Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • а ты узнала Снегурочку?

    новый дом, построенный как замок, восхищает! :superng:

  • Это вы еще мою елку не видели!:)

    Как вы отпраздновали рождество?

  • Хорошая. Я в будущем году тоже переключусь на елкиедут. Мой поставщик испортился, денег больше, а елки меньше.

  • Почему отпразновали, я думаю все еще празнуют)) Его же три дня отмечают,сегодня последний день только начался

  • О, раскажите, как у вас принято праздновать. 24-е, типа, канун. Застолье же основное 24-го? 25-е - сам праздник. А 26 -го что народ поделывает?

  • В Польше, как очень религиозной стране, 24-го основной день рождественских праздников. Обязательно должно быть на столе 12 блюд, традиционных для поляков. Но без мяса. Хотя сейчас от этого есть отступления)) вся семья принимает участие в приготовлении. Праздник называется "гвяздка" (звездочка) - за стол садятся, когда появляется первая звезда. А темно здесь уже в четыре часа. Обязательно поминают умерших в этот день, на стол ставятся столовые приборы для них. Едят ложками, вилками нельзя. Спиртное в этот день пить нельзя. К 12 часам ночи идут всей семьёй в костёл на службу. Колядки органные там поют, кроме всего прочего. До 6 утра служба. А потом начинают отмечатььрождество. Основное блюдо - рождественский карп.

    Да, очень напрягает, что 24-го магазины работают до двух часов дня. А потом два дня вообще ничего не работает. И даже кафе и рестораны. Сегодня начинают потихоньку работать некоторые (не все, причём,) магазины.

  • Не, 24-го сам праздник. По нашему это ведь сочельник? Народ сначала идет в церковь, потом домой- есть гуся и открывать подарки.Песни поют рождественские, детишки стихи читают, музицируют всяко. Отмечают в узком семейном кругу.В общем, все жутко традиционно. Следующие два дня ходят в гости к родственникам и знакомым.Многие стараются взять отпуск до Нового года, потому что 2 января уже на работу))

  • В ответ на: Как вы отпраздновали рождество?
    Сегодня вечером придут его сын с женой, посидим за столом.

    Мы с НМ невоцерковленные ни разу, и вообще, он крещён в евангеличеҫкой церкви, я в католической, моё предложение съездить послушать орган отверг категорически.

    А в само Рождество НМ приготовил рыбу, я сделала салат и вафли с кремом, и мы смотрели сказку немецкую по телику ))) И фильм по Эриху Кёстнеру детский тоже :biggrin:

    А поздно вечером было смешно, но забавно и где-то даже мило. Я пошла наверх выключать гирлянды и подумала, что надо сделать НМ замечание, потому что он врубил концерт с какими-то маршами и вальсами, симфонический ! И вдруг он тоже пришёл и руки тянет.
    Оказалось, ему приспичило танцевать ))))))))
    И мы колбасились наверху в зале, типа вальса что-то пытались изображать, было смешно ))
    У меня даже мысль промелькнула, а не записаться ли нам на какие танцы, хихи))
    Но тут же исчезла ))

  • Узнала ))) Мужик у неё русский, как я погляжу, суровый такой ))

    А я открыла для себя украшательское новогоднее на скатерть, просто звёздочки, вот переживаю теперь, как бы их никто не съел )))
    «Детки» ещё не пришли...

  • В ответ на: я открыла для себя украшательское новогоднее на скатерть, просто звёздочки
    Ну надо же, забавное совпадение... это же наше семейное традиционное оформление новогоднего стола вот уже лет 15... в этом году тоже так же будет : )
    К ним прилагается специальный магнитик в золотистом ободочке, им удобно их потом собрать со стола... и убрать до следующего Нового года : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не, я их просто со скатерти стряхнула в сад ))

    Дети и НМ сейчас сидят за столом и играют в настольную игру, я к такому не приучена, так просто для общества сижу ))

    С таким азартом считают «деньги», такие карточки, похоже, испытывая при этом истинное наслажденіе :biggrin:

  • Слушайте, ну это уж вообще... : ) у нас тоже в традиции играть в настольные игры : ))) и мы иногда так входим в раж, что можем даже кричать : )))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ура! Все таки Новый год скоро! :superng:

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Шарикам 16 лет, такие простые и такие дорогие :heart:

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Уфф, у меня выдались свободные полдня и все доделала.

  • Щелкунчики, понятное дело, тоже в ассортименте. И даже мышиные короли. И собаки, на страже мандаринов.

  • В девяностых годах вся страна Россия играла в Монополию. Хорошая игра, мне нравилась больше чем лото и карты.

  • странно... а мы начали в неё играть в 70-71 годах... из штатов привезли однокласснице...
    через неделю самоделка была у каждого :rofl:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Не может такого быть чтобы в семидесятых. Тогда ещё СССР был, буржуйские игры были в запрете.
    ааа.. из Штатов привезли. Ну разве что в локальном Академ Городке в одном из тихих двориков.

    Исправлено пользователем Мишель (29.12.17 19:09)

  • ммм..какие виды :respect: :snegur:

  • Наташка!
    купил за 100 р. ветки пихты с шишкамЭ.


    ну абасрассрацца и не жить!

    выкладывать или на слово поверишь?

  • Натаха!

    там ваши чучмеки иноземные пельмени и холодец потребряют ? :biggrin:


    и чо ваще твои чурбаны знают про русский НГ???

    я как то костёр на обочине границы развёл ,пищу в подогреть ...твои фашисты налетели ...300 марок срубили...твари!
    *нарушение экологической зоны*!!! :biggrin:

    Исправлено пользователем БеССамоМучо (29.12.17 19:34)

  • зато они свои леса не засрали...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • 71 год - это начало восьмидесятых.
    игра, естесссно была на аглицком...

    и еще тогда же в канасту резались... а сейчас все на преферанс перешли или покер...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Мне оч нра, ты молодец)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • 71 год - это начало восьмидесятых.

    Кью, у меня разрыв шаблона. Как это?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Какая ёлка красивая. И всё это остальное всякое тоже. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ну незнаю,мы в стройотряде в 81 тока в путь в самодельную монополию

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну вот и у меня такой же разрыв был. Я считал, что восьмидесятые начинаются с 80 года до 89, ан нет, восьмидесятые начинаются с семидесятого года. :biggrin:

  • А представляешь, несчастная британская королевская семья не может играть в "Монополию", им это запрещено. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Почему нельзя? Не царское это дело?

  • Вот.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Им запрещено играть в любые азартные игры. Наверно, чтоб королевство не проиграли. )) И есть моллюсков. И много чего ещё.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Это вы так для себя только заморочились с украшательствами!!??

    Самый лучший день - это сегодня!

  • О, это всё мне, что ли )) ?
    Ты как бы выпимши или ? ))

    Я тоже сходила в сад и отломила пару веточек с огромной пихты, с неё не убудет. Всё-таки живая ёлка в доме, пусть немного, но пусть постоит.

    Ничего они не знают про наш Новый год, потому что у них Новый год - это только фейерверк. )) Откуда они могут знать про нашу традицию из последних сил собирать раз в году пышное застолье, чтобы потом ещё пару дней доедать ? )))

    Они на Рождество могут ограничиться гусем или индейкой и похрумкать салатных листьев. И никакого торта ))

  • Ой, что это малыш делает то!!??
    А к вам соседи в гости приходят?

    Самый лучший день - это сегодня!

    Исправлено пользователем НаВаПе (29.12.17 21:11)

  • Это гномик, помощник немецкого деда мороза, печеньки помогает делать для подарков )))) (это немецкий юмор)

  • Ха-ха :biggrin:

    Самый лучший день - это сегодня!

  • сам себе настроение не создашь - и праздника не будет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • нет, слава богам,только маму жду ))
    А его дети приходили уже к пост-рождественсҡому столу.

  • У меня вот бабушка, помню, всегда ёлочку наряжала-внуки придут полюбуются. А самое главное ставила так, что бы с улицы хорошо было видно(выходила за ворота, смотрела). Для людей, что бы радовались :biggrin:

    Признавайтесь, для соседей тоже старались?

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Они на Рождество могут ограничиться гусем или индейкой и похрумкать салатных листьев. И никакого торта
    А мне ещё очень нравилась русская традиция на Пасху готовить всякие вкусности-сытности. Бывало утром маменька меня разбудит со словами "Христос воскрес!", а на кухне уже так вкусно пахнет... Блинками, сметанкой, холодцом, вареными яйцами, куличиком... Наедались от пуза и шли смотреть как солнышко играет на рассвете.

  • Мы всегда на католическое рождество наряжаем, считаю астрономически рождество таки тогда, хотя агностики...
    Соседи, глядя на нас, тожить снежинки лепят... )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Молодцы! :santaclaus:
    Если бы не дети...ёлку бы не ставили...мне дух праздника в другом видится.

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Погода шепчет.

  • и в чем ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вуаля! С наступающим всех! Будьте счастливы и здоровы!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Вуаля! и тебя! и тебя с Новым Годом! красивая у тебя йолочка. А за ней что за странная конструкция с дырочками-окнами? домик для гномиков?

  • йолочка милая

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Спасибо!:)) Тебе новых исторических открытий, дорогой ВерМишелькин.:))
    Да это часть замковой двери случайно влезла.:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: