Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Мне говорят: "Омар, не пей вина!"
    А как же быть? Лишь пьяному слышна
    Речь гиацинта нежная тюльпану,
    Которой мне не говорит она.
    Развеселись!... В плен не поймать ручья?
    Зато ласкает беглая струя!
    Нет в женщинах и в жизни постоянства?
    Зато бывает очередь твоя! © ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Да, я в последнее время тоже много думаю об этом, о коммуникации в интернете. Во-первых, явно никто никого толком не читает. А выхватывает любое случайное слово, а потом достраивает картинку тем строительным материалом, который в наличии и под рукой. Берет, блин, буквально из себя! В результате вместо диалога и дискуссии кругом сплошные монологи, когда вслух, но сам с собой. Во-вторых, фильтры восприятия. Обсуждения под картинками в стиле было-стало это прям нечто. Даже если на «было» мы видим обваливающиеся фасады, ямы на дороге и торговлю с ящиков, то все равно было лучше, лучше! А сейчас хуже! Мертвое все! Глянцевое! А было живое! И лужа, и свинья в луже! И очередь! Она вообще во всех смыслах была живее Ленина!
    При том, что на картинке «сейчас», понятное дело, наблюдается восстание строений из руин и вполне себе живая, но теперешняя жизнь. А надо тогдашную.

  • Ну... ниче, что реальные люди довлатова жили в 70 х годах? Жизнь за это время маленько поменялась. По крайней мере, такого безбрежного, бессознательного коллективного пьянства явно сейчас не наблюдается.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В хорошем районе живёшь))) И под окнами нет круглосуточного ларька)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не, щас и на уровне объективных цифр, типа потребляемого алкоголя в год видно, что пить стали гораздо меньше.

  • Не всяко меньше. На улице пьяные не валяются как во времена Довлатова, пока он не уехал в Нью-Йорк.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • а, счас, погодь

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а где посмотреть было/стало?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • 168 и 28
    https://vsedlyasushi.ru/
    это где все продают
    там много интересного, нужного и полезного
    и странного
    счас рецепт тисну

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В потребляемый алкоголь входит только тот, что продаётся официально? Просто стали меньше покупать.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Статистика, навроде, говорит другое

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • На Фейсбуке, на Яндекс-дзене изобилие таких постов, где либо фото Москвы с одной точки, но разных времен, либо гифки - сначала как было, потом превращается в как теперь.
    Стоит появиться новой и понеслось. Великое изобильное прошлое всплывает устной легендой, как Атлантида. И пофиг, что фотография зачастую демонстрирует обратное, ностальгия, она ж не про факты.
    Вот один из примеров: https://zen.yandex.ru/media/past_today/moskva-v-sravnitelnyh-foto-bylostalo-58-5fd058ede7b06b04b580512e

  • Последние данные заканчивается 2011 годом. Уже 10 лет прошло. Тогда и БЗ постоянно по пятницам собиралась , вносило свою долю в потребление. А сейчас только Увалень и старается.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В 20 вроде как в районе десятки было, а сейчас повысилось в связи с пандемией,пишут)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Картинок про уменьшающееся потребление тоже полно, надо смотреть методики расчетов в каждом случае.

  • соевая паста 2 ст.л.
    мёд/сахар около 75г
    молотый красный перец чили (порошок) мнооооого
    соль 2 ст.л., чеснок
    обычно ещё туда добавляют уваренную мякоть корейских фруктов типа хурмы или сливы
    кочуджан должен быть очень острым и красный перец дает цвет, иногда часть перца и фруктов заменяют на томатную пасту - вроде и красная, но не такая острая
    вообще, кочудян тоже ферментируется, но так как мы в упрощенном рецепте используем уже ферментированную пасту, то и так пойдет
    понятно, что это рецепт адаптированный, но вполне себе годный и похожий
    если нет тведжана, то можно взять соевый соус и загустить его рисовой мукой (марки чапсаль)
    чапсаль даже в суперах продается
    но тогда не будет вот того привкуса ферментации, а будет просто острый густой соус
    потому я советую все же делать, как выше написала

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Речь про 70-е и ныне

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • спасибо, Ира!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ага, посмотрела)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Такие графики тоже есть. Беглым взглядом - общее потребление алкоголя выросло, а в пересчете на этиловый спирт - упало. Значит, стали больше пить пива и вин.

  • Времена другие, а люди те же. Страсти. В том отрывке Довлатов пишет о себе, про уход его жены к другому. Он также как увалень, запил. Хотел руки на себя наложить, а жену застрелить из охотничьего ружья.

    Во что бы еще поработать?

  • ч/б фото всегда воспринимается трагичнее
    современное же фото ещё и через фильтры пропущено

    и всё
    кроме убранного снега и брёвен на переднем плане отличий нет

  • Это ж только один из примеров, а их тьмы. Когда сравниваются фото 70-х-80-х с современными, в комментариях - войны. Если убрать за скобки голоса любителей СССР в принципе, то конкретно ностальгию пожилых москвичей понять можно - на их глазах исчезло их прошлое, буквально. У кого-то снесли дом, где он жил в детстве, у кого-то школу, улицу родную расширили-перестроили, да не по разу. Вот и отторгают все новое оптом.

  • Еленюрьна,ну чокак этта...ну не всем дано шастя понимать не оазворачивая буммжку,чтт коричнеаое внутри не шоколад. Мьж нюха нет,а мож рще чего недовложили папамама....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • гы. 10 тыр для всех пенсионеров страны упали на карту МИР...
    Спасибо т.Путину за наше счастливое пенсионерство!

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А мы как бы вообще без пенсии не остались, то тут, то там пишут про какую-то засекреченную пенсионную реформу, которую обнародуют то ли в конце этого года, то ли в начале следующего

  • так работающим вроде не положено...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • сапоги куплю...зимой буду Путина вспоминать :спок:

  • я зуб вставлю. сломался клык. хоть частично компенсирую))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ой, разгуляемся )))))))))))

  • а я...а я...а я куплю лекарств
    как настояшший пенсионер

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у меня была такая мысль ....но я решила шЫкануть :biggrin:
    особенно мне понравилось сочетание "меня Путин ОБУЛ"

    Исправлено пользователем Шлёндра (02.09.21 20:48)

  • )))))))))))))))
    какая прелесть

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А мы как бы вообще без пенсии не остались, то тут, то там пишут про какую-то засекреченную пенсионную реформу, которую обнародуют то ли в конце этого года, то ли в начале следующего
    Еще есть сомнения? Они каждый год пенсионные реформы проводят, лишь бы денег не платить. Тенденция же видна.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: https://vsedlyasushi.ru/
    Хороший магазинчик с низкими ценами. Не знал что у них есть сайт))
    На чуку замороженную обратите внимание)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Люди ностальгируют о душевности тех лет
    А нынешние люди, кто уютно устроился в пластике, считают, что это маргиналы тоскуют по деревянным сараям
    Разные углы зрения

    Минут через пять взметнутся пластиковые

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Нам рассказывают что это эволюция - путь к эрзацу)) Все настоящее у нас забирают. Системно и неуклонно. Но народ же сам рад бегать с пластиковыми стаканчиками кофе, вместо чтобы посидеть пообщаться за столиком. Сами же ленятся встретиться - проще по вацапу уделить несколько минут внимания. Эрзац Человек сам виноват.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • И виноват и нет. Есть пословица даже, что если методично промывать мозги, то человек и захрюкает, и будет ведьм и книги жечь на площадных кострах, хоть в двенадцатом, хоть и в двадцатом веке

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • " хоть в двенадцатом" - не сжигали в 12. До XIII века вера в колдовство считалась «языческим суеверием» и в отдельных случаях наказывалась, например, церковным покаянием.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • К черту подробности (с) :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Перед тем, как что-либо написать, очень легко уточнить хоть у гуглы, хоть у яшки
    Пластмасовые в отличие от вас не повелись
    Я собственно этого и хотела, чтобы не вести тупых диалогов

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Или знать немного из других источников, а не верить всему тому, что твердят о инквизиции

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А почему «другие» источники верные, а которые «твердят» - нет?

  • Сначала придумать факт, потом ярлычок, потом похлопать по плечу сверху вниз - прекрасная схема, часто тут наблюдаемая:). Пластика в теперяшней окружающей среде не так уж и много. И дело не в нем, а в том, что нонешнее воспринимается чужим, а значит, враждебным. Но когда я писала о фильтрах восприятия - я имела в виду именно это. Когда смотрят на одно и каждый видит свое, причем оценки диаметрально различаются. Потому что глаза простодушно отсылают сигнал на обработку в мозг, не ведая, какое иногда это гиблое место;)

  • Не ходят гости, не несут приветы,
    Лишь эхо в остывающем дому.
    Кончают жизнь в забвении поэты,
    Ненужные до срока никому (с)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Стоит ли так трудиться, если моя точка зрения была не такова? Наверное стоит, для того, чтобы себе утоптать приличное место на доске
    Все так же, лепя все то же, из себя того же, извлекая матерьял из ровно такого же, иногда гиблого
    Фильтры восприятия
    Да хоть бы не плевать в то, что сгноили который раз, во имя и заради, на чьём перегное нынешнее взошло, да так добротно отоварило

    Старейшая Москва... Не город герой, город мученик, заживо забитый под слоем наносного, нетерпеливого, деловитого, не чуящего чего топчет. Я долго этого не понимала, находясь там, и тоже тупо лыбилась как чунгачанга на стеклянные бусы
    Объяснять бессмысленно, да и не объяснять беда

    Разве в вашей любимой Европе, которую я тоже очень уважаю, так вкатывают в асфальт и так обступают стеклобетонными башнями? Нет, там рачительно разделяют одно от иного.
    А нас назюкать на плевание и отречение, оказывается, как два пальца

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (03.09.21 12:43)

  • да ну ладно...Стеклянная пирамида поперек Лувра? Мэри-Экс в Лондоне? ))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • На грани, но корректно
    Пока что как кеды к платью, а дальше будет видно
    И не загоняйте меня на позиции сетователя на наше и несетователя на ненаше)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Партия и правительство уже взяли под контроль пластиковых людей - очень скоро перестанут продавать пластиковую посуду, кофе в пластиковых стаканчиках, пластиковые пакеты в магазинах и т.д.
    Назад - к лаптям и деревянным полатям, ложкам и ендовам!

  • К вырубке деревьев :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: