Погода: 7 °C
17.102...7небольшая облачность, без осадков
18.103...8пасмурно, без осадков
  • Вообще не тормозил. Сознание потерял что ли?

  • задержали водителя, наверное, не потерял.

    я читаю жизнь..

  • Судя по кадрам от лехис, автобус двигался неадекватно уже до столкновением с легковушками.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Или техническая неисправность или такой вот терракт.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Например, отсутствие даже постановки вопроса о каких-либо выплатах русским и другим славянам
    Вы точно пропустили уроки истории.
    СССР изъял из своей оккупационной зоны и впоследствии из ГДР имущества на сумму, превышающую 66 млрд марок ГДР (15,8 млрд долларов). По данным Главного трофейного управления, опубликованным в 1990-х годах российскими исследователями, в СССР, в частности, было вывезено 72 тыс. вагонов строительных материалов, около 3 тыс. заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна. Поставки из западных оккупационных зон в счет репараций для СССР прекратились в 1949 году после создания ФРГ.
    Вполне могли бы перераспределить это в пользу "русских и других славян", пострадавших от фашизма. Создали бы фонд и выплачивали дивидендами. Не выплачивали? Так уж такое государство было - СССР.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

    Исправлено пользователем Ушелец (10.05.24 18:35)

  • или плохо стало водиле за рулем. всякое может быть, сообщат поди позже. уже один погибший (

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: если вы не считаете необходимым, то и не надо. видите как все просто.
    Россия никогда не была колониальным и рабовладельческим государством,, поэтому нам и не перед кем и не за что "бахаться". И дело не в том, кто как считает. Дело в слабом знании истории и в игнорировании фактов, на что вам неоднократно указывалось.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • На начало войны Верхмат сосредоточил у Советских границ 4800 солдат.
    100 тысяч Роммеля сыграли бы ключевую роль? Ну ну.

    В ответ на: победила антигитлеровская коалиция. Точка.
    Каолиция. С этим я и не спорю.
    Я ставлю по сомнение тезис, что СССР сам бы не справился. Да, до Бреста и Лиссабона пришлось бы идти сильно дольше и тяжелее. До Берлина точно бы сами дошли. Просто война бы тогда на этом не закончилась.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Реально не видите разницы между государственными репарациями и выплатами конкретным людям и их потомкам... :безум: И не возникает вопроса, почему в отношеннии евреев это нормально, а в отношении славян нет :безум:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Надо бы ещё сопоставить всё это с цифрами разрушений и ущерба нанемённого немцами нам. А потом о фондах думать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: На начало войны Верхмат сосредоточил у Советских границ 4800 солдат.
    опечатку сделал. 4млн 800 тысяч, конечно же. Не 4тыщи 800 ))

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: На начало войны Верхмат сосредоточил у Советских границ 4800 солдат.
    100 тысяч Роммеля сыграли бы ключевую роль?
    Ну так и на начало войны на германском фронте СССР в двух эшелонах было примерно столько же, а по бронетехнике так больше существенно. Но под Москвой в конце 41 таки роль сыграли восточные дивизии. Ты сказал. :улыб:
    Так кинь туда, под Москву, Роммеля. И 1500 истребителей-штурмовиков с Запада. Да хрен его знает, что было бы. Не 1812 год.

    Можно до бесконечности спорить. Письмо Сталина Черчиллю обсуждать будем (там где про смертельную угрозу и возможность поражения), или отмажешся на политические мотивы. :улыб:

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

  • Во-первых, да, государственные репарации вполне можно было бы пустить на благо людей.
    Во-вторых, и для граждан СССР персонально были такие выплаты. Военнопленным, остарбайтерам. Людям, которые пострадали на территории Германии. Британцам, кстати, и того не досталось, ЕМНИП.
    В-третьих, вопросы про Холокост надо задавать тем, кто создал Израиль. Рузвельту и Сталину. :улыб:

    Так что у вас все таки плоховато с историей. Немцы осознали и признали.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

  • В ответ на: Россия никогда не была колониальным
    Все что находилось к Востоку от Урала было криптоколониями в царской России. Даже принципы управления были другими, нежели для европейских русских, белорусских и малоросских губерний.
    При СССР да - эта часть страны перестала быть колониальным придатком.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

  • В ответ на: Можно до бесконечности спорить. Письмо Сталина Черчиллю обсуждать будем (там где про смертельную угрозу и возможность поражения), или отмажешся на политические мотивы. :улыб:
    Давай обсудим:
    В ответ на: Дело в том, что относительная стабилизация на фронте, которой удалось добиться недели три назад, в последние недели потерпела крушение вследствие переброски на восточный фронт свежих 30—34 немецких пехотных дивизий и громадного количества танков и самолетов, а также вследствие большой активизации 20 финских дивизий и 26 румынских дивизий. Немцы считают опасность на Западе блефом и безнаказанно перебрасывают с Запада все свои силы на Восток, будучи убеждены, что никакого второго фронта на Западе нет и не будет. Немцы считают вполне возможным бить своих противников поодиночке: сначала русских, потом англичан.
    Внезапно, да? )
    100 тыс Роммеля - это всего 3 дивизии, которые просто расстворились бы по линии фронта ).
    В ответ на: Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).
    Однако 2-й фронт открыт только в 1944-м, а лендлиз волную силу заработал лишь в 1942-1943-м.
    Угроза была смертельная, но отразили её самостоятельно.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • а некоторые народы и с оружием в руках боролись против большевиков и входа в состав ссср.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Во-первых, да, государственные репарации вполне можно было бы пустить на благо людей.
    Восстановление разрушенного немцами - оно на благо людей?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Целиком весь народ или отдельные его представители?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • целиком народ даже за путина не голосует.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Тогда это русский народ под началом Калчака? Или Врангеля?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • почему русский народ? я не про русских. да и какая разница под чьим началом? хотели независимости, но их путем борьбы присоединили к ссср.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • прям народы?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Россия никогда не была колониальным и рабовладельческим государством,, поэтому нам и не перед кем и не за что "бахаться". И дело не в том, кто как считает. Дело в слабом знании истории и в игнорировании фактов, на что вам неоднократно указывалось.
    а крепостные чем отличались от рабов? Только, что не желтые и не черные, а вполне себе белые. Что интересно инородцев закрепостить было нельзя, т.к. у них там сохранялись свои порядки. Это была наша фишка колониальная. Типа, вы, местные элитки признают главенство Белого Государя, а мы, Москва или Сант-ПетерХбуг, не мешаем вам жить так как вам нравится...первое время. Потом конечно гайки завинчивались, но это потом))

    Россия была нормальным государством и ничто ей не было чуждо, в том числе и расширение границ, подавление национально-освободительных восстаний (привет Суворову Алексан василичу))) и т.д. и т.п.

    И не надо это стесняться. Все были не лучше, а то и хуже

  • А разве русских не путем борьбы присоединили? Белое движение было достаточно мощным

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: .. Все были не лучше, а то и хуже
    Были б хуже - господин Ленин вместо Шушенского был бы привязан к пушке как вождь сипаев :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

    Исправлено пользователем zyrbagan (10.05.24 20:01)

  • я к тому, что некоторые историки вполне считают, что РИ была колониальной. поскольку тут историков нет, то у каждого свое дилетантское мнение.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Были б хуже - господин Ленин вместо Шушенского был бы привязан к пушке как вождь сипаев :спок:
    Наши последние царьки - были гнилые либералы. Им не то что страну нельзя было доверять, а и снег зимой сторожить - противопоказано. Их совершенно справедливо свергнули шлепнули. Не умеешь править - не берись.

  • И о погоде-2. Вроде отступают снега и пр катаклизмы, наши цветочки уцелели. Пишут, что в южных областях типа Липецкой и Воронежской большой ущерб от заморозков, поля будут пересевать, а плодовые деревья останутся без урожая.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • а у нас отопление еще не отключали и сейчас в моей гостиной выше 30 градусов. невозможно.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Да хрен их знает, что они помнят или что забыли. У них семь пятниц в году. Как выгодно для шефов заокеанских, так и подают. Они вон с минским только соглашениями голову морочили сколько времени. В 22 году одно говорил, сейчас другое. Через год третье. Нет ни совести, ни стыда. Ржал над тем, что геноцид на Донбассе был. Передаст конченный. Про лягушатника вообще молчу. Твари

    Правда победит. Россия.

  • У нас давно отключили, но на холода быстро подключили обратно

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: а у нас отопление еще не отключали и сейчас в моей гостиной выше 30 градусов. невозможно.
    у меня тоже, при отключенных радиаторах 29 градусов((( стоякИ как утюг

  • В ответ на: Да хрен их знает, что они помнят или что забыли. У них семь пятниц в году. Как выгодно для шефов заокеанских, так и подают. Они вон с минским только соглашениями голову морочили сколько времени. В 22 году одно говорил, сейчас другое. Через год третье. Нет ни совести, ни стыда. Ржал над тем, что геноцид на Донбассе был. Передаст конченный. Про лягушатника вообще молчу. Твари
    любой политик всегда говорит правду в том смысле, что он в данный момент именно это предлагает считать правдой

    Катынский расстрел - яркий пример тому...

  • Ниче такова - мало. Они говорят, что это сделано было правильно, ибо остановило войну! Это интервью делали на улицах. Охрененно просто(((. И повадки америкосов. Зачем тратить время и деньги на победу? Хакнем по паре мирных городов противника и баста! А заодно союзника недавнего, которому помогали напугаем. Ибо уже холодная война начиналась. Помощь их просто так не делается и не делалась никогда. Либо контроль после нее, либо покорность, либо в долги загонят.

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Помощь их просто так не делается и не делалась никогда.
    Кто-то делает иначе?
    В ответ на: Либо контроль после нее, либо покорность, либо в долги загонят.
    Вот с этим беда. Не выходит у нас так же как у них.

  • В ответ на: 100 тыс Роммеля - это всего 3 дивизии,
    Внезапно от 6 до 10 дивизий, поскольку дивизия вермахта при полном развертывании это около 16 тыс.
    Так что вполне бы хватило на конкретном участке.
    В ответ на: Однако 2-й фронт открыт только в 1944-м, а лендлиз волную силу заработал лишь в 1942-1943-м.
    Неа... Во первых второй фронт в Европе открыт в 1943. В 1944 - это Нормандия, второй фронт второй раз.
    А во-вторых, в 42 году в африке уже бегало не 100 тыс немцев и итальянцев, а 400 тыс немцев и итальянцев (около 40 дивизий). И ленд-лиз заработал еще в 41. Так что вполне по Сталину все и произошло.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

  • А потом погрузчиком собрали все цветы и на помойку. Сразу же, как люди перестали идти. Концлагерь, не памятник СССР

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: Вот с этим беда. Не выходит у нас так же как у них.
    просто мы верим в бескорыстную любовь))))) а они предпочитают браки по расчету

  • В ответ на: Внезапно от 6 до 10 дивизий, поскольку дивизия вермахта при полном развертывании это около 16 тыс.
    так-то от 17-и до 20-и тысяч. И это уже не 6-10, а всего 5-6 :).
    В ответ на: Так что вполне бы хватило на конкретном участке.
    У ГУдериана была уверенность, что ему имеющихся сил хватило бы. Так что не факт, что Роммеля к нему б добавили.
    В 1942-м Паулюс тоже себе резервов просил, только вот Йодль всё израсходовал.
    Можно было Роммеля Паулюсу привезти. Но тагда уничтожили б не 600 тысячную группировку, а 700 тысячную.
    В ответ на: Неа... Во первых второй фронт в Европе открыт в 1943.
    Это где?
    В ответ на: И ленд-лиз заработал еще в 41. Так что вполне по Сталину все и произошло.
    Ну да, в октябре в разгар битвы под Москвой. Бешенные объёмы привезли. см табличку.
    Пошло не по Сталину. Внезапно, Япония отказалась от открытия второго фронта против СССР, и освободились сибирские и дальневосточные дивизии. Ну и эквакуированные заводы заработали.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

    Исправлено пользователем Отец Тук (10.05.24 20:49)

  • читая вашу дискуссию вспомнила реакцию ридли скотта на критику историков его фильма про наполеона.
    вы там были? нет? вот и идите к черту!
    :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Во первых второй фронт в Европе открыт в 1943.
    Если ты про американский десант на Сицилии, то назвать это вторым фронтом - это даже не сова на глобусе. )

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Помощь их просто так не делается и не делалась никогда.
    Кто-то делает иначе?
    ---------------
    А коли так - не хрен носиться с этой помощью, как с жупелом. Не было бы выгоды, не помогали бы. Им никогда не нужен кто то более менее сильный. И Германия не нужна была, и СССР. Все получилось. Германия в руинах и европейская часть СССР тоже. Загребать жар чужими руками - анголсаксы. Сейчас вот КНР с Индией выросли. Ах, незадача. как бы им в подвздошье войнушку учинить и баз понатыкать. Как на Украине для нас хотели.

    Правда победит. Россия.

  • В ответ на: вы там были? нет? вот и идите к черту!
    :biggrin:
    Расходимся. :biggrin:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • смешно, ага )) и фильм вышел хреновым.
    вот я вчера одну лекцию слушала и там речь зашла про куликовскую битву. я даже не знала, что нет ни одного материального свидетельства о том, что эта битва там была вообще. т.е. вся история построена на мифах и легендах.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ну вообще нет. Уже нашли то самое конкретное Куликово поле, Олег Двуреченков с коллегами нашли. И да, уже накапывают кучу всего там.
    Ну а то, чо на полях битв очень часто мало чего находят, так там же куча железа. По временам Средневековья как сегодня золото. Местные и растаскивают. Мертвым уже не надо )

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Знаете, вот вы не тот персонаж, хоть заухмыляйтесь, чьи оценочные суждения значимы. А что касается того, как и что "немцы осознали и признали"... Да, после разгрома во второй мировой им некуда было деваться, поэтому и осознали, и признали... понимали, что иначе будут просто абсолютно уничтожены. А теперь могут себе позволить не то что "подзабыть" кое что, но и сознательно переврать, а еще лучше - вообще стереть из памяти даже собственного народа позорную историю Германии.
    Если недостаточно знакомы с историей, можете восполнить проблелы вот хотя бы в этой малой части.

    https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1504538

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • уже нашли? ну тогда ладно.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: а некоторые народы и с оружием в руках боролись против большевиков и входа в состав ссср.
    Да да да... А после распада СССР и роста "собственного национального самосознания" на вопросы молодежи 90-ых и нулевых, почему они так плохо стали жить, старшее поколение этих же народов отвечало: "потому что Россия нас бросила". И с Россией в Союзе плохо, и без России нехорошо... и в обоих случаях Россия же и виновата... очень удобная позиция и главное - "зрелая". Но что особенно дико, некоторые россияне мало чем отличаются в своих суждениях...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Для нового поколения вторая мировая примерно как наполеоновская. Очень давно.
    Вот я родилась через полвека после Октябрьской революции и события с ней связанные были для меня преданьем старины.
    Нынешние 18-20 летние так же родились через полвека после окончания ВОВ. И для них война была очень давно, деды которые воевали и выжили, уже умерли от старости и болезней. Это для них история. У них другая жизнь и другие интересы. У них тикток и любофф.

  • Нет, 16700 штат пехотной дивизии. 13000 штат танковой. И Роммель из Африки выводил бы не усиленные штатки по 20000 чел, а наоборот. Так что считать Роммеля дивизиями - бессмысленно.
    В ответ на: Это где?
    В Европе вестимо. Второй фронт был открыт в 1943 году в Италии. Высадка на Сицилии закончилась в августе 43. В сентябре 43 Италия сдалась и немцам пришлось воевать на территории Италии самим. К октябрю 43 фронт уже был в центральной Италии, за Неаполем. Но советская историография предпочитает не замечать этот фронт.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: