Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

отвечу на все вопросы о техосмотре из первых рук-2

  • В ответ на: 12 месяцев с даты выдачи талона ТО
    ответ неверный. срок выдачи талона - до конца месяца, на котором дырка пробита. если прошли техосмотр 1-го сентября 2009г, то кончается он 30 сентября 2010-го, т.е. срок 13 месяцев (без нескольких часов).
    p.s. я не математик, просто зануда

    ё

  • зануда,
    12 -полных- месяцев. :biggrin:

  • сдаюсь

    ё

  • 7. Конкретные год и месяц проведения следующего осмотра каждого транспортного средства назначаются Государственной инспекцией во время его очередного осмотра в соответствии с установленной периодичностью. При этом учитываются местные особенности (климатические условия, структура парка транспортных средств, наличие подготовленного персонала, производственно-технической базы, обеспечение равномерного распределения осмотра транспортных средств по месяцам года и так далее).

    (Из Правила проведения государственного технического осмотра транспортных
    средств ГИБДД МВД РФ)

    Т.е.: а) пройти ГТО нужно до конца отмеченного месяца.
    б) талон не обязательно дают на 12 или 24 месяца, могут дать и на другое число месяцев, чтобы распределить нагрузку на пункт ГТО.

  • В ответ на: Т.е.: а) пройти ГТО нужно до конца отмеченного месяца.
    б) талон не обязательно дают на 12 или 24 месяца, могут дать и на другое число месяцев, чтобы распределить нагрузку на пункт ГТО.
    ТО нужно проходить каждый 12 месяцев (если талон на 1 год). На талоне есть дата выдачи. вот и прибавьте 12 месяцев и получить дату до какого нужно пройти. И эта дата будет в том месяце на котором "дырка" в талоне:улыб:

    Never back down.

  • Такая ситуация была недвано, решила проходить тех. осмотр сама...Черт меня дернул. В общем, не все документы были в наличии, отправили обратно, не выдав талона тех. осмотра. Я тогда не в курсе была, как это все проходит. Смотрю, расписался на копии пошлины и печать поставил. В общем, дома увидела, что и на оригинале тоже! То есть, погасил гос.пошлину, не выдав талон ТО. Прав ли был злой дядька в погонах? Дело было на пункте ТО в Калининском районе. В итоге второй раз проходила на Толмачевской, но пришлось платить в банке второй раз:хммм:

  • 1) Обязательно ли проходить ГТО по месту регистрации или можно в любом указанном здесь http://gibddnso.ru/gto/ ?
    2) Треснут (нет нескольких осколков) задний левый фонарь, все световые индикаторы работают, необходима ли замена для прохождения ГТО?
    3) Изношены шины, не совсем чтобы но прилично, попросят устранить или могут быть снисходительны, что скоро переход на зимнюю резину?
    4) Оплату госпошлины можно произвести на месте проведения? Есть сберкасса?

  • А не ткнет ли кто носом в реквизиты для оплаты за ТО ?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на:
    В ответ на: Т.е.: а) пройти ГТО нужно до конца отмеченного месяца.
    б) талон не обязательно дают на 12 или 24 месяца, могут дать и на другое число месяцев, чтобы распределить нагрузку на пункт ГТО.
    ТО нужно проходить каждый 12 месяцев (если талон на 1 год). На талоне есть дата выдачи. вот и прибавьте 12 месяцев и получить дату до какого нужно пройти. И эта дата будет в том месяце на котором "дырка" в талоне:улыб:
    Ага, я тоже так думала(в конце ноября проходила, думала мне до ноября дали, а оказалось до октября) и у меня сняли номера+штраф.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Спасибо.

    Сегодня прошел ГТО,был удивлен скурпулезностью проверки.
    Светопропускание стекол меряли в том числе.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Спасибо.
    Сегодня прошел ГТО,был удивлен скурпулезностью проверки.
    Светопропускание стекол меряли в том числе.
    Угу, тоже был удивлен. Хотя и не прошел. :улыб:
    Я так понял в связи с разрешением в Техрегламенте вносить изменения в конструкцию световых приборов "в целях приведения в соответствие..." - теперь ТРЕБУЮТ дополнительный стоп-сигнал, даже если его в авте не предусмотрено изначально.

    И, сцуки, первый раз за пять самостоятельных прохождений ТО попросили включить задний дворник, которым я не пользуюсь за нерабочестью и не починял за ненадобностью. :улыб:

  • В ответ на: Светопропускание стекол меряли в том числе.
    А мене почему то не меряли. При этом в прошлом годе светопропускание было 84, а в этом году почему то 87. Пока репу чесал, почему у меня стекла стали прозрачнее, уже т.талон выдали... Наверно заводская тонировка стирается... :rofl:
    Прошел по честному, с япофарами пролепесточенными.
    Вот как так? а? :eek:

  • В ответ на:
    В ответ на: Какие сейчас действуют правила прохождения ТО по свету - только "европейский" свет, или можно и "американский"?
    Я думаю со светом проблем не будет, а вот с шипами пролема есть...
    Я с американским светом (заклеенные отражающие секторы на японских фарах) нескольк лет успешно проходил честный ТО в Криводановке. Этим летом сунулся на ПТО "Регион-автоцентр" (Сибиряков-Гвардейцев 49/4) - сказали, что нужен непременно европейский свет (левой засветки на приборе нет, на экране - ровная горизонтальная линия). Но там вообще техники странные: написали, что нет задних брызговиков (а их отродясь вообще не стояло, перегонщик зачем-то передние сам поставил, задних не нашел, я не стал отрывать), и что не работают лампочки в задних габаритах, которых там с 2006 г. вообще нет (и в фонаре напротив лампочки заглушка).

  • ННП.
    Коллеги. А кто курил новый техрегламент - на ТО уже ш по нему смотрят?

    Суть вопроса такова - по регламенту противотуманные фары на легковых авто - "факультативно".
    Итак заехал, стекла в "туманках" треснувшие. Завернули с ними и еще парой косяков. Косяки исправил. На покупку новых "туманок" надо минимум неделю.
    В диагностической карте стоит крестик на графе "противотуманные фары" и ручкой мастера (в качестве разъяснений для меня написано "стекло".
    Туманки у меня стоят в штатном пластиковом кенгурине. В принципе это - опция (хотя практически на всех Галлоперах из Кореи она есть, но на многих Галлоперах для Европы - отсутствует).
    Итак, если я снимаю этот кенгурин - авто выглядит вполне гармонично, кроме двух отверстий с резьбой в бампере - место крепления кенгура.

    Как считаете - с таким видом и пометкой в диагностической карте - пропустят меня как устранившего замечание?

  • То есть, у тебя вообще не работают габариты?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • То есть, у тебя вообще не работают габариты?

    У Allex/Runx (NE121) до 2006 г. в габариты/стопы ставилось по две лампочки (наружный и внутренний секторы). С 2006 г. внутренний сектор исключен - остался только внешний.

  • Вопрос такой: при смене собственника авто, можно ли просто поменять талон ТО до такого же месяца, как и старый талон, без осмотра машины?

  • можно и давно.Вроде как даже делали форумчане. Если номер не меняется, то и талон менять не надо.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Вот в том-то и дело, что рег. номера другие- т.е., продажа-покупка авто со снятием с учета, с постановкой на учет, с новыми номерами. Но ведь в ПТС указаны старые рег. номера- такие же, как на талоне ТО?

  • надо заново проходить...

  • Для себя прошел заново. Но в аналогичной вашей ситуации, были случаи получения без прохождения. Возможно поиск вам поможет лучше.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Кое-что нашел: http://szpa.ru/library/norubs/62615/index.html
    "п 29. Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

    Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8, 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется. "
    Похоже, что должны выдать талон...

  • Есть Диагностическая карта? :eek:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • не обязательно...

  • В ответ на: Есть Диагностическая карта? :eek:
    В том ПТО, где проходил прежний хозяин, конечно есть. И на ее основании должны выдать новый талон новому хозяину.

  • А ПТС надо или нет? А копию ПТС?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Короче, прошел сегодня ТО. Талон дали на 2 года, хотя думал, что теперь(после первого ТО на 3 года) дадут только на год.
    Процентов 90 заворачивали - в основном свет и тормоза. И хотя народу было не много на всё ушло почти 2 часа.
    Вот так...

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • По старой памяти записался на ГТО в Кларус - проходил там 3 года назад на новой. Машина месяц как с последнего гарантийного техобслуживания.
    Первый раз забраковали с задними тормозами и ручником. Посетил сервис. Второй раз: тормоза - усилие на 5% выше, но вроде прошли. Ручник - показатели еще хуже.
    Сейчас думаю, ехать третий раз или бестолку и надо искать иные пути?

  • Всю информацию по техосмотру можно узнать на сайтеwww.to-nsk.ru. Здесь же можно записаться на техосмотр на удобное вам время.

  • Зря беспокоился. На третий раз дернули ручник нормально. Весь прикол оказался в том, что 3 раз заново оплачиваешь 250 рублей.

  • Можно. Я получала. Обращалась в пункт ТО, где машина проходила предыдущий. Оплачивала пошлину + приносила подписанное главным ГАИшником р-на, к которому относится этот пункт ТО, заявления в произвольной форме почему мне нужен новый талон ТО. Дали до того же срока, что и был с надписью "дубликат" и с моими номерами. Потратила на все часа 2 времени :улыб:

  • Без осмотра автомобиля?

  • Если в СР один адрес, а в паспорте - другой, могут быть проблемы при прохождении ТО?

  • ннп

    авто 2006 г.выпуска если проходить ТО в декабре талон на 2 года, если в январе то талон ТО на 1 год ? так или не так?

    Better to lose an egg than a hen.

  • На авто установлен ксенон, есть корректор фар. Омывателей нет. Нужны ли омыватели для прохождения ТО?

  • В ответ на: На авто установлен ксенон, есть корректор фар. Омывателей нет. Нужны ли омыватели для прохождения ТО?
    Во! Присоединяюсь. В субботу проходил ГТО на Corolla Fielder с японским (родным) ксеноном на ближнем свете. Прошел вроде как, на выезде из бокса врубил фары (дурак!), это заметил какой-то старший, меня тормознул, наорал на товарища, который смотрел машину. Вобщем сказали без автокорректора и омывателя не лезть, поставили неисправность фар.
    Вот и хотелось бы на цитируемый вопрос услышать ответ.
    Мужики на ПТО сами говорят - автокорректор поставить нереально, омыватель можно.
    З.Ы. Ручной корректор ессно есть.

  • В ответ на: Всю информацию по техосмотру можно узнать на сайтеwww.to-nsk.ru. Здесь же можно записаться на техосмотр на удобное вам время.
    сайт годен уже только тем, что там можно квитанцию распечатать! Респект =)
    Хотя ТО я там с первого раза не прошел, как обычно "недостаточное тормозное усилие" и "разность тормозных усилий"... Думается, придется на независимые измерения ехать, получать заключение об исправности, вот только поможет ли...

  • Всем добрый день! Вопрос такой. Есть трещина на лобовике (см. фото). Пройдет ТО или нет? Смотрим п.4.7.2. (ГОСТ Р 51709-2001):
    "4.7.2 Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается."
    Т.е., трещина есть, в зоне очистки стеклоочистителем, но не на половине стекла со стороны водителя (она на половине стекла со стороны пассажира). Пройдет или нет? Вроде как должно пройти?

  • Люди! Ну неужели никто не знает? Никто не сталкивался? :а\?:

  • Да пройдешь, не переживай! Сам же ГОСТ привел.
    Запомни этот пункт, на всякий случай. :спок:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • Доброго дня!
    Реально ль пройти тех осмотр с неокрашенным передним бампером и крылом, а также есть повреждения изломы на капоте ! ?
    Заранее благодарен!

    --------------------------
    Corolla ll-98' Allex-04

  • На мой взгляд, на прохождение ТО это не влияет (по крайней мере, не должно влиять), т.к. не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности авто. В мой бывший ВАЗ-04 как раз перед ТО въезжала Мазда и погнула задний бампер, плюс образовалась вмятина на крыле. Так на это даже не смотрели.

  • нет

  • без блата не пройти с трещиной лобовухи..недавно наблюдал что даже знакомого инспектор завернул с трещиной

    семёрга
    :злорадство:

  • Пройти можно, читайте ГОСТ.

    He who dies with the most toys, still dies.

  • По поводу лобового: если вдруг завернут, то что делать, куда (кому) жаловаться- ведь по ГОСТу-то проходит? Инспектору ДПС (т.е. к-рый сидит в кабинете здания ПТО, к-рому сдаешь документы)? Или куда-то еще? И в какой форме- устно, письменно?
    Да, и еще вопрос: дополнительный стоп-сигнал- т.е. третий, на двери багажника (в моем случае)- это обязательно, или нет? А если не предусмотрено конструкцией (т.е. изначально, с завода его и не было)? Все равно надо будет покупать и ставить?

  • Сегодня с утра проходил ТО, результаты следующие:
    1. По поводу трещины на лобовом стекле- все было ОК, даже вопросов не возникло;
    2. Не проверили аварийку, стеклоомыватель (собственно говоря, там в бачке даже жидкости не было- слил в морозы);
    3. Знак "Шипы" не спрашивали;
    4. Дополнительный стоп-сигнал не требовали;
    5. Отходил контакт на левом заднем стопе- сказали сделать тут же, сразу после выезда;
    6. Когда заехал на яму, контролер попросил спуститься и показал рваный пыльник левого ШРУСа.
    7. Люфт рулевого- всего 3 гр., что удивило (и это на авто 97г.в.!)
    В итоге отослали на сверку номеров и выдали новый талон. ))
    P.S. Понятно, что рваный пыльник надо срочно менять, чем и займусь в ближайшее время.

  • А ты боялся)
    P.S. Молоток, что отчет выложил) Где проходил-то?

    He who dies with the most toys, still dies.

  • Проходил на "Трансэкспедитор-ПТО" (Дзерж. р-н, по Трикотажной поворот налево перед горбатым мостом (если ехать от ДК Чкалова)). До этого на ВАЗ-01 и на -04 всегда проходил там же...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: