Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Не надо говорить за всех. Кто то не хаял, а многие радовался когда он умер. Или ты думаешь что те, кто был в лагерях, кто был раскулачен, были благодарны Сталину?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Всегда есть те кто ругают власть. Вот макаревич, хоть, вечно все ему нехорошие. Про лагеря и раскулаченых: у тебя в семье много таких было?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • у меня бабушка чесеирка - всю войну на лесоповале - просто за то, что вышла замуж за ссыльного
    когда ее наградили медалью за это - она сама лично спилила нос сталину на той медали
    и ни слова про её ту биографию из неё вытянуть не удалось - уже после её смерти подробности узнали

    а те кто "за сталина" - вас всех на тот лесоповал

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Много. И расстрелянных, и раскулаченных, и пропавших в лагерях. В Сибири трудно найти тех, кого это не коснулось. Если кто то говорит обратное, то чаще всего он просто не знает историю своего рода. Ведь многие предпочли забыть родственников, на всякий случай. Как будто их и не было вовсе. Вот и выросли "Иваны, не помнящий родства" славящие теперь Сталина. Правда есть еще одна большая часть населения, которую власти не хотят обижать и ради которых до сих пор не раскрывают архивы. Это потомки тех, кто охранял. конвоировал, расстреливал.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • И все в семье ругали сталина? мне сейчас не нужно про Иванов, которые выросли, про ведь многих, которые забыли родственников и про потомков тех кто расстреливал. Конкретно в твоей семье кто самый близкий расстрелян или пропал в лагере?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а тех кто за путина куда? а тех кто против путина? всех на лесоповал. да?
    просто у меня прадедушка был раскулачен и расстрелян. Так вот: никогда не ругали сталина. вот как-то не конкретно он был виноват в этой беде. Ну не бывает такого, что один человек виноват.
    А вот царь Николай второй еще был кровавый. А теперь святой мученик.
    И я не поняла, за что бабушке медаль дали? за то что вышла замуж за ссыльного? (это просто интересно)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • За Победу над Германией - и войну выиграл не сталин, а моя бабушка и такие как она
    а деда расстреляли
    2 бабушкиных брата воевали - старший - командир орудия - убит пулей снайпера под Курском, прошел финскую, младшего контузило - вернулся инвалидом
    и воевали они за свою родную землю, а не за сталина
    их отец - мой прадед - георгиевский кавалер, получил ожег легких ипритом, когда немцы применили химоружие в первую германскую
    пока бабушка на лесоповале была - пришли и конфисковали полмешка гречи - и умер прадед - с голоду в 44 году несмотря на своих георгиев и сыновей-героев
    бабушка из под Минусинска родом, это место ссылки еще начиная с декабристов
    и весь Красноярский край - много у кого похожие семейные истории - и литовцев, латышей, эстонцев и немцев из Поволжья, поляков - подруга моя из Енисейска - у ней мать польско-литовских кровей - так её бабушка сидела несколько лет

    и я не хожу с портретами - не играю в игру забытый полк - мне заподло
    я по крупицам восстанавлила историю своего рода
    и просто помню и чту своих предков
    и таких семей - практически 100%

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это здорово, что такое отношение к истории своего рода. И все вокруг ненавидели именно конкретно сталина? просто еще раз повторю, как-то в нашей семье понимали, что не один сталин-то виноват и какой смысл все на одного человека, когда не он расстреливал и пол-мешка гречки тоже не сталин забрал, и на войну сами уходили за свою Родину и погибали за себя и своих близких.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: не один сталин-то виноват и какой смысл все на одного человека, когда не он расстреливал и пол-мешка гречки тоже не сталин забрал,
    А зачем самому... Он насадил идеологию и отладил систему. И именно это преступно. А исполнители и негодяи всех сортов были и будут всегда. На них тоже ответственность... но своего уровня... ниже во всех смыслах.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • сталин - это символ режима, государства большевиков, которое перемололо ту прежнюю страну в пыль
    символ "сильной руки", присвоивший себе Победу в той страшной войне - по последним рассекреченным данным погибло 44 млн. "люди - мусор, бабы ещё нарожают"
    и победы и достижения того времени оплачены страшной ценой - демографический провал еще усилится

    понятно, что это не воля одного человека - это мировые процессы, для которых отдельный человек - песчинка
    сталин - символ жестокого и бесчеловечного отношения к маленькому человеку за ради победы одного политического режима - одного эгрегора над другим - и где теперь те достижения, кому они достались?
    народу в рф 140 и 20 живет за уралом - тенденция очевидна - что будет через 50 лет с ДВ и Сибирью

    ставить памятники сталину - просто плевать на все те жертвы, которые принес русский народ за всю свою историю - кощунство

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • да я и не предлагала памятник сталину ставить. но вот николаю второму поставили, а при сталине за такую мысль бы расстреляли.
    В ответ на: это мировые процессы, для которых отдельный человек - песчинка
    золотые слова твои, Юрий Венедиктович... а если перевернуть бинокль наоборот, то и земля песчинка во вселенной, но вот некоторые микро микробы мнят себя кем-то и еще на форумах пишут

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • кто кем себя мнит его личное дело - чсв чешется - славбо есть где удлетворять )))
    да и писать на полудохлом местечковом форуме невелика заслуга - кто его читает то? )
    любой бред уже почти событие, потому как оживляж ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ну как всегда Рише необходимы все справки с печатями.
    Я не знаю своего деда по маминой линии. Расстрелян в 37, реабилитирован после 20 съезда. Один прадед жены в 38 сослан в шахты Воркуты и там умер в 42, реабилитирован в 50 годы. Другой дед и бабушка жены с простыми такими фамилиями Егоров и Попова в 29 были раскулачены и с юга Алтайского края сосланы на север Томской области в бакчарские болота. От многочисленных крестьянских родов почти никого не осталось, многие умерли в первую зиму. Каких еще более близких тебе нужно?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну то есть дед по маминой линии. И вот вся семья мамы ненавидела Сталина?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А какая там семья у врага народа? Она, да еще её брат остались, да и то потому что фамилию умные люди метриках подсказали поменять. Да два года добавить, чтобы на работу можно было раньше выйти.
    Говорить что Сталин не виновен, после того как стали доступны расстрельные списки с его подписью, это значит врать, врать и врать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я тебе не про когда доступны стали ссылки с подписью. ты вот точно понимаешь о чем разговор?
    Татуся вот разумно ответила

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а я недорассказал. дед всю войну прошёл, а его отца раскулачили. прадеда моего, получается. яков его звали. артель у него пимокатная была. это капец, какой тяжёлый труд,- валенки руками катать.

    и чот дед (яковлевич который) ни разу на сталина не был в обиде за это... :umnik:

    а всем этим, которые "сталин кровавый и на чужих плечах в победу вЪехал" хочу сказать. - вот ты, конкретно ты, смог(ла)(ло)-бы, как руководитель, поднять страну после таких колоссальных разрушений? а ещё и промышленность поднять? да-да, те самые заводы, на которых люди до сих пор работают.
    и которые при нынешнем режиме успешно банкротятся и распродаются под склады. а людей тупо выпинывают на улицу. :спок:

    я видел запись с похорон сталина. люди плакали. и это были не глицериновые слёзы нынешнего пу, а искренние.
    вы чо, хотите сказать, что все эти люди дураки, а вы типа умные?

    ну тогда у меня для вас плохие новости...

     

  • "поднять страну после таких колоссальных разрушений? а ещё и промышленность поднять? да-да, те самые заводы, на которых люди до сих пор работают. " - один поднимал или все же поднимала вся страна находясь на положение рабов?
    Кто то плакал, а в лагерях радовались - сдох наконец.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мокума прав на 90% - поднимал Сталин. Будь на его месте Порошенко, страна была бы в полной оппе, как сейчас Украина.
    Ты думаешь на Украине сейчас люди не работают? работают в поте лица. Только вот всё равно все в оппе.

  • а твой, сегодняшний лидер, чо сделал для страны полезного за почти-что 20 лет правления?
    налоги снизил? зарплаты поднял? с беспределом ЖКХ разобрался? нового космонавта на луну запустил? построил атомный ледокол? не? а чо так? :спок:

     

  • То есть успехи Сталина ты видишь, а успехи Путина нет? офигеть. А чо так?

  • Врешь ты где то Макума про прадеда. Если он был действительно раскулачен, по статье пошел, а не просто у него отобрали пимокатню, то твой дед не мог быть в армии на Халхин-Голе.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это кто мой? Я за человека из органов никогда не голосовал.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • а какие у пу успехи, кроме мультика про ракету?
    все старые производства тупо выживают на тех, сталинских станках. нового ничо не внедрилось и не придумалось. я сам щас управляю итальянской (т.е. - покупной) линией. итальянской, мать иё....итальянской!!!! :tantrum:
    т.е. произведённой не у нас...

     

  • На большинстве сталинских заводов стояли американские станки, а потом немецкие, с заводов с Германии после 45 года. Кое где до сих пор стоят. Не у нас произведенное

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да конечно, когда сказать или соврать уже не можешь. то проще оппонента объявить дебилом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Атомная энергетика - лучшая в мире. Сотовая связь - лучшая в мире и, наверное, самая дешевая в мире, за 20 последних лет в разы увеличилось количество частных авто... Блин... да это разговор слепого с глухим получается, раз ты не видишь очевидных вещей.

  • вооот. но кто-то же сумел это организовать?
    пусть они (станки эти) произведены не у нас. ты такие видел. а я видел те, которые во время ВОВ эвакуировали сюда. завод луч. слышал про такой? пришли новые дяди, купили корпус под склад и всех тупо выпнули.
    скажи, возможно-ли это было при сталине?

     

  • "Атомная энергетика - лучшая в мире. " - в то время когда остальные страны стараются от неё отказать (за исключением Ирана и Северной Кореи по особым причинам). Сотовая да, единственная отрасль где действительно конкуренция и доля государства не велика. Но скоро с этим будет закончено.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "возможно-ли это было при Сталине" - а кто пнул твоего прадеда с пимокантни, и у миллиона других крестьян отобрал все имущество, дома, землю и отправил на север умирать?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • у меня жыр с экрана потёк)))
    пойду, картохи нажарю :biggrin:

     

  • А выросшие в разы доходы населения ты, значит не видишь?
    Народ за границу ездит уже как в порядке вещей. Или по твоему народ ездит за границу в отпуск от своей такой плохой жизни и безденежья?

  • Это у кого они выросли в разы??? Ну да количество долларовых миллиардеров растет в России самыми быстрыми темпами. Но у меня. после объявления "майских указов" президента, зарплата снизилась вдвое.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ты и до майских указов никуда не ездил сроду, так что Мишель не про тебя писал, а про просто людей

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • курс доллара
    в декабре 2008 - 28.13
    в декабре 2018 - 67.31

    вроде очевидно во сколько раз упали доходы "россиян"
    не видеть очевидного - либо лгать, либо быть слепым

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Кто то плакал, а в лагерях радовались
    Так то и когда Брежнев умер, нашлись те, кто плакал... Вообще не показатель. Процент людей с неустойчивой психикой и ушатанной нервной системой в обществе приблизительно одинаков.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: выросшие в разы доходы населения
    Удивительное заявление для землянина... Вы серьезно вообще или троллите?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А выросшие в разы доходы населения ты, значит не видишь?
    Народ за границу ездит уже как в порядке вещей. Или по твоему народ ездит за границу в отпуск от своей такой плохой жизни и безденежья?
    Поддерживаю. Так и есть. Забыли трудные времена. И нет границ теперь - что жирно, что постно. В СССР были возможности по баблу, не было - по политическому слою оценки ситуации, позже - открыли занавес, бабло отпустили, и хлоп. Дорого стало. А сейчас( я езжу по стране и вижу). Это просто атас - как много людей перемещаются через м/н терминалы

  • Но границу открыли раньше и ездить начали не вчера

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • курс доллара
    в декабре 2008 - 28.13
    в декабре 2018 - 67.31
    --------
    Причем тут это то???)) Это вообщето - офигенные возможности)

  • ну а в соседнем топике Девочка в сеул летает вообще не в 2008 году

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Саш. Реально уровень благосостояния ГОРАЗДО выше. Чем при , например, Ельцине. Просто за эти годы выросли потребности. Как ДОЛЖНОЕ. А ничего ДОЛЖНОГО в мире нет

  • Речь шла о последних годах, с 2014 года. И ты будешь утверждать что благосостояние у всех так возросло?
    Сравниваешь с Ельциным когда баррель стоил 12 баксов.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: ну а в соседнем топике Девочка в сеул летает вообще не в 2008 году
    Она поди по работе. Нсчитова. И поди ранее летала бы. Поди в КГБ у нее есть( были) люди. А у Сани нет и не было

  • с 2014 года. И ты будешь утверждать что благосостояние у всех так возросло?
    --------

    С 2014 нет. Но оно и не упало в сторону глобального обнищания. Выравнилось потребление и зарплата. И возросло самосознание РОССИЯН. Это факт. Это все просто пропало в годы перестройеки и позже. Великий СССР рухнул. И только сейчас пришло это - самосознание России.
    А если мерять по курсу - смешно просто. ВОЗМОЖНОСТИ!! Вот что - этот курс. Остальное - решаемо

  • Ага. "встаем с колен" и строим новый железный занавес. Курс такой что идет ликвидация возможностей для большинства.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Девочка - кстати - хороший пример. Я ее вообще то не люблю так то. Она вредная. НО. Она - просто СУПЕР в плане самореализации. Она - пример - как надо ффигачить при любойй возможности в сторону и своего развития и в сторону развития своего благосостояния и его же - своей семьи и близких. Если кто сейчас начнет гундеть - как ей легко в ее положении - не гундите. Это отмазки вашей ЛЕНИ

  • Возможности потребления. Всех сделали потреблядями. Это, конечно, значимое достижение на фоне загнувшихся колхозов и производств.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • плюс тысяча
    кто хочет, тот делает. кто ноет все погано, тот ноет и ему все погано

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • хорошо, что мы это начали осознавать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: