своих наблюдений скажу, что это массовое явление: туева хуча народу совершенно не в состоянии понять правило помехи справа, пытается применять его там, где оно совершенно неприменимо (перестроение влево, поворот налево из правого ряда - да-да, и такое бывает, что возмущаются, что их, "помеху справа", не пущают), и не догоняет, где его действительно надо применять. Например, при движении по внутриквартильным проездам, большинство почему-то считает, что приоритет у того, кто едет прямо :безум: . В общем, смиритесь с этим как с данностью, ну и правило ДДД рулит.

  • В ответ на: Кто знает куда писать, скажите, напишу письмо, чтобы знаков наставили
    тоже готов написать, пока просто не искал куда, скорее всего на сайте ГИБДД есть ссылка. И еще я бы написал, чтобы поменяли знаки на перекрестке Тюленина-Гребенщикова, потому что сейчас много народу едет налево в Ленту, и одной полосы пряпо-налево откровенно говоря не хватает...

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • http://www.gibddnso.ru/adress/
    а вот и телефончик) в понедельник позвоню, может и решится что-нибудь. Потом отпишусь

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Если считать выезд с парковки как выезд с прилегающей территории, с обязательствами всех пропустить перед выездом, то всё становится на свои места ) Какая там идёт улица, и идёт ли вообще, никто знать не обязан. А вот то, что это выезд с парковки там отчётливо видно. Поэтому и не пропускают, и видимо правильно делают.

  • В ответ на: большинство почему-то считает, что приоритет у того, кто едет прямо :безум: . В общем, смиритесь с этим как с данностью, ну и правило ДДД рулит.
    Был у меня и такой случай) на перекрестке Комбинатская-Комбинатский переулок, там тоже тогда не было знаков и нужно было ездить по помехе справа. Так мне наперерез слева однажды вылетел джигит на газели, почти по газону меня объехал. Я плюнул и хотел было уехать, но когда этот джигит на меня материться начал, я развернулся и поехал за ним. Остановил его и говорю, мол, чё ты орешь на меня, а он мне: так я по главной еду, куда, мол, я вылетаю со второстепенной. На вопрос с чего он взял, что он по главной едет, знаков-то нет, он мне сказал, так Я ЖЕ ПРЯМО ЕДУ!!!!! слов нет, одни эмоции))

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • там парковка и эта дорога разделена довольно широким газоном. И это точно перекресток. Завтра поеду мимо сфотографирую.

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Был я там. Выезд с парковки больше никуда не ведёт, туда вообще поворачивать незачем, чуть позже в кирпич утыкаешься. Кроме выезжающих с Ленты там никого нет и быть не может, то есть эта тропа служит исключительно для выезда с прилегающей территории магазина. А каким газоном разделен выезд с прилегающей - это дело второе, и перекрестком являться вовсе не обязано :dnknow:

  • ПДД:
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

    Имеем выезд с парковки Ленты. Соответственно - с прилегающей территории.

    ПДД:
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

    Соответственно, все попытки учить других путем зажимания сигнала и выходов из машины выглядят неумно и могут закончиться плачевно.

    PS. oIoaHToM пишет:
    В ответ на: получился колабс полный
    Нехорошо вы поступаете. Используете в тексте свежепридуманное вами слово, при этом не объясняете другим что оно означает. А вдруг вы этим словом всех обматерили?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Таких мест по городу много, где народу по@ер на помеху справа, вот еще одно. Знаков нет. Я придерживаюсь правила Уступи Дорогу Дураку, машина целее будет, а по факту стоящие авто на безымянной улице всех пропускают.

    • Сиб-Гвардейцев и безымянная улица.

  • В ответ на: Дорога в Ленту (как и на Кулацкий) идет по ул. Гребенщикова, ее пересекает ул. Мясниковой. Если ехать по Гребенщикова со стороны ул. Тюленина, то ул. Мясниковой как бы примыкает справа
    Судя по бубльгису гребенщикова и мясниковой не пересекаются, соответственно никакого перекрестка они образовать не могут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: PS. oIoaHToM пишет:
    В ответ на: получился колабс полный
    Нехорошо вы поступаете. Используете в тексте свежепридуманное вами слово, при этом не объясняете другим что оно означает. А вдруг вы этим словом всех обматерили?
    :ха-ха!: ну простите, 3 класса ЦПШ.

  • В ответ на:
    В ответ на: Дорога в Ленту (как и на Кулацкий) идет по ул. Гребенщикова, ее пересекает ул. Мясниковой. Если ехать по Гребенщикова со стороны ул. Тюленина, то ул. Мясниковой как бы примыкает справа
    Судя по бубльгису гребенщикова и мясниковой не пересекаются, соответственно никакого перекрестка они образовать не могут.
    Судя по бубльгису там и дороги нету, одни внутриквариальные проезды. Т.е. ехать прямо на парковку -надо уступить тем кто справа, т.е. с парковки.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Хорошо бы вы еще уточнили по какой улице и откуда ехать прямо на парковку...не все же местные.
    Насколько понятно из объяснений при выезде с парковки висит знак уступи дорогу, на дороге, на которую выезжают с парковки никаких знаков не имеется.
    Исходя из этого можно сделать вывод, что выезд с парковки это выезд с прилегающей, а дорога, на которую выезжаем, она главнее, поэтому чешем по этой дороге прямо, никому не уступая, а выезжая с парковки ведем себя как выезжающие с прилегающей, т.е. уступаем всем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Насколько можно судить по вашему описанию и по карте 2гис - вы не знаете ПДД. И вам это уже не единожды ту объяснили. Вы выезжаете с прилегающей территории, всё.

    No one ever died from wanting too much

  • Так еще нагляднее

    No one ever died from wanting too much

  • По дубль гису там и гребенщикова заканчивается и вообще уже улиц нет:улыб:

  • Так их там и на самом деле НЕТ. Улиц то:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Я пару раз перечитал ПДД и не нашел понятия "помеха справа"... Где ее искать??? Кто-нибудь объясните мне...

  • П. 13.11 ПДД. «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
    На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.»

    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно спасайте хищника! (с)

  • Если вы выезжаете из гаражей то да вы обязаны всех пропустить, так как выезжаете с прилегающей территории на УЛИЦУ, вот и вся хитрость. Никакой там безымянной улицы нет и быть не может.

    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно спасайте хищника! (с)

    Исправлено пользователем allion (14.12.14 17:35)

  • В ответ на: П. 13.11 ПДД. «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
    На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.»
    Очень рад что вы открыли ПДД. То есть только на перекрестках я обязан пропускать ТС приблежающееся справа?
    Это и есть пресловутая "помеха справа"? Слово "помеха" я в этом пункте что-то не вижу.

  • и при одновременном перестроении
    "помеха справа" - простое мнемоническое правило

  • В ответ на: "помеха справа" - простое мнемоническое правило
    Это, пардон, хрень несусветная. Запомнят одну фразу и начинают "помехой справа" все дырки затыкать.
    Топег ваще красава. Неудосужился Правила прочитать, а девку учить ими вздумал.
    В ответ на: и при одновременном перестроении
    Вы про п.8.9 ПДД РФ??? А не тупанул, вы про п.8.4.
    Но под помеху справа больше всего подходит п.8.9.
    В ответ на: 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
    Он действует когда очередность проезда не оговорена Правилами. Но эту "помеху справа" приплетают и когда она оговорена правилами и не оговорена....

  • В ответ на: Если вы выезжаете из гаражей то да вы обязаны всех пропустить, так как выезжаете с прилегающей территории на УЛИЦУ, вот и вся хитрость. Никакой там безымянной улицы нет и быть не может.
    Есть там "улица", ведущая не только в гаражи, там несколько учреждений расположено и есть сквозной проезд... в поля:улыб: То этой логике Сибиряков-Гв., через 150 метров упирающаяся в безымянное строение, за которым те же поля - тоже выезд с прилегающей территории. Так что может или не может быть там улицы, строго говоря из авто не видно, а посему руководствоваться правилом проезда равнозначных дорог как минимум не вредно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот сайт там можно оставить заявку на дорожный знак или выбоину http://map.novo-sibirsk.ru/ работает я проверялпроверял!

    SMV

  • В ответ на: Очень рад что вы открыли ПДД. То есть только на перекрестках я обязан пропускать ТС приблежающееся справа?
    Это и есть пресловутая "помеха справа"? Слово "помеха" я в этом пункте что-то не вижу.
    Лично я, не понял из-за чего начали спор. Вы вот в этом ответе, пропустили два слова - "«На перекрестке равнозначных дорог". Поэтому помеха справа (или непонятное вам - ''уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.'' Действует на любых перекрёстках равнозначных дорог ( в том числе и на перекрёстках(дорогах) дворовых территорий. хотя там тоже ездят как хотят. и часто бьются) Автор топика, немного перепутал выезд с прилегающей территории. Где действует другой пункт ТДД. Вот и всё. Или не так? :dnknow:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • не важно, что через 150 метров Сибиряков-Гв. упирается в непонятное здание, на том перекрестке она там есть и именуется никак иначе как УЛИЦА Сибиряков-гвардейцев. Следовательно вы выезжая с прилегающей территории обязаны пропустить едущих по сибирякам машины.

    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно спасайте хищника! (с)

  • О, ты ж затулинский... а че табличку направление главной дороги на громова-зорге, если ехать в сторону полей по громова, сперли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Лично я, не понял из-за чего начали спор.
    Да не, я всего-то хотел выяснить какой пункт правил имел ввиду автор говоря "помеха справа".
    Очень часто приходиться слышать это выражение. Притом реально понимаешь, что люди сами не втыкают, что говорят...

  • Чтобы был понятен сам предмет вопроса:

  • Конретно на том перекрестке наименований никаких нет. Там тупо пересечение, и нигде нет надписи: прямо поедешь - по улице Сибиряков-Гвардейцев поедешь, направо поедешь - на неименованную прилегающую территорию (по версии allion) приедешь. Один участок раздобанного асфальта от другого, чуть более раздолбанного, радикально не отличается. Или же, наоборот, откроем 2гис и пронаблюдаем, что направо есть два здания с адресами Сибиряков-Гвардейцев 66, 78, 80а, а прямо 57/1, 80 и 80/1. Где тут что и как ИМЕНУЕТСЯ лично я весьма затруднюсь ответить. Сколько тысяч километров я там намотал на велике и на авто за 130 лет жизни, затруднюсь точно сказать, но там везде, в любом аппендиксе, любой сарай поименован либо улицей Сибиряков-Гвардейцев, либо Зорге (у Зорге вообще с нумерацией фейерично) и попытка понять, какая оленья тропа поименована, а какая нет, даже у мистера Холмса вызвала бы коллапс мозга.

    Следовательно: не П.5 никому мозг, уступаем тем кто справа и живем долго и счастливо. А то именно на том перекрестке я точно помню как один особо упертый особь отхватил прямо в бубен. И это он мое тоёто даже не поцарапал, а просто перегородил фарватер (там по весне лужа глубокой глубины). Предложение закончить маневр и бахнуть мне в левую бочину и уже в ГАИ (тогда еще) продолжить рассуждения о проезде перечечения РАВНОЗНАЧНЫХ ПЧ что-то не вызвало у него ажиотажа. Даже сквозь зубы процедил, что мол да, тут понакручено, и П.5, П.5, П.5, он будет теперь более думать, где чо и каво вааще по ПДД. Там еще от каждой строны человек по 10 выступали. Некоторые время от времени сходились в рукопашую:улыб:В итоге пришли к согласию, что проезжать надо, уступая тем, кто справа со всех сторон. Согласен, что не это не самый сильный аргумент, но тем не менее.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Честно говоря, я для них и писал.:хехе:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В данном случае не может применятся понятие равнозначных дорог.
    Применятся правило 13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

    Далее как в школе учили, кто кого пропускает договариваемся на месте.

    И ещё, если бы стоял знак только по одной из дорог, как вы думаете зачем он имеет треугольную форму, и ромб? Ответ - чтобы можно было видеть, если знак спи**ят

  • В ответ на: а знаков приоритета нет
    Так знаки приоритета есть. И выезжающий с парковки ленты видит, что он на второстепенной дороге.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: О, ты ж затулинский... а че табличку направление главной дороги на громова-зорге, если ехать в сторону полей по громова, сперли?
    Похоже да, сперли.

  • В ответ на: А то именно на том перекрестке я точно помню как один особо упертый особь отхватил прямо в бубен
    На этом месте периодически стычки бывают, особенно когда в управление пожарки на учебу начинают ездить.

    На этом перекрестке покрытие одинаковое круглогодично, названий улиц нет. Ну ладно я местный, ты тут сколько прожил, знаем этот подвох, а как там "неместным" ориентироваться?

    Из-за круглосуточного стояния пл.Кирова в пробке приходится полями добираться на работу, уже бесить начинают стоящие по незнанке на этом перекрестке.

  • Вот жеж... а я там ДТП чуть не учинила...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не видел там перекрестка. Выезд с парковки Ленты. Зря женщину побеспокоил, ну и нервы свои беречь надо.

  • Только вчера чуть не затолкал в сугроб самоуверенного жигуля, который выезжал с этой парковки и даже не пытался пропустить меня. Я ехал со стороны Фадеева, а в этом случае даже "помеха справа" не действует.

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • В ответ на: Если вы выезжаете из гаражей то да вы обязаны всех пропустить, так как выезжаете с прилегающей территории на УЛИЦУ, вот и вся хитрость. Никакой там безымянной улицы нет и быть не может.
    Согласен, тут всё ясно,
    тока сейчас там есть "хитрость", сейчас эта дорога сквозная (с выходом на Акатуйский):хехе:

  • Знак там висит? Висит!Для кого он висит вы от куда знаете?Для того кто с ленты едет или для того кто со стройки все равно.Как можно выезжать спокойно если слева ничего не видно из-за забора?Так что зря вы умничали перед девушкой.Там выезд с парковки и знак есть.Более того туда как уже и писали поворачивать незачем поскольку дальше знаки. То что их не хватает есть такое.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • ННП
    0. Это не выезд с прилегающей территории ( т.е. не выезд с Ленты, выезд с Ленты в другом месте, там еще по-моему так и написано "Выезд"). Это улица с сужением ПЧ.
    1. Когда выехал с парковки Ленты, едешь по Мясниковой, знак уступить дорогу стоит задолго до перекрестка, а непосредственно перед перекрестком нет (а должен).
    2. Нет знака главная дорога на Гребенщикова.
    3. Висящий знак уступить дорогу на перекрестке относиться к выезду со стройки. Там же там стоит знак конец зоны ограничения максимальной скорости (5 км/ч). (Кстати, эти знаки висели до открытия Ленты.)

    Из всего этого для меня это перекресток равнозначных дорог. Но порой лучше ДДД.

  • 0. Это как раз выезд с ленты.Нет там никакой улицы что вы придумываете.
    1. И это неправда он стоит перед перекрестком.Возьмите видео посмотрите.Что значит задолго?
    2. Это правда знака нет.
    3. Вы этого знать не можете.Для кого именно он висит.

    Из всего этого ничего не указывает на перекресток равнозначных дорог.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на: 0. Это как раз выезд с ленты.Нет там никакой улицы что вы придумываете.
    Каковы критерии, как вы определяете улица это или прилегающая территория, будучи за рулем?

    В ответ на: 1. И это неправда он стоит перед перекрестком.
    метров за 100 перекрестка, на видео это видно.

    В ответ на: 3. Вы этого знать не можете.Для кого именно он висит.
    Он висит явно не для тех кто едет справа от знака.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: