Погода: 26 °C
31.0723...28переменная облачность, без осадков
01.0825...29пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Канистра под бензин, обязательно ли металлическая?

  • Ищу канистру под бензин БУ, литров на 10. Говорят , что в пластик на заправках не льют. Насколько это актуально на сегодня и на самом ли деле небезопасно?

    В чём сила, брат? ....

  • Мне ни разу в пластик ("ашановская" канистра на 5л.) не отказывали.

  • Дык специальные канистры продают из антистатического пластика.
    Потом остается только заправщиков в этом убедить.

    Toyota Corolla Fielder 2001 1NZ

  • Насколько знаю, обязательно железная, может связано с давлением паров, но на заправках вроде льют во все.

  • я чисто из за соображений безопастности не положу пластиковую канистру с бензином в багажник.. мало ли (её)она(далее выбери нужный вариант) разьест,лопнет, статическим электричеством стукнет

    семёрга
    :злорадство:

  • и из соображений безопасности никогда не купите, например, Форд, потому что у него бензобак пластиковый? :biggrin:

    Автор, могут не налить, если вы выйдете из кустов с канистрой и проследуете к колонке.
    Если вы приехали на машине, встали к колонке - то никто вам ни в чём не откажет:улыб:

    PS: прогрессивное человечество делает вот такой практичный гламур
    http://4x4travel.ru/index.phtml?way=item&ID=1199
    и ничего не боится :хехе:

  • пластик пластику рознь.. не думаю что фордовские баки делают в китае )

    семёрга
    :злорадство:

  • На лукойловских заправках НЕ наливают в пластик.

  • а ещё на лукойловских заправках периодически наливают бензин вместо соляры. :biggrin:

  • мне в разные пластиковые не наливали на беркуте...в итоге спустя 3 часа нашел железную..вообще я у них не заправляюсь..просто на кропоткина нет альтернативы..теперь тем более заправляться там не буду...

  • Напишете в личку подарю.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В ответ на: Автор, могут не налить, если вы выйдете из кустов с канистрой и проследуете к колонке...
    +1 :хехе:
    Может кто подскажет, где металлическую бушную взять. Дорого не хотелось бы. Нужна крайне редко, но... нужна.

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: а ещё на лукойловских заправках периодически наливают бензин вместо соляры. :biggrin:
    98-й наверна? Филантропы :улыб:

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • ннп...

    современные пластиковые канистры для горючих жидкостей имеют характерный красный окрас и очень крупно отпечатанную надпись про их предназначение...

    а то,что на некоторых заправках могут завернуть пешего потребителя- так я вот только за...

    ну их в задницу,этих чертовых пироманов-любителей... :biggrin:

  • Люди! Мозги включите! В пласик (стекло) не льют потому, что видно сколько не доливают....
    :biggrin:

  • -1... :злорадство: пироман-любитель :biggrin:?

  • В ответ на: Люди! Мозги включите! В пласик (стекло) не льют потому, что видно сколько не доливают....
    :biggrin:
    Да ну-у-у ...:хехе:

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: -1...:улыб: пироман-любитель :biggrin:?
    Не-е-е... Я шутку заценил :ха-ха!:

    В чём сила, брат? ....

  • Меня частенько статика "Щёлкает" когда из машины выхожу. Вот уж не хотелось бы Факелом стать из-за канистры! :eek:

    В чём сила, брат? ....

  • тема- баян...

    попросите господина модератора найти и показать его старые иллюстрации на эту тему...:улыб:

    а вообще-невзначай поджечь бензин не так просто,как может показаться...только его горячие пары,насыщенные кислородом, могут хорошо так бабахнуть...

  • В ответ на: я чисто из за соображений безопастности не положу пластиковую канистру с бензином в багажник.. мало ли (её)она(далее выбери нужный вариант) разьест,лопнет, статическим электричеством стукнет
    Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    Причем поначалу была вообще полиэтиленовая.
    Потом все-таки специальная для ГСМ..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Автор, могут не налить, если вы выйдете из кустов с канистрой и проследуете к колонке.
    почему же не нальют в этом случае? а может у меня по дороге бензин кончился и я пять километров до заправки с полторашкой по кустам шарашил? :rofl:

    ...недалёк день, когда к тебе придём....чёрный флаг мы над храмом вознесём....

  • я сказал могут не налить.

  • В ответ на: Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    Причем поначалу была вообще полиэтиленовая.
    Потом все-таки специальная для ГСМ..
    ну я рад за вас.. но "я чет очкую Славик" (с)

    семёрга
    :злорадство:

  • А вообще кто нибудь слышал про прецеденты что бензин в пластиковой канистре взрывался от статики?:улыб:

  • На форумах были истории. Типа искра в палец толщиной при переливании проскакивала.. :dnknow:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    А зачем?

  • В ответ на: Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    Причем поначалу была вообще полиэтиленовая.
    Потом все-таки специальная для ГСМ..
    Стесняюсь спросить... а что случилось с первыми двумя машинами?:улыб:
    Если серьезно - отказ заправлять в пластиковые канистры - это костность мышления. Пластики специальные, с добавлением антистатических компонентов. Японские лодочные моторы комплектуются также пластиковыми баками.

  • мне приходилось наливать в 5л бутылку из под чистой воды....налили без вопросов

  • Вспомнил историю.:улыб:
    Было это, где то, в 94-м, мне было 15 лет. Брату в Победу бензин был нужен и он меня как молодого за ним отправил. Взял я пластмассовую канистру и поехал на поиски бензина. Из ближайших, известных мне, тогда заправок я знал на пл. Энергетиков (но туда я почему то решил не ехать :dnknow:), еще знал что есть заправка возле завода Сибит, за 2-й Станционной (одна из первых негосударственных АЗС - просто вагончик с одной колонкой) вот туда то я и отправился:улыб:
    Доехал на автобусе, до ост. Олимпийская, а там пешочком, около 1,5 км до АЗС, прихожу на заправку, в вагончике чурка сидит – бензином торгует, плачу ему за канистру бензина иду на колонку наливать, а пистолета нету :eek:, шлаг есть, а пистолет обрезанный :eek:. Я к чурки, мол, где пистолет то, а он мне: «пи-ры какие то спиз-ли» . Шланг толстый, а горловина у канистры тонкая, стал я пристраивать шланг к канистре, чурка включает прерывисто подачу бензина, а я пытаюсь его в канистру налить :beee:. В общем, канистру я кое как залил, но при этом облился бензином с ног до головы - куртка, штаны все в бензине.
    Взял канистру в руки и пошел на автобус, благоухая бензином, по дороге выкурил пару сигарет, сел на автобус и поехал до пл. Станиславского, народ правда в автобусе на меня косился, но ничего. :biggrin:

  • я пластиковые юзаю ) хотя аллюминиевые выглядят надежнее!

    Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов...

  • зимой покупал канистр в Ленте по моему на 5 или 10 литров. канистр красный пластик, написано былона ценнике для ГСМ. приехал на ЛукОйл на кирова, и мне без проблем залили, только там напор большой из пестика, немного пролил на руки... так что льют в пластик..

    MTV, прокачай мою тачку!

  • Из личного опыта, пищевой пластик от бензина сохнет и трескается, лучще алюминий. :dnknow:

  • Из личного опыта, пищевой пластик от бензина сохнет и трескается со временем. :dnknow:

  • В ответ на: На форумах были истории. Типа искра в палец толщиной при переливании проскакивала.. :dnknow:
    А на землю канистру поставить не судьба?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на:
    В ответ на: Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    А зачем?
    Запас карман не тянет :-)..
    Вообще, актуально было зимой, когда тачка стояла на автопрогреве по температуре, а я уезжал в командировки. И она могла запросто сожрать полный бак.. А тут всегда есть 5 литров, чтобы доехать до заправки..

    Ну и с тех пор как-то и повелось...

    Ну или мотаешь по работе, нет времени на любимую заправку заскочить - долил 5 л и вечером заехал..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на:
    В ответ на: Уже в третьей машине болтается пластиковая 5-литровая канистра..
    Причем поначалу была вообще полиэтиленовая.
    Потом все-таки специальная для ГСМ..
    Стесняюсь спросить... а что случилось с первыми двумя машинами?:улыб:
    Ну, уж явно не сгорели...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • При заливании бенза из канистры в бензобак авто канистру поставить на землю? Ну не у всех сноровки хватает видимо :umnik:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Из личного опыта, пищевой пластик от бензина сохнет и трескается со временем. :dnknow:
    Это подтверждаю.

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: А вообще кто нибудь слышал про прецеденты что бензин в пластиковой канистре взрывался от статики?:улыб:
    Вообще то это просто запрещено правилами эксплуатации АЗС. Поэтому зачастую посылают лесом, кто знает кто ты такой? может просто несчастный, а может пожарник? И нафиг народу эти ребусы?
    Чтобы пластик искрил - не видел. А вот бензовоз раздутый эдак так литров на 600-800 видел. Водила, говорят после того случая и пить и курить и на всякий случай материться бросил.

  • Из личного опыта, от бензина много чего сохнет и трескается со временем. :biggrin:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • А уж как пластик трескается от химии автомобильной :biggrin:

  • Как -то тушили соседскую дачу, причина - переливал бензин в платсмассовую канистру - набрал статики по сухой траве(ходил с ней по даче) - полыхнуло так -мама не горюй.. еле потушили.

    Маршрут построен.

  • В ответ на: , а может пожарник?
    зачем погорельцу бензин?

  • В ответ на: бензин в платсмассовую канистру - набрал статики по сухой траве
    Непонятна связь пластика и электричества, пластик обычно электричество не проводит, а вот уровень бензина в металлической канистре заметить тяжелее, чем в пластиковой и повсеместный недолив соответственно.
    Бензин на заправке наливали даже в полторашку, кончился у знакомого в 0. Фонтан оттуда хлынул неплохой, вся куртка бензином воняла.

  • набирает пластиковая канистра статику еще как...
    есть специальные - антистатические - в них можно наливать бензин... а в обычные - лучше не надо....

  • Тест "ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ?"
    Хотя часто бывает, что нарушать запреты приходится не только от пытливости ума, а по необходимости. Например, понадеявшись на "авось" (тоже старинная национальная черта), не доехал несколько сот метров до заправки. А в багажнике, как обычно бывает в такой ситуации, только пластиковая канистра (видно, день не задался). И встает перед автомобилистом выбор - пойти за бензином на заправку с той тарой, какая имеется, нарушив тем самым строгий запрет, либо стоять и ждать помощи.

    На этот раз "Проверочка" выступает в роли автомобилиста, попавшего в такую ситуацию и решившего воспользоваться пластиковой тарой. Проверять будем там, где, несмотря на запрет, нам нальют бензин в пластмассовую канистру. А потом мы проверим, так ли уж страшен запрет, как его малюют.

    Вначале мы отправимся в пеший тур по заправкам с пластиковой канистрой с просьбой налить два литра бензина. Легенда проста: машина не доехала пару метров, а другой тары нет. Потом с полученным бензином мы проведем полевые испытания с целью определить, так ли опасно наливать топливо в полиэтиленовую тару.
    ...
    После наших опытов и экспериментов, мы сделали следующий вывод. По большому счету, запрет на пластиковые канистры является ни чем иным, как дутьем на воду. Конечно, полностью исключить возможность возгорания нельзя. Теоретически воспламенение паров бензина от разряда статического электричества, возможно. Особенно в жаркую погоду, когда < бензин > испаряется интенсивно. Но, раз мы так боимся пожара, почему бы не предложить альтернативу запрету. Например, продавать на заправках топливо, фасованное в жестяные упаковки, объемом 2-5 литра. Чтобы любой водитель, который не смог доехать до заправки, мог прийти и купить несколько литров. Ведь если есть приемлемый альтернативный вариант, любой водитель откажется от нарушения запрета, к тому же если эти действия опасны.

    И еще вопрос из ряда парадоксальных. Если нельзя использовать < пластиковые > < канистры > из-за < статического > < электричества >, тогда почему можно использовать < пластиковые > лейки для переливания того же топлива?

    Ну, а пока заправиться на минских автозаправках < бензином в пластиковую тару можно. А вот взорвать бензин в нынешних погодных условиях, практически невозможно. Проверено!

    P.S. Не советуем повторять все эти эксперименты в домашних условиях.


    Статья-тест полностью

    ИМХО

  • Пользователю nimrod большое спасибо за канистру. То, что надо - 5л (Al) ! :respect: :agree:
    Почитав отклики, вывод для себя сделал: можно и в обычный пластик , но всегда есть риск - мне неприятности не нужны. Потому решение каждый принимает самостоятельно.
    В принципе, тему можно закрывать.

    В чём сила, брат? ....

  • в МЕТРО продаются пластиковые канистры маде ин канада специальные под бензин, 5-ти литровые, 299 рублёв, вдруг кому шибко надо

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • А никто не видел в новосибе вот такой девайс?? Специальная под бензин, удобна тем что плоская, не разольется даже если пробка будет пропускать. Называется Sena, производство Польша, нашел ток в Ростове.

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&p=0&img_url=www.ddk-auto.ru%2Fproducts_pictures%2Fkanistra-5-l-plastik-s-zalivnym-ustroistvom-230-H.jpg&noreask=1&lr=65

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: